Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мой диагноз: "Ожидание выстрела".. ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мой диагноз: "Ожидание выстрела"..
trizak
13-3-2018 21:38 trizak
первое сообщение в теме:
Не раз уже за собой замечал, выстрел ещё не произошел, а ствол уже не там.. Видел практиков-"доберманов" на стрельбище в Наро-Фоминском р-не, я же охотник-любитель в центнер весом..Выстрел с 12к мне комфортен, всё нравится, особенно на охоте..но бывает, что организм срабатывает на отдачу быстрее, чем происходит выстрел..
Если есть ссылки по теме или пара советов, буду признателен..
С уважением ко всем.

edit log

OLDALEX
3-1-2020 15:59 OLDALEX
quote:
Изначально написано мебиус:
Слон никуда не вписывается....
Три не шибко зрячих чувака заинтересовались слонячей темой. Когда их подвели к зверюге, один схватился за ногу, второй залез под брюхо, а третий вцепился в хвост. Пресытившись впечатлениями, оставили животное и вечерком за рюмкой чая стали делиться впечатлениями. Первый утверждал, что слон охуенно похож на дерево, второй - что на здоровенный шар, а третий - что на змею. Пацаны были азартные, и дело закончилось мордобитием. Мораль: если не видал слона целиком, нех спорить. Кто тут, кроме Вас, успел его более-менее рассмотреть? Но зато поспорить - мёдом не корми. И всякие критерии-подходы в хрен не упёрлись - он же за слонячий хвост подержался.

Gioser
3-1-2020 16:07 Gioser
quote:
Originally posted by мебиус:

Тактика определяет технику.

Не соглашусь. Как не соглашусь и с обратным утверждением.
Между тактикой и техникой скорее отношение взаимосвязи: техника зависит от тактики также, как и тактика от техники.
Каждый "пианист" играет то, что знает и на чём умеет...
"Хотел бы купить дом, но не имею возможности; имею возможность купить козу, но не имею желания. Выпьем же за то, чтоб наши возможности совпадали с нашими желаниями"(с)
quote:
Originally posted by OLDALEX:

Вполне существуют критерии, по которым, например, палец аналогичен члену, или наоборот

Ну да. Критерии сравнимости можно подобрать под любой нужный результат.
И даже суметь "доказать женщине, что мягкий член лучше твердого" (с)неформальное определение демагогии
мебиус
3-1-2020 16:08 мебиус
Дааа, копия наша забегаловка.
А про слона я просто так, к слову. Слава Богу, что остальное не нащупали, а разговоров было бы здесь и опять я виноват. Пора остаканиться.
OLDALEX
3-1-2020 16:27 OLDALEX
quote:
Пора остаканиться.
Прозит!

quote:
Изначально написано Gioser:
Ну да. Критерии сравнимости можно подобрать под любой нужный результат. И даже суметь "доказать женщине, что мягкий член лучше твердого" (с)неформальное определение демагогии
Я ж и говорю: об этом даже в НАТО знают, а они - на хрена, на хрена...

edit log

Gioser
3-1-2020 16:31 Gioser
quote:

Пацаны были азартные, и дело закончилось мордобитием.

Это они такие злые были, потому что у них интернета не было
quote:

Мораль: если не видал слона целиком, нех спорить.

А вот и будем спорить. "Спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"(с)
Надо разобраться, что нам тогда скармливали под видом устриц - если, оказывается на деле, они не теплые, не коричневые и не пахнут говном?
OLDALEX
3-1-2020 16:35 OLDALEX
quote:
Надо разобраться, что нам тогда скармливали под видом устриц - если, оказывается на деле, они не теплые, не коричневые и не пахнут говном?
Об этом есть анекдот про двух ковбоев... Маэстро, поди, уже закусывает, а мы тут - про всякую непотребщину.

