Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Старый офицерский стиль стрельбы"
Szaman
5-1-2008 20:15 Szaman
первое сообщение в теме:
Читая о стрелковой подготовке офицеров царской армии, я постоянно встречал упоминания о феноменальной меткости. Рассказы об их достижениях в стрельбе и сегодня выглядят фантастически. Чего стоит только упоминание о стрельбе из нагана по монетам с расстояния в 50м. При том, случаи промаха были очень редки!

Конечно, пистолету тогда и уделяли намного больше внимания. Еще в начале XX века в Российской Империи была официально разрешена дуэль. У офицера был реальный шанс однажды встать у барьера. Поэтому стреляли офицеры не просто много - а ОЧЕНЬ много. Тут уместно вспомнить современные "три пробных, пять зачетных". Офицеры же в царской армии стреляли постоянно и много - в одних мемуарах я встретил сетования офицера, что для стрельб выдавались за казенный счет только патроны к нагану. У писавшего же, эти мемуары, был браунинг - и покупка "до десяти тысяч патронов в год, было серьезной тратой". О серьезности отношения к пистолету, как к основному оружию офицера, можно судить уже по тому, что офицерам разрешалось официально самим выбирать и покупать личное оружие. У многих царских офицеров были люгеры, браунинги, кольты и маузеры. Еще серьезней подготовка была у агентов охранного отделения - о их меткости ходят просто фантастические легенды. И это не удивительно - на улицах тогда шла настоящая война, нигилисты и прочее бомбисты ребята были серьезные. Они были серьезными профессионалами своего дела, а оружием той уличной террористической войны был пистолет. Агенты "охранки" просто обязаны были стрелять в разы лучше этой воинственной публики, что бы уравновесить фактор неожиданности - который всегда был на стороне революционной публики. И они стреляли... и стреляли просто удивительно. Слабым отголоском той стрельбы были рассказы о волкодавах МГБ, которые в условиях стремительного пистолетного боя не просто попадали - а попадали в динамике в любую конечность, обездвиживая и захватывая противника живым, сами при этом уходя от огня противника стремительным "маятником". А оперативников ведь учили именно носители той "старой школы" еще царских времен - знаменитые "военспецы". Бывшие работники охранного отделения и офицеры царской армии. То что считалось обычным в царское время стало уделом узкой элиты в военное и послевоенное время. А потом вообще исчезло за ненадобностью во времена "три пробных, пять зачетных". И не удивительно, ведь пистолет из основного серьезного оружия офицера и агента "охранки", превратился в бесполезный "символ статуса" советского офицера, которому в боевой обстановке выдавался "калашников". Пистолет же стал нелюбимым куском железа.

Но как же стреляли офицеры царской армии? Неужели дело лишь в количестве настрелянных патронов? Ведь и среди современных стрелков попадаются фанаты стрельбы сжигающие в тире многие тысячи патронов: Оказывается дело не только в тренировках - но и в СТОЙКЕ. Дело было не только в том сколько стреляли, но и КАК стреляли!

Недавно я увидел очень редкое наставление по стрельбе для младших чинов. Если офицеры просто не представляли, что можно стрелять как то иначе - то младшие чины нуждались в обучении. Вот картинка из того наставления:

517 x 517

Странная поза: Правда?

384 x 597

Можно было бы это списать на древнюю экзотику, если бы не удивительные послевоенные фотографии.

522 x 566

Оказывается, знаменитые "волкодавы" стреляли также !!!
В мемуарах одного из оперативников я встретил удивительный диалог. Где он описывает свой разговор со старым инструктором "военспецом из бывших"

"Кстати, я заметил кое-что, - сказал инструктор. - Когда вы стреляете из пистолета, вы чересчур вытягиваете руку, а при таком положении трудно добиться меткости выстрела. Вот почему вы недавно промахнулись в простом упражнении.
- А вы попали все двенадцать раз, - улыбаясь, сказал я.
- Да, потому что я сгибал руку так, что для кисти получалась точка опоры в локте. Вы понимаете, что я хочу сказать? - инструктор согнул руку. "
Автор воспоминаний, потом сам пробовал стрелять по совету и достиг полного успеха. Меткость его выросла в разы!

Но как говориться, на бумаге можно написать все, что угодно: Поэтому ваш покорный слуга решил сегодня попробовать пострелять из этой странной стойки. Первые выстрелы ничего кроме разочарования не принесли. Пистолет не фиксировался и вовсю "гулял".

Но уже на втором магазине я почувствовал нужное положение руки, когда вся рука жестко фиксируется - как бы встает на "замок". Это положение когда вы уже не сможете больше опустить кисть ниже линии прицела. Конструкция получается удивительно жесткой. А результаты стрельбы меня честно сказать поразили. При том, что я стрелок довольно слабый, все попадания были в десятке. Не доверяя полностью только своим результатам я попросил товарища, который стреляет профессионально, попробовать пострелять из этой стойки.

500 x 425

Результаты были удивительные - на 25 метров пробоины соприкасались!
В общем, рекомендую попробовать - будите удавлены! И это только первые пробы - а если потренироваться основательней?

edit log

200Alex
6-9-2015 14:26 200Alex
https://www.facebook.com/10000...55/?pnref=story

Вот Крючин опять развлекается...

мебиус
6-9-2015 16:23 мебиус
Это состояние, когда человек настрелялся по самые, добросовестно работать лень и ни к чему, а халявные патроны федерации лучше вот так сжечь, чем гнобить источник доходов от клубов своей федерации.
Отмечу, что есть прогресс в сравнении с предыдущим роликом и польза - подтверждение последним роликом возможностей примитивной техники "интуитивной" стрельбы, т.к. есть и более сложная техника. Может быть, если Крючин это сообразит, догадается как избавиться от ошибок и вконец не обленится, то мы увидим одновременное поражение далеко разнесенных целей или нескольких скоростных подвижных целей в произвольном движении стрелка, а не шмыганье тапочками. Прицельно такую стрельбу выполнить невозможно, только на рефлекторном уровне, а рефлексы стоят многих и многих ведер патрон, сожженных с умом.

edit log

мебиус
6-9-2015 20:06 мебиус
quote:
Вот видео где они весьма откровенно всё рассказывают

Вот и перевели бы на русский, а то какое-то безосновательное заявление на русскоязычном форуме.)))
Lehmen
7-9-2015 15:32 Lehmen
quote:
Изначально написано мебиус:

Вот и перевели бы на русский, а то какое-то безосновательное заявление на русскоязычном форуме.)))

Рассказывая про свои стойки, народ делится как смотрят друг на друга, копируют что у других и методом проб и ошибок подбирают свою. Из "глубокого анализа" рассказывают что мол, все летело влево, так мол просто повернулся немного вправо, теперь нормально. Ну и дальше в том же духе. Стреляют восковыми пулями, для тренировок патроны без пороха, только капсуль, поэтому стрелять можно где угодно, даже просто во дворе, и перезаряжать патроны копейки стоит.

ЗЫ Но сами револьверы вполне живые, свинцом и нормальным зарядом стрелять могут. У большинства современные реплики, но есть и те кто из оригинальных стреляет, возрастом в районе 150 лет.

edit log

мебиус
7-9-2015 19:23 мебиус
quote:
Изначально написано Lehmen:

Рассказывая про свои стойки, народ делится как смотрят друг на друга, копируют что у других и методом проб и ошибок подбирают свою. Из "глубокого анализа" рассказывают что мол, все летело влево, так мол просто повернулся немного вправо, теперь нормально. Ну и дальше в том же духе. Стреляют восковыми пулями, для тренировок патроны без пороха, только капсуль, поэтому стрелять можно где угодно, даже просто во дворе, и перезаряжать патроны копейки стоит.

ЗЫ Но сами револьверы вполне живые, свинцом и нормальным зарядом стрелять могут. У большинства современные реплики, но есть и те кто из оригинальных стреляет, возрастом в районе 150 лет.

Спасибо за разъяснения. То, что патроны ослабленные и оружие можно не держать и так видно, и к реальной стрельбе ни коим боком. То, что "анализ" предельной глубины тоже видно с первого взгляда. Умные люди избегают контакта с любым оружием, а на каком уровне умственного развития нужно быть, чтобы плевать восковыми пульками на несколько метров? Вероятно эти американские дебилы и на вилку накалывают пробку, чтобы не выколоть собственный глаз, наматывая спагетти.
Из всей этой картинки настоящие только револьверы - смогут использовать свинец, а стрелки не настоящие - восковые матрешки.
ПИсишникам жирный плюс!!!!!!!!!!!!!!!!!
А может пульки не восковые - их бы разбрызгало по стволу и на дульном срезе, а краска не легла бы на гонг?

edit log

Lehmen
7-9-2015 21:44 Lehmen
Они пули называют восковыми. Что там за воск - понятия не имею.
gihhu599
12-6-2019 06:38 gihhu599
Да какие фейки е мае, раньше так и стреляли, я видел как бабушка ветеран вов с револьвера стреляла в тире, целилась точно так же-видна старая школа))) кто не верит сами попробуйте, я так много раз стрелять пробовал, стрелял с пм 9мм и из такого положени и рука меньше устает и пистолет меньше гуляет и прицелиться можно качественней, соответственно и попасть
Стреляли три пристрелочных три боевых поэтому особо не выебывались))

edit log

av39
12-6-2019 16:38 av39
quote:
Originally posted by gihhu599:

раньше так и стреляли

Когда во младости стреляли из Марголина на чемпионатах водокачки, иногда приходили "тряхнуть стариной" ветераны. Большинство стреляло именно так- с согнутой в локте (вниз или вправо) рукой. Тогда не задумывался, думал, стреляют- и стреляют. Задумался значительно позже, уже в этом веке. И понял некую сермяжную правду об этой "методе".
Вопрос в стиле Мебиуса- почему они стреляли ТАК?
мебиус
12-6-2019 18:32 мебиус
quote:
Вопрос в стиле Мебиуса- почему они стреляли ТАК?

Множество причин и проблем неумех, которые разом решаются в таких хвате и изготовке. Это практически сразу без тренировки средний результат без дальнейшего роста. Надоело писать.
av39
12-6-2019 20:06 av39
quote:
Originally posted by мебиус:

причин и проблем неумех

Основная- одна. Другое дело, если данная метОда применяется для скоростной форс-мажорной подготовки- тогда в этом глубокая сермяжная правда.
Maier61
13-12-2019 16:35 Maier61
Помню в училище готовились к проверке МО,в течении месяца стреляли по полчаса утром и вечером,к проверке все выполняли норматив на отлично.Так что только настрел чем больше тем лучше.Как ни странно с тех пор люблю ПМ и если кто то начинает говорить что это плохое оружие то у меня ответ один,Вы не можете с него стрелять))))
MaxSar
25-1-2020 07:15 MaxSar
quote:
Изначально написано Surho:
Кстати, наган при выстреле практически не подбрасывает. А с чего подбрасывать-то? Вес приличный, а патрончик, по нынешним меркам, более чем слабенький.

Общался с коллегами в Чехии, стрелял у них с Glock-17 и Desert Eagle кал.12,7. Спрашивают: а почему ты с Glock'а стреляешь так же, как с Desert Eagle'а? Мы, дескать, с Desert Eagle'а стреляем двумя выпрямленными в локтях руками, потому что у него отдача сильная, а с обычных пистолетов - как все в "практической стрельбе" стреляют, с согнутыми локтями. Обменялись мнениями. При упоминании о стрельбе с одной руки из винтовки 7,62х54 парни вообще сильно удивились.
По моему мнению (которого никому не навязываю), лучше иметь один способ для многих случаев, чем много способов для одного случая. Поэтому сам стреляю с одинаковой техникой - с выпрямленным локтем - и одной рукой, что малокалиберный пистолет, что 9 мм, что винтовку, и двумя руками - как медленные прицельные упражнения из пистолета, так и скоростные. (С Desert Eagle'а одной рукой срелять не пробовал - в том месте по правилам безопасности не допускалось так стрелять.)
Кстати, стрельба с одной руки из винтовки - хорошее упражнение для формирования навыка неподвижного запястья. С таким навыком можно не фиксировать запястье сгибанием при стрельбе из пистолета.

MaxSar
25-1-2020 07:31 MaxSar
quote:
Изначально написано Maier61:
Помню в училище готовились к проверке МО,в течении месяца стреляли по полчаса утром и вечером,к проверке все выполняли норматив на отлично.Так что только настрел чем больше тем лучше.Как ни странно с тех пор люблю ПМ и если кто то начинает говорить что это плохое оружие то у меня ответ один,Вы не можете с него стрелять))))

Мнение о ПМ поддержу и дополню - этот пистолет по многим параметрам можно рассматривать как эталонный: малый вес, короткий ствол и короткая прицельная линия предъявляют такие требования к технике и навыкам стрелка, что научившиеся правильно стрелять из ПМ, как правило, не имеют проблем со стрельбой из любого другого оружия.
Насчет только настрела чем больше тем лучше - есть другое мнение и другой опыт. Чем больше тем лучше - это когда сформирован правильный навык. Иначе настрел может приводить (и обычно приводит) к закреплению типовых или индивидуальных ошибок. Уже одно и то же пишу в разных обсуждениях, но мы (небольшая команда инструкторов) участвуем в соревнованиях обычно раз в год, тренировки с ПМ и патронами - 1 или 2 за 1-2 недели до соревнований, по 8-16 выстрелов. В течение года с патронами почти не тренируемся. Обучение и тренировка - в самом дешевом варианте: пневматический тир. Просто мы с пневматики стреляем так же, как с ПМ, а не наоборот. P.S. Представляю себе, какая будет критика в мой адрес, но, как говаривал не то Сократ, не то Аристотель, "...достоверность информации дороже")

edit log

av39
26-1-2020 17:18 av39
quote:
Originally posted by MaxSar:

стрельба с одной руки из винтовки - хорошее упражнение для формирования навыка неподвижного запястья.

Фоточками изготовки и отстрелянных мишенек- не разодолжите?
MaxSar
26-1-2020 19:43 MaxSar
quote:
Изначально написано av39:

Нет. Когда крайний раз стрелял с одной руки с винтовки на стрельбище, фото не делал. А фото изготовки с пневматической винтовкой и отстрелянных с нее мишенек - это, наверно, не то, что Вам нужно.

edit log

av39
26-1-2020 20:28 av39
Ну, почему же? В самом крайнем случае- бесполезной информации не бывает.
MaxSar
28-1-2020 21:15 MaxSar
quote:

Тогда вот видео изготовки.
Угол запястья напоминает положение руки при стрельбе из матчевого пистолета.

Стрелял по белому листку.
Это его фото после 10 выстрелов с правой руки
click for enlarge 960 X 1280 150.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.4 Kb

Это фото того же листка после еще 10 выстрелов с левой руки.
click for enlarge 1280 X 960 155.0 Kb

Это фото по окончании тренировки - всего ~30 выстрелов. Пульки "Торнадо", винтовка иж-38с.
click for enlarge 1707 X 1280 201.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.0 Kb

edit log

av39
29-1-2020 03:05 av39
quote:

С Desert Eagle'а одной рукой срелять не пробовал - в том месте по правилам безопасности не допускалось так стрелять.)

Есть интересный ролик по поводу этого запрета- наберите "дали дуре пистолет"- и- любой ролик на зеленом фоне.

Насчет стрельбы с винтовки одной рукой- слегка лукавите, ибо приклад фиксируется еще и предплечьем.

