Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  От пневматики к боевому ? ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   От пневматики к боевому ?    (просмотров: 11306)
 версия для печати
wildcat7-62
posted 11-6-2007 13:39        первое сообщение в теме:
перемещено из пистолет глазами владельца

Уважаемые владельцы боевого оружия, скажите, а тренировка в стрельбе из пневматики помогает в дальнейшем освоить настоящий пистолет или револьвер ?

Digest
posted 27-7-2007 16:55    
quote:
Originally posted by Nikofar:
Да Вы и не обидели, Наоборот, рад живому общению.
Если ближе к теме заданного вопроса автором топика, то замечал у молодых ребят, неплохо стреляющих из КС-пневмы при переходе на КС-огнестрел лучше навыки и выше результаты (ИМХО).
С уважением, Никофар.

А вот-у меня впечатления наоборот.Насмотрелся на кмс и мс в пневматику и м/к,которие стреляют с ПМ и ЧЗ слабее чем люди,которие начали обучатся прямо на ПМ.

Nikofar
posted 27-7-2007 20:42    
Мнений много у разных людей. Я думаю, что тренировка концентрации на выстреле примерно совпадает для любого вида статической стрельбы. Динамические виды стрельбы из КС (а-ля по "македонски" и пр.), глубоко убежден, требуют другого подхода в тренинге.
---------------
И почему одноглазые стеляют лучше слепых?

edit log

meagre
posted 27-7-2007 22:37    
quote:
Originally posted by Digest:

А вот-у меня впечатления наоборот.Насмотрелся на кмс и мс в пневматику и м/к,которие стреляют с ПМ и ЧЗ слабее чем люди,которие начали обучатся прямо на ПМ.

Да, это спортсмены в классике, которые никогда не брали в руки и серьезно не занимались крупным калибром. Вы думаете, что спортсмену-классику после пневматики или мелкашки, взяв впервые в руки серьезное оружие или после нескольких стрельб, удастся сразу выполнить норматив мастера в боевом оружии? Ничего подобного. Так же, как, если мастера практической стрельбы поставить на пневматику или 5.6 и потребовать выполения соответствующего норматива мастера в классике.
Но если стрелок ИПСЦ хоть как-то уложится в средненький результат классики на уровне 1-го разряда, то мастер классик и близко не подойдет к такому же уровню в ИПСЦ без предварительной подготовки.

edit log

meagre
posted 27-7-2007 22:59    
quote:
Originally posted by Nikofar:
Мнений много у разных людей. Я думаю, что тренировка концентрации на выстреле примерно совпадает для любого вида статической стрельбы. Динамические виды стрельбы из КС (а-ля по "македонски" и пр.), глубоко убежден, требуют другого подхода в тренинге.
---------------
И почему одноглазые стеляют лучше слепых?

Согласен с вами.
И давайте не будем ковыряться в экзотике типа(а-ля по "македонски" и пр.), а просто составьте табличку в три вертикальные колонки, где первая - условия, критерии, факторы, требования, техника, физиология классической спортивной стрельбы, вторая - ИПСЦ, третья - применение КС в реальном бою.
Между первой и третьей колонками не будет ни одного совпадающего элемента по горизонтали - ничего общего. Можете поверить - проверял лет 20 назад(осталась запись в рабочей тетрадке и, хотя в то время не было представления об ИПСЦ, в средней графе отмечал скоростную спортивную стрельбу - МП-8 и т.п.) по 40 - 50 позициям "на вскидку", не вдаваясь глубоко в детали техники и физиологии. Если у вас хватит терпенья на большее количество сравнений - удачи, но результат будет тот же.
Вы правы - сколько людей, столько и мнений, но почему-то истины в этих мнениях мало.
Уже несколько позже, разрабатывая технику и тактику боя с КС, сравнил требования идеального владения оружием в бою с техникой спортивной классики и получил приблизительное соотношении 1000 к 1. И у меня остались сомнения, что я не охватил всего и это отношение гораздо больше.
Вывод один, но .....

edit log

Nikofar
posted 31-7-2007 19:34    
quote:
третья - применение КС в реальном бою.

В реальном бою (не приведи Бог) у меня в первый раз пульс был под двести ударов в минуту и трясло все конечности, хорошо хоть сфинктер не подвел . Потом пришло, как я это для себя назвал, "белое бешенство". Страх загнал в пятки, душу и разум вернул на место, руки и ноги стали послушными. Стрелял не столько по цели, сколько в ее направлении, голова в это время больше работала над тем чтобы на выцеливание и выстрел уходило меньше 2 секунд - главное уход с линии огня противника и поиск укрытия. Пригодились спортивные навыки и жажда жизни.

По поводу разных стилей стрельбы, думаю, большое значение имеет также психотип/темперамент человека.

meagre
posted 31-7-2007 22:11    
quote:
...Стрелял не столько по цели, сколько в ее направлении...

quote:
...главное уход с линии огня противника и поиск укрытия.

Вот и надо учить двигаться, искать, быстро думать, предвидеть и стрелять при этом не только в направлении, но и по цели.
А вот к чему вы про разные стили - не понял? Нет разных стилей - в идеале он один, но весьма разнообразный и приспосабливаемый под условия действий.
Nikofar
posted 31-7-2007 23:27    
quote:
Нет разных стилей - в идеале он один, но весьма разнообразный и приспосабливаемый под условия действий.

Под разными стилями я подразумевал спокойную, комфортную стрельбу в тире по мишеням, которые не отстреливаются, и реальное применение огнестрельного оружия в бою. Извините за некорректную терминологию.
Если придерживаться тезиса, что оружие в бою должно быть продолжением руки и взгляда, то это оружие должно быть подобрано строго индивидуально, привычно, холено и лелеемо. Замена на "утюги" или "пневму" в этом случае является не более чем паллиатив. Для плинкинга можно использовать и масштабно-массовые макеты. Для спортивной стрельбы (ИМХО) - оружие должно подбираться индивидуально. Обобщив Ваши комментарии, вернулся к выводу, что следует тренировать концентрацию на изготовку и производство выстрела и минимизацию времени на это процесс.
meagre
posted 1-8-2007 00:13    
quote:
оружие в бою должно быть продолжением руки и взгляда,

И замените понятия "взгляда" на "мысли". И концентрацию надо бы сместить с изготовки и производства выстрела на причины-следствия ситуации и действий.
Технические приемы должны идти на рефлекторном уровне.
Nikofar
posted 1-8-2007 01:15    
quote:
И замените понятия "взгляда" на "мысли". И концентрацию надо бы сместить с изготовки и производства выстрела на причины-следствия ситуации и действий.

И получим мы василиска: посмотрел и убил... мыслью. Динамика перемещения тела, инерция, ориентация в пространстве, определение и идентификация целей по признаку "свой-чужой-нейтральный", выбор и оценка цели с точки зрения "кто успеет раньше", принятие решения: "выстрел" или "уход с линии огня", наведение на цель, плавный неторопливый спуск, выстрел, отдача, уход с линии ответного огня, одновременно уворачиваясь от огня своих или рассерженных нейтральных. А перед этим не забыть снять с предохранителя, а еще до этого, подумать, а стоит ли вообще затевать эту перестрелку?
Поэтому с тренировкой движений до рефлекторного уровня я с Вами согласен. По моему, мы уже и не спорим.
С уважением, Nikofar.
meagre
posted 3-8-2007 18:26    
quote:
развернутая объемная картинка на 175 градусов при перемещениях,

На 360 ... - в памяти
quote:
Протесты и оскорбления прошу предъявлять в письменном виде.

Вроде особо не за что - течение мысли правильное.
grg
posted 7-8-2007 08:50    
quote:
Originally posted by pasha333:

Вы думаете образом мышления длинноствольщика, тренируя КС.

.

Не протест а вопрос. Объясните, в чем принципиальная разница между применением карабина\автомата и КС в ближнем бою?

Nikofar
posted 7-8-2007 20:56    
quote:

Оригинальный пост от pasha333:

А писал про образ мысли ДС-ника из-за следующего пассажа:

Да, да, в тот момент ДС-ником был, с АКМ-ом наперевес, сплошная "одна интуиция, вернее свободное течение сознания с рефлекторными движениями мясца (т.е. тело делает свою работу, голова - свою)" (с) pasha333.
А до этого, в мирной жизни, - спортивная стрельба из МК ДС и КС и пневматики... Пригодилось. До сих пор помню, почему при "укладке" за камнем, деревом или пнем, ствол распологать надо справа от укрытия (правша я).

edit log

Nikofar
posted 7-8-2007 21:21    
Для уважаемого meagre

quote:
Протесты и оскорбления прошу предъявлять в письменном виде.

Извините, великодушно, но это в мой адрес. Сейчас составляю и записываю в письменном виде протесты и оскорбления в адрес Триста тридцать третьего Паши. Уже дошел до двести одиннадцатого Павла. Осталось найти сто двадцать два.

edit log

meagre
posted 8-8-2007 11:01    
И вы проявите великодушие, остановитесь на одной позиции из 333-х. Он и так вертится, как ..., Не буду писать пословицы - вообщем достаточно резво.
grg
posted 8-8-2007 13:16    
quote:

Не как ответ, а как осторожная версия (дискутабельная): ДС создан для других расстояний и условий применения, ближний бой для ДС - это супердальный бой для КС. У меня есть определенные мысли по этому поводу, но они еще сырые и я не готов пока обсуждать их на базаре. В личке - с удовольствием.

А писал про образ мысли ДС-ника из-за следующего пассажа:

"Стрелял не столько по цели, сколько в ее направлении, голова в это время больше работала над тем чтобы на выцеливание и выстрел уходило меньше 2 секунд - главное уход с линии огня противника и поиск укрытия."

Я считаю, что принципиальной разницы в действиях в ближнем бою между КС и ДС нет. Все равно "главное уход с линии огня и поиск укрытия".
Техника стрельбы естественно другая, хотя принципиально больше зависит от дистанции. Все ИМХО конечно

grg
posted 8-8-2007 17:39    
quote:

Дистанция ближнего боя ДС какая?
Рабочая дистанция для КС (0-10 м) - это дистанция рукопашного боя для ДС.

Если в руках автомат (карабин) то будеш стрелять из него и с 0-10 метров. А если так получилось, что ввязаля в перестрелку с 30 м имея только пистолет, тоже будеш действовать исходя из дистанции.

Nikofar
posted 9-8-2007 01:21    
Для pasha333. (полу-OFF)
По совету Мегрэ составил и записал в письменном виде в Ваш адрес сто двадцать третье: "Уважам."
С дружелюбием, Никофар.
Nikofar
posted 10-8-2007 01:41    
Для pasha333. (полный OFF) Однако моторний же ви парубок! Похлопал я тут намедни по глобусу, пытался определить место дислокации Вашей. На ощупь, просто обалдеть: не то - Украина, не то - Германия (В Польше, что ли?). В истории покопался - определил Ваши параметры (поправьте, если сильно ошибся): 1. Пол - мужеский. 2. Национальность - из казаков. 3. Возраст - за тридцать. 4. Темперамент - бурОй, пока по сопатке не набьют, даже не почешетесь. 5. Ориентация - натурал. Ну, что еще добавить... Творческая личность, великолепно владеете русским языком (языками), любопытен и любопытствуете. Не боитесь получить по морде для доказательства собственной значимости, отсюда вывод, что Ваш рост - около 172 см, вес - 73 кг. ( )
А если серьезно, мое мнение - человек имеющий желание иметь оружие и имеющий желание спрятаться - человек испуганный.
Все сугубо имхо.
С ув. МЫ.

edit log

Nikofar
posted 10-8-2007 21:17    
Паша, извини, разовью в другой раз (еще раз извини, можно я Тебя впредь на Ты буду называть?).
Алый Волк
posted 23-8-2007 18:22    
Немного добавлю по поводу применения КС и ДС: 0-10 м. дистанция РБ для ДС, говорите? Да ни в коем случае, пока есть патроны в магазине (говорю конечно об АК, СВД, и т.п. ибо разговор о применении охотничих ружей против людей- разговор особый), стрелять и еще раз стрелять! И здесь действительно есть большая разница между КС и ДС: на сколько помнь из ДС уже стреляешь не прицеливаясь, по силуэту, а из КС вопрос прицеливания все еще актуален. Повторюсь, что речь идет о вышеуказанной дистанции.
Опять же, это все мое личное мнение и не во всем подтвержденное личным опытом (да и слава Богу!).

Ну а возвращаясь к основному вопросу темы, скажу, что пневматика на начальном этапе обучения может весьма помочь, за одним только НО,- все как всегда упирается в методику!!! Грубо говоря, можно научиться стрелять и при помощи утюга, если знать как это делать (утрирую конечно), но даже самый лучший тир, оружие и боеприпасы сами никогда не научат хорошо стрелять! Так что все упирается только в систему обучения. Тот же МР-654 можно использовать во время "холостой" работы когда учитесь стрелять из ПМ.

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  От пневматики к боевому ? ( 3 )
guns.ru home