Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Нормативы для практической стрельбы. ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нормативы для практической стрельбы.    (просмотров: 2525)
 версия для печати
M ifu
posted 27-2-2008 00:57    
quote:
Залез в "Тактический пистолет" Суареса, действительно, низкая позиция готовности - 45 градусов. Высокая позиция готовности - примерно 15 градусов. На кой две позиции готовности, не ясно. У Лоуренса пистолет в позиции готовности направлен в сторону вероятного выстрела, слегка опущен, пишет, чтобы целик видеть периферийным зрением. И руки полусогнуты.

Он так и длинноствол держит. Вроде что-то он писал про улучшение видимости (типа с поднятым на уровень глаз пистолетом легче НЕ заметить низко находящегося человека - на корточках, например).

M ifu
posted 27-2-2008 01:03    
quote:
Залез в "Тактический пистолет" Суареса, действительно, низкая позиция готовности - 45 градусов...

И длинноствол также. Как я понял, при высоком удержании оружия (ух, как я загнул)есть вероятность не заметить низконаходящегося человека(на корточках) или предмет.

edit log

meagre
posted 27-2-2008 01:27    
quote:
Как я понял, при высоком удержании оружия (ух, как я загнул)есть вероятность не заметить низконаходящегося человека(на корточках) или предмет.

Руки перекроют низкую цель на дистанции менее 5 метров, но зачем на этой дистанции это делать - можно и оружия лишится.
meagre
posted 27-2-2008 01:40    
quote:
Originally posted by filin:

Залез в "Тактический пистолет" Суареса, действительно, низкая позиция готовности - 45 градусов. Высокая позиция готовности - примерно 15 градусов. На кой две позиции готовности, не ясно. У Лоуренса пистолет в позиции готовности направлен в сторону вероятного выстрела, слегка опущен, пишет, чтобы целик видеть периферийным зрением. И руки полусогнуты.

Низкая позиция действительно применяется у спецов некоторых стран, но для штурмового длинноствольного оружия и то не на этапе огневого контакта.
"Высокая позиция готовности" расширяет границы периферийного зрения у адаптированных бойцов, обостряет скорость реакции, но эти оба положения оружия имеют общий минус - требуют доводки оружия по вертикали.

meagre
posted 27-2-2008 01:42    
Коллеги, призываю к тактичности в общении. Опять придется чистить топик.
M ifu
posted 27-2-2008 01:53    
quote:
но зачем на этой дистанции это делать

"Это" - это опускать оружие? Если так, то там несколько соображений. Ну книжку Вы читали, думаю.
Я пару раз имитировал ситуацию - у меня пытаются вырвать пистолет (готовый к стрельбе). Возможно, дело в низкой рукопашной квалификации партнёров, но если с фронта - то независимо от положения я успевал "попасть".Ближе 2х метров - пару раз "противник" не давал поднять пистолет,"оперевшись" на мои руки, но получал 2-3 выстрела в ноги. Если атака вблизи сбоку - там как повезёт, не всегда удавалось применить. Если сзади - практический всегда мне обозначали удар в голову, что было проигрышем.

M ifu
posted 27-2-2008 01:58    
quote:
но для штурмового длинноствольного оружия и то не на этапе огневого контакта.

А он, Сауерс, чётко обозначает - для обыска помещения, убедиться что угроза есть(до момента подтверждения угрозы). Ещё предпологаю, что он пытается унифицировать навыки пистолет/длинноствол.
Broker
posted 27-2-2008 11:13    
Вот я не понял: раздел называется "методика подготовки стрелка". Завел тему о простых вещах: поделиться критериями владения оружием в любом формате, кому какой нравится (IPSC, IPDA, "сам себе стрелок"). И что я вижу? Одни болтуны на форуме сидят!??? Может быть я не на тот форум зашел??? Или вообще в интернете не бывает адекватных людей!?!

Вообще кто-то определял эффективность собственной стрельбы на каких-то упражнениях??? Или просто тупо пришли в тир, выпустили пачку патронов в сторону мишений и с чувством выполненного долга пошли по домам до следующего года???

Например, собственные наблюдения:
Стандартная мишень IPSC, расстояние 7 метров, оружие в кобуре (FOBUS), без патроа в патроннике. Руки - свободно.
Задача: по сигналу таймера выхватить, дослать патрон, сделать два выстрела.
Результат: 1,86. Попадания - две "альфы". Первый выстрел - 1,56.
Оружие: HK P2000 para (production).
Примечание: лучший результат с 10 попыток (получается далеко не с первого раза).

Еще есть примеры?

