Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мой диагноз: "Ожидание выстрела".. ( 17 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой диагноз: "Ожидание выстрела"..

мебиус
P.M.
7-4-2019 18:35 мебиус
Gioser:

Боевой опыт у обоих - огого; десятки захватов и огневых контактов.
Тут про другое: не мозжечок заклинило, а КГМ вмешалась в процесс.
Второй также бы впал в ступор, если бы зашел в коридор - а там ДШК напротив.
Проблема в том, что к базовым инстинктам подготовка не привязана.
Блин, даже "ботан" без подготовки попытается уйти с линии, а тут ступор...

Он что обделался? Нет и испугаться не успел, фактор неожиданности, мозг не успел бы принять решение - не наработан нужный рефлекс, заклинило.
К базовым инстинктам - это не верно, в смысле к безусловным рефлексам много не привяжешь - места нет, древнейшая примитивная надежная нейронная сеть. Одно - два действия, и то уметь надо, вот и выбирайте, что важнее, и старые не отрубишь, только вместе с головой.
Что-то вы меня развели на инстинктах - читаю одно, а думаю о другом.
мебиус
P.M.
7-4-2019 18:42 мебиус
Gioser:

Ну, не преувеличивайте, мэтр.
Раз в 10, не более...

У кого как ))), не я придумал, какой-то Мундельштам написал в умной "книжке", как принято указывать достойными доверия авторами.
Gioser
P.M.
7-4-2019 18:47 Gioser
Originally posted by мебиус:

не наработан нужный рефлекс, заклинило


Тогда бы в действие вступил инстинкт. Но, нет. Заклинило...
Инстинкт - уйти с линии выстрела. КГМ: "я останавливаюсь растерянно и одна только мысль - "П... ц!".
мебиус
P.M.
7-4-2019 22:49 мебиус
Инстинкт это форма потребностей, желаний, поведения человека отвечающая условиям его выживания - медленно действующая форма, скорость реализации которой обеспечивают рефлексы. Надеюсь с рефлексами разбираться не будем.
av39
P.M.
7-4-2019 23:01 av39
Вопрос. Почему он кинулся безо всего? Его так учили, или "хватательный инстинкт" сработал ранее "инстинкта безопасности"?
мебиус
P.M.
7-4-2019 23:10 мебиус
Свое предположение я написал, а с инстинктами к Гессеру - эту бяку он откопал.
Gioser
P.M.
8-4-2019 03:44 Gioser
Originally posted by av39:

Почему он кинулся безо всего?


Нужно было бандита взять живым.
А "пеленать" с пистолетом в руке не очень удобно, поэтому "первый" шел пустым в расчете на поддержку второго и третьего.
мебиус
P.M.
8-4-2019 08:47 мебиус
Зачем вы волну гнали? Спланированное действие, второй прикрыл, один минус - не выполнил уход с линии огня противника, а сейчас вы скажете, что не было места для этого)))
А мы тут сопли жуем на разводилове.
Единственное, что хотелось бы еще отметить, что наша система рукопашки не развивается в технике боя с оружинем в руках. Приходится буквально коллекционировать каждый элемент.
Gioser
P.M.
8-4-2019 09:44 Gioser
Originally posted by мебиус:

Спланированное действие, второй прикрыл


Не-не-не))
Действие не спланированное; рассчитывали захватить врасплох, без стрельбы.
А получился наскок "на шашку босыми ногами".
И дальше именно ступор в физиологическом смысле:
"Дальше как в тумане: я останавливаюсь растерянно и одна только мысль - "П... ц!"(с)
Получается, из набора рефлексов "бежать-драться-замереть" сработал самый вредный - "замереть". Значит, произошел слишком сильный выброс гормонов.
Это означает резкое сужение сосудов, скачок давления за 200, пульс туда же, торможение мыслительной деятельности и мышечных реакций.
мебиус
P.M.
8-4-2019 11:21 мебиус
"рассчитывали захватить" - уже говорит о плане, а каким местом планировали, то и получилось, на такое место есть .. . винтом, как говорит народная мудрость. Социализм планировали те, кто потом его же и .....
Слава Богу все целы.
Ну это ваши игрушки - трите дальше)))
Gioser
P.M.
8-4-2019 11:54 Gioser
Originally posted by мебиус:

