Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Вопрос о моргании ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос о моргании    (просмотров: 2868)
 версия для печати
Lehmen
posted 29-5-2007 23:51    
Поругался тут с товарищем по поводу моргания. На стрельбище он мне все нервы вымотал на тему, что моргать при стрельбе нельзя. Но, я могу ГАРАНТИРОВАНО не моргать только если специально на этом концентрируюсь. Но при этом страдает концентрация на всём остальном (на результатах отражается сразу). Стоит ли тренировать "твёрдость взгляда", или лучше тренировать всё остальное, а "твёрдость взгляда" со временем придёт сама (сам склоняюсь к второму варианту)?

edit log

meagre
posted 30-5-2007 00:36    
quote:
Стоит ли тренировать "твёрдость взгляда", или лучше тренировать всё остальное, а "твёрдость взгляда" со временем придёт сама (сам склоняюсь к второму варианту)?

Придет не только "твердость взгляда", но и редкий пульс, который некоторых докторов-двоечников повергает в шок, как.., замедление до 40? А когда пульс 76-80, т.е. норма - спать не можешь, для организма повышенное возбуждение, как после литра кофе. А как иначе дожимать спуск после удара сердца, ведь совсем его не остановишь?
Не стоит зацикливаться на взгляде, при должной целеустремленности, всей отдаче на выстрел - забудете моргали сегодня вообще или нет.

edit log

Lehmen
posted 30-5-2007 02:22    
Спасибо! (хотя многое из того что пишите выглядит фантастикой..)

ЗЫ Думу думать надо, однако

edit log

lst
posted 30-5-2007 13:16    
quote:
Originally posted by Lehmen:
Спасибо! (хотя многое из того что пишите выглядит фантастикой..)

ЗЫ Думу думать надо, однако

А чего тут думать-то? Моргать и жмуриться - 2 большие разницы. Не моргнуть важно только когда врёшь или фотографируешься на загранпаспорт.

meagre
posted 31-5-2007 02:13    
quote:
Originally posted by lst:

А чего тут думать-то? Моргать и жмуриться - 2 большие разницы. Не моргнуть важно только когда врёшь или фотографируешься на загранпаспорт.

M ifu
posted 5-6-2007 07:42    
А вот мне говорили, что надо стремится не моргать. Это нужно для того, что бы видеть мушку в момент выстрела и понимать, куда ушла пуля.

P.S.Ну может быть я путаю это с зажмуриванием.
------------------
"Люди, мы живём в одной стране и юмор у нас должен быть одинаковым." (Уральские пельмени,КВН)

edit log

meagre
posted 5-6-2007 10:36    
quote:
Originally posted by M ifu:
... видеть мушку в момент выстрела и понимать, куда ушла пуля. ...

.[/B]

Это еще возможно в классике, а на практике менее, чем в четверти всех выстрелов. Слишком разнообразна техника владения оружием.

edit log

lst
posted 5-6-2007 15:26    
quote:
А вот мне говорили, что надо стремится не моргать. Это нужно для того, что бы видеть мушку в момент выстрела и понимать, куда ушла пуля.
P.S.Ну может быть я путаю это с зажмуриванием.

Моргание в отличие от зажмуривания настолько кратковременно, что врядли имеет значение. К тому же маловероятно, что момент, когда глаз полностью закрыт, перекрывает момент сдергивания.
У многих молодых стрелков, не моргать при выстреле - это что-то типа бравады пить водку, не морщась и не закусывая. Выглядит может и круто, но практического смысла не имеет. Даже наоборот. Естественный рефлекс для предохранения глаза.

meagre
posted 5-6-2007 16:06    
quote:

Моргание в отличие от зажмуривания настолько кратковременно, что врядли имеет значение. К тому же маловероятно, что момент, когда глаз полностью закрыт, перекрывает момент сдергивания....

Есть потеря контроля над прицелом и нет отметки выстрела.
Хотя сама отметка складывается не только из визуальных данных, но и мышечно-тактильных ощущений в момент выстрела, т.е. визуальный контроль дает, исходя из строения глаза, максимальное разрешение ошибки в 2-3 габарита спортивной мишени и 1-2 часа по сектору, то комплексная оценка выстрела повышает точность оценки выстрела вдвое - до 1-2 габаритов и 1 часа по сектору.

pasha333
posted 5-6-2007 16:08    
quote:
Оригиналлы постед бы меагре:

Это еще возможно в классике, а на практике менее, чем в четверти всех выстрелов. Слишком разнообразна техника владения оружием.

Ну, правильно, статистику ж здесь постили по практике - как раз 1/5 выстрелов результативна.

pasha333
posted 5-6-2007 16:11    
quote:
...

Зацеливаться не надо, и все. Хотя, бывают разные уровни - как кто-то (гы) говорил, есть кто-то (гы), кто вообще пульс задерживает при стрельбе. Поэтому - тренеруем задерживание пульса, а задерживание моргания - само придет.

meagre
posted 5-6-2007 16:13    
quote:
Originally posted by pasha333:

Ну, правильно, статистику ж здесь постили по практике - как раз 1/5 выстрелов результативна.

Логично, хотя эти данные относятся к полиции, а как стреляют милиционеры рассказывать не надо...

meagre
posted 5-6-2007 16:27    
quote:

Это надо видеть...

Хотя, не мне судить, наверное, моя прaбабушка согрешила с милиционером...

Так вот откуда тяга к оружию! Хорошо знать детали своей родословной.

meagre
posted 5-6-2007 16:35    
quote:

Зацеливаться не надо, и все. Хотя, бывают разные уровни - как кто-то (гы) говорил, есть кто-то (гы), кто вообще пульс задерживает при стрельбе. Поэтому - тренеруем задерживание пульса, а задерживание моргания - само придет.

Остановить сердцебиение, как и дефекацию невозможно ( последствия одни и те же), а вот замедлить процесс можно.

meagre
posted 5-6-2007 16:43    
quote:
...Мне мысль человеческая притягивает. А оружие и тренеровки с ним - как раз концентрированная мысль.

Похвальное понимание и достаточно точное определение, хотя в итоге тренировки лежат творческие вариации уже готовых решений - на концетрацию мысли врмени почти не останется.
lst
posted 5-6-2007 17:40    
quote:
Originally posted by meagre:

Есть потеря контроля над прицелом и нет отметки выстрела.
Хотя сама отметка складывается не только из визуальных данных, но и мышечно-тактильных ощущений в момент выстрела, т.е. визуальный контроль дает, исходя из строения глаза, максимальное разрешение ошибки в 2-3 габарита спортивной мишени и 1-2 часа по сектору, то комплексная оценка выстрела повышает точность оценки выстрела вдвое - до 1-2 габаритов и 1 часа по сектору.

Как думаете, это можно проверить на тренажере?

meagre
posted 6-6-2007 22:52    
quote:

Как думаете, это можно проверить на тренажере?

Скатт позволяет сверить свои ощущения и отметки с действительным поведением оружия, но тоже не факт, что при реальной стрельбе поведение оружия будет соответствовать этим ощущениям.
На лазерном тренажере только по форме следа лазерного луча при наличии опыта. Причем многие ошибки, которые проявятся при реальной стрельбе, на лазерном тренажере тоже могут быть незаметны. Тут уже вопрос во многом зависит от тех базовых технических элементов за которыми должен следить тренер или сам стрелок,если он их знает.
Только совмещение любого из этих тренажеров с технически правильными движениями, действиями и соответствующими мышечными тонусами даст необходимый эффект.

Lehmen
posted 8-6-2007 21:29    
На практике уяснил разницу между морганием и зажмуриванием - гильза в лоб прилетела, так зажмурился. И если моргаю или нет не всегда доходит, то тут сразу ясно стало, что свет выключился
meagre
posted 17-6-2007 18:10    
quote:
На практике уяснил разницу между морганием и зажмуриванием - гильза в лоб прилетела, так зажмурился.

Ну вот и прелестно! Вопрос исчерпан.
pasha333
posted 27-6-2007 13:30    
quote:
Originally posted by meagre:

Остановить сердцебиение, как и дефекацию невозможно ( последствия одни и те же), а вот замедлить процесс можно.

А смысл? Неужели сердцебиение так влияет на точность попадания? Зачем оно надо, ждать паузы между ударами сердца, если и без этого люди стреляют достаточно стабильно?

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Вопрос о моргании ( 1 )
guns.ru home