Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Старый офицерский стиль стрельбы"
Szaman
5-1-2008 20:15 Szaman
первое сообщение в теме:
Читая о стрелковой подготовке офицеров царской армии, я постоянно встречал упоминания о феноменальной меткости. Рассказы об их достижениях в стрельбе и сегодня выглядят фантастически. Чего стоит только упоминание о стрельбе из нагана по монетам с расстояния в 50м. При том, случаи промаха были очень редки!

Конечно, пистолету тогда и уделяли намного больше внимания. Еще в начале XX века в Российской Империи была официально разрешена дуэль. У офицера был реальный шанс однажды встать у барьера. Поэтому стреляли офицеры не просто много - а ОЧЕНЬ много. Тут уместно вспомнить современные "три пробных, пять зачетных". Офицеры же в царской армии стреляли постоянно и много - в одних мемуарах я встретил сетования офицера, что для стрельб выдавались за казенный счет только патроны к нагану. У писавшего же, эти мемуары, был браунинг - и покупка "до десяти тысяч патронов в год, было серьезной тратой". О серьезности отношения к пистолету, как к основному оружию офицера, можно судить уже по тому, что офицерам разрешалось официально самим выбирать и покупать личное оружие. У многих царских офицеров были люгеры, браунинги, кольты и маузеры. Еще серьезней подготовка была у агентов охранного отделения - о их меткости ходят просто фантастические легенды. И это не удивительно - на улицах тогда шла настоящая война, нигилисты и прочее бомбисты ребята были серьезные. Они были серьезными профессионалами своего дела, а оружием той уличной террористической войны был пистолет. Агенты "охранки" просто обязаны были стрелять в разы лучше этой воинственной публики, что бы уравновесить фактор неожиданности - который всегда был на стороне революционной публики. И они стреляли... и стреляли просто удивительно. Слабым отголоском той стрельбы были рассказы о волкодавах МГБ, которые в условиях стремительного пистолетного боя не просто попадали - а попадали в динамике в любую конечность, обездвиживая и захватывая противника живым, сами при этом уходя от огня противника стремительным "маятником". А оперативников ведь учили именно носители той "старой школы" еще царских времен - знаменитые "военспецы". Бывшие работники охранного отделения и офицеры царской армии. То что считалось обычным в царское время стало уделом узкой элиты в военное и послевоенное время. А потом вообще исчезло за ненадобностью во времена "три пробных, пять зачетных". И не удивительно, ведь пистолет из основного серьезного оружия офицера и агента "охранки", превратился в бесполезный "символ статуса" советского офицера, которому в боевой обстановке выдавался "калашников". Пистолет же стал нелюбимым куском железа.

Но как же стреляли офицеры царской армии? Неужели дело лишь в количестве настрелянных патронов? Ведь и среди современных стрелков попадаются фанаты стрельбы сжигающие в тире многие тысячи патронов: Оказывается дело не только в тренировках - но и в СТОЙКЕ. Дело было не только в том сколько стреляли, но и КАК стреляли!

Недавно я увидел очень редкое наставление по стрельбе для младших чинов. Если офицеры просто не представляли, что можно стрелять как то иначе - то младшие чины нуждались в обучении. Вот картинка из того наставления:

517 x 517

Странная поза: Правда?

384 x 597

Можно было бы это списать на древнюю экзотику, если бы не удивительные послевоенные фотографии.

522 x 566

Оказывается, знаменитые "волкодавы" стреляли также !!!
В мемуарах одного из оперативников я встретил удивительный диалог. Где он описывает свой разговор со старым инструктором "военспецом из бывших"

"Кстати, я заметил кое-что, - сказал инструктор. - Когда вы стреляете из пистолета, вы чересчур вытягиваете руку, а при таком положении трудно добиться меткости выстрела. Вот почему вы недавно промахнулись в простом упражнении.
- А вы попали все двенадцать раз, - улыбаясь, сказал я.
- Да, потому что я сгибал руку так, что для кисти получалась точка опоры в локте. Вы понимаете, что я хочу сказать? - инструктор согнул руку. "
Автор воспоминаний, потом сам пробовал стрелять по совету и достиг полного успеха. Меткость его выросла в разы!

Но как говориться, на бумаге можно написать все, что угодно: Поэтому ваш покорный слуга решил сегодня попробовать пострелять из этой странной стойки. Первые выстрелы ничего кроме разочарования не принесли. Пистолет не фиксировался и вовсю "гулял".

