Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Методика тренировки навыков стрельбы в темноте?

pasha333
P.M.
8-5-2008 02:19 pasha333
Originally posted by ctb:

Се такой прицел. Trijicon ACOG. Он рулез!

--
Коган-варвар

Ага. А рулез, се, как я понял, круто.

Lehmen
P.M.
8-5-2008 19:13 Lehmen
Originally posted by ctb:

Се такой прицел. Trijicon ACOG. Он рулез!

--
Коган-варвар

Кстати, а с какого расстояния ваш фокус ловит? Мне тут показывали какой то ACOG, фокусировался метрах с пяти-семи. У меня на SL8 убогий штатный от G36 более-менее на трёх фокусируется...

ctb
P.M.
8-5-2008 22:18 ctb
Originally posted by Lehmen:

Кстати, а с какого расстояния ваш фокус ловит? Мне тут показывали какой то ACOG, фокусировался метрах с пяти-семи. У меня на SL8 убогий штатный от G36 более-менее на трёх фокусируется...

Да, около 5 метров. Но это не мешает особенно, как привыкнешь.

--
Коган-варвар

Lehmen
P.M.
9-5-2008 01:21 Lehmen
Originally posted by ctb:

Да, около 5 метров. Но это не мешает особенно, как привыкнешь.

--
Коган-варвар

Соглашусь, когда двумя глазами стреляешь действительно не очень мешает, ведь рамка всегда видна чётко. Удивило просто - ACOG штука совсем не дешёвая.

Alex200
P.M.
9-3-2009 16:31 Alex200
Упражнение:

Дистанция: 6-7 метров.
Мишени: 4 грудных с кругами.
Условия: Полная темень (руки не видно.)
Исходное положение: стоя лицом в сторону мишеней, оружие заряжено стволом вверх у головы.
Порядок выполнения: Инструктор, обернутым трубочкой в плотный картон фонариком, светит пару секунд в глаза стрелку (в упор). Затем сразу переводит луч на одну из мишеней - на такой дистанции узкий луч как раз освещает только одну. Длительность освещения на быстрый счет <раз-два> (раз - показал, два- убрал - не более секунды). Некоторые только голову успевают повернуть.
Задача: успеть зафиксировать положение цели отработать в нее независимо от освещенности. Стрельба происходит (и выпрямление рук тоже) уже в полной темноте - по-другому не успеть.

Из восьми человек группы все отработали успешно и мишени были поражены уверенно (не <в краешек> ).
Были там двое , которые занимались по системе всего три месяца - (интенсивность занятий мне не известна) также отработали успешно.

Видел это сам. Не пытаюсь у вас вызвать восхищение, но лично меня это: взволновало:


filin
P.M.
9-3-2009 17:32 filin
А если не светить в глаза?У меня нет такого фонаря, чтобы безнаказанно можно было в глаза сверкать. Обычно все же Шурфайр или что-то помощнее.
Вариант - доволно большой тир, мишени в 3 ряда по высоте, освещались довольно тускло. Подсветку включал руководитель стрельб, обычно на 1 сек или меньше.
Но это все дела давно минувших дней. Новые упражнения есть?
Alex200
P.M.
9-3-2009 17:36 Alex200
Originally posted by filin:

мишени в 3 ряда по высоте, освещались довольно тускло. Подсветку включал руководитель стрельб, обычно на 1 сек или меньше.


Не ясно - мишени имели постоянную тусклую подсветку? Или все в полной темноте, а подсветка вкл отдельно?

В полной темноте посветить в глаза в упор можно и брелком-фонариком - мало не покажется. После этого темень становится еще провальнее...

filin
P.M.
9-3-2009 17:51 filin
В тире темнота, каждая мишень имела индивидуальную подсветку, руководитель сидел за эдаким чемоданом с тумблерами. И щелкал ими, включая и выключая подсветку. Подсветка - лампы, защищенные колпаками, ватт по 25.Любил подсветить последовательно максимально разнесенные мишени.
Alex200
P.M.
9-3-2009 17:56 Alex200
Понятно.. . и каковы были результаты?
filin
P.M.
9-3-2009 18:18 filin
Это конец 70-х - начало 80-х.Считалось поражение мишени. Попадали все, после недельного обучения. Обучение в основном сводилось к постановке поворотов с оружием и правильного удержания пистолета. Стрельба шла с одной руки. Стрельба с двух рук и со слабой руки пресекалась.
Alex200
P.M.
9-3-2009 22:47 Alex200
Originally posted by filin:

Стрельба с двух рук и со слабой руки пресекалась.


Интересно. Я видел работу с двух рук.

Хотел бы уточнить - стрелки отрабатывали во время включения подсветки или палили в темноту? И какова была дистанция?

filin
P.M.
9-3-2009 23:11 filin
Дистанции варьировались от 10 до 25 метров, не успел выстрелить в освещенную мишень - стреляй в темноту, по памяти. Стрельба с двух рук не практиковалась, никто в наших палестинах не умел.
Вот еще бонус:в учебном центре МВД будуших гаишников учили стрелять из машины. Имитатор двери, переднее сиденье от 2106,вибратор под ним. Инструктор включал виброкресло, мигалку над курсантом, испытуемый высовывался в имитатор окна и палил. Подсветка мишени - мигающая. Стрельба иногда была и по свингеру (правда, называли его "маятник").
Alex200
P.M.
9-3-2009 23:32 Alex200
Самый последний вопрос: их всему этому учили или они просто настреливали это упражнение?

filin
P.M.
10-3-2009 06:53 filin
Учили, и неплохо учили. На выпуске курсанты попадали хорошо. Через полгода все забывалось.
lst
P.M.
10-3-2009 12:26 lst
Originally posted by Alex200:

В полной темноте посветить в глаза в упор можно и брелком-фонариком - мало не покажется. После этого темень становится еще провальнее...

А зечем нужна темень еще провальнее, если и без того не видно ни рук, ни мишени? Зачем вообще нужен весь этот массонский антураж с фонариком в картонке - разве что, чтоб навести тень на плетень и запудрить мозги курсантам? Почему нельзя просто выключить общий свет в тире?

meagre
P.M.
10-3-2009 13:01 meagre
Почему нельзя просто выключить общий свет в тире?

Друг друга перестреляют, а инструктору.... .
lst
P.M.
10-3-2009 13:05 lst
Originally posted by meagre:

Друг друга перестреляют, а инструктору.....

а после фонариком по глазам не перестреляют? Или за фонарик скидка положена?

lst
P.M.
10-3-2009 13:18 lst
Originally posted by ctb:
А вот как раз на последнем соревновании было упражнение в тему (снимавший, правда, зассал в дверь залезть с камерой, так что большая часть перформанса осталась за кадром, но представление можно получить):
1. АКОГ рулит!

Коган как всегда рулит! Впечатляющее видео курятника, в котором кто-то впотьмах наступил на грабли. Чем заставлять народ грузить это так сказать "видео", целесообразно было выложить просто фонограмму перформанса Когана - тогда для воображения представления еще больше простора бы осталось

Alex200
P.M.
11-3-2009 00:14 Alex200
Originally posted by lst:

Почему нельзя просто выключить общий свет в тире?


Можно.. . и выключали. Но в дальнем углу тира горела небольшая лампочка, которая давала очень мало света, но если привыкнуть кое-что можно было разглядеть. Вот чтоб это исключить - непосредственно тому, кто выполнял упражнение и "засвечивали в глаз"...

Originally posted by lst:

А зечем нужна темень еще провальнее, если и без того не видно ни рук, ни мишени? Зачем вообще нужен весь этот массонский антураж с фонариком в картонке - разве что, чтоб навести тень на плетень и запудрить мозги курсантам?


Затем, чтобы курсантам было по барабану, как стрелять - главное, чтоб хотя бы уловить на мгновение местоположение мишени.. . Остальное делалось исключительно на тренированых ощущениях.
Это к вопросу мушки-целика...

Горник
P.M.
11-3-2009 01:59 Горник
Originally posted by filin:

Учили, и неплохо учили. На выпуске курсанты попадали хорошо.


Originally posted by filin:

Через полгода все забывалось.


Два взаимоисключающих утверждения.
Когда учат "для галочки", так и бывает.
filin
P.M.
11-3-2009 09:43 filin
Два взаимоисключающих утверждения.
Когда учат "для галочки", так и бывает.

Двигательные навыки, которые не тренируются, деградируют.Причем чем сложнее навыки, тем быстрее они исчезают. После окончания учебы обученные гаишники и ппс-ники переставали тренироваться. У гаишников навыки пропадали быстрее, думаю,из-за того что у них упражнения были сложнее.
Уникумы, способные без тренировки долгое время сохранять отработанные сложные движения, мне не встречались.

