Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мой диагноз: "Ожидание выстрела".. ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мой диагноз: "Ожидание выстрела"..
trizak
13-3-2018 21:38 trizak
первое сообщение в теме:
Не раз уже за собой замечал, выстрел ещё не произошел, а ствол уже не там.. Видел практиков-"доберманов" на стрельбище в Наро-Фоминском р-не, я же охотник-любитель в центнер весом..Выстрел с 12к мне комфортен, всё нравится, особенно на охоте..но бывает, что организм срабатывает на отдачу быстрее, чем происходит выстрел..
Если есть ссылки по теме или пара советов, буду признателен..
С уважением ко всем.

edit log

NIK10
9-1-2020 22:15 NIK10
quote:
Originally posted by av39:

Где выстрелов более одного подряд, да еще с ограничением времени.

Как Вы думаете, у Микулека в видео как палец движется? равномерно или с ускорением? Я понимаю что быстро, но какова динамика движения?

edit log

av39
9-1-2020 23:50 av39
quote:
Originally posted by NIK10:

у Микулека

Порылся, сходу не нашел. Можете глянуть 1194. На мой корявый взгляд- есть небольшое ускорение.

edit log

NIK10
10-1-2020 12:06 NIK10
Если ускорение, то наверное уже надо это относить к динамическим техникам, что обсуждается в соседней теме. Как мне кажется, в любом случаи это уже должно идти дополнением к базовой технике.

edit log

Gioser
10-1-2020 17:36 Gioser
quote:

Если ускорение, то наверное уже надо это относить к динамическим техникам

Ну да.)
В динамике можно и с ускорением. Но только по неподвижной цели...
av39
10-1-2020 22:20 av39
quote:

должно идти дополнением к базовой технике

Это обычное, спонтанное явление в классике, ИССФ. Скоростная стрельба по появляющейся мишени. 3 сек. на выстрел. Рука полуопущена (45 град.), появляется мишень- поднять и выстрелить). НЕ дополнение, "Он сам пришел"(с).
NIK10
11-1-2020 09:29 NIK10

Динамика

NIK10
11-1-2020 12:54 NIK10
quote:

Скоростная стрельба по появляющейся мишени

А вот если бы всё это упражнение записать на видео, прокрутить на медленной скорости, а потом бы стрелка попросить выполнить упражнение на такой же медленной скорости, в движении один в один как на замедленном видео(даже мишень бы медленно поворачивалась), то как бы изменилось нажатие на спуск? А если чередовать скорости в выполнении, попеременно, то на максимальной скорости выполнять то на замедленной? Можно так? Поменяется техника?

edit log

Gioser
11-1-2020 13:13 Gioser
quote:

Можно так? Поменяется техника?

Можно. Если техника есть, она не поменяется.
Если техника слабая, то проявятся её косяки.
Писал об этом способе тренировки/контроля навыка ранее, вроде даже в этой теме.
Так же делают в восточных единоборствах, выполняя ката на медленной и быстрой скорости.
NIK10
12-1-2020 11:07 NIK10
quote:

НЕ дополнение, "Он сам пришел"(с).

quote:
Originally posted by Gioser:

Если техника слабая, то проявятся её косяки.

Всё же, путь развития в обратную сторону сложнее получается)

NIK10
12-1-2020 21:59 NIK10

Георгий Губич, Дистанция 200 метров. Гонг размером с IPSC мишень.

OLDALEX
12-1-2020 23:02 OLDALEX
quote:
Изначально написано NIK10:
Георгий Губич, Дистанция 200 метров. Гонг размером с IPSC мишень.
И чё?

NIK10
12-1-2020 23:59 NIK10
Недавно обсуждали как попадать в темпе по дальнему гонгу. Вот на видео пример.
OLDALEX
13-1-2020 00:18 OLDALEX
Гонг - 56х48? Это стена сарая.
мебиус
13-1-2020 01:00 мебиус
Из 12 выстрелов 8 попаданий.
2 первых, 4 и 7 выстрелы промахи.
Назвали время 6 попаданий подряд в середине серии без времени вскидки, а это еще почти 2 сек. Медленная и неточная вскидка.
Но все равно посмотреть любопытно, сидя жопом на диване.

edit log

av39
13-1-2020 22:43 av39
quote:
Originally posted by мебиус:

Медленная и неточная вскидка.

Суетливая. Потому и пришлось корректировать.
OLDALEX
14-1-2020 02:17 OLDALEX
quote:
Изначально написано мебиус:
Назвали время 6 попаданий подряд в середине серии без времени вскидки, а это еще почти 2 сек. Медленная и неточная вскидка.

quote:
Изначально написано av39:

Суетливая. Потому и пришлось корректировать.

Застебали нах... пятикратного Чемпиона России.

av39
14-1-2020 02:33 av39
quote:
Originally posted by OLDALEX:

Застебали нах

И на Солнце бывают пятна.
мебиус
14-1-2020 08:34 мебиус
quote:
Изначально написано OLDALEX:

Застебали нах... пятикратного Чемпиона России.

Да ладно, нагнетать - обьявлено 200 м, без оптики, в зимней скользкой многослойной одежде, стоя, скрюченными пальцами, сморщенным ... 99% стрелков не то что на валенки, на штаны мочатся, а этот бодренько замершими ... позванивает.))))
Чего там - похоже на чемпиона, если это не сто метров, но посмотрел начало ролика с семинаром и лег спать....
Почему все уверены, что если стрелок лучше остальных, то это уже супер инструктор и тренер? Недавно на близкую тему читал диссертацию - полон впечатлений)))))

edit log

OLDALEX
14-1-2020 13:02 OLDALEX
quote:
Чего там - похоже на чемпиона, если это не сто метров, но посмотрел начало ролика с семинаром и лег спать....
Почему все уверены, что если стрелок лучше остальных, то это уже супер инструктор и тренер?
Просто бизнес...он ещё дырявыми рамами и надульниками вовсю торгует.

edit log

мебиус
14-1-2020 15:01 мебиус
quote:
Просто бизнес...он ещё дырявыми рамами и надульниками вовсю торгует.

А "деревянными членами торгует на рынке в Мытищах" тоже он?

edit log

OLDALEX
14-1-2020 15:45 OLDALEX
quote:
А "деревянными членами на рынке в Мытищах" тоже он?
Тот Куравлёв был, а этот - Губич.

energyzer
15-1-2020 08:44 energyzer
quote:
Но все равно посмотреть любопытно, сидя жопом на диване.

А я думал, куда все сказочники делись на ганзе. А они в одной теме сидят. 
Пересмотрел видео на замедленном, таймер запустился одновременно с сигналом. Откуда вы там еще две секунды придумали, так и не смог понять.
Но, предположу, что Вам с Вашим опытом виднее.
OLDALEX
15-1-2020 12:31 OLDALEX
Георгий, мы тут просто шутим, как умеем.)
energyzer
15-1-2020 13:19 energyzer
quote:
Георгий, мы тут просто шутим, как умеем.)

к тебе меньше всего вопросов )
OLDALEX
15-1-2020 13:56 OLDALEX
quote:
Изначально написано energyzer:
к тебе меньше всего вопросов )
Спасибо тебе, добрый человек! Но можно, я всё же похлопочу за пацанов? Не виноватые они, просто так вышло. Ты ж пойми, не мы такие - жизнь такая...

edit log

мебиус
15-1-2020 18:39 мебиус
quote:

Вопрос из зала: а нахрена его ускорять (или замедлять)? Не лучше ли "равномерно и прямолинейно" до срыва, дабы исключить один возмущающий фактор?

А что это за "один возмущающий фактор", что-то последнее время туплю?
Сама динамическая характеристика определяет технику и результативность.
мебиус
15-1-2020 19:32 мебиус
quote:
Изначально написано energyzer:

А я думал, куда все сказочники делись на ганзе. А они в одной теме сидят. 
Пересмотрел видео на замедленном, таймер запустился одновременно с сигналом. Откуда вы там еще две секунды придумали, так и не смог понять.
Но, предположу, что Вам с Вашим опытом виднее.

Вас выставили в качестве факта для обсуждения динамических характеристик техники, а остальное не интересно и о вас слышу впервые. Ролик полезный по наглядности, кстати, научите замедлять воспроизведение.))))
Среди наших сказок была байка о зависимости ритма упражнения и результативности - это как музыка. Потерял или сбил темп и Мендельсон сползает в прощание. Восстановление темпа стоило двух-трех промахов вначале.

OLDALEX
15-1-2020 20:30 OLDALEX
quote:
А что это за "один возмущающий фактор", что-то последнее время туплю? Сама динамическая характеристика определяет технику и результативность.
Не, ну это ж физика: божественная сила есть произведение божественной массы на божественное ускорение, ускорение равно нулю, сила действия равна противодействию, противодействие отсутствует, никто не возмутился.

мебиус
15-1-2020 23:07 мебиус
Бля..., х... сутки с 10кВ аварией на вводах, аебскорбленный чемпиен, паралич мозжечка, божественное вмешательство - сплошные накладки и без тормоза на спуске.
Бог меня наказывает...
OLDALEX
15-1-2020 23:57 OLDALEX
quote:
Бля..., х... сутки с 10кВ аварией на вводах, аебскорбленный чемпиен, паралич мозжечка, божественное вмешательство - сплошные накладки и без тормоза на спуске.
"Туда ехали - за ними гнались, обратно едут - опять гонятся. Как интересно люди живут!"

edit log

мебиус
16-1-2020 02:37 мебиус
quote:
"Туда ехали - за ними гнались, обратно едут - опять гонятся. Как интересно люди живут!"

Самое интересное не в этом, а в том, что дожил.
OLDALEX
16-1-2020 11:34 OLDALEX
quote:

Самое интересное не в этом, а в том, что дожил.
Шикарный повод тяпнуть коньячку и пофилософствовать или что-нибудь кропануть в мемуары.

NIK10
16-1-2020 12:56 NIK10
А верно ли, что произвольный постоянный тонус мышц-стабилизаторов приводит к заваливанию? Насколько будет показательно такое упражнение: 1) встаем на одну ногу держась при этом руками за стену, визуально контролируя себя относительно точки на стене, отпускаем руки, остаемся на одной ноге, включаются мышцы стабилизаторы голеностопа, стоим сохраняя устойчивость. 2) тоже самое, только держим постоянный тонус мышц ноги, отпускаем руки, падаем.

Как наиболее рационально совмещать тонус изготовки с двигательной работой пальца? Работа пальца проходит не зависимо, палец развивает произвольное напряжение давления? Или, напряжение пальца растет одновременно с ростом напряжения изготовки? Первый вариант наиболее предпочтителен, но сложен и менее естественен для организма. Второй, может приводить к тремору изготовки, большая зависимость от уровня формы стрелка.

edit log

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мой диагноз: "Ожидание выстрела".. ( 35 )