Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  А насчёт флэша, кстати... ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А насчёт флэша, кстати...
  версия для печати
Бывший
30-5-2016 08:13        первое сообщение в теме:

Он пистолетчикам вообще нужен?

В современных программах подготовки стрелка обычно есть тема флэша. Насколько он нужен пистолетчикам? В спорте да, особенно в мажорных классах по одиночной близкой мишени проще садануть флэшем, затратив на неё меньше полсекунды. А по группам мишеней, - уже проверено опытными спортсменами, - вместо флэшей гораздо лучше стрелять равномерным плавным темпом, так сохраняется достаточно высокая прицельность стрельбы, и скорость за счёт переносов.

Поэтому вроде как флэш нужен в основном в боевой стрельбе. В основном инструктора объясняют флэш тем что два попадания убойней чем одно, или что хоть один из двух выстрелов да и попадёт.
На это Андрей Кочергин уже давно высказывает справедливые возражения. Во-первых даже одно точное попадание и так выводит из строя или убивает противника. Во-вторых трата боеприпасов в бою. А в третьих во флэше прицельным будет только первый выстрел, второй уже полетит просто в сторону цели. Да и то, даже первый выстрел получится не очень точным, раз уж стрелком заранее задумано дёргать спуск.
Сергей Козлов (спец по подготовке телохранителей), тоже рассматривал флэш. И объяснял он его тем, что флэш нужен только для стрельбы по бронированному противнику. Якобы флэш сбивает с ног при попадании в бронежилет.
Однако в одном из учебных фильмов, кажется, производства того самого центра подготовки в котором преподаёт Козлов, показывается подготовительное психологическое упражнение "Пулеулавливатель". Обучаемый одевает броник 3-5 класса, вешает поверх него белую пластиковую тарелку, а инструктор из ПМ или ИЖ-76 стреляет по этой тарелке, т.е. по бронику. И в фильме что-то незаметно чтобы обучаемый хоть сколько-нибудь шелохнулся бы от попадания пули в бронежилет! Даже выражение лица не меняется. Я так думаю что и с флэшем особой реакции не будет, какое уж там сбивание с ног.
Буквально вчера ещё говорил на эту тему со знающим человеком, что кстати и сподобило меня на создание этого топика. Так он говорит что по бронику ты хоть очередь из пистолета высади, особого эффекта это иметь не будет.

Так зачем тогда нужен флэш? Я предполагаю что из автоматического оружия он вполне сбивает с ног, там же энергетика выстрела приличная. А из пистолета, поразмыслив, прихожу к выводу что он нужен только в психологическом плане, т.е. когда противник появляется практически вплотную к тебе, и представляет собой неиллюзорную угрозу, то само собой у тебя появится естественное желание взять и у***ть. Флэшем. Или вообще высадить весь магазин. А так, больше не знаю тогда зачем он нужен.

А вы как думаете?

edit log

Mavrex
6-6-2016 00:25    

АВ39
Для "особо одаренных" - в системе профподготовки проработал около 10 лет. Поднимал документы до себя. Так вот- в области огневой подготовки максимум секретного документа это приказ о создании подразделения... Методички же, что по огневой, что по РБ - максимум ДСП. Например методичка Плиско/Крутова по "маятнику" - ДСП, а материалы из нее в открытую печатались в начале 90-х в профильной литературе. ФСБ-ная копия методички - тоже ДСП. Методичка по скоростной стрельбе из ПМ - конца 70-х - ДСП. И это... настолько засекретили, что даже ни лица курирующие создание "А" и "В", ни лица занимавшиеся их подготовкой, а до этого не год и не два ведшие КУОС - ни сном ни духом про суперсистему?
И еще раз для особо одареных - за плечами более 7 лет оперативной работы. И "брал" людей в одиночку, вот только ни стрельба, ни РБ тут не при чем. Особо опасных - всегда брали группой что тогда, что сейчас. Что до стрельбы:" Начало стрельбы - конец операции" (в оригинале п....ц).
Я вопрос уже задавал, но ответьте мне - какими параметрами оценивается работа оперативника?
И, если прохо написал, к сожалению уже покойный, но автор книги посвященной работе сотрудника безопасности начиная от ВЧК и заканчивая СМЕРШ, близкий друг моих родителей. А еще в кругу этих друзей - бывший нач ОББ в первые дни после освобождения ( к сожалению тоже уже покойный), кстати - тоже герой другой книги того же автора.
Что касается ГУРУ - учились у лучших и продолжают учиться. БО, к примеру в плане работы с коротким - амеры впереди планеты всей. И не считайте себя умнее других, берут не все, а просеивая, и отбирая нужное, выбрасывая лишнее.
До речи, а каким боком к "флэш", спаренным выстрелам, и хай йому грець - СМЕРШу - снайпера, как отечественные, так и КСП, летчики...
Насчет дореволюционной стрелковки - вместо художественной литературы могли бы почитать НСД тех времен - благо в сети е.
VladiT
6-6-2016 01:03    

quote:
Изначально написано Mavrex:
ВладИТ
Задам Вам простой вопрос. С какого бодуна, имея столь крутую систему огневой подготовки сотрудники наследника НКВД - КГБ в 70-е ездили за рубеж и проходили подготовку в том числе и в огневой дисциплине?!
....
Ну и так, наводящий вопрос - сколько выстрелов произвели при задержании Таврина ( если знаете кто это такой)?

Любой профессионал с большим удовольствием воспримет чужой опыт, что тут удивительного? Вот лох будет сидеть у себя в щели и давать крутого. А если говорить о 70-х то все проще. Там уже главное было не дело, а загранпоездка и мохер (если помните, что это).
----------------------------------
Таврин - это если не ошибаюсь, неудачное покушение на Сталина?

Из своего примера скажу: у меня был серьезный нарыв, и хорошо знакомый опытный врач сразу отговорил меня обращаться в платную престижную клинику на базе бывшего 4 санупра, хотя возможность была. Он однозначно посоветовал лечь просто по скорой в простую народную больницу, напомнив что в хирургии главное опыт и накат. Условия там будут хуже, но операция пройдет лучше, просто потому что нарыв стандартный и там это делают по десять раз на дню. А в платной такая операция - редкость, и для тамошнего хирурга - целое событие. Аналогия понятна?

edit log

CIC
6-6-2016 01:34    

quote:
Изначально написано av39:

Заметьте, что даже после вынесения серого вещества продолжались шевеления.
Еще круче пример с Настоящим Спасателем- полдня бегал раненным, после 37 ранения, в т.ч. под сердце, со сдувшимся простреленным легким погрузил в вертолет десяток раненых. Кося при этом супостатов в рукопашной. И даже не потерял сознания ни разу. Надо полагать, что при вручении награды, скромно потупившись, произнес: "ничего особенного, на моем месте каждый поступил бы так же".
ЗЫ. Просил ссылку на Единственно Верную Истинную Терминальную Баллистику.

Да я когда такое читаю, у меня вырабатывается комплекс неполноценности. Ссылку не дам, да и не знаю какая она Истинная, но книга по раневой баллистике у меня есть очень приличная и подробная.

CIC
6-6-2016 02:24    

Таааак, Маврексу и Вдадит-у. По поводу чего смешного. Смешно то, что такого не бывает, как бы выживший коп не клялся на всех Коранах и Библиях. Было что угодно, но не так, как написали. Мое мнение, скорее всего, в результате потасовки и поножовщины, вначале была убита полицейская, после чего ее напарник подстрелил, а потом добил нападавшего, вполне допускаю, что стрелял добивая неоднократно. Может у них любовь была- дело житейское. А вот по закону добивать раненного преступника нельзя и у них тоже, вот видать коронер и изощрялся в попытках отмазать, убит то полицейский и за такое своего будут отмазывать. Почему я считаю что такое, как описано невозможно? Потому что не верю, на основе разных познаний в то, что можно продолжать нападение с перебитой рукой, скакать козлом с простреленной грудью, дважды. Причем на такой дистанции это будут сквозные ранения. Также я не верю в то, что можно улыбнуться после выстрела в живот в упор. Что угодно можно сделать, но не улыбаться. В общем, это все из области бреда, который был нужен для определенных целей, но это не означает то, что преступник это бронированный монстр. Ну сомневаюсь я, что американец в 90 кг, сильно отличается физиологически от своего молдавского или российского собрата в 90 кг.