Gioser
3-1-2020 16:42 Gioser
quote:

а мы тут

Дааааааа!!!
А чем он лучше нас? Пока он в теплом танке по курской дуге катался, я в сибири на продбазе себе чуть ноги не отморозил...(с)
OLDALEX
3-1-2020 17:25 OLDALEX
quote:
А чем он лучше нас?
Имеете награды ОИ?

Gioser
3-1-2020 18:08 Gioser
quote:

Имеете награды ОИ?

Не, не имею. 🤷‍♂️
Предполагаю, что и мэтру они тоже похер. О душе пора уже подумать.
Было бы смешно, если б не было так грустно(с)
Но, не будем о грустном))
мебиус
3-1-2020 18:09 мебиус
quote:
Прозит!

Бл.... , и этот немчура!
quote:
поди, уже закусывает, а мы тут - про всякую непотребщину.

Непотребщина была с самого начала, а потом спирт с клюквой и тушеная говядина тает на чесночке - sehr fantastisch!!!!
Бюргерам такое и не снилось.
Не поверите - в танк даже залезал. Мазут, фу! Не терплю стенки и норы - уйти некуда. Человек создан для свободы.
Gioser
3-1-2020 18:28 Gioser
quote:

а потом

Подозрительное совпадение, мэтр (а Вы точно человек?):

click for enlarge 960 X 1280 168.9 Kb

edit log

мебиус
3-1-2020 19:04 мебиус
Так, значит немчура тоже жирует?
Вы догадались, не человек - квалифицированное быдло.
Gioser
3-1-2020 19:13 Gioser
quote:

не человек - квалифицированное быдло

Или кот))
Люди - они медленные, скучные, неинтересно с ними. Коты лучше...

edit log

мебиус
3-1-2020 19:26 мебиус
Медленные - это не подготовленные, пи...ть меньше и реже, вербальный тракт тормозит моторику, а вот мурлыкать, как материться, это не речь, а пароль к драйверам моторики в высшей нервной деятельности.))) Кот на фото вызвал ассоциацию.

edit log

OLDALEX
3-1-2020 19:32 OLDALEX
quote:
Бл.... , и этот немчура!
Кто!?... Я!?... О! ЙЯ-я!

мебиус
3-1-2020 19:37 мебиус
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Кто!?... Я!?... О! ЙЯ-я!

А "прозит"? Прокол!!!
Ja, naturlich!

edit log

мебиус
4-1-2020 00:05 мебиус
quote:

Ага. Правильный хват, ровная мушка и плавный спуск.
Остается разобраться хотя бы с ситуацией, когда на всё это очень мало времени.
Стенд, биатлон, качающиеся мишени ипси, скоростная пистолетная классика, итд.
Не говоря уже о стрельбе прицелом "красной точкой", например. Или стрельба очередью - контролировать второй-последующие выстрелы, общую длину.
И это пока только статика, тут динамики еще нет.
В сухом остатке - контроль дыхательного ритма и заученные движения "пианиста", умеющего попадать в ноты.
Но сначала - да, ровная мушка и плавный спуск.

Недавно почитал сайт единственного действительно думающего писишника Никитина О. (остальные успешно это скрывают) и узнал о выделении пистолетов с коллиматором в отдельную группу, как там у них это называется не вникал. Это к слову.
Не могу согласиться с нашим беглым коллегой предложившим считать писишные упражнения статикой и ровная мушка не при чем.
Или я текст поста неправильно понял?

edit log

NIK10
4-1-2020 08:57 NIK10
В айписи, даже на начальных курсах, изучается упражнение первый выстрел с подшагом в сторону. В идеале выстрел должен совпасть с остановкой рук и ног, или за мгновение до, тоесть в движении
av39
4-1-2020 10:57 av39
quote:
Originally posted by NIK10:

В идеале выстрел должен совпасть с остановкой рук и ног

Именно в этот момент происходит разрыв производной циклоиды.
av39
4-1-2020 10:59 av39
quote:

Три не шибко зрячих чувака заинтересовались слонячей темой.

