Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Старый офицерский стиль стрельбы"
Szaman
5-1-2008 20:15 Szaman
первое сообщение в теме:
Читая о стрелковой подготовке офицеров царской армии, я постоянно встречал упоминания о феноменальной меткости. Рассказы об их достижениях в стрельбе и сегодня выглядят фантастически. Чего стоит только упоминание о стрельбе из нагана по монетам с расстояния в 50м. При том, случаи промаха были очень редки!

Конечно, пистолету тогда и уделяли намного больше внимания. Еще в начале XX века в Российской Империи была официально разрешена дуэль. У офицера был реальный шанс однажды встать у барьера. Поэтому стреляли офицеры не просто много - а ОЧЕНЬ много. Тут уместно вспомнить современные "три пробных, пять зачетных". Офицеры же в царской армии стреляли постоянно и много - в одних мемуарах я встретил сетования офицера, что для стрельб выдавались за казенный счет только патроны к нагану. У писавшего же, эти мемуары, был браунинг - и покупка "до десяти тысяч патронов в год, было серьезной тратой". О серьезности отношения к пистолету, как к основному оружию офицера, можно судить уже по тому, что офицерам разрешалось официально самим выбирать и покупать личное оружие. У многих царских офицеров были люгеры, браунинги, кольты и маузеры. Еще серьезней подготовка была у агентов охранного отделения - о их меткости ходят просто фантастические легенды. И это не удивительно - на улицах тогда шла настоящая война, нигилисты и прочее бомбисты ребята были серьезные. Они были серьезными профессионалами своего дела, а оружием той уличной террористической войны был пистолет. Агенты "охранки" просто обязаны были стрелять в разы лучше этой воинственной публики, что бы уравновесить фактор неожиданности - который всегда был на стороне революционной публики. И они стреляли... и стреляли просто удивительно. Слабым отголоском той стрельбы были рассказы о волкодавах МГБ, которые в условиях стремительного пистолетного боя не просто попадали - а попадали в динамике в любую конечность, обездвиживая и захватывая противника живым, сами при этом уходя от огня противника стремительным "маятником". А оперативников ведь учили именно носители той "старой школы" еще царских времен - знаменитые "военспецы". Бывшие работники охранного отделения и офицеры царской армии. То что считалось обычным в царское время стало уделом узкой элиты в военное и послевоенное время. А потом вообще исчезло за ненадобностью во времена "три пробных, пять зачетных". И не удивительно, ведь пистолет из основного серьезного оружия офицера и агента "охранки", превратился в бесполезный "символ статуса" советского офицера, которому в боевой обстановке выдавался "калашников". Пистолет же стал нелюбимым куском железа.

Но как же стреляли офицеры царской армии? Неужели дело лишь в количестве настрелянных патронов? Ведь и среди современных стрелков попадаются фанаты стрельбы сжигающие в тире многие тысячи патронов: Оказывается дело не только в тренировках - но и в СТОЙКЕ. Дело было не только в том сколько стреляли, но и КАК стреляли!

Недавно я увидел очень редкое наставление по стрельбе для младших чинов. Если офицеры просто не представляли, что можно стрелять как то иначе - то младшие чины нуждались в обучении. Вот картинка из того наставления:

517 x 517

Странная поза: Правда?

384 x 597

Можно было бы это списать на древнюю экзотику, если бы не удивительные послевоенные фотографии.

522 x 566

Оказывается, знаменитые "волкодавы" стреляли также !!!
В мемуарах одного из оперативников я встретил удивительный диалог. Где он описывает свой разговор со старым инструктором "военспецом из бывших"

"Кстати, я заметил кое-что, - сказал инструктор. - Когда вы стреляете из пистолета, вы чересчур вытягиваете руку, а при таком положении трудно добиться меткости выстрела. Вот почему вы недавно промахнулись в простом упражнении.
- А вы попали все двенадцать раз, - улыбаясь, сказал я.
- Да, потому что я сгибал руку так, что для кисти получалась точка опоры в локте. Вы понимаете, что я хочу сказать? - инструктор согнул руку. "
Автор воспоминаний, потом сам пробовал стрелять по совету и достиг полного успеха. Меткость его выросла в разы!

Но как говориться, на бумаге можно написать все, что угодно: Поэтому ваш покорный слуга решил сегодня попробовать пострелять из этой странной стойки. Первые выстрелы ничего кроме разочарования не принесли. Пистолет не фиксировался и вовсю "гулял".

Но уже на втором магазине я почувствовал нужное положение руки, когда вся рука жестко фиксируется - как бы встает на "замок". Это положение когда вы уже не сможете больше опустить кисть ниже линии прицела. Конструкция получается удивительно жесткой. А результаты стрельбы меня честно сказать поразили. При том, что я стрелок довольно слабый, все попадания были в десятке. Не доверяя полностью только своим результатам я попросил товарища, который стреляет профессионально, попробовать пострелять из этой стойки.

500 x 425

Результаты были удивительные - на 25 метров пробоины соприкасались!
В общем, рекомендую попробовать - будите удавлены! И это только первые пробы - а если потренироваться основательней?

edit log

АВГУСТ
9-8-2013 22:42 АВГУСТ
Старый офицерский стиль стрельбы, это он?

https://www.youtube.com/watch?v=sokI2FvcE-I

CIC
10-8-2013 11:57 CIC
Alexaha
10-8-2013 12:18 Alexaha
quote:
Originally posted by CIC:
нет, вот он- https://www.youtube.com/watch?v=6cnRR4dowHQ

судя по всему, по попперам не стреляли... значит по бумаге, но там их много, но две перед ними, каждому по одной, но явно видны переносы... и куда?

edit log

АВГУСТ
10-8-2013 17:12 АВГУСТ
насмешили, подготовка разовых солдат, а теперь представьте, что на этих несутся двое таких как один на первом видео и стреляют в движении, без остановки. и задайтесь вопросом, кто выживет?

edit log

Alexaha
11-8-2013 08:15 Alexaha
quote:
Originally posted by АВГУСТ:
насмешили, подготовка разовых солдат, а теперь представьте, что на этих несутся двое таких как один на первом видео и стреляют в движении, без остановки. и задайтесь вопросом, кто выживет?

"Хорошо смеется тот, кто стреляет первым..."

АВГУСТ
11-8-2013 13:13 АВГУСТ
хорошо смеется тот кто остается жив, важен не процесс (стрельба или движение), а результат (жизнь).

поспрошал одного старого грушника,вот он и расказал, что старый офицерский стиль стрельбы, это стрельба в движении, с одной руки, с двух, с шашкой пехотной и револьвером и этому учили.

потом другой, товарищ ( действующий), увидив ролик сказал, что старая дореволюционная школа и в советские годы были еще кориыеи, которые умели так, и было целое подразделение которое практиковало подобное

Alexaha
11-8-2013 13:34 Alexaha
Главное, это тренировка.... Просто идите в тир и тренируйтесь с инструктором.
Касательно СТАРОГО ОФИЦЕРСКОГО то то, что на ролике, это точно не он. В СССР вообще отношение к пистолету было мягко говоря поверхностное, а еще раньше, до революции точно не прыгали офицеры с наганами....
Касательно ГРУ/СМЕРШ, то это другое дело... Да кстати как на счет КОВБОЙСКОГО СТИЛЯ?

Ну и вообще тема очень смхивает на БОЯН...

edit log

Alexaha
11-8-2013 13:55 Alexaha
Так и есть
https://forum.guns.ru/forummessage/116/280374-2.html
Пост 33...
По этому в тир и к нормальному инструктору.... Для начала IPSC, а потом можно и всякие тактические, военные премудрости....
а смешно было...

edit log

АВГУСТ
11-8-2013 14:16 АВГУСТ
IPSC нет уж, наслушался, стойка как будто ты мишень, коммерческий подход. результат настрелом, и стрельбой в движении не научат. а спецы говорят, что эьо подшотовка разовых вояк, трупаков. ялучше к тому челу, который на моей ссылке схожу. должен же он гдето обучать, если рллик в ютубе
Garry888
11-8-2013 14:22 Garry888
quote:

IPSC нет уж, наслушался

А...... а вы попробуйте
Alexaha
11-8-2013 14:27 Alexaha
Точно! Надо попробовать... И верить только себе.
АВГУСТ
11-8-2013 16:13 АВГУСТ
quote:
Originally posted by Garry888:

А...... а вы попробуйте

Сходил попробывал, в Калибр, так и есть! Пообщался с инструкторами, это спорт не более.
В движении они стрелять не умеют, по движущимся мишеням стрелять не умеют, плюс, это только плотность огня, а точность берется настрелом.
Короче, правы ребята когда говорят, IPSC готовят самоубийц или убийц безоружных кроликов.
Alexaha
11-8-2013 16:54 Alexaha
quote:

Сходил попробывал, в Калибр, так и есть! Пообщался с инструкторами, это спорт не более.
В движении они стрелять не умеют, по движущимся мишеням стрелять не умеют, плюс, это только плотность огня, а точность берется настрелом.
Короче, правы ребята когда говорят, IPSC готовят самоубийц или убийц безоружных кроликов.

