Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Повышение кучности стрельбы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Повышение кучности стрельбы
AlexJohnson
9-3-2015 17:36 AlexJohnson
День добрый,

Хочу поинтересоваться есть ли какие-то программы / тренажеры, которые помогают следить за прогрессом в параметре кучности стрельбы?

Зачем? Сам я начинающий и хотел бы научиться стрелять точно (для меня скорость стрельбы пока не важна). Точность стрельбы у меня ассоциируется с ее кучностью - насколько близко я могу "положить" выстрелы друг от друга.

В идеале программа должна делать что-то похожее:

1) Я произвел серию 5-10 выстрелов по мишени, зафиксировал результат (как-то данные ввел в смартфон / компьютер). Программа посчитала кучность в попугаях.
2) повторил шаг 10-50-100 раз
3) посмотрел историю тренировок (как меняется параметр со временем)

CIC
10-3-2015 20:42 CIC
21 век, а записывать поперечник кучи и выбитые очки уже не модно?
AlexJohnson
11-3-2015 09:08 AlexJohnson
цитата:
Originally posted by CIC:

21 век, а записывать поперечник кучи и выбитые очки уже не модно?

Поколение некст / дитя интернетов. Как это потом все анализировать? Хочется чтобы графики сами рисовались и был красивый процент улучшения кучности

Но сама идея неплоха? т.е. является ли кучность попаданий одной из главных характеристик точной стрельбы?

CIC
11-3-2015 19:49 CIC
никогда такого не встречал, но по сути это не такая сложная программа, надо напрягать програмеров.
CIC
12-3-2015 02:25 CIC
ищите програмера
XCommandeRX
12-3-2015 17:04 XCommandeRX
задачка для школьника 11 класса. да даже в экселе можно сделать, ну это шоп с графиками.
а вообще ты в тир сходи, который интерактивный, посмотри - там же стоит программа для обработки результатов, подозреваю, там же есть модуль отчетов. но это надо ходить в тир и дружить с оператором, тогда будет красиво.
если хочешь стрелять дома в подвале и сам себе быть оператором - сделай всё в экселе, дел на 10 минут =)
AlexJohnson
12-3-2015 17:39 AlexJohnson
цитата:
Originally posted by XCommandeRX:

задачка для школьника 11 класса. да даже в экселе можно сделать, ну это шоп с графиками.
а вообще ты в тир сходи, который интерактивный, посмотри - там же стоит программа для обработки результатов, подозреваю, там же есть модуль отчетов. но это надо ходить в тир и дружить с оператором, тогда будет красиво.
если хочешь стрелять дома в подвале и сам себе быть оператором - сделай всё в экселе, дел на 10 минут =)

Я и не говорю, что это что-то сверх сложное. Думал просто уже есть готовое, поискал в инете и плей маркете, но ничего не нашел.

Подумал, что ищу просто не так, полез на тематический форум с вопросом кто как эту проблему решает. Но тут похоже таких проблем нет Ну или как-то с экселем изворачиваются люди.

kotkov
14-3-2015 05:54 kotkov
Ещё бы добавили из чего вообще стрелять собираетесь? Кучка на мишени после стрельбы из ПМ на отлично,будет полным г... если её применить скажем к пневме спортивной.
AlexJohnson
14-3-2015 11:31 AlexJohnson
Есть ПМ, есть Глок 19.

Я не стремлюсь в спорт. Я просто хочу у себя повысить навык стрельбы.

skynavigator
16-3-2015 19:16 skynavigator
Самое простое- фотографируй результаты стрельбы, после каждой серии. Если есть возможность - снимай себя на видео стрельбы со стороны ( стойка, рука ) в идеале с двух сторон. Будут видны ошибки. А после вечерком садишься и разбираешся с тем что настрелял.
kotkov
18-3-2015 12:21 kotkov
Как будут видны ошибки если человек понятия не имеет КАКИЕ ЭТО ошибки? В чем и где? На ошибки может указать только тренер!
CIC
18-3-2015 15:34 CIC
цитата:
На ошибки может указать только тренер!

еще пытливый ум, но это удел интеллектуалов- не обижайтесь это в общем)))
мебиус
18-3-2015 21:27 мебиус
цитата:
еще пытливый ум, но это удел интеллектуалов- не обижайтесь это в общем)))

Не горячитесь, пытливый ум может работать, если есть хоть какая-то база теории, хоть небольшой опыт в принципах построения анализа стрелковой техники и т.д.
И что вы скажите о пытливом уме писишников, ведь прошло почти десять лет массового притока пытливых умов в этот вид спорта, а впечатление прямо противоположное.
цитата:
Как будут видны ошибки если человек понятия не имеет КАКИЕ ЭТО ошибки? В чем и где? На ошибки может указать только тренер!

Попробуйте здесь дословно опубликовать примеры разбора ошибок тренерами в ПС или классике. Будем восхищаться их пытливым умом и посмеемся вместе.)))
Оценка квалификации тренеров идентична оценке деятельности психологов - и те, и другие пиз...т, как куча воробьев на стрелке в кустах и польза та же.

edit log

CIC
19-3-2015 02:23 CIC
цитата:
Не горячитесь, пытливый ум может работать, если есть хоть какая-то база теории, хоть небольшой опыт в принципах построения анализа стрелковой техники и т.д.
И что вы скажите о пытливом уме писишников, ведь прошло почти десять лет массового притока пытливых умов в этот вид спорта, а впечатление прямо противоположное.

Да, должна быть база,которая нарабатывается по ходу дела, значительная часть находится путем перелопачивания груды материалов по стрельбе, порой только спустя годы, начинаешь понимать, что это была полная туфта, но это опыт, тем он и ценен.Встречается ошибка, методом логических умозаключений, проб и ошибок устраняется. И так дальше. В конечном итоге получается не так уж и плохо. Единственный минус это затраченное время, но оно окупается опытом нахождения и исправления ошибок. Тренер же позволяет сократить время подготовки, умело искореняя ошибки и предотвращая их на ранней стадии, но и ценный опыт нахождения, осознания ошибки и поиска решения по ее устранению пропадает.

Я, честно не знаю, что сказать за ИПСЦшников,бегают люди на свежем воздухе, стреляют, иногда с избыточным весом, иногда подтянутые, тощие и накачанные - хорошо, что не бухают по подворотням. А то, что до сих пор не могут разработать при наличии такой материальной базы и людских ресурсов методику обучения, то это их личное горе. Это может быть связано как с тем, что нечем думать, так и с тем, что незачем. Обучи всех одинаково хорошо стрелять и при их оружии, дистанциях и мишенях пьедестал начнет выглядеть несколько иначе. Может дело в этом. А может так легче рубить денег. Типа: " Ты тупой, тебе еще 356 тыс патронов надо настрелять".
Единственное, что еще заставляет возмущаться, иногда, это в большинстве случаев их безграмотность относительно оружия. Не просто забывчивость или оговорки, а какая-то маньякальная тяга к передаче бредовых слухов. Как армейские прапорщики.

kotkov
19-3-2015 05:35 kotkov
Не стрелял ни когда(кроме армии) занялся будучи уже в зрелом возрасте ПС,причем интересны все дисциплины. Никогда не стрелял упражнение ПМ 3 (к примеру) на краевых соревнованиях принял участие настрелял 285 очков,в общем то повторил свой результат с разницей в одно очко на следующих .
Так и не понял,как мне мешает ПС стрельба в классическом упражнении? Ради интереса стрельнул винтовку молопульку,то же вроде как попадаю. Опять же не знаю,хорошо или плохо это? Тренировок по данным упражнениям не проходил- ну не интересно мне,пару раз понаблюдал за тренировками пулевиков классиков,не более.
CIC
19-3-2015 15:58 CIC
Скока рук?
мебиус
19-3-2015 23:23 мебиус
цитата:
Так и не понял,как мне мешает ПС стрельба в классическом упражнении?

Как может мешать ПС, если объем ее моторики сотню раз превышает объем навыков классики и среди этой сотни где-то затерялась статика. )))
цитата:
Тренер же позволяет сократить время подготовки, умело искореняя ошибки и предотвращая их на ранней стадии, но и ценный опыт нахождения, осознания ошибки и поиска решения по ее устранению пропадает.

Вы оптимист, это исключение, хорошо, если просто не помешает или не заведет в тупик. )))
kotkov
20-3-2015 06:13 kotkov
цитата:
Скока рук?

а есть разница? В принципе предвидя ответ ,могу посоветовать посмотреть требования к выполнению упражнения. Ограничение по выполнению стрельбы с одной руки сняты. 90% всех стрелков (в основном силовики) выполняют теперь это упражнение двуручным хватом. Ессно ,могу говорить за свой край.
CIC
20-3-2015 16:08 CIC
конечно нет, 50 процентов попаданий в 10ку, с двух рук. я даже не знаю, что сказать. Давайте будем считать, что практические стрелки и силовики стреляют лучше всех. У нас тут в МО вообще норматив снизили, теперь тоже хорошо стреляют.
kotkov
21-3-2015 07:03 kotkov
Вот и славно,а то по вашим постам ну все сплошь мастера спорта по стрельбе,вот только вышел человек на рубеж,на первых соревнованиях и как начал валить десятки. А если ,суко,не добрал то вам и нечего сказать,а так да,норматив МС выполнил у вас очевидно прям слов с буквами будет в его адрес сказано,куда бежать!
Ну мужики,ну чё вы из себя двух Д,Артаньянов изображаете,ну не смешно право. ПС гавно,в пулевой вы самые крутые, так как знакомы со всеми методиками подготовки стрелков , а между тем - не украсть,не покараулить!
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Повышение кучности стрельбы ( 1 )