У Макарова угол рукоятки составляет 105 град.
У матчевого пистолета- 125-130.
ГАспада ахвицера стреляли с согнутым локтем.
Попробуйте найти сходство и отличия- почему именно так.
(Здесь-то собака и порылась).

Зы. Для облегчения- как, по-Вашему, на матчевом запястье закрепляется?

edit log

MaxSar
29-1-2020 06:11 MaxSar
quote:
Насчет стрельбы с винтовки одной рукой- слегка лукавите, ибо приклад фиксируется еще и предплечьем.

В этом упражнении желательно стараться не прижимать приклад к преплечью.
А вот для разнообразия еще пара вариантов изготовки)

quote:

Есть интересный ролик по поводу этого запрета- наберите "дали дуре пистолет"- и- любой ролик на зеленом фоне.

Видел, и что? Ну дали неразумные люди неподготовленной девушке Desert Eagle, не объяснив к тому же, почему не стоит с ним подражать их изготовке из "практической стрельбы". Вы вообще уловили смысл, почему я предпочитаю всегда стрелять из любого пистолета с прямым локтем или локтями, а не только когда калибр ~12,7 мм, или мне не удалось эту мысль выразить?
То, что у пистолетов бывают разные углы рукоятки, и всё вытекающее отсюда - очевидно. Этот угол позволяет держать матчевый с согнутым до предела подвижности лучезапястным суставом, не сгибая, как в царско-офицерском способе, руку в локте. По ряду причин боевые пистолеты делают с другими углами рукоятки. Впрочем, возможно, есть стрелки, успешно стреляющие с ПМ и Desert Eagle'ов согнутой в локте и запястье рукой, но я таких не видел.

edit log

av39
29-1-2020 06:32 av39
quote:

держать матчевый с опущенным до предела подвижности лучезапястным суставом, не сгибая, как в царско-офицерском способе, руку в локте

Для Вас будет весьма полезно Юрьев "Пулевая спортивная стрельба", 1973, если раньше не знали. ЛЗС НЕ опускается до предела подвижности (если точнее- НЕ гнется). Пистолеты ЦКИБа, типа МЦ55- да, но из них могут стрелять ОЧЕНЬ немногие. Остальные предпочитают ТОЗ-35.
quote:

Вы вообще уловили смысл, почему я предпочитаю всегда стрелять из любого пистолета с прямым локтем или локтями, а не только когда калибр ~12,7 мм, или мне не удалось эту мысль выразить?

Уловил давно, но вопрос-то стоял- ПОЧЕМУ.
Вот, например, ипсятники говорят, что полусогнутые локти- для амортизации мощной отдачи. Ваше мнение?

Некоторые практики стреляют с полусогнутыми локтями и почти прямой головой. Некоторые- с прямыми руками и опущенной головой.
Почему7

MaxSar
29-1-2020 06:42 MaxSar
quote:

Уловил давно, но вопрос-то стоял- ПОЧЕМУ.

Я стреляю из любого пистолета с прямыми локтями, чтобы с одинаковыми локтями стрелять и прицельную, и скоростную, и с одной, и с двух рук - предпочитаю иметь один способ для 10 случаев, а не 10 способов для одного случая. Почему некоторые при скоростной стараются "амортизировать" согнутыми руками - я всех и каждого не опрашивал, но ответы бывают очень разнообразными. Некоторые даже патентуют такие способы как изобретения.
Книгу А.А.Юрьева читал.

edit log

av39
29-1-2020 07:03 av39
quote:

Книгу А.А.Юрьева читал.

Если читали, там есть картиночка положения пистолета реальное и угол "выключения". Ни на одной нет полного выключения. Почему, как Вы думаете?
MaxSar
29-1-2020 12:16 MaxSar
quote:

Если читали, там есть картиночка положения пистолета реальное и угол "выключения". Ни на одной нет полного выключения. Почему, как Вы думаете?

(Спасибо)) Улыбнулся, когда прочитал Ваше сообщение, и подумал: "А если бы я А.А.Юрьева не читал, то этой картинки в его книге не было бы?"))
Я думаю, потому что автор считает полное выключение нежелательным. А Вы как думаете?

edit log

av39
29-1-2020 16:21 av39
quote:

полное выключение нежелательным.

Я, вообще-то раньше спросил Вас, почему? (пост 1011). Просто интересен ход Вашей мысли.
MaxSar
29-1-2020 17:01 MaxSar
quote:

Я, вообще-то раньше спросил Вас, почему? (пост 1011). Просто интересен ход Вашей мысли.

Если бы я Вам сообщил, что считаю нужным при стрельбе из пистолета сгибать до предела запястье, то Ваш вопрос и Ваш интерес к ходу моей мысли был бы закономерен. Поскольку я этого не писал, спрашивайте у тех, кто дает такие рекомендации (впервые встречается в первом сообщении темы).
Вы у меня попросили для информации фото изготовки для упражнения в стрельбе из винтовки с одной руки и мишени с результатами такой стрельбы, я Вам сделал видео и фото. Дальше Вам решать, как эту информацию Вам использовать.

edit log

av39
29-1-2020 17:30 av39
Зря Вы думаете, что я выведываю какие-то секреты. Они же давно известны, просто каждый открывает их снова. Пытаюсь вывести Вас не только на уровень- "знаю", но и на уровень "знаю почему".
Ну, значит не судьба. Желаю успехов.
MaxSar
29-1-2020 18:20 MaxSar
quote:
Зря Вы думаете, что я выведываю какие-то секреты. Они же давно известны, просто каждый открывает их снова. Пытаюсь вывести Вас не только на уровень- "знаю", но и на уровень "знаю почему".
Ну, значит не судьба. Желаю успехов.

Дело не в выведывании. Я не очень люблю ёрничанье. Если снова будет конструктив, то я только за обсужудение всех "почему". По крайней мере если это будут те "почему", которые мне столь же интересны, как собеседнику или оппоненту. Просто форумный "троллинг" - это не моё.

DENI
8-2-2020 01:00 DENI
Вот сложно сказать.
Кадр из фильма художественного. Довольно неказистого.
Но обратите внимание на актера слева.

click for enlarge 1180 X 498  97.3 Kb
Gioser
8-2-2020 12:45 Gioser
quote:
Originally posted by DENI:

Вот вам и угол локтя...

Угол локтя это производное от оптимального угла наклона кисти.
А оптимальный угол наклона кисти очень индивидуальная вещь.
В общем случае, есть закономерность: чем меньше усилие хвата и усилие спуска, тем больше угол наклона кисти.
Поэтому при стрельбе из Нагана с предварительным взводом курка получается стрелять с почти максимальным наклоном кисти, что требует сгибания локтя. Или для наклона кисти ставить спортивную ортопедическую рукоятку...
quote:
Originally posted by DENI:

в нашем кино такая манера средним пальцем спуск жать

Тоже особенность Нагана, очень тяжелый самовзвод. При слабой кисти для быстрой стрельбы приходится нажимать спуск самым сильным средним пальцем. Бонус тут - указательный палец используется как интуитивный целеуказатель.

ЗЫ. Здесь ответы на некоторые вопросы об особенностях работы кисти при стрельбе:
https://research-journal.org/p...be-iz-pistoleta /

мебиус
8-2-2020 20:41 мебиус
quote:
Это Алексей Смирнов.

Вот вам и угол локтя... И это я бы кином уже не назвал.

Фронтовик не от кухни или штаба. Положение кисти в хвате идеальное для производства выстрела в любом положении на дистанции до 20 метров, в том числе и в динамике действий.

edit log

av39
9-2-2020 06:24 av39
quote:
Originally posted by Gioser:

Угол локтя это производное от оптимального угла наклона кисти.
А оптимальный угол наклона кисти очень индивидуальная вещь.
В общем случае, есть закономерность: чем меньше усилие хвата и усилие спуска, тем больше угол наклона кисти.
Поэтому при стрельбе из Нагана с предварительным взводом курка получается стрелять с почти максимальным наклоном кисти, что требует сгибания локтя. Или для наклона кисти ставить спортивную ортопедическую рукоятку...

Или нет связи там, где она,по Вашему мнению есть, либо строго до наоборот.
quote:

Тоже особенность Нагана, очень тяжелый самовзвод

Правильно.
quote:

самым сильным средним пальцем

Неправильно
quote:

указательный палец используется как интуитивный целеуказатель.

Неправильно.
quote:

Положение кисти в хвате идеальное для производства выстрела в любом положении на дистанции до 20 метров, в том числе и в динамике действий.

Ога. Читаем Потапова.
NIK10
9-2-2020 09:46 NIK10
quote:
Originally posted by av39:

самым сильным средним пальцем

Неправильно

Почему не правильно?

av39
9-2-2020 11:12 av39
quote:
Originally posted by NIK10:

Почему не правильно?

1. Проведите эксперимент, хоть с динамометром.
2. Самый сильный палец, могущий действовать ИЗОЛИРОВАННО.
Gioser
9-2-2020 11:37 Gioser
quote:

Самый сильный палец, могущий действовать ИЗОЛИРОВАННО.

Большой палец тут не играет.)) Револьвер - не пианина...
А что значит: "нет связи там, где она,по Вашему мнению есть, либо строго до наоборот"(с)?
Попробуйте стрельнуть из парабеллума "старым офицерским стилем"...
av39
9-2-2020 12:42 av39
Большой палец- на уровне безымянного.
Связи нет- перечитайте свой пост.
"Я Не дам вам парабеллум"(с*)- звиняйте, така роскошь не по нам-с.
Gioser
9-2-2020 13:03 Gioser
quote:

Связи нет- перечитайте свой пост.

Нет связи между углом в локте и углом наклона кисти?
В "старом офицерском стиле" такая связь есть.
В спортивном произвольном пистолете тоже, только там подбирается угол наклона рукояти при частном случае - при выпрямленном локте.
мебиус
9-2-2020 13:16 мебиус
quote:

Ога. Читаем Потапова.

Умение складывать буквы в слова не всегда прогресс, зачастую это регресс. Все зависит от базы мышления.
Выбор в ваших руках - или бульварное чтиво, или укрепляйте базу.

av39
9-2-2020 13:24 av39
quote:

Нет связи между углом в локте и углом наклона кисти?

Есть. НО. Не прямая связь. И в 2х прямо противоположных тенденциях. А может и не быть. В зависимости от методики применения мышцофф.
quote:

Умение складывать буквы в слова не всегда прогресс, зачастую это регресс. Все зависит от базы мышления.
Выбор в ваших руках - или бульварное чтиво, или укрепляйте базу.

Умение прочитать и применить не имеет прямой связи с базой знаний. Это только то, что видно снаружи. Можно применять по "инструкции - мануалу", а можно применять на основе своих знаний. Не делайте поспешных выводов.
Gioser
9-2-2020 13:56 Gioser
quote:

В зависимости от методики применения мышцофф.

Мы же о "старом офицерском стиле"?
В котором используется предельный угол наклона кисти...
Но тогда горизонтальное положение оружия при прицеливании требует строго определённого угла в локте. Не очевидно?
мебиус
9-2-2020 13:58 мебиус
quote:

Умение прочитать и применить не имеет прямой связи с базой знаний. Это только то, что видно снаружи. Можно применять по "инструкции - мануалу", а можно применять на основе своих знаний. Не делайте поспешных выводов.

Не согласен.
А если инструкцию написал один дебил, утвердил другой, а беспрекословно исполняет третий?
Вы не служили?)))))
Мы отклонились от темы топика - упражняйтесь в одиночку.)))

edit log

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 23 )