Guns.ru Talks
купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия
ВАЖНО: с 29го ИЮНЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ ПОРЯД ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВАЖНО: с 29го ИЮНЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ ПОРЯДОК ОБОРОТА СПИСАННОГО ОРУЖИЯ

ss-stingray
28-6-2022 12:52 ss-stingray
ДАННЫЙ ПОСТ НОСИТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР. РЕГЛАМЕНТ ОБОРОТА СПИСАННОГО И ОХОЛОЩЁННОГО ОРУЖИЯ, ВСТУПАЮЩИЙ В СИЛУ С 29го ИЮНЯ 2022 ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ:

minjust.consultant.ru

ЗА ПОЯСНЕНИЯМИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДАННОГО РЕГЛАМЕНТА ПРОСЬБА ОБРАЩАТЬСЯ К ЕГО АВТОРАМ!
МОДЕРАТОРЫ РАЗДЕЛА В ИХ ЧИСЛО НЕ ВХОДЯТ (СОВСЕМ НЕ ВХОДЯТ И ВООБЩЕ НЕ ВХОДЯТ), ПО СЕМУ, ЗДЕСЬ И В ЛИЧКУ СПРАШИВАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО - ИДЁМ ПО ССЫЛКЕ И ЧИТАЕМ, НЕ ПОНЯТНО - ОБРАЩАЕМСЯ В РЕЛЕВАНТНЫЕ ОРГАНЫ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ!!!

Dron1945
28-6-2022 13:02 Dron1945
Кратко требуется с завтрашнего дня уведомлять росгвардию о купле-продаже, дарении, наследовании списанного оружия.

То, что есть на руках нужно в течении года до 29.06.23г уведомить росгвардию.

Как это делать по ссылке выше...
Таскать в росгвардию само оружие не нужно!
Документы не обязательно подавать, это по желанию...

Под это правило не попадает сертифицированое как конструктивно сходное, алатырь, ммг ещё от Ижмаша и прочее..

Совет... в продажных темах включить пунк о продаже списанного оружия в соответствие с законом о Оружии и уведомлении о сделки как продавцом так и покупателем в течении двух недель росгвардии, дабы избежать нарушения закона!

Кидалодетектор
28-6-2022 13:40 Кидалодетектор
Под это правило не попадает сертифицированое как конструктивно сходное, алатырь, ммг ещё от Ижмаша и прочее..

Правильно ли я понял что для ммг поправки пустой треск в муку тк затронули они в основном схп со?

Dron1945
28-6-2022 13:58 Dron1945
Правильно ли я понял что для ммг поправки пустой треск в муку тк затронули они в основном схп со?

Нет не правильно, уже вполне достаточно на руках списанного-учебного.. . плюс по признакам под это попадают все ммг евро и хохлодеактива..

Вполне возможны кстати контрольные закупки поэтому продавцам, особенно постоянным надо быть осторожней.. . думаю не так сложно один раз в две недели посетить свое лро и уведомить о продаже кучки добра, получив квиточек от лро.. .

Nebelwelfer
28-6-2022 14:06 Nebelwelfer
А самодельное схп, макетчиковы трубки и всякую копань реконскую без номеров куда?
Dron1945
28-6-2022 14:57 Dron1945
А самодельное схп, макетчиковы трубки и всякую копань реконскую без номеров куда?

Росгвардию нужно уведомить что есть, предмет вы не показываете, доки не обязательны, поэтому два варианта.. . уведомить или анигилировать))
Что без номеров, то можно и набить для уведомления..
ss-stingray
28-6-2022 14:59 ss-stingray
Нет не правильно, уже вполне достаточно на руках списанного-учебного.. . плюс по признакам под это попадают все ммг евро и хохлодеактива..

на мой взгляд, правильно здесь одно - кроме как по признакам (которые, в свою очередь, можно трактовать по-разному) отличить, к примеру, алатырский ДП-27 от шепетовского невозможно. первый - конструктивно сходное, второе - вообще непонятно что. и как в данном случае поступать, лично я реально не знаю...
именно поэтому в заглавном посте я русским языком просил у нас этого не спрашивать и направил за разъяснениями к авторам документа, ибо что имелось ввиду натурально неизвестно.

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Dron1945
28-6-2022 15:07 Dron1945
на мой взгляд, правильно здесь одно - кроме как по признакам (которые, в свою очередь, можно трактовать по-разному) отличить, к примеру, алатырский ДП-27 от шепетовского невозможно. первый - конструктивно сходное, второе - вообще непонятно что. и как в данном случае поступать, лично я реально не знаю...

Согласен, но первый худо бедно имеет где-то серт российский, а второй ни чего...

Как всегда в наших законах ничего не понять)]

И данная тема информационная, поскольку можем лишь что то посоветовать и конкретная ответственность лежит на продавце и покупателе..
Кто конструктивные вопросы задаёт, постараемся ответить, всякие флудилки и рыдания с причетаниями удалю. Закон вступил в силу живём по закону.. .

ss-stingray
28-6-2022 15:55 ss-stingray
Согласен, но первый худо бедно имеет где-то серт российский, а второй ни чего...

тем более странным на этом фоне выглядит в данном регламенте добровольность предоставления документов...

------

Dron1945
28-6-2022 16:16 Dron1945
тем более странным на этом фоне выглядит в данном регламенте добровольность предоставления документов...

Просто на мой взгляд росгвардия не стала ничего мудрить и строго по поправкам написало свой регламент.. . в отличии от МВД которые в свои кримтребования столько всего добавили по списанному чего нет в поправках к закону..
ss-stingray
28-6-2022 16:29 ss-stingray
в отличии от МВД которые в свои кримтребования столько всего добавили по списанному чего нет в поправках к закону..

в сущности, кримтребования - тоже не финальная инстанция, ибо ведомственный регламент, по идее, ГОСТом и ЗоО нужно руководствоваться, но это уже так, лирика...

------

Dron1945
28-6-2022 18:37 Dron1945
Кстати, теперь зная что у вас есть списанное могут прийти проверить как храните, а учитывая что относится оно к гражданскому оружию, то хранить надо как и прочее в железных ящиках, шкафах, деревянных ящиках обитых железом и там же надо хранить все светозвуковые расходники, все это так же относится к сигнальному и холодному.
machonya
28-6-2022 22:56 machonya
Dron1945:
Кстати, теперь зная что у вас есть списанное могут прийти проверить как храните, а учитывая что относится оно к гражданскому оружию, то хранить надо как и прочее в железных ящиках, шкафах, деревянных ящиках обитых железом и там же надо хранить все светозвуковые расходники, все это так же относится к сигнальному и холодному.

Особенно веселит хранение ммг в ящиках железных в музее. Так и представил например алтушкина или ленрезерв.. зашел на склад и крышки открывай.. кто то когда это все сочинял укол пропустил..

Dron1945
28-6-2022 23:08 Dron1945
Особенно веселит хранение ммг в ящиках железных в музее. Так и представил например алтушкина или ленрезерв.. зашел на склад и крышки открывай.. кто то когда это все сочинял укол пропустил..

Для музеев и прочих граждан есть лазейка в экспонировании, на которое для списанного не нужно ничего брать в гвардии
Практически все время можно экспонировать и днем и ночь музеев и у себя в квартире и где угодно практически, только если припрут надо все правильно говорить и не путатся в показаниях))
machonya
28-6-2022 23:21 machonya
Ну хоть что то не безнадежно, будем кидать камни в воду и лицезреть круги..
Dron1945
29-6-2022 09:27 Dron1945
Поправки вступили в силу, большая просьба добавить в шапки тем текст

Списанное оружие продаётся строго в соответствии с ЗОО, с последующим уведомлением продавцом и покупателем отделов ОЛРР Росгвардии по месту жительства в течении 2 недель. И с заключением простого письменного договора между сторонами сделки

Тимоха2
29-6-2022 11:34 Тимоха2
Предлагаю тему закрепить.
SeraphimKMS
29-6-2022 12:49 SeraphimKMS
А макеты без сертификата как продавать?
ss-stingray
29-6-2022 12:51 ss-stingray

ну русским же языком сказано...

ЗА ПОЯСНЕНИЯМИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДАННОГО РЕГЛАМЕНТА ПРОСЬБА ОБРАЩАТЬСЯ К ЕГО АВТОРАМ!

------

Dron1945
29-6-2022 13:23 Dron1945

Моё мнение, что если из бывшего огнестрела, то списанное и надо уведомить, благо что документы для этого не обязательно прикладывать при уведомлении.
GunBrok
29-6-2022 13:35 GunBrok
Dron1945:
большая просьба добавить в шапки тем текст

Для чего, на что это повлияет? Не проще попросить Романа заскриптить все Ваши просьбы и пожелания в шапки тем разделов, которые попали под действие поправок, как это сделано в разделе купля-продажа - травматическое и газовое оружие(?):

800 x 600

Токарыч
29-6-2022 16:57 Токарыч
Dron1945:

Для музеев и прочих граждан есть лазейка в экспонировании, на которое для списанного не нужно ничего брать в гвардии
Практически все время можно экспонировать и днем и ночь музеев и у себя в квартире и где угодно практически, только если припрут надо все правильно говорить и не путатся в показаниях))

Об "экспонировании" можно по подробней пожалуйста!
И что же нужно такое "правильно говорить"? и "не путаться в показаниях"?

А как быть с автоматическим режимом огня на схп ПП ?
Имитаторы ствола (ИМСТ)и "самосборка" схп тоже всё?

Законы все абсурдней и абсурдней. Скоро налог на дождь введут.

Dron1945
29-6-2022 19:28 Dron1945
Об "экспонировании" можно по подробней пожалуйста!
И что же нужно такое "правильно говорить"? и "не путаться в показаниях"?

Надо внимательно читать ЗОО, если приходят с проверкой или осмотром говорить что экспонируете, днем и ночью, нет никаких запретов на это, хоть в квартире, сортире, офисе, производственном помещени, можно это подкрепить договорчиком с собственником дружественным.. . помещения, если оно чужое, не ведётся на провокации и главное не ляпнуть экспонирую, а потом храню.. И самое главное если дошло до протокола, то там тоже должно с ваших слов записано про экспонирование и только экспонирование, бесконечное и вечное))

А как быть с автоматическим режимом огня на схп ПП ?
Имитаторы ствола (ИМСТ)и "самосборка" схп тоже всё?

Новому авто запрещено, старое как было так и будет, хотя перегибы на местах запросто могут быть...
Про сборку и имитаторы мне тут сложно сказать.. скажем серая зона там, умный не скажет, а дурак не догадается)) или вы пойдёте в гвардию уведомить и будите им рассказывать что коробка оригинал, а трубу сами поставили? Я бы не стал так рисковать)) да и нахрен это инспектору надо, ему даже не надо ваше железо приносить, уведомили и идите куда хотите
Dron1945
29-6-2022 19:31 Dron1945
Для чего, на что это повлияет? Не проще попросить Романа заскриптить все Ваши просьбы и пожелания в шапки тем разделов, которые попали под действие поправок, как это сделано в разделе купля-продажа -

