Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Фотка 1964 года. прошу прокомментировать. ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Фотка 1964 года. прошу прокомментировать.    (просмотров: 5705)
 версия для печати
M ifu
posted 6-4-2007 15:36    
quote:
К примеру на контактных дистанциях нужно уметь наводить запястьем(как вариант - захват противником вашей руки с оружием)

А, вот про захват-то я и не подумал.Серьёзный аргумент.

Тогда сразу возникли вопросы:

1)Просто про близкую дистанцию: я как-то предпологал так -если стрелять с вытянутой руки мешает опасность захвата, то стреляем с согнутой руки прижимая локоть к боку (как в старом Джеймсе Бонде), наводя локтём.

Но вот вспомнил, что вроде "по Линдеру" пистолет держат по центру корпуса у пояса, "выворачивая" запястье. По горизонту регулируют поворотом корпуса, по вертикали запястьем. Что-то наподобие этого имелось ввиду?

2)Подскажите какие-то упражнения (или "модели ситуаций") где рациональнее действовать запястьем?

M ifu
posted 6-4-2007 16:32    
quote:
По второму вопросу слишком долго писать и это тактика, а мы обсуждаем вопросы освоения техники владения и управления оружием.

ИМХО тактика нам ставит задачи по освоению техники. И без обсуждения тактики нам останется только рассуждать о стойках (которые тоже предпологают тактические вводные-хотя бы противник дальше 3х метров), а некоторую технику мы "упустим".

И я предпологал, что "методика подготовки стрелка" трактуется несколько шире освоения техники владения оружием, так как вроде это не обговорено было.

meagre
posted 6-4-2007 17:55    
Тактика выполнения упражнений IPSC и прикладого применения весьма отличны. В первом значении тактики следует обращаться на ветку IPSC, а вопросы боевого применения на этой ветке рассматривать ни к чему. Здесь на эту тему уже говорили и повторяться не буду. Ищите заинтересованных коллег по форуму, обращайтесь к админу и открывайте ветку тактики боевого применения КС. Сами удивитесь результатам обсуждений подобных вопросов, уверяю.
Мы мирные люди, а вопросы запасный путей для тактических маневров ржавого бронепоезда надо решать в служебной обстановке - не здесь.
Как, какими приемами и упражнениями, в какой последовательности и каком объеме тренировок, какими методическими приемами повысить стрелковое мастерство - интерес присутствующих на этой ветке, а для чего и как применять - это с отцами командирами или с операми, профилактирующими сайт.
lst
posted 6-4-2007 17:58    
quote:
Originally posted by M ifu:
lst ???
2.Сам факт приведения описания упражнения на разминку запястья с пистолетом в руке.

Э, батенька, как у Вас все запущено. Он там не только запястья разминает, но и прочие части тела - интересно, какой ты из этого вывод сделаешь?
Задача в том, чтобы у тебя при любых движениях и положениях ствол оставался на мишени, как пушка у современного танка.
Ты конечно можешь попытаться достигать этого крутя заястьем, но это как раз та лишняя степень свободы, от которой лучше избавиться.
Можно также практиковать отдельные ситуации, типа у тебя в метро зажало дверьми руку, или ты весь в гипсе и ты косишь врага по фронту запястьем - и предложить это на ICPS.
lst
posted 6-4-2007 18:09    
quote:
Originally posted by meagre:

Каждый читатель выуживает из книги свое понимание прочитанного, несколько отличное от понимания других читателей. Ради этой индивидуальности я стимулировал интерес и не давал спать Паше, но он что-то сник, пропал среди страниц, а перспектива у него была хорошая.
Да, среди полковников есть редкие исключения - не все же скалят зубы.

Паше здесь от Вас так досталось, что с другим бы уже случилась истерика. Впрочим любимым ученикам всегда достается по полной программе. Я с самого начала говорил, что Паша - достойный материал для педагога, и уравновешенно реагирует на рихтовку. Уверен он не сник, а разминается где-то красненьким с девками, скорее всего на природе, загрузив жену, что поехал на Форум на соревнования по стрельбе (надеюсь его жена этот форум не читает ).
lst
posted 6-4-2007 19:03    
quote:

Подскажите какие-то упражнения (или "модели ситуаций") где рациональнее действовать запястьем?

