Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Холостая тренировка... Вопрос! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Холостая тренировка... Вопрос!    (просмотров: 4622)
 версия для печати
batss
posted 16-12-2007 00:56    
Я хочу поднять новую тему, интересующую меня, как человека, который хочет почти самостоятельно научить своего ребенка технике стрельбы из пистолета. Сам я когда-то стрелял, но из винтовки, а интересует - ПИСТОЛЕТ.
Как стрелять в холостую?
1. Нужен ли какой-то тренажер (макет)?
2. Должен ли быть щелчек, или достаточно что-то подобное по весу и по форме, напоминающее пистолет?
3. Есть ли такие тренажеры, где их изготавливают (пусть даже кустарно), можно ли его где-то купить?
4. Сама холостая с пистолета - какие особенности, сколько по времени, как часто?
5. Можно ли заменить ею тренировку в тире с патроном, если не пошел в тир, и т.п.

Если есть время, давайте эту тему обсудим, очень интересно будет прочитать мнение действующих спортсменов и тренеров.
Польза будет и для всех.
Спасибо!!!

-----------------------------
http://www.shooting-ua.com/

edit log

lst
posted 17-12-2007 17:05    
quote:
Originally posted by batss:
Я хочу поднять новую тему, интересующую меня, как человека, который хочет почти самостоятельно научить своего ребенка технике стрельбы из пистолета. Сам я когда-то стрелял, но из винтовки, а интересует - ПИСТОЛЕТ.
Как стрелять в холостую?
2. Должен ли быть щелчек, или достаточно что-то подобное по весу и по форме, напоминающее пистолет?
3. Есть ли такие тренажеры, где их изготавливают (пусть даже кустарно), можно ли его где-то купить?
4. Сама холостая с пистолета - какие особенности, сколько по времени, как часто?
5. Можно ли заменить ею тренировку в тире с патроном, если не пошел в тир, и т.п.

Если есть время, давайте эту тему обсудим, очень интересно будет прочитать мнение действующих спортсменов и тренеров.
Польза будет и для всех.
Спасибо!!!

На вопросы 1,2, 4 и 5 - посмтори в Гугле что-то вроде "стрельба из пистолета" - если решил учить других, а тем более ренбенка, то хорошо бы хотя б поверхностоно ознакомиться, что значит стрелять из пистолета - тогда все указанные вопросы ответятся сами собой
Вопрос 3 - см www.lst.front.ru

SQ
posted 17-12-2007 18:20    
Мне кажется, смысл тренировки заключается чаще всего в вычленении и отработке до "чистоты" какого-либо элементарного процесса, узла/связки и пр.. Что вычленять и в какой последовательности (и с какими тренажерами) отрабатывать - вопрос методики, но важен сам принцип "блочной", многоуровневой наработке чистой техники, ИМХО. У Вас я, мне кажется, слышу желание тренировать вхолостую процесс стрельбы целиком, что может привести к заучиванию ошибок. Могу ошибаться, конечно
Змеюка
posted 21-12-2007 09:37    
Добавлю первый и самый важный момент в список - нужен хороший тренер.
Не будучи МС по пистолету, вы можете случайно привить ребенку такие ошибки, что потом переучиваться будет весьма сложно.
Опять же макет требует мотивации от занимающегося, чтобы стоял и щелкал вхолостую, целясь в точечку на стене.
Может стоит купить ИЖ46м, с ним и холостить можно, и в тире стрелять, и для увлечения ребенка стрельбой сшибать 0,5 пластиковые банки с 20-30м.
Цена ИЖа оправдается ускорением обучения и большей интересностью его. Потом, когда навыки закрепления запястья, плавного спуска и фокусировки внимания на мушке станут автомаическими, можно добавить и тренировки с М654 как имитацией боевого пистолета с его плохим спуском, или айрсофт кольт.

Кстати, хороший макет получается путем утяжеления дробью с клеем китайской айрсофт игрушки в дизайне "кольта голд кап" или "дезерт игла" - у них и прицельная линия больше 200мм, и места в корпусе под кило дроби хватает.

meagre
posted 21-12-2007 18:58    
quote:
Мне кажется, смысл тренировки заключается чаще всего в вычленении и отработке до "чистоты" какого-либо элементарного процесса, узла/связки и пр.. Что вычленять и в какой последовательности (и с какими тренажерами) отрабатывать - вопрос методики, но важен сам принцип "блочной", многоуровневой наработке чистой техники, ИМХО.

