Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Помогите с методикой ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите с методикой    (просмотров: 3507)
 версия для печати
VladiT
posted 8-8-2007 13:15    
Тогда в рамках конкретики, разъясние мне, плз. в чем смысл перемещений с удержанием пистолета в обоих руках перед перемещением с освобождением левой руки и удержанием оружия прижатым к корпусу?
Рассуждения о каком-либо "сохранении изготовки" на бегу кажутся мне иллюзорными. Выбрасывание пистолета в направлении цели дает необходимый для поражения прямолинейный отрезок в конце траектории выноса и имхо происходит все равно быстрее, чем силовой перенос "треугольника". Который к тому же осложняет само перемещение и наглухо выключает левую руку из эргономики перемещения?

VladiT
posted 8-8-2007 13:18    
quote:
Иначе силовики не проявляли бы интерес к ИПСЦ

Я конечно извиняюсь, но помимо всего прочего, "силовики" еще имеют живой интерес к вариантам материального обустройства жизни по окончании службы. Надеюсь, вы меня поняли?

edit log

Sanych
posted 8-8-2007 13:24    
quote:
Originally posted by VladiT:
Тогда в рамках конкретики, разъясние мне, плз. в чем смысл перемещений с удержанием пистолета в обоих руках перед перемещением с освобождением левой руки и удержанием оружия прижатым к корпусу?
Рассуждения о каком-либо "сохранении изготовки" на бегу кажутся мне иллюзорными. Выбрасывание пистолета в направлении цели дает необходимый для поражения прямолинейный отрезок в конце траектории выноса и имхо происходит все равно быстрее, чем силовой перенос "треугольника". Который к тому же осложняет само перемещение и наглухо выключает левую руку из эргономики перемещения?

Уважаемый, Вы на скольки соревнованиях присутствовали? Такое ощущение, что об IPSC Вам "Рабинович напел по телефону".

grg
posted 8-8-2007 13:46    
quote:

Попробую, хотя не настаиваю.
В реальной ситуации, когда очко играет и руки выжимают из рукоятки пистолета "сок" среднестатистический боец надежнее попадет при двуручном хвате, когда пистолет постоянно "следит за целью". пермещения это не пробежки на 100 метров на время, а переходы\перебежки коротким шагом, как правило от укрытия к укрытию.
Так что по моему, перемещения с удержанием пистолета двумя руками имеют право на существование

pasha333
posted 8-8-2007 14:45    
quote:
Оригиналлы постед бы Мар:
У ИПСЦ много недостатков, как раз подумываю новую тему открыть по этому поводу. Но - она намного более приближена к реалу, чем произведения Потапова.

quote:
Оригиналлы постед бы паша333:

Пожалуйста, приведите мне пример из ИПСЦы, равнозначный потаповской тактике поведения в лабиринте (т.е. в здании или городе).

quote:
Оригиналлы постед бы Мар:
Книга Суареса "Тактическое преимущество", издана на русском языке. Она про тактику, а не стрельбу, но в ней используется техника, близкая к IPSC.[/B]

Миша, а с логикой как, незнаком? Твое утверждение: ИПСЦа более приближена к реалу, чем Потаповщина. Вопрос: а конкретней? Ответ: книга по тактике Великого американца.

Тогда:
- Потапов прекрасно описывает причинно-следственные связи в общественных процессах?
- А где?
- Смотри Маркса Капитал.
ИПСЦа хде? Еще раз вопрос поставить?

VladiT
posted 8-8-2007 15:02    
quote:
Вы на скольки соревнованиях присутствовали?

Я не присутствовал ни на одном соревновании. А если вы присутствовали хоть на 1000 соревнований, то я вас там не видел, ибо не присутствовал.
Поэтому извольте придерживаться веб-стиля общения, при котором ваша жизнь "в миру" извините, мало кого интересует.
Мы здесь все под никами и я не обязан ломать голову, кто именно под этим ником находится. И тем более, принимать во внимание бездоказательные утверждения, основанные неизвестно на чем.
Приводите аргументы, спорьте и доказывайте свою правоту ЗДЕСЬ, а не на неведомых соревнованиях. Или не удивляйтесь, что вас будут просто игнорировать.
Я думаю, что как модератор раздела вы не сможете не согласитья со сказанным. И меньше всего я хочу обидеть кого-то. Просто должно же быть интересно? А когда пытаются вот так вот "строить", что интересного? Ну пишите все один.

edit log

Sanych
posted 8-8-2007 15:31    
quote:

Я не присутствовал ни на одном соревновании. А если вы присутствовали хоть на 1000 соревнований, то я вас там не видел, ибо не присутствовал.
Поэтому извольте придерживаться веб-стиля общения, при котором ваша жизнь "в миру" извините, мало кого интересует.
Мы здесь все под никами и я не обязан ломать голову, кто именно под этим ником находится. И тем более, принимать во внимание бездоказательные утверждения, основанные неизвестно на чем.
Приводите аргументы, спорьте и доказывайте свою правоту ЗДЕСЬ, а не на неведомых соревнованиях. Или не удивляйтесь, что вас будут просто игнорировать.
Я думаю, что как модератор раздела вы не сможете не согласитья со сказанным. И меньше всего я хочу обидеть кого-то. Просто должно же быть интересно? А когда пытаются вот так вот "строить", что интересного? Ну пишите все один.