Alex200
P.M.
11-3-2009 10:13 Alex200
Во-первых, смущает, что так хорошо (как вы говорите) обучали ППСников и ГАИшников.. . Неужто такое когда-либо было?.. . тем более в СССР, стойка спортсмена, мушка-целик, все дела...
Во-вторых, палить в темень с 25 метров!!!! Извините, мож вы перепутали че-нить?
Сдается мне, что время подсветки было гораздо больше секунды и как раз и определяло необходимость быстро успеть прицелиться и бабахнуть.
Я же описал упражнение , в котором изначально задача была наводиться уже в полной темноте, после мгновенной фиксации местоположения цели и дистанция 6-7 метров для этого более чем подходящая и приемлемая.
filin
P.M.
11-3-2009 10:23 filin
Это не про СССР, обучение в самарском учебном центре МВД в 90-е годы. Гаишники-курсанты палили не в темень, а в хаотично освещаемую "корову" на 25 метров. Или в "маятник" (качающуюся мишень)на 10 метров, иногда на 15.Были и другие упражнения и другое оборудование. В тире был СКАТТ, виброкресло и маятник изотовлены из чего бог пошлет силами преподавателей цикла огневой подготовки и курсантов.
Статьи преподаватели не писали - некогда было.
lst
P.M.
11-3-2009 11:50 lst
Originally posted by filin:

Через полгода все забывалось.


На самом деле забылось не ВСЕ. Сухой остаток всегда остается. И при возобновлении практики он восстанавливается куда быстрее, чем если начинать с нуля. Это как с похмелья новая доза ложится на старые дрожжи.
filin
P.M.
11-3-2009 12:00 filin
Правильно. Восстанавливалось очень быстро, однако для восстановления нужны были тренировки - мало кто шел на это. Ведь в служебном расписании тренировок не было, а в личное время заниматься большинству сотрудников было не с руки да и негде.
lst
P.M.
11-3-2009 12:09 lst
Originally posted by Alex200:

Во-вторых, палить в темень с 25 метров!!!! Извините, мож вы перепутали че-нить?

Не знаю, что там точно было, но по логике гайцов должны учить попадать в быстро удаляющуюся машину, ориентируясь по габаритным огням. Желательно по колесам. И возможно из АКСУ (на кой еще чорт они таскают его на шее). А здесь 25 м будет самое то.
А вообще учть их надо не стрелять, а правильно проверять документы и досматривать багажник - тогда и по уезжающей машине целить не придется.
Я как-то из области ночью возвращался с тренажером, имея помимо прочего в багажнике ружейный футляр с учебным ПМ и АК. Инспектр с АКСУ на пузе велел открыть футляр, а когда увидел, что там, присвистнул. В одной руке у него была палка, а в другой мои права.
Мотор заглушить он не распорядился. Напарник курил метрах в 15 около будки (с разгону я естественно остановился дальше будки) и смотрел в противоположную сторону, кого бы еще остановить.
ПМ он даже не осмотрел, хуже, он позволил мне взять его в руки и показать, что он стреляет лазером. Т.е. если бы у меня был боевой с лазерным вкладышем в стволе, это прокатило бы.
Похоже они готовы в приему взятки, но не преступников, а автомат только для антуражу.

filin
P.M.
11-3-2009 12:36 filin
К сожалению, поголовный непрофессионализм. Начальник цикла говорил, что другие мишени, кроме силуэтов, ставить не положено, он и так многие глупые правила нарушал. Учили что при проверке документов нужно страховать проверяющего. Проводили занятия "на природе",разбирали ошибки - все по уму. Обычно после очередной гибели гаишников на работе проверяли знания действующих сотрудников.
Что касается АКСУ - многие гаишники носят его так, что стрелять с ремня невозможно. В случае если настанет 3,14... дец, нужно сначала вылезти из ремня, потом начинать воевать с супостатом.
lst
P.M.
11-3-2009 12:44 lst
Originally posted by filin:
Учили что при проверке документов нужно страховать проверяющего.

Это азы. Однако взятку лучше принимать тет-на-тет, поэтому российский напарник деликатно отворачивается.

lst
P.M.
11-3-2009 13:54 lst
Originally posted by pasha333:
на жопу, морда такая растерянная, оху-шая - это как это? И, что характерно, не звереет (как обычный человек), не за пистоль хватается, а первым делом - рукой по асфальту мацает, хде ж фуражка?!

Вот если фуражку намацает, оденет, тогда включаются все остальные функции - тут тебе и ярость благородная, и лапанье рукой по бедру, и угрозы...

Это моральные аспекты, которые здесь не обсуждаются. Наша проблема в другом. Полицейские на улицах скажем в Штатах (как их показывают), здоровые детины, которым КС нужен только в крайних случаях против серьезных педрил, а с обычными хулиганами им достаточно вместо себя послать фуражку, и наступает порядок. У нас на эти должности берут лимиту. В результате имеем наряд, 3 человека, суммарным весом 150 кг, сгибающихся под весом бронежилета, наручников и резиновой палки. Средний хулиган в одиночку отоварит весь наряд вместе с их палками. Как они могу кого-то задержать и привести в участок, я представляю слабо. Значит им остается надеяться только на КС, причем даже в самой безобидной ситуации.

lst
P.M.
11-3-2009 14:08 lst
Originally posted by pasha333:

Берите лимиту с Украины, один мент сам на 120-150 кг тянет. Но жадные...

Уже берем. В ГИБДД

SAKO TRG
P.M.
17-3-2009 07:19 SAKO TRG
Все страницы не осилил, много букофф, но вот пару книг, которые бы порекомендовал по этой теме:

paladin-press.com

paladin-press.com

paladin-press.com

paladin-press.com

filin
P.M.
17-3-2009 09:41 filin
"Тактическое преимущество" Суареса переведено на русский, при желании можно найти в Сети. В "Тактическом пистолете" о стрельбе в темноте совсем немного. Стэнфорда поищу, не знал, что у него книги есть.
Оружейник54
P.M.
20-4-2009 11:13 Оружейник54
Originally posted by meagre:

Гриф в этом случае не при чем, да и таких документов за 20 с лишним лет я не встречал - дело в принципах...

Оружейник54
P.M.
20-4-2009 11:19 Оружейник54
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы меагре:
[Б]
Гриф в этом случае не при чем, да и таких документов за 20 с лишним лет я не встречал - дело в принципах.. . [/Б][/QУОТ

Для того, чтобы стрелять в темноте, нужно научиться наводить оружие без прицельных приспособлений, телом. Об этом есть на www.sbor.su , тактическая стрельба называется

filin
P.M.
20-4-2009 12:23 filin
Для того, чтобы стрелять в темноте, нужно научиться наводить оружие без прицельных приспособлений, телом.

Единого мнения на этот счет как не было, так и нет. Грубая наводка - "телом",точная - по прицельным приспособлениям (в большинстве школ).На дистанциях ближе 7 метров точная наводка производится редко.
А вот как именно этому учить?
meagre
P.M.
20-4-2009 13:07 meagre
Для того, чтобы стрелять в темноте, нужно научиться наводить оружие без прицельных приспособлений, телом.

Надо знать на 200% куда стреляешь, а чем и как наводить второй вопрос с множеством решений.
filin
P.M.
20-4-2009 13:41 filin
Надо знать на 200% куда стреляешь,

Нужно знать цель, что за целью, перед целью.. . Я все же сторонник использования фонаря. На слух стрелять - хрен знает, как распространяется звук, что на линии выстрела кроме самой цели.. . У американских инструкторов есть несколько техник использования фонарей. Самая распространенная - техника Харриса с использованием малых тактических фонарей, в размере Шурфайра Г-2 (диаметр 25-30 мм, длина до 150 мм).Предполагается, что истинный джентльмен потоянно имеет с собой такой фонарь (сейчас есть более компактные, у меня китаец диаметром 21 мм,длина около 70 мм).Хват Харриса для такого размера неудобен.
Sasha1313
P.M.
20-4-2009 22:55 Sasha1313
Здравствуйте.
Тема большая, а главное сложная по многим параметрам, начиная от "для чего?" и заканчивая "что потом?". Но,проходить мимо некоторого не хочется:

1. " Для того, чтобы стрелять в темноте, нужно научиться наводить оружие без прицельных приспособлений, телом. Об этом есть на www.sbor.su , тактическая стрельба называется "
Сама формулировка коробит и не объясняет ничего, а вот за то что я увидел на ролике по ссылке, там соревнования-я бы руки поотрывал тем людям, что учат так себя вести при стрельбе из КС и придумывая такие упражнения, приучают к губительным действиям для курсантов.
2. "Единого мнения на этот счет как не было, так и нет. Грубая наводка - "телом",точная - по прицельным приспособлениям (в большинстве школ).На дистанциях ближе 7 метров точная наводка производится редко."
Один опытный (потому что жив) стрелок сказал- "при огневом контакте я всегда буду смотреть на врага через целик, если только при вытягивании рук не упрусь ему в грудь или не будет угрозы, что он у меня заберёт оружие" АМИНЬ.
3. "А вот как именно этому учить?"
Есть только один ответ- от простого к сложному, тогда стрелок будет понимать зачем стрелять в полной темноте и что он за это "поимеет"

Спасибо


нор
P.M.
21-4-2009 04:17 нор
лучше всего на практике, взять пневматические пистолеты, одеть маски, и вперед, там будет на опыте видно, что и как.. с уважением НОР
[B][/B]

filin
P.M.
21-4-2009 07:56 filin
лучше всего на практике

Самый неэффективный способ обучения. ИМХО.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 3 )