Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Старое ружье

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старое ружье

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Zordec
P.M.
11-1-2010 12:33 Zordec
Доброго времени! Сам я не охотник и в гладкоствольном оружии не совсем, поэтому прошу извинить, ежели чито...
На каникулах гостили у друзей, и показали мне двухстволку. Состояние - рабочее, но уже порядком потертое, клейма слабо различимы, воронение тож так себе.. . Клеймо производителя - ML с короной сверху (по тырнету - мануфактура Льежа) возраст экземпляра - 143 года. Т.к. досталось по наследству - от прадеда к деду и т.д, документов нет.
Вот и вопрос: 1) Можно ли легализовать/оформить и проч?
2) Сколько примерно (ну совсем примерно) может стоить такой экземпляр?
Заранее спасибо.
Lens
P.M.
11-1-2010 14:35 Lens
Легализовать станет дороже ружья... . тема не для этого раздела
КотБегемот
P.M.
11-1-2010 14:41 КотБегемот
Без фотографий, Вам никто сказать ничего не сможет вразумительного.
Для Вашего понимания, без фотографий, это примерно как: "Продаю машину Форд, возраст 143г. (досталась по наследству). Сколько она может стоить?"

По поводу легализации, посмотрите раздел этого форума про юридические вопросы, там раза три видел темы с различным опытом легализации.

Zordec
P.M.
11-1-2010 17:11 Zordec
Гм.. . Чтоб фото сделать, эт надо за 250 верст смотаться.. . Фотика под рукой не было.. .
Ладно, и на том спасибо.. .
VASILY HUNTER
P.M.
11-1-2010 19:14 VASILY HUNTER
Пиши мне на Selvasilij@yandex.ru
Расскажу про легализацию.
В НАШЕ ВРЕМЯ МОЖНО ВСЕ, ДАЖЕ МЕНТА ПОИМЕТЬ... . ВОПРОС: СКОЛЬКО ОН ЗАПРОСИТ?
Андрей-ростов
P.M.
11-1-2010 21:45 Андрей-ростов
Originally posted by VASILY HUNTER:

МОЖНО ВСЕ, ДАЖЕ МЕНТА ПОИМЕТЬ...


фото объекта в студию!!!
mangyst
P.M.
11-1-2010 21:46 mangyst
Нисколько. С тебя полный комплект доков, лицензия, затем с ружьём к ЛРО-ку, пишете заяву. У меня так было, ток я ствол на распил отдал, у меня несколько раз переспрашивали, точно ль на распил?
Я б начал с консультацией у ЛРО-ка, а не с форума. Если повезёт с человеком, то он всё сам расскажет, если нет - проще держать в загашнике и ждать пока власть сменится. (Ну если ствол того стоит).
Удачи.
Abu George
P.M.
11-1-2010 22:32 Abu George
Я б начал с консультацией у ЛРО-ка, а не с форума. Если повезёт с человеком, то он всё сам расскажет, если нет - проще держать в загашнике и ждать пока власть сменится. (Ну если ствол того стоит).

Самый правыильный подход. А пока ждёте, можно и фотки сделать, и тут запостить, и всё про ружжо узнать. В том числе и чтобы правильно его записать в разрешение.
Да, когда будете фотать клейма, возьмите мелок и натрите им клейма. Будут лучше читаться. Особенно, если старые.
U S B
P.M.
7-2-2010 19:02 U S B
По новой указиве узаконить не реально! Ща сами ЛОРавцы рыдают когда к ним попадает ружьё нулячее в смазке, не могут оформить, приказано всё на переплавку!
Даже очень большому начальству и за большие деньги не всем удается! Афтар спрячь его да лучших времён! Ток мазать маслом не забывай!
Ерофей
P.M.
7-2-2010 19:55 Ерофей
1) Можно ли легализовать/оформить и проч?

В Москве как пишут нельзя(не пробовал),в регионах можно(легализовал и не раз).
Abu George
P.M.
7-2-2010 22:02 Abu George
В Москве как пишут нельзя(не пробовал)

Просто в Москве из этого уже сделали прибыльный бизнес, а в регионах пока не додумались.
U S B
P.M.
7-2-2010 22:12 U S B
Забудте еще раз говорю! Это было ещё пол года назад, сейчас уже без вариантов!
Abu George
P.M.
7-2-2010 22:14 Abu George
Это вам так сказали! Просто под эту сурдинку, планка "цены вопроса" с 15 тыр (в среднем) доползла до 50 тыр.
q123q
P.M.
8-2-2010 00:00 q123q
Originally posted by Zordec:
Доброго времени! Сам я не охотник и в гладкоствольном оружии не совсем, поэтому прошу извинить, ежели чито...
На каникулах гостили у друзей, и показали мне двухстволку. Состояние - рабочее, но уже порядком потертое, клейма слабо различимы, воронение тож так себе.. . Клеймо производителя - ML с короной сверху (по тырнету - мануфактура Льежа) возраст экземпляра - 143 года. Т.к. досталось по наследству - от прадеда к деду и т.д, документов нет.
Вот и вопрос: 1) Можно ли легализовать/оформить и проч?
2) Сколько примерно (ну совсем примерно) может стоить такой экземпляр?
Заранее спасибо.

Оформите как Культурную ценность и храните легально сколько хотите.

leader
P.M.
8-2-2010 00:25 leader
Оформите как Культурную ценность и храните легально сколько хотите.

Это как? Спилить бойки и продырявить стволы по всей длине?
Skid
P.M.
8-2-2010 02:20 Skid
вот наткнулся, мож поможет Легализация "найденыша" от Дяди Лёни
q123q
P.M.
8-2-2010 11:18 q123q
Originally posted by leader:

Это как? Спилить бойки и продырявить стволы по всей длине?

Жуть какая.. .
Пригласить эксперта Росохранкультуры, он установит возраст предмета и если он окажется старше 100 лет выдаст заключение, что этот предмет не попадает под правила оборота оружия и является культурной ценностью. После этого любые действия с предметом, могущие его повредить, в т.ч. и стрельба становятся уголовно наказуемыми. Предмет будет находится в свободном обороте и легальность этого подтверждается заключением эксперта Росохранкультуры.

Barsik62
P.M.
8-2-2010 14:53 Barsik62
По новой указиве узаконить не реально! Ща сами ЛОРавцы рыдают когда к ним попадает ружьё нулячее в смазке, не могут оформить, приказано всё на переплавку!

оформить можно спокойно как наследство, тем более что так оно и есть.
Я уже третий ствол за полгода так оформляю, два с доками, один совсем без. Ценник вопроса в размере госпошлины в суд. Было по 200 рэ, щас 400.
Abu George
P.M.
8-2-2010 15:51 Abu George
А подробнее процедуру описать можете? Интересный ход!
AlexVyazun
P.M.
8-2-2010 17:21 AlexVyazun
Originally posted by Zordec:возраст экземпляра - 143 года.

Originally posted by q123q:и если он окажется старше 100 лет

Очень сомнительно. Там что, на ружье прямо год написан? А клейма есть под нитропорох?
q123q
P.M.
8-2-2010 17:22 q123q
Originally posted by Abu George:
А подробнее процедуру описать можете? Интересный ход!

Как культурной ценности или как наследства?

q123q
P.M.
8-2-2010 17:26 q123q
Originally posted by AlexVyazun:

Очень сомнительно. Там что, на ружье прямо год написан? А клейма есть под нитропорох?

Ну и что, что про нитропорох.. . Роли не играет никакой. Год написан, эксперту проще. Ничего сомнительного нет, обычная процедура.

AlexVyazun
P.M.
8-2-2010 17:31 AlexVyazun
Originally posted by q123q:Год написан, эксперту проще.

Я очень сомневаюсь, что написан. Опять же, если казнозарядка центрального боя, то я еще более сомневаюсь в таком возрасте. А про нитропорох.. . Ну это как бы контрольный вопрос к определению возраста
К тому же сейчас не признается культурной ценностью оружие, допускающее стрельбу имеющимися в продаже патронами.

Полагаю не ранее начала прошлого века.

q123q
P.M.
8-2-2010 18:48 q123q
Originally posted by AlexVyazun:

Я очень сомневаюсь, что написан. Опять же, если казнозарядка центрального боя, то я еще более сомневаюсь в таком возрасте. А про нитропорох.. .

Основной критерий 100 лет

2010-100=1910. До 1910 г.

AlexVyazun
P.M.
8-2-2010 19:01 AlexVyazun
ну побачимо.
SKos
P.M.
8-2-2010 22:17 SKos
Originally posted by q123q:

Основной критерий 100 лет
2010-100=1910. До 1910 г.


круто, револьвер системы нагана образца 1895 года хочу!
в виде культурной ценности....
Abu George
P.M.
9-2-2010 04:44 Abu George
Как культурной ценности или как наследства?

Как наследства.
q123q
P.M.
9-2-2010 10:29 q123q
Originally posted by SKos:

круто, револьвер системы нагана образца 1895 года хочу!
в виде культурной ценности....

Наган, также как и трёхлинейная винтовка стоит на вооружение до сих пор и является согласно ЗоО боевым оружием. Маузер К96 также нельзя, т.к. определён как наградное оружие в одном из ведомств. Есть и ещё ряд ограничений...
Кстати про то что оружие не должно быть под выпускающиеся сейчас патроны нигде не говорится.
SKos
P.M.
9-2-2010 14:56 SKos
а у кого простите , на вооружении стоит наган образца 1895 года?
но можно и не наган.. . люгер по моему тоже около 100 лет ;-)
Abu George
P.M.
9-2-2010 21:53 Abu George
Знаете СКОЛЬКО стоит комплектный Люгер периода 908-910 гг. в Германии? А у нас будет стоить втрое больше. Так что если вы не олигарх, то забудьте о таком антиквариате.
Zordec
P.M.
25-2-2010 18:04 Zordec
К сожалению, второй раз увидеть машинку если и получится, то не раньше лета.. . Год выбит был, и клейма тож - правда, сильно потертые.. . Как фотки появяться - постараюсь выложить.