Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Длинноствол_практика ( 22 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 48 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 45  46  47  48 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Длинноствол_практика
  версия для печати
Север150
15-1-2017 21:09 Север150        первое сообщение в теме:

Ветка для обсуждения вопросов связанных с подготовкой стрелка

Собираем базу знаний. Даем советы. Делимся наработками и учебными материалами. Выкладываем видео.

Обсуждаем все что связано со стрельбой из длинноствольного оружия (карабин и ружьё).

1➡Злостный оффтоп, флуд и хамство категорически не приветствуются и будут пресекаться.
2➡Предлагаемые методики и упражнения - не догма, а субъективное мнение! Принимайте то, что считаете правильным.
3➡Учить одних людей дырявить других должны в закрытых ведомственных учреждениях. "Кровь, кишки, распид@расило" (с) - не предмет обсуждения данного топика.

edit log

av39
5-2-2017 20:40 av39    

Мебиусу.

41 ТОЧНОЕ до мелочей повторение работает. Испытал на собственной шкуре. НО. Дает подсознательное понимание процесса, не более того. Для твердого автоматического навыка действительно надо- даже не квадрат (1681), а не менее 3-5 тыщщщ повторов. Тоже испытано на собственной шкуре.
1 из 100 инструкторов- тоже из наблюдений. За всю стрелковую "карьеру" встретился примерно с 500 новыми лицами. Из их 3, может 4 человека поняли "суть вещей", но реально стали инструкторами двое (я в т.ч.)- у кого-то не было возможности, у кого-то желания.

Север150
5-2-2017 21:41 Север150    

Вот такого еще не видел

click for enlarge 500 X 472 46.5 Kb

edit log

мебиус
5-2-2017 21:43 мебиус    

quote:
подсознательное понимание процесса

Нет такого понятия))), в самом близком определении это ощущение.
quote:
даже не квадрат (1681), а не менее 3-5 тыщщщ повторов.

Вы удивляете, по общепринятым методикам у физически не тренированных обучаемых моторный рефлекс формируется за 1700-2000 повторов, у тренированных с хорошей координацией 1200-1400, по прогрессивной программе почти в половину, а длительность жизни рефлекса в геометрической прогрессии зависит от срока его востребованности.
quote:
За всю стрелковую "карьеру" встретился примерно с 500 новыми лицами.

35-45 тысяч. Остались в обойме меньше пяти, а о "сути вещей" нам лучше не вспоминать.

edit log

inoks
5-2-2017 21:43 inoks    

Даже пробовать не буду .
если станет необходимость то начну тренироватся а там лучшие варианты сами придут с настрелом.

И будет результат.

А так с написаных трех строчек выловить суть и решить задачу на которую талантливым людям требуется от 5-7 лет.

Вы меня за кого то не того приняли ! спасибо конечно что так
оценили .
Но я не настолько умен.

OLDALEX
5-2-2017 21:55 OLDALEX    

Ганза неподражаема. Опять "специалисты" Чемпиона России застебали...
av39
5-2-2017 21:58 av39    

quote:
Originally posted by мебиус:

Нет такого понятия))), в самом близком определении это ощущение.

Не силен в терминах, хотя они и не стандартизированы даже. Про это дело говорил с того, что:
после 41 единообразного до мелочей, тщательно выполненного движения (комплекса движений), при косяке возникает ощущение дискомфорта, иногда не понятого. Для тех, кто с мозгами, достаточно, чтобы остановиться и задуматься. Для остальных, действительно, надо не менее 300-500 повторов, чтобы возникло, хотя и размытое, но ощущение чего-то правильного. Как правило, для лентяев, кому влом пахать сразу правильно 41 раз (а это действительно ОЧЕНЬ трудно, ТАК себя заставить).
Испытано на себе и других
quote:
Originally posted by мебиус:

35-45 тысяч

Вот это конвейер! Примерно по 3 свежих "рыла" в день, не считая выходных.
Не, у меня попроще. 500- это сравнительно долгоиграющие в классике, пистолет и винтовка, из тех, кто задержался более, чем на полгода. Остальных и не помню и не хочу запоминать. Однако, штучное производство- почему, наверное, такая разница в статистике.
Север150
5-2-2017 22:03 Север150    

quote:
Ганза неподражаема

Это неизбежное явление.

Стрелковый спорт хорошь тем, что критерий истины очевиден. Вон там мишень, вот ствол. Кто точнее (и быстрее) сделает отверстие - тот и прав.

av39
5-2-2017 22:08 av39    

quote:
Originally posted by inoks:

Вы меня за кого то не того приняли ! спасибо конечно что так
оценили .
Но я не настолько умен.

Вы себя недооцениваете. А тут и извращаться не надо, и специализация не нужна. Представьте себе, что Вам, например, надо вскинуть винтовку (карабин, как сейчас модно говорить), попасть в мишень, перенести огонь. Время, деленное на качество попадания- результат. Или пистолет.
Подсказываю- обратите внимание на цифры- можно ли их улучшить. А если вдруг- нет, то что можно сделать. Это просто. И уже озвучено.
Slon357
5-2-2017 22:24 Slon357    

Лично я был бы рад, чтобы в данной теме было побольше практических советов и информации (спасибо за них уважаемому Глебу Сватикову, в частности, также Александру Тену и др.) и поменьше абстрактных теоретизирований. Их, имхо, и без того хватает.

edit log

av39
5-2-2017 22:31 av39    

quote:
Originally posted by Slon357:

поменьше абстрактных теоретизирований. Их, имхо, и без того хватает.

"Нет ничего практичней хорошей теории"(С). Если Вы про пост 455, то там самая что ни на есть практика- как организовать мосх для повышения результатов.
inoks
5-2-2017 23:06 inoks    

интересно но не догоняю
inoks
5-2-2017 23:10 inoks    

Чета туго мне даются ребусы.
av39
5-2-2017 23:41 av39    

quote:
Originally posted by inoks:

Чета туго мне даются ребусы.

Нет тут никаких ребусов. Дело в том, что за указанное время, с принципом работы: делай- раз, делай- два, делай- три выполнить качественно такую работу невозможно. Выполняется совмещение и оптимизация движений. В указанном примере задалбливается мышечная память на вынос ровной мушки в район прицеливания (уточнения прицеливания уже не нужно), палец начинает работу не после прихода ровной мушки, а еще на подъеме, так что выстрел звучит практически сразу по приходу в район прицеливания. Мышцы голеностопов не ждут окончания 1-го выстрела, а уже преднапрягаются для перевода аппарата на следующую мишень и т.д..
Тогда быстрота- непрерывное выполнение и совмещение медленных движений.
av39
5-2-2017 23:44 av39    

ЗЫ Диалектика-с. Как потом допер. Но допер после того, как выполнил, и только потом преподали в институте, что и как это называется.
VladiT
6-2-2017 00:31 VladiT    

quote:
Вот такого еще не видел

Впечатляет, конечно. Но вот типичная для ПС буквально истерическая концентрация на самом процессе поражения цели вызывает ощущение дискомфорта.

После первых двух серий по обоим целям поражение было уже достигнуто, как я понял. Зачем дальнейшее? Начало упражнения дает практическую пользу, а вот продолжение пальбы в данной ситуации тренирует что? Только излишнюю и совершенно практически не полезную истерику задырявить картон до лохмотьев. Оборона, осмотрительность, логика перемещений - не тренируется, а наоборот - человек привыкает строить свои движения от инициативы условного противника.

Разве это разумно в практическом плане? Вот мы и видим гибрид:
Перемещения вроде от практики, а стремление набрать очков на дырах - от классики. Какова же сумма таких навыков?

Я вижу на выходе тренировку избыточной уверенности в себе (парень двигается ловко, но бессмысленно - "убивать" так долго и усердно нигде никогда не придется). А также, тренирует странноватое мастерство строить свои действия от перемещений целей, но не уклонением - а просто палит в те щели, где их, "бессмертных" видит. Такая "практика" - ну, не путь самурая. Впрочем, могу ошибаться - это только личное впечатление.

av39
6-2-2017 01:09 av39    

quote:
Originally posted by VladiT:

не путь самурая

....и да постигнешь ты дао ИПСЦ. Встань в позицию "открыт на 8 сторон" слейся с мишенью и войди в саторИ. И тогда да будет твой меч... э-э-э пистолет подобен молнии. И да остановится он после первого разящего удара. Ибо настоящий самурай не шинкует мишень подобно женщине- капусту....
Север150
6-2-2017 06:59 Север150    

quote:
Такая "практика"

Не видел я чтобы мишени на удочках помощники двигали. По-моему очень интересно.
В мишенях стрелок делал по 3 аыстрела: 1 в голову и 2 в корпус, дальше переносил внимание на другую цель.

А по количеству выстрелов-так это имитация реальной алармовой ситуации а не спортивная целевая стрельба. В реале будет долбежка пока цель представляет угрозу.

edit log

usfrend1
6-2-2017 07:02 usfrend1    

quote:
Originally posted by VladiT:

Зачем дальнейшее? Начало упражнения дает практическую пользу, а вот продолжение пальбы в данной ситуации тренирует что?

Абсолютно реалистичное упражнение,основаннное на практике американских полицейских.Приучает правильно действовать с начала до конца боестолкновения.Тренируется все-скорость,точность,маневр,перезарядка.Дело в том,что в жизни удачное попадание может вообще ничего не значить,особенно по людям,которые находятся под современными синтетическими препаратами (как многие негры социальных низов США или боевики в различных конфликтах).Поэтому огонь надо вести до гарантированной остановки агрессии,а на это и магазина может не хватить...А есть еще ответный огонь- и человек нарабатывает рефлексы,что бы действовать с максимальной эффективностью.Прекрасное видео.
usfrend1
6-2-2017 07:32 usfrend1    

Gioser
6-2-2017 07:40 Gioser    

quote:
Originally posted by Север150:

Вот такого еще не видел

Очень неплохое упражнение. Таскать мишени на удочках не обязательно.
Идею тренажера для подобных упражнений была предложена в соседнем топике
"Управление спуском", пост 313.
http://forum.guns.ru/forummessage/116/1988593-16.html
Почему-то никто не откликнулся на идею, даже с критикой.
  всего страниц: 48 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 45  46  47  48 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Длинноствол_практика ( 22 )
guns.ru home