Но уже на втором магазине я почувствовал нужное положение руки, когда вся рука жестко фиксируется - как бы встает на "замок". Это положение когда вы уже не сможете больше опустить кисть ниже линии прицела. Конструкция получается удивительно жесткой. А результаты стрельбы меня честно сказать поразили. При том, что я стрелок довольно слабый, все попадания были в десятке. Не доверяя полностью только своим результатам я попросил товарища, который стреляет профессионально, попробовать пострелять из этой стойки.

500 x 425

Результаты были удивительные - на 25 метров пробоины соприкасались!
В общем, рекомендую попробовать - будите удавлены! И это только первые пробы - а если потренироваться основательней?

edit log

Maksim V
12-8-2013 07:25 Maksim V
quote:
Да эти бойцы в своей массе сами нормально оружием пользоваться не умеют и единицы из них хоть как-то занимаются для себя.

Конечно-конечно . Вы ведь в курсе как у спецов организованна огневая подготовка ........конечно бойцы не знают как подходить к пистолету и как он заводится ......
Garry888
12-8-2013 08:48 Garry888
quote:
Originally posted by мебиус:

едва научившись попадать в мишень, тычут всем этот вопрос. Диагноз.

не самый плохой, уверен, диагноз. гораздо лучше увиденных многозначительных тактикульных поливаний в белый свет с нарушением всего.
quote:

- А вы-то какое отношение имеете к бывалым бойцам? То, что постреляли рядом или присели?
Да эти бойцы в своей массе сами нормально оружием пользоваться не умеют и единицы из них хоть как-то занимаются для себя.

вам все секреты рассказывать, себя не уважать. Как они пользуются оружием и что могут по стрельбе, я видел. а вот что типа можете вы и ваш собеседник тактикульный - только слышу.
Alexaha
12-8-2013 08:49 Alexaha
quote:
не путайте спорт с войной/B]

да ниразу
quote:
[B]хороша только та ТБ, которая позволяет выжить

вот это правильно, ибо как и ПДД написаны кровью...
quote:
пальцы на спусках, это норма

а вот это только во время ведения огня, а когда ствол упирается в спину стоящего впереди, это преступление....
quote:
это вред

вред, это три патрона в год....
quote:
с падениями и переворотами, перекатами

не понятно... гимнастика это самоцель? в случае неожиданного контакта, вы что, сразу в бег? (хотя 90% так и сделают ) или кувыркаться пойдете, теряя цель из виду? еще раз если Вас застали стоящим, то глупо бежать и кувыркаться - выхват с приседанием и смещением - все одновременно... и смотрим! смотрим куда страшно! если в движении, то и останавливаться не надо, все в движении - все это есть в ПС, по фронту, в глубину, шагом, бегом, лежа, сидя, с колена, из за укрытия, в порты.... естественно что в спорте все быстрее и понятнее...
quote:
думаю его, стоящего

еще раз, все на уровне рефлексов... контакт, выхват и выстрел - 0,8 сек, карабин еще быстрее, если цель групповая - 3 мишени за 1,2 сек... а дальше таки да, бегом вприпрыжку оттеда
quote:
рассказывали

рассказываю...

ПЫ.СЫ. если серьезно, то естественно что манипуляции с оружием несколько отличаются у военных и спортсменов, тактика прохождения упражнений и тактическая подготовка отличается значительно. Наблюдая, а зачастую и сам проходя курсы ведомственных вариантов подготовки отмечаю разницу даже между структурами... все это позволяет мне утверждать, что ПС очень полезна на начальной стадии подготовки, затем естественно надо углублять ее элементами необходимыми той или иной группе спецов, на то они и спецы...

ПЫ.СЫ2. Выражение ПСишников типа: "ошибки в тактике можно исправить быстрой и точной стрельбой, а промахи не исправить ничем", часто критикуемое военными... ни в коей мере не про тактику ведения боя, а про тактику прохождения упражнения - т.е. это про спорт....

edit log

Garry888
12-8-2013 08:50 Garry888
quote:
Originally posted by АВГУСТ:

тема изначально о войне, о офицерской стрельбе, а не о спорте IPCS, который сильно в армию лобируют от непонимания или иp-за бабла.

от оно что.... ветром дунуло.
DeadMoreOzz
12-8-2013 18:27 DeadMoreOzz
Вот эта вот стойка, что на фото, она ведь очень хорошо иллюстрирует некоторые элементы "боевого" удержания оружия, имхо. Но в чистом виде, действительно, только в тире с лошади стрелять
А чего вы опять про "пи-си иль не пи-си". Кто начал? Какой счет?
Alexaha
12-8-2013 18:48 Alexaha
Отмотал назад.... Пи-си... Писю мать... Я начал... Все прекращаю
Alexaha
12-8-2013 19:30 Alexaha
quote:

Позвольте с вами согласиться?

Пожалуйста только вот почему со знаком вопроса?

В общем я стараюсь везде говорить, что это спорт....

Когда то, пацаном я ходил в клуб юный десантник, прыгал с парашютом, самбо и мелкашка.... У меня даже комбез пятнистый был , на НВП АК быстрее всех разбирал и собирал... А когда полкан, препод наш в погран училище нас пацанов сводил, пострелять с СВД, АК и даже мне как отличнику из АГС дали шмальнуть, я вообще на полном серьезе чуть в военку не укатил.... А сейчас, я за тренировку высаживаю больше чем омоновец за год... Ну неправильно это....
Если призывник будет подготовлен по стандартам ПС, ну или КМБ будет его включать, что плохого? Когда на присяге боец будет держать АВ не как палку, а как инструмент... Не надо годы тренировок, месяц... Ну а дальше да, тактика, специфика, психология и прочее углубление....

Alexaha
12-8-2013 20:00 Alexaha
Пися мать это просто весело
Касательно стандартов - есть просто стандартный набор упражнений который является как бы эталонным для спорта... Вот если КАЖДЫЙ сможет их исполнять, то и дальнейшее обучение и просто ТБ будет лучше....
Alexaha
12-8-2013 20:57 Alexaha
По Вашему лучше когда призывник вообще ничего не умеет?
АВГУСТ
13-8-2013 10:13 АВГУСТ
quote:

По моему хуже, но вы игнорируете предлагаемый смысл стандартов. Нельзя учить на базе спорта, иначе это будут спортсмены, а не воины.

Согласен, то же заканчиваю треп.
Alexaha
13-8-2013 11:54 Alexaha
quote:

По моему хуже, но вы игнорируете предлагаемый смысл стандартов. Нельзя учить на базе спорта, иначе это будут спортсмены, а не воины.

ГТО?

Alexaha
13-8-2013 11:54 Alexaha
quote:
Мы все ушли от темы топика и, уже не имея прав модератора в закрытии топика, я отказываюсь от обсуждения.
Всем успехов.

ОК

Veligor-Kolomensky
13-8-2013 13:10 Veligor-Kolomensky
quote:

Но все равно IDPA направлено на поражение цели, т.е. на выполнение задачи, самосохранение на втором плане, а потому, лучше но не то. Ролик который я изначально разместил, направлен на выживание, смотаться как можно быстрее выжить, не дать в себя попасть

Не понял главного - а на фига? Нафига вообще соваться туда, откуда надо только "смотаться как можно быстрее выжить, не дать в себя попасть"? Да еще в полном боевом? Сидел бы дома - почти 100% самосохранение.

edit log

АВГУСТ
13-8-2013 13:18 АВГУСТ
Родина мать прикажет, дадут автомат и пойдете как миленький. или от бандюков, по случаю. жизнь штука сложная, не знаешь где пригодится.
Veligor-Kolomensky
13-8-2013 13:24 Veligor-Kolomensky
quote:

Родина мать прикажет, дадут автомат и пойдете как миленький.

Ну, я то все что Родина-Мать приказала давно уже выполнил. Сейчас уже учениники учеников на службу отправляют. И не в стройбаты, кстати

quote:

или от бандюков, по случаю. жизнь штука сложная, не знаешь где пригодится.

В любой, самой сложной штуке-жизни правило одно:
Если боец выходит на ринг, ковер, татами или поле боя с мыслью избежать поражения или не получить повреждений, то лучше бы вообще не выходил - поражение ему обеспечено, как и повреждения. Проверено.
Побеждают только идущие побеждать. Выживают, кстати, в большинстве случаев, они же, а не те кто занят исключительно спасением собственной задницы.
АВГУСТ
13-8-2013 15:42 АВГУСТ
quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Побеждают только идущие побеждать. Выживают, кстати, в большинстве случаев, они же, а не те кто занят исключительно спасением собственной задницы.

ну да, с мыслю о пуленепробиваемости ринуться на врага, есть и такая тактика, но для масс, а обычно такие герои остаются безвестными, а чайники вроде вас, путающие спорт и войну, придумывают легенды, а еще легенды прнидумывают замполиты.
Вам бы полежать минут пять, под пулеметным огнем, даже в окопе, вся блаж пройдет, моментом, и вякать о безтолковом героизме желание пропадет.
DeadMoreOzz
13-8-2013 16:00 DeadMoreOzz
quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky: Если боец выходит на ринг, ковер, татами или поле боя с мыслью избежать поражения или не получить повреждений, то лучше бы вообще не выходил - поражение ему обеспечено, как и повреждения. Побеждают только идущие побеждать. Выживают, кстати, в большинстве случаев, они же
Аплодирую стоя! Звучит несколько пафосно, но идеологически очень точно. Воспитание духа должно быть интегрировано в процесс обучения, пронизывать его насквозь. Этого нет нигде по-моему, к слову о методиках подготовки. Поправьте, если ошибаюсь.

Alexaha
13-8-2013 16:36 Alexaha
Камрад Велигор-Коломенский, с Днем Рождения!!!!
filin
13-8-2013 21:57 filin
Veligor-Kolomensky, с Днём Рождения!Удачи во всем!
quote:
Воспитание духа должно быть интегрировано в процесс обучения, пронизывать его насквозь. ... Поправьте, если ошибаюсь.

Меня учили по-другому.Никаких эмоций,это помеха в работе.Никаких лишних мыслей - в голове должна быть "великая пустота".В начале обучения - никаких отвлекающих факторов,в процессе инструктор вводит их постепенно и дозированно.
Veligor-Kolomensky
14-8-2013 00:49 Veligor-Kolomensky
Спасибо за поздравления, господа! Очень приятно!
Veligor-Kolomensky
14-8-2013 00:57 Veligor-Kolomensky
quote:

ну да, с мыслю о пуленепробиваемости ринуться на врага, есть и такая тактика, но для масс, а обычно такие герои остаются безвестными, а чайники вроде вас, путающие спорт и войну, придумывают легенды, а еще легенды прнидумывают замполиты.

Зачем же путать психологический настрой и идиотизм? Настрой на победу не исключает грамотной тактики и эффективности действий, скорее наоборот, это с перепугу можно глупостей наворочить...
А легенды, придуманные замполитами, сыграли немалую роль в нашей победе в Великой Отечественной. Спасали бы свои задницы, говорили бы сейчас по немецки... Если бы вообще умели говорить...
quote:

Вам бы полежать минут пять, под пулеметным огнем, даже в окопе, вся блаж пройдет, моментом, и вякать о безтолковом героизме желание пропадет.

Под пулеметным, да, не приходилось... а вот под автоматным - пришлось... и без окопа... и не только лежать... Не так это страшно, как веет от Ваших истерик.

edit log

Veligor-Kolomensky
14-8-2013 01:01 Veligor-Kolomensky
quote:
Originally posted by filin:

Меня учили по-другому.Никаких эмоций,это помеха в работе.Никаких лишних мыслей - в голове должна быть "великая пустота".

Всякий метод имеет свою диалектическую противоположность, полностью обратную, но столь же верную.
"Великая пустота" одинаково эффективно достигается как при полном отсутствием эмоций, так и на их максимуме. А вот все что посередине - уводит от этого оптимального боевого состояния.

edit log

мебиус
14-8-2013 02:07 мебиус
Поздравляю! Пожелаю, чтобы Вас никогда не окружала
quote:
"Великая пустота"
- только радости жизни.
Veligor-Kolomensky
14-8-2013 10:25 Veligor-Kolomensky
Спасибо! Это как раз то, чего не достает...
Zordec
24-10-2013 17:26 Zordec
Оживить, что ли, тему?
Дед мой, ныне уже ушедший... Сахалин, Манчжурия, Курилы. Сам он много мне не рассказывал в то время (да и мал я был), говорил только, что "Когда учили меня - взвод по сопкам водил с картой и компасом. Приведу людей на "условную точку" - а там, к примеру, пасека. или зимовье. Километров за 70-100 от места выброски. Пасечник нас встречает, а сам посмеивается: припозднились, сынки, поплутали видать - я вас 2 часа жду уже..."
Так вот, он-то тогда и рассказал про такой метод стрельбы. Посмеивался: "Эт чего вы ща - руку вытяните и пух-пух-пух! Чего там разглядишь-то? Да и неудобно в движении с вытянутой рукой-то - попробуй, в лесу в кустах руку вытянуть - как целиться будешь? Вот, был бы ты постарше - научил бы тебя тогда.."
Т.е. факт подтверждается - да, учили перед войной и именно так...
CIC
24-10-2013 19:04 CIC
открою страшную тайну: перед войной этак лет за 40 учили и с прямой и с полусогнутой стрелять, кому как удобнее так и стрелял. Выдающиеся стрелки в позиции стояли и так и эдак. Позже руку стали вытягивать так, как исследования в области биомеханики позволили заключить возможность более надежного удержания оружия без влияния вредных факторов при вытянутой руке. Книга Юрьева вам в помощь. )))
Zordec
24-10-2013 22:20 Zordec
Спорить не буду, ибо в этой части профан )) Просто вспомнилось вот...
CIC
25-10-2013 11:28 CIC
чего спорить, почитайте будет интересно, заодно перестанете быть профаном)
Compass
25-10-2013 11:47 Compass
Я как то видел стрелка-спортсмена, который до сих пор стреляет из такой стойки - спросил, нафига? Он показал - когда рука таким образом согнута, и локоть отводится чуть внутрь - фиксируется спинная мышца, под лопаткой правой руки и пистолет не гуляет. Попробуйте. Современные спортсмены ее то же зажимают при стрельбе - но это уметь, а здесь - чистая физиология. Я, кстати, пробовал так стрелять, помогает.
zaurbek
21-11-2013 23:21 zaurbek
quote:

Или когда минометами долбают по заставе. "Кайф" ни с чем не сравнимый.

Count62
25-11-2013 01:08 Count62
С одной стороны, я поначалу тоже купился на шутку автора. С другой же, сразу возникли сомнения и вот почему. Я оценил информацию с другой, так сказать, стороны.
"Наставление", упоминаемое в посте, судя по всему ориентировано в основном на стрельбу из револьверов, в частности, из нагана. Иллюстрации это подтверждают. Патроны нагана по современным меркам - слабые.
Попробуйте так пострелять мощными современными патронами, особенно если пистолет не полноразмерный.
Сам я стрелок малоопытный, но, поскольку живу в США, то имел возможность пострелять из разных моделей пистолетов и понять, что способ, описанный автором, к ним не применим (не знаю, какой пистолет держит на фотографии автор).
Я сразу вспомнил свои ощущения от стрельбы из довольно короткого SIG-229 калибра 0,40. Отдача весьма приличная. Короткий ствол сильно подбрасывает вверх. Не помагает даже хороший баланс оружия.
Со спортивным оружием не знаком, поэтому ничего не скажу. Возможно если патроны малоимпульсные и отдача низкая, то такой способ стрельбы возможен.
Попробовал подержать таким образом свои собственные SIG-226 и SZ-75B (оба под патрон 9 мм Люгер). При том, что это прекрасно сбалансированные, полноразмерные пистолеты, при таком способе удержания перестаешь их чувствовать. Особенно более тяжелый и с более толстой рукоятью SIG.
Похоже, что такой способ удержания вообще по-моему не применим к пистолетам с двухрядным магазином из-за его толщины. К примеру, попробуйте так подержать Беретту-92 - оружее для людей с длинными пальцами и для стрельбы с двух рук.
А в общем, автору респект. И шутка удалась, и тема интересная.

CIC
25-11-2013 17:54 CIC
ТТ, Веблеи, 1911, Стары, ХП, Музеры ну и тд.
AlexK76
26-12-2013 00:28 AlexK76
пробовал данный способ при стрельбе из пм, результаты что и при стандартной методике.
geptyl
31-3-2014 20:53 geptyl
когда меня в свое время учили обращаться с пм, этот способ хвата и стрельбы называли "гусиная шея". в итоге мне удобно и с прямой руки и с согнутой и от бедра и навскидку.

edit log

мебиус
1-4-2014 15:14 мебиус
quote:
и с согнутой и от бедра и навскидку.

edit log

AlexK76
1-4-2014 17:32 AlexK76
Стрелял недавно из Нагана 1915 г.в. ТОЗ, первый раз в жизни, хотя из пм в тире стреляю регулярно. Стойка и хват обычные. выбил 68 очков из 70. Вышеуказанный способ показался не очень удобным хотя я и его попробовал потом.
green0071
3-4-2014 13:34 green0071
в этом стиле часто стреляли в кф ,,Неуловимые мстители,,
redek
15-6-2014 13:32 redek
Друг теперь только так и стреляет на проверках, очень действенный способ оказался
Илона Громова
Мой дед показывал именно такой метод стрельбы. А он был призер соревнований из пистолета ТТ в 1940 году, Московский погранотряд в Таджикистане. Рука согнута и никак не прямая.
мебиус
21-9-2014 15:33 мебиус
Впервые пожалел, что отказался от функций модератора.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 21 )