вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 14  15  16  17 
Автор
Тема: Отработка спуска
Аркон
16-12-2016 22:53 Аркон    первое сообщение в теме:
Когда нажимаешь на спуск, преодолеваешь указательным пальцем усилие, а когда механизм срабатывает, усилие пропадает, и палец по инерции давит дальше, происходит рывок и оружие дергается. Знакомая многим картина. Как устранить этот момент? Я сейчас тупо спуск тренирую в холостую, от того что стараюсь чтобы этого не происходило, эффект не уменьшается. И конус из бумаги на палец нацепляю, как в книжках советуют, толку то что я вижу как оно дергается, палец то не останавливается от этого.

Подскажите пожалуйста может есть тут люди кто тренировался с инструктором или может быть инструктора тут есть, какие упражнения поделать вспомогательные и действенные, чтобы доведя спуск палец дальше не дергался??? У нас в глубинке нет тиров и инструкторов, а научиться стрелять нормально очень хочется ) Буду очень признателен.

мебиус
31-12-2016 12:32 мебиус
Мы выкидывает посты с разницей в 1-2 минуты, как два ... на узком мостике. Я вас пропускаю.)))
av39
31-12-2016 12:45 av39
Как пример жертвы частью техники ради скорострельности и других целей. "Мурка на 2 пистолетах" в исполнении Крючина. Ближе к концу, вид слева. Хорошо видно, как кисти рук перед выстрелом, особенно в вилке, напрягаются навстречу отдаче. Однако расстояние метров 5-7, листы огроменные, гораздо важнее темп и ритм. Но зато как мертво закреплено запястье!

Другой пример с тем же Крючиным- стрельба по силуэтам в движении на скорость, быстрее и быстрее, вроде от пояса. Наступает момент, когда жертвы в точности уже не окупают скорострельность и начинаются промахи.

Gioser
31-12-2016 12:47 Gioser
quote:
Originally posted by av39:

Разговор скатился к маятнику "абсолютная" точность в тепличных условия- хоть какая-то точность в динамике.

Известное противоречие между навыками стендовой и пулевой стрельбы.
Одно часто мешает другому. Была попытка совместить их в "бегущем кабане".
Да где он теперь, этот "бегущий кабан"?
quote:
Originally posted by av39:

Я считаю, что обучение все-таки следует начинать с базы, хотя бы кратко.

До определенной границы - не давая знанию и умению перерасти в навык.
Навык уже должен точно соответствовать целям обучения. Разным целям - разные
навыки, ИМХО. На вершинах мастерства где-то там они, наверное, сходятся
в один общий Навык, когда стрелок-оружие становятся одним целым.

Аналогия:
Навык письма, например. Когда-то, в эпоху чернильниц, учили каллиграфии. Правильный нажим, правильное положение пера, правильное удержание
и движение руки, правильная осанка за столом и т.д.
И так до тех пор, пока не вырабатывался идеальный комплексный Навык.

Сейчас все учат проще, но и хороший почерк теперь редкость.
Пишет разборчиво и быстро - ну, и ладно. Большего не требуют.
И так сойдет...

Но вот закавыка, человека с современным почерком очень трудно научить
пользоваться стенографией - там нужны навыки каллиграфического почерка.
В стенографии неточный штрих при начертании меняет смысл написанного.

av39
31-12-2016 12:47 av39
quote:
Originally posted by мебиус:

Я вас пропускаю

Поздно заметил, долго печатаю.
"Только после Вас... Ну, я настаиваю.."(с)
мебиус
31-12-2016 12:55 мебиус
quote:
ПальцЫ? Это как? ....Поздно заметил, долго печатаю.

Своими пальцами.
Та же беда, из-за этого даже посты при отправке целиком пропадают.

edit log

Gioser
31-12-2016 13:08 Gioser
quote:

Поздно, контроль над спуском следует искать в начале рабочего хода спускового крючка, а не в конце.

Говоря о потере контроля, имелось в виду, что, если начать отпускать
спусковой крючок после срыва шептала, то уже разгибающийся палец получает
подталкивающий "удар в спину" от прихода затвора в переднее положение.
А это лишнее возмущение в динамике спуска, влияющее на точность.
Кисть еще противодействует отдаче, а усилие на спуске уже поменяло знак.
И тут, где-то в этот момент изменения, на стреляющий палец "приходит" подталкивающий удар.
Это ж надо выработать ювелирный навык, чтобы было однообразие спуска.
Логичнее, если это возмущение будет компенсироваться навстречу в момент, когда
спуск полностью выжат и неподвижен. Однообразия достичь проще, мне кажется.

edit log

мебиус
31-12-2016 13:09 мебиус
quote:
Изначально написано av39:
кисти рук перед выстрелом, особенно в вилке, напрягаются навстречу отдаче. ... Но зато как мертво закреплено запястье!

Другой пример с тем же Крючиным- стрельба по силуэтам в движении на скорость, быстрее и быстрее, вроде от пояса. Наступает момент, когда жертвы в точности уже не окупают скорострельность и начинаются промахи.

Это выстрел тычковым движением, что замедляет "боевую скорострельность" (это термин из наставления и ничего более того), но способствует закреплению запястья - недостаток техники владения оружием.
Момент наступает всегда, раньше или позже, как и промахи - дело в цене и умении поторговаться.

мебиус
31-12-2016 13:26 мебиус
quote:
Однообразия достичь проще, мне кажется.

Нууу, вы замесили. К спортивному оружию это практически не имеет отношения, а на боевом однообразия можно достичь только "бульдозером"))) в более сложном содержании, чем разъяснялось изначально.
av39
31-12-2016 13:34 av39
quote:
Originally posted by Gioser:

не давая знанию и умению перерасти в навык

Либо это и есть навык, либо все рассыпется при малейшем изменении условий и потребует новых знаний и умений.
С моей колокольни, следует иметь твердый (классический, не зря его так назвали) навык и знания, как достичь его, чтобы, чем-то пожертвовав или слегка видоизменив, ПРИСПОСОБИТЬ к изменившимся условиям, ибо "узкий специалист подобен флюсу- полнота его одностороння" (С).
Очень хороший пример с каллиграфией- на БАЗЕ каллиграфии осваивается стенография.
av39
31-12-2016 13:46 av39
quote:

Это выстрел тычковым движением,

Не совсем, т.к. должны еще участвовать рука и, частично, плечо. Не знаю, как кому, а мне напоминает укол в фехтовании.
Кстати, для некоторых упражнений (условий) учу подобному навыку при вскидке оружия. НО. БЕЗ напряжения "вилки". С замедлением и началом обработки спуска при замедлении, чтобы при приходе в район выстрел происходил практически на остановке или с минимальнейшей паузой. При длительной отработке время от бедра до выстрела- ок. полсекунды.
мебиус
31-12-2016 13:47 мебиус
quote:
Да где он теперь, этот "бегущий кабан"?[/QUOTE.
Результат упрощения спорта. Еще и матчевый ликвидируют.
[QUOTE]До определенной границы - не давая знанию и умению перерасти в навык.

Эта граница отодвигается настолько, что теряется смысл самой границы. "Не давать" имеет ли смысл в обучении.
quote:
Навык уже должен точно соответствовать целям обучения. Разным целям - разные навыки, ИМХО. На вершинах мастерства где-то там они, наверное, сходятся в один общий Навык, когда стрелок-оружие становятся одним целым.

Рад, что мы понимаем друг друга.
quote:
Аналогия: Навык письма, например. Когда-то, в эпоху чернильниц, учили каллиграфии. Правильный нажим, правильное положение пера, правильное удержаниеи движение руки, правильная осанка за столом и т.д.И так до тех пор, пока не вырабатывался идеальный комплексный Навык.Сейчас все учат проще, но и хороший почерк теперь редкость.Пишет разборчиво и быстро - ну, и ладно. Большего не требуют.И так сойдет...Но вот закавыка, человека с современным почерком очень трудно научитьпользоваться стенографией - там нужны навыки каллиграфического почерка.В стенографии неточный штрих при начертании меняет смысл написанного.

И где сейчас стенография и стенографы? О чем разговор? Аналогия не проходит.
мебиус
31-12-2016 13:54 мебиус
quote:
Не совсем, т.к. должны еще участвовать рука и, частично, плечо. Не знаю, как кому, а мне напоминает укол в фехтовании.

Вы абсолютно правы, но не осознаете конечную цель этого движения, которая в стабилизации угла вылета для однообразной и достаточно сильной фиксации звеньев руки и корпуса при прохождении импульса отдачи.

edit log

Gioser
31-12-2016 13:57 Gioser
quote:

И где сейчас стенография и стенографы? О чем разговор?

С точки зрения обывателя, сейчас стенография перешла в разряд
таинственного искусства, недоступному обычному человеку.
Примерно, как пулевая стрельба в движении по подвижным целям.
Аналогия-таки есть...
мебиус
31-12-2016 13:58 мебиус
Это рабочий день, а сегодня праздник.
С наступающим Новым Годом, здоровья и благополучия вам всем, уважаемые коллеги!
Gioser
31-12-2016 14:04 Gioser
quote:

С наступающим Новым Годом,

Присоединяюсь.
Всем добра и радости в Новом Году!!
av39
31-12-2016 14:06 av39
quote:

Навык уже должен точно соответствовать целям обучения. Разным целям - разные навыки, ИМХО. На вершинах мастерства где-то там они, наверное, сходятся в один общий Навык, когда стрелок-оружие становятся одним целым.

Рад, что мы понимаем друг друга.

А вот п-А-А-А-звольте Вам не позволить. Это как это твердый навык стрельбы тычком (предназначенный для неучей при стрельбе в упор, в условиях стресса и ограниченного времени) на сияющих вершинах сойдется с универсальным грамотным навыком?
Или навык отсекания 2 выстрелов с АК при стрельбе на зачет по силуэту (большего дебилизма и представить невозможно, а гордились тем, что все пули попадают в мишень, и Енералы, радостно потирая пузо, вещали- молодцы, вот так и надо) встретится с навыком снайпера, на тех же сияющих высотах?
av39
31-12-2016 14:13 av39
quote:

конечную цель этого движения, которая в стабилизации угла вылета для однообразной и достаточно сильной фиксации звеньев руки и корпуса при прохождении импульса отдачи.

Прекрасно сознаю, потому и учу видоизмененному движению см пост 111.
К сожалению, движение рассчитано на 1 выстрел, второй или приходится делать по классике или расслаблять кисть, руку и плечо и снова тыкать.

Ладно, праздник, так праздник. С наступающим!

мебиус
31-12-2016 17:09 мебиус
quote:
К сожалению, движение рассчитано на 1 выстрел, второй или приходится делать по классике или расслаблять кисть, руку и плечо и снова тыкать.

Не спится старому ковбою... Движение рассчитано не на один, а на первый выстрел и далее не следует расслаблять все подряд. )
quote:
Это как это твердый навык стрельбы тычком (предназначенный для неучей при стрельбе в упор, в условиях стресса и ограниченного времени) на сияющих вершинах сойдется с универсальным грамотным навыком?

Отлично стыкуется, если не спать на ходу.
quote:
радостно потирая пузо, вещали- молодцы, вот так и надо) встретится с навыком снайпера, на тех же сияющих высотах?

Потирая пузо скажу, что тем, кому не светят сияющие высоты отлично подходят 2 выстрела и не следует задирать голову, а снайпер с одинаковым успехом и 2 патрона отсечет, и один. Только какое отношение пистолет имеет к АК? Не каждый снайпер владеет пистолетом.

edit log

Lehmen
3-1-2017 04:01 Lehmen
quote:
Изначально написано Gioser:
Говоря о потере контроля, имелось в виду, что, если начать отпускать
спусковой крючок после срыва шептала, то уже разгибающийся палец получает
подталкивающий "удар в спину" от прихода затвора в переднее положение.

Ничего он не успеет получить. Самый супер-нинзя не успеет ничего поменять в промежутке от срыва шептала до удара затвора хоть в заднее хоть в переднее положение (тем более что пуля при этом - уже тю-тю). Ещё раз - полный цикл выстрела (от срыва шептала, до окончания цикла перезарядки) гораздо быстрее возможности человека (любого) контролировать мышечную деятельность, что на сознательном, что на рефлекторном уровне. Поэтому не надо и пытаться. Просто держишь и жмёшь с одинаковым усилием пока не бабахнет, ничего большего и не нужно

edit log

Lehmen
3-1-2017 04:16 Lehmen
quote:
Изначально написано av39:
Хорошо видно, как кисти рук перед выстрелом, особенно в вилке, напрягаются навстречу отдаче

Более того, при осечке пистолет просядет вниз на несколько сантиметров, сохраняя направление ствола по обоим осям. Поэтому эту фигню называют псевдо-флинчем (кто хочет паказаться умнее, "timing your gun", или "riding the recoil"). Никто толком не знает как оно работает (я по крайней мере нормальных объяснений не видел), но у высокого класса ИПСЦшников, кто много стреляет, довольно часто это встречается.

edit log

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 14  15  16  17