вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Продам ММГ тульского ТТ 1942 года.
Александр34рус
16-8-2019 16:45 Александр34рус
"Во избежание совершения действий мошеннического характера третьими лицами, просьба всех контрагентов:
- проверять не общаются ли они с клоном продавца с похожим ником (ник может отличаться всего на одну букву или пробел, или латинскую букву взамен буквы из кириллицы итд (проверяется путём клика на ник в письме и перехода в профиль написавшего с последующим сравнением оного с профилем продавца, создавшего тему, соответственно, в теме нужно кликнуть ник топикстартера).
- настрожиться, если Вам в почту пишет с предложениями кто-то, с кем вы общались в рм, либо вообще не общались. мошенник может увидеть в теме поставленный Вами резерв и написать Вам на адрес электронной почты, указанный в Вашем профайле.
- не совершать сделок по предоплате с непроверенными продавцами".
----------

Продам ММГ ТТ в шкатулке цена 50 000 руб. доставка возможна оплата на карту. Территариально Волгоград.
Деактив:
Ствол - пропилен, штифт, выборка под каплю сварки на рамке.
Рамка - отсутствует горка подачи, капля сварки.
Затвор - пропилен и заварен канал ударника.
click for enlarge 960 X 1280 105.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 52.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 59.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 47.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 53.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 69.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 66.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 125.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 75.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 58.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 72.7 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 141.8 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 80.9 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 76.4 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 76.4 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 117.5 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 105.1 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 189.0 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 115.4 Kb

edit log

Request
16-8-2019 17:16 Request
Интересны образец. Судя по номеру, выпуск июль 1942... Но вроде, по источникам производство из Тулы поехало в Ижевск в декабре 1941. Какие мысли по этому поводу?
Kirill24s
16-8-2019 19:24 Kirill24s
quote:
Изначально написано Request:
Интересны образец. Судя по номеру, выпуск июль 1942... Но вроде, по источникам производство из Тулы поехало в Ижевск в декабре 1941. Какие мысли по этому поводу?

В 1942 производство ТТ перенесли

nameles
16-8-2019 20:56 nameles
официально в 41. Но на заводе все равно смогли сделать небольшую партию тт, поэтому они и ценятся как и наганы того же периода.

edit log

Request
20-8-2019 20:18 Request
quote:
Изначально написано Kirill24s:

В 1942 производство ТТ перенесли

Поделитесь пжста источником утверждения

Kirill24s
20-8-2019 21:54 Kirill24s
quote:

Поделитесь пжста источником утверждения

Мы с Вами по-разному понимаем слово «производство».
Я понимаю слово как процесс выпуска. Вы-как станки,документацию, специалистов (синоним «производственные мощности» . Оба этих смысла верны и мы с Вами правы каждый в своём смысле.
В моем;
«Перенесли производство» это значит что там откуда оно переехало их больше не производилось (Вы же когда стул с одного места переносите на другое-у Вас на старом месте не остаётся ещё один стул?)
Поэтому «переносом» считаю именно 42 год, когда в туле оно было закрыто.
В 41 же году перенесли часть производственных мощностей, да, это факт.
Такая вот лингвистика.

edit log

RR50
21-8-2019 22:57 RR50
ничего удивительного и редкого.когда перенесли производство в ижевск то
перенесли и детали и материал.собрали пистолет из деталей тулы.так же и китайцы когда получили документацию на тт то получили и некомплектные части тт и первое время выпускали советские тт.
vasiliii
21-8-2019 23:18 vasiliii
quote:
Изначально написано RR50:
ничего удивительного и редкого.когда перенесли производство в ижевск то
перенесли и детали и материал.собрали пистолет из деталей тулы.так же и китайцы когда получили документацию на тт то получили и некомплектные части тт и первое время выпускали советские тт.

Редкость есть и большая. Это тульский 1942 год, не частой серии, плюс он не шлифовался и не имеет ремонтного клейма, что несомненно добавляет ему серьезного веса. В целом - прекрасный редкий образец в коллекцию. Правильные накладки на 1942 год, не поздние, которые ставили на 44-45 год, я имею в виду дерево. Доселе никто не знает, где все таки произведен последний пистолет с клеймом звезда - в Ижевске или в Туле. Если магазин совпадает с пистолетом (номер на пятке не видно) - то это просто роскошная коллекционная вещь, но и без этого, он очень приятен. И возможно эти накладки как раз и производили в Туле, а в Ижевске их форма уже изменилась.

edit log

Mamwrik
22-8-2019 00:06 Mamwrik
Колодка УСМ родная?
Александр34рус
22-8-2019 07:13 Александр34рус
Брал с ней, более точно ближе к выходным скажу (далеко от изделия).
Request
22-8-2019 20:14 Request
quote:
Изначально написано vasiliii:

Редкость есть и большая. Это тульский 1942 год, не частой серии, плюс он не шлифовался и не имеет ремонтного клейма, что несомненно добавляет ему серьезного веса. В целом - прекрасный редкий образец в коллекцию. Правильные накладки на 1942 год, не поздние, которые ставили на 44-45 год, я имею в виду дерево. Доселе никто не знает, где все таки произведен последний пистолет с клеймом звезда - в Ижевске или в Туле. Если магазин совпадает с пистолетом (номер на пятке не видно) - то это просто роскошная коллекционная вещь, но и без этого, он очень приятен. И возможно эти накладки как раз и производили в Туле, а в Ижевске их форма уже изменилась.

Василий, ну какой родной магазин? Хотя, давайте подождем фото....

А почему решили, что эти накладки прямо таки "правильные"? Реально, всегда было интересно узнать признаки оригинальности, да еще и на 1942...

vasiliii
23-8-2019 03:23 vasiliii
quote:

Василий, ну какой родной магазин? Хотя, давайте подождем фото....

А почему решили, что эти накладки прямо таки "правильные"? Реально, всегда было интересно узнать признаки оригинальности, да еще и на 1942...

Родной магазин на ТТ вполне реальное явление, которое на этом пистолете может оказаться явью, так как пистолет без ремонтного клейма.

Деревянные накладки на ТТ можно разделить на три типа - разные формы.

Но все это надо обсуждать в профильной теме по ТТ. Здесь это неуместно. Хотя ещё раз скажу, что из холостых в подобном неремонтном состоянии мне попадался лишь единожды пистолет на 42 год с тульским клеймом, в основном были ремонтные и шлифованные образцы 42 года тульские. Поэтому по данным фотографиям можно повторить ещё раз - прекрасный пистолет, редкое состояние для последних выпусков в Туле, отсутствие ремонтному клейма и шлифовки, возможно это дерево на нем и стояло изначально, у меня есть фотография аналогичного ТТ на таких же накладах, только 1941 год, близнецы. Даже если колодка УСМ не его и магазин не его, по геометрии он роскошный. Поэтому те люди, которые пишут что пистолет рядовой - просто не понимают в этом вопросе ровным счетом ничего. Я не рекламирую чужую вещь незнакомого мне человека, почитал комментарии, не сдержался, я пишу мнение по конкретному образцу, который вижу на весьма некачественных фотографиях, но их мне достаточно, чтобы оценить по достоинству эту вещь.

Аналог состояния и накладок на 1941

click for enlarge 960 X 1280 121.4 Kb
click for enlarge 1606 X 1222 99.7 Kb

edit log

bk73
23-8-2019 11:22 bk73
Если верить известной табличке,то деревянные накладки пошли в конце 42 и по 44 год, т.е. когда была полная ж.па, на 41 г. думаю их рановато,
С ув.
vasiliii
23-8-2019 12:35 vasiliii
quote:
Изначально написано bk73:
Если верить известной табличке,то деревянные накладки пошли в конце 42 и по 44 год, т.е. когда была полная ж.па, на 41 г. думаю их рановато,
С ув.

Не надо верить известной табличке, надо верить своему опыту и документам тех лет. Документов тех лет по деревянным накладкам я не видел. Но логика их установки очевидна - кризис в промышленной отрасли по определенным материалам. Соответственно, логика подводит к концу 1941 началу 1942 года. Заканчивается он в 1945 году. Так как если дерево на пистолете стояло длительные годы - под деревом на железе образуется коррозия, бакелит же такого эффекта не даёт. Признак родного дерева это коррозия под накладками.
Они и тогда это понимали, так как дерево впитывает влагу и отдаёт в железо.
Тоже самое было с браунингом 1922 выпуска ww2, дерево ставили не по тому, что оно такое роскошное, эстетическое. Необходимость, кризис, экономия, отсутствие материала.

edit log

Request
23-8-2019 17:45 Request
По накладкам ясно. Подождем фото...

Этот номер тянет на ИЮЛЬ 1942. Не сомневаясь в оригинальности клеймения, логично ли предположить, что сей ТТ был собран именно в Туле из комплектных остатков раннего производства?

vasiliii
23-8-2019 18:24 vasiliii
quote:
По накладкам ясно. Подождем фото...

Этот номер тянет на ИЮЛЬ 1942. Не сомневаясь в оригинальности клеймения, логично ли предположить, что сей ТТ был собран именно в Туле из комплектных остатков раннего производства?

Ещё раз повторюсь - никто не знает, где был собран последний пистолет ТТ и какой он был серии, те кто знал - уже умерли, документы и архивы на ТОЗе не сохранились, поэтому они и сами (я думаю) не прочь для музея прикупить тот или иной архив, как например личный архив Токарева они частично купили, вот в нем как раз могут быть отметки об этом 1942 годе, что и как там происходило, я думаю он в своём личном дневнике это описал, быть может ТОЗ это выставит в доступ в онлайн (хотя маловероятно), может быть серии делали пропорционально наоборот, с целью сохранения секретности ? Как Вы способны определить июль или август - ума не приложу. Я думаю, что данный пистолет собран в Туле. Ижевская серия пошла с серии ВИ, я выкладывал фотографии холостых тульского пистолета и ижевского пистолета 1942 года - оба серии ВИ, разница в номере была пара сотен пистолетов, клеймо при этом разное - звезда и треугольник.

