Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрельба с рук - 100 м. = спичечный коробок? ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрельба с рук - 100 м. = спичечный коробок?    (просмотров: 3840)
 версия для печати
meagre
posted 15-10-2012 00:14    
quote:
Нормально для вашего упражнения - когда вы смотрите на цель, поднимаете винтовку не отрываясь

А с 12 кратным в стойке по другому за это время и не получится.))))Он уже кое-чего достиг, молодец.
quote:
вообще, чем больше Вас читаю, тем больше понимаю, что ничего не понимаю

Вы не единственный ))) и заморачиваться не стоит - большинство просто бабахают для развлечения и перышки топорщат.
Вы внимания ни на чьи советы не обращайте и на мои в том числе - виртуальная диагностика глупость на 99 процентов, заведет в тупик. Читайте, изучайте, думайте, пробуйте, ведь только вы знаете и чувствуете себя изнутри, а все остальные - нет, даже не видели, что вы творите.
Кстати, значительная часть пробоин слева от центра и есть повод задуматься.

edit log

Vlad773
posted 15-10-2012 05:57    
VladiT ну иногда конечно ерзаю, не без этого. :-)
но в основном, поднял винтовку, немного скорректировал и можно стрелять.

про покрышку хорошая идея, а я представил кусок трубы асбестовой, на нем доска.
как клоуны раньше строили балансиры :-)

в общем понятно, будем искать "качающе-блуждающую" платформу к след субботе.

Meagre- я пробовал анализировать, но нет их ни слева, ни справа, нигде нет перевеса.
просто блуждание, по всему кругу мишени.
правда месяца три назад оно "блуждание " было чуть меньше а4 листа, сейчас чуть больше коробка спичек.

единственное внизу чуть больше- если тороплюсь, а еще не поднял.
и иногда вверху бывает - тоже при спешке в основном.
а так ровная хаотичная осыпь, вокруг мишени. :-)

click for enlarge 1920 X 1149 318.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1149 370.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1149 251.9 Kb picture

VladiT
posted 15-10-2012 09:32    
quote:
ну иногда конечно ерзаю, не без этого

Так может быть, прицел установлен неудачно?

Вообще, трудно установить прицел универсально для позиции "лежа" и "стоя".

Вы вот что сделайте - дома денек повскидывайте винтовку с прицелом, закрытым колпачками. Не обращайте внимания ни на что, кроме удобства удержания винтовки. Старайтесь снимать любое напряжение в позе, какое только сможете. И запоминайте, как держите.

А потом вскиньтесь с открытым прицелом - попадет ли полное зрительное поле на то же место, или придется "поерзать головой"?
Вполне возможно вы засечете некоторую разницу в удержании, вот ее надо проанализировать и понять, если прицел стоит неудобно - то подвигать его.

По эргономике винтовки почитать-
http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_017.html
http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_019.html
http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_018.html
По изготовке и прочему-
http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_008.html
http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_006.html
http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_003.html

Это не готовые рецепты, а просто набор информации, которую надо перебрать и найти то, что вам подходит.

edit log

Vlad773
posted 15-10-2012 10:40    
А если нужно именно универсально?

Я же иногда в поле выбираюсь.

Отрабатывают 100 метров, с упора.

Отдельную винтовку под это настраивать?

Хотелось бы именно с Егеря.

Ps за ссылки спасибо!
Вечером посмотрю.

meagre
posted 15-10-2012 20:21    
quote:
но в основном, поднял винтовку, немного скорректировал и можно стрелять.

Это не вскидка(вы в заблуждении), которая характеризуется выстрелом сразу с подъема или подъема и небольшой поводки. Стоит только остановить ствол и сразу же включается тремор и болтание ствола - это свойство нейромоторики. Вы выложили новую мишень с коробком, которая еще раз подтверждает, что вы уводите ствол влево!
Вообщем это пустая болтовня с ничтожным результатом для вас и достаточно весомым для нежелательных и заинтерисованных неизвестных крохоборов.(((
Нет желания ломать хлеб с возможным противником.
Vlad773
posted 15-10-2012 20:21    
хорошая подборка, с огромным удовольствием снова перечитал, данный сайт.

именно после этих статей, и решил пару месяцев назад, что хватит откладывать.

надо все же максимально приблизиться, к идее "коробок и сто метров"

стол, упор, итд интересно, но с рук еще интереснее :-)

вот и мучаю Вас тут чайниковскими вопросами :-)

Vlad773
posted 15-10-2012 20:32    
Meagre да я понимаю что не на вскидку
ошибся, опечатался в первом посте.

не спорю же.

просто хотел сказать что идея была именно быстро стрелять, без долгого выцеливания.

edit log

meagre
posted 15-10-2012 20:44    
Разводилово? )))Лекарь-чайник?
Кстати, только что одним глазом смотрю РЕН ТВ Военная тайна и вижу очень разумные варианты стрелковой подготовки в Израиле. Главное вовремя обнаружить и стырить научную идею(1988 год, а может и раньше), а потом с умом реализовать.
С кодировками не разбираюсь.

edit log

Vlad773
posted 15-10-2012 20:52    
про "левую проблему" сейчас посмотрел, еще старые мишени.. наверное есть немного левого преобладания промахов. Не знаю.

про пустую болтовню- не согласен, на трех страницах очень много нового для себя узнал. А сколько еще при этом не понял :-)

про крохоборов и ломание хлеба, вообще ничего не понятно.

В любом случае благодарен за советы.
работы и тренировок на год минимум.

как соберу коробок, на сто метров, отчитаюсь.

meagre
posted 15-10-2012 21:02    
quote:
на год минимум

Это соревновательный или стрессовый режим, а для себя гораздо быстрее.
quote:
А сколько еще при этом не понял :-)

Все спереди или впереди.)))
quote:
про крохоборов и ломание хлеба, вообще ничего не понятно.

Да ладно! Или святая наивность?
VladiT
posted 16-10-2012 09:19    
Размышляя над поставленной автором задачей, я задумался - какая стратегия продуктивнее:
1 - Начинать с более крупной мишени и в ходе тренировок этапами уменьшать ее до искомого размера. То есть - плавный вариант совершенствования.
2 - Сразу поставить конечный размер мишени и тренироваться несмотря ни на что, "на преодолении".

Что думаете, как будет лучше?

Попутно, если речь идет о стабильности попаданий - то не имеет ли смысл завершить этот цикл упражнением с мишенью меньшего размера, чем заявленный - для создания запаса, с захлестом по результату?

edit log

Vlad773
posted 16-10-2012 09:29    
День добрый Владимир!

Так я уже выбрал 2 вариант.

Только расстоянием и буду оперировать.

Сейчас стреляю в рублевую мишень с 8 метров - цель научиться стабильно делать 10 из 10

Потом с этим же рублем, уйду на 25 метров.
Цель такая же.

Ну а потом..двор закончиться :-)

И надо будет уже в поле идти :-)

Lehmen
posted 27-10-2012 02:36    
quote:
Originally posted by VladiT:
Размышляя над поставленной автором задачей, я задумался - какая стратегия продуктивнее:
1 - Начинать с более крупной мишени и в ходе тренировок этапами уменьшать ее до искомого размера. То есть - плавный вариант совершенствования.
2 - Сразу поставить конечный размер мишени и тренироваться несмотря ни на что, "на преодолении".

Если бы вы были больше стрелком и меньше теоретиком, такой вопрос не стоял бы. Стратегия 1 это путь в никуда. Если учиться мазать (оправдывая себя большим размером мишени, плохим светом, неудобными ботинками, чем угодно ещё) - то ничему кроме как хорошо мазать не научишься.

edit log

VladiT
posted 2-11-2012 10:09    
quote:
Если бы вы были больше стрелком и меньше теоретиком, такой вопрос не стоял бы.

Фу-ты ну-ты...
Мой настрел с пневматикой поболе вашего, вполне вероятно. Не очень верю, что у вас есть возможность стрелять ежедневно годами.
А пестика у меня нет не от лености и нерадения, а от страны пребывания.

Также, не совсем понятно, почему чтобы ЗАДАТЬ ВОПРОС (а не отвечать на него) - нужно обязательно быть "стрелком и меньше теоретиком". Здравый смысл подсказывает, что как раз тому, кто не считает себя каким-то экспертом - вполне уместно и спрашивать о чем-то.

А отвечающий на вопрос "эксперт" достигнет большего, аргументируя свой ответ какими-то доводами, а не личными доблестями. Вы написали по типу "это так, потому что я крут". Более никакой мотивации не привели. Неубедительно.

edit log

Lehmen
posted 2-11-2012 13:02    
Если вы достаточно стреляли, то должны понимать что учиться попадать в большую мишень, в надежде что потом само собой получится попадать в маленькую бесперспективно, тем более самостоятельно. Точная стрельба требует идеальной стрелковой техники, которую и надо ставить с самого начала. Много стреляя по большим мишеням, которые прощают даже грубые огрехи, человек рискует так глубоко освоить эти огрехи, что переход к более сложным мишеням станет невозможным без ломки уже полученных и закреплённых вредных навыков.
VladiT
posted 2-11-2012 13:47    
quote:
в надежде что потом само собой получится попадать в маленькую бесперспективно

Почему же "само собой" - когда я писал:
"в ходе тренировок этапами уменьшать ее до искомого размера. То есть - плавный вариант совершенствования".

Отчего такая забавная решимость в определениях? Вы всегда стреляете только на максимальные дистанции? Маловероятно. Вы тренируетесь и на малых, где угловой размер мишени велик. Чем это отличается от управления размером мишени физически и из чего следует что размер мишени всенепременно и всегда должен быть минимален с самого начала и до конца?

quote:
Точная стрельба требует идеальной стрелковой техники, которую и надо ставить с самого начала.

Каким образом "с самого начала" можно поставить идеальную стрелковую технику? Любая техника ставится этапами, в том числе и "с самого начала". Один из вариантов этапности - переход от простого к сложному. Это общепринято и непонятно, что тут вызывает столь решительное отторжение?

Чисто практически - стрелок, поставивший себе цель сразу поражать минимальный размер мишени, рискует просто наработать зажим и неправильный навык в погоне за пока ему недоступным объективно.

edit log

Lehmen
posted 2-11-2012 16:08    
quote:

Каким образом "с самого начала" можно поставить идеальную стрелковую технику? Любая техника ставится этапами, в том числе и "с самого начала". Один из вариантов этапности - переход от простого к сложному. Это общепринято и непонятно, что тут вызывает столь решительное отторжение?

Отторжение вызывает то, что этот подход позволит легко и незаметно закрепить ошибки и вредные навыки. Оправдывая себя тем, что у меня вот так вот легче получается попадать по вот таким вот большим мишеням. Но потом из-за неправильно поставленной техники (вполне подходящей для простых мишеней) человек упрётся в стену и не сможет развиваться дальше. Потому что вполне может оказаться что как ему было удобно стрелять по большм мишеням не может обеспечить нужного контроля для попаданий по маленьким.

quote:
Чисто практически - стрелок, поставивший себе цель сразу поражать минимальный размер мишени, рискует просто наработать зажим и неправильный навык в погоне за пока ему недоступным объективно.

А не надо в процессе тренировок ставить задачи обязательно попасть в ту или иную мишень. Надо ставить задачей правильно усвоить и отработать тот или иной технический элемент. А дырки в мишенях это не самоцель, а только объективный метод контроля. И тогда, по мере совершенствования, попадать начнёт получаться само-собой.
VladiT
posted 2-11-2012 17:11    
Спасибо, теперь ваша точка зрения вполне понятна.
Lehmen
posted 3-11-2012 00:33    
quote:
Спасибо, теперь ваша точка зрения вполне понятна.

В дополнение, могу сказать что нечто подобное я неоднократно наблюдал. Правда не в стрелковой классике (это не область моих основных интересов). Но, считаю что опасность занижения первоначальных стандартов в обучении (в ложной надежде на постепенный прогресс в будущем) носит универсальный характер. Без правильных основ настоящий прогресс вряд ли возможен. А их не заложить идя путём наименьшего сопротивления.

edit log

deniskamchatka
posted 3-11-2012 15:20    
Был такой выдающийся советский учёный физиолог - Николай Александрович Бернштейн. У него есть замечательная работа : "О ловкости и её развитии". Если очень сильно сжать основную практическую идею его трудов, то она состоит в том, что для развития ловкости (к которой несомненно относится и стрельба)надо тренировать требуемый вид деятельности с разнообразными оставляющими. Т.е. с воздействием разных физических и психологческих факторов. Чем разнообразнее условия тренировки - тем лучше будет полученный со временем результат...
Когда-то давно я с удовольствием прочитал данный научный труд и для своей тренировки меткости стрельбы придумал использовать пузырёк с засыпанной свинцовой дробью и привязанным шнурком с петлёй. Вечером перед сном, когда напротив в многоэтажках светятся окна, становлюсь с винтовкой с положение стоя стрельбы с рук и удерживаю прицел на каком-нибудь окне в течении некоторого времени. На винтовку перед этим цепляю глухой петлёй пузырёк. Он какое-то время раскачивается, создаёт колебания. А я стараюсь статично удерживать прицел. Иногда прошу младшую дочку подойти и качнуть пузырёк, что она с удовольствием делает - иногда постоянно бегает вокруг меня и пробегая рядом с пузырьком опять его качает...
Важно:
1) Периодически цеплять груз на РАЗНЫЕ места винтовки (спусковую суобу, ствол, цевье), чтобы было изменение статической и динамической нагрузки на мышцы. Под разными углами тогда идёт нагрузка.
2) По возможности тренироваться с разным оружием и разными прицелми, в том числе и механическими.
3) Попробовать поменять руку (целиться, а затем и пострелять с другого плеча). Когда хоть как-то научитесь попадать со столь непривычного положения - то очень вероятно ощутимо возрастут и результаты с ведущей руки. Таким способом бойцов своих, говорят, Че Гевара тренировал. Чтобы в случае травмы или ранения основной руки, боец всё равно был способен хоть как-то вести бой стреляя с другого плеча.

click for enlarge 1500 X 1015 189.6 Kb picture click for enlarge 1500 X 1075 225.4 Kb picture

click for enlarge 1500 X 897 161.1 Kb picture click for enlarge 1500 X 1052 214.0 Kb picture

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрельба с рук - 100 м. = спичечный коробок? ( 3 )
guns.ru home