Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
куплю ИЖ-5. "Бердану", "ОЛЕНЬ".

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

куплю ИЖ-5. "Бердану", "ОЛЕНЬ".

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
СТРЕЛОК-56
P.M.
22-12-2009 13:16 СТРЕЛОК-56
имею желание купить ИЖ-5 в 12 калибре. Состояние хорошее, беру не имя а ружье, решил взять что полегче да по спортивнее. Бердана и Олень для души тут 32 калибр. Буду бабахингом заниматься.
moskvich89
P.M.
22-12-2009 16:40 moskvich89
ИЖ-5 в 12-ом ?! а они такие были?
а ИЖ-17 чем Вам не угодил? из профайла?

avtor-1
P.M.
22-12-2009 17:27 avtor-1
имею желание купить ИЖ-5 в 12 калибре.

Выпускался с 32-го по 16-й кал.
Barsik62
P.M.
22-12-2009 17:56 Barsik62
про Оленя посмотри есть свежая темка в "Ружьё глазами владельца", правда ружо хвост знает где и без документов.. . зато можно поторговаться. На авито олень висит за 1400 гринов
Alexey T
P.M.
22-12-2009 22:26 Alexey T
Ну с хвостом и в кемерово есть - если интересует!

------
Если жизнь подкидывает кислый лимон - найди соль и текилу!

Barsik62
P.M.
22-12-2009 22:49 Barsik62
в принципе желающий купить 32 калибр по определению "крейзи", желающий купить оленя, крейзи в квадрате.
Ищите лучше хорошую берданку болтовик и не жалейте НА НЕЁ денех.
Берданок в природе много, но надо поездить и поискать. Дорого можно не ездить, и не искать, оно само вас найдёт. 32-му калибру второй ствол как собаке - пятая нога.
Alexey T
P.M.
22-12-2009 22:59 Alexey T
Originally posted by Barsik62:
в принципе желающий купить 32 калибр по определению "крейзи", желающий купить оленя, крейзи в квадрате.
Ищите лучше хорошую берданку болтовик и не жалейте НА НЕЁ денех.
Берданок в природе много, но надо поездить и поискать. Дорого можно не ездить, и не искать, оно само вас найдёт. 32-му калибру второй ствол как собаке - пятая нога.


а кто не крейзи? нахблин

СТРЕЛОК-56
P.M.
23-12-2009 08:33 СТРЕЛОК-56
ИЖ 17 дарю сыну на 18 лет (сам остаюсь без походной игрушки). У меня отец начинал с нее охотится, потом я, вот теперь сыну передаю. До Сентября есть время найти вот и ищу. Что касается 32 калибра то наверное тоже как и походная пойдет. Самое главное что не убиваемая. Снаряжать можно прям в палатке, ну и так что подпустит поближе думаю что возьму. Навыки к охоте есть. Буду рад любым советам (что касается крэйзи (слово не нравится) мертвечиной отдает. Лучше как ни буть по другому.
Alexey T
P.M.
26-12-2009 11:20 Alexey T
на меня не надейтесь.
посмотрел - г.. но, патронник испохабили!!!
ddikiy
P.M.
26-12-2009 13:24 ddikiy
Блин, тоже "Оленя" ищу, пока безрезкльтатно
Abu George
P.M.
26-12-2009 20:17 Abu George
Что касается 32 калибра то наверное тоже как и походная пойдет. Самое главное что не убиваемая. Снаряжать можно прям в палатке, ну и так что подпустит поближе думаю что возьму. Навыки к охоте есть. Буду рад любым советам (что касается крэйзи (слово не нравится) мертвечиной отдает. Лучше как ни буть по другому.

Неправильный подход. Для похода удобнее 28-й калибр. Или даже 20-й Почему? По многим причинам. И с гильзами легче (32-й найти труднее), и патроны готовые есть. Даже в 28-м (хоть и плоховатые). И оружия под эти калибры много всякого выпускали и выпускают. А потому найти неубитое легче.
Если брать отечественные ИЖ-18 или ТОЗ-34, или МЦ-20, имеющие изрядный запас по прочности, то и зарядами играть можно в больших диапазонах (вплоть до 28-30 грамм дроби).
Снаряжать патроны в палатке на мой взгляд неэффективно. Вес "сэкономленных" гильз компенсируется весом навойника, Барклая и пр.. . К тому же и порох, и дробь надо будет в чём-то носить. Получается ещё добавочный вес. Про пыжи и не говорю. Смысл переснаряжения есть только при промысле, когда запас гильз и приспособы всегда лежат в зимовье, а на себе охотник несёт только порох, дробь, пули, да иногда пыжи. И то, один раз. От базы до зимовья.
Если хотите курковую одностволку, то советую искать ИЖК. У него прицельные приспособления удачнее. Бескурковую лучше брать ИЖ-18. Советскую, но не первых выпусков. У неё ещё была короткая (на 1 палец) скоба взвода-открывания, в принципе, доставшаяся в наследство от курковых систем. Но там она только открывала замок. Поэтому была вполне удобна. А открывать и одновременно взводить боевую пружину одним пальцем уже не так хорошо. Особенно на морозе. То же касается бескурковых вариантов ЗБ, ЗКМ-Б, ИЖК-Б. Более поздняя разновидность ИЖ-18 с цевьём "бобровый хвост" и рычагом на 2 пальца было более удачной. Она выпускается по сию пору.
Для похода лучшим вариантом я бы назвал ИЖ-18 калибра 20х76, стволом 60 см и постоянным чоком 0,5 мм, с эжектором и без всяких вентпланок. В пластике ессно. Компактное, лёгкое, удобное, кучное. Может "кидать" пули весом как у 12 калибра. Его можно носить с патроном в патроннике и спущенным курком. А взводить его по необходимости. Что ещё надо? Если только второй патрон.. .

Barsik62
P.M.
26-12-2009 21:26 Barsik62
Для похода лучшим вариантом я бы назвал ИЖ-18 калибра 20х76, стволом 60 см и постоянным чоком 0,5 мм, с эжектором и без всяких вентпланок. В пластике ессно. Компактное, лёгкое, удобное, кучное. Может "кидать" пули весом как у 12 калибра. Его можно носить с патроном в патроннике и спущенным курком. А взводить его по необходимости. Что ещё надо? Если только второй патрон.. .

собстна то, что я купил своим первым стволом, тока у мене не пластик, а так ствол просто чудный!!! Советую! После этого взял МЦ 20-01, скажу честно, ружбайка послабее будет чем ИЖик.

ZERK
P.M.
26-12-2009 21:36 ZERK
Кажется товрисч ищет то, что станет раритетом, через энное количество лет, уже сейчас является дефицитом, а для охоты с 32 на комаров ходить
Abu George
P.M.
26-12-2009 21:46 Abu George
ружбайка послабее будет чем ИЖик.

Ну вопрос "послабее" - спорный. Однако именно для похода мне ИЖ кажется более привлекательным. Хотя бы потому, что легко разбирается для перевозки.
Имея ИЖ-18ЕМ-М МАХ, ИЖ-18МН 308Вин и Белку (5,6х16/28х70), подумываю над ИЖ-18 в пластике с 2-мя стволами. 1-ый - 12 калибра, стандартной длины со сменными чоками. Чоки - нах. На их место вверну парадокс (навсегда) и закажу припаять ТРУГЛО от дульнозарядки. Будет замечательный слагстер для зарослей.
2-й ствол надо бы 20-го калибра, но пойдёт и 12-й. Минимальной длины. Этак сантиметров 55. С постоянным сужением 0,5 мм. Как раз для походов. Хотя сейчас с успехом вожу в походы Белку. Мелканом иногда добавляем свежатинки в котёл. А к 28-му держу пули. Мишки обнаглели: шастают прямо у биваков. Неуютно.
swan_es
P.M.
26-12-2009 22:15 swan_es
Originally posted by СТРЕЛОК-56:
Что касается 32 калибра то наверное тоже как и походная пойдет.

о калибре подумайте еще раз, правильно люди советуют. к примеру - Вы пробовали стрелять по мишени 16 граммами семерки с 35м ? я - пробовал, дыры в осыпи - мама не горюй. про меньшие номера можно вообще забыть, тройкой если только с десяти метров стрелять. безусловно можно превышать стандартную навеску, но зачем тогда 32к ? лучше сразу 20. Вы же видите - все калибры, кроме 12 и 20 потихоньку отмирают. 20 дает огромную свободу - от 18 до 30 грамм.

говорю не по наслышке - у меня жена маленького роста, купил ей ТОЗ-34 32к. из 12к я ее не мог заставить выстрелить даже навеской 24г, а от этого тозика ее за уши не оттащишь, короткий приклад, короткие стволы, тяжелое ружье - ноль отдачи, все по ней.

ИМХО это калибр для приобщения к стрельбе женщин и детей с последующим их переходом в 20.

Barsik62
P.M.
26-12-2009 23:23 Barsik62
а для охоты с 32 на комаров ходить

не, ну почему? белку или куницу завалить - самое то. 10 гр. семёрки и нихт белка! я сегодня отстрелял партию 0,9 Сокола и 25 дробин N3. Резкость очень хорошая, на 35 м. более 3 диаметров, но из 5 выстрелов в бутылку 1,5 л. попал только 2 раза. Раскидывает дробь по сторонам шописец. Чтобы попасть надо целить в сторону
Мелкий калибр на мелкую дичь и с близкой дистанции. Хотя у меня еще нет своего мнения по поводу боя пулей.

Ну вопрос "послабее" - спорный.

Вряд ли спорный. Стрельба патронами магнум доказывает обратное. Другой вопрос, что стрелять ими лишний раз не хочется
Пулей мне ИЖ тоже больше нравится.
В общем ИЖ достаю из угла спокойно на любой вид охоты.

Abu George
P.M.
27-12-2009 02:04 Abu George
Вряд ли спорный. Стрельба патронами магнум доказывает обратное. Другой вопрос, что стрелять ими лишний раз не хочется

Просто магнумы для МЦ - совершенно специфическая вещь. Заводские патроны тут не подходят. Да и длина их патроннику не соответствует. Но самокрут на 28-30 грамм дроби для МЦ сотворить не так уж и сложно. Только зачем?

Пулей мне ИЖ тоже больше нравится.

А мне МЦ-20 пулей больше понравился, чем имевшийся у меня до того ИЖ-18 в 20-х76.

В общем ИЖ достаю из угла спокойно на любой вид охоты.

Вот уж с этим спорить точно не буду. Мой Ёжик в 12х76 - для всего годится. И почти для всего используется. Вот только всё никак с парадоксом на кабашу не схожу. А хочется. Наверное куплю для этого отдельного Ежа.
рупьзасто
P.M.
27-12-2009 02:45 рупьзасто
возможно иж-5 есть в охотмагазине на ленинградском шоссе, напротив метро динамо. 12 калибр. состояние неахти. цена 25 тысяч. было летом но и сейчас может висит. надпись на нем айвер джонсон и ещё разные и все на английском.
Abu George
P.M.
27-12-2009 02:51 Abu George
Если Айвер, и все надписи на английском - то это не ИЖ-5, а оригинальный Джонсон.
рупьзасто
P.M.
27-12-2009 03:23 рупьзасто
Originally posted by Abu George:

Если Айвер, и все надписи на английском - то это не ИЖ-5, а оригинальный Джонсон.

Ваша правда!

Barsik62
P.M.
27-12-2009 09:40 Barsik62
Но самокрут на 28-30 грамм дроби для МЦ сотворить не так уж и сложно. Только зачем?

для скорейшего достижения трещин цевья


А мне МЦ-20 пулей больше понравился, чем имевшийся у меня до того ИЖ-18 в 20-х76.

я больше того скажу, что я МЦ купил именно под стрельбу пулей и не сомневаюсь, что в результате МЦ ИЖа перестреляет. НО если охотнику построннему (не владельцу) дать по 5 покупных пулевых патронов на стандартный ствол МЦ 20-01 и ИЖ-18 20 кал., то из ИЖа на 50 м в мишень "подсвинки" попадают минимум 3-4 пули, а из МЦ дай бог если пятая и не всем везёт. Не спорю, кучу собирает ружжо хорошую, но там, где захочет. Я при первом отстреле на 50 м кучу собрал в пределах спичечного коробка, но на 40 см ниже точки прицеливания, даже не заметил сначала попаданий и сильно загоревал, увидел куда попал уже когда мишень убирал В бригаде на охоте давал пострелять, то же самое мнение - ствол красивый, но как и куда стреляет с первого раза не понятно.
Ясно, что повозившись, пристрелявшись, поставив еще и оптику будут другие результаты.

Abu George
P.M.
27-12-2009 22:18 Abu George
ствол красивый, но как и куда стреляет с первого раза не понятно.

Просто он тонкий и вибрации у него значительные. А ствол Ёжика - толстый. И вибрации у него так не сказываются. С другой стороны, Гуаланди Главпатрон у меня сразу прилетела на 50 метров практически в центр мишени. Правда с хорошего упора.

для скорейшего достижения трещин цевья

Если нагелей два, то трещины маловероятны. У меня было именно 2. Но опять же: МЦ сделано для патронов стандартного типа гильзе 70 мм. Магнумы - не для него.
Mefix
P.M.
26-8-2010 22:22 Mefix
есть иж-5 именно в 12 калибре состояние ствола идеальное год выпуска 35
Srat
P.M.
26-8-2010 23:14 Srat
этот "ивер" там уже года три висит, цена писец и состояние не алё...
ohotnicom.ru
Онежская улица. Там курковки по 25 лежат

рупьзасто
P.M.
27-8-2010 00:03 рупьзасто
Originally posted by Srat:

этот "ивер" там уже года три висит, цена писец и состояние не алё...

похоже речь о другом идёт... тот в комиссионном 20-го калибра.

Originally posted by Mefix:

есть иж-5 именно в 12 калибре состояние ствола идеальное год выпуска 35


это не тот экземпляр что был в охотмагазине у метро Динамо??
Mefix
P.M.
27-8-2010 18:57 Mefix
извиняюсь перепутал калибр 16)
Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
куплю ИЖ-5. "Бердану", "ОЛЕНЬ".