Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрельба с рук - 100 м. = спичечный коробок? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба с рук - 100 м. = спичечный коробок?

Vlad773
P.M.
31-8-2012 22:11 Vlad773
Доброго времени суток уважаемые!

Совета хочу спросить.

Есть у меня давняя, наверное несуразная, может быть, идея, научиться с рук, навскидку попадать в спичечный коробок пулей.

Давно откладывал воплощение идеи, сейчас вот около месяця назад, взял РСР очередную, Егерь, и появилась возможность утром немного времени уделять тренировкам, во дворе.

Итак вводные, двор 25 м длиной.
с упора, "рубль" собираю, с небольшими отрывами.

с рук, все плохо, ствол гуляет "сам по себе" - на 25 метров получается, точнее получалась группа, около 20 см. Сейчас не знаю, стреляю с 8 метров.

Последние 2 недели стреляю с 8 метров, мишень, "рубль"
сначала пристрелка 20 выстрелов, потом зачет 20.

около 40 выстрелов каждое утро

лучшая группа приближается к "5 рублям", но все равно пока мне не нравиться.

так вот сам вопрос.

Планирую - как соберу группу, из 10 выстрелов, на 8 метров = "1 рубль монета"

переходить на 15 метров, с той же мишенью, потом на 25 метров.
В пропорции, предполагаю, что рублевая монета, на 25 метров, это примерно спичечный коробок на сто метров.


но сильно меня беспокоит сам факт, что не могу успокоить руки, трясуться постоянно, и лучшие выстрелы, выходят наугад,сразу, в попытке поймать амплитуду и центр мишени.

Можно ли хоть на пару секунд зафиксировать винтовку на центре мишени или нет?

ps винтовка Егерь, РСР, прицел Бушнель тактик 3-12, стреляю на 12 кратах, зрение не очень.

вроде все вводные дал.

Так что посоветуете уважаемые, как ее родимую, хоть на 2 секунды фиксировать научиться?

Может по простому спросил, но озвучил вроде все вводные задачи.

pss и еще. Сама задумка то реальна? с 100 метров в спичечный коробок?
или я ерундой занимаюсь?

walet
P.M.
1-9-2012 01:01 walet
Про реальность задумки не скажу - не пробовал, но полтора МОА собрать можно, если оружие технически позволяет.. Про свой опыт могу сказать, что мне помогло стоять с винтом постоянно держа цель в качестве разминки - мускулатура, связки привыкают и болтанка устраняется потихоньку, потом серии по пять выстрелов - главное не пытаться дёрнуть в момент, когда винтовка в нужной точке прицеливания, просто обрабатывать независимо от колебаний прицеливаясь в нужный район, когда колебания станут минимальными - будете попадать в рамках колебаний. Добился таким макаром стабильного попадания в спортинговую тарелку.
Есть ешё способ остановить колебания на маленький промежуток времени 2-3 секунды - вжать винтовку в плечо достаточно сильно, но без экстремизма, колебания уменьшаются и можно точно попасть куда требуется, чтобы серия получилась - сложновато устаёшь от такого способа и мышцы дрожать начинают - последствия соответствующие.

Vlad773
P.M.
1-9-2012 08:40 Vlad773
Walet спасибо!

в принципе я как раз и пробую, по первому варианту.
но все равно амлитуда выходит очень большая, вот и думаю как ее уменьшить.

второй вариант с вжиманием сильным, выходит гораздо хуже.

meagre
P.M.
1-9-2012 11:10 meagre
pss и еще. Сама задумка то реальна? с 100 метров в спичечный коробок?
или я ерундой занимаюсь?

Естественно. Для пневматики 5.5 на открытом воздухе вообще не реально. На половине этой дистанции в тире еще может быть при всех идеальных условиях и навыках.

Vlad773
P.M.
1-9-2012 15:20 Vlad773
спасибо и Вам Мeagre за ответ.

meagre
P.M.
2-9-2012 00:35 meagre
Есть у меня давняя, наверное несуразная, может быть, идея, научиться с рук, навскидку попадать в спичечный коробок пулей.

но сильно меня беспокоит сам факт, что не могу успокоить руки, трясуться постоянно, и лучшие выстрелы, выходят наугад,сразу, в попытке поймать амплитуду и центр мишени.
Можно ли хоть на пару секунд зафиксировать винтовку на центре мишени или нет?

Идея совершенно верная и практичная.
Лет 30 назад меня попросили позаниматься с молодым человеком с диагнозом - интенционный тремор (атаксия), который прозевали невропатологи - серьезнейшее нарушение нейромоторных функций. По тому времени я этого не знал, но сообразил как "лечить" - за пару занятий научил стрелять "навскидку". Пока мышцы находятся в работе и выполняют простейшее рефлекторное движение конечности тремор отсутствует, а возникает и усиливается до "разноса" в момент перехода к точной моторике - балансу тонусов мышц антагонистов.
Попробуйте ежедневно переписывать прицелом полстранички книги или обводить сначала простой контурный рисунок - начните с Пабло Пикассо. У этого больного разгильдяя были проблемы с психикой, но моторика неуправляемо гениальна.

Vlad773
P.M.
2-9-2012 08:01 Vlad773
Meagre, про контурный рисунок понял, сейчас попробую.
Только вот Пикассо под рукой нет, начну с чего нить более доступного.

А вот про полстранички не понял- это ж какие должны быть буквы?
Ну или прицел какой то волшебный. А то я сейчас стрелял, с 8 метров, на 12 кратах, буквы еле угадываются.

Но контур рисунка сегодня обязательно попробую.

Спасибо за совет!

meagre
P.M.
2-9-2012 09:03 meagre
Только вот Пикассо под рукой нет, начну с чего нить более доступного.
А вот про полстранички не понял- это ж какие должны быть буквы?

Это шутки. Конечно не Пикассо, не принимайте дословно, но рисунок и текст по объему половину книжной странички, а не самой странички.

Vlad773
P.M.
2-9-2012 22:27 Vlad773
С буквами понял, нарисую.

А вот контуры сегодня немного пообводил...
Какие то незнакомые мышцы в руке обнаружились :-)
Болят , после 10 минут рисования такого.

Еще раз спасибо за совет Meagre!
Буду заниматься алфавитом и контурами.

meagre
P.M.
3-9-2012 06:48 meagre
А вот контуры сегодня немного пообводил...

Забыл предупредить - обводите не только слева направо, но и наоборот, а то не сможете вести и упреждать цель.
Какие то незнакомые мышцы в руке обнаружились :-)

Не это самое страшное
Буду заниматься алфавитом и контурами.

Образование и точная моторика неразделимы.

a1u
P.M.
12-9-2012 23:49 a1u
Хорошая PCP может 2см на 100м собрать, НО даже казалось бы легкий ветерок дает увод в 1 мил (10см) на 100 метров, так что задача реализуемая только в замкнутых условиях. Или ночью, когда ветра, как правило, нет.

Прежде чем начать тренироваться и устремлять к стрельбе "на вскидку" убедитесь, что вы нормально все сбалансировали и с закрытыми глазами, при вскидке, в поле зрения оптики попадает намеченная цель. Я уж не говорю о том что глаз на оптическую линию прицеливания просто обязан ложиться без каких либо подстраиваний башки. Ну это как бы прописные истины без которых смысла нет начинать...

А, да, забыл, я всего лишь хотел сказать что обучение стрельбе начинается с "обработки спуска", ибо менно обработка спуска определяет положение точки попадания на цели.

Vlad773
P.M.
7-10-2012 17:50 Vlad773
Уже 7-8 штук попаданий есть в коробок.

Правда на 25 метров и на 20 выстрелов :-)

Но вроде сдвиги есть.

Спасибо за советы!

Ps правда буквы большие не нарисовал..
Обвожу картину на кухне.. кувшин с цветами...
И самовар на столе.. по контуру. :-)

Ну и всякие сопутствующие предметы :-)

Еще раз спасибо за советы и помощь!
click for enlarge 1552 X 2592 699.0 Kb picture

VladiT
P.M.
9-10-2012 09:17 VladiT
Очень важна еще тренировка (и понимание сегодняшнего сотояния) вестибулярного аппарата. Сделайте так:
Положите на стол перед собой оружие (в первые разы лучше незаряженное), и стоя перед ним, сделайте один-два энергичных оборота вокруг своей оси, запрокинув голову и глядя строго вверх. И тут же возмите винтовку и осуществите прицеливание. Если получится легко - у вас отменный вестибулярный аппарат, и тогда увеличьте количество оборотов.

Этот же прием можно использовать для некоторой имитации стрессового состояния для осложнения стрелкового упражнения.

Временами проводите такую тренировку, надо добиться чтобы после двух-трех (в идеале больше) оборотов стрельба была такой же, как без этого. Если будет сильный дискомфорт либо иные серьезные симптомы типа поташнивания - просто осознайте что ваш вестибулярный аппарат неустойчив и имейте это в виду, как возможный ограничитель результата. Клин клином не вышибайте и подобную тренировку в основную не превращайте.

Также (для поставленной вами задачи) привыкайте производить выстрел как производную от заданного временнОго интервала, а не от состояния аппарата прицеливания-спуска.

То есть, спуск надо стремиться производить не тогда, когда изволило состояться качественное прицеливание, а всегда одинаково и в заданный вами, а не вашим аппаратом интервал времени. ТОгда аппарат будет подтягиваться под задачу, а не наоборот.

Для этого представляйте что спуск как таковой, производится в момент взятия оружия, а затем работает нечто вроде замедлителя взрывателя гранаты, который все равно произведет действие неизбежно через определенное количество секунд и вы с этим уже ничего поделать не можете.

С этой целью для равномерного отсчета можно использовать метроном, а для стохастического - любой длительный звуковой фрагмент, например, музыку, заранее вами размеченную мысленно на какие-то нужные по интервалам фрагменты.

meagre
P.M.
9-10-2012 14:25 meagre
Влад, который год вам говорю, - не пишите длинными постами. Дело не в музыке, а в ритме и вестибулярный аппарат может тренироваться самыми разнообразными упражнениями, хотя вы предложили неплохой вариант.
Меньше слов - больше конкретики.

Vlad773
P.M.
9-10-2012 19:02 Vlad773
принято!

добавлю стрельбу на время и тренировку вестибулярного.

ps хоть и не понял при чем тут вестибулярный.. . но добавлю с завтрашнего дня, к рисованию и контурным обводам.

спасибо!

VladiT
P.M.
9-10-2012 20:07 VladiT
хоть и не понял при чем тут вестибулярный...

"...тренировки вестибулярного аппарата... развивают и обостряют чувство равновесия, столь необходимое для успешной стрельбы стоя." -
Юрьев А.А. - "Физическая подготовка стрелка-спортсмена"-
shooting-ua.com

kriss
P.M.
9-10-2012 22:10 kriss
MОй Вам совет- кратность прицела не более 4-5 , в стойке используйте упор левой руки локтем к животу, спина и центр тяжести смещается чуть назад , также нужны устойчивые кожаные ботинки c укрепленным голеностопном....

meagre
P.M.
10-10-2012 06:16 meagre
Originally posted by kriss:
MОй Вам совет- кратность прицела не более 4-5 , в стойке используйте упор левой руки локтем к животу, спина и центр тяжести смещается чуть назад , также нужны устойчивые кожаные ботинки c укрепленным голеностопном....

Это не классика, вы не внимательны, топик стартер пишет, - идея, научиться с рук, навскидку попадать в спичечный коробок пулей.
Положение корпуса потенциально динамичнее и строится не на статичном балансе, а на силовом управлении в балансе динамики, как нечто среднее между олимпийкой и бегущим кабаном.

VladiT
P.M.
11-10-2012 10:06 VladiT
Можно ли хоть на пару секунд зафиксировать винтовку на центре мишени или нет?

Основная причина дрожания - "дотягивание" винтовки от той точки, которую на сегодня диктует ваша изготовка до точки, в которую вы желаете попасть.

Начинайте упражнение с серии "выстрелов" по белому полю - в этом случае "дотягивание" исключается. Эта разминка постоянно будет корректировать вам изготовку на мышечную правильность. В принципе, если бы некто сумел подставить десятку в ту точку, куда винтовка у вас направляется естественным образом - вы удивились бы точности и кучности.

Затем надо понять, на какую величину естественная ваша изготовка отстоит от места желаемого попадания и откорректировать эту величину самой изготовкой, а не подтягиванием мышцами одних рук.

Vlad773
P.M.
11-10-2012 15:50 Vlad773
Можно поподробней?

Не первый раз слышу, про стрельбу по чистому листу.

А целиться то куда?

В центр?

А остальные выстрелы, по этой точке первого выстрела?

В чем тогда от мишени будет отличаться?

Где почитать про это упражнение поподробней?

Vlad773
P.M.
11-10-2012 17:50 Vlad773
Нашел методичку
Почитал описание
Попробую обязательно.
Спасибо!

VladiT
P.M.
11-10-2012 19:23 VladiT
Хотя меня упрекают в длиннотах - позволю себе аналогию:

Артиллерийское орудие наводится в цель грубо - положением лафета и точно -регуляторами панорамы. Но орудию все равно - регуляторы там стальные.

А человеку не все равно. Его "лафет" - положение крупных костей и мышц организма, а когда нужна точная доводка - то нетренированный человек склонен делать это прямым силовым путем - через спонтанное включение первых попавшихся мелких мышц и частей тела. А это вызывает дрожание и нестабильность изготовки.

Причем сам он не отдает себе в этом отчета, и поэтому от этого надо отучаться сознательно. А наводка по белому дает нам представление о естественной нашей изготовке - не обремененное точной доводкой на цель тело легко занимает наиболее удобное положение с оружием.

Крупные части тела легко и держат удобное положение. Так же как тщательно и строго вертикально поставленная палка не только не падает - но и не требует суетится вокруг нее и придерживать. Но чем неточнее она поставлена - тем больше надо ее придерживать, верно?

Так и в изготовке. В идеале надо бы добиться наводки одной изготовкой, без включения подводки мелкими мышцами. Как минимум - надо научиться замечать, где вы начинаете дотягивать, тогда с этим можно будет начинать бороться, совершенствуя изготовку.

Vlad773
P.M.
11-10-2012 19:39 Vlad773
это понятно описали.

я все таки не пойму суть.

повесил лист а 4

выстрелил в центр

с первым выстрелом понятно.

а вот остальные куда?

целить в первое попадание?

или так же просто ориентировочный центр листа выцеливать?

и делать серию 10-20 выстрелов.

ps и про временной фактор, прошлого поста.
я правильно понимаю, допустим зарядил винтовку, и на счет 21-22-23
должен успеть поднять винтовку,прицелиться, выстрелить.
без выцеливаний, четко по счету. правильно я понял?

VladiT
P.M.
11-10-2012 20:15 VladiT
я все таки не пойму суть.
повесил лист а 4

Лучше взять лист побольше или просто нацеливать на белую стенку. Стрелять не нужно, а надо следить за телом - как оно сформировало удержание оружия интуитивным образом и подвигавшись, достичь максимального удобства удержания. Запоминать ощущения и научиться замечать, что когда вы потом начинаете целиться уже по реальной мишени - то начинают включаться другие мышцы, которые не включались при вскидке по белому. Вот они и есть причина дрожания.

Когда вы начнете фиксировать это включение - надо заменить его изменением общего положения тела, чтобы и при точной наводке была такая же изготовка, как при стрельбе по белому, ну, максимально близко, конечно.

Саму по себе прикидку по белому я бы рекомендовал просто как разминку, на несколько минут всего, предваряющую стрельбу - чтобы перед стрельбой каждый раз формировать естественную изготовку, пока она не войдет в привычку.

Попутно совет - если позволяет ложа, периодически постреливайте с другой руки. Это снимает несимметричные нагрузки с позвоночника и крупных мышц - раз, и великолепно "смывает" неправильный навык, если его успели наработать. Стреляя с обоих рук попеременно вы также заметите некоторый прилив настроения - потому что тело не будет зажиматься так сильно.

ps и про временной фактор, прошлого поста.
я правильно понимаю, допустим зарядил винтовку, и на счет 21-22-23
должен успеть поднять винтовку,прицелиться, выстрелить.
без выцеливаний, четко по счету. правильно я понял?

Примерно так, но не столь жестко. Важно отучиться подстраивать движение на спуске под время поиска состояния ровной мушки, с целью научиться налаживать ровную мушку за то время, пока происходит спуск.

Это трудно, потому что простая логика препятствует выстрелу - раз наводка неточна. Человек не желает стрелять, пока не нацелил. Но единственный способ не только целить, но и попадать - это качественный, железно единообразный спуск. Это константа, и именно под нее надо подгонять выравнивание оружия по цели.

Поначалу по принципу "кто не успел - тот опоздал". Будете обидно мазать. Но зато со временем весь акт прицеливания начнет укладываться в лимит, отводимый отлаженным, стабильным и качественным движением спуска, а это уже даст настоящий прогресс. Но надо вытерпеть.

Еще совет, на сей раз не от меня, а от Дж. Купера. У всех нас дома есть великолепный готовый стрелковый тренажер с динамической мишенной обстановкой. Это - телевизор.

Там постоянно и неожиданно появляются и исчезают самые разнообразные мишени, и если холостить по ним вдумчиво - то это дает хорошее поддержание навыка.

Vlad773
P.M.
11-10-2012 20:40 Vlad773
ясно
буду дальше тренироваться.

спасибо Владимир!

Rodionbl4
P.M.
12-10-2012 16:52 Rodionbl4
В пропорции, предполагаю, что рублевая монета, на 25 метров, это примерно спичечный коробок на сто метров.

Не совсем так. Диаметр монеты 20 мм, на 100 м пропорциональный диаметр 80 мм, площадь 5024 мм. Площадь коробка (50Х37=1850 мм) почти в три раза меньше.

Все-таки до конца не понятно - Вы хотите добиться таких успехов просто в стрельбе "с рук стоя" или именно "навскидку"? Если стоя с рук, то, наверное, надо поработать именно над стойкой и наилучший вариант ИМХО стойка с упором локтя левой руки в бедро (как советовал kriss).

Если "навскидку", то стрельба по малоразмерной мишени на значительной дистанции через мощную оптику мне кажется малосовместимой со стрельбой, именно, "навскидку", которая обычно отрабатывается интуитивно, "накоротке" и на время, и рулят здесь коллиматоры.

Все естессна ИМХО.

VladiT
P.M.
12-10-2012 19:28 VladiT
Вы хотите добиться таких успехов просто в стрельбе "с рук стоя" или именно "навскидку"?

Да, действительно не до конца ясно. Лично я понял вопрос так, что речь о стрельбе с рук стоя по принципу "один подход - один выстрел".

Vlad773
P.M.
13-10-2012 05:39 Vlad773
наверное правильнее будет сформулировать тех.задание так.

Есть желание, научиться делать стабильные серии, скажем по 10 выстрелов, с рук, стоя, на сто метров. В мишень габаритами 5*5.

Ну или максимально приблизиться к этим показателям, насколько позволяют комплекс винтовка++пуля+стрелок.

Говорил же давняя идея, возможно несуразная.
Просто давно откладывал реализацию.

есть вот только новый нюанс. Светает теперь поздно, темнеет рано.

так что стрельба по утрам пока откладывается. ухожу на работу, еще темно. Прихожу уже темно.

Поэтому по утрам вместо стрельбы, теперь держу винтовку на статику, ну и рисую контуры, обвожу прицелом очертания домашней утвари.

Стрелять получается только по выходным.

В целом, пока на следующей стадии, стреляю с 8 метров, в рублевую мишень.
Серия 10, потом одиночных 8-10, потом еще серия в 10 выстрелов.

Сегодня вот буду пробовать дополнительно белый лист, и стрельбу на 3-4 секунде и вистибулярный аппарат.

Всем отличного дня!
и плодотворных выходных!

VladiT
P.M.
13-10-2012 11:13 VladiT
Стрелять получается только по выходным.

Стрелять ежедневно может оказаться даже вредно. Нормально - раз или два в неделю, а остальное - холостые тренировки.

walet
P.M.
14-10-2012 01:45 walet
Белый лист - очень хорошая тема на начальном этапе, стрелять надо в геометрический центр все время не опираясь на попадания, куча в итоге соберется достаточная, очень хорошее упражнение для вскидки. Еще совет, если стреляете серию без отрыва - стреляете не подводя снизу, а отпуская сверху " в тонус" мышц.

Vlad773
P.M.
14-10-2012 06:43 Vlad773
Walet
снял пока барабан десятизарядный, стреляю и заряжаю именно по 1 пуле. так более вдумчиво выходит :-)

сверху опускать пробовал, не получается.

Пока выходит следующее, сначала прицел ложиться в точку прицеливания, потом уходит вниз в основном, гуляя при этом хаотично вправо -влево, и только потом снизу вывожу его в диапазон рублевой мишени, ну и когда гуляния прекращаются, стреляю. В целом выходит около 5 секунд наверное, иногда чуть больше. Но вывожу именно снизу, как то он сам туда у меня уходит все время.

вообще контурные карты по утрам, и алфавит, творят чудеса :-)

вчера первый раз, за эти 2-3 месяца, получилось сделать две серии, по 10 выстрелов,не выходя за пределы рублевой монеты.

пока правда с 8 метров, но все таки результат.

Спасибо Всем за советы.

Буду теперь добавлять и новые Ваши упражнения, и лист белый и все остальное по возможности.
click for enlarge 1920 X 1149 370.1 Kb picture

Vlad773
P.M.
14-10-2012 07:30 Vlad773
Originally posted by VladiT:

Стрелять ежедневно может оказаться даже вредно. Нормально - раз или два в неделю, а остальное - холостые тренировки.

Хотя есть еще вопрос.

я тут уже всю голову сломал, как дома мини-тир устроить на 8 метров, с соблюдением ТБ и сохранностью мебели, именно для ежедневных утренних упражнений.

А Вы говорите, каждый день - вредно.

А я только вчера пулеулавливатель наконец правильный придумал.

Точно вредно ?

Если понемногу? Выстрелов по 30-40 по утрам, это что реально повредит?

walet
P.M.
14-10-2012 11:20 walet
нужно обязательно давать отдых. минимум день, можно два дня тренироваться - один отдыхать

VladiT
P.M.
14-10-2012 12:18 VladiT
нужно обязательно давать отдых. минимум день, можно два дня тренироваться - один отдыхать

Совершенно верно. А еще - надо не обесценивать настоящий выстрел. Надо чтобы реальный выстрел был неким "зачетом" к предварительно выполненным к его осуществлению упражнениям. Самое плохое - когда человек думает что количество перейдет в качество. Он просто стреляет без конца и ждет какого-то результата от этого.

В реальности же - количество переходит чаще в неправильный навык, а его потом придется искоренять.

Самое смешное - это то, что самый главный чемпион мира не имеет ни одного органа или мышцы - отличающие его от новичка. Но чемпион имеет иные ВЗАИМОСВЯЗИ между ними, которые между прочим, осуществляются только мозгом, а мозги мышцами не натренируешь.

Наиболее верная методика, проверенная неоднократно - нарабатывать навыки холощением, а проверять их результат реальной стрельбой. Иными словами, затевать стрельбу надо только тогда, когда вы что-то интересное и новое для нее наработали холощением и иными тренировками на собранность и самоорганизацию.

А если вы ничего не наработали - то вы и закрепите стрельбой пустое место.

VladiT
P.M.
14-10-2012 12:24 VladiT
я тут уже всю голову сломал, как дома мини-тир устроить на 8 метров, с соблюдением ТБ и сохранностью мебели, именно для ежедневных утренних упражнений.

Понимаю вас - у меня тоже есть отменный 10-метровый коридорчик.
Но вы не злоупотребляйте прицеливанием в искусственном освещении, используйте только на зачет. А тренируйтесь (особенно с оптикой) - только при дневном свете и нацеливая на местность в окошко, разница в нагрузке на глаза очень велика.

У вас кстати, какой кратности оптика?

Vlad773
P.M.
14-10-2012 14:06 Vlad773
3-12

стреляю на 12

Vlad773
P.M.
14-10-2012 18:17 Vlad773
с белым листом пока не разобрался.
повесил лист а4, отстрелял серию из 20 выстрелов. в общем разброс как разброс. в центре больше, по краям меньше.
непонятно что я должен был увидеть.. . буду пробовать еще.

а вот спичечный коробок, та же серия из 20 выстрелов, уже 13 попаданий и семь промахов. и из этих семи, всего 4 в молоко.. остальные прямо по "контуру" :-) :-)

meagre
P.M.
14-10-2012 19:17 meagre
непонятно что я должен был увидеть.. . буду пробовать еще.

Прицел. Этот тренинг относится к открытому прицелу - методические рекомендации уважаемого Моисея Иткиса.
сверху опускать пробовал, не получается.
Пока выходит следующее, сначала прицел ложиться в точку прицеливания, потом уходит вниз в основном, гуляя при этом хаотично вправо -влево, и только потом снизу вывожу его в диапазон рублевой мишени, ну и когда гуляния прекращаются, стреляю. В целом выходит около 5 секунд наверное, иногда чуть больше. Но вывожу именно снизу, как то он сам туда у меня уходит все время.

Сверху - медленная стрелковая классика с выходом в баланс, а у вас наоборот - вскидка, кинетическая устойчивость.
Диагноз по вашим "жалобам" - проблемы в корпусе: плечевом поясе, передней-вентральной стенке тела, спина-таз, ведь наведение и устойчивость производится от хвоста, :-)в смысле от копчика после касания прикладом плеча, если, конечно, нет ошибок в фиксации оружия. Вспомните сечение двутавра. Ну и поработать вскидку на неустойчивой платформе - заставить работать ноги.

Vlad773
P.M.
14-10-2012 20:41 Vlad773
с открытого сейчас не стреляю. Зрение не очень.
только с оптики.

а вообще, чем больше Вас читаю, тем больше понимаю, что ничего не понимаю. Азов не хватает основных.

надо теорию поизучать, про механику и технику стойки. Чтобы более точно понимать Ваши рекомендации.

пока понял, что нужно найти какие то "качели" , играющую платформу, и пострелять с нее.

ладно, пошел искать методички, по интернету.

отличного настроения всем!

VladiT
P.M.
14-10-2012 23:10 VladiT
пока понял, что нужно найти какие то "качели" , играющую платформу

Старая автопокрышка вполне подходит.

Еще момент хочу уточнить:
Как вы наводите на цель? Нормально для вашего упражнения - когда вы смотрите на цель, поднимаете винтовку не отрываясь и зрительное поле прицела подставляется под неизменное направление взгляда, и вы сразу видите мишень - но уже в прицел, причем изготовка и положение прицела на оружии должны обеспечивать полное поле оптики без дополнительного ерзания головой после подъема винтовки.

Ошибкой же будет вариант, когда вы вскидываете винтовку, а потом начинаете в прицел искать мишень и налаживать там все.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрельба с рук - 100 м. = спичечный коробок? ( 1 )