Guns.ru Talks
купля-продажа - экипировка, амуниция
продам кислородный изолирующий противогаз КИП 8 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

продам кислородный изолирующий противогаз КИП 8

Ляксеич
27-5-2009 13:43 Ляксеич
Продаётся кислородный изолирующий противогаз КИП 8, КИП-8 предназначен для защиты органов дыхания и зрения человека в непригодной для дыхания атмосфере и использования при тушении пожаров, ликвидации аварийных ситуаций, проведения спасательных работ.
Время работы в противогазе-100 минут.
Состояние отличное, - ни ржавчинки, ни царапинки, все в рабочем состоянии, ничего нигде не ссохлось, не перетерлось.
В комплекте идет паспорт и инструкция.
Весит сей девайс около 10 кг, вешается на спину, имеется 2 лямки и одна лямка-пояс. Лямки на антабках. В маске есть переговорное устройство-т.е собеседник будет слышать другого, а не мычание. Есть манометр, чехол для маски.
В инструкции идет подробное описание, устройство и т.п. заинтересовавшимся сфоткаю или отсканирую инструкцию и прочее)
Слыхал, что умельцы их, после незначительной доработки и переделки используют как акваланги.
Цена 600 грн, возможен пересыл по Украине, проводником в Москву, Питер!

denich
27-5-2009 19:00 denich
(тактично) В свое время проходил некое подобие практики в пожарке. Так пожарные заклинали нас не пытаться даже нырять с КИП 8.. .
ANDY_V
27-5-2009 19:57 ANDY_V
Погружались с такими аппаратами , действительно до 10м , а проблема в возможном попадании воды в систему и в химпреобразователь. А это трындец. Так что аккуратно и с пониманием - можно. Кстати вместо маски легко ставится загубник.

denich
28-5-2009 02:33 denich
Если проблема возможна - она рано или поздно произойдет. честное слово. не стоит погружаться с этим безусловно прекрасным прибором.
Ляксеич
28-5-2009 12:21 Ляксеич
Его подвергают переделкам и используют неоднократно при погружениях))
denich
28-5-2009 12:54 denich
хммм.. . Так случилось, что я дайвер. И знаю одного человека который занимается этими переделками. Вот честное слово, проще купить нормальную снарягу и дешевле и безопасней Я уж не говорю о том, что вообще разговор о погружениях стоит заводить после обучения в дайвцентре.
ANDY_V
28-5-2009 21:00 ANDY_V
Разница есть - аппарат весит порядка 25кг и позволяет пробыть под водой порядка часа (реально больше на небольших глубинах , но это зависит от опыта и от нервной системы ) , кислородник весит меньше 10кг и запас на 2часа без проблем. При наличии компрессора и подъезде к водоёму на машине это не играет никакой роли , но если переть оборудование километров пять на себе (плюс груза и всё остальное) то разница велика. Что точно - без реального опыта - ни-ни !!!
denich
29-5-2009 00:30 denich
В теории все верно НО: ребризер (именно так называется Изолирующий дыхательный аппарат) стоит больших денег и не зря. В его состав входят газоанализаторы и компьютер который следит за составом смеси и при необходимости вносит корректировки. Их существует несколько видов и для плавания с каждым из них нужно отдельно учиться. просто так купив КИП8 и "доработав" его погружаться нельзя. Знаете же, что дайверы бывают старые и смелые. Старых смелых не бывает. не стоит рисковать собой просто так.
ANDY_V
29-5-2009 12:10 ANDY_V
10 м не та глубина что бы иметь большие проблемы. Сам несколько раз выходил с 7-10 м без воздуха на заклинившем лёгочнике единички пока его не доработал. Никаких проблем кроме удивления отдыхающих из за громких матюгов это не вызывало. А вообще всё это на любителя и спорить смысла нет. Но с тем что это не для начинающих - это на 100%.
denich
29-5-2009 12:47 denich
ну уж нафиг такие развлечения. У меня, слава богу ни одного аварийного выхода. Чего и вам желаю! Спорить смысла нет - это факт. Удачи!
Юный Опер
29-5-2009 18:22 Юный Опер

10 м не та глубина что бы иметь большие проблемы

На кислороде?Запросто!
denich
29-5-2009 19:02 denich
не-не-не. Вы что? На кислороде? Боже упаси - плохо кончится. КИП8 регенерирует выдыхаемый газ (прогон через известковый патрон который поглощает углекислый газ), а кислород подается в контур из отдельного баллона (на фото синий баллон с надписью "кислород") по мере надобности, по мере обеднения смеси. Причем ,если мне память не изменяет, подается кислород вручную. не та операция которую хочется проводить под водой.
остается извиниться перед автором объявления за развернутую тут дискуссию. Сорри.
Юный Опер
29-5-2009 19:08 Юный Опер
вики цитата--------Принцип работы следующий: кислород из дыхательного мешка поступает через невозвратный клапан в легкие водолаза, оттуда, через другой невозвратный клапан кислород и образовавшийся при дыхании углекислый газ попадает в канистру химпоглотителя, где углекислый газ связывается каустической содой, а оставшийся кислород возвращается в дыхательный мешок. Кислород, потребленный водолазом, подается в дыхательный мешок через калиброванную дюзу со скоростью примерно 1 - 1,5 литра в минуту или же добавляется водолазом с помощью ручного клапана. При погружении обжим дыхательного мешка компенсируется либо за счет срабатывания автоматического байпасного клапана, либо с помощью ручного клапана, управляемого самим водолазом. Надо заметить, что, несмотря на название <замкнутый>, любой ребризер замкнутого цикла выпускает через травящий клапан пузырьки дыхательного газа во время всплытия. Чтобы избавиться от пузырей, на травящие клапаны устанавливают колпачки из мелкой сетки или поролона. Это простое устройство весьма эффективно и снижает диаметр пузырьков до 0,5 мм. Такие пузырьки полностью растворяются в воде уже через полметра и не демаскируют водолаза на поверхности. ------

Таки вдыхают чистый кислород, выдыхаемый углекислый газ убирается в патроне.

denich
29-5-2009 19:27 denich
(в ужасе) Ну во первых КИП-8 - это таки еще не ребризер. Есть один "умелец" имя которого стало уже именем нарицательным в дайверских кругах который их переделывает в ребризеры. Но требуется серьезная переделка чтоб он мог называться ребризером.
А во вторых на вики явно ошибка. местами слово "кислород" нужно заменить на "газовая смесь". погружаться на чистом кислороде - гарантированно найти неприятности на свою жопу. Честное слово. Кислородное отравление ЦНС - очень неприятная штука
Юный Опер
29-5-2009 19:34 Юный Опер
КИП и ИДА одно и тоже. Про Му.. . "умельца" знаю. На кислородных ИДА глубже шести метров можно нырять только суицидникам и советским боевым пловцам. Знал про это раньше, только что вполне подробно прочёл в википедии. Самопальная переделка и постройка ребризеров-целая индустрия,"умелец" просто ,может, не лучший её представитель.
denich
29-5-2009 19:38 denich
(умиротворяюще) ну да, не поминать Му.. . в суе. А то ведь придет и начнет лекции. Я с ним какое-то время работал в одной конторе даже - фанатично преданный своему делу человек. Чем и страшен.
Юный Опер
29-5-2009 19:45 Юный Опер
Надо его на 151 палату натравить. Попросить сконструировать ИДА для целей выживания аля Сталкер. Он бы смог наверно.. .
denich
29-5-2009 19:48 denich
Этот сможет.
Юный Опер
29-5-2009 19:58 Юный Опер
Попросить сконструировать ИДА для целей выживания

... на закиси азота!
ANDY_V
29-5-2009 22:23 ANDY_V
Originally posted by Юный Опер:
вики цитата--------Принцип работы следующий: кислород из дыхательного мешка поступает через невозвратный клапан в легкие водолаза, Таки вдыхают чистый кислород, выдыхаемый углекислый газ убирается в патроне.


Вы хотите сказать что огнеборцы дышат чистым кислородом ? И так несколько часов ? После этого им придётся долго лечится. Плюс прямой путь в барокамеру и на долго. Слышали что такое кислородное голодание ? Не надо воспринимать всякую ахинею из интернета как непрерикаемую истину. Когда то прочитал в переводе " самовозвращающаяся ракета "(боевая) - представил и долго смеялся.

Ляксеич
29-5-2009 23:03 Ляксеич
Как мне объяснили-Украина отказалась от КИп-ов и перешла к сжатому воздуху, из-за того, что посралась с поставщиками из России, типо те перестали запчасти и ремкопплекты высылать.. . так ли это?
Юный Опер
30-5-2009 00:01 Юный Опер
С форума пожарных- дышат они таки кислородом

---КИП конечно морально устарел, но по надежности не уступит никакому аппарату.
Конечно же, температурное воздействие на легкие и на костную ткань кислородом оказывают отрицательное воздействие, но позволяют решать большое количество задач на пожаре.
Воздушные аппараты в этом уступают.
Для проведения глубокой разведки пожара и длительного защитного действия изолирующих аппаратов типа - КИП лучше не придумаешь. Но по воздействию на организм человека (пожарного) - лучшего не скажешь.. .
Сам неоднократно сжигал легкие кислородом, а уж зубы "летят"... как здрасьте сказать.. . ---
fireman.ru

ANDY_V
30-5-2009 11:21 ANDY_V
Это пишет человек который не очень понимает принцип действия аппарата , но хорошо знает где какой краник и рычажок. Действительно если постоянно обогощать смесь кислородом вручную, можно в итоге добиться того что останется чистый кислород. Если человек делает это своими руками - флаг ему в руки. В своё время человек получил баротравму лёгких в бассейне в Лужниках на глубине 2м. Прослушав курс лекций чел на дне сделал полный вдох и быстро вылез по трапу.
Юный Опер
30-5-2009 11:29 Юный Опер
Это пишет человек который не очень понимает принцип действия аппарата , но хорошо знает где какой краник и рычажок

Это говорит, профессиональный пожарный, в теме где пожарные обсуждают переход с кислородных аппаратов на воздушные.

ANDY_V
30-5-2009 16:18 ANDY_V
Что бы прекратить обсуждение найдите схему работы аппарата и по ней всё будет понятно. Правда мне лет 30 назад пришлось добывать оригинал документации что бы понять что к чему. По профессионализму - вы считаете что академик изучающий звёзды доподлинно знает как устроен радиотелескоп ? Классика "НЕ ВЕРЮ"
Юный Опер
30-5-2009 16:59 Юный Опер
Парциальное давление начиная с которого возможно отравление кислородом по справочникам 1.6 атм. На кислородных ИДА запрещено совершать погружения глубже шести метров во всех любительских и спортивных системах. С чего бы если там не чистый кислород?
Оставлю без комментариев мысль что пожарные обсуждающие на своём профессиональном форуме переход с кислорода на воздух могут незнать чем дышат.
ANDY_V
30-5-2009 22:27 ANDY_V
Спорить надоело. Сам пользовался до сих по жив и все зубы целы. Если так доверяете инету - почитайте , больше искать лень.
http://fishing.org.ua/skaz/podv02.htm
dbsea.by.ru
saturn-data.com
на сим со своей стороны спор прекращаю.
Удачи.
Юный Опер
31-5-2009 00:58 Юный Опер
Хорошие ссылки. Подтверждают то,что я сказал.
Ляксеич
31-5-2009 21:22 Ляксеич
Кому интересно-могу выложить фото и сканы инструкции-там все схематично и подробно описано
Higgins
1-6-2009 01:42 Higgins
Во срачь, развели.. .
Ляксеич
1-6-2009 16:56 Ляксеич
Так что-сканы инструкции надо кому-то? спецом сканил сегодня!
Боец
1-6-2009 19:41 Боец
Никаким чистым кислородом пожарные не дышат.
Основная проблема с КИПом под водой то, что вы просто не сможете вдохнуть уже с глубины чуть более полуметра, для получения примерного представления, удлините дыхательную трубку от комплекта N1(для подводного плавания), и попробуйте, нырнув глубже, подышать. Давление подпора в дыхательном мешке противогаза, сейчас точно не помню, но примерно около 30-50 мм/в.с. Через байпас можно нагнать и больше, но немного, сработает предохранительный клапан. Конечно можно сделать так, что он открываться не будет, только к чему такой риск, мешок лопнет неожиданно. И буль-буль...

Кто хочет утонуть, да ещё и за свои, флаг в руки!

Боец
1-6-2009 19:54 Боец
Про кислород.
В изолирующих противогазах замкнутого типа, которыми являются Уралх, КИПх и ИДАх, кислород только подмешивается к выдыхаемому воздуху, обогащая его до необходимой для дыхания пропорции, перед этим, из выдыхаемого воздуха удаляется СО2. А разница между противогазами, в Уралах и КИПах, запас кислорода хранится в баллоне, а в ИДА, вырабатывается в химпатроне.

И обслуживаться, аппараты, должны специалистами, кто будет этим заниматься, если вы купите его в личное пользование?

Ляксеич
7-6-2009 18:54 Ляксеич
А разве настолько редки специалисты по обслуживанию КИП-ов? у меня к примеру есть знакомые в моём городе-мне это не проблема, не знаю, как с другими городами.
Боец
8-6-2009 23:44 Боец
Сам я, таким прибором, последний раз, пользовался примерно в 1988-ом году, а в руках держал точно не помню, наверное не позже 1995-го. И в те времена, прежде чем пользоваться ими, люди получали добро на медкомиссии, затем проходили обучение, и ещё, хотя пользовались противогазом частенько в повседневной работе, проводились обязательные регулярные тренировки. Потому, что КИП небезопасный прибор. И мне приходилось, не раз, оказывать помощь пожарным, потерявшим сознание при работе в КИПе. И эти люди, в бессознательном состоянии, погибли бы без помощи коллег.

Может сейчас всё и проще, я не знаю...
Хотелось только предостеречь, причём именно продавца.

Резюмирую:

Originally posted by Ляксеич:
А разве настолько редки специалисты по обслуживанию КИП-ов? у меня к примеру есть знакомые в моём городе-мне это не проблема, не знаю, как с другими городами.

попросите, пожалуйста, этих специалистов, поправить первые две строки вашего объявления?
Originally posted by Ляксеич:
Продаётся кислородный изолирующий противогаз КИП 8, для работы в непроветириваемых помещениях, без доступа воздуха, возможно также погружение с ним под воду до 7-10 ти метров.
Время работы в противогазе-100 минут.
...

Хотя, конечно, дело ваше...

Ляксеич
9-6-2009 09:44 Ляксеич
Поправил, не стал писать, что в случае дополнительных переделок есть возможность погружаться под воду.. . хотя такой вариант есть конеячно вообщем кто знает, тот поймёт, я себе к примеру, не для погружения брал)
Созвонюсь ка я с ними пожалуй-пусть проинструктируют
Боец
9-6-2009 12:38 Боец
Спасибо! Рад, что нашёл взаимопонимание.
Я бы написал так:
КИП-8 предназначен для защиты органов дыхания и зрения человека в непригодной для дыхания атмосфере и использования при тушении пожаров, ликвидации аварийных ситуаций, проведения спасательных работ. Имеет ряд ограничений на применение.

Аппарат конечно хорош. Например, в Эстонии, все работоспособные КИПы хранятся в стратегическом резерве, не уничтожаются. (В отличие от пистолетов)

Вот хорошая ссылочка (на мой взгляд): forum.tetis.ru

Удачи в продаже!

Ляксеич
9-6-2009 15:05 Ляксеич
Спасибо! Цена снижена до 600 грн! возможен пересыл по Украине и отправка проводником в Москву, Питер!

Ляксеич
10-7-2009 18:27 Ляксеич
Продано!
константин 25
13-12-2009 09:55 константин 25
Согласен купить устройство.

>
Guns.ru Talks
купля-продажа - экипировка, амуниция
продам кислородный изолирующий противогаз КИП 8 ( 1 )