Фото ждать необязательно, достаточно воспользоваться гуглом, если бы этот вопрос Вас всерьёз интересовал, то Вы бы уже нашли все 42 туляки, сравнили, изучили, сделали для себя вывод. А так, рассчитываете на то, что Вам это все расскажут - не серьёзно для увлечённого человека. Я не поленился, поискал:

https://forum.guns.ru/forum_light_message/115/1882996.html

edit log

bk73
23-8-2019 22:21 bk73
quote:
Изначально написано vasiliii:

Ув.vasiliii ,очень уважая Вас как порядочного продавца и любителя истории, вынужден не согласится с Вами по поводу этого и Вами показанного макета ,увы они оба шлифованы, переворонены и возможно имели другие накладки.Просто потому что они прошли арсенал после войны,были перебраны ,с них снята ржавчина,достаточно приглядеться.
Но макет интересен тем ,что он собран из тульских деталей после переезда из Тулы и будет украшением коллекции.
с уважением.

vasiliii
23-8-2019 22:58 vasiliii
quote:

Ув.vasiliii ,очень уважая Вас как порядочного продавца и любителя истории, вынужден не согласится с Вами по поводу этого и Вами показанного макета ,увы они оба шлифованы, переворонены и возможно имели другие накладки.Просто потому что они прошли арсенал после войны,были перебраны ,с них снята ржавчина,достаточно приглядеться.
Но макет интересен тем ,что он собран из тульских деталей после переезда из Тулы и будет украшением коллекции.
с уважением.

В каком месте Вы увидели шлифовку на этих образцах ? Про покрытие разговора нет, они оба перепокрыты и перебраны, что 41 что 42. На 41 убирали ржу или намеки на неё, шлифовка, это когда весь пистолет шлифуется, а убрать местами ржавчину - это убрать местами ржавчину, хотя можно назвать это частичной шлифовкой, но лично я считаю пистолет шлифованным когда он весь уработан шлифовкой, на 41 по затвору и ушедшей насечке это видно, по фаске нижней также видно - частичную обработку определенной «территории» он прошёл, давайте отнесём его к шлифованному, о нем собственно речи то и не идёт. А вот у продавемого 42 не вижу шлифовки, покажите ее.

П.С. Только что увидел рамку 42 без накладок в теме, да, вот то, о чем я и говорил, после дерева остаётся коррозия и ее как раз и убирали на 42 годе. Именно эту внутреннюю область затронули шлифовкой, в остальном геометрия родная.

Хорошо, поставлю вопрос так: докажите, что он собран из тульских деталей в Ижевске, а не в Туле.

edit log

bk73
23-8-2019 23:09 bk73
1.частично или полностью,но макеты шлифованы)
2.Вы выше сами доказали
Фото ждать необязательно, достаточно воспользоваться гуглом, если бы этот вопрос Вас всерьёз интересовал, то Вы бы уже нашли все 42 туляки, сравнили, изучили, сделали для себя вывод. А так, рассчитываете на то, что Вам это все расскажут - не серьёзно для увлечённого человека. Я не поленился, поискал:

заходим по ссылке и читаем
Продам нечастый тульский ММГ ТТ 1942 года. Нечастый вот по какой причине. В октябре 1941г., по мере приближения немецких войск к Москве (а, соответственно, и Туле), тульский оружейный завод был эвакуирован в Ижевск. Здесь, в ноябре - декабре 1941г., производство было возобновлено уже в качестве филиала завода N 74 (Ижевского машиностроительного) . Клеймо Ижмаша на тот момент - треугольник со стрелой внутри. Именно это клеймо и начали ставить на вновь выпускаемую продукцию. На данном же пистолете стоит клеймо звезда (Тульский Оружейный Завод). Насколько нечасто данное клеймо на пистолетах 1942г. можно детальнее изучить из статей по пистолету ТТ и его истории.
что в принципе верно.
с ув

click for enlarge 1726 X 1280 136.1 Kb

edit log

vasiliii
23-8-2019 23:12 vasiliii
quote:
1.частично или полностью,но макеты шлифованы)
2.Вы выше сами доказали

заходим по ссылке

Сейчас только увидел рамку 42 туляка, поправил своё верхнее сообщение.
Согласен с Вами, частичная шлифовка есть, это факт. Все Вы верно указали, там прям видно области этой частичной шлифовки, как раз под накладками, которые были изначально - дерево, возможно то, которое сейчас на нем стоит.

Ничего я не доказал, подметил лишь факт. В Туле могли остановить производство, запустить его в Ижевске. Гипотез массу можно привести, но в целом истины нет. Если мы даже не знаем, на какой стадии производства наносились номера на пистолет. О чем тут говорить и утверждать ?

edit log

всего страниц: 2 : 12