Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Специальная огневая подготовка в Вооруженных с ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Специальная огневая подготовка в Вооруженных силах Соединенных Штатов

Roger Wilco
P.M.
28-10-2012 21:33 Roger Wilco
Внизу висит топик (прикрытый) со статьей из журнала "Оружие". Там, в частности, высказывается мысль о том, что неплохо было бы изобрести какую-нибудь комплексную систему огневой подготовки. Вообщем, изобретать ничего не нужно, потому что этот "велосипед" уже давным-давно изобретен американцами. Эта система достаточным образом документирована, поэтому требуется только перевести ее основные материалы на русский и довести их до потенциальных потребителей. Ну а дальше все уже будет зависить от их потребностей и реальных возможностей.

Да, эта система огневой подготовки создавалась военными и предназначена для войны, она является частью специального вида боевой подготовки (одновременно, вида боевых действий). Сущность и конкретное содержание данного вида определяет специфическая боевая концепция. Поэтому, с учетом правил форума, нет никакой возможности дискутировать здесь об этой системе в полном объеме (за исключение ее огневого раздела).

Само создание этой системы является отражением оперативно-боевого могущества сконструировавшей ее военной организации, а ее практика выступает одним из факторов этого могущества. Эта система совершенна, ровно так же, как совершенен одноразовый шифроблокнот. Как и этот шифр ее характеризует максимальная простота и маскимальная же эффективность. Собственно, и система, и люди ее создавшие (продолжающие развивать в настоящее время) являются выдающимся продуктом американской оружейной культуры, ее визитной карточкой.

Л.Х.Освальд
P.M.
28-10-2012 23:37 Л.Х.Освальд
Слишкоммногаслов. Ниаасил.
ruso
P.M.
29-10-2012 13:18 ruso
Аналагично.. .
CIC
P.M.
29-10-2012 17:18 CIC
являются выдающимся продуктом американской оружейной культуры, ее визитной карточкой.

Поименно можно? Хоть одно имя?

Roger Wilco
P.M.
29-10-2012 19:46 Roger Wilco
Originally posted by CIC:
Поименно можно? Хоть одно имя?

Если говорить о создателях системы, то ни одного имени я вам при всем моем желании сказать не смогу. Ни на одном учебном материале по теме не содержится указание на его авторство, так принято у военных

Я знаю только то, что система начала создаваться в начале 70-х гг. прошлого века, аккурат после принятия нового полевого устава FM 31-21, Операции сил специального назначения - Доктрина Сухопутных войск Соединенных штатов (изд. 1969 г.). Ну и организация которой было поручена работа в данном направление прекрасно известна:

Рота Д, 2 батальон, 1 Учебная группа специальной борьбы (воздушно-десантная), Центр и школа специальной борьбы им. Джона Ф. Кеннеди Сухопутных войск Соединенных Штатов, Форт Брэгг, шт. Северная Каролина.

Company D, 2d Battalion, 1st Special Warfare Training Group (Airborne), United States Army John F. Kennedy Special Warfare Center and School, Fort Bragg, Nort Carolina.

Эта она сейчас так (как и 20 лет назад) называется, возможно раньше имела другое обозначение.

Roger Wilco
P.M.
29-10-2012 20:13 Roger Wilco
Но имена конечно набросать можно. Допустим, сержант-майор Сухопутных войск (в отставке) Кайл Лэмб (Kyle E. Lamb). Президент VTAC.

CIC
P.M.
29-10-2012 20:53 CIC
как вы сказали, не надо изобретать велосипед. То же самое было и в СССР. "Вымпел", "Выстрел".
Roger Wilco
P.M.
29-10-2012 21:20 Roger Wilco
Originally posted by CIC:
как вы сказали, не надо изобретать велосипед. То же самое было и в СССР. "Вымпел", "Выстрел".

вы шутите очень не смешно.

