Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия?
  версия для печати
Lovezfishing
-- 18-10-2015 22:18        первое сообщение в теме:

Широко известный олимпийский вид спорта. Популярен не только среди взрослых но и подростков.

https://www.youtube.com/watch?v=kX_B3J3wK4M

shOOter59
-- 22-3-2016 21:58    

quote:
Да нет, надо будет, и срочник после полугодовых курсов будет лучшим снайпером, чем многие пулевики когда-либо смогут. Просто за счёт отсутствия поведения: "да я и так всё знаю, что вы мне тут впариваете"?

Ага, я чутка поснайперил в Красной Армии.
Хоть и служил в танковом полку.
И че могут снайпера после учебки, в курсе.
Мы с одним летехой-взводным из пехоты(винтовочник, мастер спорта)хорошо тогда оттянулись на окружной проверке.
quote:
Не сомневаюсь, что вы всё про всех знаете

Дык посмотревши на устойчивость широко известного в определенных кругах Микулека в роликах на Ю-тубе.
quote:
Вы ничего не упустили? Подумайте.

Че тут думать-то?!
Выше кратность-выше результат.
Но при хорошей устойчивости.
устойчивости нет-кратность меньше.Типа 2-3Х.
Ну, то есть, как у Вас.
Обалдеть, какой секрет

edit log

Lehmen
-- 22-3-2016 22:49    

quote:
Изначально написано shOOter59:
Че тут думать-то?!
Выше кратность-выше результат.
Но при хорошей устойчивости.
устойчивости нет-кратность меньше.Типа 2-3Х.
Ну, то есть, как у Вас.
Обалдеть, какой секрет

Версия не правильная. Результат в данном случае, это время за которое все тарелки побили. Попало там в точно в центр, или по краю, не важно. Поэтому кратность достаточна что бы точка прицеливания была существенно меньше мишени, а для переносов между тарелками нужен большой угол обзора, который на большом зуме никакой. Ну и скорость "прокручивания" в прицеле при переносе важна. Не гадайте больше о том, о чём не знаете, плохо получается.
shOOter59
-- 23-3-2016 00:06    

quote:
Не гадайте больше о том, о чём не знаете, плохо получается.

Не собираюсь я ни о чем гадать.
Еще бы меня пальба по тарелкам интересовала.
Ничего даже минимально привлекательного для себя в вашей практике не заметил.
shOOter59
-- 23-3-2016 00:08    

quote:
Версия не правильная. Результат в данном случае, это время за которое все тарелки побили.

И да, версия-таки правильная.
Просто она не подходит к битью тарелок на скорость.

edit log

мебиус
-- 23-3-2016 00:39    

Следовало бы закрыть этот топик!
Lehmen
-- 23-3-2016 01:34    

quote:
Ничего даже минимально привлекательного для себя в вашей практике не заметил.

Это нормально. Я, например, тоже нахожу странным облачаться чуть ли не в средневековые доспехи, которые у вас стрелковым костюмом называются и в таком виде стрелять. Кому то нравится - да и прекрасно!

quote:
И да, версия-таки правильная.
Просто она не подходит к битью тарелок на скорость.

Битьё тарелок на скорость было в условиях задачи, так что версия не правильная.

edit log

Lehmen
-- 23-3-2016 01:35    

quote:
Изначально написано мебиус:

Да ладно, я в карантине с ветрянкой сижу (подхватил, на старости лет), мне всё равно делать нечего

av39
-- 23-3-2016 02:39    

quote:
Originally posted by shOOter59:

на устойчивость широко известного в определенных кругах Микулека

Да как Вы посмели наезжать на красу и гордость? Да он на километр 2м выстрелом шарик воздушный уконтропупил. Из ливольверта. Так шта-а-а:
Сми-и-ирнА! На попадание на 1 милю в перепелиное яйцо- Шагоо-о-м- МАРШ!
shOOter59
-- 23-3-2016 08:35    

quote:
Я, например, тоже нахожу странным облачаться чуть ли не в средневековые доспехи, которые у вас стрелковым костюмом называются и в таком виде стрелять. Кому то нравится - да и прекрасно!

Меня такой подход тоже не радует
В 17 лет в школьной форме я мог стоя на 50 попасть в малокалиберную гильзу(забавлялись мы так), современные МС сравнимого возраста этого не могут, экипировку им подай в обычной одежде-не печально
Хотя соревновательные результаты у них куда как выше моих.
shOOter59
-- 23-3-2016 08:53    

quote:

Согласен.
quote:
Да как Вы посмели наезжать на красу и гордость?
Да как-то само получилось.
Ну нету у красы и гордости устойчивости при стрельбе стоя с рук.
От слова совсем.
И на ролике это хорошо видно.
Lehmen
-- 23-3-2016 19:01    

quote:
Да как-то само получилось.
Ну нету у красы и гордости устойчивости при стрельбе стоя с рук.
От слова совсем.
И на ролике это хорошо видно.

Стойка у Микулека рассчитана на то чтобы в неё/из неё было легко и удобно входить/выходить. Это только нормально, что она менее устойчивая чем зажатая классическая с "локтем на тазовой кости". Опять же, не стоит какой то один критерий абсолютизировать, надо в комплексе смотреть, почему он стоит так, как стоит.

edit log

shOOter59
-- 23-3-2016 21:00    

quote:
Это только нормально, что она менее устойчивая чем зажатая классическая с "локтем на тазовой кости".

У винтовочников-кабанятников изготовка никакая не "зажатая", они еще и поворачиваются, сопровождая движущуюся мишень.В обе стороны.На достаточно большой угол.
quote:
надо в комплексе смотреть, почему он стоит так, как стоит.

А как ни посмотри.
Устойчивости-то НЕТУ.
Колебания дульной части у Микулека имеют вид хаотичных рывков.
Чтобы они стали плавными и постепенно начали уменьшаться по амплитуде, надо над этим РАБОТАТЬ.И делать это ПРАВИЛЬНО, а не руководствуясь какими-нибудь фантазиями.Так и появится эта самая УСТОЙЧИВОСТЬ.
А сабж(Микулек) этим не занимался, поэтому такая картина и наблюдается.
Я ведь не зря предлагал поприцеливаться в пятисантиметровый круг на полтинник.
Вам прицельную марку с любой кратностью оптики в пределах этого круга не удержать вообще.Да и никому из IPSC.Попробуйте, это не сложно.
Поэтому и стреляете по легкобьющейся лабуде огромного размера, которую достаточно зацепить краем.
А кабанятники с высокократным прицелом без напряга могут выцеливать этот круг несколько секунд и пробоину сделать, где захотят, а не где получится.
Без всякой "зажатой" изготовки, при фактически свободном удержании винта.

edit log

VladiT
-- 23-3-2016 21:05    

quote:
Опять же, не стоит какой то один критерий абсолютизировать, надо в комплексе смотреть, почему он стоит так, как стоит.

Правильно. К тому же он пожилой человек, у него совсем другой организм, вестибулярный аппарат, чем у молодого. Зато громадный опыт и наработанная десятилетиями своя какая-то координация. Было бы странно, если бы он не пользовался своими сильными сторонами и лелеял бы каких-то священных коров из чужих учебников - когда он в состоянии написать учебник свой и подкрепить его практическими примерами в своем исполнении.

Другое дело, что не надо бросаться повторять, надо понимать что Мичулек это не ты и смотреть на дело трезво. Мне вот плохо понятно -как можно стрелять в классической изготовке серьезным калибром. Сегодня все классики пялят из пневмы, и сколько я ни просил дать видео - где кто-либо стрелял "по Юрьеву", но в 308 скажем - никто не дает. Найти в Сети тоже не могу. И вероятно, не просто так классика уехала в системы с малой или отсутствующей отдачей. Я не думаю что вернуть винтовку после 308 или более в классическую изготовку легче, чем в такую как у Мичулека, более силовую - хоть и "неправильную".

Я не настаиваю - но покажите пример, кто бы стрелял стоя в чистой классике с большой отдачей - просто интересно.

edit log

shOOter59
-- 23-3-2016 22:19    

quote:
Мне вот плохо понятно -как можно стрелять в классической изготовке серьезным калибром.

Винтовочным, что ли?!
Точно так же, как и 22л.р.
Из трехи стоя в спортивной изготовке с опорой локтя в подвздошную кость - элементарно.Из АВ или АВЛ- тем более.
Нет никакой разницы.
VladiT
-- 23-3-2016 22:55    

Ок. Но вот здесь мущина показывает правильную изготовку?-
https://www.youtube.com/watch?v=h11HE5Viuuw
Смотреть с 5.15 мин.
Если да - не могу себе представить, как стрелять так не из пневматики или не из мелкашки. Ее-ж ловить после выстрела полчаса надо будет

Нет ли видео с реальной стрельбой и в правильной классической изготовке - только не с мелкашками? Вот вы говорите - Мичулек плохо. Ок - я не спорю. Но где наконец посмотреть, что такое хорошо?

Куда вообще они все подевались? Я думаю, что не просто так нигде нет таких съемок. Может быть, люди (там где много и усердно стреляют) - просто отказались от таких изготовок?

edit log

shOOter59
-- 23-3-2016 23:15    

quote:
Но где наконец посмотреть, что такое хорошо?

Дык, а мне откуда знать, где?
quote:
Ее-ж ловить после выстрела полчаса надо будет

??????
изготовка ОБЫЧНАЯ для спортивной стандартной винтовки.
Ничего никуда не летает.
Я так и из трешечного карабина стрелял, у него отдача порезче.
Ничего особенного.
quote:
Вот вы говорите - Мичулек плохо.

Скорее, что так, как он, стрелять из винтовки не надо.
quote:
Может быть, люди (там где много и усердно стреляют) - просто отказались от таких изготовок?
Отказались в 70-х от стрельбы на 300м на гражданских первенствах, винтовки списали нах.
Патрон целевой порастащили, местами и сейчас его достреливают.

VladiT
-- 24-3-2016 00:08    

quote:
Отказались в 70-х от стрельбы на 300м на гражданских первенствах, винтовки списали нах.

Тогда можно сделать следующие выводы:
1 - В гражданском стрелковом спорте осталась одна пневма и малокалиберное. Для этих целей они лучше подходят, но в результате, спорт этот выродился в междусобойчик профессионалов и практического выхода куда-либо не имеет.
2 - Практикующие (в армии или на охоте) стрелки почти не используют стрельбу стоя на дальние дистанции. Оно и понятно: если цель далеко - обычно есть время опереться понадежнее, чем на скелетную изготовку. А если цель близко, то нет нужды в каких-то филигранных техниках. В результате, старая школа стрельбы стоя ушла за ненадобностью.
3 - Для практикующих стрелков более востребовано удержание типа МАГПУЛ или иные, что используются в МКПС. Тут задача держать крепко, пусть и грубо. Зато возможно лучшее управление отдачей, стрельба в перемещениях, а размер цели вблизи достаточно велик, чтобы заморачиваться с особыми тонкостями старых школ.

В результате, как ни крути - а стрельба в манере МКПС сегодня имеет больше практического смысла. А от традиционной пулевой стрельбы осталась только позиция лежа, да и то теперь стреляют с сошками, стало быть большинство навыков иные, чем в классике с ремня. С сошками и современной эргономикой высокоточных винтовок сильно изменилась изготовка, она стала практически прямой, стрелок лежит теперь точно по оси отдачи. То есть и тут мало осталось от классики.

Возможно это обидно - но апологеты классической стрельбы сами виноваты - устроили междусобойчик с ориентацией чисто на спорт - и тем самым, ушли от практических нужд стрелков. Ниша была тут же заполнена МКПС, ничего удивительного. Значит, в теперешней реальности так лучше и сожалеть не о чем.

edit log

shOOter59
-- 24-3-2016 00:45    

quote:
апологеты классической стрельбы сами виноваты - устроили междусобойчик с ориентацией чисто на спорт - и тем самым, ушли от практических нужд стрелков.

Пулевая стрельба никогда не была ориентирована на какие-то практические нужды.Это спорт в чистом виде.
Так любой спорт можно междусобойчиком назвать.
А какая практическая применимость фигурного катания?или прыжков на лыжах с трамплина?
quote:
практического выхода куда-либо не имеет.

Никода не слышал среди пулевиков о сожалениях по этому поводу.
Стрелкам в пулевой, в общем, глубоко безразлично, как там стреляют снайперы или еще кто.
IPSC - аналогично.Есть она, нет ее - пох.

edit log

VladiT
-- 24-3-2016 01:08    

quote:
А какая практическая применимость фигурного катания?или прыжков на лыжах с трамплина?

Любой спорт прежде всего является образцом для подражания теми, кто сталкивается в практической жизни с необходимостью воспроизвести те или иные приемы, в разных видах спорта отточенные до совершенства. Спорт дает критерии совершенства, и именно в этом его практический смысл для всех остальных не-спортсменов. Забавно что это может быть для кого-то новостью - тысячи лет люди содержали спорт не как клан шутов гороховых, а для более практических нужд общества.

Совершенно странно слышать от приверженца какого-либо спорта искреннее убеждение в его неприменимости для "непосвященных". Тоже мне, жрецы...

Знаете, при всем уважении, но то что вы порой высказываете, наталкивает меня на все большее уважение к МКПС и разнообразным Мичулекам.

edit log

Lehmen
-- 24-3-2016 01:22    

quote:
А как ни посмотри.
Устойчивости-то НЕТУ.
Колебания дульной части у Микулека имеют вид хаотичных рывков.
Чтобы они стали плавными и постепенно начали уменьшаться по амплитуде, надо над этим РАБОТАТЬ.И делать это ПРАВИЛЬНО, а не руководствуясь какими-нибудь фантазиями.Так и появится эта самая УСТОЙЧИВОСТЬ

У нас когда нужна более устойчивая позиция, можно стать на колено. Когда нужно ещё больше устойчивости, можно лечь и поставить карабин на упор. Учиться стоять так, что бы стоя сбивать 22 гильзу с 50 метров, нам не нужно. Если надо, ту же самую гильзу без проблем собъёшь лёжа с сошек. У нас, кстати, армейские снайпера на курсах себе обязательно сувениры делают: .308 гильза с дыркой со 100 метров. Все подряд, а не МС и разрядники по пулевой стрельбе.

Ещё раз повторю, не стоит абсолютизировать устойчивость. Она может альфа и омега в вашем спорте, но не имеет такого значения в других областях.

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема