вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С чего начать?

Solll
P.M. Ц
30-8-2012 12:51 Solll
Уважаемые господа, требуется совет. Я стала обладателем ружья. Пока номинальным, но затягивать нельзя. Я пока в тупике, возиться с ним страшно, но отказываться не хочу, мне оно дорого как память. Не откажите в любезности, посоветуйте - что делать? Как его перевезти по Москве? И где могут научить им пользоваться?
Solll
P.M. Ц
6-9-2012 16:16 Solll
ох, мужчины, как же это все сложно, я восстанавливаю документы, оформляю всякие разрешения, потому что, дорогие мои, на охоту хочу. Как меня бесит этот мужской шовинизм, за руль женщинам нельзя, на охоту нельзя, сиди дома и вари борщи, а у меня не возникает вот что-то чувства гордости пока я вытираю пыль. Пойду записываться в охотничий клуб наверное. Просто хотела вам сказать, что у нас демократия, и все имеют право на самореализацию и свободный выбор хобби, извините за лирику, наверно, у меня комплексы. И дробовик блин. Спасибо, что отнеслись ко мне с пониманием и уважением, хорошо бы чувствовать себя хоть немного значительно в вашем гадском мире не только как матка.
Valera Z
P.M. Ц
8-9-2012 19:29 Valera Z
Попробуйте съездить в спортинг клуб, взтяь несколько уроков. Там и на вопросы ответят.
Solll
P.M. Ц
6-10-2012 00:23 Solll
Мммм... ребята, проблема такая, что документы на ружье потеряны, запрос по милицейскому архиву ничего не дает, ну понятное, в принципе, дело, кому это интересно. Охота... да это я так, лирика, не совсем серьезно говорила, фантазировала больше, страшно мне и не уверена, что смогу убить зверя. Я же девушка, и от крови в обмороки падаю. Есть мысли насчет как мотивировать милицию на поиски?
Бесит, что я понятия не имею как этим дробовиком пользоваться и насколько меня отбросит при выстреле. Те, кто могли бы мне подсказать что-то путное увы, больше не с нами, наследство у меня. Все это очень тяжело.
Спорт клуб - это около 3000-5000 рублей, а я бедная женщина, и навряд ли мне там что-то конкретное скажут относительно моего ружья, а с ним я естественно по улицам города рассекать не могу, ибо законопослушна! Буду неимоверна признательна за советы. Предполагаю, что буду осваивать все это по книжке, нашла тут про ружья еще советскую, в процессе изучения (охотник сейчас для меня что-то сродни космонавта, как вы с этими ружьями вообще справляетесь) и протестирую где-нибудь в области. Ну хоть чего больше всего опасаться???
Кстати, стреляла в тире спортивном, блин, я очень меткая!) И вот еще что, все у меня получится, отпишу вам потом, ну так, похвастаться.
VladiT
P.M. Ц
6-10-2012 16:18 VladiT
Вы не совсем в тот раздел попали, лучше спросить в разделе гладкоствольного оружия, а про оформление - в разделе законодательства.
Бесит, что я понятия не имею как этим дробовиком пользоваться и насколько меня отбросит при выстреле.

Вот набор роликов, где стреляют женщины-
https://www.youtube.com/results... c.1.bulvZTwSCbY
Отдача 12 калибра мощная, но привыкнуть можно, главное - чтобы приклад был плотно вжат в подставленное под него плечо, иначе ударит.
и протестирую где-нибудь в области/B]

Имейте в виду что стрельба на местности запрещена, а нахождение с оружием с охотугодьях (а хрен знает где угодья-а где нет) - приравнивается к браконьерству.

[B]Ну хоть чего больше всего опасаться???

Более всего надо опасаться случайного непроизвольного выстрела. Что вполне реально без навыка обращения с оружием.

Вы не совершите ошибки, если на первых порах никогда не будете соединять оружие с патронами. А лучше патронов пока не иметь вовсе, надо будет - купите перед стрельбой, когда будет у вас разрешение.

У вас ружье вообще, разряжено, вы проверяли? У меня была знакомая, с доставшимся от покойного мужа ружьем - а он хранил дробовик с досланным патроном и пока я не разрядил его, она в полном спокойствии пребывала около года, ни о чем не задумываясь.

Solll
P.M. Ц
6-10-2012 21:35 Solll
О, да, калибр у меня 12, патроны есть в достатке, но им тоже сто лет в обед - ими можно пользоваться??? Ружье разряжено, естественно, сегодня я его даже почистила по роликам с ютюба...
Ну...а про то, кто я, когда и куда поеду, я сообщать никому не буду, сохраню инкогнито))) А так - сильно сомневаюсь, что вы бы поверили, зная, что у такой как я может быть с собой ружье, помады-духи - это да, не вызову подозрений) Я боюсь, конечно же, но все-таки, у меня в целях самообороны ружье, и где ж мне его еще опробовать??? Не с балкона же открывать огонь)
Пожалуйста, еще пара вопросов: у меня не отсоединяется цевье - почему-то везде пишут про необходимость его отсоединения, но оно на шурупах и намертво прикручено к стволам. Дальше, я сделала несколько, около 10, спусков курка без патронов - это серьезно? Везде пишут - категорически нельзя, что-то нужно теперь делать? Ружье разобрала, сейчас спусковые пружины не могут быть натянуты - ведь я сделала холостой выстрел??? (дай бог здоровья создателем ютюб).
VladiT
P.M. Ц
6-10-2012 22:22 VladiT
у меня в целях самообороны ружье, и где ж мне его еще опробовать??? Не с балкона же открывать огонь)

Примерно у всех те же проблемы. Официально - надо найти тир оплатить сеанс стрельбы, для пробы вполне достаточно 1 часа, это сейчас везде реально.
патроны есть в достатке, но им тоже сто лет в обед - ими можно пользоваться???

Лучше не стоит - со временем порох стареет и набирает бризантность (взрывное действие). Маловероятно что это произойдет за несколько лет - но зачем рисковать?
я сделала несколько, около 10, спусков курка без патронов - это серьезно?

Зависит от конструкции оружия. 10 холостых спусков конечно не критично для любого ружья. Но не стоит постоянно и ежедневно тренироваться вхолостую. Можно купить фальшпатроны с подпружиненным псевдокапсюлем, но и у них не большой ресурс - порядка 100 раз.
Ружье разобрала, сейчас спусковые пружины не могут быть натянуты - ведь я сделала холостой выстрел???

Совершенно верно - сейчас ружье в состоянии долговременного хранения.

Не с балкона же открывать огонь)

А на местности егеря ходят и идут на звук выстрелов за бабками или пугать. Причем, идут на диво быстро.
Solll
P.M. Ц
6-10-2012 23:00 Solll
Товарищ, дорогой Вы мой, а с цевьем не знаете что? Я руками оттягиваю кулачки экстракторов (если я правильно освоила конструкцию), когда муфты в шарниры заходят и как-то это больно ненатурально происходит, вызывает у меня сомнения в правильности сборки, но по-другому стволы в ложу не вставляются(((

Про патроны... им около 30 лет... Чем больше бризантность - тем лучше, или нет? Что думаете, я выживу от контакта? На отдачу не сильно повлияет? Я так прикидываю, силы физической совершенно нет, не упасть бы. Ох мне вот стрельнуть бы всего разочек!

В спорт-клуб с незарегистрированным ружьем? Меня не в наручниках оттуда уведут? Лучше посоветуйте как уходить от егерей.. .

VladiT
P.M. Ц
6-10-2012 23:25 VladiT
а с цевьем не знаете что?

Точно не могу сказать, надо знать что за ружье. И я не очень разбираюсь в дробовиках, у меня только помповый Ремингтон, там все просто.
Про патроны... им около 30 лет... Чем больше бризантность - тем лучше, или нет?