Veligor-Kolomensky
P.M.
29-10-2012 22:42 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Roger Wilco:

Само создание этой системы является отражением оперативно-боевого могущества сконструировавшей ее военной организации


Что-то у меня сомнения, относительно "оперативно-боевого могущества". Иначе, думается, давно бы уже наступило мировое господство этой самой организации. Проплачено-то более чем и по всему миру. Ан нет.. .
Roger Wilco
P.M.
30-10-2012 07:41 Roger Wilco
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Что-то у меня сомнения, относительно "оперативно-боевого могущества". Иначе, думается, давно бы уже наступило мировое господство этой самой организации. Проплачено-то более чем и по всему миру. Ан нет...

Правительственная организация США не может стремиться к мировому господства, но она является инструментом внешней политики государства. Эпитет "могущество" взят не с потолка, его использование вполне оправдано и базируется на объективной оценке американских возможностей. Если говорить очень грубо, то в своей "лиге" эта организация эквивалентна, к примеру, ЦРУ или ВМС США.

Roger Wilco
P.M.
30-10-2012 09:06 Roger Wilco

Коротко о том, кто такой Кайл Лэмб и, что это за книжка сканы которой выложены выше. Буквально основные моменты.

1. Лэмб сам по себе (как исполнитель) "выхлоп" системы о которой говориться в этом топике. Так сложилось, что теперь он сам, его контора, наконец, его книга сами являются этой системой.

2. Тактико-огневые курсы "Викинг Тактикс" быстро снискали популярность в среде спецназа. Его курсы в частном порядке берут как отдельные военнослужащие, так и целые подразделения (отряды). Они являются неплохим дополнением ведомственной подготовки.

3. Книга получилась получилась очень удачной. Она ретранслирует опыт Лэмба как боевика "Дельты Форс" (носителя системы) и содержит много "фишек", тонкостей и т.п. "примочек". В новой программе боевой подготовки Командования спецопераций Корпуса морской пехоты (изд. 2011 г.) этот учебник идет основным руководством ко всем темам специальной огневой подготовки (даже пистолетным). Т.е. он является органичным дополнением существующих официальных руководящих документов по этому вопросу.

4. Из военной литературы изданной на рынке книгу Лэмба можно спокойно сопоставить с "Совершенным снайпером" Джона Пластера. Исходя из того, что по сравнению со снайпингом вопросы продвинутого владения автоматической винтовкой (карабином) долгое время оставались окутанными мраком неизвестности (до начала 90-х гг. реально засекреченная тема), а также из-за того, что автоматы (карабины) являются массовым современным оружием (в отличие от "элитного" снайперского), то книга Кайла Лэмба имеет, по моему скромному мнению, несколько большее значение. По сути, этот учебник вообще не имеет хоть сколько-нибудь приближенных аналогов.

5. Кайл также написал книжку по пистолету "Оставайся в бою!!" (Stay in the Fight!!), говорят что хорошая.

6. Как стреляет Лэмб можно посмотреть на Ютуб.

7. Вроде ничего не забыл.

meagre
P.M.
30-10-2012 17:57 meagre
. Тактико-огневые курсы "Викинг Тактикс" быстро снискали популярность в среде спецназа

Если это реклама, то моментом закрою - только по существу темы, методам обучения.
CIC
P.M.
30-10-2012 19:39 CIC
Посмотрел, почитал. Пинкус в сравнении с ними гуру стрелковой тактики.
Roger Wilco
P.M.
30-10-2012 21:56 Roger Wilco
Originally posted by meagre:

Если это реклама, то моментом закрою - только по существу темы, методам обучения.

да что вы, какая реклама - просто иллюстрация авторитета в среде профессионалов. вообще, все курсы ВТАК, по-моему, доступны только для граждан США.

ruso
P.M.
30-10-2012 22:01 ruso
У нас это называется подготовкой операторов высокого риска.То бишь наёмники,члены охранных компаний военного типа,по-английски-CMPS.
Учат воевать с ограниченной огневой поддержкой,без бронетexники,иногда с лёгкими вертолётами.
Roger Wilco
P.M.
30-10-2012 22:16 Roger Wilco
Originally posted by CIC:
Посмотрел, почитал. Пинкус в сравнении с ними гуру стрелковой тактики.

я тоже посмотрел. Вот биография http://www.linkedin.com/in/robpincus

В частности читаем: 2 LT, United States Army Reserve, 1994 - 1997 (3 years); Patrol Officer, Winchester Police Department, 1999 - 2001 (2 years).

Не сомневаюсь, что Роб Пинкус выпустил полезные ДВД по самообороне, вот только какое отношение это имеет к подготовке военнослужащих? Тема обозначена четко, поэтому все спортивные и самооборонные федерации, тренеры и т.п. идут лесом.

Я глянул один видосик с Ютуба чисто наугад, Пинкус демонстрирует там способы удержания карабина youtube.com Конкретно эта техника разжевана в руководящих документах, или вы думаете она с Луны свалилась?

Ну и потом, вы что всерьез сравниваете офицера резерва с ветераном спецназа, топ-боем команды национального уровня? "гуру стрелковой тактики" говорите? ноу комментс.

Roger Wilco
P.M.
30-10-2012 22:36 Roger Wilco

CIC
P.M.
31-10-2012 13:31 CIC
видите ли, потратив некоторое время на подготовку себя любимого, я смотрю в роликах и видео не на удержание и биографию, а на мелочи. И вот исходя из мелочей я и говорю, что Пинкус не будучи супер-спецназовцем, лучше думает тактически, чем вышеозначенный супермен. А по поводу самообороны и бойца спецназа))) технику посмотрите и дистанции, что-то разницы не видно. Да и вообще слепое преклонение перед чем то одним это глупость.
Roger Wilco
P.M.
31-10-2012 15:13 Roger Wilco
На самом деле, мои сообщения выше составлены не очень красиво по отношению в упоминаемым там людям. Так что дальше в своих сообщениях я буду строго придерживаться темы заявленной в топике (без скатывания в квази-разборки).

Чтобы закруглить тему хотелось бы сказать, что приведенное мной сравнение очень некорректно. Действительно, Америка страна напичканная оружием, также там существует преступность. Людям владеющим оружием необходимы навыки и знания его эффективного применения для защиты жизней себя и своих близких, своего имущества. Поэтому на рынке имеется соответстующая ниша, которая удовлетворяет эти потребности. Что можно сказать конкретно о Робе Пинкусе (из того что я видел): открытая честная биография (без намеков на военный супер-пупер опыт), крепкое содержание материалов, но в настоящей теме это отношение не имеет. Во всяком случае прямого точно.

Originally posted by CIC:
видите ли, потратив некоторое время на подготовку себя любимого, я смотрю в роликах и видео не на удержание и биографию, а на мелочи. И вот исходя из мелочей я и говорю, что Пинкус не будучи супер-спецназовцем, лучше думает тактически, чем вышеозначенный супермен. А по поводу самообороны и бойца спецназа))) технику посмотрите и дистанции, что-то разницы не видно. Да и вообще слепое преклонение перед чем то одним это глупость.

Понимаете в чем дело, опыт Кайла Лэмба - это обобщение практики его и его сослуживцев в использовании автоматического карабина при ведении боевых действий. Этот опыт, как эффективный, востребован в среде американских ВС. Вот посмотрите:

Где вы у меня преклонение усмотрели я, честно говоря, не понял (да еще и слепое).

Alexaha
P.M.
2-11-2012 16:07 Alexaha
Кайл точно умеет обращаться с карабином. Часто пользуюсь их дриллами.. . 1-5 лучший из тех где нет перемещений... . Спасибо ТС. Узнал о парне многое. Где можно книгу прикупить?

Саныч
P.M.
2-11-2012 16:45 Саныч
.
Sasha1366
P.M.
5-11-2012 00:30 Sasha1366
Originally posted by Roger Wilco:

Само создание этой системы является отражением оперативно-боевого могущества сконструировавшей ее военной организации, а ее практика выступает одним из факторов этого могущества. Эта система совершенна, ровно так же, как совершенен одноразовый шифроблокнот. Как и этот шифр ее характеризует максимальная простота и маскимальная же эффективность. Собственно, и система, и люди ее создавшие (продолжающие развивать в настоящее время) являются выдающимся продуктом американской оружейной культуры, ее визитной карточкой.[/B]

В красных книжечках "Материалы ... . съезда КПСС" по этому поводу были фразы- "Долгие продолжительные апплодисменты" и "Долгие продолжительные апплодисменты,переходящие в овации, со вставанием". Извините, не сдержался. Хорошие инструктора и центры, но не более. " не сотвори кумира себе" Аминь. Америка пользуется плодами свободного обращения оружия. В чем то они молодцы, в чем то и мы молодцее)), но уж точно не хуже.
Если говорить об истории огневой подготовки раньше, то она была на голову лучше в СССР чем в армии США в целом. А сейчас.. . Как сравнить опыт оператора Дельты или котиков с парой тройкой наших "команд", которые каждые два-три дня!!! работают в различных условиях и в течении не одной задачи или командировки, а годы???? Их опыт не пропадает и нарабатывается.
Предлагаю восторги оставить для солюта на Новый Год, а если есть конкретные вопросы- выкладывать. Мне интересен "процес" треннировки ускоренного восприятия в Чрезвычайной Ситуации и как его производная - в огневом контакте. Как пример(но это было само собой): реагируешь на команду справа, время замедляется и видишь как ствол идет в цель, жмешь на спусковой крючек и до выстрела, понимаешь что попал. Дальше, медленно видишь движение затворной рамы и накат, успеваешь думать о всякой хрени и ситуации, при втором нажатии на спусковой крючек, определяешь другую цель и "цепляешься" за лямку, а оружие приходит (медленно) потом и понимаешь, какой то дальней-дальней мыслью в голове, что успеваешь попасть и даже погрешности при отдаче. И так далее ) Устал, но где то так. Есть своё понимание как это можно тренировать, но хотел бы услышать намеки других. Спасибо.

CIC
P.M.
6-11-2012 17:07 CIC
по поводу Лемба:
поясните мне смысл вот этих телодвижений:https://www.youtube.com/watch?v=cZCmE_77iYk&list=UUs5iRZoqlgf2YPtvjHfDdXw&index=8&feature=plcp

вот этих: youtube.com

и вот этих: youtube.com

Так как здесь не разрешают перетирать тактику, то ответить можно завуалированно. Зачем нужны подобные передвижения, позиции, их занятие таким образом( я про откляченную ж*пу и тд). Зачем необходимо стрелять из пистолета три в грудь и тд. при трех мишенях на 5 ярдов? Могу из-за вопросов показаться конченным профаном, но меня это не смущает.

ruso
P.M.
6-11-2012 20:44 ruso
А что именно Вы называете телодвижениями?
Стреляющий в клипах очень статичен... На мой взгляд.
Три выстрела для биоцели в бронике в самый раз.
Alexaha
P.M.
6-11-2012 21:44 Alexaha
Это упражнение, такое же как Эль президенте или мозамбик.. . Скорость, точность. Попробуйте повторить.. Ну хотябы за 10 сек.. .
Lehmen
P.M.
7-11-2012 02:15 Lehmen
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (С) Для ответа на вопрос как оценивать качество подготовки, надо решить чему именно учиться. Даже по три (не говоря о пяти) выстрела в мишень - это тюрьма сидеть в подавляющем большинстве стран. Вообще, любая тактическая стрельба для жителя бывшего СССР - это с хорошей долей вероятности годы на нарах. Я чем больше стреляю, тем реже пистолет ношу. Для меня - в тире это спорт (где свои приколы), который мне интересен и открывает широкие горизонты для само-совершенствования. А на улице, у нас, в спокойной Литве, пистолет мне не особо нужен. Особенно учитывая что я с ним умею натворить.

