Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Чемпионат ВС МО РФ 2016г. по стрельбе... или снова о методиках Петрова ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чемпионат ВС МО РФ 2016г. по стрельбе... или снова о методиках Петрова
  версия для печати
Belz
12-9-2016 21:06 Belz        первое сообщение в теме:

http://www.arms-expo.ru/articles/124/79002/
Шагаем дальше!

CIC
10-2-2017 17:19 CIC    

quote:
с невероятной эффективностью удерживая очередь в магазин длиною и попадая в одну точку.

Неа
Охотник1975
10-2-2017 17:38 Охотник1975    

quote:
Originally posted by мебиус:

Мораль сей басни такова - неважно, есть ли у "козла" рога, не следует учить его изощренно бодаться.
А ведь мы не знаем, кто здесь присутствует и какие планы ....

В чём-то вы конечно правы, но в таком случае любой, кто прочитал БУСВ "Взвод, отделение, танк" и несколько НСД, руководств, учебник по ТСП, ниипацца суперпрофи?
Но опыт мне подсказывает, что даже у выпускников ВВУЗ которым 5 лет вдалбливают всякие спецзнания, в оконцовке один хрен выходит заготовка которую ещё надо будет доводить в войсках и ещё х.з. с каким результатом
Так что здоровая паранойя это хорошо, но в разумных пределах.
А то уже кое-где доходит до того, что на сборах одно ведомство не хочет делится инфой с другим ведомством. Мотивируя тем, что "а вдруг мы с вами в разных окопах окажемся?"
мебиус
10-2-2017 20:02 мебиус    

quote:
В чём-то вы конечно правы

Спасибо за некоторое согласие и понимание темы.
Я подойду к этому вопросу с другой стороны. Я не против обсуждения здесь изготовки Петрова, спорта, техники ПС, хотя последнее уже имеет прикладное значение. Дело в том, что пока никто не может грамотно изложить суть техники, тактики применения и эффективные методы освоения. Все хорошо и я спокоен, но недолго до беды - ведь в обсуждении и спорах достаточно подготовленных участников форума может проявится истина или умный и болтливый))), случайно всплывший здесь, как цветок в проруби.
Что касается межведомственного взаимодействия, то на мой взгляд это исключительно человеческий фактор 90-х годов, ведь сейчас у руководства пенка, что образовывалась именно в те годы. Надеюсь, что в ближайшее время многое изменится и уже меняется в лучшую сторону. Я из задолго предшествующего поколения и мне тоже было дико, когда даже в одном ведомстве подразделения в прямом смысле не понимали сигналы друг друга еще 10 лет назад - это даже не дилетанты.

edit log

usfrend1
10-2-2017 21:47 usfrend1    

Уважаемый Владит.Вы писали:
"В норме - это не нужно ни для чего, на мой взгляд. Намеки что если кто-то так удержит длинную и от этого-де будут лучше получаться короткие - неубедительны. На практике, раскрепощение и умение переносить огонь на другие цели важнее".
Я не являюсь сторонником или противником "метода"-я вообще считаю,что этой в сущности ерунде придается какое то значение-но истинны ради,должен сказать,что был свидетелем,как именно пулеметчику и именно стоя(не зная ни о каком Петрове)) пришлось секунд пять непрерывно стрелять в окно сельского дома-метров с пятнадцати-не давая возможности высунуться руке с гранатой или стволу в течении этого времени..Я не к тому,что этому приему надо уделять столько внимания,я к тому,что в жизни все бывает-даже если Вы этого и не представляете..)
CIC
10-2-2017 23:33 CIC    

На 15 метров? Так и с бедра можно
usfrend1
10-2-2017 23:48 usfrend1    

quote:
Originally posted by CIC:

На 15 метров? Так и с бедра можно

Можно-тут не о том речь,как можно) - а как бывает...
VladiT
11-2-2017 00:59 VladiT    

quote:
пулеметчику и именно стоя(не зная ни о каком Петрове)) пришлось секунд пять непрерывно стрелять в окно сельского дома

Повезло пулеметчику что у духа не было поблизости коллеги с пестиком или снайпера - подальше. Я бы не предлагал молодежи брать такой пример на вооружение - разве что в качестве прискорбного образчика неконтролируемой эмоциональности при ведении огня.

edit log

usfrend1
11-2-2017 05:58 usfrend1    

К сожалению,Вы вообще не понимаете,о чем пишите...
usfrend1
11-2-2017 06:08 usfrend1    

Представьте себе-что и пулеметчик был не один...Представьте себе,что духи очень хотели добить раненного сотрудника спецназа,лежавшего под окном.Представьте себе,что ситуация развивалась так,как она развивается обычно в жизни на войне-неконтролируемо,ынезапно,стремительно и очень громко..) И иных решений в данный момент просто нет.А то,что "повезло пулеметчику"- так это бой,кому то и везет.Это прекрасный пример быстрой реакции,воинского мастерства и мужества,того самого"сам погибай,а товарища выручай"...Я понимаю,что Вы стебаетесь,но так как я описал реальный случай-стало неприятно-я то с Вами нормально общаюсь...Хотя фразу про пример молодежи не могу не оценить-реально цепляет..)
VladiT
11-2-2017 19:15 VladiT    

А теперь представим себе, что все повадились делать так, как этот пулеметчик. То есть, палить в бою стоя и длинными очередями. Мы тут рассматриваем комедийные сценарии или трагедийные? Просто хочется понять - в каком духе комментировать.

edit log

usfrend1
11-2-2017 20:28 usfrend1    

quote:
Originally posted by VladiT:

А теперь представим себе, что все повадились делать так, как этот пулеметчик. То есть, палить в бою стоя и длинными очередями. Мы тут рассматриваем комедийные сценарии или трагедийные? Просто хочется понять - в каком духе комментировать.

А зачем так все повадились делать?
Я Вас не понимаю.
VladiT
11-2-2017 21:11 VladiT    

quote:
А зачем так все повадились делать?

Пардон - мы тут о приемах Петрова говорим, так?
Я сказал что при всем уважении к мастерству оного, не вижу практической пользы в умении стоя с рук стрелять непрерывными очередями во весь магазин, норовя кучно попасть в одно место.

Вы тут же привели пример, когда пулеметчику пришлось так стрелять, и он преуспел в этом. Причем, по вашему же признанию - без всяких методов Петрова, на одном боевом драйве и по причине того что стрелял всего на 15 метров, дабы воспрепятствовать противнику использовать оконный проем. Меня заинтересовало, почему нельзя было достичь того же, стреляя часто короткими или даже одиночными. Но я решил не портить песню и промолчал.

Затем я напомнил что другому такому стрелку на драйве может и не повезти - и его может легко убить снайпер или кто угодно - т.к. стоит неукрыто, а палит оголтело.

Вы ущемились на героику и эпос и понеслись в детали того эпизода - что мол, там была отчаянная ситуация, а кончилось все тип-топ.

Я снова напомнил, что мы говорим о общей полезности тренировать стрельбу в бою длинными стоя. И спросил - что хорошего, если все натренируют это и повадятся применять такой способ ведения огня в суровой реальности. Имея в виду что пример вашего пулеметчика хорош как пример боевого азарта, но во всем остальном не является хорошим примером для подражания. Равно как и методы Петрова, доводящие подобный способ до совершенства - с по-прежнему неясными мне целями.

Теперь вы говорите что вы меня не понимаете. Что именно вам непонятно?

edit log

Slon357
11-2-2017 21:18 Slon357    

quote:

не вижу практической пользы в умении стоя с рук стрелять непрерывными очередями во весь магазин, норовя кучно попасть в одно место.

Умение произвести серию быстрых повторных выстрелов с сохранением нужной кучности стрельбы - принципиально важно.
И при стрельбе стоя, и с колена, и лежа.
VladiT
11-2-2017 21:22 VladiT    

quote:
Умение произвести серию быстрых повторных выстрелов с сохранением нужной кучности стрельбы - принципиально важно.

Так кто спорит? Конечно важно.

А вот зачем это-

я не понимаю.

edit log

usfrend1
11-2-2017 21:46 usfrend1    

Если вы помните,то по поводу Петрова я написал следующее:
quote:
Originally posted by usfrend1:

Я не являюсь сторонником или противником "метода"-я вообще считаю,что этой в сущности ерунде придается какое то значение-но истинны ради,должен сказать,что был свидетелем,как именно пулеметчику и именно стоя(не зная ни о каком Петрове)) пришлось секунд пять непрерывно стрелять в окно сельского дома-метров с пятнадцати-не давая возможности высунуться руке с гранатой или стволу в течении этого времени..Я не к тому,что этому приему надо уделять столько внимания,я к тому,что в жизни все бывает-даже если Вы этого и не представляете..)

По моему-предельно ясно.Я думаю,что удержанию оружия с целью выпустить очередь более менее кучно можно научиться за час.И больше чем крепкое удержание-там ничего и нет.С точки зрения пользы в бою-неизвестно что в бою пригодится.В описанном мною случае-нельзя было ни на секунду прервать очередь-слишком долго надо описывать все ньюансы ситуации,что бы это "доказать"-да и это не к чему.Суть в том,что так бывает. Сам я всегда практически пользовался одиночным огнем,но пару раз пришлось стрелять очередями-ситуация вынуждала.И что? Приходилось стрелять с места -вопреки всем тактикам и законам,даже здравому смыслу..Это жизнь,она в рамки не влезает.Я вообще считаю.что так называемый метод Петрова-это такая частность...Но хочу сказать.что и эта частность может сработать в какойто ситуации.Не больше.
quote:

Теперь вы говорите что вы меня не понимаете. Что именно вам непонятно?

quote:
Originally posted by usfrend1:

А теперь представим себе, что все повадились делать так, как этот пулеметчик. То есть, палить в бою стоя и длинными очередями.

Вот это не понимаю:-все повадились...-что все -дебилы? Кто предлагает так делать? Где? Мы обсуждаем навык,узкоспециализированный,который и методом то назвать язык не поворачивается.Зачем он так стреляет-хочет показать,что это возможно,наверное) И все,разучиваться ходить он вроде не призывает...
VladiT
11-2-2017 21:55 VladiT    

Ок, понятно.
CIC
11-2-2017 22:41 CIC    

quote:
Зачем он так стреляет-хочет показать,что это возможно,наверное)

не не все, справедливости ради, он на основе этого, хочет изменить аж Стратегию ведения войны.
ссыль на интервью дать?

quote:
А вот зачем это-

они утверждают, что так можно остановить автомобиль. Но у нас несколько лет назад был случай, когда машина ездила по мосту, контролируемом МС МО РФ. Доездилась, короткая очередь и водитель умер до больнички.
usfrend1
11-2-2017 23:47 usfrend1    

quote:
Originally posted by CIC:

он на основе этого, хочет изменить аж Стратегию ведения войны.
ссыль на интервью дать?
quote:

Да пусть хочет-конечно,ссылку дайте,если удобно-).,Но как мне кажется,в этом плане у него пока не получается?НУ,с изменением стратегии войны?)
CIC
12-2-2017 00:50 CIC    

https://cont.ws/@poligon74/376059

Удобно) Наслаждайтесь

usfrend1
12-2-2017 09:03 usfrend1    

Цитата:
"Применение наших методик основывается на механическом принципе закрепощения оружия от ухода с линии прицеливания до и после выстрела."

Вот как мне кажется и все,что стоит об этом сказать.Остальное-про "методику"-чистый бизнес.
Про высказывания о "больших" делах и судьбах Родины -с чем то можно согласиться,с чем то-я,например,считаю иначе,что то может и стоит обсуждать-но ничего крамольного или недопустимого в высказываниях на мой взгляд нет.
Любой вопрос-это в большой степени вопрос подачи материала,изложения своей мысли,аргументация,доходчивость.Вырванные из контекста фразы часто не точно отражают мысль. Дискуссия-один из способов установления взаимопонимания-а здесь у нас игра в одни ворота-автор статьи в ней не участвует...Может,что то он бы обьяснил лучше,что то отверг или изменил в своих же высказываниях...
Я бы с удовольствием поспорил с ним и про три года срочной службы,и про коллиматоры,и про боевую подготовку войск..-но его нет здесь,а облаивать его статью так не возьмусь..

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема