Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Тоз 34. Не попадаю по птице влет. Что делать?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тоз 34. Не попадаю по птице влет. Что делать?

GNV
P.M. Ц
23-11-2015 21:28 GNV
Я начинающий охотник, помогите разобраться с проблемой. Имею тоз 34, 12 калибра, дульный сужения: нижний 0,9 верхний ствол 1,1. Не попадаю по птице в лет(вальдшнеп, утка - пока только такая у меня охота). Что касается меткости и упреждения, думаю с этим у меня все порядке - брал неоднократно у товарищей по охоте мц 21-01 получок 20 калибр, иж 58 чок, получок 12 калибр, промахов практически нет, постоянно в цель. Вопрос у меня такой: подогнать приклад под меня, есть подозрение что оно мне не прикладисто или приобретать другое ружье со "слабыми" чоками, так как мое для охоты на вальдшнепа не годится? Сам склоняюсь к первому варианту. Кто, что думает, подскажите, пожалуйста.
vulcan
P.M. Ц
27-11-2015 16:42 vulcan

Сходить на стенд пострелять.Хорошо бы,чтобы опытный тренер стендовик посмотрел на Вас. Потом уже можно думать про другое ружье, подгонку нынешнего и т.д.
Siberian_46
P.M. Ц
7-1-2016 15:21 Siberian_46
vulcan:

Сходить на стенд пострелять.

Присоединяюсь, сам так поступил в свое время, теперь даже и не знаю, что мне больше нравиться, то ли утку на взлете... то ли по тарелкам

merax
P.M. Ц
7-1-2016 17:54 merax
У меня была проблема в угле пятки ложа. При правильной прикладке почему, то бил выше.
Siberian_46
P.M. Ц
7-1-2016 17:56 Siberian_46
Непокорный:

конечно без обид

никаких обид
:
не заменит тебе прогулку по лесу или посидеть у костра

с удовольствием осуществляю походы в лес
Извините за офф.
Виталий05
P.M. Ц
1-3-2016 09:26 Виталий05
На вальдшнепа вроде как цилиндр желательно.И промахи скорее всего от того что бьет кучно.Пристреляешься со временем.
Vistavod
P.M. Ц
7-3-2016 21:35 Vistavod
ТОЗ - отличное ружье. Тренировка на стенде спасет гиганта мысли.
Timur77
P.M. Ц
9-3-2016 14:21 Timur77
Если не попадаете, нужно либо поменять оружие, либо найти золотую середину. Промахов не избежать, но если вообще не попадаете, дайте попробовать другим для того, чтобы убедиться в том, что это действительно с оружием что-то.
Vistavod
P.M. Ц
9-3-2016 15:26 Vistavod
поменять оружие

Оружие - это труба с прикладом. Тренироваться надо. Тем более, дробовик. Чай не высокоточный болт.
Timur77
P.M. Ц
9-3-2016 22:51 Timur77
Поменять оружие - это самый последний вариант. Хороший охотник должен уметь стрелять из любого оружия. Тем более грех со своего не попадать.
Хантер 67
P.M. Ц
8-4-2016 11:50 Хантер 67
У меня сходная ситуация . ТОЗ-34 пользую с 1986 года , с возрастом и после перерыва в охоте стал мазать чаще . Отказался от покупных патронов с контейнерами , снова снаряжаю сам , результаты улучшились . А ружьё ТОЗ-34 бьёт отлично , просто нужно чаще стрелять , тренироваться , и результат обязательно будет . Удачи Вам !
Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
8-4-2016 21:24 Veligor-Kolomensky
Скорее всего, дело в несоответствии конкретного оружия и стрелка. Это бывает. Я, к примеру, из ТОЗ-34 вообще стрелять не могу - не прикладывается. Причем именно сама модель, конкретных ружей перепробовал много. А вот ИЖ-27 - как родное.
Проверить прикладистость и посадистость стандартно, без патрона. Пострелять по бумаге, как прицельно, так и на вскидку, понять куда, собственно, заряд летит. Ну, и на стенд.
YuraSF
P.M. Ц
16-5-2016 20:50 YuraSF
Точно. По бумаге. Посмотреть как дробь на самом деле рассеивается.
Пшолты
P.M. Ц
2-6-2016 11:09 Пшолты
34-первое ружье, вроде, всё было нормально....
для начала проверьте осыпь с разными патронами.
Удачи!
alemc3
P.M. Ц
14-6-2016 11:17 alemc3
GNV:
Я начинающий охотник, помогите разобраться с проблемой. Имею тоз 34, 12 калибра, дульный сужения: нижний 0,9 верхний ствол 1,1. Не попадаю по птице в лет(вальдшнеп, утка - пока только такая у меня охота). Что касается меткости и упреждения, думаю с этим у меня все порядке - брал неоднократно у товарищей по охоте мц 21-01 получок 20 калибр, иж 58 чок, получок 12 калибр, промахов практически нет, постоянно в цель. Вопрос у меня такой: подогнать приклад под меня, есть подозрение что оно мне не прикладисто или приобретать другое ружье со "слабыми" чоками, так как мое для охоты на вальдшнепа не годится? Сам склоняюсь к первому варианту. Кто, что думает, подскажите, пожалуйста.

Однозначно с начала надо проверить патроны которыми стреляите, они могут не подходить к вашему оружию( либо давать очень большую кучность, либо наоборот, также важна равномерность осыпи). Это нужно сделать с каждым стволом и соответствено подобрать "свой"патрон. Далее проверить СТП. Примерно на 35 м.точка попадания должна быть примерно в точке прицеливания (ни выше, ни ниже, ни встороне).
Следующий этап это проверка "прикладистости" вашего ружья. В инете есть много приемов как это можно сделать. Если вы это все проделали и все в норме, остается ТРЕНИРОВАТЬСЯ.
С УВ.

hanter2013
P.M. Ц
15-6-2016 11:44 hanter2013
Что бы мазать из ТОЗ 34 надо умудриться. Здесь вопрос только в прикладистости. Надо проверить соответствие приклада к плечу. Стрелять по бумаге надо на вскидку. ПРицельная покажет хороший результат, потому что статична. Необходимо определиться следующим образом: Выбрать цель, любую точку. Потом в темпе, как на охоте, поднести ружьё к плечу, сделать упор и проверить куда сморит мушка. Всё это правится регулировкой приклада.
У меня такая же хрень с ИЖ 27 штучным. Ложа Монте-Карло. Куда уж лучше. Но отводка слабая, почти прямая. И Ложа короткая. Ну не выбрасывать из за этого ружьё. Буду подгонять приклад.
О патронах. В моей тозовке отмечается плохая стрельба только дробью 0000. Больше огрех в стрельбе не вижу. Единственное на что сетую, это слабая колодка. Приходится "постукивать".
slyshkin
P.M. Ц
30-6-2016 19:19 slyshkin
Если вы любите охоту, вы найдёте решение своего вопроса и без подсказок ))
Мои варианты ниже;
2 таблетки новопассита перед охотой
Ходить на стенд
Приобрести коллиматорный прицел, попробовать с ним
Заменить ружьё на полуавтомат
На новом ружье установить коллиматор
Начать охоту из засидки на копыто, в том случае если выше перечисленные варианты окажутся не эффективными

Змейго Рыныч
P.M. Ц
27-7-2016 10:50 Змейго Рыныч
Есть такие параметры приклада, как отвод, погиб, питч, итд.
Стреляют стволы - попадает приклад. Это нужно знать.
Вкладка должна быть такой чтоб глаз всегда позиционировался чётко над планкой. Из ружья не целятся, хорошим стрелкам мушка мешает.
Найти тренера и он определит, что делать с прикладом.
Змейго Рыныч
P.M. Ц
27-7-2016 10:53 Змейго Рыныч
Originally posted by alemc3:

Однозначно с начала надо проверить патроны которыми стреляите, они могут не подходить к вашему оружию( либо давать очень большую кучность, либо наоборот, также важна равномерность осыпи). Это нужно сделать с каждым стволом и соответствено подобрать "свой"патрон. Далее проверить СТП. Примерно на 35 м.точка попадания должна быть примерно в точке прицеливания (ни выше, ни ниже, ни встороне).

бред.

на 35м нужно иметь центр осыпи на 5-10см выше чем прицеливание. Тем самым не перекрывать цель мушкой или планкой наполовину, а иметь её "сидящей" сверху. это аксиома.
Мож ещё резкость боя проверить?


Originally posted by alemc3:

Следующий этап это проверка "прикладистости" вашего ружья

вот отсюда надо начинать.

Змейго Рыныч
P.M. Ц
27-7-2016 10:55 Змейго Рыныч
Originally posted by hanter2013:

Выбрать цель, любую точку. Потом в темпе, как на охоте, поднести ружьё к плечу, сделать упор и проверить куда сморит мушка. Всё это правится регулировкой приклада.


+100
hanter2013
P.M. Ц
27-7-2016 13:56 hanter2013
Откровенно, я удивляюсь таким вопросам. Есть огромное количество справочников и энциклопедий по охоте.Там всё расписано. Трудно найти охотника у кого нет таких книг. Живой совет конечно это здорово, но и почитать знания накопленные в литературе не менее важно и просто интересно. У нас уже плотно засела интернет зависимость. Поделиться опытом и мнением желательно каждому, но превращать форум в ликбез это лишнее.
egorsavchenkov
P.M. Ц
27-7-2016 21:00 egorsavchenkov
Тренируйтесь в стрельбе!!!!
hanter2013
P.M. Ц
29-7-2016 10:32 hanter2013
+100500
КВВ32
P.M. Ц
16-9-2016 21:43 КВВ32
дело может быть в патронах,беру главпатрон а с феттером была такая проблема думал стрелять разучился
Виталий05
P.M. Ц
28-11-2016 00:39 Виталий05
Про феттер.Приезжали друзья,стреляли.Мазали.Оставили пачку бесконтейнерной пятерки так я ни одной утки с этой пачки не взял,хотя со своих и номером шесть бью примерно один к двум,максимум к трем.Расход учитываю относительно добытой птицы и не беру в расчет добор подранка.
ИМХО ГОВНОПАТРОНЫ,как и главпатрон.Но там хоть что то взял,когда пацаны угостили пачкой после того как свои закончились.Сыпят не смотря на портированую насадку сужения чок 15 см.В общем самокрут рулит.
hanter2013
P.M. Ц
28-11-2016 08:05 hanter2013
У меня запасы старой "Тайги",а из новых беру СКМ. Пока доволен.
Schaman161
P.M. Ц
28-11-2016 21:32 Schaman161
Вопрос у меня такой: подогнать приклад под меня, есть подозрение что оно мне не прикладисто или приобретать другое ружье со "слабыми" чоками, так как мое для охоты на вальдшнепа не годится? Сам склоняюсь к первому варианту. Кто, что думает, подскажите, пожалуйста.

Налейте в пластмассовую литровую бутылку 1/3 воды. Станьте на берегу водоема с подветренной стороны в погоду с ветром, так что бы бутылку относило ветром от вас. Ну и постреляйте на вскид без выцеливания, как можно быстрее подгоняя себя. Ружбай перед каждым выстрелом находится как на охоте - либо на плече, либо как вы его носите. Посмотрите по осыпи, как и куда ложится основная масса дроби. При этом начинайте стрелять с минимальной дистанции и обязательно дотяните до максимальной. Причем сначала пробейте только нижний ствол, потом с другой бутылкой повторите с верхним стволом. Все будет видно. По моему вы напрягаетесь на выстрел и ружбай у вас клюет вниз при выстреле. У ИЖ-58 с горизонтальными стволами осыпь ложится по выше, чем у ТОЗ-34. При чем верхний ствол вертикалки имеет тенденцию к занижению осыпи относительно цели. К ружбаю надо привыкнуть. Менять из за чока с напором (1,1мм) не стоит!!! Сами снаряжайте патроны. Вам при охоте может понадобиться дальний результативный выстрел, а его в дробовике достичь куда сложнее, чем сварганить рассыпучий патрон. Простой способ: один из основных пыжей кладете войлочный сверху дробового заряда.

Обратите внимание на тот факт, что упреждение с горизонталки стволы заставляют брать по дальше, чем вы видите по планке вертикалки. Возможно вам надо упреждение брать по дальше, чем вы делали с горизонтальными стволами. Попробуйте. Ни в коем случае не меняйте ружбай.

Я когда то с вертикалки ИЖ-27 никак не мог научиться сбивать утку. Стоит только разок попасть и вы поймете, как надо вскидывать стволы.
У меня получалось, когда почти на корпус брал выше взлетающей утки, как бы стрелял нижним стволом будто верхнего и нет совсем. Напряг на выстрел 12 калибра давал кивок вниз стволами. Это и компенсировалось задиранием стволов. Потом мочил 8 из 10ти. Причем надо выдерживать дистанцию. Бить с 25 метров с такого ружбая почти бессмысленно. Либо все булет в труху, а скорее всего промах. Надо бить не ближе 30-35 метров, что в лесу или на водоеме в камышах не реально. Ну или патроны специальные рассыпучие снарЯжать для стрельбы в упор 20-25 метров.

bargusin
P.M. Ц
1-12-2016 19:18 bargusin
Приезжайте на стенд "ГОЛУБИНО" в Домодедовском районе.Все покажу и расскажу,чтобы стрелять без промахов.И марка патрона в последнюю очередь влияет на точный выстрел. 89035172401 Игорь.
Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Тоз 34. Не попадаю по птице влет. Что делать?