Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Самоучитель пистолетчика" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Самоучитель пистолетчика"

Dmitry88
P.M.
9-10-2007 23:21 Dmitry88
перемещено из Короткоствольное оружие


Кто подскажет где найти книгу Аркадия Скачкова "Самоучитель пистолетчика" Точнее: "Самоучитель пистолетчика по бесприцельной, инстиктивной, динамической стрельбе в защитном движении." Если кто читал, то интересно и мнение!
145 x 199
Али Баба
P.M.
10-10-2007 00:31 Али Баба
Она не стоит тех 100руб. что я заплатил.
Dmitry88
P.M.
10-10-2007 00:43 Dmitry88
А если подробнее? Дело ж не в деньгах, и Потапова многие ругают.. .


тут ищите - shooting-ua.com

Mar
P.M.
10-10-2007 16:44 Mar
Видел в продаже, брать не стал. С первого взгляда видно, что ерунда.
Daina
P.M.
10-10-2007 19:21 Daina
А вообще как оно - самоучитель (книжка) по стрельбе, как идея? Можно ли научиться таким вещам по тексту или картинкам? Без участия инструктора, который видит и поправляет твои ошибки?
Mar
P.M.
10-10-2007 19:26 Mar
Можно, потому что в конечном итоге стрельба все показывает. С инструктором, конечно, проще и быстрее, но и дороже
meagre
P.M.
10-10-2007 19:27 meagre
Можно ли научиться таким вещам по тексту или картинкам?

Это, как освоить бальные танцы с нуля, а потом выйти на конкурс.
Daina
P.M.
10-10-2007 19:48 Daina
Originally posted by meagre:

Это, как освоить бальные танцы с нуля, а потом выйти на конкурс.

Понятнее не стало Потому как не было такого в моей жисни...
Были "самоучители" по карате. До занятий с тренером результат был больше похож на танцы . Кроме одного-единственного удара в критической ситуации: инстинкт самосохранения как-то "сам создал" полноценную связку.

Mar:
Самоучиться стрельбе тоже пробовала. Правда, без учебника, просто эмпирически - стреляла и стреляла, "пока не получится".. . Результат - испорченная техника
Не знаю, было бы по-другому при наличии учебника.. . Но чет мне подсказывает, что нужна была одна только фраза инструктора: "Пистолет не должно так подбрасывать при выстреле".

Mar
P.M.
10-10-2007 19:59 Mar
Стрелять на дистанции реальной самообороны, т.е. до 5-10 метров - это отнюдь не бином Ньютона.

На 25 метров с одной руки - это да, нужно учиться, хотя смысла особого я не вижу

Daina
P.M.
10-10-2007 20:06 Daina
Originally posted by Mar:
Стрелять на дистанции реальной самообороны, т.е. до 5-10 метров - это отнюдь не бином Ньютона.

Это да. Для самообороны - пофиг, что стреляю смешно, главное - что на самооборонной дистанции не промахнусь. Кст, и при сдаче зачета по стрельбе на курсах отстрелялась на удивление неплохо.. . хотя с двух рук, но за это не забанили.

Originally posted by Mar:
На 25 метров с одной руки - это да, нужно учиться, хотя смысла особого я не вижу

Смысл в том, что самооборона с применением КС неактуальна, пока его не легализовали. А если стрелять по мишеням (хоть бы и не на спортивный результат, а для себя) - так желаемо делать это хорошо.
ИМХО исправить дурной стереотип сложнее, чем научить с нуля.

meagre
P.M.
10-10-2007 20:08 meagre
В стрельбе многое построено на тактильных ощущениях, мышечных тонусах, нюансах техники, которые детально не изложены ни в одной книге, кроме Юрьева, да и ту можно оценить по достоинству, имея какой-то начальный опыт. И ни в одной книге нет детальной методики с подобными описаниями.
Учить можно, если к видео приложению дать детальное описание каждого приема или движения, что при таком - будет так, а при этаком - будет такое ощущение, такие-то ошибки и так-то устранимые, а при ином положении - будет еще что-то с вот так выраженными ошибками и что нужно сделать, что все движение или прием привести к идеалу.
lst
P.M.
10-10-2007 20:12 lst
Originally posted by Daina:
А вообще как оно - самоучитель (книжка) по стрельбе, как идея? Можно ли научиться таким вещам по тексту или картинкам? Без участия инструктора, который видит и поправляет твои ошибки?

Книжка не дает обратной связи. Если взять плавание, сразу видно самоучка или плавал с тренером. Хотя кто быстрее проплывет - это еще будем посмотреть

Daina
P.M.
10-10-2007 20:13 Daina
Originally posted by lst:

Книжка не дает обратной связи.

+1000
Спасибо за четкую формулировку.. . Именно это хотела сказать.

meagre
P.M.
10-10-2007 20:32 meagre
Книжка не дает обратной связи.

Все верно. Один вариант - очень подробно расписать, но опять же - это скорее пособие для другого преподавателя, чем для начинающего стрелка.
Sanych
P.M.
11-10-2007 03:09 Sanych
Хмм, а я вот книгу Крючина чего-то вспомнил. Если убрать "воду" которой там на удивление не много, то вполне готовый, если не самоучитель, то неплохое пособие - только надо не лениться, а тренироваться.
Хотя от главного недостатка - отсутствия обратной связи это не спасает.
Относительно выручает видеокамера во время тренировок.
pasha333
P.M.
11-10-2007 03:24 pasha333
Originally posted by Sanych:
Хмм, а я вот книгу Крючина чего-то вспомнил. Если убрать "воду" которой там на удивление не много, то вполне готовый, если не самоучитель, то неплохое пособие - только надо не лениться, а тренироваться.
Хотя от главного недостатка - отсутствия обратной связи это не спасает.
Относительно выручает видеокамера во время тренировок.

[Промолчал. Молча]

Sanych
P.M.
11-10-2007 03:54 Sanych
Originally posted by pasha333:

[Промолчал. Молча]

[Оценил]

Mar
P.M.
11-10-2007 12:22 Mar
А разве результаты стрельбы - это не обратная связь ?
lst
P.M.
11-10-2007 12:28 lst
Originally posted by Mar:
А разве результаты стрельбы - это не обратная связь ?

Если ты по отсутствии дырок на мишени можешь понять, что подправить у стрелка, то это обратная связь. Однако если ты способен делать подобные выводы, самоучитель тебе не нужен. Тебе пора учить других. Или становиться писателем.

Mar
P.M.
11-10-2007 12:40 Mar
Есть типичные ошибки и способы их устранения. Если дырок на мишени нет, надо сократить дистанцию стрельбы.

Так что обратная связь объективно есть. Это не боевые искусства, где в одиночку да, тяжеловато.

lst
P.M.
11-10-2007 12:45 lst
Originally posted by Mar:
Есть типичные ошибки и способы их устранения. Если дырок на мишени нет, надо сократить дистанцию стрельбы.

Браво, Мар! У тебя вполне зрелая методика использования самоучителя.
Если дырок в мишени нет, значит пули не долетают. Подойти поближе, или взять патрон помощнее.

Mar
P.M.
11-10-2007 12:52 Mar
Originally posted by lst:
Браво, Мар! У тебя вполне зрелая методика использования самоучителя.
Если дырок в мишени нет, значит пули не долетают. Подойти поближе, или взять патрон помощнее.

Просто с ближней дистанции будет видно, куда уходят пули, и соответственно делать выводы. А так, попадать с 5 метров в зону диаметром 3 см - это практически то же, что с 25 метров в 15 см.

meagre
P.M.
11-10-2007 12:53 meagre
ИМХО исправить дурной стереотип сложнее, чем научить с нуля.

Да нет, важно, как править и как учить. Человек - тварь обучаемая, в смысле "божья тварь".
Однако если ты способен делать подобные выводы, самоучитель тебе не нужен. Тебе пора учить других. Или становиться писателем.

Самоучитель не нужен, но резко возрастает востребованность новой информации для анализа.
Daina
P.M.
11-10-2007 13:04 Daina
Originally posted by Mar:

Просто с ближней дистанции будет видно, куда уходят пули, и соответственно делать выводы.

Примерно так и самоучилась
И вместо того, чтобы научиться нормально держать оружие, научилась делать поправку на клевки
Не, хорошо, когда кто-то знающий смотрит со стороны. За собой-то не видишь.

meagre
P.M.
11-10-2007 13:11 meagre
научиться нормально держать оружие,

Оружие не держат,- им управляют! Это механизм, а вы оператор, как электродрель - вы же не будете сверлить где попало?

Daina
P.M.
11-10-2007 13:18 Daina
Originally posted by meagre:

Оружие не держат,- им управляют! Это механизм, а вы оператор, как электродрель - вы же не будете сверлить где попало?

"Держать оружие" - это из серии "вставить в пистолет обойму"?

lst
P.M.
11-10-2007 13:37 lst
Originally posted by meagre:

Оружие не держат,- им управляют! Это механизм, а вы оператор, как электродрель - вы же не будете сверлить где попало?

Управлять можно только тем, что держишь.

Daina
P.M.
11-10-2007 13:41 Daina
Originally posted by lst:

Управлять можно только тем, что держишь.

То есть все нормально с терминологией? А то ведь я могу и перл выдать.. . До форума, например, не знала, что магазин и обойма - не синонимы.

lst
P.M.
11-10-2007 14:16 lst
Originally posted by Daina:
"Держать оружие" - это из серии "вставить в пистолет обойму"?
До форума, например, не знала, что магазин и обойма - не синонимы.

Ну и чтож с того? Главное знать что во что вcтавлять.
Тут половина форума жмет на курок -и нечего, вроде стреляет.

pasha333
P.M.
11-10-2007 14:42 pasha333
Originally posted by Daina:
До форума, например, не знала, что магазин и обойма - не синонимы.

Это как кому. Мне, напр., одинаково. И жму я на курок (кстати, и в книге, указ. вверху, тоже курок используют.

Daina
P.M.
11-10-2007 17:42 Daina
А если перлы выдает инструктор? Причем не только терминологические...
Выпала в осадок при сдаче того зачета.
Перед стрельбой это чудо нас предупредило:
- Пистолеты старенькие - редко, но бывает, что стреляют очередями. Объясняю, что делать: КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ВЫДЕРНУТЬ ОБОЙМУ, ЧТОБ ВСЕ ПАТРОНЫ НЕ УЛЕТЕЛИ НАФИК (дословная цитата)
Ну я стою и репу чешу: ну нефига ж себе.. . Если что - меньше всего буду думать про материальные проблемы твоей конторы-никаноры (патроны спасать), а буду заботиться, чтоб тут пули по всему помещению не летали

КСТ, FAQ по неисправностям пистолетов - таки из книжки...

meagre
P.M.
11-10-2007 21:26 meagre
КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ВЫДЕРНУТЬ ОБОЙМУ, ЧТОБ ВСЕ ПАТРОНЫ НЕ УЛЕТЕЛИ НАФИК

Темп стрельбы ПМ 1200 выстрелов в минуту, в секунду 20, а примитивная реакция - 0,3 сек. Значит только на начальное движение вылетит более 6 патрон и что ловить? Обычно в этом случае последний выстрел уходиит над головой.
Этого инструктора, допустившего к неисправному оружию, можно сажать без следствия.
lst
P.M.
11-10-2007 21:45 lst
Originally posted by meagre:

Темп стрельбы ПМ 1200 выстрелов в минуту, в секунду 20, а примитивная реакция - 0,3 сек. Значит только на начальное движение вылетит более 6 патрон и что ловить? Обычно в этом случае последний выстрел уходиит над головой.
Этого инструктора, допустившего к неисправному оружию, можно сажать без следствия.

Инструктора хитрая.
Если действовать по инструкции Инструктора, т.е. начать вытаскивать магазин из возбужденного ПМа, есть шанс, что одна из пуль попадет в Инструктора и Инструктора придется не сажать, а класть.

meagre
P.M.
11-10-2007 22:03 meagre
Друг мой , вы переехали в Якутию?
lst
P.M.
12-10-2007 00:19 lst
Originally posted by meagre:
Друг мой , вы переехали в Якутию?

Моя не переезжала. Якутия перехал.
meagre
P.M.
12-10-2007 00:27 meagre
Верю.
Daina
P.M.
12-10-2007 14:53 Daina
Originally posted by lst:

Инструктора хитрая.
Если действовать по инструкции Инструктора, т.е. начать вытаскивать магазин из возбужденного ПМа, есть шанс, что одна из пуль попадет в Инструктора и Инструктора придется не сажать, а класть.

Там вообще-то Марголин был.. . Но, я думаю, не суть.
Зря я тогда промолчала.. . Подумала: что мне до этой фирмы, получу корочку для лицензии и больше сюда не приду.
А ведь кроме меня там (в тире) были полгруппы вахтеров, которым начальство решило сделать лицензии охранников. Вот если бы в руках у одного из них "старенький пистолет" возбудился.. . Не только инструктора могло покоцать.

meagre
P.M.
14-10-2007 00:00 meagre
Там вообще-то Марголин был.. . Но, я думаю, не суть.

Марголин так сильно не задирает, но при пяти в магазине с одной руки - последний в потолок. Если потолок без защиты, то брызги свинца "жгут" кожу, как уколы.
Lehmen
P.M.
14-10-2007 02:10 Lehmen
Originally posted by meagre:

а примитивная реакция - 0,3 сек.

Ну, как биолог по первому высшему, вспоминая физиологию позвоночных, могу сказать что это близко к тому чему меня учили. Почитателям Потапова и иже с ним советую запомнить эту цифру - выше рефлектороной дуги не прыгнешь. Единственный выход - предугадывание.
pasha333
P.M.
14-10-2007 02:37 pasha333
Originally posted by Lehmen:
Почитателям Потапова и иже с ним советую запомнить эту цифру - выше рефлектороной дуги не прыгнешь.

Записали. Тренируемся в прыжках.

ПыСы Рефл. дуги - застарелая терминология. А предугадывание - ненаучная. Автора в архив...


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Самоучитель пистолетчика" ( 1 )