Guns.ru Talks
  купля-продажа - ружья
  Продам Merkel 203E 16 калибр. Выпуск 46 год. Состояние 4+ из 5. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Продам Merkel 203E 16 калибр. Выпуск 46 год. Состояние 4+ из 5.    (просмотров: 5194)
 версия для печати
ykalinin
posted 14-5-2012 23:17    
Неспешно хочу продать в Калуге Меркель 203Е вертикалка. Серийный номер 28111 выпуск 1946 год. Стволы из стали Bohler (Австрия). Списывался с заводом в Германии.
Ружье стреляло совсем мало и 99% времени висело на стене. Лично я сделал не более 5ти выстрелов. Отец ну может 15-20 тк охотился с МЦ 21-12. На затыльнике резиновая накладка (самоделка в конце 70-х годов)
При мне за 40 лет механизм ни разу не разбирался. Винты и клепки - оригинал.
Цена - 8000 ЮСД через магазин в Калуге. Фото вышлю по требованию заинтеросованных.
Гравировка полная.

Zhanklen
posted 14-5-2012 23:22    
ozhanklen@narod.ru пришлите фото пожалуйста
kobalt82
posted 14-5-2012 23:27    
отправил почту и телефон в Р.М.
ykalinin
posted 14-5-2012 23:46    
Фото отправил. Не ужимал и без фотошопа. Как есть.
kobalt82
posted 15-5-2012 00:06    
Сделайте фото стволов на просвет(кстати как сами оцениваете состояние стволов)????
Андрей69-1
posted 15-5-2012 00:12    
andrei-hunter69@yandex.ru Фото пришлите пожайлусто!
alex12
posted 15-5-2012 00:17    
Burii
posted 15-5-2012 00:19    
quote:
Originally posted by alex12:

nikiv61
posted 15-5-2012 07:19    
Секретное ружьё Джеймса Бонда....
Напишите почту... Вас проверят ФСБ и при полной благонадёжности вышлют фото.
Куда модераторы смотрят??????
ykalinin
posted 15-5-2012 08:14    
Для тех, кому действительно надо. Ружье отец купил в Калуге в 1973 или 74 году. Калуга и Зуль - города побратимы (если кто помнит, что это такое). Куплено было за 400 рублей. Отец до недавнего времени был председателем клуба военных охотников. То есть ружье было в хороших руках. Предназначалось мне, но я давно уже живу в Питере и болею рыбалкой. На охоту не хожу. Повторюсь, ружье покупалось не для охоты. Отцу понравилась резьба, вес и эстетика ружья. На охоту он ходил с МЦ 21-12, которую для него тюнинговали в Туле. Друг отца командовал ПВО Московского округа и ружье было отправлено в Тулу, где к нему подобрали свой специальный ствол и сделаи инкрустацию серебряной проволокой на ложе. Родной ствол обрезали и сделали под пулю. Фото стволов пробовал сделать, но не получилось. Снимал Кэнон Ж-11 он ловит фокус в любом месте, но не там, где надо. На мой взгляд стволы в хорошем состоянии. Историю про МЦ для того, чтобы понимали - с чем человек охотился и почему второе ружье не стреляло.
ykalinin
posted 15-5-2012 08:20    
Что касается переписки с заводом. Изначально ружья делались из стали BOHLER Австрия, но в какой-то момент фирма перешла на стали KRUPP. Так как это было давно, то никто не знает -почему это было сделано. По году и номеру ответ с завода:

Dear Mr. Kalinin,

Please note that we could find out that your O/U Shotgun with serial number 2811 is model 203E and was manufactured in 1946.

Kind regards
Your Merkel-Team
Merkel Jagd- und Sportwaffen GmbH
Schützenstrasse 26
98527 Suhl

Telefon: +49 (0) 3681/854-0
Telefax: +49 (0) 3681/854-203
mail to: info@merkel-waffen.de
http://www.merkel-die-jagd.de/

Андрей69-1
posted 15-5-2012 08:43    
quote:
Originally posted by ykalinin:
Что касается переписки с заводом. Изначально ружья делались из стали BOHLER Австрия, но в какой-то момент фирма перешла на стали KRUPP. Так как это было давно, то никто не знает -почему это было сделано. По году и номеру ответ с завода:

Dear Mr. Kalinin,

Please note that we could find out that your O/U Shotgun with serial number 2811 is model 203E and was manufactured in 1946.

Kind regards
Your Merkel-Team
Merkel Jagd- und Sportwaffen GmbH
Schützenstrasse 26
98527 Suhl

Telefon: +49 (0) 3681/854-0
Telefax: +49 (0) 3681/854-203
mail to: info@merkel-waffen.de
http://www.merkel-die-jagd.de/

Историки знают,война батенька,война....потом разделение послевоенной Германии на западную и восточную,не хватка высококачественной стали,потому и в Зуле стали ставить нашу сталь 50А,а маркировать её 4 кольцами(некоторые её считают лучше 3 колец Круппа),так наши помогали Восточной Германии,т.к. Крупп в середине 50-х вообще пересталь поставлять свою сталь для Зуля,после войны Германии,как и её союзнице Японии было запрещено иметь собственные войска и армию!Австрия тоже была союзницей Германии,но это так к слову!А всококачественные стали нужно было из чего то получать!Это вкратце!А фото всё же хотелось бы увидеть,считается,что все послевоенные ружья в Германии делались "на коленке",неужели даже Меркеля 203 тоже из довоенных заготовок на "коленках" собрали?!Бред конечно,но такое мнение бытует среди ОХОТНЕГОВ!С уважением Андрей!
kobalt82
posted 15-5-2012 08:45    
quote:

По году и номеру ответ с завода:

Год видно и так, Март 1946 (смотрите клейма), заготовки вроде как довоенные(куры пробиты), но качество сборки репарационных меркелей не самой лучшее(очень хорошо видно по крюкам). Интересует вопрос о внутреннем состоянии стволов(потому что "по моему мнению стволы в хорошем состоянии" я уже проходил..

edit log

ykalinin
posted 15-5-2012 08:53    
Уважаемый Андрей,
К сожалению я не разобрался, как вешать тут фотки. Поэтому без вопросов готов выслать, если Вы поможете их тут организовать.
Сам с оружием на ты. Бывший сержант пограничник, если кто понимает - Биробиджанская школа СС, Бикинский отряд. В 1991 году стал первым гражданином СССР, получившим сертификат инструктора по оружию в США. Прошел спецшколу на Rancho Allegre (Santa Barbara) и трудился директором по стрелковому спорту в бой-скаутском лагере в Калифорнии. Стволов в руках держал не просто много, а очень много. Не стрелял из 2-го калибра - не вру по мелочам - испугался. Шомполки, армейские и гладкостволы разные. Спонсорами в лагере были Марлин (мелкашки), Ремингтон (гладкоствол), Марксмэн (пневматика) и Томпсон (шомпольные ружья). Арбалеты Wild Cat и луки Браунинг.
Опять же это к тому, что оценку ружью ставлю не с потолка. Продаю исключительно потому, что отец на охоту больше не ходит по здоровью, мне тащить его в Питер и тут ставить сейф, заморачиваться с бумагами и ни разу не сходить на охоту - ну не хорошо.
alex12
posted 15-5-2012 09:00    
quote:
Originally posted by Андрей69-1:

не хватка высококачественной стали,потому и в Зуле стали ставить нашу сталь 50А,а маркировать её 4 кольцами(некоторые её считают лучше 3 колец Круппа),так наши помогали Восточной Германии,т.к. Крупп в середине 50-х вообще пересталь поставлять свою сталь для Зуля,после войны Германии,как и её союзнице Японии было запрещено иметь собственные войска и армию!Австрия тоже была союзницей Германии,но это так к слову!А всококачественные стали нужно было из чего то получать!Это вкратце!А фото всё же хотелось бы увидеть,считается,что все послевоенные ружья в Германии делались "на коленке",неужели даже Меркеля 203 тоже из довоенных заготовок на "коленках" собрали?!

Неверная информация,вернее - собрана из отрывочных фактах.
1.Ствольных трубок в Германии(восточной)было немеряное количество - склады полны.
2.Поставки советской стали составляли менее 30%,и не во все года.
3."Четыре кольца" были введены после иска фирмы "Зауэр"(ФРГ)для внешнего рынка - в самой ГДР(и в России) "трехколечные" стволы ставились до шестидесятых годов.;.4 кольца - тоже крупповская,наша никак не маркировалась.Крупп поставлял свою сталь всем и всегда,даже во время войны - бизнес есть бизнес.
4."Меркель" уже в начале 1946 года,собрав оставшиеся кадры,начал выпуск ружей...первые партии составляли 50-70 ружей в месяц.
5.Ружья периода 1945-1950 годов пренебрежительно называют "репарашками".....поставки по репарации массово шли 1945-1946 году в небольшом количестве,в основном это были ружья,собраные из довоенных полуфабрикатов, лежащих на складе.После образования ГДР репарационные поставки резко снизились - СССР не грабило свой лояльный режим.Оружейная промышленность резко пошла на подьем.Качество было ОЧЕНЬ высокого уровня.
Можно еще долго продолжать......

Информация получена от лиц,непосредственно участвовавших в событиях.

edit log

ykalinin
posted 15-5-2012 09:04    
Уважаемые форумчане, я в ближайшие дни организую снятие ружья с учета и помещение его в магазин друга в Калуге. Если вы из Москвы, то доехать с Киевского вокзала на экспрессе или на машине 170км - не вопрос. Магазин в гостинном дворе. Хозяин - мой хороший друг. Могу попросить его спецов осмотреть ружье и выдать мнение.
kobalt82
posted 15-5-2012 10:16    
quote:

Хозяин - мой хороший друг

Цену надо полагать друг обозначил?
quote:

его спецов осмотреть ружье и выдать мнение.

Было бы хорошо...

И оповестите о дате, когда ружье можно будет осмотреть!

ykalinin
posted 15-5-2012 10:30    
Цену обозначил я сам без участия товарищей. Вопрос изучал. Цена не самая высокая за это ружье. Если заморачиваться, то можно вывезти его в Финляндию и там продать за ту же сумму, но в ЕВРО.
Друга попросил организовать процесс.
ykalinin
posted 15-5-2012 10:49    
Прошу прощения за не полную инфу. Ружье 16-го калибра.
Zhanklen
posted 15-5-2012 11:25    
Если автор не против, выложу присланные мне фото

click for enlarge 1024 X 768 172,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 127,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 160,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 206,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 215,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 145,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  купля-продажа - ружья
  Продам Merkel 203E 16 калибр. Выпуск 46 год. Состояние 4+ из 5. ( 1 )
guns.ru home