Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  А насчёт флэша, кстати... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А насчёт флэша, кстати...
  версия для печати
Бывший
30-5-2016 08:13        первое сообщение в теме:

Он пистолетчикам вообще нужен?

В современных программах подготовки стрелка обычно есть тема флэша. Насколько он нужен пистолетчикам? В спорте да, особенно в мажорных классах по одиночной близкой мишени проще садануть флэшем, затратив на неё меньше полсекунды. А по группам мишеней, - уже проверено опытными спортсменами, - вместо флэшей гораздо лучше стрелять равномерным плавным темпом, так сохраняется достаточно высокая прицельность стрельбы, и скорость за счёт переносов.

Поэтому вроде как флэш нужен в основном в боевой стрельбе. В основном инструктора объясняют флэш тем что два попадания убойней чем одно, или что хоть один из двух выстрелов да и попадёт.
На это Андрей Кочергин уже давно высказывает справедливые возражения. Во-первых даже одно точное попадание и так выводит из строя или убивает противника. Во-вторых трата боеприпасов в бою. А в третьих во флэше прицельным будет только первый выстрел, второй уже полетит просто в сторону цели. Да и то, даже первый выстрел получится не очень точным, раз уж стрелком заранее задумано дёргать спуск.
Сергей Козлов (спец по подготовке телохранителей), тоже рассматривал флэш. И объяснял он его тем, что флэш нужен только для стрельбы по бронированному противнику. Якобы флэш сбивает с ног при попадании в бронежилет.
Однако в одном из учебных фильмов, кажется, производства того самого центра подготовки в котором преподаёт Козлов, показывается подготовительное психологическое упражнение "Пулеулавливатель". Обучаемый одевает броник 3-5 класса, вешает поверх него белую пластиковую тарелку, а инструктор из ПМ или ИЖ-76 стреляет по этой тарелке, т.е. по бронику. И в фильме что-то незаметно чтобы обучаемый хоть сколько-нибудь шелохнулся бы от попадания пули в бронежилет! Даже выражение лица не меняется. Я так думаю что и с флэшем особой реакции не будет, какое уж там сбивание с ног.
Буквально вчера ещё говорил на эту тему со знающим человеком, что кстати и сподобило меня на создание этого топика. Так он говорит что по бронику ты хоть очередь из пистолета высади, особого эффекта это иметь не будет.

Так зачем тогда нужен флэш? Я предполагаю что из автоматического оружия он вполне сбивает с ног, там же энергетика выстрела приличная. А из пистолета, поразмыслив, прихожу к выводу что он нужен только в психологическом плане, т.е. когда противник появляется практически вплотную к тебе, и представляет собой неиллюзорную угрозу, то само собой у тебя появится естественное желание взять и у***ть. Флэшем. Или вообще высадить весь магазин. А так, больше не знаю тогда зачем он нужен.

А вы как думаете?

edit log

av39
5-6-2016 00:30    

quote:
Originally posted by Mavrex:

Вы когда-нибудь, хрен с ним со стрельбой, в рукопаху с мотивированным соперником работали? Когда человек прет вперед не смотря на поломанные суставы или пальцы в глазах, или плевать хотел на то, что в пах получил?!

Слава Богу, нет. То, что Вы рассказываете- не мотивированный соперник, а берсерк или амок (отличие в том, что амок не предполагал выхода из этого состояния). В таких случаях помогает вакцинация в роговой отсек- "достаточно одной таблэтки" (с).
quote:

Вы высоту прицельных приспособлений на МП18 видели?

На ганзе постов не читают? Стрельба от "пуза".
quote:

МП 38/40 - на что Вы палец для прижатия ложить будете, там ствол кожуха не имеет...

А вот для этого по ихнему суровому орднунгу существовала перчатка\рукавица. Для тех, кто попроще- раструб приемника магазина имел отбортовку. И так же, как и 18 и СТЭН их нельзя было держать за магазин.
quote:

Касательно "сурового задирания АК" - Ну так посмотрите как "практикалы" темпово работают, ну или еще одну "притчу во языцех" - Петрова - где там "суровое" задирание?!

