Guns.ru Talks
купля-продажа - экипировка, амуниция
Продам военную и тактическую одежду США - обновил 16 февраля ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продам военную и тактическую одежду США - обновил 16 февраля
mashkov
24-1-2020 18:07 mashkov
Штаны Patagonia PCU Gen II L6 размер Large.
Цена 8000 рублей

Пояс за счет резинки тянется в объеме с 92 до 102 см

назад в шапку темы

edit log

Santer55
24-1-2020 18:49 Santer55
Евгений, день добрый, а парки от EWOL вы все распродали?
mashkov
24-1-2020 19:14 mashkov
Александр, приветствую!
Да, больше парок EWOL нет.
Возможно (пока еще не точно) будет через месяц в размере LL, но в комплекте с лайнером и дороже, чем я продавал, их просто уже нигде нет по тем ценам, да и пересыл от туда подорожал, плюс таможенные лимиты и т.д. и т.п.

Я помню, что Вы собирались искать парку EWOL, так что буду иметь ввиду. Кстати, рукава у LR такой же длины как и у LL, проверено. И еще, ML Вам не подойдет? Замеров нет, но в теории она на 5 см в полуобъеме или на 10 см в объеме меньше чем LL.

Santer55
24-1-2020 20:26 Santer55
Евгений, да с лайнером наверное оно и лучше, убью жабу и куплю у вас))) вы только не забудьте про меня!)
По поводу размера: я тоже уже понял что мне верх с ростовкой Регуляр так же нормально подходит как и Лонг, вот с брюками Регуляра не хватает нужны Лонг, насчёт М-ки вряд ли, у меня пограничный размер между Л и ХЛ)))

с уважением, Александр.

mashkov
27-1-2020 09:55 mashkov
Куртка и штаны 7-го слоя от знаменитой мануфактуры Beyond Clothing.
Куртка из новейшей системы Axios A7 цвет койот, размер Large. Штаны уже всем известные из системы CLS-PCU Level 7, цвет койот, размер Large.
Цена комплекта 30000 рублей.

Куртку приобретал в состоянии Pre-Owned, не нашел не одного повреждения, нет никаких зацепов, нет потертостей - идеальное состояние, думаю бывший владелец ее носил очень очень мало в щадящих условиях. Есть на пузе бледное пятно (покажу на фото ниже), куртка ни разу не стирана (я могу отличить даже один раз стиранную вещь от не стиранной).

Цена только куртки в магазине Beyond $418.75, причем в продаже осталась упрощенная версия без карманов на рукавах и груди, а также без локтевых усилений и без усиленного низа задней части. У меня же в продаже топовая версия с макимальным количеством карманов и усиленным не таким нежным матералов на локтях и низу задней части, которая стоила существенно дороже. На вторичном рынке в США в основном можно найти такие куртки бывшие в употреблении по цене 300-350 долларов без доставки. Если такая куртка попадается по цене меньше 250 долларов, то это скорей всего фейк (будет побольше времени, сделаю сравнительный обзор и размещу его в теме фейка). Поддельные данные куртки не так давно были даже и по 150 долларов, отличить по фото очень сложно, я даже встречал в русскоязычном интернете обзор на такую куртку, где в обзоре фигурировала подделка и автор обзора скорей всего этого так и не понял)). Моя продаваемая куртка оригинал.

По цвету куртки и штанов есть различие, потому как эти вещи из разных систем. Цвет штанов почти совпадает с цветом велкро куртки и фурнитуры, на мой взгляд смотрится вместе весьма и весьма достойно. Продать решил комплектом, потому как считаю именно данное сочетание самым удобным. Штатные штаны из комплекта Axios A7 имеют ряд недостатков, они больше бивачные, годятся лишь для статики и сна, штаны же из комплекта CLS-PCU L7 на сегодняшний день, на мой взгляд как пользователя всех возможных вариантов военных 7-х слоев, на сегодняшний день самые продуманные и удобные штаны военных 7-х слоев. Работают одинаково эффективно как в относительной динамике, так и классической статике.

А вот бледное пятно на пузе куртки, думаю, после первой стирки его не будет. На фото его даже почти не видно, поэтому я его указал на фотографии овалом со стерлкой)). В живую его видно только если очень присмотреться при хорошем освещении.

Модернизаций этих курток существует несколько, отличия в вентиляции, карманах и разным материалом усиливающим локти и низ задней части. Система одежды Axios разработана Ричардом Элдером. Элдер 10 лет руководил федеральной программой разработки снаряжения для сил специальных операций, в том числе является соавтором легендарной PCU Gen I. С октября 2012 года и по сей день - состоит на должности президента Beyond Clothing.