заблуждение... есть и в движении и по двигающимся.... но это спорт и там действительно не стреляют в ответ.... а знаете это как бокс... там шеи не ломают и суставы не отрывают....

АВГУСТ
11-8-2013 17:25 АВГУСТ
quote:
Originally posted by Alexaha:

заблуждение... есть и в движении и по двигающимся.... но это спорт и там действительно не стреляют в ответ.... а знаете это как бокс... там шеи не ломают и суставы не отрывают....

Это вы заблуждаетесь, если считаете это движением
https://www.youtube.com/watch?v=6cnRR4dowHQ
, такие вещи эфективны если каждый раз стреляешь из укрытия, иначе ты цель
Тема "Старый офицерский стиль стрельбы", это значит преспособленный для войны, не для спорта. Война, это ли выполнение задачи или выживание. Задача только с пистолетом не выполняется, значит выживание. в случае, когда по тебе стреляют, у IPCSшника шансов выжить нет, вообще, т.к. стрелять в движении, т.е. без остановки не умеет, кувыркаться и стребять не умеет, стрелять в падении не умеет, бежать спиной и стрелять не умеет, короче ничего, что пригодилось бы не умеет. А умеет стоя во весь рост высадить обойму, и схлопотать пулю, т.к. нет в правилах необходимости стрельбы из укрыватия, не создается навык выжить, а значит одноразовый вояка.
Alexaha
11-8-2013 19:51 Alexaha
Еще раз, это спорт, но освоив спорт ничто не мешает отработать тактику....
Очень много спортсменов являются инструкторами у военных, равно как и много спортсменов бывшие или настоящие военные.
Лично часто бегаю по тригану, просто в удовольствие, очень часто стреляю ночью с ПНВ.... Ни разу не военный....
http://youtu.be/QXL40_G_Fxk
Alexaha
11-8-2013 19:58 Alexaha
quote:
Тема "Старый офицерский стиль стрельбы"

ЭТО БОЯН...
АВГУСТ
11-8-2013 20:00 АВГУСТ
quote:

Еще раз, это спорт, но освоив спорт ничто не мешает отработать тактику....Очень много спортсменов являются инструкторами у военных, равно как и много спортсменов бывшие или настоящие военные. Лично часто бегаю по тригану, просто в удовольствие, очень часто стреляю ночью с ПНВ.... Ни разу не военный....http://youtu.be/QXL40_G_Fxk

вопрос только выработки необходимого навыка и все, у каждого свой путь

Alexaha
11-8-2013 20:06 Alexaha
quote:

вопрос только выработки необходимого навыка и все, у каждого свой путь

Безусловно. Но ПС это самый простой и быстрый способ овладению базовых навыков стрельбы... Все остальное это специфика профессии. Кстати для гражданских, даже базы более чем достаточно.

Alexaha
11-8-2013 20:11 Alexaha
Вот кстати хороший пример:

http://youtu.be/Fiv5qDZOCCQ

АВГУСТ
11-8-2013 20:20 АВГУСТ
плохой пример, а вот хороший
https://www.youtube.com/watch?v=yGDrcRLxL18
Alexaha
11-8-2013 20:21 Alexaha
А вот видео (полный набор - более 10 ДВД), просмотрев которое, я оторвал задницу от дивана и пошел искать варианты, придя в IPSC, получил карточку ведомственного инструктора и с удовольствием просачиваюсь на разные семинары и курсы, в том числе и к спецам.... Кстати инструкторы, в том числе европейцы, по сути спортсмены, но бывают и спецы, но там уже совсем узкая специфика - вертолеты, светошумовые, зачистка помещений, транспорта.... Оно мне сильно не надо

http://youtu.be/ZTr8xvkUWp4

Alexaha
11-8-2013 20:30 Alexaha
quote:
плохой пример, а вот хороший
https://www.youtube.com/watch?v=yGDrcRLxL18

... Пирог режут ужасно.
Пальцы на спусках, вопросов куча к безопасности...
Перезарядка сумбурная.... При перезарядке партнер не знает об этом...
Применение гранат, только раз боец выкрикнул....
Команды вообще голосом - это нонсенс.
Кстати а что там за мишень было? "Белый свет"?
АВГУСТ, Вы военный?

АВГУСТ
11-8-2013 21:57 АВГУСТ
quote:

... Пирог режут ужасно.Пальцы на спусках, вопросов куча к безопасности...Перезарядка сумбурная.... При перезарядке партнер не знает об этом...Применение гранат, только раз боец выкрикнул....Команды вообще голосом - это нонсенс. Кстати а что там за мишень было? "Белый свет"? АВГУСТ, Вы военный?

не путайте спорт с войной, хороша только та ТБ, которая позволяет выжить.
пальцы на спусках, это норма, снятый с предохранителя автомат, это норма, громкие команды, это только на тренировке. За мишенью, вероятный противник.

И еще, укрываться за пивным ящиком, как делают IPSC, это тоже самое, что кричать "чур я в домике", это плохой навык. Выпрыгивание на открытое пространство, плохой навык, останавливаться для стрельбы без укрытия, плохой навык. К сожалению IPSC очень активно продвигают в армию, а это вред.

"Старый офицерский стиль стрельбы", стрельба в движении, с падениями и переворотами, перекатами, и в данном случае неважны 100% попадания, даже если их 50%, это уже немало, а если он своим движением на 50% снижает точность попадания по нему, то вероятность выжить у него резко возрастает. И представим IPSCшника, который пытается попасть в бегущего и стреляющего противника, думаю его, стоящего на месте быстрее подстрелят.

Кстати , рассказывали, что до революции было две школы одна русская, стрельба с одной руки, а, другая немецкая, стрельба двумя руками, остальное изврат. Ну очень хотелось бы поподробнее об этом услышать.

мебиус
11-8-2013 22:22 мебиус
quote:
Ну очень хотелось бы поподробнее об этом услышать.

Точнее формулируйте мысль, не услышать, а увидеть своими глазами в издании того времени - все остальное фантазии заинтересованных людей, мягко говоря.
Вообще-то в этом разделе обсуждают методы освоения техники владения оружием, а не специфику тактико-технических элементов в боевом применении.
АВГУСТ
11-8-2013 22:41 АВГУСТ
quote:
Originally posted by мебиус:

Вообще-то в этом разделе обсуждают методы освоения техники владения оружием, а не специфику тактико-технических элементов в боевом применении.

о как, а стрельба в движении это не техника владения оружием?
CIC
11-8-2013 22:57 CIC
как и куда шагнуть чтобы точнее попасть в мишень можно обсуждать, обсуждать как и куда кувыркнуться уйдя от выстрела противника, поразив его в ответ НИЗЯ.

Вообще-то выложенная мной ссылка на ролик это был элемент стеба.
Честно говоря, офигел сам, когда начали это дело обсуждать))))

АВГУСТ
11-8-2013 23:24 АВГУСТ
quote:

как и куда шагнуть чтобы точнее попасть в мишень можно обсуждать, обсуждать как и куда кувыркнуться уйдя от выстрела противника, поразив его в ответ НИЗЯ.

а вот и нет, кувырок производится в сторону ближайшего укрытия, при этом стрельба должна вестись таким образом, что бы двигаться слева направо. Первый аз, который рассказали, сложнее попасть в мишень движущуюся справа на лево, т.е. в идеале, кувырок должен быть спиной, в право от цели. Вот вам одно из рассуждений

edit log

CIC
12-8-2013 00:00 CIC
перечитайте мой пост.
по вашему сообщению: вы что-то не так поняли.
Garry888
12-8-2013 01:20 Garry888
quote:

у IPCSшника шансов выжить нет, вообще, т.к. стрелять в движении, т.е. без остановки не умеет, кувыркаться и стребять не умеет, стрелять в падении не умеет, бежать спиной и стрелять не умеет, короче ничего, что пригодилось бы не умеет. А умеет стоя во весь рост высадить обойму, и схлопотать пулю, т.к. нет в правилах необходимости стрельбы из укрыватия, не создается навык выжить, а значит одноразовый вояка.

Жжесть! Это вам за одно занятие и разговор донесли? И вы поверили... Тогда вам точняк - к очередному гуру какому-нибудь. У которого кунг-фу кунг-фуёвее.

Garry888
12-8-2013 01:33 Garry888
quote:

Первый аз, который рассказали, сложнее попасть в мишень движущуюся справа на лево, т.е. в идеале, кувырок должен быть спиной, в право от цели. Вот вам одно из рассуждений

А если противник левша , с правым ведущим глазом

Очередной тактикульный бред со стрельбой в никуда, лишь бы в самого не попали.... с обычными ужимками и увертками.

Garry888
12-8-2013 01:35 Garry888
Порадовали на ночь.
АВГУСТ
12-8-2013 01:59 АВГУСТ
quote:

Жжесть! Это вам за одно занятие и разговор донесли? И вы поверили...

Поверил, и кучу роликов посмотрел, и форумы перешерстил, а что не так или IPCSшник супербоец, от которого пули отскакивают, или все во круг него замирает и дает себя пристрелить?
я знаю точно несколько вещей, что в движущую мишень попасть сложнее, что если остановился без укрытия, то труп, и точно знаю, если по тебе в ответку начнут палить, тебе не до прицельной стрельбы будет. И судя по всему продвинутые IPCSшники, понимающие это создали направление IDPA.
Но все равно IDPA направлено на поражение цели, т.е. на выполнение задачи, самосохранение на втором плане, а потому, лучше но не то. Ролик который я изначально разместил, направлен на выживание, смотаться как можно быстрее выжить, не дать в себя попасть, в данном случае пистолет, это инструмент не дающий противнику в тебя попасть, отвлечь, но техника предполагает и высокую вероятность попадания за счет спец тренировок, т.е. разные задачи, разная техника. А гуру наши, есть и за границу оказывается мотаются, учат их спецов. А мы опять своего не признаем и прикланяемся перед иносранцеской методой IPCS, которая как таковой является бизнесом для некоторых.
АВГУСТ
12-8-2013 02:03 АВГУСТ
quote:

Очередной тактикульный бред со стрельбой в никуда, лишь бы в самого не попали.... с обычными ужимками и увертками.

знаете, если по вам палить будут вы такую лезгинку спляшите...с ужимками и увертками.

а поводу левши с правым доминантом, вы с кабанятниками поговорите, те кто бегущего кабана стрелял, дисциплина такая была, олимпийская, может стыдно станет..., а мужики то и не знают.
И левша тут не причем, мы все читаем слева направо,и это с годами закрепляется, отсюда заторможенность, которая лечится тренировками, но всеравно, скорость прицеливания при дважении цели справа на лево заторможено относительно движения слева на право.

edit log

Garry888
12-8-2013 02:11 Garry888
quote:

И левша тут не причем, мы все читаем слева направо.

Ну, тогда - бедные, бедные арабы... (это по вашему смыслу, - по моему не так, не всегда, да и вообще глупо )

edit log

Garry888
12-8-2013 02:20 Garry888
Я не любитель писать в этом отсеке.

Но чего вы достигли-постигли в стрельбе сами, пусть и через инструкторов, а не через бесконечные пересказы кто чего сказал...??? Думаю, что если вы постреляете немного, пусть практику, пусть идпа, пусть хрена лысого... Тогда может и придет понимание как разобраться во всей той куче, что вы тут понаписали. Может придет понимание зачем бывалые бойцы А и В занимаются и практикой и идпа и прочими стрелковками и соревнованиями с ними же.

А также, и это, пожалуй, главное. Возможно придет понимание, почему людям, стреляющим для души IPSC, IDPA, стенд, высокоточку - вот почему им нахнаген не интересны ваши тактикульные выживания.

И тогда станет проще. Всем.

АВГУСТ
12-8-2013 02:21 АВГУСТ
quote:

Бедные, бедные арабы...

а еще беднее те кто читать не умеет вовсе, на них опыты не ставились...
как читают арабы знаю, но о заторможенности у ни не знаю, но точно знаю что у европейцев это точно есть
Garry888
12-8-2013 02:23 Garry888
quote:

а еще беднее те кто читать не умеет вовсе, на них опыты не ставились...
как читают арабы знаю, но о заторможенности у ни не знаю, но точно знаю что у европейцев это точно есть

Ну да, - так оно легче и проще. Чего не знаешь - того и нет. И сон крепче.
АВГУСТ
12-8-2013 02:32 АВГУСТ
quote:

Возможно придет понимание, почему людям, стреляющим для души IPSC, IDPA, стенд, высокоточку - вот почему им нахнаген не интересны ваши тактикульные выживания.

а вы за всех не говорите, ребята из высокоточки очень интенресуются маскировкой и техникой захода и ухода с позиции. Еще более интересно, что снайперов обучают стрельбе из пистолета, курс называется самозащита снайпера, и чел который его преподавал в ЦСНе, в свое время, очень высоко оценил, как вы сказали "тактикульные" движения на видео.

Garry888, зачем вы пишите, вам это не интересно, не пишите, тактикульные пританцовки не интересны не осваивайте. тема изначально о войне, о офицерской стрельбе, а не о спорте IPCS, который сильно в армию лобируют от непонимания или иp-за бабла.

edit log

АВГУСТ
12-8-2013 02:48 АВГУСТ
quote:

Вообще-то выложенная мной ссылка на ролик это был элемент стеба.Честно говоря, офигел сам, когда начали это дело обсуждать))))

а мне горько стало, если бойцы так в бою двигаться будут...
мебиус
12-8-2013 07:00 мебиус
quote:
это не техника

Отделите мух от колбасы.
Методы обучения и сам предмет изучения несколько разные понятия или не улавливаете?

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 20 )