Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Хочу найти тренера по стрельбе из карабина ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Хочу найти тренера по стрельбе из карабина
NIK10
28-1-2020 13:03 NIK10
Поищите в сети рекомендации, методички Виталия Крючина. В основном они используются при обучении. И общеизвестные способы, как наложение пальца на палец обучаемого или нажатие только инструктором при удержании оружия обучаемым.

edit log

MaxSar
28-1-2020 14:33 MaxSar
В "Основах практической стрельбы" В.Крючина такое описание:
"Пистолет по траектории схожей с буквой "Г" поднимается на линию "глаз-мишень" и выдвигается вперёд с одновременным выбором свободного хода спускового крючка .
В момент остановки оружия и совмещения целика, мушки и мишени происходит плавное заключительное нажатие указательного пальца на спусковой крючок и удачный выстрел!"
Про холостой ход ни слова, судя по тексту, в пособии он рассматривается как часть единого с рабочим ходом заключительного нажатия.

edit log

MaxSar
28-1-2020 14:34 MaxSar
quote:
Изначально написано NIK10:
И общеизвестные способы, как наложение пальца на палец обучаемого или нажатие только инструктором при удержании оружия обучаемым.

Они во время вскидки оружия на палец обучаемого свой палец накладывают?
NIK10
28-1-2020 16:21 NIK10
Не все так плохо) есть и в статике упражнения, все зависит от инструктора, на что больше уклон ставить

edit log

NIK10
28-1-2020 16:24 NIK10
"Про холостой ход ни слова" Свободный, это тоже что и холостой, на сколько я понимаю
DENI
28-1-2020 16:55 DENI
quote:
Originally posted by NIK10:

"Про холостой ход ни слова" Свободный, это тоже что и холостой, на сколько я понимаю

именно.
Ну и для повторного выстрела нужно чувствовать ресет.
MaxSar
28-1-2020 18:20 MaxSar
quote:
Изначально написано NIK10:

Нет.
На примере спускового механизма ПМ:
Свободный ход - это часть хода спускового крючка, при которой спусковая тяга смещается, а рычаг взвода поворачивается, но еще не воздействует на шептало.
Холостой ход - часть хода спускового крючка, при которой рычаг взвода упирается в выступ шептала и приподнимает его, но курок еще удерживается шепталом.
Рабочий ход - та часть хода спускового крючка, при которой сила боевой пружины преодолевает силу трения между боевым взводом и шепталом, и курок освобождается.

У тех, кто делая выстрел не различает холостой и рабочий ход спускового крючка, и выжав только свободный ход думает, что выжал и холостой ход тоже, как правило, бывают проблемы с прицельной стрельбой из пистолета (особенно это касается ПМ) не только на 50, но даже на 25 метров.

edit log

av39
28-1-2020 20:40 av39
Холостой (предварительный) ход СК- ВСЁ, что происходит в спусковом механизме ДО НАЧАЛА воздействия на шептало. Далее- боевой (окончательный) ход- ВСЁ, что происходит ПОСЛЕ начала воздействия на шептало. Как правило, четко ощущается по довольно резкому возрастанию усилия на СК.
При сравнительно медленной стрельбе (прицеливание осуществляется с помощью прицельных приспособлений) есть возможность "прочувствовать" данный "фенОмЭн". При быстрой стрельбе (прицеливание осуществляется БЕЗ использования прицельных приспособлений), либо при стрельбе без прицеливания, типа "в ту степь", пример- заградительная, нет ни времени, ни возможности щупать холостой и боевой, выстрел производится единым нажатием.

Зы. Спортивных стрельб касается мало.

MaxSar
28-1-2020 21:55 MaxSar
quote:
Изначально написано av39:
Холостой (предварительный) ход СК- ВСЁ, что происходит в спусковом механизме ДО НАЧАЛА воздействия на шептало. Далее- боевой (окончательный) ход- ВСЁ, что происходит ПОСЛЕ начала воздействия на шептало. Как правило, четко ощущается по довольно резкому возрастанию усилия на СК.
При сравнительно медленной стрельбе (прицеливание осуществляется с помощью прицельных приспособлений) есть возможность "прочувствовать" данный "фенОмЭн".

Называют одно и то же люди по-разному, но явления при выстреле и при работе УСМ одни и те же. Поэтому тем стрелкам, которые не могут "прочувствовать фенОмЭн")), в большинстве случаев недоступна прицельная стрельба из нарезного огнестрельного оружия. Особенно из короткоствольного и особенно с большим усилием спуска. И чем короче ствол и прицельная линия и чем больше усилие на крючке, тем больше у таких стрелков такой "феномен", как "с ПМ на 25 метров бесполезно" и т.п.)) Впрочем, если стрельба предполагается только с малых и очень малых дистанций, а точность попаданий не очень важна, то конечно, можно всегда нажимать на крючок как при скоростной. Всё зависит от целей и задач.

edit log

av39
29-1-2020 02:56 av39
quote:
Originally posted by MaxSar:

такой "феномен", как "с ПМ на 25 метров бесполезно" и т.п.))

Вот здесь- принципиальная ошибка. То, что после окончания зацепления шептала с курком появляется резкое ослабление усилия на СК- особенность механизма боевых пистолетов. В спорте называется "провал", и с этим в оном борются поколения спорторужейников. Норматив- натяжение на СК после освобождения курка от шептала- не менее 85% от усилия при срыве.

Если верить Потапову, еще более века назад придумана система удержания рукоятки и действия пальцА на СК.
Пробовал- работает, хотя у него, как пользователя (а не инструктора инструкторов) о механизме явления сказано далеко не все.
У меня достаточно опыта (и, надеюсь, сообразиловки, чтобы додумать и воплотить).

MaxSar
29-1-2020 06:53 MaxSar
quote:

Вот здесь- принципиальная ошибка.

В том, что "с ПМ на 25 м бесполезно"? Конечно ошибка. С ПМ можно и нужно уметь прицельно стрелять на >=25 метров. Просто не нужно дергать за крючок одним движением от скобы до рукоятки, не разбирая ни свободного, ни холостого хода.

edit log

av39
29-1-2020 07:01 av39
quote:

В том, что "с ПМ на 25 м бесполезно"? Конечно ошибка. С ПМ можно и нужно уметь прицельно стрелять на ;=25 метров. Просто не нужно дергать за крючок одним движением от скобы до рукоятки, не разбирая ни свободного, ни холостого хода.

Сдается мне, что мы разговариваем каждый о своем. Попробуйте перечитать последние пару страниц. В моих постах просто не обращайте внимание на ссылки жирным шрифтом.
Gioser
29-1-2020 10:00 Gioser
quote:

Просто не нужно дергать за крючок одним движением от скобы до рукоятки, не разбирая ни свободного, ни холостого хода.

Для ПМ в смысле этой темы полезно похолостить самовзводом.
Сразу будут видны различия между холостым и рабочим ходом.
Ещё полезно научиться при таком холощении не выжимать спуск до упора, что возможно только по-Потаповски - упором пальца "в себя".
Полезно также научиться быстро выжимать максимальную часть рабочего хода спуска, и затем медленно с прицеливанием выжимать остаточный ход.
То-есть, выжал усилие до 4,5кг (90%) и остановился на мгновение, прицелился и дожал оставшиеся 0,5кг усилия спуска.
MaxSar
29-1-2020 10:20 MaxSar
quote:
Изначально написано Gioser:

Сразу будут видны различия между холостым и рабочим ходом.

Глазам эти различия видны при снятом затворе.
Насчет упора пальцем "в себя" по-Потаповски - не знаю что это такое, обхожусь без упора "в себя".
И насчет свободного хода: при скоростной стрельбе свободный (не путая его с холостым) ход крючка выжимаю только при первом выстреле, а при последующих на нем экономлю время. Как этот навык отрабатывать без патрона - здесь не расскажу, это ноухау нашего тренера. Чемпионка Росгвардии по служебному двоеборью у него тренируется по такой методике от чемпионата до чемпионата, ПБ стреляет таким же способом. Безо всякого настрела тысячами патронов.

edit log

av39
29-1-2020 15:59 av39
Вашу кнову-хаву давно используют в ИССФ-олимпийке (этА которая скоростная стрельба по 5 силуэтам) и ИПСЯ, в которой используется (в ихней терминологии) ощущение конца ресета, не доводя до полного освобождения СК. Более того, они ухитряются, используя инерцию подбрасывания, производить выстрелы, практически не шевеля пальцОм.
То, что при этом они пользуют патроны ведрами- дык, у них традиция такая. В олимпийке основное время- холостая тренировка.
Похожее пишет Потапов. ЭтА который "Приемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШ".

edit log

MaxSar
29-1-2020 16:04 MaxSar
quote:
Вашу кнову-хаву давно используют в ИССФ-олимпийке (этА которая скоростная стрельба по 5 силуэтам) и ИПСЯ, в которой используется (в ихней терминологии) ощущение конца ресета, не доводя до полного освобождения СК. Более того, они ухитряются, используя инерцию подбрасывания, производить выстрелы, практически не шевеля пальцОм.

av39, читайте пожалуйста внимательнее прежде чем спорить, а то мне слишком часто приходится для Вас повторять написанное.
Ноу-хау - как это отрабатывать без патронов.
quote:
Изначально написано MaxSar:

Как этот навык отрабатывать без патрона - здесь не расскажу, это ноухау нашего тренера.

edit log

av39
29-1-2020 16:18 av39
quote:

слишком часто приходится для Вас повторять

quote:
Originally posted by av39:

В олимпийке основное время- холостая тренировка....

...принципы и методику "ресета" при которой открывает каждый второй, не считая каждого первого, "олимпийщик". Самостоятельно. Иногда с удивлением делящийся кновой-хавой с товарищами по несчастью, и обнаруживающий, что они занимаются той же фигней. Не менее часа перед тренировкой с патроном, а также стаями по нескольку человек, когда стреляет один, а остальные холостят параллельно.
MaxSar
29-1-2020 16:34 MaxSar
quote:

...принципы и методику "ресета" при которой открывает каждый второй, не считая каждого первого, "олимпийщик". Самостоятельно.

Если все это знают, то странно, что не используют на тренировках. А если используют, тогда странно, что не у каждого первого тренера ученицы чемпионки страны и мира.
Ладно, av39, давайте не будем начинать флудить - если бы я знал, что Вы воспитали чемпиона или чемпионку мира или страны по интересующим меня видам, я бы еще подумал, вникать ли мне в Ваши попытки меня "троллить". А так - извините, но флуд и ёрничанье буду игнорировать.

edit log

Gioser
29-1-2020 17:30 Gioser
quote:
Originally posted by av39:

используя инерцию подбрасывания, производить выстрелы, практически не шевеля пальцОм.

"Bump fire" называется.
А можно и вообще вот так:
https://femto.pw/mk2u.mp4
av39
29-1-2020 17:45 av39
quote:

Если все это знают, то странно, что не используют на тренировках. А если используют, тогда странно, что не у каждого первого тренера ученицы чемпионки страны и мира.

Когда в 1972г я начал заниматься, у нас не было Тренера. Был инструктор, из бывших военных. Понятно, что твердо обучить он мог только одному- соблюдению ТБ и правилам выполнения упражнений.
До всего доходили стихийно, делая по пути маленькие открытия. И НЕ СЧИТАЯ ИХ ОТКРОВЕНИЕМ и KNOW-HOW.
Понятно также, что на этом пути нахватывали много ошибок, почему и не ОЧ и ЧМ.
А далее- "святые 90-е", когда речь шла практически только о выживании, в т.ч., стрелковых заведений.
А в 00-х и далее было уже поздняк метаться. Хорошо, уцелело заведение. А вот здоровье- уже нет.
И популярность стрельбы пала до уровня пострелушек.

И даже не будет сакраментального "если такие умные, почему..."

Желаю успехов.

MaxSar
29-1-2020 17:57 MaxSar
quote:

Желаю успехов.

Да, понимаю. Я тоже не Тренер, а инструктор. Правда, написать, что у нас тоже не было Тренера не могу - я учился стрелковому делу у тренера по стрельбе, который много лет тренирует сборную дивизии, сборную округа и команды других подразделений, многие ученики и ученицы которого - чемпионы и призеры России, а одна из учениц - многократная и абсолютная чемпионка мира.
Спасибо. И Вам успехов.

edit log

MaxSar
29-1-2020 18:01 MaxSar
quote:

"Bump fire" называется.

Вроде бы приспособление, устанавливаемое на оружие так называют. А мы попытались обсудить упомянутую мной отработку навыка скоростной стрельбы без патронов.

edit log

Gioser
29-1-2020 18:22 Gioser
quote:

А мы попытались обсудить упомянутую мной отработку навыка скоростной стрельбы без патронов.

Секретную... Ну, ОК. Давайте предложим нашему сообществу "брейн-ринг". Попробуем угадать.
Навскидку - я бы поставил на упругий вкладыш для курка, но это не точно

edit log

MaxSar
29-1-2020 18:52 MaxSar
quote:

Секретную...

Справедливое замечание)
Не мы пытались, а мой оппонент пытался, хотя я сразу написал, что не буду писать, в чем ее суть. Я-то про существование этого способа тренировки написал только для того, чтобы проиллюстрировать необязательность расходования недоступных для большинства количеств патронов. Но так уж сложилось, что мои комментарии в интересующих меня темах форума вызвали у av39 и мёбиуса желание во что бы то ни стало опровергнуть или высмеять мои доводы и суждения.
Но это их личное дело.
Топикстартер описал достаточно распространенную ситуацию, написал, что ищет тренера по стрельбе. На мой взгляд, в такой ситуации нужен не тренер по виду спорта, а хороший инструктор по стрелковому делу.
Изложив своё видение ситуации, я с интересом ознакомился с бытующими в форуме мнениями и причинами типовых распространенных ошибок в стрельбе и в методиках подготовки стрелков.
P.S. "Выводить на чистую воду" меня не интересно, поскольку мои данные доступны в моём профиле и в объявлении об услугах инструктора в разделе "Частные объявления". Лучше давайте обсуждать методики и(или) поиск тренеров и инструкторов.
Gioser
29-1-2020 19:04 Gioser
quote:

вызвали у av39 и мёбиуса желание во что бы то ни стало опровергнуть или высмеять мои доводы и суждения.
Но это их личное дело.

Что значит "их личное дело"? Вам оппоненты не нужны для проверки своих мыслей?
Своеобразные они, да. Ну и шо? 🤷‍♂️ Они заслужили...
MaxSar
29-1-2020 19:17 MaxSar
quote:

Своеобразные они, да. Ну и шо? 🤷‍♂️ Они заслужили...

Нужны ли мне оппоненты заслуженные и своеобразные? Не очень. Были нужны некоторое время назад, когда было нужно найти через сайт некоторое количество платежеспособных клиентов. Теперь своеобразные оппоненты какое-то время будут не нужны.
Если будут интересные и конструктивные дискуссии - буду рад.

edit log

Gioser
29-1-2020 19:19 Gioser
quote:
Originally posted by Gioser:

Навскидку - я бы поставил на упругий вкладыш для курка, но это не точно

Так давайте по существу...
Gioser
29-1-2020 19:46 Gioser
quote:

Нужны ли мне оппоненты заслуженные и своеобразные? Не очень. Были нужны некоторое время назад, когда было нужно найти через сайт некоторое количество платежеспособных клиентов. Теперь своеобразные оппоненты какое-то время будут не нужны.

Теперь Вы станете одним из многих.
Для поиска платёжеспособных клиентов - знания темы не требуется.
Требуется знание законов маркетинга...
OLDALEX
29-1-2020 22:15 OLDALEX
quote:
Если будут интересные и конструктивные дискуссии - буду рад.
А потянете уровень этих самых "дискуссий"? Среди тех, кого вы тут небрежно обозвали "своеобразными", ЗМС, Заслуженный тренер России и олимпийский чемпион. Ничё не смущает даже "не тренера, а инструктора"?

edit log

мебиус
29-1-2020 22:52 мебиус
quote:
Но так уж сложилось, что мои комментарии в интересующих меня темах форума вызвали у av39 и мёбиуса желание во что бы то ни стало опровергнуть или высмеять мои доводы и суждения.
Но это их личное дело.

quote:

Проверять нечего. Ясно сказано, что клиентов здесь ищет, а мы ему как халявная реклама, как потереться возле СОБРа и в базарной майке альфы на фоне хз кого сфоткаться. В ЦСНе такое фуфло на себя не оденут и хз кого на тренировке близко не допустят. Потом камеру только проктолог достанет.))))
MaxSar
29-1-2020 22:56 MaxSar
quote:
Изначально написано OLDALEX:
А потянете уровень этих самых "дискуссий"? Среди тех, кого вы тут небрежно обозвали "своеобразными", ЗМС, Заслуженный тренер России и олимпийский чемпион. Ничё не смущает "не тренера, а инструктора"?

Своеобразными их назвал не я.

MaxSar
29-1-2020 23:03 MaxSar
quote:
Изначально написано мебиус:
и в базарной майке альфы на фоне хз кого сфоткаться. В ЦСНе такое фуфло

До этого я относился к хамству мебиуса снисходительно. После этого снисходительного отношения к нему не будет.

MaxSar
29-1-2020 23:07 MaxSar
quote:
я бы поставил на упругий вкладыш для курка

В смысле? Как на Марголина под курок резинку подкладывают, чтобы без патрона патронник не разбивался? Если Вы что-то другое под упругим вкладышем для курка подразумевали, то я не понял, как еще это может выглядеть. И зачем такой вкладыш в ПМ?

MaxSar
29-1-2020 23:32 MaxSar
quote:
Среди тех, кого вы тут небрежно обозвали "своеобразными", ЗМС, Заслуженный тренер России и олимпийский чемпион.

Кто именно из тех двоих, кого Gioser назвал своеобразными, ЗМС, Заслуженный тренер России и олимпийский чемпион? Мебиус? Не знакомы ли Вы с ним лично?
Если этот человек хотел оскорбить лично меня, то ему следовало оскорбить именно меня, а не символику, которую я ношу по особым случаям.

edit log

MaxSar
30-1-2020 06:32 MaxSar
quote:

Для поиска платёжеспособных клиентов - знания темы не требуется.
Требуется знание законов маркетинга...

Возможно. Но не зная темы, что делать с клиентами после того, как их нашли? Платежеспособные клиенты, в отличие от тех, кто экономит на профессиональных услугах, хорошо понимают, за что именно платят свои деньги.
Вообще-то я считаю Ваш упрек в мой адрес в этой теме не совсем уместным и, напротив, считаю уместным поиск клиентов в этой теме. Автор темы написал в ее заголовке, что хочет найти тренера по стрельбе. В своем первом комментарии к этой теме, на случай, если вопрос не утратил для него актуальность, я ему ответил, что я инструктор и чему именно умею учить. Сообщил свои контактные данные. В дальнейшем обсуждении изложил свое видение, почему именно так и именно этому считаю нужным обучать человека, который так обозначает свои цели и задачи. Моё первое сообщение из этой темы было удалено в связи с публикацией содержащего сходный текст объявления в разделе "Частные объявления".
Мой опыт пока показывает, что адекватные и платежеспособные клиенты действительно не всегда знают, чему именно им нужно учиться, имея те или иные цели. Или не знают, что вообще есть грамотные тренеры по интересующему их виду спорта или инструкторы по интересующему виду деятельности. Иногда инструктор или тренер, зная основы психологии и педагогики, помогает потенциальному клиенту определить свои желания и интересы (в области которых, как известно, находятся и способности человека). А после конструктивных обсуждений такое понимание приходит, принося взаимную пользу как инструктору (или тренеру), так и клиенту (если инструктор компетентен, а клиент адекватен и платежеспособен).

edit log

OLDALEX
30-1-2020 12:24 OLDALEX
quote:
Нужны ли мне оппоненты заслуженные и своеобразные? Не очень. Были нужны некоторое время назад, когда было нужно найти через сайт некоторое количество платежеспособных клиентов...

Вообще-то я считаю Ваш упрек в мой адрес в этой теме не совсем уместным и, напротив, считаю уместным поиск клиентов в этой теме.

Вы определённо ошиблись разделом.

MaxSar
30-1-2020 13:18 MaxSar
quote:
Вы определённо ошиблись разделом.

Никоим образом. Давайте вместе перепроверим.
Раздел имеет наименование "Методика подготовки стрелка". Тема называется "Хочу найти тренера по стрельбе из карабина". Я обсуждаю с другими участниками методику подготовки стрелка и обозначенный автором темы вопрос поиска тренера соответствующей специализации для решения изложенной им проблемы дергания и промахов.

edit log

Gioser
30-1-2020 17:22 Gioser
quote:

Возможно. Но не зная темы, что делать с клиентами после того, как их нашли? Платежеспособные клиенты, в отличие от тех, кто экономит на профессиональных услугах, хорошо понимают, за что именно платят свои деньги.
Вообще-то я считаю Ваш упрек в мой адрес в этой теме не совсем уместным и, напротив, считаю уместным поиск клиентов в этой теме. Автор темы написал в ее заголовке, что хочет найти тренера по стрельбе.

Это не упрёк, в общем-то. Скорее, ремарка по поводу Вашего способа маркетинга своих услуг. Мне он кажется не совсем оптимальным.
Обычно инструктор обозначает свою целевую аудиторию и предлагает обучение именно для неё.
Но тут несколько иная ситуация: ТС имеет проблему со спуском при переходе с гладкоствола на нарезной карабин Блейзер на охоте.
Вот, при всём уважении к Вашим личным достижениям, позвольте задать несколько вопросов.
1. Есть ли у Вас опыт стендовой (или реально охотничьей) стрельбы из гладкоствола?
2. Есть ли у Вас опыт стрельбы из нарезного карабина по движущейся мишени? Если есть, то из какого?
3. Есть ли опыт стрельбы из карабинов именно фирмы Блейзер, с их коротким сухим "гладкоствольным" спуском без предупреждения?
Если все ответы - "да", то Вы неправильно рекламируете свои услуги и знания. "Так ты слона не продашь"(с)
Если - "нет", то ТС просто не Ваш клиент. И Вы, действительно, ошиблись адресом.
ЗЫ. Стиль общения в здешнем разделе - его визитная карточка.
Не замахивайтесь на святое...

мебиус
30-1-2020 20:27 мебиус
quote:
ЗЫ. Стиль общения в здешнем разделе - его визитная карточка.
Не замахивайтесь на святое...

Я уверен, что святое для уважаемых коллег только истина и как на нее ни маши - истиной останется и ради нее обид не бывает, но истина это редкий "перл" в навозе этого скотного двора и кто только здесь не гадил.)))))
Я благодарен 39му за его высочайшее спортивное мастерство и несчерпаемый опыт, вам, коллега, за изощренный ум, терпение и неиссякаемый источник интересной информации, уважаемому Олдалексу за рациональное мышление и напор истинного спортсмена. За удовольствие общения!

edit log

MaxSar
30-1-2020 21:42 MaxSar
quote:

Это не упрёк, в общем-то. Скорее, ремарка по поводу Вашего способа маркетинга своих услуг. Мне он кажется не совсем оптимальным.
Обычно инструктор обозначает свою целевую аудиторию и предлагает обучение именно для неё.

По-моему Вы излишне усложняете. Очень много таких людей, которые хотят не читать месяцами и годами стрелковый форум, а просто заплатить денег за то, чтобы их обучили базовым умениям и навыкам, без которых их не радует их охота, или тренировки и соревнования, или просто стрельба для удовольствия. Это почему-то очень сильно задевает самолюбие некоторых опытных стрелков, и тогда звучат или пишутся слова вроде: "Я столько лет стреляю, я чемпионт того и сего, я там-то служил - и все равно инструктором себя не называю! А он... Профанация!!!"
У меня с целевой аудиторией всё хорошо - это люди, которым комфортен мой способ общения (без издевок и хамства) и подачи информации.
Если мы здесь обсуждаем технику стрельбы или методику обучения, а в другом разделе два объявления об услугах инструкторов - моё и моего оппонента - то зашедшие в форум по поисковому запросу люди предпочитают услуги того инструктора, который с меньшей вероятностью станет им грубить или рассказывать им о своих былых заслугах, вместо того, чтобы просто обучить их тому, что им нужно.

edit log

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Хочу найти тренера по стрельбе из карабина ( 2 )