Данные куртки на вторичном рынке встречаются редко, в основном купить дешевле чем в магазине в США можно лишь у пользователей, которые их сами покупали, а не получали на службе. Система Axios есть в каталоге ADS, разрабатывалась для сил специальных операций. Пользуются огромной популярностью у военнослужащих США, потому как имеют весьма продуманную конструкцию, очень легкий вес и очень компактно пакуются. Минус у данных курток один - нежный материал снаружи и нежная подкладка, от контакта со снаряжением быстро появляются растяжки и точечные зацепы. Но при этом материал рипстоп и сам по себе не лезет и не продолжает рваться. Он прочный на разрыв и на самопроизвольное продолжение рваться в местах разрыва, но он нежный на трение и зацепы, в общем просто теряет внешний вид оставаясь целым и функциональным. Такой материал - это плата за сверхлегкость и мегапакуемость. Несмотря на этот минус, множество плюсов делают его несущественным. Для эксплуатации в экстремальных условиях, нежность (не путать с прочностью) вообще не играет роли, а вот теплоизоляция, очень быстрая высыхаемость прям на теле, сверхлегкость и пакуемость могут спасти вам жизнь.

В куртке применен утеплитель Climashield APEX, обладающий свойствами удерживать тепло даже мокрым, очень быстро сохнет, компактно сжимаем, имеет малый вес (вес куртки 770 грамм в зависимости от размера), не боится компрессионного состояния и очень быстро восстанавливаться после компрессии, обладает повышенной износостойкостью, обладает высокой воздухопроницаемостью, то есть данную куртку можно применять для активного движения, а не только статики.

Для доступа к нижним слоям и к поясу на куртке с двух сторон имеются вот такие молнии

Капюшон не отстегивается и не прячется в воротник, имеет не очень большие размеры, что позволяет носить его даже без шапки, регулировка по овалу. Воротник высокий стойкой.

Низ куртки утягивается

Молнии Ideal снабжены характерными для системы Axios бейондовскими резиновыми пуллерами

Центральная молния от закусывания защищена изнутри плотной лентой

На борту у куртки 7 карманов:
- один нагрудный, два нарукавных

- два боковых и два внутренних

Низ куртки и локти усиленны более прочным нейлоном рипстоп

Манжеты рукавов регулируются липучкой

Размер Large на рост Regular-Long (180 - 188 см)

Штаны из системы CLS-PCU L7 на сегодняшний день, на мой взгляд как пользователя всех возможных вариантов военных 7-х слоев, на сегодняшний день самые продуманные и удобные штаны военных 7-х слоев. Работают одинаково эффективно как в относительной динамике, так и классической статике.

Штаны эксплуатировал я, одевал их в транспорте несколько раз, ни разу не стирал, внизу на штанинах на резинке заметен след контакта с берцами. В остальном состояние штанов идеальное. На резинке низа штанин (на фото справа) есть едва заметные следы от контакта с берцами.

назад в шапку темы

edit log

dr.alter
27-1-2020 12:24 dr.alter
По комплекту apcu гортекс написал в p.м.
mashkov
29-1-2020 18:19 mashkov
Жилет IWOL в размере Large-Long. Про этот жилет подробно здесь >> Информация по IWOL и LWOL Massif из комплекта FREE
Цена 6500 рублей. В стоимость жилета входит пересыл.

назад в шапку темы

edit log

AndyFish
30-1-2020 13:23 AndyFish
Приценюсь пока. Хорошая подборка.
mashkov
30-1-2020 23:14 mashkov
quote:
Originally posted by AndyFish:

Приценюсь пока. Хорошая подборка.

Спасибо! Еще много чего будет.

edit log

mashkov
30-1-2020 23:59 mashkov
Куртка Beyond Clothing Rig Softshell Jacket, размер Large.
Цена 15300 рублей.

Дополнительное описание в шапке темы в разделе Level 5

Тонкий и очень легкий, практически невесомый, непродуваемый и непромокаемый капюшон прячется в воротник, что очень удобно если использовать куртку как утепляющий слой

Всего карманов пять и все внешние, один на груди, два на рукавах и два сбоку

Нарукавные карманы очень объемные, можно разместить на одной руке легкие перчатки, на второй флисовую шапку

Интегрированный в подмышки и манжеты рукавов дышащий нон-инсулейтед софтшелл

Куртка для армейского размера Large маломерит, соответствует размеру Medium

назад в шапку темы

edit log

mashkov
31-1-2020 10:29 mashkov
Комплект (полный слой) APCU Level 5, цвет черный, размер XL. Куртка новая, в штанах прогулялся по Москве - состояние практически новых.
Цена комплекта 10500 рублей.

APCU - это Advanced Protective Combat Uniform, система разработана компанией Propper для участия в конкурсе на поставку нового поколения PCU для сил специальных операций США, но конкурс проиграли. Тем не менее изделия APCU получились весьма продуманными и на сегодняшний день востребованы как гражданскими, так и силовиками. Приобрести APCU к сожалению становится все сложней, потому как компания Propper больше эту систему одежды не производит.
Комплект Level 5, состоящий из куртки и штанов, выполнен из износостойкого софтшелла с покрытием Schoeller Nanosphere, благодаря которому он менее подвержен загрязнению и более устойчив к влаге. Материал прекрасно дышит, отводит пар от тела, защищает от ветра и осадков. Он очень эластичный, тянется в 4 стороны, плотность его ощутимо выше, чем у L5 систем ECWCS Gen III и PCU. Из особенностей данного комплекта хотел бы выделить довольно приталенный покрой, отсутствие капюшона в воротнике и утяжек по низу штанин.

Фотографии кликабельны
Пояс штанов тянется 98 - 106 см

назад в шапку темы

edit log

Гантау
31-1-2020 14:29 Гантау
Женя! Приветствую! Прекрасная тема и радуюсь, что размеры не мои....
Pollux
31-1-2020 14:51 Pollux
quote:
Гантау >
...и радуюсь, что размеры не мои....
крайне поддерживаю

edit log

kamikadze
31-1-2020 19:05 kamikadze
quote:
Изначально написано mashkov:
Куртка Beyond Clothing Rig Softshell Jacket, размер Large.

A курточка, кстати, огонь. Два года как сменила мне стандартную Л5 от Патаги.

Цвет, кстати, такой же как у тебя!

edit log

ARCHER222
1-2-2020 22:17 ARCHER222
жалко что не мой рост 10 см не хватает.
mashkov
1-2-2020 22:25 mashkov
quote:
Originally posted by ARCHER222:

жалко что не мой рост 10 см не хватает.

В шапке темы, под номером 18. штаны от Beyond Clothing Axios A5 Rig Light Backcountry Pant в размере XL-Long, цвет Coyote, большие и длинные, вот замеры (фотки кликабельны)

edit log

sthen
2-2-2020 21:16 sthen
quote:
Originally posted by mashkov:
27. Ветровка PCU Gen I от ORC Industries

Ветровка ОГНИДЗЕ!! Настоящий олдскул! Месяц назад зажигал в ней в Токио..

edit log

mashkov
2-2-2020 23:14 mashkov
quote:
Originally posted by sthen:

Ветровка ОГНИДЗЕ!! Настоящий олдскул! Месяц назад зажигал в ней в Токио..

edit log

mashkov
2-2-2020 23:30 mashkov
Немного истории о четвертом военном слое.

Впервые ветровка четвертого слоя появилась в PCU первой генерации от ORC Industries - это классический анорак в точности повторяющий для альпинистов, отличался лишь военным цветом Alpha Green и наличием на манжетах рукавов липучек, у альпинистов там просто стягивающая резинка. Марк Твайт про это свое детище говорил - "300% тепла сохраняет именно он" (прим. слой), при этом он советует использовать четвертый слой не как ветровку, а как утепляющий слой под китель или под 5, 6, 7 слои. До появления второй генерации PCU, ORC на конкурс разработали ветровку четвертого слоя MCU, а Propper ветровку четвертого слоя APCU. MCU имела полную молнию, а конструкция капюшона и косой нагрудный карман были точно такие как у своего детища первой действующей генерации. Эти карманы имели три функции - собственно карман, вентиляция и мешок для упаковки в саму себя ветровки. Propper в своем APCU Level IV оставили конструкцию анорак, не стали применять утягивающие липучки на манжетах рукавов встроив туда резинку, решили, что карман не нужен и изменили конструкцию капюшона, сделав его максимально компактным плотно натягивающимся на голову без регулировок и прячущегося в воротник под молнию. Общего у ветровок MCU и APCU оказался внешне и тактильно похожий материал, это очень тонкий, можно сказать воздушный нейлон рип-стоп с пропиткой DWR. Таким образом ветровки получились весом менее 200 грамм и очень очень компактными в сложенном (скомканном) состоянии. Но оба этих изделия не попали в контракт и в PCU второй генерации появилась ветровка под флагом Patagonia выпускаемая мануфактурой ReadyOne Industries из материала EPIC от компании Nextec. Patagonia отказались от концепции анорак (эта концепция больше не вернется в PCU, появится только в опциональной системе Axios) - молния теперь полная, убрали липучки с манжетов рукавов заменив их на резинки, карман теперь выполнял только одну функцию, это мешка для упаковки ветровки саму в себя и его спрятали вовнутрь, но а капюшон упростили оставив регулировку по овалу, но теперь капюшон можно было спрятать в воротник в клапан на липучках. У первой генерации ветровки от ORC, капюшон сворачивался в трубочку и крепился за воротником специальной лентой с липучкой продеваемой через петлю-вешалку. В общем то у ветровки остался тот же функционал что и у первой генерации, но ничего интересного и революционного она из себя не представляла. В CLS-PCU от Beyond, ветровка получила новую жизнь за счет кардинально измененной конструкции, по сути в эту ветровку взяли лучшие идеи из прежних генераций учитывая уже накопленный опыт эксплуатации, в общем провели работу над ошибками. Капюшон у ветровки теперь имел две регулировки, как это было в первой генерации, капюшон теперь прятался в воротник, как у второй генерации, но липучку заменила молния закрываемая с двух сторон. Вернули карман на грудь, полную центральную молнию сделали тракторной и двухсторонней, что очень удобно, потому как открыть молнию снизу очень не хватало во второй генерации. В ветровке от Beyond убрали утяжку снизу, сделав низ сильно приталенным, т.е. ветровка получилась треугольной, широкой в плечах и подмышками, но узкой без возможности регулировки объема снизу. Для спортивного телосложения это без разницы, для телосложения с пузом - это засада. Еще интересной особенностью новой ветровки стали длинные рукава, как на пятом слое Glacier и Cold Fusion, в описании пятого слоя Glacier я подробно рассказывал, для чего это было сделано, т.е. это не для длинных рук, а для того чтоб был запас материала в рукавах, когда они обжаты на запястьях, этот запас позволяет активно двигать рукам не давая сползать манжете с запястья. В дополнение к CLS-PCU существует система Axios, в этой системе ветровка из себя представляет симбиоз того, что было реализовано с 2003 года. В итоге - это анорак, материал как на MCU и APCU нежнейший тонкий но в подмышках усиленный софтшеллом Tweave Durastretch LT, капюшон с двумя регулировками прячется под молнию воротника, утяжка по низу имеется. Но а самое главное, теперь в Axios четвертый слой это не одна ветровка, теперь это полноценный слой - ветровка и штаны. Штаны изготовлены из наитончайшего и наилегчайшего материала как и ветровка из этого комплекта, в паху усилены софтшеллом Tweave Durastretch LT. В пояс штанов интегрирован эластичный ремень с фирменной застежкой G-Hook, но также есть шлевки под ремень. Вес штанов всего 200 грамм, плюс минус зависит от размера. Штаны снабдили карманом закрываемым молнией, и открываемыми снизу штанинами как на пятом слое. В Axios четвертый слой стал полноценным, можно использовать как самодостаточный слой, слой для защиты от ветра и как утепляющий слой например под пятый или седьмой. Изделия из системы Axios служат компенсацией недостающих предметов одежды или заменой в системе CLS-PCU. Не стоит забывать, что параллельно c PCU четвертый слой существует в ECWCS Gen III, это ветровка по конструкции похожая на китель, имеет на борту необычно для классической ветровки много карманов, два передних кармана расположенных так, чтоб доступ к ним был сбоку при использовании нагрудника, плитника или рюкзака и два кармана расположены на плечах под углом. На карманах рукавов как и на кителе имеются инфракрасные отражатели, но отсутствуют велкро под патчи. Велкро под патчи есть на груди. Как и у кителя, у ветровки ECWCS отсутствует капюшон. В общем сугубо общевойсковая вещь. Материал, кстати, в ветровках ECWCS Gen III применен производства фирмы Milliken. Также хочу отметить альтернативный комплект ветровки и ветровочных штанов от Wild Things и OTTE Gear, эти изделия в общем то имеют схожую конструкцию с PCU и применяются силовиками как альтернатива или замена штатных. Подведем итог, с 2003 года по сегодняшний день, всего существует 9 военных четвертых слоя, из них штаны есть только у Axios, Wild Things и OTTE Gear. Существуют конечно еще и экзотические четвертые слои, например от известной в узких кругах но ушедшей с рынка компании 782 Gear, ну и само собой множество коммерческих тактического и военного назначения.

p.s. четвертый слой в системах военной многослойной одежды до появления PCU Gen I и ECWCS Gen III имел совершенно иное назначение. В системе LEP, разработанной специально для сил специальных операций, четвертый слой это толстая флиска из Polartec 300, а в ECWCS первых генераций, это хардшелл парка и штаны из трехслойного Gore-Tex. В этих системах тонкого ветрозащитного слоя не было и впервые о нем задумались в 2002 году, а в 2003 реализовали в PCU Gen I (block 0), с этого момента мы как раз и рассмотрели, что из себя представляет четвертый слой.

назад в шапку темы

edit log

sthen
3-2-2020 13:55 sthen
Хотел бы добавить, что из всех военных ветровок, с которыми мне довелось иметь дело, ORС'овская самая непродуваемая! В августе гонял на рыбалку в Калининград, там на лодке мы ну очень быстро перемещались от места к месту, Gen III L4 и L5 в такой ситуации сливается сразу, а эта ветровка почти как куртка L6 работает! Я реально не ожидал от нее таких характеристик! Комплект L6 был с собой, конечно, поэтому штаны я надел практически сразу, а вот куртку доставал только при сильном дожде, все остальные условия покрывала ветровка от ORC. Короче, охренительная вещь, парни!! Единственный момент, который меня в ней напрягает, внутренняя поверхность материала не очень "скользкая", руки в рукава не так легко проскальзывают при надевании. Во всем остальном просто БОМБА!!

Владимир Парков
quote:
Originally posted by sthen:

Месяц назад зажигал в ней в Токио

А что за ваххабит на фото? )))
Гантау
7-2-2020 11:11 Гантау
quote:
Originally posted by Владимир Парков:

А что за ваххабит на фото? )))

Милитари рыболов-спортсмен........
UschaOberhaber
10-2-2020 13:50 UschaOberhaber
в закладочки, чтоб не потерялась
mashkov
10-2-2020 17:07 mashkov
История военной флиски

В военной многослойной системе одежды корни привычной сегодня флиски уходят к шерстяному изделию Wool Field Shirt образца 1951 года. Это изделие в конфигурации системы одежды Cold-Wet/Cold-Dry Clothing System (M-1951) одевалось поверх первого слоя и заменяло современные второй и третий. В период с 1951 года по 1989 года были ревизии (модификации), но конструктивно ничего не менялось, были замечены лишь изменения соотношения шерсти к нейлону в первой ревизии было: 85% Wool 15% Nylon.

В 1995 году изделие Wool Field Shirt ушло в историю. Параллельно с системой M-1951, в 1985 году появилась ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System), в состав которой входил второй слой, где ключевую роль играло изделие Polyester fiberpile shirt метко тут же переименованная военными в Bear Suit.

С 1985 года по 1991 года было две ревизии Revision A и В, ревизия B как Notice 1 прожила без изменений до 2000 года. Чем же примечательна Bear Suit? А тем, что это родоначальник всех флисов выпущенных до сегодняшнего дня, потому как изготовлена была полностью из синтетических материалов и превосходила по своим характеристикам шерстяные изделия. Существует легенда, что первый синтетический флис был придуман в 1973 году в недрах Patagonia и первые флиски сшили из полиэстерного материала, предназначенного для чехлов на крышки для унитаза. Но нас это не касается, здесь речь идет о военных флисах, мы разбираем только то, что было и есть в армии США.

Стереотипы сломлены - шерстяные изделия ушли в историю, с выходом ECWCS Gen II (вторая генерация) в 2000 году Bear Suit передала эстафету легендарной флиске Synthetic Fleece Shirt которую изготовили из плотного 100% Полиэстера Polartec Classic 300. Данная флиска моментально стала популярной и замечена на фотографиях американских военнослужащих везде где бы они не находились в те годы, и в первую очередь конечно в Афганистане.

1996 - 2001 год. Центр специальных операций - SOCOM (United States Special Operations Command) в этот период разрабатывает программу SPEAR (Special Operations Forces Personal Equipment Advanced Requirement), задача программы повысить качество и функциональность экипировки SOF (United States special operations forces). Одним из направлений этой программы была подсистема LEP - Lightweight Environmental Protection в составе которой было 5 слоев, нас интересует 4 слой - флис Polartec Classic 300, и 5 слой - Wind Resistant Fleece Jacket из Polartec Windbloc. Флиска из Windbloc стала родителем ветрозащитного флиса, но осталась незамеченной и мало даже кто про нее знает. Флиска LEP Classic 300 почти не отличалась от общевойсковой выпущенной позже в 2000 году, различия были в отсутствие липучек на манжетах рукавов, одинарной центральной молнией (с одной собачкой), отсутствием регулируемой утяжки понизу, более высокому воротнику и самое существенное отличие, это ростовка, у данного изделия Regular и Long в то время как у общевойсковой высокому бойцу приходилось брать флис на размер больше, потому как длина рукавов зависела от размера.

У леповской флиски из WindBlock был капюшон, это единственная военная флиска с капюшоном.

Параллельно в 2000 году, специально для морпехов USMC была разработана флиска Marine Corps Fleece Pullover изготовленная из облегченного материала Polartec 100. Морпехи в то время пользовались собирательным комплектом из общевойсковой ECWCS и спецназовской LEP, отличие было только в используемом паттерне. Облегченная флиска из Polartec 100, была специально выпущена для USMC, последний контракт был 2007 года. Эта флиска стала своего рода толчком к отдельно развивающемуся направлению Marine Corps specific cold weather layering system (CWLS) заменившему собирательный образ из ECWCS с 2007 года.

В 2002 году, на замену LEP в Натике начинается разработка совершенно новой концепции многослойной системы одежды SOF PCU (Special Operations Forces Protective Combat Uniform), и уже в 2003 году была продемонстрирована система PCU - Protective Combat Uniform, в составе которой в качестве третьего слоя выступала флиска из материала Polartec Thermal Pro High Loft.

В 2005 году Натик продемонстрировал прототип будущего ECWCS Gen III (третья генерация) построенный уже согласно новой концепции от PCU, где в качестве третьего слоя была ставшая в последствии на долгие годы неизменной общевойсковой, флиска Fleece Jacket из материала Polartec Thermal Pro которая от пкушной отличалась полной молнией, нагрудными велкро для патчей и нейлоновыми усилениями на локтях. В прототипе не было карманов снаружи по бокам, усиления на локтях не доходили до манжет рукавов, а на плечах вовсе отсутствовали. Боковые наружные карманы, удлиненные усиления на локтях и усиления на плечах, появились сразу после прототипа. С тех пор больше никаких конструктивных изменений в этой флиске не происходило, разве что добавился цвет для совместимости с Multicam.

В 2006 году, в следующей генерации PCU Gen II Block 1, флиска получила полную молнию, карман на груди служивший в том числе для терморегулирования.

Мы не будем касаться флисов-лайнеров, т.е. подстежек к несущим слоям, потому как они являются хоть и вполне себе самодостачными, но всё-таки второстепенными изделиями. Также мы не коснемся тех флисов, которые хоть и разрабатывались как военные, но не стали контрактными.

2007 год. USMC получают в свое личное пользование систему Mountain/Cold Weather Clothing System, где нумерация слоев отсутствует, есть просто названия. В качестве флиски по аналогии с уже ставшим стандартом третьим слоем в этой системе выступает Wind Pro Fleece Jacket изготовленная из материала Polartec Wind Pro.

Не надолго появляется гибрид Combat Desert Jacket для морпехов от компании CDJ-180C, но это изделие не нашло массового применения, появилось, где то использовалось, но теперь представляет из себя лишь хотелку для гражданских. Любопытно, что было две версии, одна как бы неудачная, с розовыми рукавами.

2010 год. В состав системы Dismounted FREE входит флиска третьего слоя, по конструкции идентичная с экваксовской, но не поддерживающая горение. Силы специальных операций получают в свое распоряжение новый третий слой из состава новой системы CLS-PCU вышедшей на замену PCU Gen II. Теперь в комплекте третьего слоя две флиски, получившие имена Malamute и Cold Blooded. Malamute - это ставшая уже классикой флиска из Polartec Thermal Pro, но теперь в нее добавили карманы, в воротник и низ встроили регулируемые утяжки, молния теперь тракторная открываемая с двух сторон, но в целом Malamute осталась наделена тем ми же ходовыми характеристиками, что и предшественница из второй генерации. Cold Blooded - это непродувайка из Polartec Wind Pro, повторяющая конструкцию Malamute.

Первая Malamute, вторая Cold Blooded

2013 год. Центр специальных операций SOCOM принимает в качестве третьего слоя в составе PCU изделие Level 3A из Polartec Alpha. Это изделие не заменяет классический флис, а дополняет являясь альтернативой.

2014 год. В общевойсковой концепции не отменяя ECWCS Gen III появилась ECWCS Gen IV (четвертая генерация) где флиска конструктивно идентична Gen III, но теперь из не поддерживающего горение Polartec Thermal Pro FR. Cилы специальных операций осваивают расширение и дополнение к CLS-PCU в виде альтернативных третьих слоев с применением материала Polartec Alpha.

назад в шапку темы

edit log

fly259200
10-2-2020 17:33 fly259200
Приветствую Евгений! Очень познавательная информация про историю военного флиса. У меня два вопроса. Первый в какой системе использовался Флис в койоте Polartec 300 и относится ли к флису Level 3b из системы PCU block 2?
mashkov
10-2-2020 18:23 mashkov
quote:
Originally posted by fly259200:

У меня два вопроса.

Олег, приветствую!
Флиска в койоте из Polartec 300 была выпущена чуть позже, чем черная, документ не видел, но где-то читал, что в 2002 точно уже была. Относится она к системе ECWCS Gen II но специально для морпехов. В то время морпехи не имели своей собственной системы одежды, пользовались собирательно в том числе общевойсковой***.

Level 3b из системы PCU Block 2 - легкая куртка, изготовленная из Primaloft Fusion и некой ткани WL Gore (от Gore-Tex). В задачу данного слоя входила его способность заменить 4 и 6 слои, т.е. к третьим слоям он как бы не относится, но ее туда воткнули. Я не стал этот слой 3b включать в историю флисок, потому как это все-таки легкая куртка с утеплителем. Более того, в 2013 году об слое 3b уже стали забывать, а вот про 3a именно как о замене классического флиса третьего слоя, стали говорить все больше. На сегодняшний день во всю эксплуатируются изделия из Polartec Alpha и в том числе та самая 3a из 2012 года, в то время как 3b я почти не встречал, разве что на eBay. Судьба этой 3b очень похожа на судьбу мелькнувшей CDJ-180C, но вот CDJ, на мой взгляд, больше похожа на флиску хоть и гибрид.

Будет очень полезно и интересно, если кто дополнит, про этот Level 3b из системы PCU block 2. Возможно, я не прав, в отношении этого изделия.

Вот она Level 3b, выпуска февраля 2013 года, более свежих я никогда не видел. В то время как Level 3a есть совсем новые.

click for enlarge 1707 X 1280 141.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 192.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 236.5 Kb

***UPD. Конструктивно флиска в койоте из Polartec Classic 300 точно такая как черная, поэтому я ее пропустил, как и пропустил зеленого цвета флиску из PCU Gen I, а их там было две разного цвета но одной конструкции.

edit log

fly259200
10-2-2020 18:36 fly259200
Евгений спасибо огромное за очень Важную для меня и думаю для многих на форуме информацию👍
gmluser
10-2-2020 20:25 gmluser
quote:
Originally posted by mashkov:
третьим слоем в этой системе выступает Wind Pro Fleece Jacket изготовленная из материала Polartec Wind Pro.

Подскажите, а по теплоте, безотносительно ветрозащиты, насколько он сопоставим с "лохматым" флисом?
если такое сравнение в принципе уместно
mashkov
10-2-2020 21:39 mashkov
quote:
Originally posted by gmluser:

Подскажите, а по теплоте, безотносительно ветрозащиты, насколько он сопоставим с "лохматым" флисом?
если такое сравнение в принципе уместно

Теплоизоляция у "лохматого" флиса выше. Я в минус 15 по Цельсию (доходило до минус 20) в безветренную погоду, в легкой динамике, на равнине использовал первый слой плюс "лохматую" флиску и сверху жилет PCU, чувствовал себя комфортно, не было даже намека на переохлаждение, на случай ветра или стоянки в кармане жилета была ветровка четвертого слоя. В качестве сравнительного эксперимента решил попробовать вместо "лохматой" флиски непродувайку Wind Pro в той же конфигурации при тех же условиях. У меня до этого был уже неоднократный опыт применения флиски из Wind Pro, но в горной местности с характерными колкими ветрами, при температуре не ниже минус 5 по Цельсию. Результат моего эксперимента с заменой флиски из Thermal Pro на Wind Pro в одинаковых безветренных условиях при температуре минус 15-20 меня огорчил. Если активно двигаться, то нормально, но не хватает дышимости, Wind Pro дышит хуже Thermal Pro. При переходе на статику я начал изнутри, именно изнутри интенсивно остывать. Понятно, что жилет не заменяет куртку и из-за отсутствия рукавов остывание происходит быстрей, но, с "лохматым" флисом мне хватало запаса теплоизоляции существенно больше чем с непродувайкой, скажем так, дольше удерживается тепло и я не успевал остыть до перехода опять в динамику.

Подведем итого из общего опыта применения в горах и равнинных условиях при глубоких отрицательных температурах.

Плюсы Thermal Pro High Loft
+ позволяет удержать больший объем теплого воздуха, в итоге остывание происходит прогнозируемо и не так интенсивно
+ быстро сохнет, достаточно отжать и стряхнуть, дальше высохнет на теле (при наличии слоя сверху)
+ очень хорошо дышит, изменяя темп динамики можно регулировать свое самочувствие
+ легкий вес и хорошо пакуется, всегда можно иметь с собой
Минусы
- продувается даже слабым ветром, просто весь теплый воздух выдувается, открытые участки, например если использовать жилет, при ветре начинают очень сильно замерзать (лечится применением ветровки 4-го слоя но при этом теряется свойство дышать)

Плюсы Wind Pro
+ держит достаточно сильный ветер при этом по воздухопроницаемости (дышимости) превосходит ветровку четвертого слоя
+ открытые участки, например если использовать жилет, меньше шансов при ветре и глубоком минусе отморозить
+ пока флис новый обладает свойством относительной влагозащиты, неплохо работает в мокрый не интенсивный снег

Минусы
- тяжелый и плохо пакуется
- долго сохнет***, на теле лучше не сушить, даже 7-й слой не помогает
- дышит хуже, для регулировки самочувствия сложней подобрать темп динамики
- от стирок вымывается водооталкивающая пропитка и плюс влагозащиты аннулируется, повторить фабричную пропитку практически невозможно

Подведем итог. Военные флиски из Wind Pro, а именно морпеховская и пкушная cold blooded, отлично себя зарекомендовали в горных условиях, они не заменяют, а опционально дополняют флиски из Thermal Pro, дополняют там, где это действительно необходимо. В экстремальные условия, даже в горы, лично я возьму лохматую флиску, потому как ее диапазон применения шире, а главное обладает немаловажным в экстримальных условиях свойством - быстро высыхать на теле. Если есть возможность иметь с собой больше вещей, возьму обе флиски, потому как непродувайка имеет свои неоспоримые плюсы и может в определенных условиях использоваться как самодостаточный верхний слой.

Это мои личные выводу, есть и другой опыт. Да и организмы у всех разные, по разному работают).

Слева на фото скрученная морпеховская флиска из Wind Pro, справа PCU Gen 2 из Thermal Pro.

click for enlarge 1705 X 1280 237.2 Kb

PCU Gen 2 из Thermal Pro упакованная в собственный карман сетку, морпеховскую Wind Pro так не упаковать, не говоря уже о том, что в свернутом состоянии морпеховская вообще почти не сохнет.

click for enlarge 1705 X 1280 197.5 Kb

***UPD Если флиску из Wind Pro отжать в центрифуге стиральной машины, то на выходе она чуть влажная, но в полевых условиях, вручную, такого эффекта не добиться. Еще одно, если ее не выжимать вообще, бывает такое, что полностью промок но нет возможности выжать одежду и приходится оставаться мокрым, так вот, если флиску из Wind Pro не выжимать вообще, то вода с нее стекает существенно дольше чем с флиски из Thermal Pro. В общем еще раз, если мы понимаем, что в нашей задаче в условиях низких температур, не избежать контакта с водой, то от применения Wind Pro лучше отказаться в пользу Thermal Pro защищаясь от продувания ветром 4-м или 5-м слоем.

edit log

gmluser
10-2-2020 23:30 gmluser
Огромное спасибо за столь подробный ответ!
fly259200
11-2-2020 10:18 fly259200
Добрый день Евгений! LEP Layer 5 Wind Resistant Fleece Jacket нет случайно в размере Large или Medium. У меня есть такая же от Peckham в Medium. Это сейчас мой любимый Флис. С удовольствием купил бы ещё такой. Отлично себя зарекомендовал как куртка (Не продувается, не промокает под умеренным дождем, при всём при этом имеет не плохие согревающие свойства, достаточно много карманов, имеет не особо привлекательный внешний вид, в ней часто хожу по городу). Как внутренний слой отлично использовать с куртками и жилетами без капюшона. Кроме того в качестве лайнера полностью подходит и пристёгивается к куртке Goretex NWU.
mashkov
11-2-2020 11:35 mashkov
Олег, приветствую! Спасибо за описание свойств этой флиски.
Эти флиски бывают двух видов - Wind Resistant и Wind Block. Wind Resistant - это предок современного Wind Pro. Wind Block - два слоя флиса, склеенные между собой через мембрану. Они совсем разные по ТТХ. Надо уточнить, какой у Вас.
Второй момент, конструктивно Dacota отличается от Peckham, поэтому не факт, что подойдет как лайнер к NWU. Димостен говорит, что к NWU можно и эквакс ген3 л3 флиску пристегнуть, по молнии подходит, но сидеть не будет. У меня нет NWU, попробовать не могу.

Флисов таких к сожалению у меня больше нет, только тот, что на продаже. Раньше их можно было купить у Peckham, но уже и там закончились. Dacota так вообще уже несколько лет как не достать.

fly259200
11-2-2020 11:41 fly259200
quote:
Изначально написано mashkov:
Олег, приветствую! Спасибо за описание свойств этой флиски.
Эти флиски бывают двух видов - Wind Resistant и Wind Block. Wind Resistant - это предок современного Wind Pro. Wind Block - два слоя флиса, склеенные между собой через мембрану. Они совсем разные по ТТХ. Надо уточнить, какой у Вас.
Второй момент, конструктивно Dacota отличается от Peckham, поэтому не факт, что подойдет как лайнер к NWU. Димостен говорит, что к NWU можно и эквакс ген3 л3 флиску пристегнуть, по молнии подходит, но сидеть не будет. У меня нет NWU, попробовать не могу.

Флисов таких к сожалению у меня больше нет, только тот, что на продаже. Раньше их можно было купить у Peckham, но уже и там закончились. Dacota так вообще уже несколько лет как не достать.

🤔, у меня Peckham Windstopper. Сегодня позже скину фото.

fly259200
11-2-2020 12:17 fly259200

click for enlarge 960 X 1280  74.0 Kb
fly259200
11-2-2020 12:25 fly259200

click for enlarge 950 X 1280  93.5 Kb
fly259200
11-2-2020 12:31 fly259200

click for enlarge 960 X 1280  97.8 Kb
mashkov
11-2-2020 12:44 mashkov
Конструкция от Дакоты отличается, у Дакоты на груди, плечах и локтях усиления из нейлона. В остальном похожи очень. Еще зеленые были у Пэкхем. (Исправил про вентиляцию подмышками, у Дакоты она тоже есть, я и забыл совсем.)

Windstopper = Windblock.

click for enlarge 448 X 329 33.9 Kb

edit log

mashkov
11-2-2020 12:57 mashkov
Вот бирка с флиски Wind Resistant = Wind Pro

click for enlarge 1707 X 1280 238.1 Kb

edit log

mashkov
11-2-2020 13:15 mashkov
quote:
Originally posted by fly259200:

fly259200

Олег, спасибо! Теперь эти вещи уже история.

Guns.ru Talks
купля-продажа - экипировка, амуниция
Продам военную и тактическую одежду США - обновил 16 февраля ( 2 )