Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Вопрос по методики психической подготовки стрелка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по методики психической подготовки стрелка    (просмотров: 2398)
 версия для печати
ДВ233
posted 27-10-2012 14:25    
Доброго времени суток. Как показывает мой личный опыт если думать о попадании, а не о процессе выстрела, - то ты уже промахнулся.
Суть вопроса в следующем: какие методики можно применять для ликвидации отвлекающих факторов, кто какие практические упражнения использует, особенно интересует подготовка войсковых стрелков и спортсменов.

Л.Х.Освальд
posted 28-10-2012 12:07    
Имхо в процессе стрельбы думать можно только о ровной мушке и плавном спуске - на другое просто времени не хватает. Потому, нужно тренировать себя в условиях стресса. Самый доступный на сегодняшний день способ создания стресса - стрельба под таймер, в постоянно меняющихся условиях, т.е. практическая стрельба. Более подробно про IPSC я думаю расскажут другие постоянные посетители этого раздела.
meagre
posted 28-10-2012 16:10    
quote:
про IPSC я думаю расскажут другие постоянные посетители этого раздела.

На IPSC свет клином не сошелся.
quote:
Имхо в процессе стрельбы думать можно только о ровной мушке и плавном спуске - на другое просто времени не хватает.

Можно подумать, что войсковому стрелку больше думать не о чем. ;D
Он перебирает варианты своего будущего после промаха.
Л.Х.Освальд
posted 28-10-2012 16:41    
quote:
Originally posted by meagre:
На IPSC свет клином не сошелся.

Не сошелся. Но альтернативы практике для тренировки прикладных навыков так и не придумано.

quote:
Можно подумать, что войсковому стрелку больше думать не о чем. ;D
Он перебирает варианты своего будущего после промаха.

Все известные мне люди, которые попадали в противника под ответным огнем по их словам, в момент выстрела обдумывали только одно - как совместить прицел и не сорвать спуск.
meagre
posted 28-10-2012 17:24    
quote:
Но альтернативы практике для тренировки прикладных навыков так и не придумано.

Начнем с того, что ПСишники появились, как гражданская альтернатива отработки прикладных стрелковых навыков, заимствованных у силовых структур, в простейших условиях без тактических задач.
А закончим тем, что незнание не убедительная альтернатива еретической пропаганды для святой инквизиции.
quote:
обдумывали только одно - как совместить прицел и не сорвать спуск.

Пребывая в состоянии глубокой скуки и глубоко эшелонированной обороны.

edit log

Л.Х.Освальд
posted 28-10-2012 18:11    
quote:

Это Ваши, как обычно безосновательные, домыслы.

Ситуации бывали разные. В отдельных случаях речь шла о реактивных действиях на около CQB-дистанциях. Поскольку на стрельбищах я не раз наблюдал промахи по грудной мишени с 5-10 метров у заслуженных "тяжелых"
с многолетним опытом, я совершенно не вижу причин сомневаться в этих словах, от людей переживших не один огневой контакт.

edit log

mootabor
posted 28-10-2012 18:56    
quote:
Originally posted by ДВ233:

Суть вопроса в следующем: какие методики можно применять для ликвидации отвлекающих факторов,

По этому поводу майор Ветер хорошо написал в своей статье "По ту сторону оружия". Смотри кто перед тобой, и учи - одного подыхать а второго....у нормального парня всё внутри , у него сердце мужское...учить практически ничему не нужно.
Недавно фильм по ящику был "Адреналин", http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4010863 .
Я был в трёх серьёзных заплётах, имею ранение, на мой взгляд спорт и БП это совсем-совсем другое . Я с содроганием читаю как некоторые сравнивают огневые контакты с соревнованиями ПС. Мол, аналогично (адреналин, планку срывает) . Нет в ПС никакого адреналина, и полезного мало. (для меня звук таймера: как: тёлку новую трахнуть и не более) Сколько можно тему мусолить. Развелось что то "декоративных" тошнотиков, точно- спортоспецназ ))) мушка-целик:.какая хрень!
filin
posted 28-10-2012 19:17    
quote:
Сколько можно тему мусолить.

Так напишите что-нибудь исчерпывающее!
quote:
от людей переживших не один огневой контакт.

А теперь потрезвее можно?Топикстартер поставил конкретную задачу,которую легко заболтать.Не надо ни на кого ссылаться,просто изложите свое видение проблемы.Как именно проводить обучение,чтобы полученные навыки были стрессоустойчивыми.Был неплохой опыт в Советской Армии (местами,всеохватывающей системы не было),есть наработки текущего времени.Задача решаемая,и решений много.Покажите еще пару возможных путей.
quote:
Я с содроганием читаю как некоторые сравнивают огневые контакты с соревнованиями ПС.

Разные люди ведут себя в перестрелках по-разному.Попробуйте дать рекомендации для обучения,подходящие большинству.
Л.Х.Освальд
posted 28-10-2012 19:58    
quote:
Originally posted by mootabor:
Я с содроганием читаю как некоторые сравнивают огневые контакты с соревнованиями ПС. Мол, аналогично (адреналин, планку срывает) . Нет в ПС никакого адреналина, и полезного мало. (для меня звук таймера: как: тёлку новую трахнуть и не более)

Скажите, а в фильме "Адреналин" Вы сами не снимались?

quote:
Originally posted by filin:
А теперь потрезвее можно? Топикстартер поставил конкретную задачу,которую легко заболтать.Не надо ни на кого ссылаться,просто изложите свое видение проблемы. Как именно проводить обучение,чтобы полученные навыки были стрессоустойчивыми.

По заданному топикстертером вопросу ответил, как мне кажется, в полной мере:

1. Как показывает многолетний личный опыт людей, умеющих стрелять, в процессе выстрела нужно думать только об этапах производства выстрела: занятия стабильной платформы, выравнивании прицела, плавном спуске. Даже если все три этапа занимают меньше секунды, все равно, пока не ощутишь отдачу, нужно научить себя фокусироваться на них, иначе промахнешься с любой дистанции.

2. Ликвидация отвлекающих факторов при тренировках - зло. Если Ты только не спортсменчег-олимпиец с пневматиком в 10 метрах от спичечного коробка, то нужно уметь собираться для результативного выстрела при абсолютно любых внешних условиях. Тут работает принцип - чем хуже, тем лучше. Плохие погодные условия, низкая видимость, гильзы соседа падающие за шиворот, мат инструктора - все это далеко не исчерпывающий список внешних раздражителей на тренировках, которые не должны оказывать влияния на результат.

3. Что касается методик и практических упражнений (щас речь только про огневую подготовку), то все они рано или поздно сведутся к работе под таймер по метрической мишени. В зависимости от тех задач, которые должен научиться решать стрелок, дизайн "упражнения" и условия выполнения будут меняться. Для инкассатора логично учиться выполнять в бронике, поносив пару гирь в течение 10-15 минут. Для гражданского стрелка - умение заряжать ружье из полностью разряженного состояния, как оно хранится в сейфе. Но общий принцип - заучивание максимально быстрого поражения мишений в том режиме, который ожидаем в жизни.

4. По вопросам подготовки "войсковых стрелков и спортсменов" готов продолжать не раньше получения ответной реакции от задавшего вопросы, с целью корректировки возможных ответов.

edit log

ruso
posted 28-10-2012 20:18    
Всё зависит от цели,которая ставится перед стреляющим.
Если надо повысить количество попаданий в статическую мишень-это один подход.
Если надо улучшить управление стрессом на соревнованиях-это другой подход.Если стресс вызывает само оружие и стрельба из него,то проще поставить крест на этом занятии.
Если приходится готовиться к боевому применению КС-а и при этом стоит вопрос о попадании и неком процессе,то лучше подумать о смене профессии.
ИМХО...

edit log

Luddit
posted 28-10-2012 20:19    
Вот у меня после езды по московским пробкам результатец того-с, уходит.
Сколько времени оптимально должно быть в промежутке вылез из-за руля - выстрел?
meagre
posted 28-10-2012 20:43    
quote:
Всё зависит от цели,которая ставится перед стреляющим.

+++++++++++++++++++++++++++++++
filin
posted 28-10-2012 21:06    
quote:
1. Как показывает многолетний личный опыт людей, умеющих стрелять, в процессе выстрела нужно думать только об этапах производства выстрела: занятия стабильной платформы, выравнивании прицела, плавном спуске. Даже если все три этапа занимают меньше секунды, все равно, пока не ощутишь отдачу, нужно научить себя фокусироваться на них, иначе промахнешься с любой дистанции.

Думать можно по-разному.Примитивные приемы обучения обычно дают хорошо воспроизводимый в любых условиях результат.Конечно,там есть свои тонкости - дьявол кроется в мелочах.
quote:
2. Ликвидация отвлекающих факторов при тренировках - зло.

На первом этапе обучения отвлекающие факторы нужно ликвидировать,затем вводить дозированно.ИМХО.
quote:
общий принцип - заучивание максимально быстрого поражения мишений в том режиме, который ожидаем в жизни.

Нельзя тренировать стрелков в неизменной мишенной обстановке - мишени должны перемещаться при каждом выполнении упражнения.Это уже не ИМХО - это опыт.
quote:
Сколько времени оптимально должно быть в промежутке вылез из-за руля - выстрел?

Это сильно зависит от многих причин.Однако это показатель - если результат "сразу после пробок" плохой,значит,не удалось создать стрессоустойчивые навыки стрельбы.
ruso
posted 28-10-2012 21:09    
Заниматься стрельбой,попадать и тренироваться-это совершенно разные занятия...
Veligor-Kolomensky
posted 28-10-2012 21:34    
quote:

Как показывает мой личный опыт если думать о попадании, а не о процессе выстрела, - то ты уже промахнулся.

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Имхо в процессе стрельбы думать можно только о ровной мушке и плавном спуске - на другое просто времени не хватает.

ИМХО, что в стрельбе, что в рукопашке, что в бою, что в соревнованиях, лучше всего вообще ни о чем не думать. Но для этого, как раз необходимы сложные тренировки и совершенные методики.

P.S. А вот насчет "психической" подготовки улыбнуло...

edit log

ДВ233
posted 29-10-2012 00:25    
Спасибо за ваши мнения, но все же нужны практические упражнения.
По поводу психической подготовки- снайпер работает по живым целям. Нужно подготовить человека к этой работе, иначе нет смысла обучать его меткой стрельбе. Он не выполнит поставленной задачи.
Л.Х.Освальд
posted 29-10-2012 00:45    
quote:
Нужно подготовить человека к этой работе, иначе нет смысла обучать его меткой стрельбе. Он не выполнит поставленной задачи.

Еще смешнее, если психологически подготовить убийцу, которого потом научить стрелять не получится ну никак. В таком случае, его придется выпускать в бой, выдав удавку или МЛС. Ну, чтобы не пропадать добру.
ДВ233
posted 29-10-2012 01:03    
Узко мыслите. Есть хорошие наработки времен второй мировой, особенно у немцев, а вот о современной практике психической подготовки я не слышал.
Есть необходимость учить бойцов, срочники, по этому и прошу совета как бороться с отвлекающими факторами. Сдавали проверку, за спиной стоял генерал, так бойцы начали промахиваться, сгорели морально, небыли готовы.
DeadMoreOzz
posted 29-10-2012 07:55    
quote:
обдумывали только одно - как совместить прицел и не сорвать спуск.

quote:

http://www.youtube.com/watch?v=-sSH8VkuEJg
ruso
posted 29-10-2012 09:54    
Извините,Вы про Инструкторов по стрельбе слышали?
Обучение точной стрельбе из снайперской винтовки сейчас ведётся по американской методике,в которой присутствует фигура наблюдателя.
В психологическом плане эта фигура нужна для разделения груза убийства между двумя личностями.
Могу напомнить о том,что Вы находитесь на ветке Короткоствола и о высокой стоимости оружия для высокоточной стрельбы и боеприпасов к нему.
А так же о том,что хорошие боевые снайперы-это травмированые люди и не совсем склонны к диалогу с напористыми молодыми людьми.
Кстати,хороший генерал на экзамене снайперов не стоит,а лежит...Может,начнём с подготовки правильных генералов?

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Вопрос по методики психической подготовки стрелка ( 1 )
guns.ru home