Речь-то не об элите, но и не о бабахерх- тех, что пониже элиты. И тому же Петрову проще было бы справляться с МР.
...........................................
Еще бы ссылочку на рекомендованную терминальную баллистику- именно эту просто не читал, читал другие.
.................................................
И вообще, продолжим "бодания", или перейдем к "единственно правильному, исконному" значению- flash sighting?
Mavrex
5-6-2016 00:49    

Насчет АМОК. История трехлетней давности: пьяный лесник избивает лежачего на полу участкового. Участковый выпускает весь магазин в живот леснику. Тот, со словами "хули ты в меня из своей резинки пуляешь" ( хотя там был боевой ПМ) продолжает лупашить участкового. Умер гораздо позже. Таких примеров знаю не раз и не два. Рекомендую я Вам не только книгу по терминальной баллистике, а главу "Никаких гарантий" книги Д.Самойлова "Основы личной безопасности". Там кстати кроме еще более "берсеркеровского примера" есть еще и разъяснения почему на сегодняшний день "фронталка" в полицейской стрельбе преобладает.
Касательно МП18 Вы уж определитесь, или:"высококлассным подготовленным стрелкам", или:"магазин сбоку- для понижения силуэта при стрельбе лежа.", или :"Стрельба от "пуза"... И на куя тогда приклад оным образцам, не подскажете. Да, Вы еще на вопрос касательно баллистики 9х19 по отношению к 7,62х25 не ответили, что за стрельбу "от пуза" говорить. Да, еще, интересно это как Петрову было бы проще с МП справляться то? "От пуза"?!
Я давно предлагал перейти к обсуждению спаренных выстрелов, но Вы тут в крайних постах столько пурги намели, что теперь хотелось бы разобраться откель таки "познания"?
av39
5-6-2016 16:26    

Немного об истории МР18. Создан как одно из средств выхода из позиционного тупика 1МВ. Предназначался для бойцов штурмовых групп (отрядов) при штурме полевых укреплений и зачистке траншей. Магазин направлен вбок для уменьшения силуэта при, например, обстреле амбразур дотов или стрельбы в окоп с бруствера. Во время 2МВ применялся в основном в ваффен СС и охранных отрядах. Техника стрельбы с фиксацией положения была разработана уже в ходе ВОВ для повышения эффективности огня очередями при неожиданном столкновении, от бедра, когда нет времени для принятия положения лежа и подготовки. Перед боевым применением лучшие стрелки (коим и вручался ПП) проходили достаточно длительное обучение его правильному применению. Приклад предназначался при использовании, в т.ч. при отражении атак, когда ПП применялся в качестве дополнения к пулеметам (В конфликте Перу-Боливия ПП показали, что их массированное применение может эффективно приостановить атаку на последних 100-300м ).
МП38 разрабатывался как основное оружие механизированных передовых (штурмовых) групп, передвигающихся в авангарде на технике, для чего имеет алюминиевую шину под стволом (опора на борт БТР).
Кроме того, ПП предназначались командирам групп, отделений и взводов, как наиболее выдержанным и умелым стрелкам (к вопросу о держании за магазин и стрельбы до опустошения магазина с выпученными глазами). Опять же, вариант стрельбы от бедра- из времен ВОВ (хронологически).
Вес МР- ок. 5кг, вес АК-чуть меньше. Заряд в АК (которых и определяет силу отдачи- в ровно 5 раз больше. Вот и судите, что проще удержать при автоматической стрельбе. Тем более темп стрельбы МР38- ок 400 в\мин, и происходит, хотя и ограниченный, но гораздо более выраженный эффект возврата на линию прицеливания между выстрелами по сравнению с АК.
Материалы по терминальной баллистике (а, точнее, об останавливающем действии пуль КС читал еще в середине 90-х). По единственно верным американским данным, наибольшее останавливающее действие, ессно, у .45, а дальше- чудеса: 2место- .32 АКП. К сожалению, рекомендованную книгу найти не смог. Ссылочкой не поделитесь?
Про берсерков, точнее истероидных психопатов у Самойлова. Нашел, прочитал с начала. Чем дальше читал, тем больше узнавал смесь американских откровений для публики и "у Потапова". Из амеров- порядка 150 советов по планированию своих действий на первые 30-40 станиц (т.е. бросить все остальное и заниматься только и беспрерывно безопасностью). А дальше- как "у Потапова", причем почти теми же словами. Только у Потапова- суше, кратче, практичней. Типичная книжка для западных обывателей. Удивило, что основательно отжата вода- у амеров попутные рассуждения заняли бы в 2-3 раза больше места.
Как все это сжать- написано "у Потапова", если Вы отнесетесь без предубеждения.
Зы. Познания- традиционные:
-из массы РАЗЛИЧНЫХ источников.
-из личного опыта (не боевого) в психологии стрельбы ИССФ, небольших знаний в биомеханике и психологии в прикладном аспекте.
-из бесед с компетентными людьми, имеющими реальный опыт.
ЗЗЫ.Насчет пурги и баллистики- сделайте "поправку", что я- НЕ Ваш подчиненный или клерк у Большого Босса.
av39
5-6-2016 16:35    

