Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
ПродаН в Москве Mossberg 590А1. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: ПродаН в Москве Mossberg 590А1.
Граф-немец
20-2-2019 19:42 Граф-немец
quote:
Вот интересно почему маверик?

500-й можно сказать был, 500милс (а1) тоже можно сказать был, 590-й тоже был.
Не было 835-го и маверика. 835 маловероятно найти. Маверик гораздо проще, да и цена у него другая.

А по факту тот же Мосс. Изначально бытовало мнение (да и я его поддерживал) что он грубее, механика более жесткая и т.п. По истечению ковыряния в моссах пришёл к выводу, что - нет. Просто иногда сравнивали не юзанный мавр с юзанным моссом (в котором уже все притерто и т.д.)
Стволы сейчас у всех 500-х сделаны в мексике. Так что это тот же (почти) агрегат, с теми же характеристиками и качеством, только дешевле. Так что буду рад мавру. Но если попадётся Мосс с 18,5 inch, то тоже буду рад.

edit log

Дмитрий Вк
20-2-2019 22:13 Дмитрий Вк
Так мы дойдём до того, что и 590-й ничем принципиально не отличается от Маверика, то-то продавец будет благодарен)
Я слыхал, что Маверик более разболтан, чем 500-й, вплоть до того, что даже ствол гуляет, а вот про прочие Моссы такого не слышал. Есть тут какая-то правда?
Варвар
21-2-2019 09:00 Варвар
Не, не буду "благодарен"))
Все модификации моссберга и маверик чем-то отличаются (длиной ствола, кол-вом патронов, возможностью кремления штык-ножа, толщиной ствола, страной производства, местом расположения предохранителя, материалом УСМ... во, вроде все и перечислил) И тут уж каждый для себя выбирает.
Обычному человеку обычно) надо по-короче, побольше зарядов и пожелезнее. И 590А1 как раз то что нужно)))
У меня было два пятизарядных 500-х различного исполнения (типа охотничий и полицейский) с тремя различной длины стволами, один семизарядный 500 и два 590А1. Маверика не было. Все они гремят, но это тебе заметно, если есть другая помпа. А так гремят и гремят, чай не охотник, хотя многие охотятся с ними. И у одного 500го ствол люфтил при закрученной гайке, что не мешало ему нормально стрелять.
Дмитрий Вк
21-2-2019 09:12 Дмитрий Вк
Мне вот ещё интересно, в конце 90-х Моссы немного доработали, зуб выбрасывателя там, тяги подпружинили... Маверика это коснулось как-то? Или они вообще не менялись последние лет тридцать?
Граф-немец
21-2-2019 09:43 Граф-немец
quote:
Так мы дойдём до того, что и 590-й ничем принципиально не отличается от Маверика, то-то продавец будет благодарен)

Принципиально обычный 590-й не отличается о 500-го мосса. А значит и от мавра. Понятно что отличия есть. Обычный 590-й конечно будет интересней и в каком-то смысле удобней. У 20 дюймового есть прилив под штык, есть возможность наростить магазин, да и банально есть доступ к пружине магазина и внутренней части магазина (для чистки) это огромный плюс. Во всем остальном все тоже самое.

А вот 590а1 и Милс это уже другой разговор (да многий зип подойдёт и от маверика и т.п.) но по мне одно из главных отличий а1 (Милс) от остальных моссов (не толстый ствол о котором все говорят) а само качество. Возьмите ствол от любого Моссберга и сравните канал ствола со стволом милса и а1 разница видна невооруженным глазом. А1 по сравнению с простыми моссами эталон по качеству обработки канала ствола.
Он идеальный, более того он идеален по сравнению со стволами винчестеров, да и простых ремов.
так же у А1 использована пайка «серебром» (крепежное кольцо, кольцо прилива под штык, гост-ринг-если он есть).
То есть а1 более технологичней, более качественно сделан. В добавок для кого-то будет важен (упомянуты выше) ствол толщиной стенок на дульном срезе в 2,9-3мм. Покрытием (паркерезирование)-фосфатирование, своей «сплавной» основой усм и такой же кнопкой предохранителя.

О ружье ТС. Я не являюсь фанатом а1 и милсов (это многие знают) но мое имхо у тс идеальный вариант а1 (без гост-ринга) бусинка наше все. Есть родной хетшилд (хетшилд на а1 редкость у нас)

Про маверик и люфт ствола. Как выше заметил ТС. На моссах это тоже бывает. Люфт по оси. У моего друга на Моссе хороший такой люфт по оси (даже с закрученным винтом).

edit log

Граф-немец
21-2-2019 10:25 Граф-немец
quote:
Мне вот ещё интересно, в конце 90-х Моссы немного доработали, зуб выбрасывателя там, тяги подпружинили... Маверика это коснулось как-то? Или они вообще не менялись последние лет тридцать?

Хороший вопрос.
В своей «деревне» не видел мавра выпуска после 96г. По этому наверняка знать не могу. Но я уверен что все менялось.
1) мавры начали ещё меняться в самом начале вспомним (одна тяга или две) да и первые мавры были штатовские. То есть производитель изначально уже что-то начал менять и доробатывать.
2) Дальше чисто логически: не думаю что Моссберг будет заморачиватся: одни пружины на мосс другие на мавр. Бессмысленно и дорого.

Одна из концепций Моссберга заключается в взаимозаменяемости.

Дмитрий Вк
21-2-2019 10:54 Дмитрий Вк
Большое спасибо за ответы)
Граф-немец
21-2-2019 11:10 Граф-немец
quote:
Большое спасибо за ответы)

Всегда пожалуйста.))

Дмитрий Вк
21-2-2019 11:37 Дмитрий Вк
Эх, был бы у Маверика предохранитель Моссберга.
Лесник_81
21-2-2019 11:39 Лесник_81
quote:
Так мы дойдём до того, что и 590-й ничем принципиально не отличается от Маверика

Они, конечно, отличаются - но внутрянка(кроме усм) и приклады у ВСЕХ одинаковые
Что безусловный плюс.

Касаемо мавриков - они похоже и правда между собой различаются прилично.
Видимо поначалу их и правда только собирали в Мексике из амерских деталей, а уже позже и производство туда перенесли...

Вот вчера таки прикупил маврика с двумя стволами - оба ствола "made in USA". Сделан с виду очень прилично.

quote:
по мне одно из главных отличий а1 (Милс) от остальных моссов (не толстый ствол о котором все говорят) а само качество.

Согласен, кстати.
Там всё сделано прям эталонно - берешь в руки А1 и сразу видно, что вещь
Варвар
21-2-2019 11:53 Варвар
>>>>> Эх, был бы у Маверика предохранитель Моссберга

Предохранитель Маверика хорош, когда меняешь обычный приклад на рукоятку (с прикладом или без)
А вообще на помпах предохранитель нафиг не нужен) Нет, я не скажу избитую и глупую фразу "главный предохранитель в голове", просто смысла нет в наших реалиях носить/хранить с патроном в патронике. Да и закинуть патрон в патронник доли секунды, что из магазина, что в окно выброса.

edit log

Лесник_81
21-2-2019 12:08 Лесник_81
quote:
Да и закинуть патрон в патронник доли секунды, что из магазина, что в окно выброса.

И это безусловный плюс помпы
Дмитрий Вк
21-2-2019 12:16 Дмитрий Вк
В одном обзоре видел (возвращаясь к теме топика), что при прочих равных в магазин 590-го лезет на один патрон больше, чем у 500-го (гайка против винта). Если правда, ещё один плюс 590-му.
Лесник_81
21-2-2019 12:34 Лесник_81
quote:
Если правда, ещё один плюс 590-му

Правда
В 590А1 при длине 20" в магазин входит 8 патронов 12х70.
Проверено самолично.
Варвар
21-2-2019 12:50 Варвар
Причем в семизарядном 500 я пытался впихнуть 8,(исправлено) наврал)) не подрезал я пружину в 500, нашел свое сообщение, я пихал пружину от А1, она короче почему то, толком и надежно не влезло 8, так что можно владельцам 500го поиграться с пружиной, благо они недороги.

edit log

Граф-немец
21-2-2019 15:12 Граф-немец
quote:
Касаемо мавриков - они похоже и правда между собой различаются прилично.
Видимо поначалу их и правда только собирали в Мексике из амерских деталей, а уже позже и производство туда перенесли...

Вот вчера таки прикупил маврика с двумя стволами - оба ствола "made in USA". Сделан с виду очень прилично.

Первые собирались в США. И у них даже надписи другие, они находятся там же где и у моссов. Надпись следующая (емнип)
'Maverick 88
Made in USA
Eagle pass.'

во и фотку нашел. порядок надписей другой, но смысл тот же.
click for enlarge 675 X 900 95.4 Kb

(Eagle pass) маленький городок в США на границе с Мексикой.

Про надписи на стволе made in USA. Вам повезло, у нас редкость. Они до 1991г. Выпуска.

Какие стволы (длины) модификации?

edit log

Варвар
24-2-2019 22:06 Варвар
В продаже.
Граф-немец
24-2-2019 22:09 Граф-немец
Подниму!
Лесник_81
25-2-2019 11:32 Лесник_81
quote:
Какие стволы (длины) модификации?

18,5 цилиндр и 24 модифаед чок.
До 1991 года это хорошо, полагаю

edit log

Граф-немец
25-2-2019 20:17 Граф-немец
quote:
До 1991 года это хорошо, полагаю

Угу, они просто не так часто встречаются. приятно видеть такие)
а на стволах надпись прям маверик и т.п. "made in usa" или еще "моссберг"? Может быть и вообще без надписи.

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
ПродаН в Москве Mossberg 590А1. ( 3 )