Вам правильно кажется. Производство выстрела - процесс высшей нервной деятельности, сравнимый или являющийся элементом управления высокоточным прибором с тончайшей моторикой работы кисти оператора. Вот и надо вычленять и согласовывать соответствующие действия управления оружием, до, в момент и после производства выстрела. Вот и все - ничего сложного.
Sanych
posted 22-12-2007 03:34    
quote:
Originally posted by meagre:

ничего сложного.

Gaser
posted 5-1-2008 04:05    
quote:

1 Тренажер желателен, если хотите научить сына боевому применению, то нужен боевой пистолет с его ступенчатым тяжелым спуском.
2Надо привыкать к весу, форме того чем будешь работать. Щелчок тоже обязателен и относиться к нему следует как к боевому выстрелу.
3Купить лучше сразу боевой или его не боевой аналог с таким-же спуском, но первый лучше.
4Особенности на мой взгляд нет отдачи и пламени, видно куда качнулась мушка и ошибки в обработке курка видны. По времени в идеале 1.5-2 часа в статической тренировке, это в день через день. В принципе на 5-10 холостых один боевой, но это по возможности.
5Заменить можно и нужно в пропорции выше.
Ошибки при подобных тренировках очень часты и исправлять их действительно сложно, лучше в секцию или хороший учебник. Правда стрелки Запада в секции не ходили, главное желание и воля+многолетний ежедневный труд. Стрельба это тяжелый труд, результаты потом.

Gaser
posted 6-1-2008 04:31    
quote:
Как быть садистом по отношению к ребенку?

Это не садизм, а реалии, но начинать не сразу с этого времени понятно.
quote:
Сложно выявить причину ошибок, а что говорить об исправлении уже укоренившихся?

Причину выявить не так сложно, если конечно специалист помогает, укоренившиеся тоже исправляються, правда трудно сужу по своему опыту.
[QUOTE][B]И теперь эти дикари и их доверчиво-наивные фанатики несут нам демократию дешевых бульварных сказок и культуру оружия в стволах....
К сожелению сейчас видна тенденция стрелков в США и не только, делать упор на большое кол-во выстрелов в урон качеству, а совсем недавно было наоборот и на Западе были достойные стрелки, кстати из бандитов и военных, а они центы не считали.
meagre
posted 6-1-2008 09:40    
quote:
сейчас видна тенденция стрелков в США и не только, делать упор на большое кол-во выстрелов в урон качеству,

Откуда вы взяли информацию, приведите источник. Выши данные не верны.
Увеличение емкости магазинов питания не повод так считать, а фильмы не повод так думать об армейских методах обучения, не говоря о более серьезных подразделениях.
Недаром обучение и рекомендации наставлений - действовать в условиях боя одиночным огнем автоматического оружия, не переводя в автоматический режим.
quote:
и на Западе были достойные стрелки, кстати из бандитов и военных, а они центы не считали.

Пустые слова, ничем не подкрепленные - у вас связь с криминалитетом или вы ориентируетесь на уличные банды?

edit log

Gaser
posted 7-1-2008 04:35    
quote:
Откуда вы взяли информацию, приведите источник. Выши данные не верны.
Увеличение емкости магазинов питания не повод так считать, а фильмы не повод так думать об армейских методах обучения, не говоря о более серьезных подразделениях.
Недаром обучение и рекомендации действовать в условиях боя одиночным огнем автоматического оружия, не переводя в автоматический режим.

Пару лет назад двое полицейских США расстреляли около 40 патронов в бедного негра и не нанесли ему серьезных повреждений, упор в обучении ставиться на сдвоеные(Массад),если не ошибаюсь, строенные выстрелы,. В условиях боя(какого?)не пользоваться, имея возможность, автоматическим огнем это мягко говоря неразумно. Я говорю об умении стрелка сажать пулю туда куда он хочет. Если стрелок умеет так стрелять, то он уже выбирает в зависимости от ситуации сколько куда и зачем. Чем ближе противник тем больше желание его поразить и в следствии этого увеличение кол-ва выстрелов. А дествие только одиночным огнем приведет к гибели, очередью умея пользоваться можно попортить крови противнику, но я пардон пистолетчик, и кстати мы отклонились от темы.
lst
posted 7-1-2008 19:29    
quote:
Originally posted by Gaser:

По времени в идеале 1.5-2 часа в статической тренировке, это в день через день.