quote:

Я давно предлагал перейти к обсуждению спаренных выстрелов

Вы, наверное, не поняли- flash sighting- не спаренные выстрелы в Единственно Правильном Исходном Значении.
VladiT
5-6-2016 19:05    

quote:
Только у Потапова- суше, кратче, практичней.

Сейчас читаю Самойлова - согласен с вами. Еще раз убеждаюсь, что отторжение к Потапову в основном связано со временем перестройки, когда вышла его книга. Забесила оппонентов сама суть книги - найти хорошее и полезное в нашем, а не в рекомендованном прошлом. Ну, чтобы писали "ствольная коробка" - а не как положено совковым папуасам "ресивер". Блин.

edit log

CIC
5-6-2016 19:09    

quote:
К сожалению, рекомендованную книгу найти не смог. Ссылочкой не поделитесь?

https://vk.com/doc-69302549_319840069?dl=3950d134956fcf3901

Статья про никаких гарантий и примером с полицаями это жесть- я ржал до слез.

av39
5-6-2016 21:23    

quote:
Originally posted by CIC:

Статья про никаких гарантий и примером с полицаями это жесть- я ржал до слез

Заметьте, что даже после вынесения серого вещества продолжались шевеления.
Еще круче пример с Настоящим Спасателем- полдня бегал раненным, после 37 ранения, в т.ч. под сердце, со сдувшимся простреленным легким погрузил в вертолет десяток раненых. Кося при этом супостатов в рукопашной. И даже не потерял сознания ни разу. Надо полагать, что при вручении награды, скромно потупившись, произнес: "ничего особенного, на моем месте каждый поступил бы так же".
ЗЫ. Просил ссылку на Единственно Верную Истинную Терминальную Баллистику.

edit log

Mavrex
5-6-2016 22:17    

АВ39
Вы знаете как проводится обучение огневой подготовке в силовых ведомствах?! Согласно НСД. В германском НСД 1934-го года стрельба с пистолетов-пулеметов вообще отсутствует как таковая, так и ПП как вид стрелкового оружия. Вы можете мне показать какой-либо из немецких НСД указанных Вами годов, где был бы рисунком, фотографией показан описываемый Вами хват ПП?! Потому что поиск через гугл картинки выдает стандартные удержания как за горловину приемника магазина, так и под цевье. А также в отдельных случаях за основание магазина.
Кстати, для информации, в советских методичках по обучению стрельбе из АК стрельба "от бедра" таки присутствует, причем обычным хватом "под цевье". Это первое.
Второе - касательно сравнения стрельбы из АК и МП38. Вы лично из них стреляли?! Ничего что Вы сравниваете оружие под патрон 9х19, и оружие под боеприпас 7,62х39, или 5,45х39 ( не знаю какой и АК Вы имеете в виду). НО, если сравнивать влияние оружия на стрелка, то учитывайте, что МП - работает с "открытого" массивного затвора, тобто при стрельбе серией момент выстрела совпадает с приходом массивного затвора в крайнее переднее положение, у АК же часть энергии боеприпаса тратится на работу газовой системы. Протоколы испытаний автоматов Калашникова, Дементьева, Булкина, Судаева в сети есть, если б они показывали более худшую кучность чем ПП, то в серию бы пошли ПП. Кроме того эргономичность тоже имеет большое значение.
Что до Сравнения Самойлова и Потапова. Начну с Потапова - он в наглую передрал открытые армейские и милицейские методички, разбавил их своим бредом и сказками про НКВД-СМЕРШ.
Самойлов - же четко указал источники своей информации, и в конце каждой главы приложил ссылки на источники. А теперь для понимания - я знаю как некоторые источники, которыми пользовался Потапов ( абсолютно не указав их в списке использованной литературы), так и информацию, изложенную в тех или иных частях книги Самойловым из ведомственных методичек, которые в свою очередь ссылались на те же источники, что и Самойлов. Посему Потапов - брехло. Самойлов - как минимум очень хороший исследователь и компилятор. Разницу учитываете.
Теперь касательно "воды", вот ее у Потапова, а именно россказней про мифических оперативников НКВД-СМЕРШ, немецких егерей, царских офицеров и просто "неизвестных" оперативников - выше крыши. Что касается "воды" в книгах американцев... Вы Суареза, Лонсдейла, Купера, Эпплгейта, Файрберна когда-нибудь читали?! Там нет "воды" совсем. Так что нехрен трындеть того, о чем не имеете понятия.
А теперь главное, касательно Вашего:"Вы, наверное, не поняли- flash sighting- не спаренные выстрелы в Единственно Правильном Исходном Значении" - шановный, а ничего, что в этой теме, вообще-то я первый указал, что "Флэш" - это способ прицеливания, ничего, что указал большинство режимов спаренных выстрелов и приложил статью Суареса, касательно их описания? Причем про "Флэш", как способ прицеливания я в теме писал дважды. Так чего я не понял, не подскажете ли?!
ВладИТ
Непринятие Потапова потому, что он "брехло" - это раз, некоторые из представленных им техник - смерти подобны - это два. Еще привести доводы?!
СИС
Не подскажете, что Вы там смешного нашли?
АВ39
Хотите поерничать?! Заколебаетесь пыль глотать. А ну ка ткните меня пальцем в мой пост, с указанием номера, где и когда я писал про:"Единственно Верную Истинную Терминальную Баллистику" Это раз.
Пообщайтесь с судмедэкспертами - это два. Почитайте, благо отдельные товарищи переводят и выкладывают отчеты по применению оружия ФБР - это три. И четвертое - прежде чем "умничать" посмотрели бы ссылки на источники в конце глав, и почитали бы документы в оригинале.

edit log

VladiT
5-6-2016 22:20    

quote:
Статья про никаких гарантий и примером с полицаями это жесть- я ржал до слез.

Непонятно, что смешного. Вы считаете что это ложь?

edit log

VladiT
5-6-2016 22:25    

quote:
Непринятие Потапова потому, что он "брехло" - это раз, некоторые из представленных им техник - смерти подобны - это два. Еще привести доводы?!

Приведите пару примеров "брехни". Нету там такого. Если спорные утверждения, не более того - как в любой книге такого рода.
Насчет техник - в вашем любимом МКПС тоже достаточно смерти подобных техник и подходов. Если применять бездумно и не по делу, то нет такой стрелковой техники, которая не была бы смертельно опасна.

edit log

filin
5-6-2016 22:31    

quote:
ЗЫ. Просил ссылку на Единственно Верную Истинную Терминальную Баллистику.

