Guns.ru Talks
купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия
Вопрос о продаже копаных вещей в этом разделе... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о продаже копаных вещей в этом разделе...

IvanT
P.M.
16-11-2010 14:11 IvanT
Уважаемые форумчане,

Хочу поднять вопрос об отношении сообщества к вопросу купли-продажи здесь железа, выкопанного с полей боев Великой Отечественной.. .
Вопрос назрел и помоему довольно остро.. .
И моральные аспекты и целевые ставят этот вопрос.. .
Стоит ли разрешить или запретить оборот ммг изготовленных из железа поднятого из под земли в этом разделе...

Очень хотелось бы послушать мнение участников, но прошу Вас быть спокойными и рассудительными при обсуждении темы.. .
Понимаю, что эмоции полезут наружу у ряда участников ,но все же прошу и предупреждаю...

виктор69
P.M.
16-11-2010 14:30 виктор69
Считаю, что для продажи данных макетов существует достаточное количество специализированных площадок.
Всем заметно, что Guns.ru достаточно перегружен и без этого.
delex
P.M.
16-11-2010 14:35 delex
а мне кажется можно разрешить продажу с оговоркой, что в теме ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать на то, что это КОПАНИНА
тогда люди, которые этим не интересуются даже не будут пытаться открыть ссылку.. .
master5
P.M.
16-11-2010 15:03 master5
Создать отдельный раздел!
VladRussianArms
P.M.
16-11-2010 15:21 VladRussianArms
запретить продажу копанного оружия.
1. по моральным аспектам
2. по причине безграмотного, безлицензионного деактива и соотвественно незаконного оборота.
Fox 967
P.M.
16-11-2010 15:22 Fox 967
Originally posted by master5:

Создать отдельный раздел!

Или подраздел.
Originally posted by delex:

тогда люди, которые этим не интересуются даже не будут пытаться открыть ссылку.. .

RoNiN1987
P.M.
16-11-2010 15:25 RoNiN1987
В принципе не против. Думаю, что достаточно неплохие бы вещи попадались, но естественно в отдельный раздел.
serg36
P.M.
16-11-2010 15:36 serg36
Originally posted by VladRussianArms:

Тут уже оружие начали продавать ??? VladRussianArms, Вы правы - низзя!

ИМХО для ММГ - копанины - лучше создать отдельную ветку. Данные ММГ тоже имеют право на существование, есть предложение и спрос.
Моральные аспекты - оружие априори для чего предназначено? Людей убивать! Куда уже более аморально? И что теперь - макетами не торговать? Ведь из них кого-то убили, а может сотни людей положили из этого МГ или Макса.. . Так можно дойти и до запрета продаж автомобилей, самолётов, водки, табака .. .

VladRussianArms
P.M.
16-11-2010 15:51 VladRussianArms
Тут уже оружие начали продавать ???

господа, вы зря зубоскалите. Копанное оружие, даже деактивированное (плохо или хорошо деактивироанное) - остается огнестрельным оружием. Исправным или нет, пригодным для стрельбы или нет - это уже не важно, состав преступления уже есть. Для суда порой достаточно бывает первой фразы о том, что пресдтавленный на экспертизу предмет "является огнестрельным оружием".
Raven329
P.M.
16-11-2010 16:00 Raven329
Тогда надо запретить копанные ммг боеприпасов, по причине моральных аспектов. И продавать только деактивированные современные образцы )))

Какая разница-то?
Давайте запретим продажу ММГ которые по годам подходят(по времени, в участии) во всяких военных конфликтах. Так как они скорее всего убивали людей или были взяты с трупа. Так будет оп честному. Или ещё можно делать сертефикат, о том-что вещь не учавствовала в боевых действиях.
Мужики !!! Копанные ммг оружия здесь продаются много лет и всё было всегда нормально, проверено временем. Только теперь появилась парочка не адекватных(сразу переходят на оскорбления-что говорит о их не порядочности) людей которым это не нравится. Скажу от себя-Есть такие виды копанных ММГ которые не встретятся ни где кроме как в земле(экспериментальные и т.д.)
По ним ещё можно определить оригинальность ММГ, т.к. с украины идёт куча подделок (мп,ппш секторный, мг и т.д.)

scale18
P.M.
16-11-2010 16:08 scale18
Согласен с VladRussianArms в том, что порой деактив таких предметов "на грани".. .

Запрещать продажу копанины смысла нет, а вот отдельный раздел был бы очень к месту. Пусть этот раздел "мониторится" отдельно от РЕПЛИК и МАКЕТОВ. Но учитывая малое кол-во предложений копаных макетов, заполняемость такого раздела будет совсем хилой.

Raven329
P.M.
16-11-2010 16:09 Raven329

господа, вы зря зубоскалите. Копанное оружие, даже деактивированное (плохо или хорошо деактивироанное) - остается огнестрельным оружием. Исправным или нет, пригодным для стрельбы или нет - это уже не важно, состав преступления уже есть. Для суда порой достаточно бывает первой фразы о том, что пресдтавленный на экспертизу предмет "является огнестрельным оружием".

Уважаемый не несите охинею...

Огнестрельное оружие и Макет массо габаритный-это совершенно разные вещи. Можете мне поверить. Было и есть-это разные понятия.

А про недалёкость наших Милиционеров можно слагать книги.

Raven329
P.M.
16-11-2010 16:13 Raven329
Originally posted by scale18:
Согласен с VladRussianArms в том, что порой деактив таких предметов "на грани".. .

Запрещать продажу копанины смысла нет, а вот отдельный раздел был бы очень к месту. Пусть этот раздел "мониторится" отдельно от РЕПЛИК и МАКЕТОВ. Но учитывая малое кол-во предложений копаных макетов, заполняемость такого раздела будет совсем хилой.

Хочу заметить, что деактив многих импортных макетов(не копанных) намного ближе к грани, чем пиленно-вареная железка с 70-летней историей усталости металла в земле.

пиротехник
P.M.
16-11-2010 16:16 пиротехник
Разрешить продажу ММГ из копаниы.
Макет из копаного железа с историей, в отличии от ММГ со склада.
ММГ из копанины скорее реликвия чем макет. Ведь многих собирателей именно это привлекает.
2bellum
P.M.
16-11-2010 16:29 2bellum
Сам ни продавать, ни покупать копанинку не собираюсь, но если есть спрос - создать спецраздел. А по поводу моральных аспектов - куда аморальнее покупать оружие бывших врагов (того периода), чем своих которым они Родину защищали.

Raven329
P.M.
16-11-2010 16:39 Raven329
1. по моральным аспектам
2. по причине безграмотного, безлицензионного деактива и соотвественно незаконного оборота.

1.По моральным аспектам надо запретить все воевавшие ММГ, во всяческих боевых действиях. DENIX можно.

2.Знаете, что некоторые украинские ММГ, не проходят по законам РФ ?.Это ещё и контрабас кстати.

Люди продающие копаные ММГ знают как отче наш, что и где надо деактивировать. Лицензию надо тогда ещё вводить и на покупку ММГ. И давать расписку, что эта вещь тебе нужна для коллекции. Кстати можно ещё оформить официальный клуб колеекционеров ММГ и продавать эти ММГ в магазинах только при предъявлении удостоверения.

RIC766
P.M.
16-11-2010 16:54 RIC766
В отдельную ветку
Allour
P.M.
16-11-2010 16:57 Allour
Если нормально порезаное, не преходящее рамки существующего закона, и на него есть любители, можно и разрешить. Попробуйте ТК взять со склада.

Raven329
P.M.
16-11-2010 17:00 Raven329
Originally posted by Allour:
Если нормально порезаное, не преходящее рамки существующего закона, и на него есть любители, можно и разрешить.

Вот лично у меня болгарки нет... ))) Могу заварить насмерть )))

Mc Duck
P.M.
16-11-2010 17:01 Mc Duck
Любая копанина потенциальная подстава как для продавца так и для покупателя. Да в общем и для владельца ресурса так же подстава. Обидно будет если форум закроют из-за ржавого железа
Raven329
P.M.
16-11-2010 17:11 Raven329
Originally posted by Mc Duck:
Любая копанина потенциальная подстава как для продавца так и для покупателя. Да в общем и для владельца ресурса так же подстава. Обидно будет если форум закроют из-за ржавого железа

Форум не закроют по любому ! Это очень познавательная база данных на людей группы риска.
Движение коллекционеров государству очень выгодно держать. Т.к. меньше боевых образцов попадёт в руки народа. И ещё оно может заработать денег на утилизации старья.

Про риск покупателей и продавца.. . Чем ты рискуешь если на руках нет осн. з\ч.? Очень много случаев когда макеты отдают обратно после экспертизы. В любом деле, когда за тебя можно зацепиться, ни кому секрет, что доблестные милиционеры начинают крутить на бабки.

А про копанные макеты.. . Многие люди готовы переплатить, за то-что вещь богата историей...

Когда у меня один человек купил копанный ММГ 98к,он попросил фото с раскопа и координаты места где был найден винт. Сказал,что ему для истории. (в музей). Так-что вот...

шеф58
P.M.
16-11-2010 17:19 шеф58
Подраздел конечно надо создать, раз интерес к такому виду ММГ существует, а что касается морального аспекта, то это должно остаться на совести людей, которые будут этим заниматься. P.S. Выражу своё часное мнение, а так-же мнение некоторых своих друзей поучаствовавших в некоторых современных локальных конфликтах и знающих что такое война, то место этим вещам в краеведческих музеях или в музеях ВОВ. С уважением.
ortegda
P.M.
16-11-2010 17:35 ortegda
Друзья! Неужели вам не надоели бесконечные запреты. Итак у нас ничего практически нельзя, давайте еще и сами себя ограничивать? Я категорически против всяких запретов. Отдельную ветку? Возможно.
П.С. Людям, которые боятся копанины из опасений закрытия ресурса, рекомендую обратиться к психиатру.
Reewz
P.M.
16-11-2010 17:49 Reewz
Отдельная ветка с уточнением правил. ММГ из копаного оружия это свершившийся факт и запретом ничего не сделаешь.
Redkonometko
P.M.
16-11-2010 18:05 Redkonometko
Отдельная ветка с уточнением правил. ММГ из копаного оружия это свершившийся факт и запретом ничего не сделаешь.