Попробуем так и сделать, а пока лучше добавить в тему, а то вы продадите и уведомите, а покупатель не сделает или наоборот
lisasever
12-7-2022 18:52 lisasever
Добрый день.
Сегодня ходил в наше Отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Северодвинску. О новом законе знают, визиту моему и вопросам не удивились. Со слов сотрудника ведомства, сейчас у них завершается подготовка к условиям работы с новым законом. Пригласили зайти вновь 19 июля. Общение очень вежливое, по делу. Фамилию, телефон, адрес не спрашивали. Шел домой, пару раз оглянулся, хвоста не было.
lisasever
19-7-2022 19:11 lisasever
Добрый день.
Сегодняшний визит в Отделение был более продуктивен. Обсудили с сотрудником ведомства ряд пунктов в новом приказе. Определили, что мне нужно сделать в дальнейшем. Пока это самое простое. Так как в ближайшее время я ничего не покупал, в следующий поход предоставить список уже имеющегося у меня списанного и охолощённого оружия. Оружия стреляющего холостыми патронами (СХП) у меня нет. Только ММГ. Из всех ММГ предоставить данные только по экземплярам ранее являвшимися боевыми образцами. То есть именно те, которые были списаны и охолощены до состояния макета. Информации о макетах, ММГ, которые были изначально произведены как макеты, предоставлять не нужно.
На данный момент ситуация именно такая.
Данные предоставляются в формате таблицы, образец которой имеется в приложении к приказу: "Список номерного учёта списанного оружия".
Постараюсь всё приготовить к четвергу, так как Отделение только во вторник и четверг работает до 19.00, что позволяет мне после работы успеть нанести визит до его закрытия.
maloy78
19-7-2022 20:53 maloy78
lisasever:
Добрый день.
Сегодняшний визит в Отделение был более продуктивен. Обсудили с сотрудником ведомства ряд пунктов в новом приказе. Определили, что мне нужно сделать в дальнейшем. Пока это самое простое. Так как в ближайшее время я ничего не покупал, в следующий поход предоставить список уже имеющегося у меня списанного и охолощённого оружия. Оружия стреляющего холостыми патронами (СХП) у меня нет. Только ММГ. Из всех ММГ предоставить данные только по экземплярам ранее являвшимися боевыми образцами. То есть именно те, которые были списаны и охолощены до состояния макета. Информации о макетах, ММГ, которые были изначально произведены как макеты, предоставлять не нужно.
На данный момент ситуация именно такая.
Данные предоставляются в формате таблицы, образец которой имеется в приложении к приказу: "Список номерного учёта списанного оружия".
Постараюсь всё приготовить к четвергу, так как Отделение только во вторник и четверг работает до 19.00, что позволяет мне после работы успеть нанести визит до его закрытия.

Вы не осветили ещё один важный вопрос - нужно ли нести СО?

alexeishestackow1985
19-7-2022 21:28 alexeishestackow1985
Из всех ММГ предоставить данные только по экземплярам ранее являвшимися боевыми образцами.

Берем например ммг Максим Алатырь, ранее в прошлой жизни он был , как вы выражаетесь, боевым образцом. И что, по логике вашего инспектора на него нужно предоставить данные? А ничего ,что некоторые ммг которые раньше являлись боевыми образцами, в частности тот же самый Алатырь регистрировать не нужно, так как списанным учебным оружием согласно паспорта и сертификата оно не является и никогда не являлось? Сотрудник ведомства должен был сказать вам касаемо ммг ,что регистрировать нужно лишь то ммг, в паспорте которого указано, что это СПИСАННОЕ УЧЕБНОЕ ОРУЖИЕ!, а не то которое в прошлой жизни было боевым образцом!
alexeishestackow1985
19-7-2022 21:35 alexeishestackow1985
Кидалодетектор:

Если в паспорте вашего ммг указано что это списанное учебное оружие (например ммг ак74м 2021 года выпуска производство КК) -то вам нужно его регистрировать, а если в паспорте вашего ммг не указано, что это списанное учебное оружие, а указано что это конструктивно сходное с оружием изделие (например ммг ппш-41 2003 года выпуска производство Алатырь)-то вам НЕ нужно его регистрировать.
Как-то так...

maloy78
19-7-2022 21:41 maloy78
alexeishestackow1985:

Берем например ммг Максим Алатырь, ранее в прошлой жизни он был , как вы выражаетесь, боевым образцом. И что, по логике вашего инспектора на него нужно предоставить данные? А ничего ,что некоторые ммг которые раньше являлись боевыми образцами, в частности тот же самый Алатырь регистрировать не нужно, так как списанным учебным оружием согласно паспорта и сертификата оно не является и никогда не являлось? Сотрудник ведомства должен был сказать вам касаемо ммг - регистрировать нужно лишь то ммг, в паспорте которого указано, что это СПИСАННОЕ УЧЕБНОЕ ОРУЖИЕ!

Тут не всë так однозначно. Нигде не написано, что это надо, а это не надо регистрировать.
В законе чëтко написано что регистрировать надо Списание Оружие. Открываем ЗОО п.1 и читаем что такое СО. А уж что там у кого в паспорте написано это дело второе.

alexeishestackow1985
19-7-2022 22:18 alexeishestackow1985
maloy78:

Тут не всë так однозначно. Нигде не написано, что это надо, а это не надо регистрировать.
В законе чëтко написано что регистрировать надо Списание Оружие. Открываем ЗОО п.1 и читаем что такое СО. А уж что там у кого в паспорте написано это дело второе.

Что именно неоднозначно по поводу Алатыри , которую я привел в пример. Какое отношение ммг ППШ-41 2003 года выпуска от Алатырь имеет к списанному оружие (в данном случае к списанному УЧЕБНОМУ оружию)
click for enlarge 1280 X 930 136.7 Kb

alexeishestackow1985
19-7-2022 22:31 alexeishestackow1985
maloy78, повторю еще раз, ммг Алатырь регистрировать не нужно, так как она согласно паспорта и сертификата не является списанным учебным оружием.
Gelezkin
19-7-2022 22:47 Gelezkin
alexeishestackow1985:
maloy78, повторю еще раз, ммг Алатырь регистрировать не нужно, так как она согласно паспорта и сертификата не является списанным учебным оружием.

А из чего оно сделано? Из водопроводной трубы и консервной банки? Органам до фени что в паспорте написано. Было ОРУЖИЕМ когда-то - значит его списали, соответственно СО.
А бумажки эти всего лишь ваше самоуспокоение, что уведомлять не надо. Надо!

alexeishestackow1985
19-7-2022 23:11 alexeishestackow1985
Gelezkin:

А из чего оно сделано? Из водопроводной трубы и консервной банки? Органам до фени что в паспорте написано. Было ОРУЖИЕМ когда-то - значит его списали, соответственно СО.

Алатырь не надо!

alexeishestackow1985
19-7-2022 23:13 alexeishestackow1985
Gelezkin:

Пост номер 2 данной темы от Модератора прочитайте!

alexeishestackow1985
19-7-2022 23:14 alexeishestackow1985
Надо!

Алатырь Нет!, информация 100%
maloy78
19-7-2022 23:16 maloy78
alexeishestackow1985:

Если оно изначально было огнестрельным, то согласно закона об оружии оно является СО и не важно что там и кто написал в паспорте.
А если оно изначально делалось как макет, а не переделовалось из ОО, то да такое не надо регистрировать.
Уведомлять или нет каждый решает сам для себя.
maloy78
19-7-2022 23:18 maloy78
alexeishestackow1985:

Пост номер 2 данной темы от Модератора прочитайте!

В данном посте модератор высказал своё личное мнение касательно закона, а не оф позицию РГ.

alexeishestackow1985
19-7-2022 23:28 alexeishestackow1985
Если оно изначально было огнестрельным

Сигнальный револьвер Наган "Блеф" тоже изначально был огнестрельным оружием ... и не поверите, но его тоже регистрировать не нужно, так же как и макет пулемета Максим от Алатыри.
alexeishestackow1985
19-7-2022 23:33 alexeishestackow1985
В данном посте модератор высказал своё личное мнение касательно закона, а не оф позицию РГ.

В данном случае личное мнение Модератора полностью совпадает с законом.

>
Guns.ru Talks
купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия
ВАЖНО: с 29го ИЮНЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ ПОРЯД ... ( 1 )