Ну это ваши игрушки


Общие, мэтр))
На что меньше всего обращают внимание, обсуждая технику поединка в общем,
и стрельбу в частности? Меньше всего обращают внимание на внимание))
Но, вообще-то говоря, от направленности внимания зависит всё остальное;
именно оно формирует в КГМ образ ситуации, и как следствие, реакцию на неё.
В нашем примере, почему "стопорнулся" боец? Потому, что фокус внимания
его мозг сосредоточил на черной дырке ствола. Тоннельное зрение привело
к преувеличению опасности и мозг сбросил решение проблемы на самые древние свои отделы.
Вы пишете: "КГМ решает те вопросы, которые не знает или плохо знает и, как хороший руководитель скидывает все наработанное на подсознание"(с)
Но в данном случае, КГМ скинула в подсознание вместо наработанного нерешённую проблему, хотя решение проблемы была её задача.
Вот у меня в связи с этим вопрос: не является ли сознательное управление вниманием
одним из ключевых элементов подготовки?
Если да, то тогда ИМХО стоило бы уделить этому элементу более пристальное внимание
мебиус
P.M.
8-4-2019 14:56 мебиус
Вот у меня в связи с этим вопрос: не является ли сознательное управление вниманием
одним из ключевых элементов подготовки?
Если да, то тогда ИМХО стоило бы уделить этому элементу более пристальное внимание

Нет, одним из.. . в тактической подготовке стрелка, но эти вопросы ковыряйте без меня. Раньше бы я этот топик закрыл, почистил, а вас отправил за баню.
Gioser
P.M.
8-4-2019 15:44 Gioser
Originally posted by мебиус:

а вас отправил за баню.


За шо? ничего не сделал, только вошёл (с) (и спросил).. .
А вот протестую; пусть не элемент подготовки (хотя... ), но как индикатор?
Всегда замечал: если с распределением внимания всё правильно, то и с остальным всё хорошо. Не в тактике, чур её - в технике!
ЗЫ. За баню...
Третий раз восстаю из пепла
OLDALEX
P.M.
8-4-2019 16:09 OLDALEX
Gioser:
ЗЫ. За баню...
Третий раз восстаю из пепла

Gioser
P.M.
8-4-2019 16:25 Gioser
"Трембита", один из любимых фильмов детства.
Парася Никаноровна))
мебиус
P.M.
8-4-2019 17:32 мебиус

За шо? ничего не сделал, только вошёл (с) (и спросил).. .
А вот протестую; пусть не элемент подготовки (хотя... ), но как индикатор

Опять примус починяете, мировой пожар раздуваете и третий раз, из пепла.... не дорабатывают
puleulovitel
P.M.
8-4-2019 17:35 puleulovitel
Gioser, Вам не надоело метать бисер перед свиньей и бакланом?
Неужели Вы еще не поняли, что этот г-н полный ноль в плане боевой подготовки? Он же сам себя постоянно выдает, как в этом своем делитанском посте -
Единственное, что хотелось бы еще отметить, что наша система рукопашки не развивается в технике боя с оружинем в руках. Приходится буквально коллекционировать каждый элемент.

Что Вы хотите получить от спортсмена, пусть в прошлом и великого, какие "чудо-знания" в плане работы в боевом стрессе в б/д или в какой-либо другой ситуации, угрожающей жизни и здоровью? Вы можете хоть зализать его, но он только будет надувать щеки своей мифической значимостью и поливать Вас всех дерьмом.
Радует, что многие это уже поняли
мебиус
P.M.
8-4-2019 17:50 мебиус
Радует, что многие это уже поняли

Да все все давно поняли, а вы продолжаете упрямо бодать стену - ворота рядом. Лампочку стряхнули, теперь искру высекаете?
Огнепоклонники: один примусом, другой искрой революции.. .
баню в пепел и на стрелковую подготовку замахнулись...
Надо же, в третий раз...
А первые два когда?
мебиус
P.M.
8-4-2019 20:04 мебиус
... Что Вы хотите получить от спортсмена,.. .

В междусобойчике мы хоть что-то находим, а нет, так пошутим, как умеем, и заметьте, что в беседе мы используем собственные мысли, свое мнение, подкрепленное и обоснованное. Правда в том, что как смогли, так и обосновали, но тут .. . без обид.
Но вы то что ? Где ваши личные 5 копеек?
Ставить на кон замусоленного Петрова некрасиво. У вас свои мысли, знания и вопросы есть?
Если нет, то на хер с пляжа, как к месту сказал Гессер.
puleulovitel
P.M.
8-4-2019 20:38 puleulovitel
мебус, с недавних пор, лично меня Ваше мнение никак не интересует.
Поэтому можете не тужиться и не обращать на мою персону никакого внимания.
Вы по определению не можете обосновать то, в чем совершенно не разбираетесь.
Всех благ Вам г-н баклан
мебиус
P.M.
8-4-2019 21:06 мебиус
После обращения "г-н" "баклан" пишется с заглавной буквы - не позорьтесь.
Предпочитаю адекватность в уровне отношений между персонами - взаимное игнорирование меня вполне устраивает. Надеюсь, что вы человек слова.)))
av39
P.M.
8-4-2019 22:54 av39
А теперь, после срача, предлагаю по делу. Та же ситуевина с захватом, только в других декорациях.
Вваливает спец-чегототам-наз с истошными воплями "мордой в пол, всем стоять-бояться". В ответ клиент, мило улыбаясь, двумя пальчиками поднимает повыше гранату с сорванной чекой, но пока придерживает рычаг. "Ревизор", финальная сцена.
До кучи- упоминавшийся выше кулямот в узком коридорчике.
ВСЕ эти эпизоды объединяет 1(одно) слово. Попробуете угадать с 3 раз?
NFN
P.M.
8-4-2019 23:15 NFN
неужели п*здец?
av39
P.M.
8-4-2019 23:26 av39
Originally posted by NFN:

неужели п*здец?


1-й "нет". 3,14- это результат, а не процесс.
мебиус
P.M.
9-4-2019 10:44 мебиус
Предлагаю поднять любой вопрос по технике стрельбы или методам ее освоения)))
Gioser
P.M.
9-4-2019 16:21 Gioser
Originally posted by мебиус:

Предлагаю поднять любой вопрос


Так вопрос задан
Как распределяется внимание стрелка в процессе выполнения выстрела?
Или "Всегда замечал: если с распределением внимания всё правильно, то и с остальным всё хорошо. Не в тактике, чур её - в технике!(с)Gioser
Очень упрощенно:
Вот появилась цель, внимание на ней. Есть решение стрелять - внимание уходит в стопы, определяя свой центр тяжести и его проекцию на площадь опоры.
Следом внимание переходит на цель - определяет её угловые координаты по отношению к своему ЦТ.
Дальше внимание фокусируется на ощущении оружия в руке и процессе его выведения на цель. Затем контролирует процесс спуска на фоне картинки прицельных приспособ. И в конце, отметку выстрела...
Природой, данной мне (нам) в ощущениях, замечено: если на всех этапах выстрела внимание скользило от момента к моменту без остановок, то выстрел будет удачным. Если где-то тормознулось, обнаружив непорядок, то всё насмарку.
ЗЫ. Подозреваю, что уважаемый av39, говоря про "изготовка как у кота" имел в виду именно это. Только кот имеет четыре лапы и свой ЦТ определяет несколько по-другому, как и траекторию прыжка
Gioser
P.M.
9-4-2019 16:38 Gioser
Originally posted by av39:

ВСЕ эти эпизоды объединяет 1(одно) слово. Попробуете угадать с 3 раз?


Слово "Бля... ", однозначно
av39
P.M.
9-4-2019 19:52 av39
2-й "нет". Это все следствия.

Originally posted by Gioser:

Вот появилась цель, внимание на ней. Есть решение стрелять - внимание уходит в стопы, определяя свой центр тяжести и его проекцию на площадь опоры.
Следом внимание переходит на цель - определяет её угловые координаты по отношению к своему ЦТ.
Дальше внимание фокусируется на ощущении оружия в руке и процессе его выведения на цель. Затем контролирует процесс спуска на фоне картинки прицельных приспособ. И в конце, отметку выстрела...


Пока Вы скользите, цель уже далеко. А когда делаете отметку "опосля"- другая цель просклизнула мимо.
Технически и тактически (чур меня) своевременность выстрела может быть дстигнута и без идеальной изготовки. Например, в спонтанном падении.

"Изготовка кота" не имеет отношения к внешним процессам- все унутри. Можно (на взгляд постороннего) стоять с дурацкой улыбкой в позе вертикально поставленной вареной макаронины.

мебиус
P.M.
9-4-2019 20:19 мебиус
позе вертикально поставленной вареной макаронины.

Коллеги восхищаюсь образностью изложения, но будем ближе к физике, конкретике и скучной точности мысли, а то опять будем перекликаться в кустах.
Свое мнение как-то уже здесь излагал, что пора отказаться от понятия изготовка - классика почила в бозе, как вы уже здесь говорили. Правильнее на мой взгляд положение тела или звена тела на момент выстрела. Вот и предложите определение в одно слово (приличное).)))
Лично я считаю, что эти положения или позиции во многом эависят от дистанции, навыков, техники и ситуации производства выстрела. Но!
Всегда есть единые требования к технике независимо от перечисленного.
Простите, что часто говорю "я", считаю эти вопросы базовыми положениями техники стрельбы. И это серьезнейшие вопросы для обсуждения.
puleulovitel
P.M.
9-4-2019 20:22 puleulovitel

После обращения "г-н" "баклан" пишется с заглавной буквы - не позорьтесь.

Кто сможет объяснить, этому уникуму, на протяжении многих лет сравшему на головы и простых и заслуженных людей (про себя не говорю), что от размера буквы, суть его, этого слова, не меняется?
Предполагаю, что никто не сможет
puleulovitel
P.M.
9-4-2019 20:28 puleulovitel
"Ожидание выстрела" спортсмена участвующего в соревнованиях и человека, находящегося в стрессовых условиях ведения б/д совершенно разные. На мой взгляд тему нужно делить на две, если не три.
мебиус
P.M.
9-4-2019 20:46 мебиус
Как трудно отвечать на длинный текст с множеством не связанных вопросов.
Как распределяется внимание стрелка в процессе выполнения выстрела?

Внимание стрелка распределяется в зависимости от его рефлекторных навыков, если они есть и ума. Где вы видели собранного дебила?
Очень упрощенно:
Вот появилась цель, внимание на ней. Есть решение стрелять - внимание уходит в

И вы смачно перечислили ... ну....толику от точек контроля в классике. Садист по сути - тир для вас пыточная инквизиции)))). Прежде, чем давать патрон, следует часть точек контроля перевести в навык. Мозг может в спокойной обстановке держать под контролем до 9 точек, в зависимости от умственного развития (сейчас приходится говорить об этом), а в тире в лучшем случае поначалу 1-2-3. И пока в своей очередности дойдет до последней - в начале творится хз что.)))
Природой, данной мне (нам) в ощущениях, замечено: если на всех этапах выстрела внимание скользило от момента к моменту без остановок, то выстрел будет удачным

Чем выше мастерство, тем короче путь скольжения на попе до удачного выстрела.
. Подозреваю, что уважаемый av39, говоря про "изготовка как у кота" имел в виду именно это. Только кот имеет четыре лапы и свой ЦТ определяет несколько по-другому, как и траекторию прыжка

А вот сейчас вы попали в самую ... ))). Хорошо и правильно свели ЦТ и траекторию, а точнее траектории в одну мысль. Ооочень важный вопрос динамики действий с оружием. Этому приходится учить отдельно)))) и именно поэтому классика не востребована.
мебиус
P.M.
9-4-2019 20:53 мебиус
puleulovitel:


Кто сможет объяснить, этому уникуму, на протяжении многих лет сравшему на головы и простых и заслуженных людей (про себя не говорю), что от размера буквы, суть его, этого слова, не меняется?
Предполагаю, что никто не сможет

Дебил, опять воду мутишь?)))
Мы же договорились или ты не хозяин своему слову?

av39
P.M.
10-4-2019 02:55 av39
Originally posted by мебиус:

положение тела или звена тела на момент выстрела.


А лучше всего- "мгновенное" (не в смысле скорости, а в смысле своевременности) закрепление изготовки, которое может быть не только статическим, но и динамическим.
мебиус
P.M.
10-4-2019 04:54 мебиус
av39:

А лучше всего- "мгновенное" (не в смысле скорости, а в смысле своевременности) закрепление изготовки, которое может быть не только статическим, но и динамическим.

Коллега, по моему эти понятия отличаются - мгновенное и своевременное.
Вот видите до чего доводит слово изготовка - ",,,закрепление изготовки... динамическое". Нонсенс, закрепляется одно из звеньев в динамике движения тела, а не все тело. И положение тела не может быть однообразным от выстрела к выстрелу в динамике движений - относительные смещения звеньев и их ЦМ.
Дело хорошее, но с этим словоблудием русского языка мы далеко не уйдем.)))
Надо обсудить, придумать)))
Gioser
P.M.
10-4-2019 16:01 Gioser
Originally posted by av39:

Технически .. . своевременность выстрела может быть достигнута и без идеальной изготовки. Например, в спонтанном падении.
"Изготовка кота" не имеет отношения к внешним процессам- все унутри


Своевременность - да, но ведь иногда нужна ещё и точность))
По поводу "изготовки кота" имелось в виду как раз внутреннее ощущение готовности.
Originally posted by av39:

Пока Вы скользите, цель уже далеко


Уточню еще раз: "скольжение" внимания начинается ПОСЛЕ принятия решения на выстрел.
В идеале, это решение должно быть вообще безусловно-неотменяемым в процессе исполнения.
Как прыжок в воду после схода с вышки...
И подсознательная антиципация вместо сознательного предвидения результата выстрела. Тут думать некогда, раньше надо было; счет на доли секунды.
Gioser
P.M.
10-4-2019 16:18 Gioser
Originally posted by мебиус:

будем ближе к физике, конкретике и скучной точности мысли


С точки зрения физики, сначала для точного и своевременного выстрела необходимо:
1. Иметь точное представление о начальном положении стрелка в системе координат.
2. Иметь, по-возможности, как можно более точное представление об угловых координатах цели относительно
стрелка в той же (важно!) системе координат и векторную скорость их изменения.
Только после этого можно начинать обсуждать (план действий) схему производства выстрела.
ЗЫ."Изготовка кота" - это и есть п.1

Gioser
P.M.
10-4-2019 16:49 Gioser
Originally posted by puleulovitel:

Кто сможет объяснить, этому уникуму.. . Предполагаю, что никто не сможет


Уважаемый puleulovitel, оглянитесь вокруг - баа, Вы в интернете; какая неожиданность!))).
Мы все тут немножко "бакланим" иногда; как вижу - Вы тоже . Но то такое...
Огромный плюс интернета в том, что здесь нет личностей и нет авторитетов.
Есть мысли и идеи, а кем и в какой форме они высказываются - глубоко фиолетово.


ЗЫ. Олег Викторович, Ваш ник такой трудный в наборе ответа. Пулеуловитель, пулеулавливатель - постоянно путаю, когнитивный диссонанс.
Видать, издеваетесь над публикой...
Gioser
P.M.
10-4-2019 17:00 Gioser
Originally posted by puleulovitel:

"Ожидание выстрела" спортсмена участвующего в соревнованиях и человека, находящегося в стрессовых условиях ведения б/д совершенно разные


Совершенно разные - да. А результат один.
Если спортсмен "вздрагивает" от слабой мотивации на точный выстрел, то боец
"дергает" плечом от слишком сильной мотивации "попасть".
Но природа явления одна и та же.. .
puleulovitel
P.M.
10-4-2019 19:33 puleulovitel
Дебил, опять воду мутишь?)))
Мы же договорились или ты не хозяин своему слову?

Ох уж эти бывшие чемпионы всего и вся, прям как барышни - неврастенички
С Вами, г-н Власов, трусливым всезнайкой, я на брудершафт не пил, и как все заметили, даже к таким персонажам как Вы, строящим из себя "великого секретного учителя", я обращаюсь на "Вы".
То, что Вы на протяжении всего общения на этом сайте, Вы безответно срали на головы других, говорит не о Вашей значимости, а о том, что эти "другие" по каким то причинам, не могут за себя постоять.
Поэтому мне лично понятны Ваша истерика. И мне лично на Вас глубоко насрать.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Мой диагноз: "Ожидание выстрела".. ( 17 )