Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Основания выстрела. Флудильня N1. ( 50 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Основания выстрела. Флудильня N1.

av39
P.M.
4-5-2021 21:22 av39
Нет. Ваша "цитата"- иллюстрация одной из 2-х.
NIK10
P.M.
4-5-2021 21:34 NIK10
Согласен, есть. Главное чтобы кисть и предплечье-плечо, были не нагружены, тогда да, палец может работать спокойно. От вида изготовок зависит. Но я хотел сформулировать сам принцип, поэтому детали не уточнял.
av39
P.M.
5-5-2021 00:08 av39
Вы путаете легкость удержания (в т.ч., при специальной выносливости/тренированности) и плавную обработку спуска, связывая их воедино. Правильно- разделить их и отпустить в независимое друг от друга "плавание". А вот здесь- уже мешает психология перфекционизма (вольная или невольная).
NIK10
P.M.
5-5-2021 17:16 NIK10
Originally posted by av39:

отпустить в независимое друг от друга "плавание"

Да, но только в том случае, если колебания идут от крупных систем, например от устойчивости ног-корпуса, тогда колебания медленные и с большой амплитудой. Если колебания от рук в плотном хвате, то такие колебания быстрые, резкие и с короткой амплитудой, с ними сложнее. Они затрагивают непосредственно мышцы участвующие в управлении пальцем. В карабине можно разделить, левая удерживает-прижимает, а правая рука и плечо насколько это можно расслаблены и заняты только обработкой спуска, но и всё равно полностью разделить не удасться- большое напряжение от левой стороны тела перейдет на всё тело и не даст тонко работать пальцу. Придется или долго тренировать устойчивость или увеличивать усилие на крючке, чтобы тремор на пальце не способен был его поддёргивать во время хода. И то, там много "но", смотря на каком этапе подготовленности

мебиус
P.M.
5-5-2021 21:10 мебиус
или как сказал Мебиус увеличивать усилие на крючке, чтобы тремор на пальце не способен был его поддёргивать во время хода.

"Как сказал... " - не марайте меня своими домыслами, если ссылаетесь на меня, то лучше ссылкой на конкретный текст, без дергания отдельных слов или рваных цитат.
А лучше забудьте обо мне и том, что я здесь писал, тем более не в ваш адрес.
NIK10
P.M.
5-5-2021 22:00 NIK10
Исправил. Это была разведка информационным боем. Но чувствую что нарвался на дезинформацию.
MaxSar
P.M.
14-1-2022 19:55 MaxSar
Gioser:

