Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Методика тренировки навыков стрельбы в темноте?    (просмотров: 5515)
 версия для печати
meagre
posted 23-1-2008 15:48    
quote:
С Вашего позволения я это сохраню для "Введения" в Методику Подготовки Стрелка. На тот случай, если когда-нибудь сподвигнусь сесть и написАть саму Методику.

Какие все писучие, с размахом, Вы не первый, кого потянуло "к перу" после общения на этой ветке форума.
Начните хотя бы с методической инструкции для своего тренажера. Этого нет ни у одного тренажера и, соответственно, нет достаточной эффективности от внедрения новых разработок. Продумаете инструкцию - появятся новые идеи программного обеспечения и совершенствования конструкции.
quote:
А пока постараюсь воспроизводить цитату по возможности ближе к тексту на презентациях тренажера.

Но лучше своими словами - не напрягайте меня в формулировках достаточно непосредственного общения.

lst
posted 24-1-2008 11:04    
quote:
Originally posted by meagre:

Какие все писучие, с размахом, Вы не первый, кого потянуло "к перу" после общения на этой ветке форума.

Я сказал На тот случай, если когда-нибудь потянет. Пока не потянуло. Но от тюрьмы, и от сумы не зарекайся.

edit log

meagre
posted 24-1-2008 13:55    
Удачи, послушайтесь совета.
Змеюка
posted 10-2-2008 09:16    
IMHO, если не видна ни цель, ни прицел, нужен фонарь и без вариантов. Да и законы запрещают стрелять по неопознанной цели.

Если цель видна силуэтом, а прицел на ее фоне - нет, то делюсь опытом:
Высмотреть цель, пользуясь боковым зрением, то есть как бы "скользя взглядом", а не всматриваясь в одно место.
Заметив цель и ее примерное расположение, поднять пистолет в направлении того, на фоне чего видна мушка в прорези, в ближайшем пригороде это небо.
Закрепим мышечным усилием кисть, локоть и плечо, повернуть и наклонить торс чтобы силует прицела ушел в силуэт цели и быстро плавно нажать спуск.
После выстрела спустить собаку, чтобы она загрызла упавшую с дерева подраненую ворону. Эффективность такой стрельбы была: примерно три выстрела на одно попадание, в половине случаев попаданий ворона была бита чисто.
P.S. тогда я стрелял хуже 1 разряда, сейчас постарел, собака померла, больше ворон не стреляю.

lst
posted 11-2-2008 15:25    
quote:
Originally posted by Змеюка:

Если цель видна силуэтом, а прицел на ее фоне - нет, то делюсь опытом:

Если мишень видна силуэтом, то на ее фоне ты увидешь свои ПП, только если твое оружие освещено - например ты стоишь под фонарным столбом, и здесь не требуется никаких специальных премудростей.

quote:
Originally posted by Змеюка:

Заметив цель и ее примерное расположение, поднять пистолет в направлении того, на фоне чего видна мушка в прорези, в ближайшем пригороде это небо.
Закрепим мышечным усилием кисть, локоть и плечо, повернуть и наклонить торс чтобы силует прицела ушел в силуэт цели и быстро плавно нажать спуск.

Классический случай, когда вместо того, чтобы закладывать общие навыки, натаскивают себя на конкретные ситуации.
Если ты поставил себе единообразный хват, и научился выносить оружие на цель так, чтобы у тебя сразу получалась ровная мушка (а это базовое умение, которое достигается весьма просто, нужна лишь усидчивость и примерно 0 расходных материалов), ты будешь попадать в силуэт без предварительной пристрелки в небо.

filin
posted 17-2-2008 22:27    
quote:

Если ты поставил себе единообразный хват, и научился выносить оружие на цель так, чтобы у тебя сразу получалась ровная мушка (а это базовое умение, которое достигается весьма просто, нужна лишь усидчивость и примерно 0 расходных материалов), ты будешь попадать в силуэт без предварительной пристрелки в небо.

Все вместе сильно напоминает тайцзицюань. Ничто не ново под луной...
lst
posted 18-2-2008 22:02    
quote:

Все вместе сильно напоминает тайцзицюань.

Я китайский давно учил в школе - напомни, тайцзицюань - это по-ихнему ё твою мать, или Слава КаПээСэС?

edit log

filin
posted 20-2-2008 01:25    
Разновидность китайской гимнастики. Характерны движения по "самым совершенным" траекториям. Я отрабатывал скоростное извлечение оружия по их методике. Сначала работаешь очень медленно чтобы движение шло самым коротким путем, когда добился однообразия траектории постепенно увеличиваешь скорость. Получается что до дистанции 10 метров не видя прицельных приспособлений без проблем в лист А4.Только нужно этот лист видеть. Думаю,что у стрелков лучше меня цель 10 см в поперечнике на 10 м более чем реальна.
lst
posted 20-2-2008 09:51    
Мы что-то в таком роде и практикуем, и примерно с таким же результатом, не знали только что это тайцзицюань. Посмотрел в Гугле - текстов про тайцзицюань навалом, но все беллетристика. Ссылочкой на ихнюю методику не богат?
filin
posted 20-2-2008 21:25    
К сожалению. Воспринимал все на слух и визуально в давнопрошедшие времена. Китаец объяснил популярно, что европейцу сия наука не по зубам, ибо далеко на западе живет. А разговор географически состоялся восточнее Байкала Самое трудное, на мой взгляд, не допускать в голову никакие мысли во время отработки движений.
Что касается литературы... Китаец много не объяснял, говорил что делать, а дальше приходилось самому. Чуть поправлял, типа ногу не так ставишь, равновесие на пределе, думаешь не о том. И всегда был прав.
lst
posted 20-2-2008 21:45    
quote:
Originally posted by filin:
К сожалению. Воспринимал все на слух и визуально в давнопрошедшие времена. Китаец объяснил популярно, что европейцу сия наука не по зубам, ибо далеко на западе живет. А разговор географически состоялся восточнее Байкала Самое трудное, на мой взгляд, не допускать в голову никакие мысли во время отработки движений.
Что касается литературы... Китаец много не объяснял, говорил что делать, а дальше приходилось самому. Чуть поправлял, типа ногу не так ставишь, равновесие на пределе, думаешь не о том. И всегда был прав.

Действительно к сожалению. А разговор географически состоялся восточнее Байкала - может он не китаец, а обыкновенный бурят? У них там ламы не хуже китайских

filin
posted 21-2-2008 13:16    
Нет, это было в Амурской области, там китайцев больше, чем бурят.
Gazi
posted 6-4-2008 16:10    
quote:
Китаец объяснил популярно, что европейцу сия наука не по зубам, ибо далеко на западе живет.

Что верно, то верно... Тайчи без учителя научиться невозможно. Но, ИМХО, сейчас в России появились отдельные товарищи, которым вроде можно доверять. Рекомендовать никого не буду, дело очень индивидуальное. Кстати, сам я его так и не постиг . Хотя занимался много.
Из литературы для "европейцев" - Мантек Чиа, "Тайчи-цигун". Как некая вводная - неплохо.
Вывод: полностью согласен с filin - для стрелка тайчи суперполезно. Еще бы научиться
meagre
posted 6-4-2008 22:45    
quote:
Китаец много не объяснял, говорил что делать, а дальше приходилось самому. Чуть поправлял, типа ногу не так ставишь, равновесие на пределе, думаешь не о том. И всегда был прав.

quote:
Тайчи без учителя научиться невозможно.

Чтоб определить, как поставил ногу и баланс корпуса не нужно быть китайцем.
quote:

Не соглашусь.
quote:
Вывод: полностью согласен с filin - для стрелка тайчи суперполезно

А вот это поддержу.
Gazi
posted 6-4-2008 22:53    
quote:
quote:

Не соглашусь.

Скажем так - я и с учителем не смог . Хотя и ногу ставлю и баланс держу неплохо...
filin
posted 7-4-2008 12:11    
Самое сложное в тайцзицюань (по крайней мере для меня)- это обеспечить правильную циркуляцию ци по нужным меридианам. Если не биться над этой непосильной задачей, а ограничиться равновесием, траекторией движения, дыханием и "пустотой в голове"(просто не знаю как точнее написать),результат будет, я уверен.
А про ци я так и не понял, она вообще есть или нет
Gazi
posted 7-4-2008 12:52    
quote:
ограничиться равновесием, траекторией движения, дыханием и "пустотой в голове"(просто не знаю как точнее написать),результат будет, я уверен.
Обязательно будет, и очень замечательный. Но это только часть того, что можно достичь.
quote:
А про ци я так и не понял, она вообще есть или нет
Есть она, зараза, есть . Я пару раз "ловил контакт" - внушаить... А чтобы прикоснуться - достаточно просто встать как положено и подождать - аж волосы на макушке шевелятся.
Но это все лирика, а практически движок тайчишный - надо ставить всем и вся. Особенно тем бойцам, или стрелкам, что от природы не суперкоординированы. Типа меня.

Змеюка
posted 29-4-2008 19:40    
quote:
Originally posted by lst:

Классический случай, когда вместо того, чтобы закладывать общие навыки, натаскивают себя на конкретные ситуации.

описал частный случай, когда "силует" сравним с видимой шириной прорези, а реально меньше 10 см на 10-15м.

ctb
posted 7-5-2008 08:18    
А вот как раз на последнем соревновании было упражнение в тему (снимавший, правда, зассал в дверь залезть с камерой, так что большая часть перформанса осталась за кадром, но представление можно получить):

Когда заскакиваешь со света в полутемное помещение, имитация стрельбы в темноте очень хорошая. Что я могу сказать:

1. АКОГ рулит!
2. При стрельбе в темноте торопиться нельзя - есть очень хороший шанс подстрелить не того, кого надо.
3. Прицел с подсветкой (тритий) - очень помогает

--
Коган-варвар

ctb
posted 7-5-2008 23:13    
quote:
Originally posted by pasha333:

Кес ке се АКОГ?

Се такой прицел. Trijicon ACOG. Он рулез!

--
Коган-варвар

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 4 )
guns.ru home