Absolut
posted 27-2-2008 12:07    
Совсем не плохо! Хотя, для удивительного УСМ от HK дублет довольно медленный.

Примеры есть: http://www.bobmunden.com/giantbook1.htm
Можете посмотреть и видео: http://www.youtube.com/watch?v=LbklCvsoFRo&feature=related

edit log

pasha333
posted 27-2-2008 13:16    
Оригиналлы постед бы Брокер:
Вот я не понял: раздел называется "методика подготовки стрелка". Завел тему о простых вещах: поделиться критериями владения оружием в любом формате, кому какой нравится (IPSC, IPDA, "сам себе стрелок"). И что я вижу? Одни болтуны на форуме сидят!??? Может быть я не на тот форум зашел??? Или вообще в интернете не бывает адекватных людей!?!

Вообще кто-то определял эффективность собственной стрельбы на каких-то упражнениях??? Или просто тупо пришли в тир, выпустили пачку патронов в сторону мишений и с чувством выполненного долга пошли по домам до следующего года???

...
---------------------------------------------
А шо за истерика? Как вопрос поставишь, такие ответы и получишь.

Вы ведь вопрошали не на ветке ИПСЦ (если Вас интересуют именно ИПСЦшные критерии), а в общей ветке подготовки. А здесь люди разные, с разными понятиями самых простых вещей - вон, обратите внимание, Лехмен цитирует Филина, понимая описание алгоритма совершенно по-другому, чем, напр., я. И делает выводы, которые я бы никогда не сделал. Ну как будто на разных языках говорим.

Естественно, и критерии, и оценка их абсолютно разные. Как мне кажется, Ваше представление о качестве стрельбы как действия Вам кажется единственно верным. А я, напр, как спортивный стрелок-дилетант, ИПСЦшные альфы за точность или эффективность не принимаю, для меня это сродни просто "попал куда-то". И скорости, хитфакторы и т.д. для меня - пустой звук, т.к. ИПСЦа, по-моему, в принципе ничем от обычной стрелковой подготовки на базе спортивной не отличается. Немного динамичней, интересней, но не больше. ВСе то же самое. Я же не ору здесь, шо все ИПСЦшники - мазилы?

Ваше понятие эффективности Вам понятно и естественно, но не факт что оно единственно верное. Я, напр., иногда не то, что "прихожу в тир, выпускаю пачку патронов", и т.д, как Вы пишете, а вообще не делаю, бывает, ни одного выстрела. И иду домой с чувством выполненного долга. Или с чувством, описываемым словосочетанием ибаныврот, суконах. И как я могу сравнить ту эффективность тренировки, которую я определяю как достаточную, с Вашей?

Вам нравится то, чем Вы занимаетесь, очень хорошо. Ожидать от других того же увлечения, а тем более, устраивать истерики по поводу непонимания глупо.

С ув.,
я

lst
posted 27-2-2008 13:37    
quote:
Originally posted by Broker:

Стандартная мишень IPSC, расстояние 7 метров, оружие в кобуре (FOBUS), без патроа в патроннике. Руки - свободно.
Задача: по сигналу таймера выхватить, дослать патрон, сделать два выстрела.
Результат: 1,86. Попадания - две "альфы". Первый выстрел - 1,56.
Оружие: HK P2000 para (production).
Примечание: лучший результат с 10 попыток (получается далеко не с первого раза).

Еще есть примеры?

Парень, твоя проблема в том, что ты ошибся дверью.
По существу твоего вопроса тебе мягко ответили в нескольких первых ответах, хотя надо было не мендальничать, а отправить тебя в IPSС (http://forum.guns.ru/forumtopics/78.html)
А ты за духАми вломился в пивную и рыдаешь, почему пахнет не Шанелью и пытаешься учить тому, что здесь давно обсудили и забыли.

meagre
posted 27-2-2008 17:30    
quote:
Ну книжку Вы читали, думаю.

Нет, не читал. А стоило? В те времена ее не было, а сейчас уже поздно, по барабану. Если только не ездить не искать, а просмотреть в интернете на досуге. Буду признателен за ссылку-адресочек.
quote:
Ещё предпологаю, что он пытается унифицировать навыки пистолет/длинноствол.

Если так, то это просчет.
ctb
posted 27-2-2008 18:40    
quote:
Originally posted by filin:

Я, когда прижодится бегать далеко и через открытое место, могу вторую руку и отпустить, чтоб бежать было удобнее. Привести пистоль в готовность занимает меньше секунды. А если расстояние небольшое (3-5 метров), то пистоль подтягивается к груди. Я уже выучился главному ипсиковому правилу - пистоль не поднимается на уровень цели, а тыкается в нее. Мушка ловится глазом до того, как пистоль выщел в позицию выстрела.

--
Коган-варвар

lst
posted 27-2-2008 19:13    
quote:
Originally posted by ctb:

Я, когда прижодится бегать далеко и через открытое место, могу вторую руку и отпустить, чтоб бежать было удобнее. А если расстояние небольшое (3-5 метров), то пистоль подтягивается к груди.

Вот-вот. А то тут Лехман учил как всегда держать оружие при перемещении, совершенно при этом не интересуясь способом перемещения.

quote:

Привести пистоль в готовность занимает меньше секунды

Не просто меньше, а много меньше секунды, бо в IPSC и меньше секунды - божий дар, а если пробежек несколько, накопятся секунды.

quote:

Я уже выучился главному ипсиковому правилу - пистоль не поднимается на уровень цели, а тыкается в нее. Мушка ловится глазом до того, как пистоль выщел в позицию выстрела.

да это вроде присуще не только ипсику

edit log

Broker
posted 27-2-2008 20:09    
Короче никто ничего так и не ответит... Скучно с вами...
Ну ладно, поставим вопрос по-другому:
Поделитесь личными результатами из собственной практики, которые можно хоть как-то классифицировать подобным образом. Кто как во что за сколько стреляет, куда попадает???
Это хоть можно!!?!?! Или я б... опять дверью ошибся. Мож тут вообще одни теоретики собрались, которые оружие то никогда не держали, а только п..ть и могут!??
ctb
posted 27-2-2008 20:21    
quote:
Поделитесь личными результатами из собственной практики, которые можно хоть как-то классифицировать подобным образом. Кто как во что за сколько стреляет, куда попадает???
Это хоть можно!!?!?! Или я б... опять дверью ошибся. Мож тут вообще одни теоретики собрались, которые оружие то никогда не держали, а только п..ть и могут!??

Билл-дрилл за 2 секунды с презентацией - это результат класса А. У меня класс С - я это дело выполняю где-то за 2.7 - 3 секунды. Классический El Presidente Nuevo (который с ношутом) - от 6 до 7 секунд. Однако, дверью вы, похоже, действительно ошиблись.

--
Коган-варвар

lst
posted 27-2-2008 20:21    
quote:

Когда ты первый раз не туда попал - это можно было считать ошибкой. Но когда ты второй раз наступаешь на те же самые грабли, боюсь, это уже не ошибка. Это диагноз.
Последний тебе тест из трех заданий:
1. Прочти несколько раз название ветки и попробуй сообразить, что это значит.
2. Задай свои вопросы в Короткостволе - там на эту тему с тобой с удовольствием побалакают, и даже вывесят свои фото с оружием в руках на фоне продырявленной фанеры. А ты сможешь добавить свои.
3. Сделай поиск в Короткостволе и посмотри, сколько раз за последний год там это обсасывалось

meagre
posted 27-2-2008 20:23    
quote:
Или я б... опять

Тут ветка обсуждает вопрос, как вы этого добились, как дошли до такой жизни?
А не у кого "я... опять".
Поделитесь методическими приемами на профессиональном уровне.

edit log

filin
posted 27-2-2008 20:32    
Я давно не стрелял на результат, по техническим причинам. Да и мишени по которым я стрелял, мягко выражаясь, странные.Нестандартные. 3 выстрела на 2 спичечных коробка - хороший результат?Без ограничения времени, 25 метров. Оружие-матчевый пистолет. Вам приходилось из такого стрелять?Техника стрельбы абсолютно непохожа на стрельбу из самозарядного пистолета 9х19.Попробуйте повернуться с 1911 и с парабеллумом - как ощущения, похожи?Если начнем сравнивать зеленое с соленым... 3,6 секунды на извлечение ПММ из кобуры и 4 попадания, 2 мишени, 1 ноушут. Дистанция 10 метров, между мишенями 1 метр, ноушут перекрывал мишень на 10%.Ежели захочется сравнить - где Вы ПММ возьмете?Кобура-кожа, на 4 часа, с лопастью. Если очень хочется оценить свою стрельбу, попробуйте El Presidente.Если нужно, переведу описание упражнения. Но это все не по теме ветки, обращайтесь в P.M.Прошу прощения у модераторов.
lst
posted 27-2-2008 20:35    
quote:
Originally posted by meagre:

Поделитесь методическими приемами на профессиональном уровне.

Про методические приемы здесь на профессиональном уровне Вам останется говорить разве что самому с собой. Давайте понизим планку - хай будем делиться на любительском, но по делу, без рыбацких рассказов

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Нормативы для практической стрельбы. ( 2 )
guns.ru home