Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Бесприцельная или прицельная ? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 14  15  16  17 
Автор
Тема: Бесприцельная или прицельная ?
CIC
6-6-2017 15:38 CIC    первое сообщение в теме:
Давайте поговорим о + и - , применительно к гражданскому стрелку в условиях перестрелки. Сюда же и отдельные элементы техники и тд.
Для затравки статья за:
http://coollib.com/b/319189/read
И другой взгляд на проблему:
http://voenoboz.ru/index.php?o...8-595&Itemid=37

edit log

CIC
26-6-2017 12:26 CIC
quote:
Серьезно - удалось прочитать?

То, что по ссылке. Посыл ясен, остальное уже не важно.Зачем знать, как будут учить, если виден тот максимум, который заложен в начальном посыле?

quote:
Сначала точно сформулировать результат обучения,затем определить начальные условия,потом строить путь.

Так все, по идее, должны действовать в том же ключе) Ну вот по дис. научат стрелять с разносом в 180 гр, а кто сказал , что будет 180, а не 360? И что подобные навыки универсальны? Отнюдь. Главное, правильно поставить вопрос и потом на него ответить.

quote:
Параллельность в освоении всех элементов комплекса движений путем
моделирования реальной ситуации применения навыка.

Я бы не сказал, что это новизна. Посмотрите на ИПСЦ)))) , в смысле на их двухдневные курсы.
И лично я, к этому варианту отношусь скептически. Должна быть последовательность, а не параллельность. Как можно человеку, который ходить не умеет( в смысле он делает не шаг в сторону, а какое то переползание с ковылянием), ставить одновременно вскидку , спуск и тд?

Gioser
26-6-2017 13:02 Gioser
quote:
Originally posted by CIC:

Я бы не сказал, что это новизна. Посмотрите на ИПСЦ

Новизна - в смысле "научная", то-есть официально методика
применена впервые и более-менее научно обоснована и описана.

quote:
Originally posted by CIC:

Должна быть последовательность, а не параллельность

Это правило, ИМХО, верно только до определенного уровня.
Если доводить до рефлекса каждый элемент по отдельности, то
при соединении их в комплекс могут быть проблемы: так, при обучении письму
случается проблема соединения букв из-за того, что ученик привык к такому
написанию буквы (рефлекс), которое не дает выводить перо в начало написания следующей
буквы. При написании слов приходится переучивать заново.
А "убить" вредный рефлекс гораздо сложнее, чем его выработать.
Смысл параллельного обучения в том, чтобы избежать такого переучивания.
ИМХО, база может разучиваться поэлементно, но только до стадии умения.
Главное, не переборщить обучение до стадии навыка.
Комплексные навыки, соответственно, вырабатывать лучше и быстрее
параллельно.
ЗЫ. Как лепить из глины: лепить части композиции можно и по отдельности.
Но при этом нельзя допустить их затвердевания до того, как Вы начнете
вылеплять из них цельную фигуру. Можно, конечно, обжечь раздельно кувшин
и его ручку; как потом их скрепить между собой?
filin
26-6-2017 21:16 filin
quote:
Новизна - в смысле "научная", то-есть официально методика
применена впервые и более-менее научно обоснована и описана.

Просто проигнорированы наработки других.Ну и впервые использована такая методика для написания диссертации.
quote:
И лично я, к этому варианту отношусь скептически. Должна быть последовательность, а не параллельность.

Не согласен.Не должно быть ни чистой последовательности,ни абсолютной параллельности.Разбивка сложных движений на составляющие,отработка элементов должна идти параллельно.И по мере отработки элементы должны объединяться,но не механически.
Слишком подробно будет нудно.Ну и цейтнот у меня перманентный.
CIC
26-6-2017 23:06 CIC
В разумных пределах, естественно, что надо переходить от одного к другому и тренировать в комплексе, объединяя. Главное, это не зациклиться, не пойти в другую сторону, а такой соблазн есть.
Вот, мнение мастера, жаль, что так мало спросили.

мебиус
27-6-2017 00:07 мебиус
quote:
Вот, мнение мастера, жаль, что так мало спросили.

А вы бы что спросили? Это стоит обсудить.
На мой взгляд этот мастер настолько свободно и виртуозно владеет всем стрелковым оружием, что ему нечего сказать, как это ни странно. Вопросы должны быть слишком конкретными и очень точно сформулированы в отношении зависимости деталей техники от ощущений, а это сложно, практически невозможно и индивидуально.
У каждого стрелка будут только свои вопросы, а у бабахеров одинаковые.
CIC
27-6-2017 00:34 CIC
Ооо, я бы попросил его занять позицию и потрогал бы всего. Способы его тренировок указательного пальца, как он развил такую скорость. Как он гасит отдачу, как пришёл к этому. Там говорить можно часами. От меня в похожей ситуации, как то мужик сбежал. )))
мебиус
27-6-2017 01:09 мебиус
quote:
так, при обучении письмуслучается проблема соединения букв из-за того, что ученик привык к такомунаписанию буквы (рефлекс), которое не дает выводить перо в начало написания следующейбуквы. При написании слов приходится переучивать заново.

Хороший пример, но что-то уже было недавно с чистописанием.
В свое время мы учились в 1 классе по прописям и написание букв предусматривало окончание движения пера при написании большинства букв в точке начала написания большинства других, обеспечивая слитное написание слова.
Так и в обучении)
Буквы должны быть известны и знакомы в написании, язык понятен, смысл текста осознан, а сочетания букв легко и быстро отображать любую мысль.
Ну так чего сложного?)))
Да!!! Забыли о тактике, то бишь о стилистике и грамматике, а без них никак.)))

edit log

мебиус
27-6-2017 01:47 мебиус
quote:
Там говорить можно часами.

Нет, сбежит или пристрелит, если это не "мастер по дзюдо в душе на подводной лодке"(путин).)))
На мой взгляд думать любому из нас придется часами, а ответы получить за 5-10 минут.
Отдачу погасить реакцией организма невозможно - скорости отличаются на 2-3 порядка, как нельзя изменить импульс выстрела одних и тех же патрон - физика. А вот принять отдачу с максимальной стабилизацией оружия реально и как это сделать? Физика, биомеханика и мастерство.
Палец на спуске - тренировка и наследственность. Узнайте, как ваш дедушка извлекал pizzicato - почти тоже самое, знак ускорения отличается, а тренировку знает Гессер- последний зуб даю.)))

edit log

мебиус
27-6-2017 08:45 мебиус
Что касается интервью микулека, просмотрел мимолетом - пропустил ответы и есть вопрос, позже напишу и тогда можно будет детально обьяснить его изготовку, которую он сам только чувствует и пробует)))
filin
27-6-2017 08:46 filin
quote:
А вот принять отдачу с максимальной стабилизацией оружия реально и как это сделать?

Проще пареной репы!Отработать комплексное движение наводка-выстрел-управление отдачей.Только вот движение должно быть очень точным,что очень сложно отработать.
Или,может быть,я не прав?
мебиус
27-6-2017 08:54 мебиус
quote:
Изначально написано filin:

Проще пареной репы!Отработать комплексное движение наводка-выстрел-управление отдачей.Только вот движение должно быть очень точным,что очень сложно отработать.
Или,может быть,я не прав?

Почти, управление отдачей должно быть отработано заблаговременно и заранее точно включено в комплексное движение - управление отдачей поставьте на первое место в вашем перечне, т.к. на него нужно больше всего времени, все таки обьемные и точные мышечные тонусы очень тормозят. Кстати, не довелось пробовать паренную репу, именно репу. Ну и как?

edit log

filin
27-6-2017 09:05 filin
Уже не помню.Вкус любой жратвы давно забыл,жую как бумагу,отличаю только по жесткости.
Извините за офф.
По теме - в первоначальном обучении включал элементы,предупреждающие неправильную реакцию на звук выстрела и отдачу.Было очень полезно.Однако это практически исключает последовательное освоение элементов выстрела.И требует работы не в тире,а в спортзале.
мебиус
27-6-2017 09:14 мебиус
)))ничего подобного - все отлично отрабатывается, просто вспомни свои навыки рукопашника.
Gioser
27-6-2017 13:59 Gioser
quote:
Originally posted by мебиус:

а тренировку знает Гессер

click for enlarge 1920 X 1080 84.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 80.3 Kb

Десять минут назад, секундомер IPhone4S, запустил-остановил - все просто.
Два скриншота, чтоб исключить случайность. Пробуйте...
ЗЫ. Это начальные условия соревнования

edit log

мебиус
27-6-2017 14:29 мебиус
В показанном интервью микулека шел рвзговор о каком-то упражнении из винтовки. Интересно было бы увидеть условия упражнения, инструмент и хват. Он делает акцент на ощущениях, - ...почувствовать, что лучше работает. ...Догмы нет - техника не важна. ...Эргономика индивидуальна.
Микулек америки не открыл - техника важна на начальном этапе подготовки, когда единая техника выявляет ошибки и формирует ощущения принципов, законов управления оружием, а мастерство - вариации, композиции, интерпритации деталей и элементов техники управления оружием на основе законов и принципов физики и физиологии.
)))) как-то так, на мой старомодный взгляд.

edit log

Gioser
27-6-2017 14:47 Gioser
quote:

Узнайте, как ваш дедушка извлекал pizzicato

Дедушка Боба Мандена, ИМХО, извлекал pizzicato примерно таким способом:

edit log

CIC
27-6-2017 14:56 CIC

мебиус
27-6-2017 18:10 мебиус
[QUOTE]Изначально написано CIC:
[B]
Sehr fantastisch? спасибо по-русски, сейчас изучу.
..........................................................
Спасибо, друг мой, посмотрел - все ясно, как Божий День.
Микулек работает на лохов))), наперсточник.)))
Винтарь вы сами видите - ствол на уровне верхней точки приклада и эту точку он зажимает максимально близко к центру масс верхней части корпуса. Оружие в вращается импульсом вокруг центра его массы и кидает в плоскости оружия и слегка против часовой стрелки из-за входа пули в нарезы, а там основание большого пальца левой кисти и массы кисти, предплечья, плеча, примерно 10 кг, а у него может быть больше - крепкий старикан. Угол вылета минимален и как он умудряется на этой минимальной дистанции сажать Чарли? Вот вопрос?
Не е...е нам мозги, обычный дед, иллюзионист!!!!)))Может быть и понимает принципы управления, и специально прикидывается ветошью, но не верю - большие деньги, а кто их добровольно отдаст?
Жду 314ей в свой адрес, но мне пох...)))

edit log

мебиус
27-6-2017 18:17 мебиус
quote:
Изначально написано Gioser:

Дедушка Боба Мандена, ИМХО, извлекал pizzicato примерно таким способом:

Это происки, все не по-русски, жулик давит на клавиши всеми пальцами - будут отрывы, вспомните для себя судьбу Сусанина....)))

edit log

Gioser
27-6-2017 18:40 Gioser
quote:

Это происки, все не по-русски

Тут с русскими субтитрами:
http://www.amara.org/ru/videos...no-tv-tremolos/
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 14  15  16  17