В оригинале 4 слепых мудреца. 4-му досталось ухо.
NIK10
4-1-2020 11:09 NIK10
quote:
Originally posted by av39:

с остановкой рук и ног

И ещё, важно, чтобы эта остановка не была мгновенным застыванием, потому что будет тремор большой, нужно плавное замедление. Тоесть всё как у Вайнштейна. Только изготовка другая.

OLDALEX
4-1-2020 11:18 OLDALEX
quote:
Изначально написано av39:

В оригинале 4 слепых мудреца. 4-му досталось ухо.
А ещё есть вариант с 5-м, которому достались яйца...

av39
4-1-2020 11:31 av39
quote:

А ещё есть вариант с 5-м,

Ой! Это были вы?
NIK10
4-1-2020 12:00 NIK10
У Вайнштейна про контроль мышц сказано что он должен быть до начала спуска. В айписи тоже все внимание на мушке, спуск в фоне, а про мышцы вроде ничего, очень возможно что ошибаюсь. Контроль в статике всмысле.
OLDALEX
4-1-2020 12:45 OLDALEX
quote:
Изначально написано av39:

Ой! Это были вы?
вы правда хотите поговорить об этом?

Gioser
4-1-2020 18:24 Gioser
В "Короткостволе" уважаемый MVN высказал простую и очевидную мысль, которую не грех скопипастить:
"А в связи с тем что в жизни, не дай Бог конечно, стрелять придётся без посмотреть через прицельные и возможно что так быстро что если первым выстрелом промажешь на второй может и не хватить времени, то, я хочу чтоб "мои навыки дружили с моими ощущениями". А в кризисной ситуации, особенно дружили."(с)MVN
Лучше не скажешь...
🤷‍♂️

edit log

OLDALEX
4-1-2020 18:44 OLDALEX
quote:
В "Короткостволе" уважаемый MVN высказал простую и очевидную мысль, которую не грех скопипастить:
"А в связи с тем что в жизни, не дай Бог конечно, стрелять придётся без посмотреть через прицельные и возможно что так быстро что если первым выстрелом промажешь на второй может и не хватить времени, то, я хочу чтоб "мои навыки дружили с моими ощущениями". А в кризисной ситуации, особенно дружили."(с)MVN
Дык, маэстро давно тут провозгласил: "стрельба - деятельность, основанная на ощущениях". Я даже соответствующую татуху себе собирался набить.

NIK10
4-1-2020 18:45 NIK10
ну здесь можно и сдернуть и попасть пониже. Всё ок) У новичка в грудную на 10м почти всё прилетает. И вообще чтобы по таймеру быстренько на вскидочку поражать мишень, нужно повыше просто целиться. Закрепеленное сдергивание точно и постоянно. Достаточно просто прицел поправить. А чтобы сдергивание качественное закрепить, нужно чаще стрелять))

edit log

Gioser
4-1-2020 19:22 Gioser
quote:

А чтобы сдергивание качественное закрепить, нужно чаще стрелять))

Супер
👍
av39
5-1-2020 03:12 av39
quote:

Закрепеленное сдергивание точно и постоянно.

За 40+ лет моего опыта вы первый, кому это удалось. Вы- УНИКУМ. Попробуйте в лотерею- должно неимоверно свезти
NIK10
5-1-2020 08:30 NIK10
Ну не суб минутная точность конечно, но для габарита хватает. Нужна хорошо выработанная устойчивость. Хват двумя руками, покрепче. Еще сдергивать можно без механических уводов пальцем выжимая спуск не плавно-равномерно, а плавно-ускоренно. Тогда хорошо момент выстрела чувствуется, и оружие сдвинется не от "механики", а от "психики". Если медленно, то выжав почти полностью рабочий ход, оставить доли миллиметра, и их дернуть. С закреплением будет получаться единообразно.
OLDALEX
5-1-2020 12:38 OLDALEX
quote:
Изначально написано NIK10:
Ну не суб минутная точность конечно, но для габарита хватает. Нужна хорошо выработанная устойчивость. Хват двумя руками, покрепче. Еще сдергивать можно без механических уводов пальцем выжимая спуск не плавно-равномерно, а плавно-ускоренно. Тогда хорошо момент выстрела чувствуется, и оружие сдвинется не от "механики", а от "психики". Если медленно, то выжав почти полностью рабочий ход, оставить доли миллиметра, и их дернуть. С закреплением будет получаться единообразно.
По-Петрову...

av39
5-1-2020 13:59 av39
quote:

для габарита хватает

Метров на 5-10.
quote:

не плавно-равномерно, а плавно-ускоренно

Вы не поверите, но так стреляли все стрелки в скоростных упражнениях ИССФ. Вопреки теоретизированию того же Вайнштейна.
quote:

сдвинется не от "механики", а от "психики"

Вы не поверите, но даже здесь где-то на форуме описывалось, как мент (2шт) с 2 (двух) метров выпустили все 16 (шестнадцать) и не попали ни разу.
quote:

Если медленно, то выжав почти полностью рабочий ход, оставить доли миллиметра, и их дернуть. С закреплением будет получаться единообразно.

Только в тире. При малейшем отклонениии в условиях стресса- см. выше.
NIK10
5-1-2020 17:00 NIK10
quote:

Вы не поверите, но так стреляли все стрелки в скоростных упражнениях ИССФ.

Верю. И даже знаю кто сейчас этому учит)

Gioser
5-1-2020 17:15 Gioser
quote:

Дык, маэстро давно тут провозгласил: "стрельба - деятельность, основанная на ощущениях"

Ага, провозгласил.
А расшифровать? "Продолжайте щупать слона..."
OLDALEX
5-1-2020 17:54 OLDALEX
quote:

Ага, провозгласил.
А расшифровать?

"Вот так она хранится, Советская граница. И никакая сволочь границу не пройдет!"

click for enlarge 847 X 1280 97.0 Kb

edit log

av39
5-1-2020 18:01 av39
quote:
Originally posted by Gioser:

Дык, маэстро давно тут провозгласил: "стрельба - деятельность, основанная на ощущениях"

...которые антинаучно называется мышечной памятью.
И только вот не надо про то, что любое движение управляется головным мозгом. ЦНС. Ибо достоверно известен случай (а, может, и не один), когда в Америце примерно век тому ушлый фермер демонстрировал изумленной публике безголового петуха, который даже пытался топтать курочек. (Мани-мани-мани...). Сдох после примерно полугода, когда случайно забыли покормить и напоить (забухал, видать, гад- фермер, не петух, есличо). Кормили через дырку в шее и пипеткой поили. (жду эскапад мессира, через что кормили, и чем думать и мышцы).
Gioser
5-1-2020 18:36 Gioser
quote:

антинаучно называется мышечной памятью.
И только вот не надо про то, что любое движение управляется головным мозгом. ЦНС.

ЦНС без головного мозга - это всего-то спинной мозг.
Он "умеет" только в безусловные (точнее, генетически обусловленные) рефлексы.
Жизненный же опыт сохраняется только в головном мозге. Ну, и немного (что доказали только в прошлом году) - в самих мышцах.
av39
5-1-2020 18:36 av39
quote:

И даже знаю кто сейчас этому учит

А этому не надо учить. Просто записали работу пальца чемпионов и рекордсменов в координатах время (перемещение)- сила и ох...ли. Потом МС, КМС, потом...
И ох...ли вторично, ибо у всех.
NIK10
5-1-2020 19:50 NIK10
quote:
Originally posted by Gioser:

немного (что доказали только в прошлом году) - в самих мышцах.

Помню Вы ранее об этом писали, но я не очень понял, опыт - всмысле изменение волокна? Приспособление к сложным условиям, для защиты от травм?

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мой диагноз: "Ожидание выстрела".. ( 32 )