Отнюдь. Порох превращается в динамит и тут нет ничего хорошего. Бризантное действие - ударно-дробящее, разрушает ствол. Порох должен сгорать штатно, с определенной рассчитанной скоростью, а не взрываться в патроннике. Не дай бог еще ствол разорвет. 30 лет патронам -я бы не советовал их использовать, это уже много.
В спорт-клуб с незарегистрированным ружьем? Меня не в наручниках оттуда уведут?

За нелегальный дробовик уже давно уголовной ответственности нету, только административная. В тирах обычно не проверяют лицензии, им пофиг - платите деньги и все. Лучше всего найти знакомого, который уже был в тире и сьездить вместе.

Вы эта... лучше зарегистрируйте по закону. Что у вас за ситуация - оружие наследовано, как понял?

Solll
P.M. Ц
7-10-2012 00:01 Solll
Ой, огромное Вам спасибо за проявленное внимание ко мне и заботу!!!

Я бы зашла в раздел гладкоствольного оружия, но... видите ли... немного стесняюсь, трудно мне в противостоянии с мужским предубеждением бороться. Так что пока сама поразбираюсь.

Боюсь, что разорвет стволы, читала. Думаю, спасут ли очки? Хоть бы лицо не попротить. Но сами стволы выглядят вполне убедительно. Подумаю, надо в магазин собираться в охотничий, но это же целая история, типа как с автосервисами... Ну вообщем, Вы не поймете, это женское.

Ружье моего покойного деда, он крайне просил забрать его моего отца. Но так случилось, что и отца я недавно похоронила. Тушите свет. Поэтому я стала еще злее, жестче и кровожаднее. Думаю, убила бы кого-нибудь со злости на несправедливость. Вообщем, я взяла его себе. У меня нет сил боятся смерти. И памяти ради, конечно.

Документы найти не можем. И хотя охота мне представилась заманчивой, увы откладываю, успокоилась немного. Про то, что сейчас административная ответственность - знаю, но это когда оно дома. И для самообороны в самый раз, девушку-то обидеть - пара пустяков.

Solll
P.M. Ц
7-10-2012 01:38 Solll
Вообщем, решение я приняла, на неделе съезжу его проверить, скорее всего со своими старыми патронами, все будет хорошо, у меня подруга врач, с ней поеду, не волнуйтесь за меня. Еще раз огромная благодарность и глубочайшие извинения - понимаю, что не женское это все дело, вполне предполагаю, что могла оскорбить ваши чувства - на мой обывательский взгляд раздел "методика подготовки стрелка" - это ну как школа, я не могла даже предположить, что это нюансы и тонкости мастерства, я не претендую ни в коем случае на серьезность и глубину моих познаний. Так же и с автомобилем, это вы с детства играете в машинки и войнушку, у меня-то были куклы, чайные сервизы, балы, наряды и принцессы.. . понимаете? Мне просто в сто раз сложнее, а с женскими обязанностями я достойно справляюсь, и если бы у вас возникли вопросы относительно чего-то женского, я бы тоже восприняла в штыки любые попытки, вроде как накраситься или что-то вроде))) Я не феминистка совершенно. Я осознаю, что это все - ваше хозяйство, что дамам по сути вход воспрещен. Прошу вас войти в мою ситуацию. И простить некомпетентность и мое женское любопытство. Еще раз извините, не хотелось бы оскорблять ваших чувств, но не в кулинарный же клуб или общество любителей кройки и шитья мне было обратиться.
VladiT
P.M. Ц
7-10-2012 02:36 VladiT
Думаю, спасут ли очки? Хоть бы лицо не попротить.

Ну вот так примерно выглядит разрыв ствола-
youtube.com
youtube.com
http://www.google.ru/search?hl... iw=1280&bih=905
И для самообороны в самый раз, девушку-то обидеть - пара пустяков.

Ружье вблизи и мгновенно вы не примените - не успеете просто, а примените вдали и вдумчиво - сядете. Заведите лучше газовый баллончик, уверяю что для отражения большинства реальных угроз этого более чем достаточно.
Перцовый баллон действует прекрасно даже на гриззли-
youtube.com
а тот, кто будет вас обижать - уж послабже медведя-то будет.
Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
7-10-2012 11:20 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Solll:

Я осознаю, что это все - ваше хозяйство, что дамам по сути вход воспрещен.


Ерунда! Стрельба настолько же женское занятие, насколько и мужское. Причем практически во всех её проявлениях, от амазонок-лучниц и снайперов всех войн до чемпионов в современной пулевой, стендовой и практической стрельбе. Не слушайте никого, стреляйте в свое удовольствие!
Originally posted by VladiT:

Ружье вблизи и мгновенно вы не примените - не успеете просто, а примените вдали и вдумчиво - сядете.


И то и другое преувеличено. При угрозе нападения где-то на даче, в лесу, да и в квартире, баллончик не поможет, а вот ружьё - в самый раз. Дистанция - без разницы, это - как держать, какие патроны, словом - надо уметь пользоваться. Оборона кстати, тоже бывает "вдали и вдумчиво". Вспомнить относительно недавний случай нападения на фермера, проходил по TV. Мужик с двустволкой, хоть и был ранен, но отстрелялся таки от группы бандитов, штурмовавших его усадьбу. После чего закупил себе еще несколько карабинов "Сайга". Понял толк.. . А был бы у него баллончик.. .
Solll
P.M. Ц
7-10-2012 12:00 Solll
Заведите лучше газовый баллончик, уверяю что для отражения большинства реальных угроз этого более чем достаточно.

Про перцовый баллончик я думала уже, вопросы моей безопасности всегда очень волновали меня. Нет, полагаю, что он не подходит мне по огромному количеству причин, я боюсь не гризли, и думаю, что бандиты, особенно вооруженные всяко сильнее.
Стрельба настолько же женское занятие, насколько и мужское.

А амазонки и спорстменки... Ого, а точно)) Не сказать, что понимаю их, но они молодцы, хотя все-таки исключение.

При угрозе нападения где-то на даче, в лесу, да и в квартире, баллончик не поможет, а вот ружьё - в самый раз. Дистанция - без разницы, это - как держать, какие патроны, словом - надо уметь пользоваться.

Оружие для меня - вопросы не только моих страхов и жажды крови. Ммм... даже не знаю, как выразить свои чувства, я - наследница. Стало быть нужно разобраться, по-другому нельзя.

Ну вот так примерно выглядит разрыв ствола-

Ого, ничего так! У меня патроны охотничьи 1979 года выпуска. Срок годности не указан, значит подходят.
Kypbep
P.M. Ц
8-10-2012 14:24 Kypbep
Я осознаю, что это все - ваше хозяйство, что дамам по сути вход воспрещен.

На мой взгляд, Вы слишком преувеличиваете мужской шовинизм. Я не в одной ветке форума видел участников-девушек, которых никто не гонит, не зависимо от их опыта обращения с оружием.
Возможно, если бы Вы, по возможности, разместили тут фото ружья, то можно было бы провести его опознание (марка, модель), и дать Вам конструктивные советы, относительно разборки-сборки и обслуживания ружья. Кроме того, вы могли бы много нового почерпнуть из раздела "ружье глазами владельца", если бы знали что у вас за ружье. Так что не стоит стесняться, и вам с радостью помогут, чем могут.
Что касается стрельбы, то хорошо бы Вам все же пройти инструктаж у знающего человека, как говорится, в живую, что бы он наглядно показал и рассказал Вам основные постулаты обращения с оружием. Кроме того наглядно показал правильное положение для стрельбы, подсказал Вам какие ошибки допускаете при принятии положения для стрельбы, поскольку правильная стойка - это очень и очень важно, а при правильном положении - никакая отдача не страшна. Попробуйте, все же в клуб сходить. Есть клубы единомышленников, вроде клуба "тактика", куда можно вообще прийти без ружья, объяснив, что собираетесь купить, но не знаете что выбрать, и там особо добрые могут даже дать пострелять (своими глазами такое видел, и даже одному давал пальнуть из своего помповика).
Что касается патронов, то я бы Вам рекомендовал, не связываться с теми, что остались, а попросить какого-нибудь знакомого лицензированного владельца 12-го калибра, приобрести для Вас пару пачек (если нет старого знакомого, то на этом форуме сотни москвичей))))
Вернусь к тому с чего начал: не бойтесь спрашивать у мужчин, никто на Вас не будет дико смотреть (ну если только особо одаренные). В свое время я обучал и парней и девушек, и разницы, честно говоря, не видел. Есть и мужчины, которые ничего не смыслят в оружии и даже боятся его, а есть девушки, за которыми в стрелковом деле не угнаться. А для оружия вообще нет разницы, какого пола держащий его))))

Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
8-10-2012 20:05 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Solll:

Не сказать, что понимаю их, но они молодцы, хотя все-таки исключение.


Ничего себе исключение, где-то 50 на 50 мужчин и женщин участников в пулевых, лучных и стендовых турнирах. В IPSC женщин несколько меньше, но это, я полагаю, пока. А вот по результатам.. . В Чемпионате Мира, к примеру, победила наша Маша Гущина, а мужикам еще тренироваться.. .

click for enlarge 640 X 428 40.2 Kb picture

Solll
P.M. Ц
9-10-2012 15:02 Solll
Я опознала свое ружье уже, действительно цевье не отстегивается. Нашла инструкцию в интернете к нему. Со всем ознакомилась. Без ваших подсказок я бы не справилась, правда, спасибо. Вот только пока не стреляла...

По поводу стрелкового клуба - великолепная мысль, спасибо за идею. Я буду думать, yj хочу именно со своим, вот в чем дело, а оно у меня сами понимаете, немного не зарегистрировано. Хочу просто его испробовать. Знакомых, увлекающихся стрельбой-охотой нет, я вообще никому не говорю, вопрос-то несколько щекотливый. Боюсь, что не поймут, ну как будто я на гоп-стоп собираюсь что ли.

Хммм, угостите даму свеженькими патронами?)) Мне всего-то пару штучек)))

-Tourist-
P.M. Ц
9-10-2012 17:21 -Tourist-
Originally posted by Solll:

Хммм, угостите даму свеженькими патронами?)) Мне всего-то пару штучек)))

За такой подарочек можно лишиться своего оружия и присесть в места не столь отдаленные. Не нужно шутить с законом, он шуток не понимает.

Сходите в ЛРО, объясните ситуацию, оформите ружье на себя, стреляйте в тире.

Solll
P.M. Ц
9-10-2012 21:51 Solll
Ходила, естественно, первым делом, говорят, ищите хотя бы охотничий билет старый, хоть что-то, иначе - сидите дома и об оформлении не помышляйте, поскольку по милицейским архивам глухо. Вот как-то так. Отсюда и проблема. Иначе так бы и сделала.
-Tourist-
P.M. Ц
10-10-2012 00:10 -Tourist-
Originally posted by Solll:

Ходила, естественно, первым делом, говорят, ищите хотя бы охотничий билет старый, хоть что-то, иначе - сидите дома и об оформлении не помышляйте, поскольку по милицейским архивам глухо. Вот как-то так. Отсюда и проблема. Иначе так бы и сделала.

Оформите зеленку, купите новое ружье и стреляйте в тире. А это тихо храните.

п.с. т.е. в вашем ЛРО знают что у вас незарегистрированное оружие на руках и не изъяли его.. . феерично.

п.с.с. имхо Вам не верю, вы тролль. из темы ушел.

Kypbep
P.M. Ц
10-10-2012 10:37 Kypbep
п.с. т.е. в вашем ЛРО знают что у вас незарегистрированное оружие на руках и не изъяли его.. . феерично.

А по-моему, ничего необычного. И влом людям было в архивах что-то искать. И тем более у девушки пытаться изъять оружие, тем более, что,как я понимаю, она наверное не с ружом в РЛО пришла, и адресок, наверняка не объявляла, раз опасается тут указать что за ствол у нее.


п.с.с. имхо Вам не верю, вы тролль. из темы ушел.

Если так - то это скоро станет очевидно, да и тема заглохнет. А если нет? Взять и бросить человека без помощи? Пусть тыкается с этим стволом как слепой котенок? А потом в сводках будем читать о двух девушках получивших ранения при использовании старых патронов в незарегистрированном охотничьем ружье. И больно ей будет, и обидно, да еще и привлекут за незаконное хранение.
Soll, как я понял, Ваше ружье было зарегистрировано только на Вашего деда, на отца оно не регистрировалось? Я бы посоветовал вначале, по месту постоянной регистрации оформлять зеленку, затем ехать с ней в область - по месту последней регистрации деда, и там уже аккуратно наехать на сотрудников РЛО. Поднимать бучу им самим не выгодно должно быть, поскольку 25 лет ружье у них зарегистрировано и никто не проверял, где оно и что с ним.(имхо) Если все получится, то сразу и зарегистрируете его на себя. Нет - значит сдавайте его добровольно, а хотите пострелять, так купите новое. Никакая сентиментальность не стоит того, чтобы за нее потом расплачиваться свободой или здоровьем.
Kypbep
P.M. Ц
10-10-2012 10:45 Kypbep
И, да! Вы бы хоть написали что у Вас за оружие, раз уж идентифицировали его, чтобы знать, ради чего весь сыр-бор затеян))) А то может и не стоит за него так держаться.)))
Solll
P.M. Ц
10-10-2012 11:30 Solll
Вы правы, Курьер.

Неувязочка в том, что я ружье никому не отдам (сувенирное с гравировкой по драгметаламм тульского оружейного завода), да, я сентиментальна, черт возьми. Надеюсь, что отыщу документы сама. Мой дед был крайне педантичным человеком, найду, время просто хотела сэкономить. И, соответственно, в ЛРО больше не пойду. С простым желанием пострелять справлюсь. Специально делать что-то не буду. Пожалуйста, не пугайте меня законом. Я все-все знаю. У меня на самом деле больше нет никаких вопросов, оказалось, что не бином ньютона, руководство пользователя найдено, справлюсь.

А я на этом форуме читала, что люди стреляли патронами и старшего возраста, и ничего. Про угостите даму спичкой, ой, патронами - шутка, острота. Я в конспирации. Правда, я пока все оставляю как есть. Спасибо.

Kypbep
P.M. Ц
15-10-2012 08:55 Kypbep
По Вашему описанию сборки-разборки, я так и понял, что у Вас ТОЗ.))) Ну, удачи Вам! Будут вопросы - обращайтесь!))) (можно в РМ)
eugen333
P.M. Ц
23-10-2012 11:37 eugen333
А нельзя ли (если уж не получится его зарегистрировать), просто сделать из него нестреляющее и хранить уже на законных основаниях как память.
Ведь огнестрельное оружие, из которого невозможно стрелять, оружием не является...

Есть может у знающих людей мнение на этот счет?

VladiT
P.M. Ц
24-10-2012 09:13 VladiT
сделать из него нестреляющее и хранить уже на законных основаниях как память.

Строго по закону - полным основанием для владения конструктивно сходным с оружием изделием (будь оно трижды нестреляющее) - является наличие на него сертификата.

Не-юрлицу получить его нереально, занимается выдачей сертификата аж госкомитет по метрологии и стандартизации РФ.

Можно деактивировать и в частной фирме получить экспертное заключение о невозможности производства выстрела. Это позволит легче противостоять обвинению в незаконном хранении оружия. Но и в этом случае при обнаружении оно будет безвоздмездно изьято - как не имеющее сертификации.

Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
24-10-2012 15:14 Veligor-Kolomensky
Originally posted by eugen333:

А нельзя ли (если уж не получится его зарегистрировать), просто сделать из него нестреляющее


Садисты.. . И что значит "не получится зарегистрировать"?

eugen333
P.M. Ц
24-10-2012 20:11 eugen333
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

И что значит "не получится зарегистрировать"?


ну если на оружие нет никаких документов, его разве можно каким-то образом на себя оформить?