Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
по "методике" было, критика Петрова. ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...17181920212223...38394041
Автор
Тема: по "методике" было, критика Петрова.
CIC
15-2-2017 12:36 CIC первое сообщение в теме:
Так как предыдущую тему "заболтали" почитатели Петрова. Давайте откроем новую и без флуда. В соседней теме я выкладывал ссылку на комментарий к статье Петрова, ниже дам ее еще раз. Сюда же перетащу видео из комментария. Видео очень интересные, раскрывают уровень познаний автора методик, что очень интересно.

ПС Всех любителей забалтывать темы и флудить, буду удалять сразу. Это первое и единственное предупреждение.

ПСС Любая конструктивная критика с аргументами за и против приветствуется. Если есть что сказать о методике и ее существовании- милости просим. Если есть замечания по технике исполнения приемов- интересно будет выслушать.

Ссылка на статью:

https://cont.ws/@pacio/444560

edit log

Prostak
17-4-2017 15:08 Prostak
[QUOTE]Изначально написано Gioser:
[B]
Вроде просто. Нужно управление довести до уровня рефлекса.
Тогда и в стрессе оно будет работать.

Слишком не понятно для системной тренировки!

Хотим мы или не хотим этого, но в стрессе мозг все равно выберет
ту реакцию на ситуацию, которая "прописана" в нем наиболее глубоко
в подкорку. При этом главную роль играет "распознавание образа ситуации"
и сопоставление ему соответствующего "образа реакции" из памяти.
Поскольку распознаванием образа ситуации в стрессе занята кора мозга,
поиском образа реакции в своих закромах вынужденно занимается подкорка.
Это в стрессе. В обычных условиях схема реагирования другая, что и
объясняет разницу в действиях на тренировке и при ЧС.

Ну, это не совсем так) Что такое "прописанная ситуация"? Исходя из вами упомянутых рефлексов самые "прописанные" нам даны за миллионы лет, однако они ,часто,НЕ являются фундаментами для подготовленных, и наоборот в ЧС те ведут себя часто противоположно им! Если говорить о системе обучения "шаблонного типа" то, да механизм именно такой, но....это устарело),хотя еще прет как и раньше.
И нужно разобраться с терминами. Хотя бы "навык" и "умение".

edit log

Prostak
17-4-2017 15:14 Prostak
quote:
Изначально написано usfrend1:
Мне приходилось реагировать на внезапно появившегося вооруженного противника.Я был в хорошей форме,в принципе готов-но могу сказать,что стресс сильный-правда ощущается он мною потом,после боя.А в моменте я мыслил ясно и реагировал адекватно-хоть и не всегда точно))То есть переоценивать влияние стресса то же не стоит-люди разные и реакция на стресс тоже.Видел ступор у подготовленного сотрудника,когда на лестничную клетку из квартиры вылетела граната и упала прямо под ноги тройки со щитом..Старший оцепенел и растерялся...Куды бечь?)).В квартиру-оттуда стреляют,.,выше..,ниже..)А братанов куда...) А духи вдруг на прорыв пойдут..) А времени на все про все три секунды...) Вот тебе и стресс,готовься,не готовься-"если на стадии отбора допущена ошибка-дальнейшее обучение смысла не имеет"...))

Спасибо. Здесь много ответов и на восприимчивость к стрессу и его "выход", и на подготовленность. Я думаю, что старший имел навыков много, но адреналин схлестнул так. Сказки говорят, что довольно разное восприятие у психики человека если он стреляется скажем на 10-15 метрах, и ОЧЕНЬ рвет психику вплотную,ОЧЕНЬ,даже уже у бывалых. Это на вытянутой руке или в упор.

edit log

Gioser
17-4-2017 15:27 Gioser
quote:
Originally posted by Prostak:

Что такое "прописанная ситуация"? Исходя из вами упомянутых рефлексов самые "прописанные" нам даны за миллионы лет, однако они являются фундаментами для подготовленных, и наоборот в ЧС те ведут себя часто противоположно им!

Именно это и пытался выразить (возможно, коряво). Суть мысли в том, как
вырабатывается новый рефлекс: как преемник старого или как новый шаблон?
quote:

Если говорить о системе обучения "шаблонного типа" то, да механизм именно такой, но....это устарело),хотя еще прет как и раньше.

Прет, еще и как
quote:

И нужно разобраться с терминами. Хотя бы "навык" и "умение".

Ну, это из классики - этапы обучения: знание, умение, навык, рефлекс.
На примере разделки курицы на кухне: 1)можно знать как и пробовать разделать,
2)можно уметь и сосредоточенно разделать, 3)можно привычным способом быстро разделать, разговаривая с женой
и 4)можно разделывать не глядя, размышляя о смысле жизни.
Prostak
17-4-2017 15:58 Prostak
Я ошибся в ответе выше, уже исправил. Навык часть умения,т.е. он первичен (навык перерастает в умение при хорошем подходе) и их больше. Рефлексы, если говорить о боевых, не должны противоставляться природе,за некоторыми исключениями и в них вся "суть" и не вырабатываются шаблонно(не сможешь удержать столько шаблонов и выбрать в ЧС!!!). И на сцену автоматически выходит "навыки" и "умение",кои нужно тренировать постоянно ибо природа возьмет свое,а в природе мы жертва-часть того чем питаются, со всеми вытекающими.

edit log

Prostak
17-4-2017 16:03 Prostak
А еще есть "цели" и "задачи")) И если в их сути разобраться, то ответы на ладони и в поте.
Gioser
17-4-2017 16:11 Gioser
quote:

Навык часть умения,т.е. он первичен (навык перерастает в умение при хорошем подходе)

Нет, умение - часть навыка. (в терминологии так)
Вы пере-пере-осмыслили слишком. Кувыркнулись аж два раза, не заметив
quote:

Рефлексы, если говорить о боевых, не должны противоставляться природе

Несмотря на все нюансы, суть высказывания Вы восприняли точно.
Или Вы ставите инстинкты в основу обучения, или они (природа) возьмут свое в решающий момент вопреки всему.

edit log

Prostak
17-4-2017 17:45 Prostak
quote:
Изначально написано Gioser:

Несмотря на все нюансы, суть высказывания Вы восприняли точно.
Или Вы ставите инстинкты в основу обучения, или они (природа) возьмут свое в решающий момент вопреки всему.

Подскажите где "кувыркнулся"? О навыке и умении спорить не буду, смысла нет, есть на то определения. Инстинкты),да и в этом нюанс. Не сочтите за занудность, но в этих мелочах огромные прорывы и жесткие тормоза , а все восприятие виновато).

edit log

CIC
17-4-2017 17:54 CIC
Пример с гранатой это иллюстрация и ответы на все то, что тут обсуждается.

quote:
Prostak

Можете осветить несколько подробнее тему маятника по Потапову? Интересуют только движения. Какие и как.
Gioser
17-4-2017 18:23 Gioser
quote:

Инстинкты),да и в этом нюанс.

Это вовсе не нюанс, это основа.
Или инстинкты - двигатель обучения, или "вся наша жизнь есть борьба"(с).
С природой...
Prostak
17-4-2017 18:25 Prostak
Извините, я не ответил уже на ваш вопрос в соседней теме, не из корысти)) Просто, не на все вопросы нужно отвечать как и задавать не все, т.к. ответ очевиден. По движениям это к книге и видео Потапова, я стараюсь в голове не держать лишнего и не копить "всякую" информацию,уж извините. Да и не корректно мне за Потапова)) С другом спорили, что он освоит маятник. За два года напряжений, оказалось-не работает. Я не стал с Потаповым работать над этим, понял что системы нет, а поддержание в "тонусе" всех этих техник и фокусов, слишком затратно и по времени и энергетически. Смысл в том чтобы четко понимать цели, формулировать задачи и не противоречить матери природе, а использовать ее по максимуму(она не жадничает в этом случае)) и вся грязь слетает, а 99% задач решаются без постановки себя и "коллег" раком, с помощью грамотной базы и....здравого смысла)). Извините если расстроил.

edit log

CIC
17-4-2017 19:18 CIC
немного пооффтопю ))) Но уже по делу, может и пригодится.

edit log

CIC
17-4-2017 19:21 CIC
quote:
Извините если расстроил.

Ни в коей мере, я все понимаю)))
filin
17-4-2017 20:04 filin
quote:
уже по делу, может и пригодится.

Просмотрел первую часть - на большее меня не хватило.Все это уже читал и смотрел во многих исполнениях,а тут еще и язык вероятного противника...
Попробую посмотреть остальное позже.
CIC
17-4-2017 20:34 CIC
quote:
Все это уже читал и смотрел во многих исполнениях

Для тех, кто постоянно тренируется и изучает там есть только то, что он объясняет, как и что откуда пошло. Интересно.
А для тех, кто только начинает, думаю, что будет более полезно, чем тот литературный ширпотреб, который присутствует на русском языке.
usfrend1
17-4-2017 20:53 usfrend1
quote:

ОЧЕНЬ рвет психику вплотную,ОЧЕНЬ,даже уже у бывалых. Это на вытянутой руке или в упор.

Не расстояние"рвет" психику,а обстоятельства...При которых случаются малые расстояния...)И то не у всех,от убежденности и мотивации сильно зависит.. Но если есть возможность таких дистанций избежать-лучше избежать...
Prostak
17-4-2017 21:26 Prostak
[QUOTE]Изначально написано CIC:
[B]немного пооффтопю ))) Но уже по делу, может и пригодится.

О), вот и ответ на другое видео- "По какой системе готовился?" Вот как готовили того охранника из видео и вот его напарник. Это не стеб. Я писал об этом, декларируются достаточно правильные вещи, но исполнение в русле ментальности, подойдет чтобы завалить бестолкового негра, а вот уже современный АПСишник "зальет" и обгонит.

Вопрос- есть видео соревнований по ПС 92-94 года??

Prostak
17-4-2017 21:50 Prostak
quote:
Изначально написано usfrend1:

Не расстояние"рвет" психику,а обстоятельства...При которых случаются малые расстояния...)И то не у всех,от убежденности и мотивации сильно зависит.. Но если есть возможность таких дистанций избежать-лучше избежать...

Обстоятельства? Стояли у угла, никого не трогали, курили, тут из-за того же угла выходят двое и нате- ствол в пузо, типа вы в нашей песочнице че делаете??? )) А разве не расстояние "делает" обстоятельства "необычными"??))

edit log

CIC
17-4-2017 21:52 CIC
quote:
есть видео соревнований по ПС 92-94 года??

более ранние есть
Prostak
17-4-2017 21:54 Prostak
quote:
Изначально написано CIC:

более ранние есть

А как глянуть? Мне интересны еще именно 92-94

usfrend1
17-4-2017 22:01 usfrend1
quote:

А разве не расстояние "делает" обстоятельства "необычными",

Нет,я о другом писал...Об обстоятельствах...Но не будем об этом-кто в теме,тот понимает,а остальным ни к чему..)
всего страниц: 41 : 123...17181920212223...38394041

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
по "методике" было, критика Петрова. ( 20 )