Почитайте тут:
http://www.e-reading.club/book..._techniques.pdf
Насколько истинно - не знаю. Довольно много того,что к делу не относится, но начиная с главы Wound Ballistics кой-какая информация есть.
Mavrex
5-6-2016 22:58    

ВладИТ
Начнем с того, что я не "практикал"
А примеров брехни - да все касательно обучения НКВД-СМЕРШ. Хотите факты? Фамилия Березняк Вам говорит что-нибудь? Могу прислать скан интервью Березняка, где ему задали прямой вопрос про "спецсистемы огневой подготовки". Ответ сами догадаетесь. Во избежание лишних вопросов имею опыт как оперативной работы так и работы в системе профподготовки.
VladiT
5-6-2016 23:02    

quote:
А примеров брехни - да все касательно обучения НКВД-СМЕРШ.

При желании, не меньше брехни отыщется в сценарной части западных методик. Покопать всех тех "рейнджеров и трапперов"- тоже найдется немало. Спасает языковый барьер в Интернете. Странно только что в одних странах трезво относятся к охотничьим рассказам, а в других чуть не прокуратуру мечтают наслать на нелюбезного им автора.

Причем, зачастую отказывает и здравый смысл. Чему в плане боевых и полицейских действий, учитывая историю войн и стран могут русские учиться у американцев - великая тайна.

edit log

Mavrex
5-6-2016 23:11    

ВладИТ
Дело в том, что статьи Потапова, а чуть позже и первая книга появились во время вакууму, когда спецы ушли, и пришедших им на смену учить было некому. И вот тогда кинулись хватать все что было на эту тему. Ну плюс "секреты мифического СМЕРШ. На основе этих статей и книг начали клепаться методички по огневой и ТСП. Вот только в книге, посвященной судя по тексту "динамической" стрельбе большинство изготовок - статические. "Работа условным способом" - бред сивой кобылы, как и стрельба "по македонски", обработка углов - по Потапову - здравствуй рикошет. А все что касается психофизиологии - наглый плагиат без указания настоящего источника с приписыванием мифическому СМЕРШ.
А теперь внимание, повторю вопрос заданный АВ39 Вам - Вы Суареса, Лонсдейла, Купера, Файрберна, Эпплгейта, Сполдера - читали? Приведите мне будь ласка примеры брехни из их книг.
Начнем с того, что практика применения короткоствола у амеров - как ни укого большая. Это первое. А насчет учиться.. а на кой ляд переводили ?Подготовку войск" Ригга, внедряли тест "Купера" ( еще легендарный Долматов ввел), учились стрельбе из пистолета у Риссо, "Хорхе", "Луиса". Видео тренировок не только по каратэ а и стрельбе у Рауля Риссо ( а там чистый пойнт шутинг) в сети е

edit log

av39
5-6-2016 23:12    

НСД-34... МР38. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ прием удержания времен ВОВ (хронологически).
quote:

под патрон 9х19, и оружие под боеприпас 7,62х39, или 5,45х39

Про АК, Петрова, МП и сравнение затрачиваемых усилий
quote:

МП - работает с "открытого" массивного затвора, тобто при стрельбе серией момент выстрела совпадает с приходом массивного затвора в крайнее переднее положение, у АК же часть энергии боеприпаса тратится на работу газовой системы. Протоколы испытаний автоматов Калашникова, Дементьева, Булкина, Судаева в сети есть, если б они показывали более худшую кучность чем ПП, то в серию бы пошли ПП. Кроме того эргономичность тоже имеет большое значение.

Даже более того- на выкате.
Автоматы приняты на вооружение не по причине кучности или меткости, а для увеличения дальности действенного огня, патрон так и назывался- промежуточный- среднее между ПП и полноразмерным винтовочным. А законодатели моды- STG.
quote:

Сравнения Самойлова и Потапова

Обладаю достаточным опытом, чтобы отличить "цельнотянутое" от компиляции и "выстраданного". С каких это пор компиляция, даже добросовестная, превращает в "талантливого исследователя"?
quote:

Эпплгейта

Какое совпадение- закончил чтение 5 мин назад. Для простой информативности можно сократить текст в 2 раза смело, а то и в 3.
quote:

в этой теме, вообще-то я первый указал, что "Флэш" - это способ прицеливания

quote:
Originally posted by av39:

перейдем к "единственно правильному, исконному" значению- flash sighting?

quote:
Originally posted by av39:

Я давно предлагал перейти к обсуждению спаренных выстрелов

Вы уж определитесь.
quote:

Так что нехрен трындеть

Ясновельможный Пан! Еще раз повторю- я НЕ Ваш подчиненный и НЕ клерк Большого Босса.
VladiT
5-6-2016 23:12    

quote:
Могу прислать скан интервью Березняка, где ему задали прямой вопрос про "спецсистемы огневой подготовки".

Березняк - это как я понял, "майор Вихрь". Агент армейской разведки для заброса в тыл противника. Поясните, с какого боку он может быть авторитетом в стрелковой подготовке СМЕРШ? Его про рации надо спрашивать или шифры, а не про пистолеты. Обучался он не в НКВД, а в школе ГРУ. Я понимаю что современнику это все едино "кровавая гебня" - но все же, сегодня вроде полно информации, чтобы так не ляпать, нет?

edit log

Mavrex
5-6-2016 23:34    

ВладИТ
Писать придется много...
Начну с Вас. Березняк - нелегал, руководитель разведцентра, проходил спецподготовку - однако никакой спецогневой, обычная стрельба из различных видов оружия. К сожалению и Березняк и другие источники уже "ушли", но один из них - автор книги о спецоперации СМЕРШ, герой его книги - руководитель операции, начинавший работу в органах еще в 18-м... и никакой спецогневой подготовки ни у него, ни у его "лучших людей". Из кого там Таманцев был, напомнить? Из пограничников, почитайте мемуары Карацупы - есть там маятник или какая-то спецогневая... Так я напомню Вам еще один эпизод из книги - Таманцев ездил в Москву демоснтрировать свою стрельбу и был знаменитостью. Тобто та срельба, которую по книге он вел - уникальна и его личное мастерство.
Я могу еще кучу доводов привести, но блажен кто верует. Я же не верю, потому что сам лично участвовал в создании новой службы, знаю как и на основе чего организовуется подготовка вновь созданных структур. Кроме того, повторюсь еще раз - имею опыт оперативной работы, и знаю насколько оперативнику (а напомню, Потапов вещает о оперативниках СМЕРШ) нужна стрельба, и какое место занимает в его работе.

А теперь АВ
перейдем к Вам. Вообще-то тема началась с обсуждения "флэша" как спаренного выстрела, и я первым указал, что это "способ прицеливания". Однако топикстартера интересовали как раз спаренные выстрелы. Так что определитесь Вы. Это первое.
Второе - насчет исследователя. Вообще-то книгу прочтите вначале, там есть тема исследования автора.
Третье - техзадание вообще-то для АК, АБ, и АД составлялось на основе АС-44, и кучность там составляла отнюдь не последнее место. ВЫ протокол почитайте, благо в одном из номеров журнала "Калашников" он приводился

VladiT
5-6-2016 23:50    

quote:
Начну с Вас. Березняк - нелегал, руководитель разведцентра, проходил спецподготовку - однако никакой спецогневой, обычная стрельба из различных видов оружия.

Это ГРУ
quote:
Из кого там Таманцев был, напомнить? Из пограничников

Это НКВД.
Еще раз напомню что ГРУ и НКВД - совершенно разные ведомства, пора бы наконец знать это. И не просто разные - а конкурировавшие и максимально друг для друга закрытые.
quote:
Так я напомню Вам еще один эпизод из книги - Таманцев ездил в Москву демоснтрировать свою стрельбу и был знаменитостью. Тобто та срельба, которую по книге он вел - уникальна и его личное мастерство.

Ни одно вменяемое руководство не будет тратить свое и служебное время на ознакомление с чьим-то личным мастерством. В этом нет смысла, если из этого "личного мастерства" нет выхода на общее дело. А веселые охоты на лося начались несколько позже, при Хрущеве и достигли апогея при Брежневе. При Сталине за подобное времяпрепровождение и бессмысленное любование мастерством одинокого циркача вне постановки каких-либо задач, можно было круто получить по шапке.

Я понимаю что человеку, глубоко убежденному в бессмыленности и НКВД, и судя по всему, самого СССР - невдомек это. Но на самом деле, там были глубокие профессионалы, в том числе и в руководстве. И если это понимать - то гипотетический Таманцев естественно, выступал вовсе не с развлекательно-цирковыми целями, а в ряду мероприятий по общей подготовке состава.

edit log

Mavrex
6-6-2016 00:01    

ВладИТ
ВЫ, млин экстрасенс, умеете по постам определять убеждения человека?! Вы свои домыслы то незнакомым людям не приписывайте
Задам Вам простой вопрос. С какого бодуна, имея столь крутую систему огневой подготовки сотрудники наследника НКВД - КГБ в 70-е ездили за рубеж и проходили подготовку в том числе и в огневой дисциплине?!
Второй - вопрос - Вы знаете по каким показателям определяется эффективность работы оперативника?!
Третье - о чем говорит наличие стрельбы при проведении спецоперации? Ну и так, наводящий вопрос - сколько выстрелов произвели при задержании Таврина ( если знаете кто это такой)?
Насчет "ознакомления руководства" глубоко ошибаетесь, импортные своих присылали в СССР, а пото сами приезжали смотреть на их умение, вон Ельцин лично в Альфу приезжал, Ющенко на Украине на ЦСО0ников - тоже.
Кстати... в мемуарах Старинова упоминание о секретной системе огневой подготовки найдете?
av39
6-6-2016 00:08    

Нет пророка в своем Отечестве.
Что имеем- не храним, потерявши- плачем.
Как сказано "у Потапова" всеобщий деграданс со стрелковой подготовкой, в частности с КС, произошел от маниакального засекречивания всего и вся. А также от господ Енералов, мыслящих категориями "ничаво, прикажем- научатся".
В середине 90-х прочитал статейку о подготовке снайперов КМП СШП. Как они мужественно и умело в маскировочных костюмах Гилли, украшенных дополнительно местной растительностью, использовали шевеления травки под ветерком, чтобы продвинуть костюм на 20-30 см, а потом в период затишья заползти в него, продвигаясь, т.о., вперед. Как они классно выполняли нормативы по поражению мишеней на 600 ярдов. А потом, при появлении публикаций, в т.ч., мемуаров наших снайперов, с удивлением узнал, что это придумано 40 лет назад, в ВОВ.
А также о том, что численность СМЕРШ не превышала 3-5 тыс, и награждать в относительно массовом масштабе их начали с 1944г.
И о том, что СМЕРШ превзощел по эффективности Абвер со всеми его Валли, Бранденбургами, Ост и т.д., за что тот был разогнан в 1944г.
И о том, что действительно существовали "волкодавы" (не важно, как они классифицировались на самом деле), бравшие шпиёнов часто в одиночку, без единой царапины (успокойтесь, не "у Потапова").
А когда художественная литература стала доступной без очередей и макулатуры, прочитал Пикуля, "Богатство" и с удивлением, опять-таки, узнал о существовании Императорской стрелковой гвардии (рекомендую, очень увлекательно).
И узнал очень характерный "мировой рейтинг" снайперов 2МВ.
И об уникальном летчике Федорове.
И как в вакуум с начала 90-х валом поперли Учителя, Гуру, Сенсеи, миссионеры, прозелиты, манагеры, иканамисссты, инструкторы по всему и вся. Чтобы срубить бабла, свалить подальше, рекламируя себя- вот, де, мы даже диких русских обучили, а вас- и подавно. И наши доморощенные компиляторы и копирователи присоединились к мутному потоку учителей, со своими Единственно Верными Учениями (а, как же, мы же продолжатели Единственно Верных Забугорных Учений, Сам ХУ.Z с Бугра нас одобрительно по плечу похлопал).
Я надеюсь, пройдет и это. Возьмут рациональное у себя и от там.
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема