Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия?
  версия для печати
Lovezfishing
-- 18-10-2015 22:18        первое сообщение в теме:

Широко известный олимпийский вид спорта. Популярен не только среди взрослых но и подростков.

https://www.youtube.com/watch?v=kX_B3J3wK4M

shOOter59
-- 21-3-2016 18:13    

quote:
У нас тоже спортом занимаются,

Ну-ну.
Lehmen
-- 21-3-2016 18:25    

Вы если не знаете чего, не стесняйтесь спросить, а не выдумывайте сами всякую ерунду. Цели и задачи IPSC не являются секретом, и любой желающий может свободно с ними ознакомиться на их сайте. Про "репетицию войнушки" там нет ни слова.
shOOter59
-- 21-3-2016 19:06    

quote:
Вы если не знаете чего, не стесняйтесь спросить,

Если про работу с выстрелом, так про это я и так знаю поболе любого из ваших IPSC-гуру.К тому же, все они самоучки.
quote:
любой желающий может свободно с ними ознакомиться на их сайте.
заходил как-то на российскй сайт..года два назад.
Там видео было с бородатым Крючиным.
Посмотрел.Доставило.
Этот перец для меня не авторитет точно.
Для Вас ваше занятие-спорт?ну и пожалуйста.
А для меня-нет.

мебиус
-- 21-3-2016 20:43    

Топик в теме посвящён детям, а не баранам. Классическим стрелковым спортом можно без значительного вреда для здоровья заниматься с 14 - 15 лет, а готовиться к Ipsc с 7 лет после завершения формирования всех областей головного мозга, выполнением упражнений с ослабленным патроном с 10 - 12 лет, хотя любой стрелковый вид спорта вреден не только детскому организму, но и мощному тренированному взрослому человеку. И чем меньше динамики в спорте и мощнее патрон, тем больше наносимый вред здоровью.

edit log

VladiT
-- 21-3-2016 22:16    

Всегда есть спорт и есть физкультура. Может быть, МКПС правильнее считать стрелковой физкультурой?

edit log

мебиус
-- 21-3-2016 22:58    

Любой спорт предполагает предельные условия достижения результата, но чем разнообразнее и многочисленнее условия, тем меньше и равномернее нагрузка в каждом из направлений и режимов работы организма, тем разностороннее и эффективнее физическое и интеллектуальное развитие спортсмена. Это то, что нужно для ребёнка.
VladiT
-- 21-3-2016 23:57    

quote:
Любой спорт предполагает предельные условия достижения результата

Несомненно. А что является результатом не в спорте, а в физкультуре? Удовольствие и польза для организма. Вот МКПС - как раз предлагает явное удовольствие и некоторую пользу от гиподинамии. Поэтому это и есть стрелковая физкультура для взрослых.

edit log

Lehmen
-- 22-3-2016 01:55    

quote:
Изначально написано shOOter59:
Если про работу с выстрелом, так про это я и так знаю поболе любого из ваших IPSC-гуру

В своей области, не сомневаюсь что знаете. Но, пару страниц назад вы не поняли зачем 7 раз подряд стреляют, и .22 калибр с .45 при скоростной стрельбе сравнивали. Нет лучших примеров, которыми Вы могли бы продемонстрировать, что про работу с пистолетом Вы знаете совсем не так много, как Вам кажется. А об морях и океанах знаний, которые кроются за вашей узкой областью - не имеете никакого понятия вообще.

quote:
заходил как-то на российскй сайт..года два назад.

IPSC имеет один официальный сайт: www.ipsc.org Любые региональные сайты (и российский в том числе), для того что бы следить за событиями в регионе, а не что бы искать официальную информацию о федерации.

edit log

av39
-- 22-3-2016 04:43    

Изначально Ипся была придумана полицаем для дрессировки полицаев, на дистанции от 5 до 50 ярдов и для поддержания формы действующих. Вся остальная мишура- кодекс стрелка, разбивка углов безопасности, брифинг, кепки, кобуры с выхватыванием из них за 0,00000000001 сек- коммерческие ракушки на днище утилитарного корабля.
150-500 выстрелов в день, особенно на краткосрочных курсах- чистая коммерция.Стрелялово ореп- отдельная песня с руладами и трелями восторженного лоха.
Упражнения по 30+\- выстрелов в определенной последовательности, со штрафом за ее нарушение- за гранью понимания.
Как любой спорт, получивший формальное оформление, Ипся вырождается от утилита до элита, все дальше отрываясь от повседневности.
Полезно для повседневности? Теоретически- да. Приятственное хобби? Несомненно. Прибыльно для бизнеса? Ну, дык.
Я думаю, именно с этих позиций и стоит рассматривать любой спорт.
shOOter59
-- 22-3-2016 10:01    

quote:
Но, пару страниц назад вы не поняли зачем 7 раз подряд стреляют,

Зачем стрелять из 45-го на расстояние полета хапчика, и чего в этом спортивного, действительно за пределами моего понимания.Меня бы жаба задушила патроны жечь.
quote:
и .22 калибр с .45 при скоростной стрельбе сравнивали.

Мне, в общем, известна разница по ощущению отдачи между .45 и .22.
Хорошо понимаю, что сделать серию выстрелов с рук из .45 за короткий промежуток времени с максимальным сужением пучка траекторий не так, чтобы очень просто.Ленд-лизовский кольт у меня в руках бывал.
С точки зрения чисто академичесой - и мне было бы любопытно поглядеть, чего тут можно достигнуть.
Я не понимаю практической направленности этого действа.Если уж этим занимаются в ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбе.
Это моделирование заказного убийства?ну шоб с гарантией?или еще что?

edit log

VladiT
-- 22-3-2016 10:16    

quote:
Я не понимаю практической направленности этого действа.

Но и классика тоже уязвима для критики с этой позиции. Все зависит от того, что считать практической направленностью. Если боевое применение - то я не вижу в общедоступных видах спорта практической пользы. Надеюсь что у военных есть что-то наработанное для боя, и кого-то чему-то там учат.

Проблема в том, что в бою главное - умение извлекать выгоду из случайности и действий противника (опр. Наполеона, верное и сегодня). А если говорить о спорте, то такое возможно только у игровых видах, где есть возможность реагировать на неожиданности ситуаций и действия противника. Понятно что в стрелковом спорте невозможны такие виды действий.

Для полицейской практики МКПС вероятно, полезнее классики.

А что касается гражданских практических нужд - то любой раскрученный спорт можно рассматривать как полезный для тех, кто его раскрутил и тех, кто на нем фанатеет.

edit log

мебиус
-- 22-3-2016 10:21    

Как на любом форуме, здесь присутствуют дилетанты, спамеры, идиоты и очень мало специалистов. По содержанию поста сразу видно кто есть кто. По грамматике и стилистике изложения не всегда можно судить об адекватности, разумности участника. Шиза творит удивительное сознание не разделяющее мух и котлеты - профи, фанатов спорта, заинтересованных сторонников гармоничного развития, идиотов-бабахеров и рыхлых лузеров, примеряющих имидж стрелка. Взгляните трезво в зеркало, найдите своё место в этом перечне и огромном количестве мест общения в интернете.

edit log

Lehmen
-- 22-3-2016 11:53    

quote:
С точки зрения чисто академичесой - и мне было бы любопытно поглядеть, чего тут можно достигнуть.

Ну вот, наконец то начинаем говорить на одном языке!

quote:
Я не понимаю практической направленности этого действа.Если уж этим занимаются в ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбе.
Это моделирование заказного убийства?ну шоб с гарантией?или еще что?

У основ практической стрельбы стоит Джеф Куппер, человек который 10 лет в джунглях провёл марином, сначала во Вторую Мировую, потом в Корейскую войны. Практическими он назвал принципы стрельбьы, которые сформулировал исходя из своего богатыго опыта. Естественно, что по мере формализации как спорта от "практичности" уходили всё дальше и дальше, поэтому сегодня это просто название, которое не должно особо обманывать. Для большинства сегодня такая стрельба представляет академический интерес, практическую возможность реализовать сценарий хоть приблизительно схожий с типичным IPSC упражнением весьма проблематично. Надо очень буйную фантазию иметь.

Суть принципов, которые сформулировал Купер, отраженны в девизе IPSC: Мощность (стреляют только мощными боеприпасами), Скорость (стреляют быстро), Точность (при этом надо попадать в пределах размеров контрольных зон мишеней). Как говорится в старом анекдоте: выберите любые два, и это действительно будут пострелушки, ничего более. Попробуйте сочетать все три - и это уже спорт. Где результата можно достичь только долгими и нудными тренировками.

edit log

Gioser
-- 22-3-2016 12:39    

quote:
Originally posted by shOOter59:

"последний боец выскочил и понесся в окоп, а у пулеметчика заклинило ПК, он его отбросил и стал стрелять из 'макара' 6-го класса. Только последним выстрелом он снес ему полголовы, и тот упал к нему в окоп."

