Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Хочу найти тренера по стрельбе из карабина ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Хочу найти тренера по стрельбе из карабина
Gioser
31-1-2020 13:00 Gioser
quote:
Originally posted by MaxSar:

Очень много таких людей, которые хотят ... просто ..., чтобы их обучили базовым умениям и навыкам

Проведу хорошо понятную Вам аналогию с обучением вождению транспортных средств. Есть несколько видов и уровней подготовки, например:
1. Минимальное, для сдачи экзамена на права.
2. Базовое, для повседневного вождения.
3. Вождение в экстремальных условиях.
4. Вождение по бездорожью.
5. Вождение всех видов боевой техники.
6. Для участия в автораллийных соревнованиях.
7. Для участия в кольцевых автогонках.
8. Подготовка к соревнованиям Формулы-1.

Возникает вопрос: а что, собственно, между ними общего?
Поэтому "опытных" тут в разделе не самолюбие задевает, а чувство некоторого недоумения, когда появляются "инструкторы-многостаночники". Которые берутся обучать чему и кого угодно, от пневматики для детей до боевой подготовки спецподразделений.
Это ведь реально похоже на профанацию; "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь"(с).
ИМХО, а "комфортность способа общения" для обучаемого не должна являться основным критерием выбора инструктора. Тут или шашечки или ехать...

MaxSar
31-1-2020 15:09 MaxSar
quote:
Изначально написано Gioser:

Возникает вопрос: а что, собственно, между ними общего?

Спасибо за очень хороший вопрос! Я об этом, кстати, в основном и общался с другими участниками обсуждений.
Между управлением разными автомобилями и между разными видами автомобильного спорта на протяжении ~120 лет общее - это рулевое колесо. В методике обучения управлению автомобилем начало и основа - это основные способы поворота рулевого колеса.
В случае со стрельбой из стрелкового оружия общее - это нажатие на спусковой крючок. В обучении стрельбе я придерживаюсь такого же методического принципа, как в обучении управлению автомобилем - от общего к частностям. Применительно к стрельбе av39 этот принцип охарактеризовал словами "типичный процесс советской стрелковой школы".

edit log

Gioser
31-1-2020 17:19 Gioser
quote:

В случае со стрельбой из стрелкового оружия общее - это нажатие на спусковой крючок. В обучении стрельбе я придерживаюсь такого же методического принципа, как в обучении управлению автомобилем - от общего к частностям.

Ну да, ровная мушка и плавный спуск.
Это нормально работало в традициях "советской стрелковой школы", когда стрелок начинал с нуля и шёл до предела возможностей по единой методике.
Но в нашем случае, ТС уже стрелок с определённым опытом. Стритрейсер ищет тренера по дрифту, а ему рекомендуют автошколу для начинающих))
ЗЫ. Увы, чисто математически - задача управления оружием, как и задача управления автомобилем не сводится к способу управления одним выбранным элементом управления (пусть даже самым важным).
MaxSar
31-1-2020 17:51 MaxSar
quote:

Ну да, ровная мушка и плавный спуск.

Нет. Это уже не то, что я написал, отвечая и выверяя свой ответ на Ваш очень и очень, на мой взгляд, правильный и полезный вопрос. "Ровная мушка" может быть только на том оружии, где есть мушка и только при той стрельбе, при которой глаза открыты и не темно. Поэтому нажатие на спусковой крючок - это общее, а "ровная мушка" - уже не общее.

edit log

MaxSar
31-1-2020 18:04 MaxSar
quote:

Но в нашем случае, ТС уже стрелок с определённым опытом. Стритрейсер ищет тренера по дрифту, а ему рекомендуют автошколу для начинающих))

Ну если уж сравнивать стрелка, чей опыт привел его к дерганию спускового крючка и промахам из Blaser'а, со стритрейсером, то со стритрейсером, который жалуется, что промахивается мимо поворотов, потому что не владеет техникой руления. В этом случае - в автошколу для начинающих. Только не в ту, где учат получать права, а в ту, где обучают технике управления автомобилем. Такие есть, хотя их мало. Или в секцию картинга, где дети азам управления учатся.
Я надеюсь, что топикстартер не обидится на нас за Ваше сравнение его с промахивающимся стритрейсером. На самом деле он, в отличие от уличных "гонщиков", повел себя весьма адекватно. Только написал слова "тренер по стрельбе из карабина" (что ассоциируется с одной из дисциплин "Практической стрельбы"), а ему нужен инструктор по базовой технике, который может провести его через все те этапы, которые нужны для подготовки обычного снайпера (в современном значении этого слова). Не спортсмена или чемпиона по какому-либо виду стрелкового спорта, а обычного стрелка, который не "мажет".
Это как раз мой контингент.

edit log

Gioser
31-1-2020 18:13 Gioser
quote:

Поэтому нажатие на спусковой крючок - это общее

ОК, просто для размышления возьмём другую аналогию - штангу.
Задача вроде бы простая и общая: поднять над головой максимальный вес.
Но есть три способа поднятия: рывок, толчок, жим.
Вопрос: Как Вы думаете, почему эти дисциплины существуют отдельно, если максимально эффективным давно уже признан толчок?
MaxSar
31-1-2020 18:20 MaxSar
quote:

ОК, просто для размышления возьмём другую аналогию - штангу.
Задача вроде бы простая и общая: поднять над головой максимальный вес.
Но есть три способа поднятия: рывок, толчок, жим.
Вопрос: Как Вы думаете, почему эти дисциплины существуют отдельно, если максимально эффективным давно уже признан толчок?

Такая аналогия для меня, к сожалению, не подходит. Штангу я использовал только как снаряд для силовой тренировки, а о технике тяжелоатлетических соревновательных упражнений моих знаний для конструктивного обсуждения недостаточно. Но Ваше объяснение прочитаю с интересом.

edit log

Gioser
31-1-2020 18:37 Gioser
quote:

стрелка, чей опыт привел его к дерганию спускового крючка и промахам из Blaser'а

Моё сугубое ИМХО по поводу возникшей проблемы у ТС.
Проблема в том, что стрелок выбрал именно Блейзер.
Спуск там "гладкоствольный", что привело к переносу навыка с гладкого ствола на нарезной и его закрепление.
Наука вещает: передаётся не сам навык, а знакомый образ действия.
Был бы другой карабин, стрелок научился бы новому управлению спуском.
А так, карабин новый - спуск старый, привычный. Рывок вместо жима...
MaxSar
31-1-2020 20:28 MaxSar
quote:

Моё сугубое ИМХО по поводу возникшей проблемы у ТС.
Проблема в том, что стрелок выбрал именно Блейзер.
Спуск там "гладкоствольный", что привело к переносу навыка с гладкого ствола на нарезной и его закрепление.
Наука вещает: передаётся не сам навык, а знакомый образ действия.
Был бы другой карабин, стрелок научился бы новому управлению спуском.
А так, карабин новый - спуск старый, привычный. Рывок вместо жима...

А моё hunble opinion - что всё несколько проще. И причины, и их устранение. Но более подробное обсуждение проблемы другого человека в его отсутствие и без его согласия считаю не совсем корректным и малоперспективным.

edit log

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Хочу найти тренера по стрельбе из карабина ( 3 )