По Потапову, есть там закосы и перекосы. Можно называть брехней, можно авторским вымыслом кому как больше нравится. Но они есть, касательно оружия, техник его применения. Стрельба по македонянски стрелялась не так. Стойка эта которая штурмовая или какая там, тоже никуда не годится. Стрелять до войны и во время с двух рук и на бегу и тд и тп учили, как у немцев в школах абвера, так и у нас в противоположных школах. Почему никто не знал и не учил после? Не знаю. Почему А и В ездили учится у папуасов, тоже не знаю. Для меня рассказы эти были откровением в свое время. Я так и не понял логики, а нах тогда нужен КУОС? Ну и тд.

av39
6-6-2016 03:23    

Из детских отрывочных воспоминаний (когда был в гостях "на лето").
Прадед попал "в казаки"- ну как попал- женился. Со скандалом, вестимо. Но вроде, притерпелись. Тесть немного подучил Спасу и стрелковке, понятно, не чета тем, кто занимался с детства. Прадед подучил деда (опять же, понятно, на своем уровне). По комсомольской путевке дед попал в НКВД. Ранен, списан с оперативки, выполнял обязанности по хозработам и обеспечению. В войну, сколько мог, подучивал коллег тому, чего умел (опять же, на своем уровне). Из тех, кто попал в СМЕРШ, всем пригодилось, даже на таком усеченном уровне. И РБ и стрельба, которую совершенствовали далее самостоятельно, в духе Богомолова и Потапова- практически каждый день и в тяжелой форме. Про докУмент НСД тогда и не вспоминали- быстрей, быстрей, там научат (научитесь), если жить захотите.
Многое упустил или забыл. На вопросы научить получал ответ- лучше бы не надо тебе этого. Вообще вспоминал очень мало и неохотно. Однако разок под настроение пальнул навскидку несколько раз из монте-кристо (такая капсюльная плювалка системы Флобера) метров на 10 по монетке.
Так что даже с этой стороны имею право судить.
НСД же:
-докУмент для начальства.
-определяет начальные навыки и уровень плинтуса.
-отмазка в определенных ситуациях.
Рассказывал один из начальников клуба, фронтовик.
Было у меня в роте 2 человека. Один четко принимал изготовку, можно плакат в наставление рисовать, стрелял строго по Наставлению. Проверяющие- фрунтовики блаженно в улыбки расплывались. Потом лимоном незрелым заедали- хорошо, если больше 1 выстрела просто в мишень. От 2-го проверяющих корежило- что это у вас за лягушка из-под Студебеккера? Попадал по 29-30 на 300(!)м.
"Так шта-а" (с): в НСД не все сказано и это не панацея. Кто мог и хотел- шел дальше, ездил в Москву на демонстрацию умений (для демонстрации с практическим выходом), некоторые за бугром, кто порасторопнее, создавали свой стиль, кому повезет- гребли бабло.
Некоторые из тех, кто шел дальше НСД на стрельбах на Приз батюшки- Ампиратора получали награды, в том числе- часы. Они-то и составляли (неофициальную, но от этого не менее почетную) императорскую стрелковую гвардию.
VladiT
6-6-2016 12:04    

quote:
Смешно то, что такого не бывает, как бы выживший коп не клялся на всех Коранах и Библиях. Было что угодно, но не так, как написали. Мое мнение, скорее всего, в результате потасовки и поножовщины, вначале была убита полицейская, после чего ее напарник подстрелил, а потом добил нападавшего, вполне допускаю, что стрелял добивая неоднократно.

Спасибо, я как-то не подумал что действительно, свидетелей-то там не было и могло быть именно так. С другой стороны, в книге этот пример отлично снимает иллюзии насчет "один выстрел - один труп".

Получается что если это и байка - то в данном случе полезная. Но ведь то же самое можно применить и к Потапову, почему нет? Я снова подчеркну, что общеобразовательная развивающая литература не может быть строго документальна и достоверна на уровне судебного протокола - в этом случае никто не будет это читать, неинтересно.

А далее - начинается отторжение у тех, кто внутренне не согласен с автором, и вытаскивают все его баги. А там, где с автором согласны - легко хавают то же самое и издают вопли восторга.

edit log

VladiT
6-6-2016 12:20    

quote:
Почему никто не знал и не учил после? Не знаю.

По проблеме потери качества многих действий после войны я неожиданно получил ответ, читая изданную переписку И.Дунаевского. Он подмечал, что если до войны люди легко подрывались на новое, интересное дело, были согласны на эксперимент и усилие, то после войны основным в поведении стало "дайте спокойно дожить, с меня хватит". И это было массово, это стало стилем жизни.

Кстати, ровно то же самое происходило в странах Европы после 1 мировой, и это описано у С.Цвейга и многих других. После грандиозных войн люди как-бы "сдуваются" и теряют остатки пассионарности.

edit log

Mavrex
6-6-2016 13:28    

АВ39
Уж Вам то, "классику", как не знать, что точный выстрел не только из "изготовки" по НСД слагается, так что пример про двух стрелков - не в тему. Патаму шта(с) в методичках еще и обучение остальным нюансам было.
До речи, Вы часом не Потапов, а то пошли "заливайки" СПАС, стрелковка... Вы это потомственным казакам расскажите, не из "ряженных" то-то они подофигеют. Про совершенствование стрельбы и РБ кожен день да еще в тяжелой форме - найдите мне в количестве предметов, которые необходимо изучать и совершенствовать еще и время для совершенствования РБ и огневой в тяжелой форме... До того ж Вы ж вроде профессиональный тренер, знаете к чему приведут ежедневные тяжелые тренировки. Вот только возникает вопрос млин... а когда ж основной работой заниматься: проверками, установками, рапортами, обеспечением различных мероприятий?!
Насчет проверяющих и НСД - давайте Вы мне заливать не будете, и про фронтовиков, почему - я Выше указал. Я свои источники могу указать пофамильно. До речи, имперские НСД вместе с нормативами в сети тож присутствуют. Тут, к слову, изготовку для стрельбы из револьвера тех времен обсуждали
Кстати - сегодня общался с отцом, опыт обращения у него с МР38, и МП40, а также ППШ, ППС, ППД, ну еще кучу всякого. С его слов стрельба из МП от стрельбы из, к примеру ППШ отличается "мягкостью", но большим рассеиванием в силу разностей баллистики патронов 9х19 и 7,62х25. Если любопытно, могу указать часть и время "знакомства" с озвученными предметами.
ВладИТ
Человек издал книгу по стрельбе, более того не просто по стрельбе а и по тактике "огневого контакта", причем советы из его книги - смертоубийственны. Тобто если какой-то, не разбирающийся в теме человек поведется на "секреты СМЕРШ", начнет готовится по книге, не дай бог попадет в ситуацию применения оружия и погибнет то это нормально?
СИС
К сожалению ситуация такова, что имею друзей и применявших оружие, и имевших огнестрельные ранения, и кой чего сам видел. Люди, имея смертельное ранение, в том числе и в голову могут продолжать активные действия в течении неустановленного срока действия. Почитайте мемуары фронтовиков, не обязательно иностранных, отечественных, участников чеченской поспрашивайте, почитайте ситуации применения оружия сотрудниками милиции, полиции там достаточно наберется таких эпизодов. В деревне за свиньями и курями недобитками бегать не приходилось?
VladiT
6-6-2016 14:06    

quote:
Тобто если какой-то, не разбирающийся в теме человек поведется на "секреты СМЕРШ", начнет готовится по книге, не дай бог попадет в ситуацию применения оружия и погибнет то это нормально?

Да ровно также человек, насмотревшийся видео по "секретам МКПС" или прочитав МКПС-книгу, может начать по ним готовиться, не дай бог попадет в реальную ситуацию, и погибнет. Достаточно посмотреть инфу по применению резинострела, чтобы наглядно увидеть что дурости там больше от этого, а не от Потапова. Чуть что - в ответ "вал огня" и обезбашенный натиск. Ума палата.

А всего-то надо понять, что ни по видео МКПС, ни по книге Потапова умный человек в бой не полезет. Он максимум, получит интерес к подготовке, а готовиться станет не по книжкам, а с инструкторами на занятиях. Любое видео и любая книга - только завлекающая часть, и так и надо к этому относиться.