CIC
P.M.
7-11-2012 02:33 CIC
Три выстрела для биоцели в бронике в самый раз.

youtube.com

куда будут прилететь еще два?

А что именно Вы называете телодвижениями?

использование укрытий, тыкание стволом куда попало ну и тд

Скорость, точность. Попробуйте повторить.. Ну хотябы за 10 сек...


Простите за резкость, но на мой взгляд тут более чем уместно:" На х*я?"

Alexaha
P.M.
7-11-2012 03:08 Alexaha
Originally posted by CIC:


Простите за резкость, но на мой взгляд тут более чем уместно:" На х*я?"

Прощаю . Там есть упражнение 1-5 для карабина, посмотрите, вообще офигеете . Зачем? Отработка курка и переносов. Вообще классика - двойки.

Alexaha
P.M.
7-11-2012 03:09 Alexaha
Originally posted by Lehmen:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (С) Для ответа на вопрос как оценивать качество подготовки, надо решить чему именно учиться. По три выстрела в мишень - это тюрьма сидеть в подавляющем большинстве стран. Вообще, любая тактическая стрельба для жителя бывшего СССР - это с хорошей долей вероятности годы на нарах. Я чем больше стреляю, тем реже пистолет ношу. Для меня - в тире это спорт (где свои приколы), который мне интересен и открывает широкие горизонты для само-совершенствования. А на улице, у нас, в спокойной Литве, пистолет мне не особо нужен. Особенно учитывая что я с ним умею натворить.

+1

monkeymouse4
P.M.
7-11-2012 05:38 monkeymouse4
Мобыть, не совсем в тему...
click for enlarge 535 X 643 47.7 Kb picture
ЗЫ Сайт-чемпион по долбанутости, акробат не цепляет. Хорошо, что умные люди придумали PrtScn...

meagre
P.M.
7-11-2012 07:11 meagre
Я чем больше стреляю, тем реже пистолет ношу.

Вы, Леемен, как работник науки профессионально пользуетесь мозгами, остальные чем умеют.
Особенно учитывая что я с ним умею натворить.

Это здесь "почти каждый дурак может" (пословица, извиняюсь, слова не выкинешь), а в разделе IPSC без "почти", вы лучше сделайте акцент на том, что можете натворить без пистолета.

Roger Wilco
P.M.
8-11-2012 15:52 Roger Wilco
Originally posted by Alexaha:
Кайл точно умеет обращаться с карабином. Часто пользуюсь их дриллами.. . 1-5 лучший из тех где нет перемещений... . Спасибо ТС. Узнал о парне многое. Где можно книгу прикупить?

Известно где, на Амазоне. Вообще ваше сообщение характерно, большинство знает VTAC по их барахлу и т.д.. Некоторые смотрели видео и отрабатывают предлагаемые упражнения, а вот о книжке известно гораздо меньше (еще меньшее кол-во людей ее купят). Причем это напичканные оружием США где <арок> как грязи. Конечно это литература не для всех.

Что касается упомянутого упражния, то могу сказать, что на каком-то одном зацикливаться не стоит - необходимо разнообразие. Есть много хороших упражнений, простых и реалистичных. Например, комплексное <Эль Президенте> (для автоматического карабина) используемое в 75 полку рейнджеров (о нем ниже).

Roger Wilco
P.M.
8-11-2012 16:07 Roger Wilco
Originally posted by Sasha1366:

В красных книжечках "Материалы ... . съезда КПСС" по этому поводу были фразы- "Долгие продолжительные апплодисменты" и "Долгие продолжительные апплодисменты,переходящие в овации, со вставанием". Извините, не сдержался.

Вы считаете, что переборщил с пафосом? Возможно, но если я уберу пафос, то это все равно не изменит сущности описываемого явления. Т.е. пафос здесь вещь вполне безобидная.
Originally posted by Sasha1366:

Если говорить об истории огневой подготовки раньше, то она была на голову лучше в СССР чем в армии США в целом.

<В целом> это интересно. А если посмотреть на отдельные виды вооружения? Достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть совсем другое. Не будем брать групповое оружие, хватит пистолетов и винтовок (в том числе снайперских). Снайпинг в ВС СССР после ВОВ был в полном загоне - это секрет Полишинеля, с американцами вообще трудно сравнивать. Пистолет советскому офицеру нужен был для того, чтобы застрелиться, в армии США пистолетами вооружены все военнослужащие, а в уставе 80-х гг. мы обнаружим продвинутые способы стрельбы: двуручным хватом, с использованием укрытий и т.д. Причем это все без учета распространенности боевого короткоствольного оружия у населения, а также массы стрелковых клубов.

Но это ладно, пистолет у каждого солдата - это <буржуазное извращение> скажете вы, давайте тогда посмотрим на основное личное оружие солдата (автомат). Откроем устав FM 22-9 той поры и увидим, что американские солдаты помимо традиционных способов стрельбы изучали также скоростные методы используемые на дистанциях ближнего боя. Было что-то подобное в СССР на уровне наставлений и курсов стрельб? Ответ очевиден. Так что в огневой подготовке у нас вырисовывается полное преимущество США.

Originally posted by Sasha1366:

Мне интересен "процес" треннировки ускоренного восприятия в Чрезвычайной Ситуации и как его производная - в огневом контакте.. . Есть своё понимание как это можно тренировать, но хотел бы услышать намеки других. Спасибо.

Да никаких проблем, в курсе ОП КМП США как раз есть специальная тема <Введение в боевое мышление> (Introduction to Combat Mindset) посвященная, в частности, это вопросу.

В двух словах - это действие <химического коктейля> впрыскиваемого организмом в условиях ЧС, а также особого режима работы, на который переходит человеческий мозг. Никаких чудес здесь нет, обычная физиология, правда, оговаривается, что на неподготовленного человека воздействие <коктейля> окажет скорее отрицательное влияние, нежели будет использовано с пользой. Вывод: повышать привыкаемость к нему путем моделирования учебных ситуаций, в которых он будет вырабатываться.

Сейчас я пороюсь в своей помойке, выужу эту тему и выложу ее на обменник.

(2) Tachypsychia: This is the Greek term for "speed of the mind." It is when the mind processes information at a rate faster than normal. This can cause a perception of "slow motion" during real-time events, and a warped understanding of the actual time/distance involved. In a fight the brain rapidly receives a huge dump of information from all of the senses, so the brain speeds up to be able to process it all. This will make everything appear to be in slow motion, including the individual. This may also cause the individual to feel like he is not moving fast enough, or that he is being constrained as if underwater.

Roger Wilco
P.M.
8-11-2012 16:21 Roger Wilco
Originally posted by CIC:
по поводу Лемба:
поясните мне смысл вот этих телодвижений:https://www.youtube.com/watch?v=cZCmE_77iYk&list=UUs5iRZoqlgf2YPtvjHfDdXw&index=8&feature=plcp

вот этих: youtube.com

и вот этих: youtube.com

Так как здесь не разрешают перетирать тактику, то ответить можно завуалированно. Зачем нужны подобные передвижения, позиции, их занятие таким образом( я про откляченную ж*пу и тд). Зачем необходимо стрелять из пистолета три в грудь и тд. при трех мишенях на 5 ярдов? Могу из-за вопросов показаться конченным профаном, но меня это не смущает.

Мне это упражнение не особо нравится. Его нужно нужно воспринимать просто как отработку навыков прицельной стрельбы в ограниченное время. Для реальной ситуации очень маленькие зоны поражения, многовато выстрелов (минимум три), а самое главное много времени это все занимает - семь секунд практически вечность.

Что касается второго видео, то не понятно, что вас там так удивляет. Оговорюсь, хоть я и смотрел его без звука, но там все в принципе понятно. Ребятишки валят мишени через лобовое, потом последовательно отваливают от машины назад, после перегруппировки начинают последовательной поражать мишени из-за укрытий, потом их досматривают. Лично я не увидел ни одной откляченной жопы.

Roger Wilco
P.M.
8-11-2012 16:47 Roger Wilco
Помимо "обычных" огневых упражнений, существуют т.н. "stress fire drills" (упражнения стрельбы в условиях стресса). Стресс-фактором там выступает не только ограниченное время. Вот пример самого простого (стационарного) упражнения практикуемого рейнджерами, а также другими армейскими подразделениями, "Эль Президенте" адаптированный под карабин.

Базовое упражнение может быть усложнено стометровкой непосредственно перед его выполнение, также может использоваться противогаз. Ночью (в условиях ограниченной видимости) военнослужащий экипируется приборами видения в темноте, а винтовка (карабин) соединяется с фонарем. Т.е. сложность выполнения может варьироваться довольно сильно.

Roger Wilco
P.M.
8-11-2012 17:07 Roger Wilco
Я обитаю на сайте Вразведка, поэтому там мной запилен соответствующий топик "Ближний бой". Интересующиеся могут ознакомиться vrazvedka.ru

Выложил основное наставление ССпН СВ США предназначенное для подготовки особых формирований спеназа, оно практически все посвящено огневой (главы 1, 2, 3, 4, 7, все приложения). Наставление содержит продвинутую технику использования автоматических винтовок и пистолетов в условиях ближнего боя, а также методику обучения. Не смотрите на год издания, практически все его содержание релевантно сегодняшним стандартам. По ссылке выше можно ознакомится с предисторией этого документа.

Special text ST 31-20-6-1, Close Quarters Combat. - Fort Bragg, NC: United States Army John F. Kennedy Special Warfare Center and School, 1993. Sof_085

mediafire.com

Roger Wilco
P.M.
8-11-2012 17:17 Roger Wilco
Originally posted by monkeymouse4:
Мобыть, не совсем в тему...

Конечно в тему, в вышеуказанном наставлении имеются полезные схемы типичных ошибок стрельбы (для правши и левши).

meagre
P.M.
8-11-2012 20:15 meagre
(для правши и левши).

Тут русскоязычный сайт, а поэтому вы пишите по русски и в сфере методов обучения или не пишите совсем, но уже по моей воле.
CIC
P.M.
8-11-2012 20:39 CIC
Что касается второго видео, то не понятно, что вас там так удивляет. Оговорюсь, хоть я и смотрел его без звука, но там все в принципе понятно. Ребятишки валят мишени через лобовое, потом последовательно отваливают от машины назад, после перегруппировки начинают последовательной поражать мишени из-за укрытий, потом их досматривают. Лично я не увидел ни одной откляченной жопы.

отсутствие тактики, игнорирование противника в целом. Это характерно для большинства тех техник, которые ориентируются и исходят в основном из ИПСЦ и иже с ней.

Lehmen
P.M.
9-11-2012 01:42 Lehmen
Originally posted by CIC:
отсутствие тактики, игнорирование противника в целом. Это характерно для большинства тех техник, которые ориентируются и исходят в основном из ИПСЦ и иже с ней.

Если вы такой приверженец тактической стрельбы, то расскажите как вы собираетесь реагировать на противника при отработке стрельбы боевыми патронами? Ведь какие бы узкие рамки вы там себе не нафантазировали что бы "повысить реалистичноть", оно будет оторвано от разнообразия реальности. Особенно если попытаться впихнуть это в рамки ограничений гражданских тиров. И стоит ли пытаться из себя Рэмбо корчить, или разумнее (и не так смешно для окружающих) принять какую-либо спортивную систему предназначенную для гражданских и реализуемую на гражданских стрельбищах? Спецназовца в деревенском тире всё равно из себя не сделаешь, так может лучше оставить это дело служивым, с государственной поддержкой, соответствующими возможностями и задачами?

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Специальная огневая подготовка в Вооруженных с ... ( 1 )