В статической тренировке - это чтоб с волыном стоял статично как у Мавзолея 1.5-2 часа ?
еще идеальнее лучше по формуле 24х7х365

quote:

Правда стрелки Запада в секции не ходили, главное желание и воля+многолетний ежедневный труд. Стрельба это тяжелый труд, результаты потом.

К чему это низкопоклонство перед Западом? Это при Коммунизме у нас были только Товарищ Сухов да Таманцев-Македонский. А теперь и у нас в секции не ходят, а стреляют, скажем, Пореченков, Домогаров и т.д. и т.п. - можно легко перечислить человек 15-20 еслиб не плохая память на имена. А результаты в самом деле после.

edit log

lst
posted 7-1-2008 19:31    
quote:
[B]
но я пардон пистолетчик[B]

А чем пардон-пизтолетчик отличается от обычного?

Gaser
posted 8-1-2008 04:08    
quote:
А чем пардон-пизтолетчик отличается от обычного?

Это в смысле не автоматчик и работать учился с пистолетом.
Gaser
posted 8-1-2008 04:10    
quote:
Как на молдавском будет, - "я пардон пистолетчик"?

Так и будет на моем родном языке.
Rast
posted 26-10-2008 19:20    
и на Западе были достойные стрелки, кстати из бандитов и военных, а они центы не считали.
--------------------------------------------------------------------------------

Пустые слова, ничем не подкрепленные - у вас связь с криминалитетом или вы ориентируетесь на уличные банды?

А ведь в чем-то прав автор, кажись у Сорокина было про стрелка выдающегося
амера был убийцей. А как насчет все таки холостой тренировки скажем утром в качестве элемента зарядки. Например если с утра пощелкаю то весь день при надобности результат стрельбы достаточно высокий.

Sanych
posted 27-10-2008 17:25    
quote:
Originally posted by Rast:

А ведь в чем-то прав автор, кажись у Сорокина было про стрелка выдающегося
амера был убийцей.

Простите, а Сорокин большой авторитет или очередной сказочник аля Потапов и компания?

quote:

А как насчет все таки холостой тренировки скажем утром в качестве элемента зарядки. Например если с утра пощелкаю то весь день при надобности результат стрельбы достаточно высокий.

IP: lo

Понятиие "холостая тренировка" так же обширно, как и понятие "зарядка".

Rast
posted 27-10-2008 17:55    
quote:
Сорокин для кого-то может и авторитет, но факт в его труде был описан да и из истории наглядно что стреляли те кто имел деньги на патроны или кому их выдавали вроде логично. Я имел ввиду сам спуск курка.

Ветер 53
posted 31-10-2008 02:01    
Не выдумывайте велосипед. Если вы стреляли из винтовки, то и с пистолетом разберетесь. Принципы те же. Мат. Часть, стойка, удержание оружия, имитация действия, практическое применение. Холостой стрельбой занимаются даже мастера международного класса. А вы как хотели, с первого дня на огневой рубеж?
Rast
posted 31-10-2008 19:26    
С первого дня я не хотел на рубеж, я тренируюсь порядка 5 лет и в холостую за хз сколько тысяч перевалило не считая боевых. Винтовка и КС не одно и тоже переучиваться надо полюбому, но опыт играет свою роль не спорю.
Тем более смотря что считать холостой тренировкой, отрабатывать хват и тд это надо, но смотря для чего тренироваться. Например можно долго и нудно стоять вырабатывая баланс а в реале не достать оружие вообще по причине повышенной мандражнасти. Я тренируюсь на реал а не тирный вариант отсюда и вытекают упражнения. А насчет первого раза, вы никогда невидели как полный профан потными трясущимися руками всаживает пулю на уровне снайпера. Вопрос я поставил в плане применения сухого спуска как тренировки в начале дня потому как лично у меня после этого результат в течении дня сохраняется стабильный нет отрывов и тд.
Sanych
posted 31-10-2008 19:44    
quote:

Я тренируюсь на реал а не тирный вариант

Ой, а расскажите пожалуйста про реал Каких успехов достигли? Чем Ваши упражнения отличаются от "тирного варианта"? Может быть Вы (о Боже!) на живых мишенях тренируетесь?
Я весь в предвкушении.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Холостая тренировка... Вопрос! ( 1 )
guns.ru home