edit log

Mavrex
6-6-2016 14:42    

ВладИТ
Начнем с того, что книга "Практическая стрельба" Крючина - посвящена виду стрелкового спорта. Книги Потапова помимо огневой посвящены тактико-специальной подготовке. Далее напомю, что в ситуации "информационного вакууму" многие силовики повелись на "тайны непобедимого СМЕРШа" и на основе книг Потапова начали писать методички по тактике действий. И если бы Потапов просто от своего имени процитировал имевшиеся у него учебные пособия, как например передрал связанное с применением оружия по автотранспортному средству из учебного фильма МВД СССР "Опасная дорога" - хрен с ним был бы простым плагиатором, одним из многих. Но ведь он впихнул и свои домыслы, следование которым чревато для здоровья и жизни исполнителя.
Более того, прочитав книгу и посмотрев фильм Крючина человек может найти отделение практической стрельбы, чтоб заниматься под руководством инструктора, который прошел соответствующее обучение, прошел квалификацию, и возможно имеет спортивные достижения в этом виде спорта. Прочитав Потапова читатель максимум попадет в непонятную секцию "инструктора сикретного спецназа", занимавшегося у сикретных инструкторов СМЕРШа проходивших настолько сикретную подготовку, что ее принципы и методология не отражена ни в одном из документов, засекречена и уничтожена и по ходу стерта из памяти всех причастных к подготовке, не участвующего в соревнованиях бо занимаются "реальной боевой стрельбой" и "мишени в ответ не стреляют"... Вот только при появлении обычных бойцов спецназа у этих "инструкторов" проблемы, то у них лапка болит и они рукопашиться и стрелять не могут, то они настолько смертельны, что боятся повредить кого-то, то тупо исчезают в неведомом напрямку.
Дополню:" Ребята, я учу Вас только стрельбе и все, тактику Вам дадут Ваши инструктора, я не знаю Вашей тактики и не могу ей учить" - фраза опытного силовика, инструктора по "практической стрельбе" на занятии с другим подразделением. Разницу ощущаете?

edit log

CIC
6-6-2016 14:51    

не не бегал, ждал когда сами сдохнуть, чего зря париться) Но случаи такие бывают, правда мы говорим о том, что будут не просто телодвижения и тд, а активные действия. К примеру, знаю два случая с попаданием пули из ПМ в ногу, в обоих случаях потерпевший с бледным лицом сидел и не рыпался. Был у нас давно случай с двумя или тремя покойниками, все попадания из него же родимого в голову. Потерпевшие с медицинской точки зрения были еще живы, но вообще то абзац наступил сразу. Был случай с огнестрельным ранением в грудь, двумя пулями-покойник на месте. Поэтому и говорю, что если не брать во внимание исключительные случаи, то ждать танковых маневров от подстреленного не приходится. Попробую проиллюстрировать на примере американцев.

quote:
Я снова подчеркну, что общеобразовательная развивающая литература не может быть строго документальна и достоверна на уровне судебного протокола - в этом случае никто не будет это читать, неинтересно.

В принципе да, но: Когда он касается специфических моментов, то надо приводить документальные подтверждения. Например тот же "маятник" с какого перепугу это разработка царских и тд разведчиков и контрразведчиков? И дальше по книге тоже есть дофига и трошки, но в целом книга, как популяризирующая очень даже ничего, есть там направления по которым можно самому покопаться и найти нужную и достоверную информацию. В общем, интерес она побуждает к изысканиям, а это наверное самое главное.
av39
6-6-2016 15:50    

Господин Mavrex!
Вы или невнимательно читаете, или у Вас проблемы со Временем.

quote:
Originally posted by Mavrex:

Патаму шта(с) в методичках еще и обучение остальным нюансам было.

Какие методички осенью 41? (знаю, СМЕРША не было, командировались сотрудники хоть как-то заткнуть дыры, причем не всегда кадровые, часто совсем зеленые).
quote:

а то пошли "заливайки" СПАС, стрелковка

quote:

"ряженных"

Вы на время-то, когда происходило, обратите внимание. Обратите внимание также на отличия СПАСа и Спаса (для подсказки- это не аббревиатура).
quote:

Про совершенствование стрельбы и РБ кожен день да еще в тяжелой форме - найдите мне в количестве предметов, которые необходимо изучать и совершенствовать еще и время для совершенствования РБ и огневой в тяжелой форме... До того ж Вы ж вроде профессиональный тренер, знаете к чему приведут ежедневные тяжелые тренировки. Вот только возникает вопрос млин... а когда ж основной работой заниматься: проверками, установками, рапортами, обеспечением различных мероприятий?!

Опять проблемы со временем- где сказано кОжин день сутками напролет? Естественно, по мере возможностей. Как тренер, скажу, что для поддержания навыков в минимальном объеме достаточно 20 мин через день. НО- в тяжелой форме (чисто для примера- выхватывание и 1 щелчок в разных положениях за 20 мин можно сделать и 20 раз, а можно и до 200). А по полчаса в день, ЧЕРЕДУЯ РБ и стрелковку- кроме лени могут пресечь только боевые действия или операции. Да, и то, кто может помешать, к примеру, когда едешь на полуторке, потренироваться из неудобных положений, на ходу?
quote:

Насчет проверяющих и НСД - давайте Вы мне заливать не будете, и про фронтовиков, почему - я Выше указал

Опять проблемы со временем- дело происходило не во время войны, а уже в конце40-х, начале 50-х (ну, тут я виноват- не указал время). Но командир- фронтовик.
quote:

большим рассеиванием в силу разностей баллистики патронов 9х19 и 7,62х25

А вот тут уже мне не надо заливать. Рассеивание на дистанциях применения (метров до 100) ВСЕХ ПУЛЬ примерно одинаковы, до процентов. Рассеивание (кучность) определяется качеством изготовления патронов, ствола и конструктивными особенностями оружия. Ну, и, естественно, мастерством стрелка. Мягкость отдачи 38 определяется пневмоамортизатором, выкатом, меньшим зарядом и сравнительно большим весом.
quote:

Люди, имея смертельное ранение, в том числе и в голову могут продолжать активные действия в течении неустановленного срока действия

Это- не правило, это статистика. Из 100 человек, к примеру, такое может произойти с 1. Например, боевое, массовое оружие проектировалось из неких усредненных анатомических данных, подходит для процентов 80-90. Остальные или приспосабливаются или гибнут. Тот же Макаров- подходит для процентов 70-80, часто вижу, что длины пальцев не хватает. Опять же обучаемость стрельбе довольно точно укладывается в кривую нормального распределения- процентов 5 обучаются легко, процентов 5- принципиально необучаемы. Остальные находятся в этом диапазоне. Умные люди давно это поняли, например Сунь Цзы. То, что описывается- крайние случаи, они не могут быть массовыми- ну, как уж карта ляжет- кому-то не повезет. А имей тот же участковый возможность\умение, вывел бы из строя коленный сустав- никаких пинков дальше бы не было.
av39
6-6-2016 15:52    

quote:
Originally posted by CIC:

Почему я считаю что такое, как описано невозможно?

Возможно, да еще как. Это был Т-1000.
CIC
6-6-2016 17:36    

как себя ведет человек раненный

ну и тд.

здесь видно и попадание в верхнюю конечность

тут видно для чего иногда нужна двойка

ну и как оно бывает, когда с метра промахиваются

вся эта визуализация доступна, поэтому откуда берутся вот такие опусы и вера в них- непонятно.

edit log

Бывший
6-6-2016 18:24    

Последнее видео классное!
VladiT
6-6-2016 19:18    

quote:
Последнее видео классное!

Да, удивительно. Впрочем, подтверждается то, что я когда-то читал в одной из рекомендаций НКВД, в 90-е годы выпусклись такие книжки, сейчас не смог найти ее в Сети. Там говорилось что на практике исчислены три дистанции пистолетной стрельбы, дающие разные шансы:
1 - От нуля до двух-трех метров. Дистанция позволяет умелому человеку отмахаться от направленного на него пестика (что мы видим на этом видео) мастерством либо хитростью. В основе величина угловых смещений цели, которые на такой дистанции для стрелка велики и дают реальный процент промахов.
2 - От трех до 10 метров - дистанция не предполагает никакого противодействия направленному на тебя пистолету, короче - надо сдаваться. Наиболее эффективная дистанция удержания кого-либо на мушке - 6 метров.
3 - От десяти метров и более - реально удрать, виляя. Если первым вдогон не попали - то и не попадут.

edit log

Mavrex
6-6-2016 19:53    

СИС
"Опусы" как Вы сказали берутся тоже из жизни. Кое что видел своими глазами, в кой чом - друзья участвовали. А кое кто и на своей шкуре. Но чтоб не быть голословным, несколько лет назад, магазин 4ROOM два телохранителя вышли с охраняемым и попали под перекрестный огонь. Оба телохранителя погибли, тем не менее один из них успел достать пистолет и "отработать" одного из нападавших... АВ39 прав, на общем фоне случаи единичные, но имеют место быть.
АВ39
Это Вы невнимательно читаете. Потому как озвучил, что участвовал в создании подразделения, и приходилось готовить бойцов в режиме "обосрамшись"(с)Кроме того Вы не в курсе служебной бюрократии. Ну да ладно, фокус как раз то в том и заключается, что создавалось очень быстро, а посему ничего "разработать в недрах" не могли, а вот пользовать готовое, взятое из соседних служб - аж бегом. А служба эта из войск НКВД, как не погранцы, так вовчики. Но если вовчиков жизнь побросала, то в ПВ млин традиции чтили и чтят, я ж Карацупу не даром вспомнил... Вот только ни на заставах, ни в комендатурах с отрядами, ни монгруппах Вы упоминания о маятниках не встретите, при том, что как раз все силовые фазы операции выполняли бойцы "войск по охране тыла", тобто НКВД, а вот оперативники занимались как раз оперативной работой, никак со стрельбой не связанной. Я Таврина то недаром помянул, взяли его на блок-посту обычные бойцы, а не мифические волкодавы. А с учетом что розыскники чаще всего работали "под кого-то" то какие нахрен попутные тренировки?
Касательно рассеивания Вы не путайте табличные данные и "наблюдения" стрелка. Так что кто кому заливает - можем поспорить)))
И это, касательно 50-х... мой отец как раз в те года начал службу, так шта(с)
Да и енто разницу меж С.П.А.С - Воюшина, и к примеру Спасом Безклубного я знаю получше Вас, и друзей маю из потомственных казаков да еще с родословной. Ну и в свое время зачитывался Забайкальцы, Даурия и т.п.
ВладИТ
Рекомендация НКВД - это конкретный документ или из серии "сикретных":" Знаю но не скажу"?! И книжку 90-х подсказать можете?

edit log

Александер.Ф
6-6-2016 20:23    

quote:
Да, удивительно

Тут грабитель явно не хотел убивать (убийство 1 степени - смертная казнь) хотел пугнуть (детская шалость).
quote:
От нуля до двух-трех метров. Дистанция позволяет умелому человеку отмахаться от направленного на него пестика

Скорее позволяет совершить бросок и завязать борьбу, не дав достать пистолет. Учат не подходить на дистанцию, когда вас могут достать. Нож - 2 метра, бита - больше. И контрольку с этой дистанции.
quote:
величина угловых смещений цели,
А это - никаким боком. Наоборот. Принято измерять угловой размер. Причины понятны. Допустим цель на 3 метрах. Скачёк вв сторону - 2 метра. Переводим в минуты: Будет 17.4 минуты. Чтобы перевести пистолет на эти 17.4 минуты надо его переместить на 0.35 см Что быстрее и легче физически?
quote:
десяти метров и более - реально удрать, виляя
Неумехи (столь не любимые вами) ИПСЦишники стреляют с 15 метров в движущиеся мишени и как то попадают.
https://www.youtube.com/watch?v=bMHqbdtb6kE

edit log

VladiT
6-6-2016 23:09    

quote:
И книжку 90-х подсказать можете?

Если память меня не подводит, это была книга
"Как дрались в НКВД"
Автор: Медведев Александр Николаевич
http://aralibrus.ru/kak-dralis...dr-nikolaevich/
Mavrex
6-6-2016 23:39    

Млин, ВладИТ
Нашли блин источник... НА сегодняшний день выложены статьи и книги: Ощепкова, Ознобишина, Спиридонова, Сагателяна, Коха, Булочко, Солоневича, Климова и Шатрова, Градополова ( только один раздел, Красоткина. Вот это и есть самый настоящий РБ РККА, НКВД, СМЕРШ и т.д. и т.п. А Медведев, как и Тарас, и Потапов просто скомпилировал, только Медведев в большинстве случаев источники информации указывал (но не всегда). Текст же касательно дистанций, принадлежит Ознобишину:"Предположим, нападающий на вас находится на первой дистанции, в 4-5 шагах. Ее в искусстве рукопашного боя называют длинной, а потому лучшим средством самозащиты на ней будет, конечно, револьвер.
С более близкой дистанции револьвер также хорош, но часто некогда выхватить
оружие вследствие неожиданности нападения, или боязни, что более ловкий противник сумеет его вырвать из рук и употребит против вас. В таких случаях необходимо прибегать к другим средствам самозащиты."(с) из книги "Искусство рукопашного боя".
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема