купля-продажа - экипировка, амуниция

Продам военную и тактическую одежду США

mashkov 30-10-2019 16:46

Версии штанов Level 5 PCU Gen I.

В истории PCU Gen I всего существует две версии пятого слоя и обе выпущены легендарной ORC Industries. Обе версии имеют характерные отличия, о них ниже на фотографиях. Никаких модификаций в деталях больше не существовало. Все остальное - фейк. В том числе была замечена копия на копию, попадались копии на официальную копию от AllWin. Настоящий ОРКовский L5 брутален, имеет характерный запах (если новый) фейк же пахнет чем угодно но не легендарностью и не временем, на ощупь оригинал отличается жесткостью и кондовостью, в сравнении с другими военными софтшеллами выпущенными после, имеет действительно характерную плотность материала, имеет больший вес даже на руках. Хотя пожалуй материал по плотности и по весу схож с тестовой версии Эквакса Омега, Омега выпускалась с 2005-го и похоже была из идентичного материала, только в паттерне UCP. Всю конструкцию отличают четкие лекала и ровные качественно сделанные швы, знаменитые молнии YKK здесь как то особенно пружинят, они вязкие и сохраняют свою вязкость по крайней мере на несколько лет беспощадной эксплуатации (проверено). Материал менее подвержен истончению даже после многочисленных стирок, фейк же и копия от AllWin с каждой стиркой становится тоньше и как бы салфеточней.

Теперь перейдем к фотографиям, где я попытаюсь хотя бы внешне показать, как выглядят обе версии оригинальных штанов от ORCind.

Первая версия слева (или на первой фотографии), в разработке первой версии принял участие непосредственно Марк Твайт. Вторая версия контракта 2005-го года - справа (или вторая фотография).

Общий вид.

click for enlarge 1024 X 768 377.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 609.0 Kb

Знаменитая черная лэйба с флагом Эдварда Тича, на второй версии создатели решили более подробно рассказать об изделии.

click for enlarge 1024 X 768 505.9 Kb click for enlarge 1024 X 768 490.6 Kb

На собачках молний на первой версии лента, на второй шнур.

click for enlarge 1024 X 768 572.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 747.0 Kb

Поясничный клапан под подтяжки (некое молле) вшит внутрь и достаточно большой, у второй версии он снаружи как продолжение штанов и размером меньше.

click for enlarge 1024 X 768 457.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 471.2 Kb

Люверсов на карманах что на первой версии, что на второй - одинаково. Их три на карман, меньше и больше не было.

click for enlarge 1024 X 768 395.9 Kb click for enlarge 1024 X 768 396.8 Kb

Есть характерные отличия снизу у штанин, места где просовывается стропа или "тормоза" по нашему, у первой версии люверс, у второй просто хлястик.

click for enlarge 1024 X 768 456.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 435.9 Kb

Больше никаких отличий нет, еще только цвет ниток разный, это видно на фотографиях. Как данные отличия версий сказались на совершенстве более позднего изделия, судить не берусь, в практическом применении они идентичны.

В завершении, вот так выглядят опознавательные наклейки на заводских пакетах первой и второй версии штанов. На первой версии, на заводском пакете была лишь скромная наклейка с указанием размера и больше ничего.

click for enlarge 1024 X 768 562.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 426.8 Kb

В заводские пакеты первых версий с указанием только размера, к которым имеет отношение Марк Твайт, упаковывали помимо 5-го еще 6-й и 4-й слои, те что выпускались в недрах ORC Ind., и на этих пакетах кроме размера ничего не указывалось. В то время как на 1-м, 3-м и 7-м слоях первой версии, на пакетах была полная информация с НСН и т.д., соответственно данные слои выпускались мануфактурой SEKRI Inc. Кроме 3-го слоя, 3-й помимо SEKRI Inc. для ORC Ind. (эти флиски шли с Эдвардом Тичем), выпускался еще более известным и распространенным Steps Inc. Но это уже другая история. ))



назад в шапку темы
Santer55 15-01-2020 19:32

👍👍👍
Santer55 15-01-2020 19:33

Теперь нужно одёжу выкладывать, мой размерчик)
mjkl 15-01-2020 20:00

Посмотрим!
Гантау 15-01-2020 20:09

quote:
Originally posted by Santer55:

Теперь нужно одёжу выкладывать, мой размерчик)


Ну мне из всего этого ничего не светит. А вот тему сразу в закладки, буду самообразованием заниматься.....
Galland 16-01-2020 12:49

познавательно...
deadbonzay 16-01-2020 14:11

Хотя годами ранее уже не один форумчанин чётко и красиво описывал эти изделия.
Всё равно Спасибо за информацию.
gastarbeiter 17-01-2020 12:21

В закладки
Родригес196224 17-01-2020 06:08

В закладки.
REM 77 17-01-2020 06:47

Отмечусь.
lyten 17-01-2020 07:06

Отмечусь
gmluser 17-01-2020 12:00

Спасибо за информацию!
По поводу L1 L2 LEP нет возможности поделиться знаниями-опытом?
mashkov 17-01-2020 13:50

quote:
Originally posted by gmluser:

По поводу L1 L2 LEP нет возможности поделиться знаниями-опытом?


Про L1 LEP у камрада alul01 можно почитать forummessage/92/233 - показательный практический опыт. От себя добавлю, что данный слой реально длинномерит, рукава чересчур длинные и манжеты двойные, что на мой взгляд минус, потому как промокшие манжеты сохнут дольше и на морозе это доставляет неудобства. Из этого материала, из которого изготовлен данный слой, а именно Polartec Power Dry style 9023 плотностью 3,6 унций на квадратный ярд, лучше взять современный ECWCS Gen III, но только желательно приобретать именно из материала Polartec, а не Milliken - это важно, Milliken менее живуч, но по теплообмену я разницы не обнаружил, также хорошо работает как зимой, так и летом в качестве потоотводящего слоя, сохнут одинаково. L1 LEP имеет смысл приобретать, только если Вам важен именно черный цвет белья, потому как в этом цвете гражданские аналоги существенно дороже, а из контрактных военных из этого материала Polartec Power Dry в черном и темно-зеленом цвете кроме LEP я не встречал, их просто нет.

L2 LEP я не эксплуатировал, поэтому ходовых качеств его не знаю. Но могу косвенно судить по опыту других и своему опыту ношения подобного слоя из толстого полипропилена. Надо отметить, что такие плотные однородные слои работают конечно лучше чисто шерстяного белья, но сохнут также не достаточно быстро и при длительном контакте с тушкой без первого слоя, доставляют дискомфорт "мокрой тряпки", особенно это заметно на стоянках после длительного марша. Изготовлен L2 LEP из 100% полиэстера с двойным плетением плотностью 5,65 унций на квадратный ярд. По сути он почти в два раза плотнее первого слоя, но теплоизоляция от толщины мало зависима, потому как лучшую теплоизоляцию обеспечивает воздух а не толщина материала, популярностью не пользовался, более того, практически следом появился революционный L2 PCU Gen I из Polartec Power Grid, который ясное дело существенно выигрывает по всем TTX именно за счет свойств создавать воздушную прослойку и хорошо отводить влагу наружу. Плюс в состав LEP входил полукомбинезон L3 из материала Polartec Power Stretch, который также существенно лучше работает в холодном климате в статике чем L2 из этой системы. Для гражданского применения L2 LEP хорош своим черным или темно-зеленым цветом, но покрывается катышками теряя внешний вид.

serrom13 19-01-2020 08:32

Интересно , увидедеть , предложения . Сегодня -19,01 - это возможно?
Men777 19-01-2020 11:13

Нужная тема.
Сохраню.
mashkov 19-01-2020 19:37

quote:
Originally posted by serrom13:

Интересно , увидедеть , предложения . Сегодня -19,01 - это возможно?


Сегодня 19-го ближе к ночи начну выкладывать 7-й слой, будут куртки PCU, ECWCS и Happy Suit. Так постепенно заполню тему, сразу все не получается.
Спасибо за интерес!
Wostok 20-01-2020 03:56

Тоже, отмечусь.
region62 20-01-2020 07:19

Отмечусь.
serzh.strelok 20-01-2020 08:12

будем поглядеть реал))
fly259200 20-01-2020 14:18

Добрый день Евгений! Огромное спасибо за разъяснение по силиконовым нашлепкам. Я с Вашего разрешения перенесу это разъяснение в свою тему по брюкам PCU Level 7?
mashkov 20-01-2020 15:30

quote:
Originally posted by fly259200:

fly259200


Олег, мое почтение! Да без проблем, любое мое описание и пояснение можете использовать в своих темах.
fly259200 20-01-2020 16:07

quote:
Изначально написано mashkov:

Олег, мое почтение! Да без проблем, любое мое описание и пояснение можете использовать в своих темах.

Огромное спасибо 😊

mashkov 21-01-2020 12:11

Куртка PCU Gen I Level 7 размер Large.

Данных курток первой генерации PCU существует несколько версий, отличия в деталях, но функционал у всех одинаковый. Конкретно эта куртка имеет тракторную центральную молнию, тракторную молнию на пристежке капюшона и двухстороннюю утяжку понизу. Также в этой версии применены светлые накладки из кордуры на плечах. Эти куртки бывают контрактными и условно коммерческими, условно коммерческие партии продавались всем желающим как остатки после завершения контракта. Все версии отшивались мануфактурой SEKRI Inc. специально для ORC Industries (сами ORC 7-й слой никогда не производили), контрактная версия имеет черные вшитые бирки с флагом Эдварда Тича, условно коммерческая версия имеет уже самостоятельное хождение, имеет характерные серебристо-сероватые бирки, но уже без известной метки "Черной бороды". Не зависимо от версий, на борту у куртки четыре кармана, два наружных боковых и два внутренних из сетки, внутренние карманы служат для просушки тепловыделением от тела носков, перчаток, шапки. Такая концепция карманов на куртках седьмого слоя применена во всех поколениях, начиная от Gen I, ECWCS, Happy Suit и завершая современными действующими CLS-PCU и PCU Block 2. На некоторых изделиях добавляют нагрудные карманы и нарукавные карманы, боковые же наружные и внутренние остаются без изменений. В малоизвестной парке от New Balance, выполненной из не поддерживающих горение материалов, были добавлены еще и дополнительные внутренние небольшие карманы, но данное изделие кануло в лету и больше я таких карманов нигде не встречал. Эта парка у меня есть, как нибудь ее покажу и может даже выставлю на продажу.

Утеплитель в куртке применен PrimaLoft Sport, имеющий свойство удерживать тепло тела даже мокрым и быстро сохнуть. Внешняя ткань - инкапсулированный EPIC разработанная компанией Nextec. Подкладка - дышащий нейлон.

Капюшон отстегивается.

Еще отличия этой версии куртки от других, это мелкая молния наружных карманов.

Манжеты рукавов на резинках без велкро, что является самым правильным решением, к которому вернулись спустя много лет в PCU Block 2, до этого же, начиная со второй генерации, применялось утягивающее велкро, которое забивается мусором и быстро выходит из стоя. В городской эксплуатации, разницы особо нет, велкро живет долго.

Замеры данной куртки в размере Large.




назад в шапку темы
mashkov 21-01-2020 01:32

Куртка и штаны PCU Gen II Level 7

Куртка и штаны имеют заломы на силиконовых нашлепках локтей и коленей. На функционал не влияет. Вообще эти нашлепки имеют сомнительный функционал, от времени только теряют вид (как на фото). В интернетах видел, как пользователи удаляют их практически бесследно.

Нашлепки на локтях куртки.

Нашлепки на коленях штанов.

Нашлепки на заднице штанов.

Замеры куртки в размере Medium, фактически соответствует Large.



Замеры штанов в размере XL, фактически соответствуют Large.



назад в шапку темы
mashkov 22-01-2020 09:14

Комплект (полный слой) куртка и штаны ECWCS Gen III level 7 размер LL.
ПРОДАНО

Куртка одевалась раза три, штаны один раз, комплект практически новый.


У куртки в мастерской переделаны манжеты рукавов, убраны велкро и вставлена широкая резинка, сделано по аналогии с курткой PCU Gen I. Данное решение существенно практичней велкро, кстати, к этому решению вернулись в куртках 7-го слоя у PCU Block 2, велкро же на манжетах рукавов имеют тенденцию забиваться мусором и быстро выходить из строя.

Штаны в поясе тянутся в объеме, таким образом комфортно их носить как на первый слой, так и на 2+3+5 заправив все верхние слои в штаны. Принцип подбора размера у системы одежды ECWCS Gen III простой - надо брать все слои в том размере в котором вам подходит второй слой. Но, надо понимать, что седьмой слой все равно будет с необходимым запасом и если седьмой слой нужен для эксплуатации в городских условиях поверх первого слоя или рубашки, то размер седьмого слоя надо брать на размер и даже иногда два размера меньше. Пример тому куртка седьмого слоя в размере Small Long.




назад в шапку темы
mashkov 22-01-2020 09:52


Для проданных вещей есть отдельная тема (жми для истории и информации по размерам.
Снято с продаж по разным причинам или в длительном резерве, находится здесь (жми).




назад в шапку темы


mashkov 22-01-2020 16:58

Комплект (слой) куртка и штаны APCU Gore-Tex PacLite размер куртки Large, штаны XL по факту штаны Large.

APCU - это Advanced Protective Combat Uniform, система разработана компанией Propper для участия в конкурсе на поставку нового поколения PCU для сил специальных операций США, но конкурс проиграли. Тем не менее изделия APCU получились весьма продуманными и на сегодняшний день востребованы как гражданскими, так и силовиками. Приобрести APCU к сожалению становится все сложней, потому как компания Propper больше эту систему одежды не производит.

Куртка Propper APCU level VI Ultralite Jacket Alpha Green.
- Материал Gore-Tex Paclite.
- Вес 450 грамм.
- Капюшон с двойной регулировкой, с жестким козырьком при необходимости, убирается в воротник под молнию.
- Манжеты рукавов регулируются велкро.
- Два вместительных нагрудных кармана, небольшой нарукавный карман .
- Куртка застегиваются молнией YKK из высокопрочного полимера с покрытием не пропускающим воду/
- Такими же молниями закрыты два крупных вертикальных вентиляционных клапана с правой и левой сторон куртки.
- Сделано Propper International в США.

Штаны Propper APCU level VI Ultralite Trouser Alpha Green.
- Материал Gore-Tex Paclite.
- Вес 350 грамм.
- В поясе эластичная резинка, в данном размере тянется от 80 до 100 см в объеме, благодаря чему можно носить как на первый слой, так и на пятый и даже 7-й.
- По обеим наружным сторонам штанин, от начала бедра до конца длинные водонепроницаемые молнии, фиксируемые снизу велкро. Такая конструкция позволяет одевать штаны не снимая обуви и получать доступ к карманам нижних слоев.
- Сделано Propper International в США.







Штаны в поясе имеют резинку, тянутся от 80 до 100 см.



назад в шапку темы
mashkov 22-01-2020 17:20




назад в шапку темы
mashkov 22-01-2020 19:17

Легендарная выворотка производства Adventure Tech еще до поглощения ее компанией Propper.

В США новую выворотку в паттерне Desert Camo Night Camo достать за вменяемые деньги уже практически невозможно. В основном попадаются сделанные в Мексике, у меня же в продаже тот самый желанный ценителями оригинал от Adventure Tech.

Что это такое, можно почитать здесь, жми!

Парка и штаны пакуются в специальный карман. Вот так выглядят упакованные штаны, парку не стал паковать чтоб не оторвать бумажные бирки.

Размер парки XLL, но соответствует LL, штаны L, смотрите замеры.



Пояс штанов помимо шнура, имеет резинку, поэтому тянется от 84 до 104 см. Несмотря на хорошо растягиваемую резинку пояса, размер этих штанов находится между Medium и Large.




назад в шапку темы
vitalias 23-01-2020 12:40

Жень привет!
Зачетные шмотки!
Не жалко продавать ?
mashkov 23-01-2020 14:16

Виталь, привет!
Жалко конечно!!! Столько лет собирал, столько нервов и времени. Просто в жизни все меняется, нельзя стоять на месте, вот и у меня много перемен, а иметь такое количество вещей достаточно обременительно. Решил себе оставить, только то, что необходимо под мои нынешние задачи, а остальное распродать. Второй этап будет, это распродажа из того, что себе оставил))), тоже много получается.
mashkov 24-01-2020 18:07

Штаны Patagonia PCU Gen II L6 размер Large.


Пояс за счет резинки тянется в объеме с 92 до 102 см



назад в шапку темы
Santer55 24-01-2020 18:49

Евгений, день добрый, а парки от EWOL вы все распродали?
mashkov 24-01-2020 19:14

Александр, приветствую!
Да, больше парок EWOL нет.
Возможно (пока еще не точно) будет через месяц в размере LL, но в комплекте с лайнером и дороже, чем я продавал, их просто уже нигде нет по тем ценам, да и пересыл от туда подорожал, плюс таможенные лимиты и т.д. и т.п.

Я помню, что Вы собирались искать парку EWOL, так что буду иметь ввиду. Кстати, рукава у LR такой же длины как и у LL, проверено. И еще, ML Вам не подойдет? Замеров нет, но в теории она на 5 см в полуобъеме или на 10 см в объеме меньше чем LL.

Santer55 24-01-2020 20:26

Евгений, да с лайнером наверное оно и лучше, убью жабу и куплю у вас))) вы только не забудьте про меня!)
По поводу размера: я тоже уже понял что мне верх с ростовкой Регуляр так же нормально подходит как и Лонг, вот с брюками Регуляра не хватает нужны Лонг, насчёт М-ки вряд ли, у меня пограничный размер между Л и ХЛ)))

с уважением, Александр.

mashkov 27-01-2020 09:55

Замеры штанов из системы CLS-PCU Level 7, цвет койот, размер Large.

Штаны же из комплекта CLS-PCU L7 на сегодняшний день, на мой взгляд как пользователя всех возможных вариантов военных 7-х слоев, на сегодняшний день самые продуманные и удобные штаны военных 7-х слоев. Работают одинаково эффективно как в относительной динамике, так и классической статике.

Сочетание с курткой A7 из системы Axios.





назад в шапку темы
dr.alter 27-01-2020 12:24

По комплекту apcu гортекс написал в p.м.
mashkov 29-01-2020 18:19

Жилет IWOL в размере Large-Long. Про этот жилет подробно здесь >> Информация по IWOL
Цена 6500 рублей. В стоимость жилета входит пересыл.



назад в шапку темы

AndyFish 30-01-2020 13:23

Приценюсь пока. Хорошая подборка.
mashkov 30-01-2020 23:14

quote:
Originally posted by AndyFish:

Приценюсь пока. Хорошая подборка.


Спасибо! Еще много чего будет.
mashkov 30-01-2020 23:26



назад в шапку темы
mashkov 30-01-2020 23:59

Куртка Beyond Clothing Rig Softshell Jacket, размер Large.

Дополнительное описание в шапке темы в разделе Level 5

Тонкий и очень легкий, практически невесомый, непродуваемый и непромокаемый капюшон прячется в воротник, что очень удобно если использовать куртку как утепляющий слой

Всего карманов пять и все внешние, один на груди, два на рукавах и два сбоку

Нарукавные карманы очень объемные, можно разместить на одной руке легкие перчатки, на второй флисовую шапку

Интегрированный в подмышки и манжеты рукавов дышащий нон-инсулейтед софтшелл

Куртка для армейского размера Large маломерит, соответствует размеру Medium



назад в шапку темы
mashkov 31-01-2020 10:29

-



назад в шапку темы
Гантау 31-01-2020 14:29

Женя! Приветствую! Прекрасная тема и радуюсь, что размеры не мои....
Pollux 31-01-2020 14:51

quote:
Гантау >
...и радуюсь, что размеры не мои....
крайне поддерживаю
kamikadze 31-01-2020 19:05

quote:
Изначально написано mashkov:
Куртка Beyond Clothing Rig Softshell Jacket, размер Large.

A курточка, кстати, огонь. Два года как сменила мне стандартную Л5 от Патаги.

Цвет, кстати, такой же как у тебя!

ARCHER222 01-02-2020 22:17

жалко что не мой рост 10 см не хватает.
mashkov 01-02-2020 22:25

quote:
Originally posted by ARCHER222:

жалко что не мой рост 10 см не хватает.


В шапке темы, под номером 18. штаны от Beyond Clothing Axios A5 Rig Light Backcountry Pant в размере XL-Long, цвет Coyote, большие и длинные, вот замеры (фотки кликабельны)

sthen 02-02-2020 21:16

quote:
Originally posted by mashkov:
27. Ветровка PCU Gen I от ORC Industries

Ветровка ОГНИДЗЕ!! Настоящий олдскул! Месяц назад зажигал в ней в Токио..

mashkov 02-02-2020 23:14

quote:
Originally posted by sthen:

Ветровка ОГНИДЗЕ!! Настоящий олдскул! Месяц назад зажигал в ней в Токио..

mashkov 02-02-2020 23:30

Немного истории о четвертом военном слое.

Впервые ветровка четвертого слоя появилась в PCU первой генерации от ORC Industries - это классический анорак в точности повторяющий для альпинистов, отличался лишь военным цветом Alpha Green и наличием на манжетах рукавов липучек, у альпинистов там просто стягивающая резинка. Марк Твайт про это свое детище говорил - "300% тепла сохраняет именно он" (прим. слой), при этом он советует использовать четвертый слой не как ветровку, а как утепляющий слой под китель или под 5, 6, 7 слои. До появления второй генерации PCU, ORC на конкурс разработали ветровку четвертого слоя MCU, а Propper ветровку четвертого слоя APCU. MCU имела полную молнию, а конструкция капюшона и косой нагрудный карман были точно такие как у своего детища первой действующей генерации. Эти карманы имели три функции - собственно карман, вентиляция и мешок для упаковки в саму себя ветровки. Propper в своем APCU Level IV оставили конструкцию анорак, не стали применять утягивающие липучки на манжетах рукавов встроив туда резинку, решили, что карман не нужен и изменили конструкцию капюшона, сделав его максимально компактным плотно натягивающимся на голову без регулировок и прячущегося в воротник под молнию. Общего у ветровок MCU и APCU оказался внешне и тактильно похожий материал, это очень тонкий, можно сказать воздушный нейлон рип-стоп с пропиткой DWR. Но у MCU материал после стирки становится "колом" из-за пропитки и долго "приходит в себя", а у APCU материал от Milliken c которым от стирок ничего не происходит, естественно только пропитка вымывается от количества стирок. Таким образом ветровки получились весом менее 200 грамм и очень очень компактными в сложенном (скомканном) состоянии. Но оба этих изделия не попали в контракт и в PCU второй генерации появилась ветровка под флагом Patagonia выпускаемая мануфактурой ReadyOne Industries из материала EPIC от компании Nextec.

Patagonia отказались от концепции анорак (эта концепция больше не вернется в PCU, появится только в опциональной системе Axios) - молния теперь полная, убрали липучки с манжетов рукавов заменив их на резинки, карман теперь выполнял только одну функцию - это мешок для упаковки ветровки саму в себя и его спрятали вовнутрь. Капюшон упростили оставив регулировку по овалу, но теперь капюшон можно было спрятать в воротник в клапан на липучках. У первой генерации ветровки от ORC капюшон сворачивался в трубочку и крепился за воротником специальной лентой с липучкой продеваемой через петлю-вешалку. В общем то у ветровки остался тот же функционал что и у первой генерации, но ничего интересного и революционного она из себя не представляла.

В CLS-PCU от Beyond, ветровка получила новую жизнь за счет кардинально измененной конструкции, по сути в эту ветровку взяли лучшие идеи из прежних генераций учитывая уже накопленный опыт эксплуатации, в общем провели работу над ошибками. Капюшон у ветровки теперь имел две регулировки, как это было в первой генерации, капюшон теперь прятался в воротник, как это было у второй генерации, но липучку заменила молния закрываемая с двух сторон по аналогии с коммерческой для военных контракторов от WTT. Вернули карман на грудь. Полную центральную молнию сделали тракторной и двухсторонней, что очень удобно, потому как открыть молнию снизу очень не хватало во второй генерации. В ветровке от Beyond убрали утяжку снизу сделав низ сильно приталенным, потому как выяснилось, что военные этой утяжкой не пользуются, ветровка получилась треугольной - широкой в плечах и подмышками, но узкой без возможности регулировки объема снизу. Для спортивного телосложения это без разницы, для телосложения с пузом - это засада. Еще интересной особенностью новой ветровки стали длинные рукава, как на пятом слое Glacier и Cold Fusion, в описании пятого слоя Glacier я подробно рассказывал, для чего это было сделано, т.е. это не для длинных рук, а для того чтоб был запас материала в рукавах, когда они обжаты на запястьях, этот запас позволяет активно двигать рукам не давая сползать манжете с запястья.

В дополнение к CLS-PCU существует система Axios, в этой системе ветровка из себя представляет симбиоз того, что было реализовано с 2003 года. В итоге - это анорак, материал как на APCU от Milliken нежнейший тонкий но в подмышках усиленный софтшеллом Tweave Durastretch LT, капюшон с двумя регулировками прячется под молнию воротника, утяжка по низу имеется. Но а самое главное, теперь в Axios четвертый слой это не одна ветровка, теперь это полноценный слой - ветровка и штаны. Штаны изготовлены из наитончайшего и наилегчайшего материала как и ветровка из этого комплекта, в паху усилены софтшеллом Tweave Durastretch LT. В пояс штанов интегрирован эластичный ремень с фирменной застежкой G-Hook, но также есть шлевки под ремень. Вес штанов всего 200 грамм, плюс минус зависит от размера. Штаны снабдили карманом закрываемым молнией, и открываемыми снизу штанинами как на пятом слое. В Axios четвертый слой стал полноценным, можно использовать как самодостаточный слой, слой для защиты от ветра и как утепляющий слой например под пятый или седьмой. Изделия из системы Axios служат компенсацией недостающих предметов одежды или заменой в системе CLS-PCU.

Не стоит забывать, что параллельно c PCU четвертый слой существует в ECWCS Gen III, это ветровка по конструкции похожая на китель, имеет на борту необычно для классической ветровки много карманов, два передних кармана расположенных так, чтоб доступ к ним был сбоку при использовании нагрудника, плитника или рюкзака и два кармана расположены на плечах под углом. На карманах рукавов как и на кителе имеются инфракрасные отражатели, но отсутствуют велкро под патчи. Велкро под патчи есть на груди. Как и у кителя, у ветровки ECWCS отсутствует капюшон. В общем сугубо общевойсковая вещь. Материал, кстати, в ветровках ECWCS Gen III применен производства фирмы той самой Milliken.

Также хочу рассказать об альтернативном комплекте ветровки и ветровочных штанов от Wild Things и OTTE Gear, эти изделия в общем то имеют схожую конструкцию с PCU и применяются силовиками как альтернатива или замена штатных.

Подведем итог, с 2003 года по сегодняшний день, всего существует 9 военных четвертых слоя, из них штаны есть только у Axios, Wild Things и OTTE Gear. Существуют конечно еще и экзотические четвертые слои, например от известной в узких кругах но ушедшей с рынка компании 782 Gear, ну и само собой множество коммерческих тактического и военного назначения.

p.s. четвертый слой в системах военной многослойной одежды до появления PCU Gen I и ECWCS Gen III имел совершенно иное назначение. В системе LEP, разработанной специально для сил специальных операций, четвертый слой это толстая флиска из Polartec 300, а в ECWCS первых генераций, это хардшелл парка и штаны из трехслойного Gore-Tex. В этих системах тонкого ветрозащитного слоя не было и впервые о нем задумались в 2002 году, а в 2003 реализовали в PCU Gen I (block 0), с этого момента мы как раз и рассмотрели, что из себя представляет четвертый слой.



назад в шапку темы
sthen 03-02-2020 13:55

Хотел бы добавить, что из всех военных ветровок, с которыми мне довелось иметь дело, ORС'овская самая непродуваемая! В августе гонял на рыбалку в Калининград, там на лодке мы ну очень быстро перемещались от места к месту, Gen III L4 и L5 в такой ситуации сливается сразу, а эта ветровка почти как куртка L6 работает! Я реально не ожидал от нее таких характеристик! Комплект L6 был с собой, конечно, поэтому штаны я надел практически сразу, а вот куртку доставал только при сильном дожде, все остальные условия покрывала ветровка от ORC. Короче, охренительная вещь, парни!! Единственный момент, который меня в ней напрягает, внутренняя поверхность материала не очень "скользкая", руки в рукава не так легко проскальзывают при надевании. Во всем остальном просто БОМБА!!

Владимир Парков 06-02-2020 21:59

quote:
Originally posted by sthen:

Месяц назад зажигал в ней в Токио


А что за ваххабит на фото? )))
Гантау 07-02-2020 11:11

quote:
Originally posted by Владимир Парков:

А что за ваххабит на фото? )))


Милитари рыболов-спортсмен........
UschaOberhaber 10-02-2020 13:50

в закладочки, чтоб не потерялась
mashkov 10-02-2020 17:07

История военной флиски

В военной многослойной системе одежды корни привычной сегодня флиски уходят к шерстяному изделию Wool Field Shirt образца 1951 года. Это изделие в конфигурации системы одежды Cold-Wet/Cold-Dry Clothing System (M-1951) одевалось поверх первого слоя и заменяло современные второй и третий. В период с 1951 года по 1989 года были ревизии (модификации), но конструктивно ничего не менялось, были замечены лишь изменения соотношения шерсти к нейлону в первой ревизии было: 85% Wool 15% Nylon.

В 1995 году изделие Wool Field Shirt ушло в историю. Параллельно с системой M-1951, в 1985 году появилась ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System), в состав которой входил второй слой, где ключевую роль играло изделие Polyester fiberpile shirt метко тут же переименованная военными в Bear Suit.

С 1985 года по 1991 года было две ревизии Revision A и В, ревизия B как Notice 1 прожила без изменений до 2000 года. Чем же примечательна Bear Suit? А тем, что это родоначальник всех флисов выпущенных до сегодняшнего дня, потому как изготовлена была полностью из синтетических материалов и превосходила по своим характеристикам шерстяные изделия. Существует легенда, что первый синтетический флис был придуман в 1973 году в недрах Patagonia и первые флиски сшили из полиэстерного материала, предназначенного для чехлов на крышки для унитаза. Но нас это не касается, здесь речь идет о военных флисах, мы разбираем только то, что было и есть в армии США.

Стереотипы сломлены - шерстяные изделия ушли в историю, с выходом ECWCS Gen II (вторая генерация) в 2000 году Bear Suit передала эстафету легендарной флиске Synthetic Fleece Shirt которую изготовили из плотного 100% Полиэстера Polartec Classic 300. Данная флиска моментально стала популярной и замечена на фотографиях американских военнослужащих везде где бы они не находились в те годы, и в первую очередь конечно в Афганистане.

1996 - 2001 год. Центр специальных операций - SOCOM (United States Special Operations Command) в этот период разрабатывает программу SPEAR (Special Operations Forces Personal Equipment Advanced Requirement), задача программы повысить качество и функциональность экипировки SOF (United States special operations forces). Одним из направлений этой программы была подсистема LEP - Lightweight Environmental Protection в составе которой было 5 слоев, нас интересует 4 слой - флис Polartec Classic 300, и 5 слой - Wind Resistant Fleece Jacket из Polartec Windbloc. Флиска из Windbloc стала родителем ветрозащитного флиса, но осталась незамеченной и мало даже кто про нее знает. Флиска LEP Classic 300 почти не отличалась от общевойсковой выпущенной позже в 2000 году, различия были в отсутствие липучек на манжетах рукавов, одинарной центральной молнией (с одной собачкой), отсутствием регулируемой утяжки понизу, более высокому воротнику и самое существенное отличие, это ростовка, у данного изделия Regular и Long в то время как у общевойсковой высокому бойцу приходилось брать флис на размер больше, потому как длина рукавов зависела от размера.

У леповской флиски из WindBlock был капюшон, это единственная военная флиска с капюшоном.

Параллельно в 2000 году, специально для морпехов USMC была разработана флиска Marine Corps Fleece Pullover изготовленная из облегченного материала Polartec 100. Морпехи в то время пользовались собирательным комплектом из общевойсковой ECWCS и спецназовской LEP, отличие было только в используемом паттерне. Облегченная флиска из Polartec 100, была специально выпущена для USMC, последний контракт был 2007 года. Эта флиска стала своего рода толчком к отдельно развивающемуся направлению Marine Corps specific cold weather layering system (CWLS) заменившему собирательный образ из ECWCS с 2007 года.

В 2002 году, на замену LEP в Натике начинается разработка совершенно новой концепции многослойной системы одежды SOF PCU (Special Operations Forces Protective Combat Uniform), и уже в 2003 году была продемонстрирована система PCU - Protective Combat Uniform, в составе которой в качестве третьего слоя выступала флиска из материала Polartec Thermal Pro High Loft.

В 2005 году Натик продемонстрировал прототип будущего ECWCS Gen III (третья генерация) построенный уже согласно новой концепции от PCU, где в качестве третьего слоя была ставшая в последствии на долгие годы неизменной общевойсковой, флиска Fleece Jacket из материала Polartec Thermal Pro которая от пкушной отличалась полной молнией, нагрудными велкро для патчей и нейлоновыми усилениями на локтях. В прототипе не было карманов снаружи по бокам, усиления на локтях не доходили до манжет рукавов, а на плечах вовсе отсутствовали. Боковые наружные карманы, удлиненные усиления на локтях и усиления на плечах, появились сразу после прототипа. С тех пор больше никаких конструктивных изменений в этой флиске не происходило, разве что добавился цвет для совместимости с Multicam.

В 2006 году, в следующей генерации PCU Gen II Block 1, флиска получила полную молнию, карман на груди служивший в том числе для терморегулирования.

Мы не будем касаться флисов-лайнеров, т.е. подстежек к несущим слоям, потому как они являются хоть и вполне себе самодостачными, но всё-таки второстепенными изделиями. Также мы не коснемся тех флисов, которые хоть и разрабатывались как военные, но не стали контрактными.

2007 год. USMC получают в свое личное пользование систему Mountain/Cold Weather Clothing System, где нумерация слоев отсутствует, есть просто названия. В качестве флиски по аналогии с уже ставшим стандартом третьим слоем в этой системе выступает Wind Pro Fleece Jacket изготовленная из материала Polartec Wind Pro.

Не надолго появляется гибрид Combat Desert Jacket для морпехов от компании CDJ-180C, но это изделие не нашло массового применения, появилось, где то использовалось, но теперь представляет из себя лишь хотелку для гражданских. Любопытно, что было две версии, одна как бы неудачная, с розовыми рукавами.

2010 год. В состав системы Dismounted FREE входит флиска третьего слоя, по конструкции идентичная с экваксовской, но не поддерживающая горение. Силы специальных операций получают в свое распоряжение новый третий слой из состава новой системы CLS-PCU вышедшей на замену PCU Gen II. Теперь в комплекте третьего слоя две флиски, получившие имена Malamute и Cold Blooded. Malamute - это ставшая уже классикой флиска из Polartec Thermal Pro, но теперь в нее добавили карманы, в воротник и низ встроили регулируемые утяжки, молния теперь тракторная открываемая с двух сторон, но в целом Malamute осталась наделена тем ми же ходовыми характеристиками, что и предшественница из второй генерации. Cold Blooded - это непродувайка из Polartec Wind Pro, повторяющая конструкцию Malamute.

Первая Malamute, вторая Cold Blooded

2013 год. Центр специальных операций SOCOM принимает в качестве третьего слоя в составе PCU изделие Level 3A из Polartec Alpha. Это изделие не заменяет классический флис, а дополняет являясь альтернативой.

2014 год. В общевойсковой концепции не отменяя ECWCS Gen III появилась ECWCS Gen IV (четвертая генерация) где флиска конструктивно идентична Gen III, но теперь из не поддерживающего горение Polartec Thermal Pro FR. Cилы специальных операций осваивают расширение и дополнение к CLS-PCU в виде альтернативных третьих слоев с применением материала Polartec Alpha.



назад в шапку темы
fly259200 10-02-2020 17:33

Приветствую Евгений! Очень познавательная информация про историю военного флиса. У меня два вопроса. Первый в какой системе использовался Флис в койоте Polartec 300 и относится ли к флису Level 3b из системы PCU block 2?
mashkov 10-02-2020 18:23

quote:
Originally posted by fly259200:

У меня два вопроса.


Олег, приветствую!
Флиска в койоте из Polartec 300 была выпущена чуть позже, чем черная, документ не видел, но где-то читал, что в 2002 точно уже была. Относится она к системе ECWCS Gen II но специально для морпехов. В то время морпехи не имели своей собственной системы одежды, пользовались собирательно в том числе общевойсковой***.

Level 3b из системы PCU Block 2 - легкая куртка, изготовленная из Primaloft Fusion и некой ткани WL Gore (от Gore-Tex). В задачу данного слоя входила его способность заменить 4 и 6 слои, т.е. к третьим слоям он как бы не относится, но ее туда воткнули. Я не стал этот слой 3b включать в историю флисок, потому как это все-таки легкая куртка с утеплителем. Более того, в 2013 году об слое 3b уже стали забывать, а вот про 3a именно как о замене классического флиса третьего слоя, стали говорить все больше. На сегодняшний день во всю эксплуатируются изделия из Polartec Alpha и в том числе та самая 3a из 2012 года, в то время как 3b я почти не встречал, разве что на eBay. Судьба этой 3b очень похожа на судьбу мелькнувшей CDJ-180C, но вот CDJ, на мой взгляд, больше похожа на флиску хоть и гибрид.

Будет очень полезно и интересно, если кто дополнит, про этот Level 3b из системы PCU block 2. Возможно, я не прав, в отношении этого изделия.

Вот она Level 3b, выпуска февраля 2013 года, более свежих я никогда не видел. В то время как Level 3a есть совсем новые.

click for enlarge 1707 X 1280 141.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 192.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 236.5 Kb

***UPD. Конструктивно флиска в койоте из Polartec Classic 300 точно такая как черная, поэтому я ее пропустил, как и пропустил зеленого цвета флиску из PCU Gen I, а их там было две разного цвета но одной конструкции.

fly259200 10-02-2020 18:36

Евгений спасибо огромное за очень Важную для меня и думаю для многих на форуме информацию👍
gmluser 10-02-2020 20:25

quote:
Originally posted by mashkov:
третьим слоем в этой системе выступает Wind Pro Fleece Jacket изготовленная из материала Polartec Wind Pro.

Подскажите, а по теплоте, безотносительно ветрозащиты, насколько он сопоставим с "лохматым" флисом?
если такое сравнение в принципе уместно
mashkov 10-02-2020 21:39

quote:
Originally posted by gmluser:

Подскажите, а по теплоте, безотносительно ветрозащиты, насколько он сопоставим с "лохматым" флисом?
если такое сравнение в принципе уместно


Теплоизоляция у "лохматого" флиса выше. Я в минус 15 по Цельсию (доходило до минус 20) в безветренную погоду, в легкой динамике, на равнине использовал первый слой плюс "лохматую" флиску и сверху жилет PCU, чувствовал себя комфортно, не было даже намека на переохлаждение, на случай ветра или стоянки в кармане жилета была ветровка четвертого слоя. В качестве сравнительного эксперимента решил попробовать вместо "лохматой" флиски непродувайку Wind Pro в той же конфигурации при тех же условиях. У меня до этого был уже неоднократный опыт применения флиски из Wind Pro, но в горной местности с характерными колкими ветрами, при температуре не ниже минус 5 по Цельсию. Результат моего эксперимента с заменой флиски из Thermal Pro на Wind Pro в одинаковых безветренных условиях при температуре минус 15-20 меня огорчил. Если активно двигаться, то нормально, но не хватает дышимости, Wind Pro дышит хуже Thermal Pro. При переходе на статику я начал изнутри, именно изнутри интенсивно остывать. Понятно, что жилет не заменяет куртку и из-за отсутствия рукавов остывание происходит быстрей, но, с "лохматым" флисом мне хватало запаса теплоизоляции существенно больше чем с непродувайкой, скажем так, дольше удерживается тепло и я не успевал остыть до перехода опять в динамику.

Подведем итого из общего опыта применения в горах и равнинных условиях при глубоких отрицательных температурах.

Плюсы Thermal Pro High Loft
+ позволяет удержать больший объем теплого воздуха, в итоге остывание происходит прогнозируемо и не так интенсивно
+ быстро сохнет, достаточно отжать и стряхнуть, дальше высохнет на теле (при наличии слоя сверху)
+ очень хорошо дышит, изменяя темп динамики можно регулировать свое самочувствие
+ легкий вес и хорошо пакуется, всегда можно иметь с собой
Минусы
- продувается даже слабым ветром, просто весь теплый воздух выдувается, открытые участки, например если использовать жилет, при ветре начинают очень сильно замерзать (лечится применением ветровки 4-го слоя но при этом теряется свойство дышать)

Плюсы Wind Pro
+ держит достаточно сильный ветер при этом по воздухопроницаемости (дышимости) превосходит ветровку четвертого слоя
+ открытые участки, например если использовать жилет, меньше шансов при ветре и глубоком минусе отморозить
+ пока флис новый обладает свойством относительной влагозащиты, неплохо работает в мокрый не интенсивный снег

Минусы
- тяжелый и плохо пакуется
- долго сохнет***, на теле лучше не сушить, даже 7-й слой не помогает
- дышит хуже, для регулировки самочувствия сложней подобрать темп динамики
- от стирок вымывается водооталкивающая пропитка и плюс влагозащиты аннулируется, повторить фабричную пропитку практически невозможно

Подведем итог. Военные флиски из Wind Pro, а именно морпеховская и пкушная cold blooded, отлично себя зарекомендовали в горных условиях, они не заменяют, а опционально дополняют флиски из Thermal Pro, дополняют там, где это действительно необходимо. В экстремальные условия, даже в горы, лично я возьму лохматую флиску, потому как ее диапазон применения шире, а главное обладает немаловажным в экстримальных условиях свойством - быстро высыхать на теле. Если есть возможность иметь с собой больше вещей, возьму обе флиски, потому как непродувайка имеет свои неоспоримые плюсы и может в определенных условиях использоваться как самодостаточный верхний слой.

Это мои личные выводу, есть и другой опыт. Да и организмы у всех разные, по разному работают).

Слева на фото скрученная морпеховская флиска из Wind Pro, справа PCU Gen 2 из Thermal Pro.

click for enlarge 1705 X 1280 237.2 Kb

PCU Gen 2 из Thermal Pro упакованная в собственный карман сетку, морпеховскую Wind Pro так не упаковать, не говоря уже о том, что в свернутом состоянии морпеховская вообще почти не сохнет.

click for enlarge 1705 X 1280 197.5 Kb


***UPD Если флиску из Wind Pro отжать в центрифуге стиральной машины, то на выходе она чуть влажная, но в полевых условиях, вручную, такого эффекта не добиться. Еще одно, если ее не выжимать вообще, бывает такое, что полностью промок но нет возможности выжать одежду и приходится оставаться мокрым, так вот, если флиску из Wind Pro не выжимать вообще, то вода с нее стекает существенно дольше чем с флиски из Thermal Pro. В общем еще раз, если мы понимаем, что в нашей задаче в условиях низких температур, не избежать контакта с водой, то от применения Wind Pro лучше отказаться в пользу Thermal Pro защищаясь от продувания ветром 4-м или 5-м слоем.

gmluser 10-02-2020 23:30

Огромное спасибо за столь подробный ответ!
fly259200 11-02-2020 10:18

Добрый день Евгений! LEP Layer 5 Wind Resistant Fleece Jacket нет случайно в размере Large или Medium. У меня есть такая же от Peckham в Medium. Это сейчас мой любимый Флис. С удовольствием купил бы ещё такой. Отлично себя зарекомендовал как куртка (Не продувается, не промокает под умеренным дождем, при всём при этом имеет не плохие согревающие свойства, достаточно много карманов, имеет не особо привлекательный внешний вид, в ней часто хожу по городу). Как внутренний слой отлично использовать с куртками и жилетами без капюшона. Кроме того в качестве лайнера полностью подходит и пристёгивается к куртке Goretex NWU.
mashkov 11-02-2020 11:35

Олег, приветствую! Спасибо за описание свойств этой флиски.
Эти флиски бывают двух видов - Wind Resistant и Wind Block. Wind Resistant - это предок современного Wind Pro. Wind Block - два слоя флиса, склеенные между собой через мембрану. Они совсем разные по ТТХ. Надо уточнить, какой у Вас.
Второй момент, конструктивно Dacota отличается от Peckham, поэтому не факт, что подойдет как лайнер к NWU. Димостен говорит, что к NWU можно и эквакс ген3 л3 флиску пристегнуть, по молнии подходит, но сидеть не будет. У меня нет NWU, попробовать не могу.

Флисов таких к сожалению у меня больше нет, только тот, что на продаже. Раньше их можно было купить у Peckham, но уже и там закончились. Dacota так вообще уже несколько лет как не достать.

fly259200 11-02-2020 11:41

quote:
Изначально написано mashkov:
Олег, приветствую! Спасибо за описание свойств этой флиски.
Эти флиски бывают двух видов - Wind Resistant и Wind Block. Wind Resistant - это предок современного Wind Pro. Wind Block - два слоя флиса, склеенные между собой через мембрану. Они совсем разные по ТТХ. Надо уточнить, какой у Вас.
Второй момент, конструктивно Dacota отличается от Peckham, поэтому не факт, что подойдет как лайнер к NWU. Димостен говорит, что к NWU можно и эквакс ген3 л3 флиску пристегнуть, по молнии подходит, но сидеть не будет. У меня нет NWU, попробовать не могу.

Флисов таких к сожалению у меня больше нет, только тот, что на продаже. Раньше их можно было купить у Peckham, но уже и там закончились. Dacota так вообще уже несколько лет как не достать.

🤔, у меня Peckham Windstopper. Сегодня позже скину фото.

fly259200 11-02-2020 12:17


click for enlarge 960 X 1280  74.0 Kb
fly259200 11-02-2020 12:25


click for enlarge 950 X 1280  93.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.8 Kb
fly259200 11-02-2020 12:31


click for enlarge 960 X 1280  97.8 Kb
mashkov 11-02-2020 12:44

Конструкция от Дакоты отличается, у Дакоты на груди, плечах и локтях усиления из нейлона. В остальном похожи очень. Еще зеленые были у Пэкхем. (Исправил про вентиляцию подмышками, у Дакоты она тоже есть, я и забыл совсем.)

Windstopper = Windblock.

click for enlarge 448 X 329 33.9 Kb

mashkov 11-02-2020 12:57

Вот бирка с флиски Wind Resistant = Wind Pro

click for enlarge 1707 X 1280 238.1 Kb

mashkov 11-02-2020 13:15

quote:
Originally posted by fly259200:

fly259200


Олег, спасибо! Теперь эти вещи уже история.
Rattler 11-02-2020 17:18

Большое спасибо за информацию, особенно по LEP-ам.

quote:
Originally posted by mashkov:

Конструкция от Дакоты отличается, у Дакоты нет подмышками вентиляции, а на груди и локтях усиления из нейлона.

Мне кажется, что у нее таки есть молния подмышкой (по крайней мере, по участку туловища):
mashkov 11-02-2020 17:43

quote:
Originally posted by Rattler:

Мне кажется, что у нее таки есть молния подмышкой


Точно есть) я уже и забыл как она выглядит. Поправил. Спасибо, что обратили внимание.

Вот она молния, вот она, нашел! ))))
click for enlarge 1705 X 1280 259.1 Kb

Кстати, интересная деталь, на которую только сейчас разглядывая внимательно эту флиску обратил внимание, центральная молния и молнии на карманах - YKK, а молнии подмышками без опознавательных знаков, есть только буква R на обратной стороне.

click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb

ivan demshin 12-02-2020 10:51

Здравствуйте ,флиску Lep 5 в резерв .Напишу вам на почту.
mashkov 12-02-2020 11:22

quote:
Originally posted by ivan demshin:

ivan demshin


Приветствую! Флиска в резерве за Вами, ответил на почту.

UPD Продана.

vitalias 13-02-2020 19:48

Жень привет!В рм тебе написал!
mashkov 14-02-2020 14:24

Обновил шапку темы, добавил кое что из второго слоя и две интересные куртки в раздел гражданской и тактической одежды. В раздел Level 5 добавил штаны Patagonia Guide Pants Special из системы MARS, цвет Alpha Green, размер 38.



перейти в шапку темы
fly259200 14-02-2020 16:18

quote:
Изначально написано mashkov:
Обновил шапку темы, добавил кое что из второго слоя и две интересные куртки в раздел гражданской и тактической одежды. В раздел Level 5, лот номер 24, добавил штаны Patagonia Guide Pants Special из системы MARS, цвет Alpha Green, размер 38.

Приветствую Евгений! Из брюк Patagonia Guide Pants Special из системы MARS сейчас вообще не вылезаю. Мега крутой Softshell (намного плотнее и эластичнее чем PCU block 1 и block 2) и очень гражданский пошив, не мешковатый как ORC, Patagonia и Beyond clothing level 5.
На улице в них не холодно, в помещении не жарко. Отлично держат воду и ветер.

mashkov 14-02-2020 16:33

quote:
Originally posted by fly259200:

Приветствую Евгений!


Олег, приветствую! Спасибо! Полезное дополнение.
Штаны мегакрутые, одни себе оставил, буду носить. У меня изначально лежали в 38 размере, но я ждал когда приедут в 36, чтоб выбрать, выбрал 36-й. 36-й мне не подходит на второй слой, но этого и не надо, 36-й на мне сидят очень хорошо именно как гражданские штаны.
fly259200 14-02-2020 16:36

quote:
Изначально написано mashkov:

Олег, приветствую! Спасибо! Полезное дополнение.
Штаны мегакрутые, одни себе оставил, буду носить. У меня изначально лежали в 38 размере, но я ждал когда приедут в 36, чтоб выбрать, выбрал 36-й. 36-й мне не подходит на второй слой, но этого и не надо, поверх второго слоя есть другие, 36-й на мне сидят очень хорошо именно как гражданские штаны.

👍Вот и я так же ношу 34.

dr.alter 16-02-2020 10:48

Комплект apcu получил. Все отлично. Посылка дошла очень быстро.
mashkov 16-02-2020 16:17

quote:
Originally posted by dr.alter:

dr.alter


Носите на здоровье.
mashkov 16-02-2020 16:25



перейти в шапку темы
ivan demshin 18-02-2020 11:45

Фиска Lep 5 приехала .На L села как раз . Продавцу большое спасибо за качественную вещь .
cobold 23-02-2020 12:33

Евгений, встану на парку EWOL следующим
mashkov 23-02-2020 12:41

quote:
Originally posted by cobold:

cobold


Принято, написал камраду Santer55, об его решении я Вам сообщу.
alul01 23-02-2020 13:30

Читал со слезами на глазах, активно кивая на сообщениях типа "как я рад что нет моих размеров". Спасибо большое за, пожалуй, самую познавательную тему в данном направлении.
Фр31 23-02-2020 17:12

Штаны 5 ПКУ получил, спасибо! С праздником!
mashkov 23-02-2020 18:39

Камрады, БЛАГОДАРЮ, хорошие вещи будут служить хорошим людям, а не молча висеть в моем шкафу и это радует.

С праздником!

mashkov 27-02-2020 02:24

В шапку темы добавил немного первого слоя, дублирую сюда.

34. Фуфайка первого слоя Lightweight Cold Weather Underwear Set (LWCWUS) в размере XL. Размер соответствует армейскому XL.
Цена 1500 рублей.

Слой LWCWUS был разработан как альтернатива первому слою из полипропилена входящего в состав ECWCS Gen II. В отличии от своего собрата из полипропилена слой LWCWUS является более универсальным, отлично себя зарекомендовал в межсезонье. LWCWUS оказался настолько удачным, что полностью вытеснил полипропиленовый первый слой ECWCS Gen II, более того, несмотря на свой возраст, до сих пор востребован силовиками и гражданскими за свою практичность, живучесть и удачное исполнение.



Почти незаметный залет)
[+]Увеличить

35. Негорючий морпеховский первый слой Flame Resistant Silkweight Underwear в размере Large. Размер соответствует армейскому Large-Long. Цвет Tan.
Цена 5000 рублей. Комплект фуфайка и кальсоны. ПРОДАНО

Данный не поддерживающий горение слой входит в состав одежды USMC Mountain Cold Weather Clothing System (MCWCS) и Flame Resistant Organizational Gear (FROG). Является где требуется альтернативой обычному горючему нательному слою Silkweight Underwear из состава MCWCS. Именно этот слой FR используется морпехами в составе полевой формы FROG (балаклава, перчатки, боевая рубаха и штаны).

Oleg215 05-03-2020 12:42

Добрый день! Прекрасная тема! С удовольствием читаю. Учусь.
Евгению Огромное спасибо за труды! С ув.
cpl_hiks 08-03-2020 20:19

Добрый день, извиняюсь, а EWOL продан? Непонятно, в каком размере был. Вопрос, собственно, в следующем. Ищу лайнер к EWOL в размере LR, но за доступную цену попадались лишь MR и LL. Не могли бы Вы поделиться замерами, если сохранились?
cpl_hiks 08-03-2020 20:30

Снова извиняюсь, увидел замеры в теме о проданных вещах. Очень полезная и познавательная тема, скрупулезный подход к мельчайшим деталям, в том числе замерам.
mashkov 09-03-2020 12:44

quote:
Originally posted by cpl_hiks:

cpl_hiks


Лайнер EWOL тянется в пределах одного размера, то есть можно при размере Large взять Medium и он пристегнется, растянется и доставлять дискомфорта не будет. А вот с ростом от большего к меньшему не получится - Long при попытке пристегнуть к Regular сыграет гармошкой особенно заметно в области воротника, гармошка будет примерно 2-3 см, что для воротника весьма неудобно.

Благодарю за интерес к моей теме.

kamikadze 15-03-2020 15:25

С нынешним нестабильным курсом... Ох, Женя, дёшево продаешь...
Судоплатов 17-03-2020 18:20

здравия 17. Штаны от Beyond Clothing Axios A5 Rig Light Backcountry Pant в размере XL-Long, цвет Coyote.
Цена 17200 рублей. в наличии?
Crusader174 20-03-2020 12:17

Всем привет!
Очень познавательная тема. Подскажите что за изделие я ношу.
Crusader174 20-03-2020 12:18


click for enlarge 1920 X 1080 226.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 199.0 Kb
mashkov 20-03-2020 16:21

quote:
Originally posted by Crusader174:

Подскажите что за изделие я ношу


Wind Resistant Fleece Jacket, версия как у камрада fly259200 фото которой можно посмотреть на 4-й странице данной темы. У Вас конкретная версия для USMC, выпускалась в период 1996-2000 гг. Данная флиска разрабатывалась в рамках программы SPEAR, но в 5-й слой LEP не входила, скажем так, штучные образцы, даже NSN им не присваивались.
Windstopper = Windblock.

Кстати, спасибо за фото, именно c EGA я таких флисок еще не видел даже на фотографиях, но был уверен, что они есть именно для Корпуса. Показали бы Вы ее полностью, а не ребус)) из бирок.

Crusader174 20-03-2020 17:43

quote:
Изначально написано mashkov:

Wind Resistant Fleece Jacket, версия как у камрада fly259200 фото которой можно посмотреть на 4-й странице данной темы. У Вас конкретная версия для USMC, выпускалась в период 1996-2000 гг. Данная флиска разрабатывалась в рамках программы SPEAR, но в 5-й слой LEP не входила, скажем так, штучные образцы, даже NSN им не присваивались.
Windstopper = Windblock.

Кстати, спасибо за фото, именно c EGA я таких флисок еще не видел даже на фотографиях, но был уверен, что они есть именно для Корпуса. Показали бы Вы ее полностью, а не ребус)) из бирок.

Она как обычный 300тый,на LEP совсем не похожа.
На работе осталась,если нужно сделаю фотки в понедельник.

купля-продажа - экипировка, амуниция

Продам военную и тактическую одежду США