Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Методики воспитания детей - стрелков ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Методики воспитания детей - стрелков    (просмотров: 3321)
 версия для печати
Паласатый Мух
posted 26-11-2007 19:11    
Уважаемые господа, поделитесь опытом в каком возрасте и как, вы начинали "натаскивать" своих детей в охотничьей и боевой стрельбе? Какие существуют методики, адаптированные к детской психологии и физиологии? Прошу Вас, ответы дефферинцировать от спортивной тематики.

meagre
posted 27-11-2007 01:55    
Эти вопросы уже затрагивались в прошлом. Точно не помню, но около года назад.
Учить можно в игровой форме уже лет с 5-6 достаточно эффективно и к 10 годам сделать стрелка, за исключением рукопашки контактной дистанции и всех проблем с нехваткой веса и силы, только зачем? Боевое применение оружия меняет психику человека, а ребенка просто изуродует. Адаптированных методик нет, да и не адаптированных эффективных тоже нет.
Увидите - подскажите адресок полюбопытствовать.
Паласатый Мух
posted 27-11-2007 11:44    
Уважаемый meagre, согласен с Вами, что к 10 годам уже можно получить квалифицированного стрелка, но должен с вами не согласиться про отсутствие каких либо отечественных комплексных методик воспитания. На протяжении нескольких столетий казачество культивировало подобные методики, которые регулировались нормами обычного права и соответственно предохраняли психику ребенка от перегрузки. К сожалению за время "красной чумы", казачество было физически уничтожено как класс и теперь смешно смотреть на те жалкие потуги по его "возрождению". Так, что вопрос остается открытым.
Вы в своем сообщении упомянули про РБ, хоть это и не входит в приоритетность задаваемого вопроса, я все же переадресую его специалистам в этой области и думаю они меня поддержат, что при использовании опять таки некоторых адаптированных методик, возможно развития ребенка и в данном направлении.
meagre
posted 27-11-2007 12:53    
quote:
...но должен с вами не согласиться про отсутствие каких либо отечественных комплексных методик воспитания.

Если есть, то укажите ссылку - иначе это голословное утверждение и не путайте методики воспитания и боевой подготовки. Квалифицированного стрелка к 10 годам вы не получите даже при самых совершенных методах обучения - физиология ребенка, но заложить технические и тактические навыки в достаточно полном объеме можно и при завершении физического развития через 4-6 лет они не исчезнут, а приобретут должное завершение и весомость.
quote:
На протяжении нескольких столетий казачество культивировало подобные методики, которые регулировались нормами обычного права и соответственно предохраняли психику ребенка от перегрузки. К сожалению за время "красной чумы", казачество было физически уничтожено как класс и теперь смешно смотреть на те жалкие потуги по его "возрождению". Так, что вопрос остается открытым.

Может что-то примитивное и было, и осталось в дебильных армейских курсах "молодого бойца", но если признано уничтоженным, то и нечего "притягивать за уши" этих современных ряженных клоунов к былому казачеству. В прежнем представлении их не возродить - их время ушло и народа не осталось. Смотрите реально на жизнь.

edit log

ЗАМОТАЙ*
posted 28-11-2007 21:57    
До 14 лет своего сына "натаскивал" на пневматике и мелкашке.
Взял на висению охоту "утка" мр-153 , и и обалдел перестрелял (по утке) все моих друзей.
По карабину тоже не плохо, упражнения на стрельбище выполняет не хуже меня.
Сам горжусь и удивляюсь.... С уважением.
meagre
posted 29-11-2007 02:37    
Уважение относится к вам.
Есть чем гордиться, но удивляться не стоит - это естественно. В противном случае мы с вами снова сидели бы на деревьях.
Вот если б вы натаскивали сына по науке, а не по наитию, то и удивления не хватило бы.
Удачи.
ЗАМОТАЙ*
posted 29-11-2007 20:32    
Спасибо!
Змеюка
posted 5-12-2007 23:21    
Экскурсовод-у: Почитайте Бушкова "Летающие острова" - была там такая юная рыжая красавица...

По моим наблюдениям за школьниками в тире, в 11-12 мало кому по силам стоять и стрелять стоя из винтовки, пистолет постепенно осваивают. Основная беда - недостаточная мотивация, и недостаточное внимание к своей стрельбе. Вообще - все очень индивидуально.

диверсант
posted 18-12-2007 10:31    
Незнаю ребята с младых ногтей стреляют к олимпиадам готовятся и с психикой все нормально. Оружие это зеркало души.
Экскурсовод
posted 18-12-2007 17:28    
Обучать пацанов охот. ремеслу таки надо, и желательно с малых лет. Но тут конечно не только огневая подготовка...
lst
posted 18-12-2007 18:16    
quote:
Originally posted by Экскурсовод:
[B]Обучать пацанов охот. ремеслу таки надо, и желательно с малых лет. /B]

Действительно надо и желательно. Если ты - чукча и живешь в чуме, где больше заняться нечем, а кусать осень хоца однако.
Только чувак с оружием в зеркале души и пламенным мотором вместо сердца может захотеть видеть родного сына, портящего уши децибелами и вдыхающего в тире ядовитое дерьмо, от которого корродирует металл.
Уж если стрельба сына так необходима папеньке, есть биатлон - очень хороший спорт - и, что характерно, для чукчи тоже пригодится

edit log

meagre
posted 18-12-2007 18:40    
quote:
портящего уши децибелами и вдыхающего в тире ядовитое дерьмо, от которого корродирует металл.

