Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия?
  версия для печати
Lovezfishing
-- 18-10-2015 22:18        первое сообщение в теме:

Широко известный олимпийский вид спорта. Популярен не только среди взрослых но и подростков.

https://www.youtube.com/watch?v=kX_B3J3wK4M

Gioser
-- 22-3-2016 14:52    

quote:
Originally posted by Lehmen:

За детей пусть их родители решают, что им давать, что им не давать.
...
Нагнетание истерии это не в наших общих интересах.

У родителей есть пределы компетенции, ограниченные законодательством.
Родитель не может, к примеру, ребенка посадить за руль автомобиля до достижения им определенного возраста. Ибо авто предмет повышенной опасности.
А пистолет не предмет опасности?
IPSC следовало бы отнести к военно-прикладным видам спорта, ИМХО.
Со всеми вытекающими ограничениями. Нынешнее положение дел, скажем в России, таково: служебная стрельба (более близкая к классике, чем IPSC) с 18 лет и для сотрудников госорганов, а практическая - без всяких ограничений (заплатил-стреляй). Нонсенс.

ПС Про "массовые..." потер, не будем нагнетать, действительно

edit log

shOOter59
-- 22-3-2016 15:04    

quote:

Зачем гранатой-то?
Можно из-за хорошего укрытия, не торопясь, одним выстрелом мелкой дробью в сторону цели.

Зато гранатой можно, как в бильярде, "от борта", буде ипсишник заныкается.
Или навесом.
Мне фронтовики рассказывали, как под Кенигсбергом прочесывали местность после штурма.
Я бы посмотрел на ИПСИшника, че бы он делал при такой зачистке с пистолетиком.Хоть с какой стороны.
Gioser
-- 22-3-2016 15:27    

quote:
Originally posted by shOOter59:

Зато гранатой можно, как в бильярде, "от борта", буде ипсишник заныкается

Так ипсишник же не ныкается, он "выпурхивает" из-за укрытия, как куропатка из-под ног. Мелкой дробью на взлете - самое то.

А "от борта" - мысль хорошая. Рикошет - великая вещь, особенно когда про него забывают ныкающиеся)) Это реально работает, и при стрельбе тоже.

shOOter59
-- 22-3-2016 15:27    

quote:
Ему придётся учиться работать с современными прицелами, и учиться основам баллистики.

Ну, бабы, стрляющие пневматику на 10м, этого не знают, ессно.
Но оне и воевать не пойдут.
а мужики с головой-адаптируются.И быстро.
О внешней баллистике пулевики, ващета, представление имеют, не надо заблуждаться.
quote:
Кстати, на сколько счас пулевики-винтовочники стреляют? Я просто не в курсе.

малокалиберная винтовка 50м, пневматика 10м.
quote:
без всяких ограничений (заплатил-стреляй). Нонсенс.

Бабло-с.
shOOter59
-- 22-3-2016 15:32    

quote:
А "от борта" - мысль хорошая. Рикошет - великая вещь, особенно когда про него забывают

Дык.
Все придуманные сценарии практической, самооборонной или еще какой стрельбы - в боевой обстановке до первой гранаты в обратку.
И усе.
Gioser
-- 22-3-2016 15:49    

quote:
Originally posted by shOOter59:

Все придуманные сценарии практической, самооборонной или еще какой стрельбы - в боевой обстановке до первой гранаты в обратку.

Граната - вещь хорошая, спору нет.
Однако: http://www.mk.ru/incident/2016...ri-shturme.html
тут она стрелку не помогла.

И еще раз о детях:

"ФБР США в докладе 1999 года 'Школьный мститель' описало портрет потенциального стрелка: 16-летний здоровый умный белый мужчина, в доме которого хранится оружие, в семье которого были психически нездоровые люди, и который в трети случаев сам обращался к психотерапевту из-за проблем с общением. По мнению Американской психологической ассоциации, поведение школьного стрелка всегда имеет две особенности: во-первых, он нацелен на максимальное количество жертв, и во-вторых, единственным его мотивом является убийство.
Бытует мнение, что одной из основных причин школьных расстрелов стали компьютерные игры-шутеры, в которых игрок (геймер) расстреливает 'противников', и чем больше, тем лучше."

Lehmen
-- 22-3-2016 16:12    

quote:
Изначально написано Gioser:
IPSC следовало бы отнести к военно-прикладным видам спорта, ИМХО.

Вот как раз этого IPSC и старается избежать, нам это совсем не нужно. Цель нашего спорта - Excellence in Shooting, а не какие то прикладные применения. У нас развивают стрелковую технику и пробуют границы человеческих возможностей, а не думают о том как окопы будут зачищать. Поэтому делают это на сухих и чистых стрельбищах, в удобной и красочной одежде, с красивым и удобным оружием. А не под дождём в воронках, по уши в грязи, рваном камуфляже, промокших берцах и с оружием из разряда "что дали, из того и стреляй".

В принципе, задачи у нас такие же как и в пулевой стрельбе, просто принципы положенные в основу другие.

Lehmen
-- 22-3-2016 16:19    

quote:
Изначально написано shOOter59:
а мужики с головой-адаптируются.И быстро.
О внешней баллистике пулевики, ващета, представление имеют, не надо заблуждаться.

Мужик с головой и воевать не пойдёт, если есть выбор. Насчёт баллистики, мало знать теорию, надо практиковаться. К примеру вводная, до цели 428 метров, падение траектории 71 сантиметр, разметка прицела по 0.5 MRAD. Сколько надо вынести сеткой по вертикали? Время 10 секунд

edit log

Gioser
-- 22-3-2016 16:31    

quote:

В принципе, задачи у нас такие же как и в пулевой стрельбе, просто принципы положенные в основу другие.

Задачи как в пулевой, а принципы как в боевой. Ужа с ежом пытаетесь, вот и получаются "в принципе... другие принципы".

quote:

К примеру вводная, до цели 428 метров, падение траектории 71 сантиметр, разметка прицела по 0.5 MRAD. Сколько надо вынести по вертикали? Время 10 секунд

без паузы, на пол-ростовой выше, но это же не IPSC, верно?
Lehmen
-- 22-3-2016 16:37    

quote:
без паузы, на пол-ростовой выше, но это же не IPSC, верно?

Так на глазок прикидывая, вы толком никуда не попадёте. И это самый что ни на есть IPSC, когда в одном упражнении из карабина можешь стрелять и на 10 метров, и на 400, и всё что между. Приходится соображать, и быстро, как по каким мишеням целиться.
Gioser
-- 22-3-2016 16:52    

quote:

Так на глазок прикидывая, вы толком никуда не попадёте.

Ростовая 1,5м, падение траектории 0,71м.
Попаду в голову, если, конечно, туда и целился.
В середину головы, если повезет...
Но это же не IPSC (в голову), верно?
Lehmen
-- 22-3-2016 16:59    

quote:
Ростовая 1,5м, падение траектории 0,71м.
Попаду в голову, если, конечно, туда и целился.
В середину головы, если повезет...

Не пишите ерунды, будете "на глазок" выносить, попадать будете только случайно. Ещё и гадать будете, почему промазали: просто плохо вынесли, или ветер помешался.

Gioser
-- 22-3-2016 17:10    

quote:

Не пишите ерунды, будете "на глазок" выносить, попадать будете только случайно.

Вот привыкли - баллистический калькулятор, поправки на температуру воздуха, силу и направление ветра, влажность и фазу луны

Раньше как-то на 300м из АК с открытого в ростовую попадали.
Срочники, упражнение ?2...

Lehmen
-- 22-3-2016 17:15    

Хотите стрелять только так, как раньше: из АК, с открытого на 300 метров - ваше право. Я тоже с открытых прицельных люблю пострелять. Из Мосинки. Что не мешает мне уметь стрелять и по другому.
Gioser
-- 22-3-2016 17:44    

quote:

Хотите стрелять только так, как раньше

Да не, стреляю по-разному))
Но мы же в "методиках..." сидим.
Тут моя цель - научиться учить стрелять лучше (быстрее) за меньшие деньги/время
shOOter59
-- 22-3-2016 19:12    

quote:
Граната - вещь хорошая, спору нет.
Однако: http://www.mk.ru/incident/2016...ri-shturme.html
тут она стрелку не помогла.

Любое оружие(в т.ч.гранаты) надо уметь применять.
Сабж даже в армии не служил, откуда умение?
shOOter59
-- 22-3-2016 19:48    

quote:
Насчёт баллистики, мало знать теорию, надо практиковаться.

Вот не надо прописных истин.
quote:
К примеру вводная, до цели 428 метров, падение траектории 71 сантиметр, разметка прицела по 0.5 MRAD. Сколько надо вынести сеткой по вертикали? Время 10 секунд

На кой мне это?!
Или кажется, что у меня не получится решить эту детскую задачку, буде возникнет такая нужда?
Попробуйте за 2,5с хотя бы выцелить(без выстрела и вскидки) круг 50мм на 50м из винтовки с оптикой.Кратность по вкусу.А потом будете мне рассказывать про трудности стрельбы на полкило.
Кабанятники успевают вскинуть винтовку и попасть с почти 100% гарантией.
Винт с прицелом кратностью до 20-24Х.
Обычное тренировочное упражнение, как бы.
Lehmen
-- 22-3-2016 20:12    

quote:
На кой мне это?!
Или кажется, что у меня не получится решить эту детскую задачку, буде возникнет такая нужда?

Ну, это же вы пулевиков в почти готовые снайперы записали, а не я. Я просто детскую, как вы правильно заметили, задачку задал. Ответ на которую посчитать быстрее, чем пост написать. Умение стрелять ещё не делает солдатом. Никого.

quote:
Попробуйте за 2,5с хотя бы выцелить(без выстрела и вскидки) круг 50мм на 50м из винтовки с оптикой.Кратность по вкусу.А потом будете мне рассказывать про трудности стрельбы на полкило

В жизни уменьшение размеров мишени не симулирует адекватно увеличение расстояния. Поэтому 5 см на 50 метров и 50 на 500 метров - это две большие разницы. И да, там есть свои сложности.

По 5 сантиметровым мишеням не стреляю, а 10 сантиметровые тарелки для стендовой стрельбы на 50 метров обычное тренировочное упражнение. Со вскидкой от начального положения у бедра, стоя, 5 штук быстрее 10 секунд, достаточно легко. Один из секретов, кстати, что будешь делать это с 20 кратной оптикой, не успеешь, скорее всего. А с 3 кратной, уже гораздо проще.

А если я начну вспоминать что реально хорошие винтовочники вытворяют... Ни к чему все эти пафосные "попробуйте, а потом будете рассказывать".

edit log

shOOter59
-- 22-3-2016 21:22    

quote:
По 5 сантиметровым мишеням не стреляю, а 10 сантиметровые тарелки для стендовой стрельбы на 50 метров обычное тренировочное упражнение.

Совсем небольшая разница, круг 5 и 10 см.
quote:
Один из секретов, кстати, что будешь делать это с 20 кратной оптикой, не успеешь, скорее всего. А с 3 кратной, уже гораздо проще.

Да что Вы говорите?!
Вот дураки на "кабане"
постепенно подняли кратность с 3-4Х до 20-25Х.Секрет, походу, не разгадали.
Причем все винтовочники-кабанятники скопом, и наши, и импортные.
quote:
не успеешь, скорее всего.

успевают, за 2.5с и вскинуть, и попасть.
А мишень ишо и едет, 4м/с.
quote:
Ну, это же вы пулевиков в почти готовые снайперы записали, а не я.
Пулевики - не снайпера.
Мне в голову не придет пулевика снайпером назвать.
Полагаете, что в пулевой снайпинг кому-то интересен?да ни разу, я вас уверяю.Даже в минимальной степени.
Но надо будет, станут снайперами, и быстро.
quote:
Умение стрелять ещё не делает солдатом. Никого.

Пафосно, да.
quote:
В жизни уменьшение размеров мишени не симулирует адекватно увеличение расстояния. Поэтому 5 см на 50 метров и 50 на 500 метров - это две большие разницы.

чтобы просто прицелиться- разницы никакой.
Я же не предлагаю стрелять стоя на 500м.
Я вообще не предлагаю стрелять.
А только попытаться устойчиво ВЫЦЕЛИТЬ ЗА 2,5с. КРУГ 5 см/50м.Ну или 10/100.
Но за 2,5с.Даже без вскидки и нажима на спуск.
Любой привычный длинноствол с оптикой(болт, калашоид, АРка).
Какой будет результат, знаю, если что
Видал я ваши устойчивости

Lehmen
-- 22-3-2016 21:37    

quote:
Да что Вы говорите?!
Вот дураки на "кабане"
постепенно подняли кратность с 3-4Х до 20-25Х.Секрет, походу, не разгадали.
Причем все винтовочники-кабанятники скопом, и наши, и импортные

Вы ничего не упустили? Подумайте.

quote:
успевают, за 2.5с и вскинуть, и попасть.
А мишень ишо и едет, 4м/с

Думайте, в чём разница между моим примером и вашим.

quote:
Но надо будет, станут снайперами, и быстро.

Да нет, надо будет, и срочник после полугодовых курсов будет лучшим снайпером, чем многие пулевики когда-либо смогут. Просто за счёт отсутствия поведения: "да я и так всё знаю, что вы мне тут впариваете"?

quote:
Какой будет результат, знаю, если что

Не сомневаюсь, что вы всё про всех знаете

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема