Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Критерии хорошей стрельбы. ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Критерии хорошей стрельбы.    (просмотров: 3878)
 версия для печати
fantic
posted 12-2-2008 00:44    
quote:
Originally posted by meagre:
Как карта ляжет...
А изначальный вопрос о"критериях" мы опять обошли.

На мой взгляд любые критерии оценки "техники владения оружием" - лежат в плоскости технических видов спорта связанных с ним.

Можно конечно придумать свои, компилировать, создать собственный регламент и набор квалификационных упражнений подведя под это научную базу...

filin
posted 12-2-2008 10:09    
А можно просто высказать свое мнение. Скорость,точность выстрела, дополнительные условия... Для одного - "попадание в низколетящий мячик для гольфа на дистанции 40 м когда над ухом стреляет БМПшная пушка",для другого - "3 попадания в корову на 20 метров за 2 минуты если выдали 1 патрон".
Что касается примеров с симунишеном - навеяло:в реальных городских конфликтах неожиданное противником использование левой руки уже давало большое преимущество. Но непосредственно к теме это отношения не имеет.
Digest
posted 12-2-2008 14:09    
quote:
Оригиналлы постед бы лст:
Я полагаю, что основным критерием может быть стабильность результатов. Пусть даже не высоких, но независящих от обстоятельств.

Здесь согласен. Но думаю ето можно назвать "технической компонентой" критерия. А ИМХО для хорошей стрельбы нужно еще - выбор момента для стрельбы и правильной выбор цели. А ето связано с рядом специфических умений, которые отличаются от чисто технических умениях в стрельбе.
Но конечно ето все зависит от крайней цели подготовки, которая заложена в учебном плане.
DM
posted 12-2-2008 14:15    
2 pasha333:
именно
meagre
posted 12-2-2008 15:56    
quote:
Originally posted by Digest:

...А ИМХО для хорошей стрельбы нужно еще - выбор момента для стрельбы и правильной выбор цели. А ето связано с рядом специфических умений, которые отличаются от чисто технических умениях в стрельбе.
Но конечно ето все зависит от крайней цели подготовки, которая заложена в учебном плане.

Хорошо сказано!
"Выбор момента" - очень точно определено, выстрел(один или, как один) должен быть моментален. Шанс дается на мгновение и его надо использовать, второго не будет. Это мгновение надо чувствовать, о нем знать или предполагать достаточно достоверно, а если пропустишь, то к нему уже не вернешься - это будет уже другое мгновение с другой обстановкой.
На определенном этапе подготовки уровень техники стрельбы уходит на второй план, а на первом оказывается антиципация - предвидение, расчет, опыт, предчувствие - назовите, как хотите.
А вот уже этот этап сменяет ювелирная техника выстрела, когда требования к зоне поражения меняются от размеров волейбольного мяча до теннисного. Причем эти требования приходят сами собой, на основе уже имеющейся базы. Появилась уже затертая шутка, - а не сменить ли нам теннисный мяч на шарик пинг-понга?
О мяче для гольфа можно только фантазировать - качество оружия, боеприпасов, методы обучения и возможности человека пока ограничены, хотя если использовать не пулю, а дробовой заряд на дистанции пистолетной тактики, то в стрессе, в движении по подвижной цели вполне реально, конечно, не столь ювелирно, но реально зацепить и мяч для гольфа.
Вот думаю, почему пистолетные оружейники не увеличили калибр до 28 (32 уже был)гладкого с короткой гильзой для слабого контейнера(чтоб открывался не на 15-20, а на 5 метрах) с крупной дробью. Эффективнейшая была бы вещь. Это оружие было бы восстребовано. Особенно в МВД, лучше и безопасне для посторонних, чем "сучка" в городских условиях, хотя... осудят "гуманность", калибр мелковат и аппетит приходит во время еды.
Черт меня дернул за язык - ведь сделают ведомственный заказ.
filin - ваше мнение, как оружейника?

edit log

meagre
posted 12-2-2008 16:30    
quote:
На мой взгляд любые критерии оценки "техники владения оружием" - лежат в плоскости технических видов спорта связанных с ним.

Не согласен. Нет таких видов спорта, которые бы внесли в стрельбу контактные дистанции, одновременные и избирательные действия всей команды, вызвали жесткую необходимость совершенствования элементов техники самозащиты стрелка и восстребовали бы не только технику стрельбы, но и тактику в полном объеме.
Пейнтбол, страйкбол, симунишен не признаны официальными видами спорта - так, - пострелушки, развлекаловка.
quote:
Можно конечно придумать свои, компилировать, создать собственный регламент и набор квалификационных упражнений подведя под это научную базу...

Не можно, а нужно, просто жизненно необходимо. Кто это будет делать - вы, я или кто-то еще? Вы на форуме находитесь дольше меня и встречали такого кандидата, который сможет, имеет необходимый объем знаний, подготовки и желание подвести научную базу?

edit log

lst
posted 12-2-2008 17:11    
quote:
Originally posted by pasha333:
даже если это 8ка, то она должна быть всегда - и в падении, и из чужого оружия, и когда в штаны от сраха делаешь.

Я об этом и говорю. Если взять упоминавшегося здесь Салоника, и того, что я про него читал, представлется, что с точки зрения МКПС стрелок он был посредственный, и на даже местных соревнованиях скорее всего не занял бы никакого места. Не думаю, что он как-то особенно тренировался. Научился более-менее быстро попадать с коротких дистанций потому что не делал в штаны. Толи в силу отмороженности, толи в силу отсутствия нервов.
Вопрос в том, можно ли это хоть в какой-то мере развить у от природы бздливого человека

DM
posted 12-2-2008 17:13    
quote:
Originally posted by lst:

Вопрос в том, можно ли это хоть в какой-то мере развить у от природы бздливого человека

если жить захочет - либо научится, либо откинет копыта

lst
posted 12-2-2008 17:17    
quote:

Не можно, а нужно, просто жизненно необходимо. Кто это будет делать - вы, я или кто-то еще? Вы на форуме находитесь дольше меня и встречали такого кандидата, который сможет, имеет необходимый объем знаний, подготовки и желание подвести научную базу?

Черт с ней с научной базой. А вот предложить упражнеия для набора квалификационных упражнений здесь присутствующим вполне по силам. Далее практика что-то отсеет и что-то добавит, а профессора подведут базу. А мы только пи*дим о собственной импотенции и ни хрена не делаем. Сборище неудачников, мать нашу.

meagre
posted 12-2-2008 17:26    
quote:

Черт с ней с научной базой. А вот предложить упражнеия для набора квалификационных упражнений здесь присутствующим вполне по силам. Далее практика что-то отсеет и что-то добавит, а профессора подведут базу. А мы только пи*дим о собственной импотенции и ни хрена не делаем. Сборище неудачников, мать нашу.

До чего интеллигентно - читать приятно!
Профессоров в этой дисциплине нет и даже званий таких не предвидится, хотя доцентов - пруд пруди, но только в качестве затычки для этой узкой цели или щели.
В практике был случай, когда одно из таких упражнений отрабатывал ...
(не могу подобрать приличного достойного определения) перешедший из ..., сами понимаете откуда, объяснять не буду. ЧУдные 90-е. ЧУдо было - Бог есть!
Здесь присутствующим следует ориентироваться на симунишен в силу их любительского интереса. А набор квалификационных упражнений сколотиться сам собою при дОлжном отношении и Осмыслении своих действий.
Предлагать варианты, а где гарантия, что не не отыщется еще один "адиЁт" с растопыренными пальцами и не перетащит все это через ж... на боевое?

edit log

meagre
posted 12-2-2008 17:41    
quote:
Выделил для себя два критерия точности выполнения задания, которые, типа, основополагающие -
1. хочу я или нет, мясцо мое о себе заботится будет, даже не спрашивая меня, поэтому - цель всего действия может быть разная, но необходимое рамочное условие, заложенное в основу тактики (а, значит, и техники), - чтобы меня не завалили.
2. - стабильность определенного минимального уровня; даже если это 8ка, то она должна быть всегда - и в падении, и из чужого оружия, и когда в штаны от сраха делаешь.

Это только два из всего "основополагающего" минимума, но даже этого ИПСЦ не дает полном объеме.
meagre
posted 12-2-2008 17:43    
quote:
Толи в силу отмороженности, толи в силу отсутствия нервов.

Можно, только смотря как и в какую "стойку" его поставить,... хотя жизнь и не так растопыривает.
Найти весомые аргументы и стимул - с испугу чего только не сделают.

edit log

Sanych
posted 12-2-2008 18:51    
quote:

А вот предложить упражнеия для набора квалификационных упражнений здесь присутствующим вполне по силам.

А как не крути, любой набор упражнений, глядя правде в глаза, это показателные выступления боксера на груше. То есть, все равно скатываемся на уже набившие аскомину "очки/время". Для этой цели уже придумали IPSC и по многочисленным просьбам трудящихся ввели туда дивизион Production. И даже 50 с хреном квалификационных упражнений придумали - стреляй и сравнивай.
Можно конечно пойти по пути НАСТ и создать свой ТОР-9.
Хотя может я неправильно истолковал для себя Вашу мысль.

lst
posted 12-2-2008 19:49    
quote:
Originally posted by Sanych:

А как не крути, любой набор упражнений, глядя правде в глаза, это показателные выступления боксера на груше. То есть, все равно скатываемся на уже набившие аскомину "очки/время". Для этой цели уже придумали IPSC

Наконец-то, Саныч, и ты признал то, о чем здесь устали твердить Паша, Мегре и др. IPSC есть не что иное как показателные выступления боксера на груше где чемпион тот, кто за отведенное время успеет больше раз по ней пнуть.

quote:
Originally posted by Sanych:

Хотя может я неправильно истолковал для себя Вашу мысль.

В корне неправильно. Уважая IPSC и признавая умение часто ударять по груше в качестве одной из важных боксерских техник, я, тем не менее говорил о комплексе упражнений, покрывающих все необходимые техники, а не только быстро жать на спуск и делать ноги колесиками.
Если ты уверен, что в IPSC все это есть, как знаток, предложи минимальный набор IPSCных дриллов, который по твоему мнению рещает задачу. И многие переменят мнение.
fantic
posted 12-2-2008 20:35    
quote:
Не согласен. Нет таких видов спорта, которые бы внесли в стрельбу контактные дистанции, одновременные и избирательные действия всей команды, вызвали жесткую необходимость совершенствования элементов техники самозащиты стрелка и восстребовали бы не только технику стрельбы, но и тактику в полном объеме.
Пейнтбол, страйкбол, симунишен не признаны официальными видами спорта - так, - пострелушки, развлекаловка.

Всё что Вы перечислили - давно востребовано в среде профессионалов по всему миру и развито в различных форматах, как внутриведомственных так и независимых "любительских" соревнований.
Собственно в одном из таких "любительских" командных соревнований, ежегодно проводимых уже 7 лет я и участвую последние 4 года, в качестве "приглашенного террориста любителя". За свой счёт приезжают люди - контрактники, наёмники, бойцы спецподразделений всех рангов и мастей, телохранители, инкассаторы и из крупных компаний и из не очень крупных, формируются национальные команды и проводятся личные и командные соревнования.

В личных соревновательных видах - микст из различных всем давно известных форматов упражнений - IDPA и целевой стрельбы.

В командных соревнованиях - ролевые "игры" с симунишин боеприпасами. По сути всего два жанра в различных сценариях.
1. Для телохранителей и инкассаторов - условно сопровождение из А в Б, ВИПа или соответственно груза во всех возможных вариациях.
2. Для всех остальных - обобщенная тема антитерроризма: ликвидация некой большой угрозы плюс освобождение заложников.

Соответственно все соревнующиеся противостоят одним и тем же "гангстерам", "киллерам", "террористам". Есть общий регламент, подсчёт очков, независимый контроль и судейство и прочее. Соответственно победители и проигравшие.

Почему всё это движение носит достаточно закрытый клубный или ведомственный характер и не выходит на уровень общепризнанного международного стандарта соревнований?
Ответ на мой взгляд очевиден - те кому это нужно в работе уже придумали для себя способ "не ржаветь", шамбалу качать над собой работать и опыт изучать, для всех остальных более чем достаточно того, что предлагает формат IPSC и IDPA. Тем более чего-то выходящего за рамки IDPA и целевой стрельбы для персональных соревнований - никто и не думал разрабатывать и предлагать.
Дуэльных соревнований с симунишином никто не проводит... может быть зря.

На мой взгляд единственно возможный путь перейти от слов и "научных баз" к делу - это организовать соревновательный процесс и по ходу его совершенствовать.

Хотите дополнить то что может предложить IPSC/IDPA контактным видом состязаний - технические средства есть. Дело только за регламентом и площадкой.
Без соревновательного процесса - техника и методики её совершенствования, так и останутся переливанием из пустого в порожнее.

lst
posted 12-2-2008 21:16    
quote:
Originally posted by fantic:

Почему всё это движение носит достаточно закрытый клубный или ведомственный характер и не выходит на уровень общепризнанного международного стандарта соревнований?
Ответ на мой взгляд очевиден

На мой взгяд очевидный ответ - бюджет. Соревнования, как ты их описал, можно проводить раз в год. Насколько реально проводить их хотябы раз в неделю в небольшом подразделении, или лучше между небольшими подразделениями?

quote:
Originally posted by fantic:

На мой взгляд единственно возможный путь перейти от слов и "научных баз" к делу - это организовать соревновательный процесс и по ходу его совершенствовать.
совершенствования, так и останутся переливанием из пустого в порожнее.

Так и я про то. Однако организация соревновательного процесса начинается с правил соревнований и спецификации упражнений - именно это я и пытаюсь инициировать, но народ ограничивается общими словами да немеками.
ПС. Только что по ящику прошел сюжет о Киргизских спецназовцах, обучающихся погоне за террористами и наркотраффикерами в горах на сноубордах. Командир, явный киргиз, ставит подразделению, тоже вроде киргизы, задачу на русском языке
Prostak
posted 12-2-2008 21:31    
quote:
Originally posted by filin:
Что можно счтитать хорошей стрельбой?Какой должна быть точность и скорость?Естественно, не для трюков, а для практических нужд?Понимаю, что мнения по этому поводу могут и должны быть разными. И прошу высказать свое мнение каждого участника. В мишень какого размера нужно попасть, с какой дистанции и сколько времени нужно затратить на выстрел (прицеливание + обработка спуска).

Здравствуйте, Уважаемые.
Я новичок, часто находится здесь не могу, но моё мнение, что в вашей постановке вопроса заложены основы ответа(или ответов). Ответьте на такие под вопросы( по ходу вашего текста):
"Что можно считать хорошей стрельбой(п.1-ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕК СТРЕЛЯЕТ?)?Какой должна быть точность и скорость(п.1+п.2-КАКИЕ ЗАДАЧИ СТАВИТ В ХОДЕ СТРЕЛЬБЫ?)?Естественно, не для трюков, а для практических нужд(п.3-ЧТО ТАКОЕ "ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ НУЖД"?любую работу, с любым, даже пластмасовым игрушечным, оружием воспринимаю исключительно как ПРАКТИЧЕСКУЮ?) Понимаю, что мнения по этому поводу могут и должны быть разными. И прошу высказать свое мнение каждого участника. В мишень какого размера нужно попасть, с какой дистанции и сколько времени нужно затратить на выстрел (прицеливание + обработка спуска).(ДА!И п.4.-"МИШЕНЬ КАКОГО РАЗМЕРА НУЖНО ПОПАСТЬ, С КАКОЙ ДИСТАНЦИИ И СКОЛЬКО НА ЭТО ЕСТЬ(НЕ НУЖНО, А ЕСТЬ!!!!) ВРЕМЕНИ?) Хотя ответы на все вопросы начинается в П.1,так и методики подготовки с осознанными, инструкторами(в первую очередь) и стрелками, конечными задачами. Спасибо

edit log

meagre
posted 12-2-2008 21:49    
quote:
Всё что Вы перечислили - давно востребовано в среде профессионалов по всему миру и развито в различных форматах, как внутриведомственных так и независимых "любительских" соревнований.

Не сомневаюсь - заинтересованые и умные люди есть везде, но похоже только не у нас. Предпочтут в свободное время выжрать стакан, другой, чем подумать о профподготовке, ну и, конечно, сказывается нищета и пофигизм..
quote:
Собственно в одном из таких "любительских" командных соревнований

Помню, читал, но опять же это любительские сборы, хотя участвуют и профессионалы.
quote:
Дуэльных соревнований с симунишином никто не проводит... может быть зря.

Да это и не обязательно - примитивно и не интересно. Тактические действия и важнее, и интереснее, как наиболее высокий уровень нервной и физической деятельности, по сути экстремальный творческий процесс, а оружие только один из его инструментов - стрельба уходит на второй план и это правильно.
Ни один вид спортивной деятельности не требует такого большого и разнообразного объема навыков, умений, знаний и включения всего спектра нервной деятельности.
quote:
По сути всего два жанра в различных сценариях.

Е...Европа, цивилизованные люди! Другого не может быть и позволить себе нельзя, а так закрытая клубная тусовочка на заднем дворе - никто особо ничего не знает, не слышит, не видит, не говорит и народ пар выпустит.
quote:
Хотите дополнить то что может предложить IPSC/IDPA контактным видом состязаний - технические средства есть. Дело только за регламентом и площадкой.
Без соревновательного процесса - техника и методики её совершенствования, так и останутся переливанием из пустого в порожнее.

Согласен, но это уже бой.
С боями без правил как-то смирились - вроде уже спорт, единоборства вплоть до фехтования в тисках правил - это цивилизованная дуэль, а командные - только игровые с мячом, а как это с оружием? Война - бой? За честь города, страны - конфликт? Мишени и те ханжески лицемерно восьмигранные или круглые.
Заклюют и заплюют! Европа первая будет против официоза этого спорта.

edit log

Digest
posted 12-2-2008 22:17    
quote:
На мой взгяд очевидный ответ - бюджет. Соревнования, как ты их описал, можно проводить раз в год. Насколько реально проводить их хотябы раз в неделю в небольшом подразделении, или лучше между небольшими подразделениями?

Вполне реално раз в месяц. Ето все-таки не является основным и единственном методом подготовки.
fantic
posted 13-2-2008 00:07    
quote:
Помню, читал, но опять же это любительские сборы, хотя участвуют и профессионалы.

А Вам шашечки или ехать?

Согласен, но это уже бой.

Ну и что?

А потом оттягиваются люди как могут... вполне себе без особых претензий http://www.youtube.com/watch?v=RyoNL_O5hr4&NR=1

Или наоборот типа по-взрослому с разговорами... http://www.youtube.com/watch?v=cd9k6lgNCP0

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Критерии хорошей стрельбы. ( 3 )
guns.ru home