Бывает и по-другому; "приобрели" вы новое оружие, а точный выстрел нужен сразу. Без обучения...
Этому умению требуется отдельный способ подготовки.
Универсальный, независимый от нюансов спуска.
Это гораздо ближе к тому, как меня учили, чем сложные рассуждения о нюансах изготовки, нюансах хвата, а тем более от обучения сразу динамике в динамике. С av39 мы это уже, помнится, кратко обсуждали, Алексей это назвал советской школой подготовки. Может быть, но после прочтения 50 страниц этой темы всё больше убеждаюсь в верности предположения о том, насколько хорошо эта "советская школа" на сегодняшний день забыта. Поэтому, возможно, на сегодняшний день этот способ подготовки, а точнее подход, можно назвать в каком-то смысле отдельным. Насчет универсальности - уверенно утверждать не буду, но думаю, что и это во-многом тоже. При этом уверен, что все или почти все участники обсуждения имеют достаточно хорошее представление о том, что называют "советской школой", а различия скорее всего в нюансах (не только или не столько техники, сколько методики). Но может быть, как раз в них всё дело. Многим стрелкам и инструкторам/тренерам наверно что-то из стрелковой науки ближе, что-то наоборот, дальше. Наш тренер нам говорил, что искусство выстрела - это искусство нажатия на спусковой крючок. Его подход позволял нам на соревнованиях (не IPSC), впервые в жизни взяв закрепленный за другим человеком пистолет, отстреляться из него лучше, чем стрелок, который с этим пистолетом давно и усердно тренируется. Независимо от того, как настроен спуск и (если есть пробные выстрелы) как оружие приведено к нормальному бою. Думаю, что если принимать во внимание вопросы не только спортивной подготовки, но и боевого применения оружия, такое умение действительно очень полезно.
И еще другой вывод - что даже если "в динамике всё совсем не так, как в статике" (а это утверждение тоже может оказаться излишне категоричным), полностью отказываться от того, что успешно осваивается в статике, или от того, что называют "классикой", может быть несколько неразумным.
NIK10
P.M.
14-1-2022 21:29 NIK10
В классике собранно много научных знаний, которые можно использовать в динамике.
мебиус
P.M.
14-1-2022 23:00 мебиус
🙂 Фантазеры, была единая программа подгоковки по армейскому курсу стрельб из 4х упражнений во всех силовых структурах, хотя обычно все игры заканчивались на первых двух.Не будем трогать ведомственные, которые не имели отношения к начальной подготовке, а на гражданке самые изощренные начальные программы были в ДОСААФе, и то в разгар Афганской войны, все остальные спортивные общества программы строили, как .. . ляжет. Все отчетности были липовые, стрелки перепродаваись на соревнованиях, массу не заинтересовывали, крутнув - выбрасывали. Способные и упертые выцарапываи себе стволы, бегая из общества в общество. Единой эффективной методики начальной подготовки не было - отсеивали тех, у кого шел результат благодаря личной работе и способностям. В прошлом искать нечего.
В настоящем яркий образец сосед, незатейливо дает то, что хотят потребители, настоящая начальная подготовка. Можно в мелочах доработать, но зачем?
мебиус
P.M.
15-1-2022 00:32 мебиус
У кого же вы видели собрание множества научных знаний? Да самые тупые представители общества естественным образом, как пенка в кипящем бульоне, крутятся в спорте, политике и адмистрации, там в суете на них никто не обращает внимания.
NIK10
P.M.
15-1-2022 08:21 NIK10
Книга Юрьева - фундаментальный труд. И ещё много-много различной литературы. Биатлон и стендовая тоже туда входят, основы обучения - прошлого века. Армейская литература начала 20-го века, тоже классика.
мебиус
P.M.
15-1-2022 08:32 мебиус
Ну-ну, вы забыли упомянуть азбуку и мурзилку. Кстати, у Юрьева нет ни слова о начальной подготовке, методиках подготовки и тренировки.
И, называя страшные слова " биатлон и стендовая", пишите автора и название книги или учебника. Пускать .. . пузыри в приличном обществе непростительно.
Что касается армейской литературы начального обучения 20х годов, то ее писали для мобилизованных крестьян и рабочих с 4х летней церковно-приходской школой.
С тех пор у бабахеров них не изменилось, продольные волны выстрела разрушают кровообращение мозга, как здесь подтверждается - необратимо.
NIK10
P.M.
15-1-2022 10:17 NIK10
Кедяров А.П. 'Обучение стрельбе в биатлоне'

Поляков М.И. 'Стрельба влет'

MaxSar
P.M.
15-1-2022 11:47 MaxSar
AK1331:

Научить видеть ровную мушку в любой ситуации. Даже с дикого бодуна.
Метод кнута и пряника (от 50г.)

Тут самая сложность. Тренер не видет глазами курсанта, а смотреть на ровную мушку и видеть ее постоянно в фокусе это ращные вещи. Курсант может думать, что видит, а на саммом деле нет.
Тут кнут и пряник не поможет,- начнет врать и себе и тренеру.


В качестве примера, а заодно, может быть, и АК1331 пригодится, если интерес к этому вопросу еще не пропал. В наставлении 1914 года для револьвера был простой и полезный способ контроля того, как курсант видит ровную мушку. Который сейчас или совсем никто не помнит, или по другим причинам не применяют ни для тренировок, ни даже для обучения.
"Закрепить револьвер в приыельном станке шагах в 10 от мишени, навести его в каую-либо ясно видимую на ней точку. Затем приказать каждому обучаемому, не трогая револьвера, всмотреться - в каком положении находится прорезь прицела и вершина мушки относительно точки на мишени, в которую наведен револьвер." В более поздних наставлениях такого не встречал, но в видоизмененном варианте (для пистолета - можно без станка) очень полезное и полезное средство проверить, правильно ли смотрит курсант. А уж с современной возможностью в любой момент сделать смартфоном снимок необходимой фокусировкой, чтобы объективно выявить и наглядно продемонстрировать ошибку - совсем хорошо. Практически в таком же виде, но с ограничением по времени выполнения, это контрольное упражнение эффективно используется для тренировки быстроты фокусировки взгляда. Много подобных крайне полезных для построения эффективной системы подготовки способов "повспоминалось" в военных образовательных учреждениях как раз в разгар Афганской войны, о чем и упомянул уважаемый Мебиус. Зато сейчас чаще можно встретить обсуждение закрывания прицельных приспособлений при стрельбе и увидеть его же у какого-нибудь современного нам участника боевых действий. Боюсь что в справедливом негодовании на все неустранимые недостатки, присущие тоталитарным социумам в период их упадка, многие наынешние специалисты отказываются и от всего полезного, что можно из тех времен взять. К сожалению часто вместо этого наоборот, берут оттуда что-нибудь особо вредное. Но это уже не только и не столько к обучению стрельбе относится, сколько вообще к качеству мышления.
NIK10
P.M.
15-1-2022 12:02 NIK10
Степень фокуса на мушке, если проблем со зрением нет, это скорее "психология внимания" - отвлечь внимание от "изготовки", пересобрать, включить "естественное прислушивание", и прочую эзотерику)
MaxSar
P.M.
15-1-2022 12:16 MaxSar
Я думаю, что фокусировка зрения, а в некоторых случаях и внимания на прицельных приспособлениях - это элемент техники, на который внимание, в зависимости от задач и условий, может направляться в большей или меньшей мере, отвлекаясь от других элементов или наоборот, высвобождая для них этот ресурс. Для наблюдения за собственным вниманием предлагаю использовать не словосочетание "психология внимания", а "метавнимание" - по-моему так будет менее двусмысленно и подальше от эзотерики.
OLDALEX
P.M.
15-1-2022 12:34 OLDALEX
MaxSar:
Для наблюдения за собственным вниманием предлагаю использовать не словосочетание "психология внимания", а "метавнимание" - по-моему так будет менее двусмысленно и подальше от эзотерики.
Вспомнилось: "Если физики не знают что сказать, они говорят "квази".

MaxSar
P.M.
15-1-2022 13:31 MaxSar
Рад, что по остальным пунктам непонимания нет)
мебиус
P.M.
15-1-2022 15:16 мебиус
😁 и спасибо Нику за книжные ссылки!
...
Давно не заходил в библиотеки - нет нигде. Спасибо обратно.))))
OLDALEX
P.M.
16-1-2022 18:07 OLDALEX
NIK10:
Биатлон и стендовая тоже туда входят, основы обучения - прошлого века. Армейская... классика.

MaxSar:
Рад, что по остальным пунктам непонимания нет)

Если бы. Сплошные непонятки: вы за какую стрельбу тут друг дружку снова взялись морально калечить? Вона в КС, в топовой ветке обсуждалово, там и оружие, и цель, и дистанции обговорены. А тут за экстерьер сферических коней битва продолжается.

Gioser
P.M.
16-1-2022 18:50 Gioser
Originally posted by OLDALEX:

А тут за экстерьер сферических коней битва продолжается


Так тема-то "Флудильня ?1". Где ж ещё биться, если не здесь?
Originally posted by OLDALEX:

Вона в КС, в топовой ветке обсуждалово, там и оружие, и цель, и дистанции обговорены


Мебиус прав на все сто, когда пишет:
"Единой эффективной методики начальной подготовки не было - отсеивали тех, у кого шел результат благодаря личной работе и способностям. В прошлом искать нечего.
В настоящем яркий образец сосед, незатейливо дает то, что хотят потребители, настоящая начальная подготовка."(с)

За одним уточнением.
Слово "незатейливо" в данном случае не слишком уместно.
ИМХО, по соотношению цена/качество/время обучения "сосед" один из самых эффективных в методике на сегодня.

NIK10
P.M.
16-1-2022 19:58 NIK10
OLDALEX:

Если бы. Сплошные непонятки: вы за какую стрельбу тут друг дружку снова взялись морально калечить? Вона в КС, в топовой ветке обсуждалово, там и оружие, и цель, и дистанции обговорены. А тут за экстерьер сферических коней битва продолжается.


Там работа и жизненные неприятности, а здесь спорт и отдых. Тренировка для ПС с разбросом дальностей от 10м до 200м, с минимальным тюнингом, крупный калибр.

OLDALEX
P.M.
16-1-2022 21:45 OLDALEX
NIK10:
Тренировка для ПС с разбросом дальностей от 10м до 200м, с минимальным тюнингом, крупный калибр.
Если я правильно понимаю "ПС" как ИПИСи, то снова непонятно: если КС, то на 200 его не стреляют, если ружьё, то это - стрельба "в ту сторону" и дистанции - 5-150, если карабин - то калибр - промежуточный (чем меньше, тем лучше), дистанции 5-400 с зависимой от разнообразной техникой. Я ж говорю: "А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят."

NIK10
P.M.
16-1-2022 22:05 NIK10
Да, формат айписи, только расширенный). КС - мишени от 10м до 50м. Чем больше калибр тем лучше, потому что сложнее, без дтк. Для карабина-винтовки это 7.62х39, 7.62х54. Ружьё - 12. Общие принципы рассматриваются на примере КС, в том числе, малокалиберного и пневматического). Непонятно, почему один стрелок, при одинаковой подготовке, быстрее и точнее попадает чем другой. Всё дело в сумме сложившихся случайно неосознанных "элементов" этого стрелка. Инструктор сказал обоим одинаковые слова, но один понял по своему, а другой понял по своему. И каждую рекомендацию каждый понимает и нарабатывает по своему. Один фокусирует внимание своё так, другой по другому. Один прищуривает сильнее глаз, другой послабже, один представляет выстрел в разуме в одном виде, другой в другом, итд. И совершенно случайные комбинации тысяч таких "элементов", формируют какой либо результат. Формулировать свои ощущения никто не может, да и даже и не знает что именно формулировать, ибо считает это само собой разумеющимся. Мелочи, а миллионы этих мелочей формируют индивидуальную технику.
OLDALEX
P.M.
16-1-2022 22:48 OLDALEX
ИПИСИ, карабин, х54? Без ДТК? На 10 м? У ёёёёё... . Я столько не выпью.
мебиус
P.M.
17-1-2022 01:29 мебиус
Ээээ... , тормозите. Только что пройденный этап,- головка бо-бо, денежки тю-тю, жена гав-гав, а Ник - баламут. У него КС - кривые стволы, а ПС - прямые и сам не осознает где и что пишет, то одно фокусирует, то другое формулирует.
Вот две книжки назвал, а сам наверняка не читал - нет их нигде. Последний шанс посмотреть у хохлов, те все скоммуниздили и сидят на куче, изучают попом.
MaxSar
P.M.
17-1-2022 02:36 MaxSar
мебиус:

Вот две книжки назвал, а сам наверняка не читал - нет их нигде.
Всё везде есть)
Поляков М.И. "Стрельба влет"
А.П.Кедяров "Обучение стрельбе в биатлоне"
мебиус
P.M.
17-1-2022 02:43 мебиус
Извиняйте, но се равно мимо. Не в контакте.)))) У хохлов все есть, молодцы, большую работу сделали.
мебиус
P.M.
11-2-2022 20:03 мебиус
Gioser:

Мебиус прав на все сто, когда пишет:
... За одним уточнением.
Слово "незатейливо" в данном случае не слишком уместно.
ИМХО, по соотношению цена/качество/время обучения "сосед" один из самых эффективных в методике на сегодня.

"... исследовательский центр Лэнгли (где все исследования НАСА проводяться) привлекал специалистов трёх университетов- Канада, Швеция и США, и 20 подопытных "обезьянок"- 10 инструкторов и 10 служивых стрелков.
Потом год их всех мучил и в 2020 году выложил результат. Коим сейчас и пользуются.
Тема не секретна. Я хоть и не спец по академическим знаниям биомеханики, но в общих чертах с темой ознакомился- использую теперь в подготовке."

Сосед вспомнил все примочки из старых здешних "терок": темп, ритм, эмоции и ощущения, нейрофизиологию и биомеханику - накрошил и намешал винегрет, но "незатейливо" обошел детали техники тактических приемов, обоснование принципиальных элементов и методы наработки. Если даже есть, что сказать, то тоже заткнул бы этот фонтан, а наработкам американцев не верю, не способны - извилины жиром затянуло.
Что от них можно ожидать и использовать?
Забавно, к месту вставили музычку - настройку темпа динамики действий, тангО - комбинаторику изощренной непредсказуемой моторики.. . молодцы.)))

OLDALEX
P.M.
11-2-2022 21:39 OLDALEX
Да уж, тангО совершенно охеренное.
OLDALEX
P.M.
22-2-2022 12:58 OLDALEX
Всем участникам, сочувствующим и просто читателям темы: джентльмены, всех - с наступающим Праздником, здоровья, оптимизма, хороших выстрелов и остроумных шуток по их поводу, мира и благополучия в ваших домах, интересных и содержательных споров на форуме. Пиз... ц, в смысле аминь.
мебиус
P.M.
22-2-2022 14:03 мебиус
Как приятно, всем добра, здоровья и разумных мыслей!

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Основания выстрела. Флудильня N1. ( 50 )