Пороховой нитроцеллюлозный дым во влажном воздухе образует слабые соединения азотной и серной кислот, и какие-то там ртутные пары. Вообщем все этого хватает для разрушения зубов, кальция в организме и еще массы вариантов вредного воздействия на нервную, эндокринную и иммунную системы человека. Последствия самые непредсказуемые.
Совершенно верно - биатлон и практическая стрельба самые сложные и насыщенные по нейрофизиологическим требованиям виды спорта из всех существующих - остальные однобоки, и не самые вредные.

edit log

Gambler
posted 29-12-2007 03:58    
Я дочери первый пистолет купил, когда ей было 8 лет. Небольшую, как раз под ее руку, "Беретту" .25 калибра. Сейчас ей 20, фанатичным стрелком она не стала и к оружию, в принципе, равнодушно-нейтральна, но пользоваться всеми нашими стволами умеет и изредка ходит со мной на пострелушки.
lst
posted 29-12-2007 14:07    
quote:
Originally posted by Gambler:
фанатичным стрелком она не стала и к оружию, в принципе, равнодушно-нейтральна, но пользоваться всеми нашими стволами

Золотая середина. Поздравляю с нормальным ребенком. Кому охота видеть собственную дочь, отвисающей в Короткостволе, где прикупая очередной двадцать шестой пистолетик, вывешивают его портреты и умиленно поздравляют друг друга под зеленые пузыри.

edit log

edit log

AndreySPB
posted 9-1-2008 23:27    
Занятно.
"...
- Ты прав!
...
- Ты прав!
- Ребэ, но они не могут быть оба правы!
- Гм. Ты права!" (из одного старого анекдота)
В 1993 г. довольно случайно и спонтанно купил пневматический револьвер. Старшей дочери было 3 года. Тогда же начали строить дачу. В перерывах, на развлекушках, пуляли по банкам, да по мишеням. Поначалу револьвер ей взводил, потом постарше уже сама справлялась. Каких-либо учебных методик, исключая учебки в армии, не проходил, а посему все стандартно:
- "не готова стрелять, на мишень (не важно что/кто мишень, заряжено/не заряжено) не наводить"
- "не готова стрелять, с предохранителя не снимать, палец на курок не класть"
- поскольку пневматика: "мушка в обрез по центру мишени".
Когда в школе (в старших классах) их сподобились отвести на соревнования (в честь 23 февраля! ) объяснил, что из огнестрельного надо наводить под обрез мишени. Ничего - первое место по району. Сейчас ей 18. От оружия не тащится, но и отвращения (или боязни как у моей жены) не испытывает. Сейчас надо покупать уже новый револьвер (старый в прошлом году приказал долго жить), младшей уже 5 лет, и когда чищу охотничье, глазенками все время "зырк-зырк", и "мне тоже будет не тяжело держать".

edit log

ruso
posted 18-1-2008 00:04    
диверсант:
Незнаю ребята с младых ногтей стреляют к олимпиадам готовятся и с психикой все нормально. Оружие это зеркало души.

Я всё хотел спросить:на каком этапе стрелок начинает работать с психологом?Не для разрешения своих личных проблем, а для улучшения результатов.

ruso
posted 18-1-2008 01:07    
Настаиваю на том, что обучение стрельбе детей должна быть поэтапной-карабин, винтовка(воздушка или малокалиберная) и лишь потом КС.И делать это надо в хорошем клубе вместе с другими детьми того же возраста. И без прессинга на ребёнка.
lst
posted 18-1-2008 12:05    
quote:
Originally posted by ruso:
карабин, винтовка(воздушка или малокалиберная) и лишь потом КС.

Это предположение, возможно верное. Можно его подкрепить какими-то доводами?

pasha333
posted 18-1-2008 13:43    
quote:
Originally posted by Razzz:

meagre, а что тебя не видно в "выживыльщиках" ?
там нужны наши люди !

А в самом деле, почему?

Гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы

meagre
posted 18-1-2008 14:09    
.
quote:
...там нужны наши люди !

Многих моих рядом уже нет, а с остальными не уживаюсь - привередливый стал по старости.
Паша, я уже говорил, что так ржать неприлично.
Прикрываю эту лобуду и начинаю чистить балаган, если другие модераторы расслабились после праздников.
Если кому-то от... любимые фразы - не обессудьте!
Свой - не свой, а на дороге не стой!

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Методики воспитания детей - стрелков ( 1 )
guns.ru home