+100

ded2008
P.M.
16-11-2010 18:21 ded2008
была же похожая тема в макетах и репликах вроде, тоже жували долго. вообщем макеты у нас вроде ижевск только делает. где вместо ствола дрын железный. изначально с завода выходит как нестрелявший никогда макет. реплика- это современная копия оригинальной вещи. так что все что здесь продается является деактивированным оружием я не макетами и никак не репликами. это так к слову. так что я не вижу никакой разницы между деактивированной копаниной и контрабандными финскими игрушками. моральные аспекты в расчет не беру. наверное стоит создать отдельную ветку. вопервых думаю там дешевле гораздо будет и всякие эстеты жаждущие парабелл за 70 тысяч не будут насмехатся над ржавыми но недорогими железками. на райберте и лейбштандарте вроде давно торгуют и ниче. вообщем делать ветку надо.

sl-62
P.M.
16-11-2010 18:46 sl-62
Отдельная ветка - очень разумное решение. Ведь от макетов из копаниниы отмахнуться не получится. Они, все равно, будут. По крайней мере, пока все не выкопают.
Револьвер_ЩИТ
P.M.
16-11-2010 19:11 Револьвер_ЩИТ
Отдельная ветка - да (иногда посмотреть оригинальную "копанину" гораздо полезнее, чем современные результаты "гименопластики по металлу".
Запрет - нет. Итак живем в "стране тотальных запретов" .. . как папуасы в колонии :-(
ss-stingray
P.M.
16-11-2010 19:41 ss-stingray
в отдельную ветку выделить - неплохо было бы.. . что касается морального аспекта, то ммг военного времени украинского попила, имхо - отличаются от копаных только тем, что одни подобрали трофейные команды, а другие нет.

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Raven329
P.M.
16-11-2010 19:59 Raven329
При принятии новой ветки.. . Все копаные темы будут отсюда вырезаны и перемещены туда?
Nagant
P.M.
16-11-2010 20:10 Nagant
Отдельную ветку - однозначно.. .
Jeeper
P.M.
16-11-2010 20:21 Jeeper
а по моему без разницы...
так же указали деактив на фото и шабаш)))
BadFox
P.M.
16-11-2010 20:25 BadFox
Согласен что необходима такая ветка для людей кому интересны вещи реально воевавшие знаю владельца копаного ДП который по его номеру умудрился востановить владельца воевавшего с ним. Ташится от этого!
cap.1975
P.M.
16-11-2010 20:33 cap.1975
Отдельная ветка для копанины-это отлично,,,
krot
P.M.
16-11-2010 20:44 krot
Мне в общем все равно, для коллекции мне кажется коп вообще не интересен, ну лишь разве для украшения музеев и на переплавку. Или ветка пусть так называется 1кг= 1 руб.
slepoi strelok
P.M.
16-11-2010 21:01 slepoi strelok
Я-за отдельную ветку.
Вас проблема морали или аморальности копанины волнует?... По мне-лучше пусть висит на стене у меня дома ммг винтовки, с которой реальный боец насмерть стоял на переправе через Дон, чем ее в виде "галочки-палочки для показателей эффективности работы мвд".. . порежут и переплавят вместе с другим металлоломом.. . принятым у алкашей по цене 6руб\кг!
Государство не обеспечило за 65 лет не только сбор утраченного нашего и трофейного оружия, но и вообще не обеспечило полноценного разграждения(разминирования)территории, где велись акитивные боевые действия.
А если не лень-узнайте, во сколько обходится сейчас вызов саперов(или МЧС) на уничтожение одного ВОПа.. . и кто должен платить за это теперь?
И еще, уважаемые. Закон по наградам тоже СССР никто не отменял-а все форумы забиты объявлениями о продаже оных! Тогда давайте перестанем лицемерить=поднимем вопрос о закрытии всех форумов, где подобное есть.. .
kobapege1
P.M.
16-11-2010 21:03 kobapege1
Нельзя отбирать у людей право выбора. Копаные ММГ-тоже люди, и имеют право на существование. Однозначно нужна ОТДЕЛЬНАЯ ВЕТКА...... .
AntikWAR
P.M.
16-11-2010 21:08 AntikWAR
Raven329, подписываюсь под всем вышесказаным Вами!

Можно просто сделать разделение До 1945 года и после.
Так будет наверное удобнее?

По моим наблюдениям не так уж тут много копаного продается (стрелкового).

Иногда напрягает одно, что копаные редовые вещи стоят чуть дешевле складского... .

ygran
P.M.
16-11-2010 21:10 ygran
эту ветку конечно стоит разгрузить, и на "копанину" и на еще несколько разделов.. удобнее будет несомненно..
AntikWAR
P.M.
16-11-2010 21:27 AntikWAR
Моралистам вообще не рекомедую заходить в раздел ММГ боеприпасов)
Там 90% копанины!))))

>
Guns.ru Talks
купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия
Вопрос о продаже копаных вещей в этом разделе... ( 1 )