вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
IRD99
8-11-2019 22:13 IRD99
У меня восьмой пост сверху на 95 странице, у нас видимо настройки отображения форума разные. У меня эта тема на 117 страниц, номер поста в правом нижнем углу .

lisasever
quote:
Сергей , а с какого месяца /года начали появляться ППШ с "ушами" на затворной коробке ? Нет ли у Вас в архивчике парочки хороших фоток ? Я нашёл тока одну - и без даты . В основном на фото ППШ "без ушей" .

Настолько подробно историей производства ППШ, что бы указать в какие детали, в каком месяце и какие вносились изменения, я не занимаюсь. На фото времён войны "ушастые" ППШ появляются в 1942 году.
click for enlarge 1280 X 832 137.4 Kb

edit log

lisasever
9-11-2019 00:17 lisasever
Добрый день.
Из девяти известных ППШ 1942 г. серии Н, уши есть только у двух. В серии НЕ и НЩ. Речь про пистолеты-пулемёты имеющие штампованные год и букву С.
Далее уши попадаются только в серии О. Из семи известных серии О, так же только у двух. В серии ОС и ОТ.
Остальные в 1942 г. без ушей.
Из всех ППШ 1943 г. с ушами попались лишь несколько. При чём, к примеру, в серии ПД, КЦ и КЧ, где известны по два ППШ, один с ушами, второй без них.
То есть общая тенденция такова, что Счетмаш делал ППШ без ушей. Все их имеющие получили эти затворные коробки уже при ремонте.
Indr
11-11-2019 10:50 Indr
Всем большое спасибо за комментарии.
Макет куплен на форуме в 2010 году, из за красивого клеймения, обычно на ППШ все криво и упилено.
Мне кажется, что низ все таки родной, номера не перебивались, толщина спусковой скобы с номером везде 3 мм., сзади на номере тоже все нормально.
Возможно при арсенальном ремонте менялся приемник магазина, он на точечной сварке, его оторвать и поставить новый не сложно. Или и он все таки родной, между заводами могла быть кооперация в узких местах, пригнать полуторку с деталями от соседей при поломке оборудования или отставанием по выпуску вполне могли...

В прикладе неожиданно нашлись принадлежности.

click for enlarge 832 X 1280 165.9 Kb

edit log

Nebelwelfer
11-11-2019 12:07 Nebelwelfer
quote:
Originally posted by Indr:

Мне кажется, что низ все таки родной, номера не перебивались

Судя по тому что шрифт разный перебивались, плюс следы шлифовки на хвосте. У родных все билось одним инструментом.
quote:

толщина спусковой скобы с номером везде 3 мм

На это вообще можно не смотреть, УСМ не родной 100%, это даже не обсуждается.
quote:

Возможно при арсенальном ремонте менялся приемник магазина, он на точечной сварке, его оторвать и поставить новый не сложно.

Таким бы тоже никто не стал заниматься, просто бы заменили всю коробку чем искать отдельно деталь которая даже в ЗИПе не присутствовала никогда, это часть заводского конвейера.

Понятно ваше желание выгородить кровиночку, но обилие ремонтных клейм не может давать никаких уверенностей, тем более что вам привели статистику.

Indr
12-11-2019 09:26 Indr
quote:
Судя по тому что шрифт разный

Где конкретно? Я вижу одинаковый. Следов шлифовки от сноса номера также не вижу, только подготовку под воронение.
quote:
Понятно ваше желание выгородить кровиночку

Ничего подобного, просто пытаюсь разобраться, да и будущему владельцу будет интересно.
Хвост и номер еще раз снял.

click for enlarge 960 X 1280 100.7 Kb
click for enlarge 1280 X 896 105.5 Kb

edit log

Nebelwelfer
12-11-2019 10:35 Nebelwelfer
quote:

Где конкретно? Я вижу одинаковый.

Конкретно ширина буквы "Щ" и ширина цифры "9".
Вот примеры родных:
click for enlarge 1707 X 1280 147.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 133.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 139.0 Kb click for enlarge 1714 X 1280 125.6 Kb

edit log

Indr
13-11-2019 10:51 Indr
Производители другие, буквы другие, Вятские Поляны сюда каким боком?
Или я что то пропустил и есть только один образец "правильного" шрифта для всех производителей в военное время?
Nebelwelfer
13-11-2019 11:20 Nebelwelfer
quote:

Или я что то пропустил и есть только один образец "правильного" шрифта для всех производителей в военное время?

Я к тому что они бились одним заводским шрифтом, а в арсенале били чем придется, сравните внимательно цифры на не пересобранных образцах (второй вообще евродеактив) и на вашем.
IRD99
13-11-2019 20:00 IRD99
Зачем разных производителей сравнивать, да, у Вятских полян цифры другие, более ранние.
Вот попался похожий в теме, Шепетовка.
Отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/115/651164.html
Счетмаш 42 год, серия раньше, без ушей, но шрифт этот же.
Счетмаш нужно сравнивать с клейменой С, может выложит кто.
click for enlarge 1500 X 746 136.1 Kb
click for enlarge 1133 X 1280 151.7 Kb
click for enlarge 1500 X 867 132.5 Kb
316 x 146
obgist
13-11-2019 21:14 obgist
quote:
Originally posted by IRD99:

Вот попался похожий в теме, Шепетовка.

Обратите внимание на этот и на ваш - у них видно, что стачивали в районе номеров и на скобе, и на хвостовике...
Причем четкие линии от шлифовки. Особенно это видно на бликах..
Ну а на стволе..
Его могли банально набить и на новом стволе и на дурой стороне, сточив старый (старые) номера..
У меня когда-то был ствол в ППШ в ТРЕМЯ сточенными старыми номерами и набитым четвертым..
Nebelwelfer
14-11-2019 09:25 Nebelwelfer
quote:

Счетмаш 42 год, серия раньше, без ушей, но шрифт этот же.

На коробке и на хвосте шрифты разные потому что тоже арсенал.
IRD99
14-11-2019 14:50 IRD99
quote:
На коробке и на хвосте шрифты разные потому что тоже арсенал

Это всего лишь Ваше предположение, пока не покажете фото как должно быть у Счетмаша на этих сериях.
Кроме того "знатокам" шрифтов следует знать, что буквы и цифры на производстве во многих шрифтах берутся из разных наборов, так как цифры бьются чаще и изнашиваются больше.
В приведенном мной примере шрифт цифр без завитков, он встречается с 42 года.
quote:
у них видно, что стачивали в районе номеров и на скобе, и на хвостовике

Я вижу шлифовку, причем на скобе прямо по набитому шрифту. С учетом того, что шрифт бился глубоко, снять 0,5 мм будет заметно при замерах..
Толщину деталей по фото к сожалению не измерить, так что не будьте столь категоричны.
Ну и жду фото, как должно быть у набито у этих серий.

edit log

Nebelwelfer
14-11-2019 15:02 Nebelwelfer
quote:

Это всего лишь Ваше предположение, пока не покажете фото как должно быть у Счетмаша на этих сериях.

А то что это родная ушастая коробка которая в результате каких-то заводских замуток оказалась в 42-м году, это ваше предположение. И вы с религиозным упорством продолжаете отрицать статистику от lisasever и мои фото аргументируя что в Вятских полянах была своя атмосфера, хотя это тоже предположение. Все меньше желания в этом участвовать, удачной продажи.
Indr
15-11-2019 10:46 Indr
Для меня всего лишь не понятен смысл брать верх и ставить на него другой низ, причем без перебития номеров. Может по верху номер под низ подогнан, но явных признаков этого не вижу, тем более серия и клеймо С соответствуют.
В связи с этим, пока нет других фото, мне кажется более вероятным, что все родное.
Либо, как вариант, был замят приемник магазина, его оторвали и приварили новый. В заводских условиях очень простая копеечная операция. Менять всю коробку в этом случае нет смысла, она гораздо дороже и сложнее в изготовлении.
Цену немного снизил.

edit log

vita307
21-11-2019 17:47 vita307
Добрый вечер. Я готов выкупить этот макет.
vita307
21-11-2019 17:48 vita307
свяжитесь со мной по адресу vita307@mail.ru
всего страниц: 2 : 12