Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  передвижение с оружием ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   передвижение с оружием    (просмотров: 8088)
 версия для печати
vittpitt
posted 18-2-2008 06:27    
Хотелось бы услышать мнение народа относительно передвижения с оружием, но не в плане того, что носить оружие, а передвижение боевое, то есть с готовым к стрельбе пистолетом (револьвером) при наличии реальной опасности. В разных фильмах актеры имитируют такого рода передвижение кто как -кто держит пистоль впереди себя двумя руками, кто держит одной рукой - какое все-таки передвижение самое правильное в контексте возможного боеконтакта с последующим открытием огня?

filin
posted 18-2-2008 14:09    
quote:
В разных фильмах актеры имитируют такого рода передвижение кто как -кто держит пистоль впереди себя двумя руками, кто держит одной рукой - какое все-таки передвижение самое правильное в контексте возможного боеконтакта с последующим открытием огня?

В жизни - в зависимости от конкретной ситуации. Общее правило:попытка почерпнуть боевое искусство в Голливуде кончается плачевно. Хотя во многих фильмах и видны элементы реальных стрелковых школ, все же задача фильма-показать все красиво, а не научить конкретно чему-то полезному.
lst
posted 18-2-2008 22:12    
quote:
Originally posted by meagre:

Дешевые фильмы - дешевые консультанты, дорогие фильмы - квалифицированные консультанты. Снять можно все что угодно. Но надо учесть, что квалифицированные консультанты не пальцем делаются.

Самый дешевый консультант - IPSCшник с Короткоствола - там только спроси - бесплатно консультациями завалят. А зритель заснет. Квалифицированный консультант - это такой, который снимет х*йню так, что ребята с КСа приходят сюда и интересуются, насколько это эффективно "в контексте возможного боеконтакта с последующим открытием огня"

quote:

Глупо убирать ствол с предстоящей траектории выстрела, это не детский самопал с шариком в трубке и поджигом, шарик не выкатится.

А Вы разве бумажкой поджиглет не запыжали, чтоб грузило не выкатывалось?
Кстати, Крючин (небось щас ему опять икается) говорит о такой траектории ствола как о часто встречающейся ошибке, заимствованной из Холливуда. Теми же самыми специалистами, которые ругают Потапова ;-)

vittpitt
posted 19-2-2008 02:14    
Выздоравливать надо, весна уже скоро!!!
И волны никакой нет, просто есть вопрос относительно передвижения с пистолетом в контексте вероятного открытия огня. И эти "парни с короткоствола" тоже - неважно, не по теме. Не надо флуда. Короткоствол живет реальными стрелками, но в тире и на стрельбищах, что касается передвижения, то "передвижение" там больше касается вопроса устоять на ногах от излишней алкогольной интоксикации... Так что вот так.
Суть вопроса заключается в том, что гражданским лицам довольно непросто увидеть реальное передвижение человека с пистолетом в контексте вероятного боестолкновения. Гражданские лица могут это видеть только по ТВ или фильмах. Я думаю, что здравомыслящий человек поймет, что видеть такое не совсем нормально, если в стране нет войны или чего-то подобного. Поэтому, вопрос реального передвижения актуален - и он задан. Во многих фильмах передвижение с оружием конечно артистично, но актеры мастера перенимать то, чему их учат мастера - то есть консультанты. Теоритически, консультант должен иметь представление и знать, как правильно передвигаться. Актер, сам не выдумывает - значит так ему показали. Поэтому, мы и говорим о том, что видели многие, а значит, мы можем сравнить. Я могу написать, что вот Ванька Петров передвигается вот-так, но никто с этого форума не знает как Ванька передвигается, его никто не видел никогда. А когда я напишу Том Круз или Арнольд Шварцнегер - все знают и соответственно, есть предмет обсуждения.
Второй момент - с детского возраста мы видим фильмы и как там передвигаются бойцы, это оседает в сознании, я думаю с этим никто не станет спорить. И если у такого человека, не обученного специально, возникает сложная одноразовая история, он соответственно будет повторять то, что он видел в фильмах - или я не прав?
Digest
posted 19-2-2008 03:07    
Передвижение с оружие обычно произходит в так называемую "позицию готовности" в ей трех разновидностей-нижняя, средняя и верхняя в зависимости от терена. В средней позицией оружие прибл. на высоте диафрагмы, рука/руки не вытянутые до конца. Есть специффика при прохождение через дверей-тогда оружие надо держать поближе к габарит тела, а не в вытянутым впереди рукам.
Основной принцип -оружие не надо держать так чтобы оно было наведено в такое направление с которого появление цели не предполагается. Ето по отношение к голливудского вертикального способа, если конечно противник не ниндзя и ползет по потолка
Второй принцип-оружие не надо ограничивать, закрывать обзор, его надо держать чуть ниже. Надо активно смотреть, не доверяя особо периферному зрению, так как оно имеет навык суживатся.
Третье-надо быть как башня танка, где глаза-приблизительно там и оружие, руки не двигаются изолированно от тела.
Хват должен быть плотный, но не слышком сильный, так как при продолжительное передвижение с оружием мышци устанут и ето помешает при евентуальной стрельбы.
В общем ето и есть.

edit log

filin
posted 19-2-2008 10:56    
Вспомнился какой-то боевичок, вроде английский. Там королевский спецназ передвигался с постановкой стоп "по-охотничьи",перекатом по внешнему ребру, в наклоне вперед, мелкими шагами. Слаженность и скорость передвижений живо напомнила SWAT,только оружие другое, у всех МП-5.Траектории передвижения, конечно,в угоду оператору, чтобы смотрелось получше. И самое главное:при всех передвижениях оружие не рыскало, а было направлено строго в направление цели. Я даже подумал:может, вместо статистов настоящих спецов пригласили?Все равно морды масками закрыты...
lst
posted 19-2-2008 13:16    
quote:

К этому добавить особо нечего.

разве что Главный Палец на скобе, тем более что в Холивуде этому не учат?

edit log

vittpitt
posted 20-2-2008 21:13    
Часто на съемки фильмов приглашают настоящих сотрудников: они не только консультируют, но и вносят как бы элемент естественности, хотя как мне кажется, часто "перебирают". Особенно в передвижении с оружием. Это только воля режисера заставляет врагов "не попадать" в передвигающихся таким образом людей. Помните войны времен Наполеона? Точнее картинки, рисунки и фильмы? Ровные ромбы солдат: плотно-плотно стоят, сомкнутый строй... Там солдаты как стадо сбивались в группу - стреляй в кучу и точно не промажешь! Но ведь это глупо! А если реально: мог быть такой способ передвижения в тот период или нет? Неужели офицеры были так глупы что выстраивали солдат под пули противника? Я думаю, что это только было на картинках, а потом перешло в кинематограф - смотрите мол, какие раньше были "храбрые" люди - шли под пули и еше и маршем, как гуси на убой! Что сообшество думает на эту тему?
filin
posted 20-2-2008 21:38    
Это вопросик не по адресу. Есть люди, которые реконструируют историю. Такие любители, которые больше профессиональных историков знают. Я несколько раз поговорил с ними о холодном оружии - просто одурел от обилия информации.
lst
posted 20-2-2008 21:49    
quote:
Originally posted by vittpitt:
Часто на съемки фильмов приглашают настоящих сотрудников: они не только консультируют, но и вносят как бы элемент естественности, хотя как мне кажется, часто "перебирают". Особенно в передвижении с оружием. Это только воля режисера заставляет врагов "не попадать" в передвигающихся таким образом людей. Помните войны времен Наполеона? Точнее картинки, рисунки и фильмы? Ровные ромбы солдат: плотно-плотно стоят, сомкнутый строй... Там солдаты как стадо сбивались в группу - стреляй в кучу и точно не промажешь! Но ведь это глупо! А если реально: мог быть такой способ передвижения в тот период или нет? Неужели офицеры были так глупы что выстраивали солдат под пули противника? Я думаю, что это только было на картинках, а потом перешло в кинематограф - смотрите мол, какие раньше были "храбрые" люди - шли под пули и еше и маршем, как гуси на убой! Что сообшество думает на эту тему?

Может еще обсудим эффективность наступления свиньей "в контексте возможного боеконтакта с последующим открытием огня" по мотивам "Александра Невского"?
Мегре, как только Вы даете слабину, тут же ветку превращают в парашу.

edit log

filin
posted 21-2-2008 13:23    
Передвижение с оружие обычно произходит в так называемую "позицию готовности" в ей трех разновидностей-нижняя, средняя и верхняя в зависимости от терена.
2 Digest: что такое терен?Никак не пойму.

Попробую сформулировать, поправьте если занесло. При перемещении в условиях вероятного столкновения оружие следует держать в положении обеспечивающем минимальное время наводки и выстрела. Само перемещение должно производиться с максимальной скоростью, скрытностью. При перемещениях следует обращать внимание на места возможного укрытия на случай перестрелки, места представляющие потенциальную опасность как в плане нахождения противника, так и как возможное расположение мин и ловушек. Техника перемещения не должна утомлять бойца, ибо уставший боец больше смахивает на мишень.

edit log

lst
posted 21-2-2008 14:19    
quote:
Originally posted by filin:
2 Digest: что такое терен?Никак не пойму.

Я по-булгарски не очень, но думаю это рельеф местности
lst
posted 21-2-2008 14:21    
quote:
При перемещении в условиях вероятного столкновения оружие следует держать в положении обеспечивающем минимальное время наводки и выстрела

Этим все сказано

meagre
posted 21-2-2008 18:53    
quote:
А если реально: мог быть такой способ передвижения в тот период или нет?

Был, егерские полки, казачьи пластуны в пехотном строю.
Digest
posted 21-2-2008 23:23    
quote:
Originally posted by lst:

Я по-булгарски не очень, но думаю это рельеф местности

Точно.

Digest
posted 21-2-2008 23:42    
quote:

Само перемещение должно производиться с максимальной скоростью, скрытностью.

Думаю надо уточнить что под максимальной скорости надо иметь ввиду та максимальная скорость передвижения которая отвечает обстановки и задачи. А скрытности конечно надо понимать в ей всех проявлениях-маскировка и прикритие, звукомаскировка,радиодисциплина/или в гражданском варианте мобильник выключит/вибрация чтоб не зазвонил в самой неподходящий момент/,работа/използование светлины.

vittpitt
posted 22-2-2008 10:44    
Послушайте люди. Я начал эту тему в плане практического а не теоритического передвижения - а тут началось: вибрация, мобильник... плантагенет и пр. Конкретезирую тогда. Самое простое и очевидное - подъезд пятиэтажного дома без лифта - всем ясно и понятно. Надо допустим, подняться на третий этаж, но боеконтакт возможен и на втором этаже - все таки: как правильно и профессионально передвигаться в подъезде - где и на каком уровне держать пистоль?
filin
posted 22-2-2008 11:16    
Хороший вопрос - половина ответа. Подъезд:при открывании двери находиться вне зоны вероятного поражения, перед входом посмотреть куда идешь. Недостаточно света - использовать фонарь. Места вероятной атаки, даже если не видишь угрозы, проходить максимально быстро. Оружие - в направлении возможного выстрела, позиция высокой готовности (high ready position),т.е.примерно на 15 градусов ниже линии выстрела, чтобы не загораживать обзор. В местах вероятной атаки поднимать пистолет на линию огня - если уверен, что атака возможна только с одного направления. При прохождении поворотов подтягивать пистолет к себе, не меняя направления ствола. На лестнице, поднимаясь, оружие держать направленным в разрез маршей, но не забывать про двери квартир, слушать всё,спину не подставлять. Все вместе удивительно смахивает на зачистку.
Реально, в условиях города, чтобы не вызвать нездоровый ажиотаж вокруг своей персоны:оружие можно держать или прижатым к боку, или в кармане, но уже рабочим хватом. Передвижение резкими короткими отрезками, осмотрел-проскочил, осмотрел-проскочил. В худшем случае соседи психушку вызовут, а не ОМОН. Ежели спиной к входящему стоит мирный дяденька, не расслабляться:может с разворота от живота веером пальнуть несколько раз в уровень диафрагмы, зацепит, потом добьет. Так моего приятеля убили, именно в подъезде.
Жду критики!

edit log

meagre
posted 22-2-2008 15:28    
quote:
Жду критики!

Интересно от кого?
filin - приношу извинения, но этот пост адресован не вам, а всем по теме ветки форума.
Вся эта тематика имеет двухсторонний интерес. Кого заинтересует больше неизвестно.
Ветка направлена на методы обучения владения оружием, а не тактикой и техникой. Если руководство форума заинтересовано в этих направлениях, то пусть выделяет в отдельные ветки с соответствующим модерированием.
Попрошу всех участников замыкаться на педагогике и за эти рамки не выходить.
Из гриппа вылез, силы и время есть, потрясу эту кошелку.
Поболтать о кино для развлечения допустимо, но будьте ближе к практике упражнений или приемов их освоения.
Понимаю, что скучно, мало кто может сказать что-то интересное, но "фильтруйте базар", не семечки грызем.
Стереть половину топиков? Или убирайте меня из модераторов.
Разбора оперативных ситуаций, тактики и технических приемов применения оружия здесь быть не должно, исключительно в обощенных ссылках.
Только обучение.

edit log

meagre
posted 19-3-2008 17:51    
quote:
Originally posted by vittpitt:
Послушайте люди. Я начал эту тему в плане практического а не теоритического передвижения - а тут началось: вибрация, мобильник... плантагенет и пр. Конкретезирую тогда. Самое простое и очевидное - подъезд пятиэтажного дома без лифта - всем ясно и понятно. Надо допустим, подняться на третий этаж, но боеконтакт возможен и на втором этаже - все таки: как правильно и профессионально передвигаться в подъезде - где и на каком уровне держать пистоль?

Коллеги, тему открыл для продолжения обсуждения и еще раз прошу не отвлекаться на конкретные ситуации, а целенаправленно идти по тематике обучения.
К примеру: какой тип движений перемещения применяется в помещениях ограниченной площади и разного уровня расположения, особенности движений и на что обращать внимание при их отработке, зависимость положения оружия от вероятной дистанции и направления перемещения, какие тренировочные упражнения и особенности их выполнения, варианты прохождения простых лабиринтов, варианты самосохранения и мер безопасности. Особенности совершенствования динамики движений и техники применения оружия на коротких дистанциях и в больших секторах.
Элементы техники, упражнения, особенности их выполнения, комбинации технических элементов и связок движений и перемещений.
Какие элементы являются общими со спортивной подготовкой, характерные отличия данных элементов спортивной техники от практических навыков и требований.
Надо учесть, что стрелки ИРСЦ и зимний период не прекращают тренировок и проведения соревнований в крытых тирах ограниченной площади. Маршруты передвижений при выполнений упражнений порой бывают весьма сложные, расположение портов и целей тоже и требования к технике действий и мерам безопасности очень высокие. Почему бы не подумать над техникой передвижений, действий стрелка и методами, упражнениями их развития.

Контактные дистанции к обсуждению не предлагать.
Остальное и тактику буду тереть.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  передвижение с оружием ( 1 )
guns.ru home