Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Методика тренировки навыков стрельбы в темноте?    (просмотров: 5515)
 версия для печати
Дог
posted 11-1-2008 01:18    
quote:
бабка шла с железным чайником, и впотьмах приняла тебя за насильника
И завопила, прокуренным мужским голосом, "стой, стрелять буду"?
quote:
справку в психдиспансере для лицензионно-разрешительной системы почем купил
А причем тут деньги? И психдиспансер? Я свою задницу ценю гораздо более, чем гипотетических случайных в кромешной темноте прохожих. Это заболевание?

------------------
Lupus lupo homo est

Выбегалло
posted 11-1-2008 04:48    
quote:
Originally posted by Hind-D:
Уважаемое сообщество.

Очень хочется научиться - хотя бы базово - стрелять в условиях недостаточной освещённости.

Понятно, что без тренера полноценного результата не достичь - но, возможно, существуют методики, позволющие чего-то добиться самостоятельно ?

Очень хотелось бы их узнать, если возможно.

купить фонарик.

lst
posted 11-1-2008 11:49    
quote:
Originally posted by Дог:
И завопила, прокуренным мужским голосом, "стой, стрелять буду"?

Именно так. Потому что бандит, собирающийся на тебя напасть в темноте,
вопить "стой, стрелять буду" не будет. Он же не часовой.
Если сначала я сомневался, то теперь у меня нет никаких сомнений что напугала тебя именно бабка с чайником, а что голос у нее подсел - так это от стресса - она ж тоже испугалась своей храбрости, передернув крышку чайника.

edit log

lst
posted 11-1-2008 12:17    
quote:
А причем тут деньги? И психдиспансер? Я свою задницу ценю гораздо более, чем гипотетических случайных в кромешной темноте прохожих.

И гипотетических в кромешной темноте разбойников с гипотетическим оружием.

quote:
Это заболевание?

Читай Бременских Музыкантов

edit log

meagre
posted 14-1-2008 19:38    
SANYCH - тема топика перспективная, но замусоренная. Может есть смысл ее почистить, оставить только посты по теме?

edit log

Sanych
posted 14-1-2008 22:51    
quote:
Originally posted by meagre:

SANYCH - тема топика перспективная, но замусоренная. Может есть смысл ее почистить, оставить только посты по теме?

Почищу 16-го числа, когда не через сотовый на форум зайду.

meagre
posted 14-1-2008 23:13    
Спасибо.
lst
posted 22-1-2008 19:18    
quote:

Так Вы ж своей рукой зарубили перспективную тему сказав
"я не тороплюсь в графоманы - учить неизвестно кого, потенциального противника? Вот будет что-то в спорте в этом направлении и то, опять же своим ... на ушко, а не на весь мир.
Тренировка навыков стрельбы в темноте - это элементы техники боевого применения оружия, весьма далекие от спорта и обстоятельств самозащиты. Стоит ли их здесь прилюдно обсуждать?"
А т.к. Вы единственный здесь человек, который способен высказаться в такой деликатной теме по делу, а все остальные о стрельбе впотьмах фантазируют, то естественно, ничего кроме мусора в перспективной теме и не накопилось.
Хотя с другой стороны, какой смысл хранить тайны в секрете, когда по Вашим же словам "научиться можно, даже самостоятельно, если подумать - ничего хитрого" - это как в патентном праве, не патентуемо "ничего хитрого", если до него, слегка подумав, можно дойти самостоятельно.

Может не стОит ждать, "когда появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте" и спрашивать себя кому и зачем это нужно, а попробуем разрешить конкретную задачу - как научить попадать, когда не видно? А когда будут методики такого обучения, тогда и появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте - наоборот не будет, бо иначе перестреляют друг друга и судей, прежде чем научатся.

edit log

meagre
posted 22-1-2008 21:00    
quote:
...если до него, слегка подумав, можно дойти самостоятельно.

Это будет уже не моя забота, а того, кто этим целенаправленно занимается.
quote:
Может не стОит ждать, "когда появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте" и спрашивать себя кому и зачем это нужно, а попробуем разрешить конкретную задачу - как научить попадать, когда не видно? А когда будут методики такого обучения, тогда и появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте - наоборот не будет, бо иначе перестреляют друг друга и судей, прежде чем научатся.

Ну, не усугубляйте, в темноте никто спортом заниматься не будет, если только Паша и то не стрелковым, а вот при пониженной освещенности, когда различима обстановка упражнения, но не ПП оружия - вполне возможно, со временем.
Ведь рано или поздно надоест им, ИПСЦшникам, безнаказанно бегать наперегонки и с совершенствованием прикладных техник и методик их освоения этот спорт потеряет практическое значение, как современная стрелковая классика.

edit log

lst
posted 22-1-2008 22:20    
quote:

Ну, не усугубляйте, в темноте никто спортом заниматься не будет, если только Паша и то не стрелковым

Кубыть тогда есть смысл переквалифицировать тему из переспективных в отстой и прокачнуть ее в Корткоствол?

quote:

а вот при пониженной освещенности, когда различима обстановка упражнения, но не ПП оружия - вполне возможно, со временем.

А здесь все уже сказано во многочисленных топиках на тему стрельбы без применения ПП

lst
posted 22-1-2008 22:34    
По ящику показали фрагмент огневой подготовки какого-то подразделения, где в тире выключили свет, и включили проблесковый маячек. Какой смысл такого упражнения и чему оно обучает?
meagre
posted 23-1-2008 00:33    
Отличный вариант тренировочного упражнения, но как один из многих вариантов бессистемной методики.

edit log

lst
posted 23-1-2008 00:48    
Так чему это упражнение учит? Конкретным навыкам или типа ОФП?

edit log

meagre
posted 23-1-2008 00:59    
Тренирует пространственную память, координацию и элементы техники в стабилизации и пространственной ориентации оружия. Тут многое зависит от частоты вспышек маячка. Стандартный маячок не интересен - дает постоянную подсветку. Оптимально в этом процессе управляемая частота импульсов.
lst
posted 23-1-2008 01:13    
quote:
Тренирует пространственную память, координацию и элементы техники в стабилизации и пространственной ориентации оружия.

Т.е. больше для общего развития, ОФП

quote:
Тут многое зависит от частоты вспышек маячка. Стандартный маячок не интересен - дает постоянную подсветку. Оптимально в этом процессе управляемая частота импульсов.

Вы имеете в виду временные интервалы между вспышками?
Если так, то мы смоделировали упражнение, где мишени на экране освещаются на мгновнение через случайные интервалы времени. Если мишеней несколько случайно расположенных, упражнение стреляется интересно, особенно если мишени движутся и за вспышку надо понять направление и скорость движения, чтобы сделать поправку, но уже не видя мишени. Но как всегда, неясно, как этим упражнением пользоваться.
meagre
posted 23-1-2008 01:27    
quote:
Т.е. больше для общего развития, ОФП

Тут вы неправы. Это профессиональное совершенствование.
meagre
posted 23-1-2008 01:36    
quote:
Originally posted by lst:

... упражнение стреляется интересно, особенно если мишени движутся и за вспышку надо понять направление и скорость движения, чтобы сделать поправку, но уже не видя мишени. Но как всегда, неясно, как этим упражнением пользоваться.

Поэтапно, в соответствии с очередностью подуровней уровня С по Бернштейну. Внимательнее почитайте и сделайте свои выводы - вам это по силам и определенный опыт уже есть.

lst
posted 23-1-2008 01:55    
quote:

Тут вы неправы. Это профессиональное совершенствование.

Я имел ввиду профессиональную ОФП. Т.е. тот общефизический фон, который позволяет тренировать конкретные навыки. Впрочем мы похоже подошли к тому, что Вы ранее определили как владение оружием - т.е. не натаскивать на конкретные ситуации, а развивать этот самый общий фон, который позволит произвести правильные действия уже в любой ситуации

meagre
posted 23-1-2008 02:13    
quote:
Впрочем мы похоже подошли к тому, что Вы ранее определили как владение оружием т.е. не натаскивать на конкретные ситуации, а развивать этот самый общий фон, который позволит произвести правильные действия уже в любой ситуации

Впрочем да, вы подошли... - подвел вас к пониманию одной из главных задач методики, как шар в лузу - не с одного удара, а постоянно подправляя. Зачем пинать, когда сами катитесь в правильном направлении, есть время осмотреться, осмыслить, "оценить красоту игры", как пел Миронов.
Порочная практика натаскивать бойца на конкретные ситуации. Чтоб потом он встал в ступоре, если что-то пойдет не так, как репетировал? Думать что делать, а потом действовать на таких дистанциях уже некогда, как в любой игре с мячом думать одновременно - это как самый худший вариант, а лучше опережая или действуя на интуиции. Она быстрее логики в 30 000 раз. Это не я считал, а нейрофизиологи.
Меня всегда радовало, когда на тренировке ученики опережали меня или предпринимали неожиданные для меня варианты действий. Лучше на разборе указать плюсы и минусы, не душа инициативу и предприимчивость.
Творчество надо поощрять и развивать - это наивысший уровень (Е) нервной деятельности человека по Бернштейну.
Как недавно очень образно проивучало определение мастерства стрелка в сериале "Ликвидация" - ".... он Паганинни пистолета ...".
Нужно и можно быть художником в высоком смысле этого слова в технике владения оружием и к этому надо стремиться, иначе не стоит брать его в руки.
Лопата и вилка проще в освоении и требования к мастерству ниже.

edit log

lst
posted 23-1-2008 12:06    
quote:

Впрочем да, вы подошли... - подвел вас к пониманию одной из главных задач методики, как шар в лузу - не с одного удара, а постоянно подправляя. Зачем пинать, когда сами катитесь в правильном направлении, есть время осмотреться, осмыслить, "оценить красоту игры", как пел Миронов.
Порочная практика натаскивать бойца на конкретные ситуации. Чтоб потом он встал в ступоре, если что-то пойдет не так, как репетировал? Думать что делать, а потом действовать на таких дистанциях уже некогда, как в любой игре с мячом думать одновременно - это как самый худший вариант, а лучше опережая или действуя на интуиции. Она быстрее логики в 30 000 раз. Это не я считал, а нейрофизиологи.
Меня всегда радовало, когда на тренировке ученики опережали меня или предпринимали неожиданные для меня варианты действий. Лучше на разборе указать плюсы и минусы, не душа инициативу и предприимчивость.
Творчество надо поощрять и развивать - это наивысший уровень (Е) нервной деятельности человека по Бернштейну.
Как недавно очень образно проивучало определение мастерства стрелка в сериале "Ликвидация" - ".... он Паганинни пистолета ...".
Нужно и можно быть художником в высоком смысле этого слова в технике владения оружием и к этому надо стремиться, иначе не стоит брать его в руки.
Лопата и вилка проще в освоении и требования к мастерству ниже.

С Вашего позволения я это сохраню для "Введения" в Методику Подготовки Стрелка. На тот случай, если когда-нибудь сподвигнусь сесть и написАть саму Методику. А пока постараюсь воспроизводить цитату по возможности ближе к тексту на презентациях тренажера.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Методика тренировки навыков стрельбы в темноте? ( 3 )
guns.ru home