"Командиру комендантского взвода Вите пуля с ДШК разнесла вдребезги автомат, крепко поранив его и ранив меня...
Когда я перевязал Витю, он открыл огонь в сторону Стукаловой балки из пистолета, потому что увидел, как по полю идут бойцы"

https://meduza.io/feature/2016...al-plotnitskomu

Пистолет имеет и еще долго будет иметь свою нишу в армии, полиции и при самообороне. Причем, уставное понятие "умело применять" гораздо шире понятия "мощно, точно, быстро стрелять".
Плохо, что:
"от "практичности" уходили всё дальше и дальше, поэтому сегодня это просто название" (с)
Получается, чем дальше продвинулся "практический" стрелок IPSC в мастерстве,
тем больше приобрел вредных для реальной ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбы навыков? Хороший вопрос? Сорри за офф

ЗЫ. Можно уже создавать отдельную тему "техника и тактика боя против стрелка IPSC с использованием "вредных" особенностей в его подготовке"))

edit log

Lehmen
-- 22-3-2016 12:56    

quote:
Изначально написано Gioser:
Получается, чем дальше продвинулся "практический" стрелок IPSC в мастерстве,
тем больше приобрел вредных для реальной ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбы навыков?

Практическая стрельба это спорт, не стоит притягивать сюда боевую подготовку и прочее. Чем дальше продвинется в мастерстве стрелок IPSC, тем более высокие места он будет занимать на соревнованиях. Вот и всё.
Gioser
-- 22-3-2016 13:53    

quote:
Originally posted by Lehmen:

Практическая стрельба это спорт, не стоит притягивать сюда боевую подготовку и прочее.

Согласен на все сто процентов! Это именно спорт, причем не всем доступный и не самый дешевый. Не более того.
Отторжение IPSC классическими и боевыми стрелками во многом обусловлено
апологетикой практической стрельбы как наилучшего (наиболее приближенного к реальности) способа боевой подготовки.
Понятно, что коммерческий спорт не может выживать без саморекламы, но все хорошо в меру - иначе получается обратный результат.
"Классики" обижаются на пренебрежительное отношение к их виду спорта, как к никчемному занятию; "боевики" упирают на дороговизну и неэффективность для их круга задач.

Отсюда такая мысль: а как дети расценивают этот вид деятельности?
Как спорт или все-таки как нечто более воинственное?
Классическая стрельба, ИМХО, все же немного дальше от боевой, чем IPSC.

Но вот нужно ли давать этот спорт детям с их еще неустоявшейся психикой? Вопрос...

edit log

shOOter59
-- 22-3-2016 14:05    

quote:
Но и классика тоже уязвима для критики с этой позиции. Все зависит от того, что считать практической направленностью.

Да.
Практическая направленность пулевой стрельбы примерно такая же, как у прочих олимпийских дисциплин.
Практическое применение метанию ядра или копья, прыжкам с шестом, сноуборду, фехтованию, и т.д. никакое.
quote:
Если боевое применение - то я не вижу в общедоступных видах спорта практической пользы.

Потому что олимпийские виды спорта - это не подготовка к войне.
Не зря же в древней Греции прекращали воевать во время Олимпиад.
quote:
Если боевое применение - то я не вижу в общедоступных видах спорта практической пользы.
Спорт дает хорошую общефизическую подготовку, повышая шансы индивида на выживание в боевой обстановке.
Прикладное значение конкретно пулевой стрельбы в том, пулевики имеют самый высокий уровень работы с выстрелом, недостижимый ни в каком другом виде спортивных или околоспортивных дисциплин, где используется оружие.
Случись воевать, пулевик-винтовочник(да и пистолетчик, особенно матчевик) достаточно быстро переквалифицируется в снайпера.

edit log

Gioser
-- 22-3-2016 14:38    

quote:
Originally posted by shOOter59:

А...гранатой яво, ипсишника.

Зачем гранатой-то?
Можно из-за хорошего укрытия, не торопясь, одним выстрелом мелкой дробью в сторону цели.
Lehmen
-- 22-3-2016 14:40    

quote:
Случись воевать, пулевик-винтовочник(да и пистолетчики, особенно матчевики) достаточно быстро переквалифицируется в снайпера.

Ему придётся учиться работать с современными прицелами, и учиться основам баллистики. IPSC'шник карабинщик, который серьёзно стреляет, имеет соревновательный опыт стрельбы и на 300, и на 500 метров. Кстати, на сколько счас пулевики-винтовочники стреляют? Я просто не в курсе.

shOOter59
-- 22-3-2016 14:40    

quote:
Инсинуации про массовые расстрелы оставьте при себе, так и про классиков можно сказать что они учатся в затылок расстреливать.

Вы осознаете, что несете?
Может, потрете свой пост?
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема