Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрельба с рук - 100 м. = спичечный коробок? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрельба с рук - 100 м. = спичечный коробок?    (просмотров: 3882)
 версия для печати
Vlad773
posted 31-8-2012 22:11    
Доброго времени суток уважаемые!

Совета хочу спросить.

Есть у меня давняя, наверное несуразная, может быть, идея, научиться с рук, навскидку попадать в спичечный коробок пулей.

Давно откладывал воплощение идеи, сейчас вот около месяця назад, взял РСР очередную, Егерь, и появилась возможность утром немного времени уделять тренировкам, во дворе.

Итак вводные, двор 25 м длиной.
с упора, "рубль" собираю, с небольшими отрывами.

с рук, все плохо, ствол гуляет "сам по себе" - на 25 метров получается, точнее получалась группа, около 20 см. Сейчас не знаю, стреляю с 8 метров.

Последние 2 недели стреляю с 8 метров, мишень, "рубль"
сначала пристрелка 20 выстрелов, потом зачет 20.

около 40 выстрелов каждое утро

лучшая группа приближается к "5 рублям", но все равно пока мне не нравиться.

так вот сам вопрос.

Планирую - как соберу группу, из 10 выстрелов, на 8 метров = "1 рубль монета"

переходить на 15 метров, с той же мишенью, потом на 25 метров.
В пропорции, предполагаю, что рублевая монета, на 25 метров, это примерно спичечный коробок на сто метров.

но сильно меня беспокоит сам факт, что не могу успокоить руки, трясуться постоянно, и лучшие выстрелы, выходят наугад,сразу, в попытке поймать амплитуду и центр мишени.

Можно ли хоть на пару секунд зафиксировать винтовку на центре мишени или нет?

ps винтовка Егерь, РСР, прицел Бушнель тактик 3-12, стреляю на 12 кратах, зрение не очень.

вроде все вводные дал.

Так что посоветуете уважаемые, как ее родимую, хоть на 2 секунды фиксировать научиться?

Может по простому спросил, но озвучил вроде все вводные задачи.

pss и еще. Сама задумка то реальна? с 100 метров в спичечный коробок?
или я ерундой занимаюсь?

edit log

walet
posted 1-9-2012 01:01    
Про реальность задумки не скажу - не пробовал, но полтора МОА собрать можно, если оружие технически позволяет.. Про свой опыт могу сказать, что мне помогло стоять с винтом постоянно держа цель в качестве разминки - мускулатура, связки привыкают и болтанка устраняется потихоньку, потом серии по пять выстрелов - главное не пытаться дёрнуть в момент, когда винтовка в нужной точке прицеливания, просто обрабатывать независимо от колебаний прицеливаясь в нужный район, когда колебания станут минимальными - будете попадать в рамках колебаний. Добился таким макаром стабильного попадания в спортинговую тарелку.
Есть ешё способ остановить колебания на маленький промежуток времени 2-3 секунды - вжать винтовку в плечо достаточно сильно, но без экстремизма, колебания уменьшаются и можно точно попасть куда требуется, чтобы серия получилась - сложновато устаёшь от такого способа и мышцы дрожать начинают - последствия соответствующие.

edit log

Vlad773
posted 1-9-2012 08:40    
Walet спасибо!

в принципе я как раз и пробую, по первому варианту.
но все равно амлитуда выходит очень большая, вот и думаю как ее уменьшить.

второй вариант с вжиманием сильным, выходит гораздо хуже.

meagre
posted 1-9-2012 11:10    
quote:
pss и еще. Сама задумка то реальна? с 100 метров в спичечный коробок?
или я ерундой занимаюсь?

Естественно. Для пневматики 5.5 на открытом воздухе вообще не реально. На половине этой дистанции в тире еще может быть при всех идеальных условиях и навыках.
Vlad773
posted 1-9-2012 15:20    
спасибо и Вам Мeagre за ответ.
meagre
posted 2-9-2012 00:35    
quote:
Есть у меня давняя, наверное несуразная, может быть, идея, научиться с рук, навскидку попадать в спичечный коробок пулей.

quote:
но сильно меня беспокоит сам факт, что не могу успокоить руки, трясуться постоянно, и лучшие выстрелы, выходят наугад,сразу, в попытке поймать амплитуду и центр мишени.

Идея совершенно верная и практичная.
Лет 30 назад меня попросили позаниматься с молодым человеком с диагнозом - интенционный тремор (атаксия), который прозевали невропатологи - серьезнейшее нарушение нейромоторных функций. По тому времени я этого не знал, но сообразил как "лечить" - за пару занятий научил стрелять "навскидку". Пока мышцы находятся в работе и выполняют простейшее рефлекторное движение конечности тремор отсутствует, а возникает и усиливается до "разноса" в момент перехода к точной моторике - балансу тонусов мышц антагонистов.
Попробуйте ежедневно переписывать прицелом полстранички книги или обводить сначала простой контурный рисунок - начните с Пабло Пикассо. У этого больного разгильдяя были проблемы с психикой, но моторика неуправляемо гениальна.

edit log

Vlad773
posted 2-9-2012 08:01    
Meagre, про контурный рисунок понял, сейчас попробую.
Только вот Пикассо под рукой нет, начну с чего нить более доступного.

А вот про полстранички не понял- это ж какие должны быть буквы?
Ну или прицел какой то волшебный. А то я сейчас стрелял, с 8 метров, на 12 кратах, буквы еле угадываются.

Но контур рисунка сегодня обязательно попробую.

Спасибо за совет!

meagre
posted 2-9-2012 09:03    
quote:
Только вот Пикассо под рукой нет, начну с чего нить более доступного.
А вот про полстранички не понял- это ж какие должны быть буквы?

Это шутки. Конечно не Пикассо, не принимайте дословно, но рисунок и текст по объему половину книжной странички, а не самой странички.
Vlad773
posted 2-9-2012 22:27    
С буквами понял, нарисую.

А вот контуры сегодня немного пообводил...
Какие то незнакомые мышцы в руке обнаружились :-)
Болят , после 10 минут рисования такого.

Еще раз спасибо за совет Meagre!
Буду заниматься алфавитом и контурами.

meagre
posted 3-9-2012 06:48    
quote:
А вот контуры сегодня немного пообводил...

Забыл предупредить - обводите не только слева направо, но и наоборот, а то не сможете вести и упреждать цель.
quote:
Какие то незнакомые мышцы в руке обнаружились :-)

Не это самое страшное
quote:
Буду заниматься алфавитом и контурами.

Образование и точная моторика неразделимы.
a1u
posted 12-9-2012 23:49    
Хорошая PCP может 2см на 100м собрать, НО даже казалось бы легкий ветерок дает увод в 1 мил (10см) на 100 метров, так что задача реализуемая только в замкнутых условиях. Или ночью, когда ветра, как правило, нет.

Прежде чем начать тренироваться и устремлять к стрельбе "на вскидку" убедитесь, что вы нормально все сбалансировали и с закрытыми глазами, при вскидке, в поле зрения оптики попадает намеченная цель. Я уж не говорю о том что глаз на оптическую линию прицеливания просто обязан ложиться без каких либо подстраиваний башки. Ну это как бы прописные истины без которых смысла нет начинать...

А, да, забыл, я всего лишь хотел сказать что обучение стрельбе начинается с "обработки спуска", ибо менно обработка спуска определяет положение точки попадания на цели.

Vlad773
posted 7-10-2012 17:50    
Уже 7-8 штук попаданий есть в коробок.

Правда на 25 метров и на 20 выстрелов :-)

Но вроде сдвиги есть.

Спасибо за советы!

Ps правда буквы большие не нарисовал..
Обвожу картину на кухне.. кувшин с цветами...
И самовар на столе..по контуру. :-)

Ну и всякие сопутствующие предметы :-)

Еще раз спасибо за советы и помощь!
click for enlarge 1552 X 2592 699.0 Kb picture

VladiT
posted 9-10-2012 09:17    
Очень важна еще тренировка (и понимание сегодняшнего сотояния) вестибулярного аппарата. Сделайте так:
Положите на стол перед собой оружие (в первые разы лучше незаряженное), и стоя перед ним, сделайте один-два энергичных оборота вокруг своей оси, запрокинув голову и глядя строго вверх. И тут же возмите винтовку и осуществите прицеливание. Если получится легко - у вас отменный вестибулярный аппарат, и тогда увеличьте количество оборотов.

Этот же прием можно использовать для некоторой имитации стрессового состояния для осложнения стрелкового упражнения.

Временами проводите такую тренировку, надо добиться чтобы после двух-трех (в идеале больше) оборотов стрельба была такой же, как без этого. Если будет сильный дискомфорт либо иные серьезные симптомы типа поташнивания - просто осознайте что ваш вестибулярный аппарат неустойчив и имейте это в виду, как возможный ограничитель результата. Клин клином не вышибайте и подобную тренировку в основную не превращайте.

Также (для поставленной вами задачи) привыкайте производить выстрел как производную от заданного временнОго интервала, а не от состояния аппарата прицеливания-спуска.

То есть, спуск надо стремиться производить не тогда, когда изволило состояться качественное прицеливание, а всегда одинаково и в заданный вами, а не вашим аппаратом интервал времени. ТОгда аппарат будет подтягиваться под задачу, а не наоборот.

Для этого представляйте что спуск как таковой, производится в момент взятия оружия, а затем работает нечто вроде замедлителя взрывателя гранаты, который все равно произведет действие неизбежно через определенное количество секунд и вы с этим уже ничего поделать не можете.

С этой целью для равномерного отсчета можно использовать метроном, а для стохастического - любой длительный звуковой фрагмент, например, музыку, заранее вами размеченную мысленно на какие-то нужные по интервалам фрагменты.

edit log

meagre
posted 9-10-2012 14:25    
Влад, который год вам говорю, - не пишите длинными постами. Дело не в музыке, а в ритме и вестибулярный аппарат может тренироваться самыми разнообразными упражнениями, хотя вы предложили неплохой вариант.
Меньше слов - больше конкретики.
Vlad773
posted 9-10-2012 19:02    
принято!

добавлю стрельбу на время и тренировку вестибулярного.

ps хоть и не понял при чем тут вестибулярный... но добавлю с завтрашнего дня, к рисованию и контурным обводам.

спасибо!

VladiT
posted 9-10-2012 20:07    
quote:
хоть и не понял при чем тут вестибулярный...

"...тренировки вестибулярного аппарата...развивают и обостряют чувство равновесия, столь необходимое для успешной стрельбы стоя." -
Юрьев А.А. - "Физическая подготовка стрелка-спортсмена"-
http://www.shooting-ua.com/books/book_23.htm
kriss
posted 9-10-2012 22:10    
MОй Вам совет- кратность прицела не более 4-5 , в стойке используйте упор левой руки локтем к животу, спина и центр тяжести смещается чуть назад , также нужны устойчивые кожаные ботинки c укрепленным голеностопном....
meagre
posted 10-10-2012 06:16    
quote:
Originally posted by kriss:
MОй Вам совет- кратность прицела не более 4-5 , в стойке используйте упор левой руки локтем к животу, спина и центр тяжести смещается чуть назад , также нужны устойчивые кожаные ботинки c укрепленным голеностопном....

Это не классика, вы не внимательны, топик стартер пишет, - идея, научиться с рук, навскидку попадать в спичечный коробок пулей.
Положение корпуса потенциально динамичнее и строится не на статичном балансе, а на силовом управлении в балансе динамики, как нечто среднее между олимпийкой и бегущим кабаном.

edit log

VladiT
posted 11-10-2012 10:06    
quote:

Основная причина дрожания - "дотягивание" винтовки от той точки, которую на сегодня диктует ваша изготовка до точки, в которую вы желаете попасть.

Начинайте упражнение с серии "выстрелов" по белому полю - в этом случае "дотягивание" исключается. Эта разминка постоянно будет корректировать вам изготовку на мышечную правильность. В принципе, если бы некто сумел подставить десятку в ту точку, куда винтовка у вас направляется естественным образом - вы удивились бы точности и кучности.

Затем надо понять, на какую величину естественная ваша изготовка отстоит от места желаемого попадания и откорректировать эту величину самой изготовкой, а не подтягиванием мышцами одних рук.

edit log

Vlad773
posted 11-10-2012 15:50    
Можно поподробней?

Не первый раз слышу, про стрельбу по чистому листу.

А целиться то куда?

В центр?

А остальные выстрелы, по этой точке первого выстрела?

В чем тогда от мишени будет отличаться?

Где почитать про это упражнение поподробней?

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрельба с рук - 100 м. = спичечный коробок? ( 1 )
guns.ru home