Ну тогда всё понятно, как говориться, "не читал, но мнение имею".
А спорить и доказывать правоту? Я не считаю что я в чём-то прав, а Вы не правы. Просто правда у каждого своя. У Вас "растяжки, гранаты и песок в глаза", мне же просто интересно подырявить мишени в своё удовольствие. Позывов почувствовать себя "волкодавом от СМЕРШ" не испытываю.

VladiT
posted 8-8-2007 15:47    
Ок. Интеллигентные люди всегда найдут, что сказать друг другу
Kellogg
posted 8-8-2007 16:45    
quote:
Вообще, разум подсказывает, что например, в МКПС масса прекрасных наступательных приемов, однако подчистую вырезаны ВСЕ оборонительные моменты, кроме может быть, быстрого перемещения. При этом быстрота в основном достигается простым знакомством с маршрутом перед стрельбами.

Практический вопрос по поводу применения вашей методики:
Сколько раз мне надо просмотреть маршрут исполнения прыжка Сергеем
Бубкой, к примеру, чтобы повторить его рекорды?

VladiT
posted 8-8-2007 16:51    
? Я не излагал никакой методики. Вопрос не совсем понятен.
pasha333
posted 8-8-2007 16:55    
quote:
Вот, кстати, возможно кому-то будет интересно- http://forum.guns.ru/forummessage/29/234582.html
Думаю, уж не повредит ни при каком раскладе.

-> Но для асинхронных осмысленных действий двумя руками необходимо к сожалению, включение обоих полушарий мозга, чем мало кто владеет.

Гы.

Mar
posted 8-8-2007 17:18    
quote:
Originally posted by pasha333:
Миша, а с логикой как, незнаком? Твое утверждение: ИПСЦа более приближена к реалу, чем Потаповщина. Вопрос: а конкретней? Ответ: книга по тактике Великого американца.

Тогда:
- Потапов прекрасно описывает причинно-следственные связи в общественных процессах?
- А где?
- Смотри Маркса Капитал.
ИПСЦа хде? Еще раз вопрос поставить?

Потапов написал книжку, состоящую во многом из баек, занимательных историй, а кое-где - ... откровенной дезинформации. Среди всего этого можно, конечно, найти немало ценного, но нужно старательно все фильтровать.

В отличие от этого писателя, IPSC - это свод правил соревнований, которые способствуют формированию техники стрельбы с оптимальным соотношением точности и скорости стрельбы из боевого оружия. Не больше и не меньше.

В упомянутой мной книге Суареса описаны тактические принципы, в т.ч. по работе в здании, но только без бурного полета фантазии по поводу 3-го глаза и т.п. Описаны они по крайней мере не хуже, чем у Потапова.

Техника, показанная на фотографиях у Суареса, весьма близка к той, что применяется в IPSC. В частности, она содержит так ненавистную некоторыми участниками стрельбу с двух рук, перемещения при двуручном хвате.

У Потапова же описана другая техника, которая практикой не проверена вообще. Кто-нибудь пробовал, например, стрелять по-македонски, сцепив большие пальцы стреляющих рук, как у него написано ? Мне достаточно было просто подержать так пистолеты, чтобы понять, что это туфта

edit log

Kellogg
posted 8-8-2007 17:23    
quote:
? Я не излагал никакой методики. Вопрос не совсем понятен.

>При этом быстрота в основном достигается простым знакомством с >маршрутом перед стрельбами.

Этот довольно таки революционный вывод надо бы подтвердить конкретными фактами. Такая простая мысль не фигурирует ни в одном курсе обучения и методическом издании.
Для овладения быстроты прохождения упражнения вышеозначенным способом,
должен ли стрелок овладеть только фундаментальными основами стрельбы, или техниками IPSC, и если да, то какими?
Достаточно ли для этого знакомство с маршрутом на сознательноч уровне ,предполагая, что "простое знакомство" не позволяет выработать реакций и механики на подзознательном уровне, а также повлиять на уровень самооценки спортсмена, как третий важный элемент подготовки?

Mar
posted 8-8-2007 17:30    
quote:
Originally posted by Kellogg:
Этот довольно таки революционный вывод надо бы подтвердить конкретными фактами. Такая простая мысль не фигурирует ни в одном курсе обучения и методическом издании.
Для овладения быстроты прохождения упражнения вышеозначенным способом,
должен ли стрелок овладеть только фундаментальными основами стрельбы, или техниками IPSC, и если да, то какими?

Я думаю, очевидно, что прохождение стэйджа перед выполнением упражнения значительно увеличивает скорость. Стрелку не надо искать мишени, оценивать ситуацию и т.п. В принципе, я считаю, что это отучает стрелка думать во время возможного боя.

Оптимальным было бы просто сказать стрелкам количество мишеней и запускать сразу на выполнение, не показывая даже схему. Но это утопия.

Kellogg
posted 8-8-2007 17:44    
quote:
Originally posted by Mar:

Я думаю, очевидно, что прохождение стэйджа перед выполнением упражнения значительно увеличивает скорость. Стрелку не надо искать мишени, оценивать ситуацию и т.п. В принципе, я считаю, что это отучает стрелка думать во время возможного боя.

Оптимальным было бы просто сказать стрелкам количество мишеней и запускать сразу на выполнение, не показывая даже схему. Но это утопия.

Все это есть в IDPA. И это не утопия.
Если вам неинтересно участвовать в соревнованиях IPSC или вы
достигли там максимума, выиграв множество соревнований,
то есть альтернативы, и не одна.

Mar
posted 8-8-2007 17:50    
quote:
Все это есть в IDPA. И это не утопия.
Если вам неинтересно участвовать в соревнованиях IPSC или вы
достигли там максимума, выиграв множество соревнований,
то есть альтернативы, и не одна.

Мне интересно, просто нужно отдавать себе отчет, что в IPSC есть много ограничений, и для применения в жизни техника должна быть адаптирована.

grg
posted 8-8-2007 17:54    
tо VladiT

А какая разница, армейское или правоохранительное применение? Физиологически люди устроенны одинаково, где бы не служили. И реакция на опасность одинаковая.

edit log

pasha333
posted 8-8-2007 17:55    
quote:
...
IPSC - это свод правил соревнований, которые способствуют формированию техники стрельбы с оптимальным соотношением точности и скорости стрельбы из боевого оружия. ...

Техника, показанная на фотографиях у Суареса, весьма близка к той, что применяется в IPSC. В частности, она содержит так ненавистную некоторыми участниками стрельбу с двух рук, перемещения при двуручном хвате.

Мишааа... А-а-а-а... Логику включи, а?

Свод правил ИПСЦ (насколько я понял), не включает обязательное прочтение книги великого С. до или во время соревнований. Следовательно, твои постоянные уходы к великому С. не имеют к ИПСЦэ никакого отношения. То, что у великого С. держат пуколку двумя руками, и даже в движении, не имеет никакого отношения к ИПСЦэ. Самураи тоже меч двумя держалками хапают и так же по татами носятся.

Вывод: человек, проработавший книгу Потапова имеет (хотя бы теоретическое) представление о поведении в лабиринте. ИПСЦэшник, протренировавшийся по правилам ИПСЦы, этих знаний не имеет.

Так или нет?
Так или нет?
Так или нет?

pasha333
posted 8-8-2007 18:03    
quote:
...
Достаточно ли для этого знакомство с маршрутом на сознательноч уровне ,предполагая, что "простое знакомство" не позволяет выработать реакций и механики на подзознательном уровне...

Простое знакомство с пространством дает возможность сформировать двигательную задачу для несознательных процессов.

Пройдитесь по квартире:
а) просто и честно глядя вперед
б) (в другой комнате) - стыдливо прикрыв ладошкой глаза так, чтобы видеть только то, что непосредственно находится у Ваших ног.

Замерьте время прохождения дистанций секундомером и убедитесь, что Макдоналдс - это быстро и вкусно.

Kellogg
posted 8-8-2007 18:03    
quote:

Мне интересно, просто нужно отдавать себе отчет, что в IPSC есть много ограничений, и для применения в жизни техника должна быть адаптирована.

Абсолютно согласен.
IPSC - это спорт, в котором помимо "бабахинга", присутствуют в большом объеме элементы
физической, технической и ментальной подготовки, как и во многих
других видах спорта. "виртуально" практикующие стрелки смотрят на игру в бейсбол, видят процесс подачи мяча и начинают критиковать игроков за то, что в реальном бою такой питчер не сможет правильно и далеко кинуть гранату и приходят к выводу, что суть этой игры в избиении бейсбольной битой связанный вьетнамцев.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Помогите с методикой ( 4 )
guns.ru home