Преферанс, пинг-понг, мотоцикл, ловля на мормышку и когда делаешь ручкой Гуд-бай
meagre
posted 6-4-2007 19:14    
quote:
Originally posted by lst:

Паше здесь от Вас так досталось, что с другим бы уже случилась истерика. Впрочим любимым ученикам всегда достается по полной программе. Я с самого начала говорил, что Паша - достойный материал для педагога, и уравновешенно реагирует на рихтовку. Уверен он не сник, а разминается где-то красненьким с девками, скорее всего на природе, загрузив жену, что поехал на Форум на соревнования по стрельбе (надеюсь его жена этот форум не читает ).

Будем надеяться, что не пропал окончательно для стрелкового дела. Упертые фанаты, к сожалению, встречаются крайне редко.
Ну, а если остальные предположения окажутся близкими к истине, то только порадуюсь за него.

edit log

M ifu
posted 9-4-2007 08:08    
meagre, хорошо, Ваша позиция понятна.

lst,Вы это, то самое, и также Вы мне не понятны.

Vavan
posted 10-4-2007 04:09    
quote:

Просто про близкую дистанцию: я как-то предпологал так -если стрелять с вытянутой руки мешает опасность захвата, то стреляем с согнутой руки прижимая локоть к боку (как в старом Джеймсе Бонде), наводя локтём.

Для сильно близких ситуаций( если правша): левостороняя стойка, пистолет в правой руке, локоть отведен назад, основание рукоятки под правую грудь, большой палец на соске. При этом пистолет должен быт повернут вправо относительно оси проходяшей через предплечье , так что бы при движении затвору не мешал корпус. Наведение как Меагре и говорит - корпусом.

M ifu
posted 10-4-2007 07:29    
Vavan, спасибо, особенно про поворот пистолета.
meagre
posted 10-4-2007 11:43    
quote:

ИМХО тактика нам ставит задачи по освоению техники. И без обсуждения тактики нам останется только рассуждать о стойках (которые тоже предпологают тактические вводные-хотя бы противник дальше 3х метров), а некоторую технику мы "упустим".

И я предпологал, что "методика подготовки стрелка" трактуется несколько шире освоения техники владения оружием, так как вроде это не обговорено было.

Тактика действий определяется задачами, условиями и конечной целью действий с оружием, а об этом не здесь, и не на весь базар, и без меня.
Методика подготовки предполагает методические приемы, упражнения, оптимальный план построения учебного процесса и теоретическую, научно обоснованную базу под это - все.

edit log

meagre
posted 10-4-2007 11:58    
quote:
Originally posted by Vavan:

Для сильно близких ситуаций( если правша): левостороняя стойка, пистолет в правой руке, локоть отведен назад, основание рукоятки под правую грудь, большой палец на (за и ниже) соске. При этом пистолет должен быт повернут вправо относительно оси проходяшей через предплечье , так что бы при движении затвору не мешал корпус. Наведение как Меагре и говорит - корпусом.

+1
Даже при захвате оружия, движение всем корпусом освобождает от захвата, а свободная левая рука - это целая область приемов контроля и ведения противника из айкидо или айки-дзютсу...

Vavan
posted 10-4-2007 12:42    
Или если не до айкидо уже - зашишаем голову, просто ставим левую руку в жесткий блок ( кулак в раене своего темечка, локоть по направлению взгляда)а правой стреляем.

2 Меагрэ:

Заметил что вы дописали в скобках насчет положения большого пальца.

Левосторонняя стойка которую я имел ввиду довольно сильно развернутая, примерно такая, в которой легче всего выстоять прямой сильный толчок спереди. При такой позиции если палец на соске - пистолет автоматически индексируется в нужном направлении. Если поставит палех *За*, то пистолет будет направлен вправо от противника.

По поводу *ниже* - можно и ниже, особенно если только достали пистолет из кобуры, но именно в этой точке меняется траектория движения при презентации пистолета из кобуры и переход с двуручнуго хвата на хват одной рукой с удержанием и обратно получается натуральнее. Да и высокий индекс способствует попаданиям туда куда доктор прописал.

pasha333
posted 10-4-2007 13:31    
quote:

+1
Даже при захвате оружия, движение всем корпусом освобождает от захвата, а свободная левая рука - это целая область приемов контроля и ведения противника из айкидо или айки-дзютсу...

Мегрэ, а не кажется ли Вам, что Вы в своей любви и восхищении перед айкидо немного оторвались от реальности? Все-таки, айкидо скорее искусство, чем контактный спорт. Я сейчас на кикбокс хожу время от времени, так там только турецкие, югославские и сибирско-казахстанские крестьяне присутствуют, они о энергиях и элегантностях высокого спорта понятия не имеют. Затопчут по-простому и не заметят красоты Ваших приемов контроля и ведения.

MVN
posted 10-4-2007 14:13    
quote:

Для сильно близких ситуаций( если правша): левостороняя стойка, пистолет в правой руке, локоть отведен назад, основание рукоятки под правую грудь, большой палец на соске. При этом пистолет должен быт повернут вправо относительно оси проходяшей через предплечье , так что бы при движении затвору не мешал корпус.

Мифу-
Ещё бы порекомендовал научиться-отработать- если ситуация застала в правосторонней стойке, то, стрельба с одной правой руки; в левосторонней стойке, то стрельба с двух или одной руки (как писал Ваван выше). Так же, отработать всё выше мной названное, на 12; 3; 9; 6 часов (для начала, лучше без движения, статика).
Работать лучше по "метрическим" мишеням, дистанцию выбрать ту, с которой сможете моментально, на выхвате поражать мишень, только затем увеличевать расстояние. Мишеней лучше сразу ставить не менее трёх (максимум 6, но это уже с практикой). Для начала- вполне хватит. Будут вопросы- отвечу.

edit log

M ifu
posted 10-4-2007 14:47    
MVN, спасибо, попробую.
lst
posted 10-4-2007 15:47    
quote:

Я, со своей стороны сделал все, что считал полезным, и возможным, и вижу границы, которых достиг и раздвинуть которые весьма проблематично с моим объемом знаний, умений и вынужденным ограничением практической педагогической деятельности. Но, к сожалению, и не вижу рядом тех, кто хоть приблизился или имеет потенциал, или проблески идей и мыслей, и видит дальше меня, и настойчиво хочет двигаться дальше, а жаль. Здесь нет ни одного тренера, инструктора или преподавателя с прогрессивным мышлением, даже с обычным традиционным подходом к обучению и подготовке стрелков.
Ау.... - никто не отзывается и до сих пор не отозвался.
Каждый день писать новым участникам форума азбучные истины, повторяя одно и тоже....
Получается, что модерирование этой ветки не камень, с которого можно выше достать, а камень на ногах, чтоб не высовывался из болота.
Простите, коллеги, что-то сегодня понесло по кочкам ...

Вы сегодня в классику ударились. То Чацкий: "карету мне, карету!". Горечь разбившихся надежд. То Городничий: "Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц".
Помилуйте, Вы ожидали здесь чего-то иного?

edit log

lst
posted 10-4-2007 16:03    
quote:

Для сильно близких ситуаций( если правша): левостороняя стойка, пистолет в правой руке, локоть отведен назад, основание рукоятки под правую грудь, большой палец на соске. При этом пистолет должен быт повернут вправо относительно оси проходяшей через предплечье , так что бы при движении затвору не мешал корпус.

Ну вот наконец и старик Потапыч в дело употребился. А то все дурак да дурак. Не понял только, зачем нужна соска

edit log

Vavan
posted 11-4-2007 08:02    
Потапова не читал.

Соска - для противника, когда он забьется в истерике на полу и будет звать мамку.

meagre
posted 12-4-2007 10:35    
quote:
Originally posted by lst:

Вы сегодня в классику ударились. То Чацкий: "карету мне, карету!". Горечь разбившихся надежд. То Городничий: "Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц".
Помилуйте, Вы ожидали здесь чего-то иного?

Это вы помилуйте! Зачем вам стрелковая техника при наличии прекрасного образования и светлой головы( в смысле - не седой)?
Очень умные люди не только не берут в руки оружие без особой необходимости, но и держатся от него подальше.
"Как шапками", вы без промаха закидаете кого угодно цитатами из классики. Со стороны, конечно, виднее, но неужели на ваш взгляд я так близок к крайностям в определениях - Скалозуб, Городничий?
Согласно последнему постановлению РАН и "ВЦСПС" обращение на "Вы" в тексте допускается писать писать с прописной буквы по усмотрению автора. Будьте проще - не обижусь.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Фотка 1964 года. прошу прокомментировать. ( 2 )
guns.ru home